Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Орхидеи - 3


Recommended Posts

Еще чуточку подожди ,все таки еще холодно.Днем можно выставлять ,а на ночь лучше убирать

эхххх ладно еще подожду (((

А что еще можно предпринять что бы она выпустила цветонос?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Темное мягкое или просто изменился цвет листа ,можно фото получше

 

Темное мягкое или просто изменился цвет листа ,можно фото получше

темное, мягкое. Лист на другой Бульбе, он не  изменил цвет, просто ровно посередине полоска стала темного цвета

Link to comment
Share on other sites

темное, мягкое. Лист на другой Бульбе, он не  изменил цвет, просто ровно посередине полоска стала темного цвета

Все что мягкое на бульбе надо удалить,но бульба может уже не сохраниться,чтоб гниль не пошла дальше.Лист мог поменять цвет ,по разным причинам:нехватка витаминов,мало света 

Link to comment
Share on other sites

Все что мягкое на бульбе надо удалить,но бульба может уже не сохраниться,чтоб гниль не пошла дальше.Лист мог поменять цвет ,по разным причинам:нехватка витаминов,мало света 

Гниль удалить, смазать фунгицидом? нужно ли "купать" в фунгициде все растение, вытаскивать и пересаживать в новую кору?

Link to comment
Share on other sites

Гниль удалить, смазать фунгицидом? нужно ли "купать" в фунгициде все растение, вытаскивать и пересаживать в новую кору?

Пересаживать не надо,купать тоже,просто низ бульбы и корни у основания смазать фундазолом .Если фундазола нет,я тебе дам 

Link to comment
Share on other sites

Пересаживать не надо,купать тоже,просто низ бульбы и корни у основания смазать фундазолом .Если фундазола нет,я тебе дам

Фундазол,кажется,был,завтра постараюсь найти,если не найду, то воспользуюсь вашим предложением,спасибо.

Вот только почему гниль пошла? Может быть что-то с корнями?

Edited by marusayana
Link to comment
Share on other sites

Фундазол,кажется,был,завтра постараюсь найти,если не найду, то воспользуюсь вашим предложением,спасибо.

Вот только почему гниль пошла? Может быть что-то с корнями?

может и корни ,а может переувлажнение ,они очень сильно реагируют на избыток влаги 

Link to comment
Share on other sites

может и корни ,а может переувлажнение ,они очень сильно реагируют на избыток влаги 

Завтра все-таки вытащу,гляну, что там внутри...вроде редко поливала, ну никак не чаще, чем раз в неделю...

Link to comment
Share on other sites

Завтра все-таки вытащу,гляну, что там внутри...вроде редко поливала, ну никак не чаще, чем раз в неделю...

Для них это часто facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Для них это часто facepalm.gif

Да? а я  в интернете читала, что зимой раз в неделю, летом чаще... правда, последний раз поливала в прошлый вторник , но может ранее успела перелить...

Link to comment
Share on other sites

девочки, гляньте, какую черную увидела случайно, страницу вниз прокрутите там и увидите. И на след. стр. она тоже есть. Сорт какой, не поняла, к сожалению.

 

http://flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=3973&start=8175

Edited by clooney
Link to comment
Share on other sites

Напомни ,кто у нас ?

фалик обычный! Последний раз летом сбросил завявшие цветы, отсушил цветонос и  на этом все. Наростил корни, листья  и сидит!

Link to comment
Share on other sites

фалик обычный! Последний раз летом сбросил завявшие цветы, отсушил цветонос и  на этом все. Наростил корни, листья  и сидит!

Если обычный ,то должен и без перепада цвести ,если хорошее освещение ,перекорма не было?

Link to comment
Share on other sites

Если обычный ,то должен и без перепада цвести ,если хорошее освещение ,перекорма не было?

Стоит в самой светлой комнате (не на подоконнике, т.к. окно южное) Подкормку давала 3 раза  в период осень-зима. Это не много?

Поливая пару раз в месяц....

Edited by Dolka
Link to comment
Share on other sites

Стоит в самой светлой комнате (не на подоконнике, т.к. окно южное) Подкормку давала 3 раза  в период осень-зима. Это не много?

Поливая пару раз в месяц....

Все в норме ,а корней и листьев сколько?

Link to comment
Share on other sites

Все в норме ,а корней и листьев сколько?

