Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Естественные роды


Drakulita

Recommended Posts

сладкий сон в 11 часов утра разбудил водянная волна, которая утопила меня в кровати. я подумала "поздравляю, теперь мы еще и писаться научились" но какой-то змей сомнения пнул меня ногой в ребро и я поняла...вот оно начало конца. дома одна, в гостях у дяди. звоню супругу занято, маме недоступно. думаю..весело. стою широко раздвинув ноги и писаю от счастья. хорошо так, тепло, мокро)))через 15 минут еду в такси в 7 больницу, мама не может найти себе места, таксист еще больше трясется. что-то она всунула мне промеж ног перед выходом, в размер с матрас. в больнице глянула - верх тормашкой огроменный пакет, клейкой частью к телу :D смех сквозь слёзы, маме говорят: идите, рожать не скоро.
так как я планировала рожать на днях, то клизму пришлось делать в больницу. жирная тётя суёт мне в попу этот сосуд, я смеюсь, самой страшно. тут меня прорывает, бегу в туалет, соответственно в надежде на пол дня. там меня пробивает, голова кружится, я шепчу дуууурдомммм.
дверь начинает трясти и какой то жалобный голос причитает и кричит: откройте умояю. щас умру.
представьте меня! я, как медведь...всё стоя, предлагаю за дверью девушке делить унитаз на пару. у самой меня все только началось позывы угрожающие, плод давит - нет прчин открывать ей дверь, но я не скотина, думаю..какать дальше, смывать стены или открыть и спасти девушку..все сквозь слёзы и смех. ржу до боли в ребрах
мой врач, увидев, что я выползла из туалета, решила, что я уже от души накакалась и тащит меня лечь в предродовую палату. говорит жди, щас приду.
:lol:
божеее...где ты был в этот момент, когда я не знала куда себя деть в этой дяли хане. когда всюду круглые женщины охают, ахают, ноют, плачут, бегут туда-сюда тётки в белых халатах...
уговорили лечь на кровать. рядом сидят практикантки и санитарки и болтают с одной, которая как и я ждёт...
она: ой мамам, ай мама...стоны и всё такое.
я молча ежу. скучно. смотрю на солнышко сквозь окно. с момента взрвыва прошло минут 35. и тут я поняла что такое схватки. легкие ноющие боли - я умница, даже не думала о них. но когда начались вдруг последние..вспомнила все о чем я читала. мама и бабушка мне сказали: девочка ты наша, не кричи. маму не позорь :)
вот умираю я от боли и не пикаю. накатывает схватка, я делаю вздох, голова кружится, раздвигается земля и я лечу куда то вниз. оуо..это ад. схватила железки на кроватке и раздвигаю. на лице ноль эмоций. хренов партизан,а не роженица. ну чувствую, что-то не так мне..говорю санитарке: позовите, пожалуйста, эльмиру ханум.
они на меня, русскоязычну, смотрят как на что-то инопланетное. слышу в ответ: зачем?
тут меня и так все напрягает от боли, терплю ведь. спокойно говорю: рожаю.
она в ответ: нет. ты только приехала. у тебя еще и первые схватки не начались.
и они посмеиваются надо мной все, типа в 1 раз рожает..глупая.
я ей: ханум!!!зовите врача срочно!!!
она недовольно встает и зовет врача. мой подходит, берет меня за руку нежно и говорит, что случилось, красавица..
я рожаю
она с улыбкой заглядывают мне туда и тут как заорет: срочно в родильное. головааааааа

второго рожала аналогично. только они сразу меня в родильню: поставилю в позу и сказали..тужься!!! представьте себе балерину возле её стойки, на вас халат спереди закрыт, а сзади открыт и ты спиной к всему персоналу согнутыми ногами тужишься. это такой кошмар и смех....

вообщем, рожать мне было не больно. ни разрывов, ни трещин. самое неприятное - это последние схватки. у меня , в общей сложности, сам процесс занял час. от отхождения вод и рождения сыновей. когда рожала - правильно дышала, ни пикнула, ни кричала. только шутила и отвечала на вопросы, которые мне задавали врачи. если будете кричать - будут разрывы. запомните это золотое правило. целую маму и бабушку за эти советы. и еще кушайте яблочки с косточками -в них такая полезная сила для рожениц.