Листьев 6 и один помоему еще новый наклевывается

корней.....от шейки увидела шт 10 (она за осень зиму нарастила новых корешков )

Edited by Dolka
Link to comment
Share on other sites

Листьев 6 и один помоему еще новый наклевывается

корней.....от шейки увидела шт 10 (она за осень зиму нарастила новых корешков )

Тогда остается только набраться терпения и ждать,т.к.у нее все в норме.Просто попробуй ее дольше посушить

Link to comment
Share on other sites

Тогда остается только набраться терпения и ждать,т.к.у нее все в норме.Просто попробуй ее дольше посушить

ок, попробую! Спасибо большое! И с праздником 8 марат!!!! rroza.gif rroza.gif rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

у моих орх какая-то эпидемия прям((( испортили мне настроение на 8 марта((

Это щитовка на листьях? попыталась протереть мыльным раствором, ничего не уходит...

 

Link to comment
Share on other sites

Если обычный ,то должен и без перепада цвести ,если хорошее освещение ,перекорма не было?

Наталья , спасибо . Как раз наткнулась на эту тему, когда вышла из той  . А сейчас просматривала ролики в ютубе . Вроде все так просто ... Я думаю, что для каждого цветка главное, чтобы правильно место подобрать . Не сильно солнечное и не совсем без солнца . А еще не заливать .

Link to comment
Share on other sites

Наталья , спасибо . Как раз наткнулась на эту тему, когда вышла из той  . А сейчас просматривала ролики в ютубе . Вроде все так просто ... Я думаю, что для каждого цветка главное, чтобы правильно место подобрать . Не сильно солнечное и не совсем без солнца . А еще не заливать .

Все правильноsmile.png 

Link to comment
Share on other sites

Была сегодня на выставке орхидей в Таллинне.

Ожидала большего, но всё-равно приятно было увидеть разные виды орхидей. Вот некоторые из них:

 

Link to comment
Share on other sites

Помогите советом пожалуйста. У меня орхидея. Уже месяц как стоит. Цветочки на месте, даже новые распускаются, вот только листья какие то вялые и пожухлые стали. Отчего это? Стоит на подоконнике, на солнечном месте. Тепло ей. Один раз поливала теплой водой и все. Что с ней не так?

Link to comment
Share on other sites

Помогите советом пожалуйста. У меня орхидея. Уже месяц как стоит. Цветочки на месте, даже новые распускаются, вот только листья какие то вялые и пожухлые стали. Отчего это? Стоит на подоконнике, на солнечном месте. Тепло ей. Один раз поливала теплой водой и все. Что с ней не так?

 

Они не любят прямые солнечные лучи, может отставите чуть в сторонку от окна. Поливайте раз в недельку и думаю, всё будет хорошо :)

Link to comment
Share on other sites

Помогите советом пожалуйста. У меня орхидея. Уже месяц как стоит. Цветочки на месте, даже новые распускаются, вот только листья какие то вялые и пожухлые стали. Отчего это? Стоит на подоконнике, на солнечном месте. Тепло ей. Один раз поливала теплой водой и все. Что с ней не так?

 

 

Вы корни смотрели? как они, в каком состоянии?

 

Она к Вам пришла с нормальными листиками? А когда поливаете, листья не расправляются? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Нет когда поливала ничего не расправляется. Купила с крепкими листьями, здоровыми. Прямые лучи не падают. Прям такого солнцепека у нас тут нет. Откуда ему взяться.

Link to comment
Share on other sites

Нет когда поливала ничего не расправляется. Купила с крепкими листьями, здоровыми. Прямые лучи не падают. Прям такого солнцепека у нас тут нет. Откуда ему взяться.

 

 

 

Шантель... Это не от солнцепека... Мне кажется, это изнутри проблема. Не хочу Вас пугать, но я через это прохожу с несколькими своими орх. Фундазолом пока держу их, и то не знаю, чем кончится.. Не знаю, там у вас есть он или нет, но мне кажется, надо обрабатывать противогрибковым препаратом, иначе ничего хорошего не будет((((

Корни проверили?

фото не можете дать нам посмотреть сюда?

 

По всему миру одна и та же проблема с орхами, а виноваты во всем перекупщики и магазинщики(((

Link to comment
Share on other sites

Клуни вот посмотрите пожалуйста.

Незнаю вам хорошо видно будет или нет.

Такая она стала с этими листиками. А на последней такая была там немного видно листики. Такие живые крепкие стояли. А теперь вялые и висят. Тут наверно не это лекарство а другие подобные есть. Я не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Проблема с корнями однозначно. Но полив 1 раз в месяц для цветущего растения, это очень мало. Тем более если ей тепло.... Субстрат пересушен, воду ей брать неоткуда, а еще все силы на цветки пускает, вот и вянет... К тому же в магазине она скорее всего была приручена к обильному поливу, а тут на диету посадили, причем резко.

 

Вытряхивайте из горшка, приводите корни в порядок, и регулируйте частоту полива в соответствии с вашими условиями. И я бы вытащила из кашпо, дабы ориентироваться по корням, капелькам влаги о необходимости полива. Если на последней фотке это ее постоянное место обитания - ей темно, плюс корни, которые так же участвуют в фотосинтезе, так же запрятаны в темном горшке. Тут все в комплексе

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста,что надо делать с Орхидеей,муж подарил на 8 марта. Когда принес увидела пожелтевший слегка листок и на палочке которая прикреплена к стеблю плесень какаято... На ней много бутонов но сегодня увидела что 2 бутона упало и цветочки вялые sad.png и корни сохнут sad.png

Link to comment
Share on other sites

Клуни вот посмотрите пожалуйста.

Незнаю вам хорошо видно будет или нет.

Такая она стала с этими листиками. А на последней такая была там немного видно листики. Такие живые крепкие стояли. А теперь вялые и висят. Тут наверно не это лекарство а другие подобные есть. Я не знаю.

 

Конечно, обидно очень. А цветы Вашей орхи похожи на цветы моей, которую  я пытаюсь сейчас хоть как-то удержать, не дать погибнуть. То есть как пытаюсь - все обрезала, вытащила, не поливаю  и мажу фундазол во все дырки. Вот линк на мой пост со страницы 24 фото ее.

http://www.disput.az/index.php?showtopic=451760&page=24#entry20238399

Правда, моя пришла из магазина в таком виде,  поэтому картина моих проблем один в один схожа с тем, что описывает Креветка. Плесень на палках, держащих цветонос, и перешла уже на них , желтые листья, Корни высохшие, бутоны опавшие, цветы завявшие...

 

у Вас не вчера из магазина, мне кажется, больше надежд. В любом случае, без противогрибкового вряд ли обойдетесь. Это без лечения так и будет прогрессировать, раз началось, к сожалению.

мы тут на теме, по-моему, еще не писали слово трахеомикоз, а у меня такое чувство, что эта картина с нашими орхами - и есть эта болезнь. или ее начало.

 

 

Насчет корней и темноты  Мушу права.  Надо вытаскивать...    На поверхности видны высохшие корни. А что внутри, не смотрели?

и нижний правый лист - там такое большое пятно коричневое, да?  

Наталья ханум зайдет когда, она опытным глазом посмотрит, точно скажет, что за пятно такое.

Link to comment
Share on other sites

А как бороться с этим трахеомикозом? Я просто не садовод и с цветами не особо дружу... очень люблю орхидеи... не хочу чтоб она погибла

Sent from my GT-I9500 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

А как бороться с этим трахеомикозом? Я просто не садовод и с цветами не особо дружу... очень люблю орхидеи... не хочу чтоб она погибла

Sent from my GT-I9500 using Disput.Az mobile app

да ничего страшного у вас орхи нету. что вы девочку напугали то? жива здорова ваша орха! просто поливаете неправильно наверное и мало. вытащите их красивого горшка ее. оставьте в том что купили. сделайте побольше больших дырочек в горшке для вентиляции. налейте в тазик воды поставьте горшок с орхой в етот тазик наполовину. пусть постоит 15 мин в тепленькой воде. напьется и все. всех делв то. пересушили вы ее. ытащите пусть вода стечет и поставьте на подокойник. протрите листики влажным диском и все.

у моей такие же проблемы были . напоила. пришла в норму. никаких болезней.  удачи. все будет хорошо.

Link to comment
Share on other sites

А как бороться с этим трахеомикозом? Я просто не садовод и с цветами не особо дружу... очень люблю орхидеи... не хочу чтоб она погибла

Sent from my GT-I9500 using Disput.Az mobile app

Креветочка, я не утверждаю, что это трахеомикоз. Но очень похоже. В любом случае плесень - уже требует противогрибкового лечения. - Это фундазол...Мазать корни, попу  в 10-15 дней раз и сушить, оставив в светлом месте в покое. то есть не заливать. А если корней нет, то и вообще не поливать.

Вы посмотрели мои фотки в линке? Похоже на состояние Вашей? Фото своей можете поставить?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста,что надо делать с Орхидеей,муж подарил на 8 марта. Когда принес увидела пожелтевший слегка листок и на палочке которая прикреплена к стеблю плесень какаято... На ней много бутонов но сегодня увидела что 2 бутона упало и цветочки вялые sad.png и корни сохнут sad.png

а плесень она у всех есть потомучто неизвестно как ее содержали в магазине. лист пожелтел потому что старый был . а цветочки пожухли и бутончики упали от транспортировки и привыкает к вашим условиям в доме к климату. так что протирите ету плесень раствором фундозола и все.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 85 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 22 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 85 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Upvote
        • Like
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...