успехов вам.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 742
  • Created
  • Last Reply

[quote]Ничео страшного нет.Одно только чудо,ни на что не променяю это чувство.[/quote] Чудо понятно чудо, человек рождается на свет, но я до сих пор не могу в себя придти от увиденного...У всех разная психика....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бальзамин' post='1436906' date='Apr 24 2007, 13:47 '][quote]Ничео страшного нет.Одно только чудо,ни на что не променяю это чувство.[/quote] Чудо понятно чудо, человек рождается на свет, но я до сих пор не могу в себя придти от увиденного...У всех разная психика....
[/quote]

Я это видела в документальном фильме ВВС "Жизнь человека"
там одной серии снимали от зачатия до рождения
смотрела после выкидыша, до этого ни разу не плакала, а когда там женщина родила так переволновалась что сидела и плакала. переживала за нее.
Знаете после этого я подумала что мужчин нельзя пускать в родильню, не каждая психика такого напряжения выдержит, в качестве наблюдающего.

Link to comment
Share on other sites

кама, стоишь у рожальной кровати, в этой позе с согнутыми ногамив коленках, спиной ко всему миру и пытаешься выкакать малыша :D сама плачешь от смеха, жаль это нельзя снять на камеру, это еще та комедия.

Link to comment
Share on other sites

:) хорошо сказала, "выкакать"
точно так же и невестка обьясняла

А я думала у нас всех поголовно заставляют рожать лежа на спине с согнутыми ногами что само по себе не удобно наверное.
Link to comment
Share on other sites

хочу сказать, что покакать это совсем другое. надо научиться тужиться мыщцами живота. будто выталкиаешь. девочки, помните о детях. а не о себе, своих разрывах и болях. каждая секунда для вашего малыша - это здоровье, а порой и жизнь. они задыхаются, получают травмы, черепное давление. так что читайте, советуйтесь, готовьтесь. тренеруйте вагинальные мыщцы...они вам потом спасибо скажут :D

Link to comment
Share on other sites

У меня никакой дяли ханы не было.На первом отошли воды под утро.Разбудила мужа,успокоила его,взяла сумку с вещами,и поехали мы спокойно в Нефтяники.Эля ханум посмотрела меня,сказала,что щас рожу,повезли меня в родильню,через2 часа родила,даже не пикнула.А персонал там был суперский(2003 год),пылинки с меня сдували.
И со вторым было то же самое.Все тихо и спокойно,за что мне Эля и спасибо сказала.
Но там были и шумные клиентки,которым было очень больно.Не позавидуешь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LioNess' post='1436617' date='Apr 24 2007, 12:46 '][color="#008080"][i]А я родов так не боюсь, как швов.... Очень боюсь швов, а ведь некоторые без анестезии накладывают швы... я не смогу....[/i][/color][/quote]

ой не говори.. но это все же лучше чем тебя будут резать :sluxii: Не знаю для меня естественно самое лучшее :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

у меня сестра шювянка так наоралась что родить уже сил не было, бедный ребенок застрял, и получил травмы в области плеч
потом долго лечили
кричать не выход, силы береч надо

и еще, говорят вроде вторые роды даются легче и схватки бывают короче чем в первый раз

Link to comment
Share on other sites

ай, ченщина!!! я же написала, от криков получаешь разрывы. когда тебя дефлорируют ты так не кричишь, чего своим ором ребенку психическую травму создавать. ему и так нелегко. нельзя быть эгоистками. в первую очередь жизнь телепузику!!! это же так легко...когда выходят плечики, девочки, с вас такое бремя сваливается. так легко становится, будто гора с плеч. а сколько счастья от маленького человечка, который пищит там

Link to comment
Share on other sites

не орала. у меня эпидураль была. и спокойно родила свою красавицу. дай Боге счастья изобретателю эпидуралки. как рожают без нее - я и думать не хочу!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gorgona_Meduza' post='1436451' date='Apr 24 2007, 12:08 ']там 3гп формат, снимали мобильным телефоном, можно открыть при помощи реал плеера.
Снимали в одном из роддомов Баку. Естественные роды. Меня что убило, девушка которая рожала практически не кричала. И все таким простым выглядит. Вроде совсем не страшно.

когда ребенок закричал слезы из глаз пошли, все таки рождение малыша это действительно чудо.[/quote]
А я тоже не пикнула. Всё терпимо, поверьте.
Саг елим сенин башива!

Link to comment
Share on other sites

орала, ругалась матом и умудрялась еще шутить, типа что за урод придумал эти дебильные кресла?наверняка мужик какой то, ни сесть ли лечь не встать

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а если аоды отошли ночью (во сне) и без боли то как быть? как отличить их на самом деле от мочи? я тоже если боли не будет одумаю что мочилась в постель.

Link to comment
Share on other sites

я, как раз и проснулась от такой мочушки..горячей и волнующей :D
такое не спутаешь, вы ведь женщина! всё поймете и пойдёте рожать своих деток в цивильное место

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shokoladka' post='1440077' date='Apr 25 2007, 12:20 ']орала, ругалась матом и умудрялась еще шутить, типа что за урод придумал эти дебильные кресла?наверняка мужик какой то, ни сесть ли лечь не встать[/quote]
ТЫ и Матом ????? :looool: А шутить и я пробовала.

Link to comment
Share on other sites

Жасминчик, оооооо и еще как.... слово бля было самое милое, я не ожидала такой боли. Мне нек говорили, боль как при М, угу щас.... думала помру.
Аранси, ты меня в могилу сведешь, с тобой не соскучишься, ты что часто мочишься в постель? с чего это вдруг ты описаешься? воды могут и не отойти вообще а схватки будут. А я боялась что воды на улице отойдут, вот это будет номер
Ема ну вот я была права

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shokoladka' post='1440540' date='Apr 25 2007, 14:12 ']Аранси, ты меня в могилу сведешь, с тобой не соскучишься, [b]ты что часто мочишься в постель? с чего это вдруг ты описаешься? [/b]воды могут и не отойти вообще а схватки будут. А я боялась что воды на улице отойдут, вот это будет номер
Ема ну вот я была права[/quote]
честно говоря, даже стыдно признать, на днях я на самом деле чуть не опсалась в постель ночью. хорошо что на мне были прокладки и я чудом добежала до туалета. :huh: ты дала мне повод для новых причин беспокойства- и на удице тоже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emazonka' post='1440733' date='Apr 25 2007, 15:03 ']если вы пропускаете, обратитесь к врачу. какой у вас месяц?[/quote]
8-ой. это было один раз. с тех пор я стараюсь спать не очень то крепким сном.

Link to comment
Share on other sites

:lol: как это? убили

это вы от шастя писаете. на здоровье. самое главное, чтобы воды потихоньку не отливались, так как в сухую рожать будет ой как больно...поговорите с врачом.
Link to comment
Share on other sites

Действительно, бывает и так что воды тихо тихо идут а не напором. Как правильно заметила Эма это не есть хорошо.
По этому и советуют быть внимательными к выделениям (любым)

Link to comment
Share on other sites

ну я тоже в туалет бегла вс евремя, но может Ема права, к врачу надо обратиться?да не беспокойся ты все поймешь когда воды отойдут, кста они у меня так и не отошли, а просто я обнаружила ночью кровь и несильные схватки. Утром встала, поехала к врачу на уколы, мне делали ускорение, приехала домой, приготовила суп(да.да, со схватками), погладила мужу сорочки(2шт), пересмотрела все вещи для роддома, вечером муж пришел припахала его поехать на бульвар мороженное кушать(я его ела киллограмами), а он гад сплавил меня в роддом. Врач офигела, гвоорит у тебя 4 пальца раскрытие, неужели ты не чувствуешь, ты остаешься и родишь гдето через час. Это было в 11 вечера, а в 3 ночи появилась Камуська

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shokoladka' post='1441098' date='Apr 25 2007, 16:25 ']ну я тоже в туалет бегла вс евремя, но может Ема права, к врачу надо обратиться?да не беспокойся ты все поймешь когда воды отойдут, кста они у меня так и не отошли, а просто я обнаружила ночью кровь и несильные схватки. Утром встала, поехала к врачу на уколы, мне делали ускорение, приехала домой, приготовила суп(да.да, со схватками), погладила мужу сорочки(2шт), пересмотрела все вещи для роддома, вечером муж пришел припахала его поехать на бульвар мороженное кушать(я его ела киллограмами), а он гад сплавил меня в роддом. Врач офигела, гвоорит у тебя 4 пальца раскрытие, неужели ты не чувствуешь, ты остаешься и родишь гдето через час. Это было в 11 вечера, а в 3 ночи появилась Камуська[/quote]


Я тоже почти всю ночь перед родами провела в туалете - мне казалось, схватки легче переносить сидя на унитазе. Утром того дня у меня появились слабые кровянистые выделения и стал сильно болеть бок - казалось, кость болит. Пошла в ЖК - моего врача не было, в соседнем кабинете меня осмотрела другая и говорит - сегодня родишь. У меня истерика - не может быть. мне еще 2 недели ходить. Сестра двоюр. - акушерка, успокоила , мол бывает отходят "боковые воды". Весь день провела лежа на диване - все хорошо. Ночью легли все где-то к часу, около пол-второго стало тянуть в низу живота. Терплю, стыдно народ будить. Ждала до пол 3. Позвала маму - позвони врачу - она мне- давай позже - может ложные схватки. В 4 мы уже поселились в туалете. Звоним доктору - а она нам - подождем пару часиков, потом определимся. Пол 6 она сама звонит и спрашивает как ты, отвечаю плохо. Кажись по голосу она сама это поняла. Говорит, езжай в больницу, пусть дежур. врач тебя посмотрит, позвони мне. Загружаемся в машину (мама папа, я впереди, рядом с мужем - вытянулась). По дороге захватили кузину. В 6:20 приехали, врач посмотрел (кстати мне тоже было больно при осмотре), говорит полное раскрытие, иди готовься. Муж поехал за врачом. Меня переодели в какой-то балахон и уложили в предродовую. Там я провела где-то минут 40 наедине со схватками и в ожидании врача - с этого момента я как бы отключилась и все происходящее со мной наблюдала со стороны. Приехала доктор и еще какое-то время я тужилась при схватках по указке доктора. Затем хлынули воды и меня повели в родзал. Я делала все как говорили врач и сестра: тужилась и расслаблялась. Все произошло очень быстро - к 7:40 я получила свое сокровище и довольно легко, не считая пары швов - малышка шла рукой вперед и доктору пришлось сделать разрез. Боли я не чувствовала, только облегчение, что все закончилось и огромное счастье. Кстати, у меня были все показания к кесарке: седловидная матка, узкий таз и довольно древний для первородящей возраст-36 лет. Можно сказать, мне очень повезло. musulman: Нам уже 3 месяца и 10 дней. :)

Link to comment
Share on other sites

А у меня все три раза прокалывали сами , чтобы воды отошли. Скажу , что рожала первого сына в 97 году с обезболиванием , только постанывала, родила за 10 минут. Второго, родила без обезболивания, орала, получила страшные разрывы и еще сделали надрез...очень больно. Третьего с обезболиванием, быстро, спокойно ну и почти не больно :)

Link to comment
Share on other sites

Не знаю,может я была сильно подготовлена к родам,но все прошло спокойно.На первом у меня отошли воды,я позвонила Эле.Она сказала,чтобы я собиралась и ехала в больницу.Приехала,мне сказали,что щас рожу.В 8.00 началось,в 10.30 родила.Боли были не страшные,терпимо.Сделали разрез,после шов.Малыш был таким сладким и прикольным,весь волосатый(даже плечики).
А на втором я вообще не поняла,что у меня схватки.Живот входил в тонус и я не понимала в чем дело.Поехали к врачу,сказали ,что полное раскрытие.Родила тоже быстро.В обоих случаях не кричала.По-моему это и не возможно,т.к.надо тужиться.А прикол в том,что Джама вылез только до плечиков,а уже орал,как резаный.Представьте себе существо,торчащее у вас между ногами,и орущее во всю глотку!))))))))) :roflll: Я уже тогда поняла что этот будет хаясызем!

Link to comment
Share on other sites

Рождение моей доченки :urey::urey: .


Начну с того, что срок моих родов расходился, по мнению род дома, где я рожала, срок ставили на 22 апреля, а по данным Узи на 25ое. Так как до 22 го апреля ничего не произошло кроме пару безболезненных схваток, то 23 го апреля в 8 утра меня отправили на стимуляцию. Дело в том, что в род доме, где я рожала было правило не переходить срок :( .

В понедельник утром мне поставили спец. тампон что бы размягчить шейку матки (у меня было раскрытие в 1 см всего). И тут все началось. Сначало схватки были слабые и нерегулярные, а уже через пару часов еле терпимые. Ко мне был подключен аппарат - мониторинг, которые следил за сердечком балашки и за частотой и силой схаток. Где-то к 6 часам вечера, доктор просмотрев мониторинг решил вынуть тампон, так как схватки были очень силные и частие и это не очень хорошо отражалось на ребенке (и на мне тоже), к тому же шейка матки совсем не хотела раскрыватсья. :huh: Тампон вынули, но схватки, увы, совсем не остановились :( . Вот я и ходила туда сюда, поддерживая живот и пыхтя как паровоз по парку род дома. В 1 ночи мне сделали укол (боль этого укола я никогда не забуду, хуже чем сами роды) что бы якобы успокоит схатки и позволить вздремнуть хоть чуть-чуть, но он совсем не помог. И я уже продолжала бродить всю ночь в моей палате. На следуйщее утро, меня проверили и решили всё таки поставить ещё один такой же тампон. И в правду, прямь через пару минут у меня начались достаточно ошутимые и регулярние схватки. До 6 вечера я ещё как-то передвигалась, а в 7 я просто не выдержала и обратилась к акушерке, что бы она хоть как-то облегчила мою участь. Меня отправили принять ванну. От ванны был просто супер эффект, в воде практически не чувствовались схатки, и я решила, что если уж и в эту ночь не будет никак изменений, то ночь проведу в ванной. К 9 часам вечера меня снова проверили и я уже была готова попросить меня прокесарить, так как больше сил терпеть я не могла bawl:bawl: . И тут мне сообщают, что "лёд тронулся" и что процесс раскрытия пошел. Мне сделали анестезию (эпидурал), прокололи пузырь и тут пошло поехало.. Схатки за схваткой, но с анестизией вполне терпимые, да ещё тут за меня взялся персоннал род дома. В этом роддоме существуют различные "предметы" что бы облегчить и ускорить род.деятельность, так, меня посадили на резиновую тарелку наполненную водой - это позволяет тазовой части тела находиться в постоянном движении, был также большой надутый мяч, на котором можно было либо сидеть, таким образом тазовая часть также постоянно находилась в движении, либо облакатиться на него руками и прогнуть спину, что облегчало "спускание" ребенка. Короче всю ночь я вытворяла всякие упражнения и где-то к 5 утра, акушерка радостно заявила, что пора звонить и будить "папу", доча решила наконецто появиться. Папа через пять минут был уже у моей кровати. :roga:

Здесь во Франции практикуются различные родовые позы, можно по желанию родить на спине, на боку, на "4 лапах", как тут называют (поза в которой рожают животные), даже в подвешенном состоянии. Считается, что рожать на спине, не очень оптимальная поза для рожениц, зато страшно удобная для акушерок. а самая удобная и естественная поза для ребенка и для мамы это поза "на 4 лапах". При этой позе нет никакой нагрузки на спину, ребенок просто сам естественно спускается. Так как ещё во время беременности я просто не могла лежать на спине, сразу плохо становилось, я решила рожать на боку (при этой позе риск разрывов и разрезов, чего я страшно боялась, намного уменьшается).

Не знаю почему, но видимо чувствуя, что "конец моих мучений", точнее "начало моей новой жизни" приближается, я прямь почувствовала такой прилив энергии и настроения, что во время родов мы даже хохотали с мужем и акушерками :huhh: . Кстати, оказывается ребенок продвигается по родовым путям намного быстрее в 2 случаях : при смехе и при рвоте.. Смеяться конечно намного приятней.

И вот после нескольких потуг появилась на свет моё сокровище, такое тёпленькое и родное, что я просто раздрыдалась от счастья. Мою лапочку положили мне на грудь, она приподняла головку, взглянула на маму, пару раз покряхтела и положив головку уснула doddy3:urey: .

Link to comment
Share on other sites

Gorvello, прочитала о ваших родах и просто вам завидую белой завистью. Похоже у вас была отличная клиника в плане родовспоможения. Все (кроме эпидурали) как рекомендуют Серзы в своей книге "Мы ждем ребенка" (не совсеим уверена в точности названия книги).

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 11 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 10 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 35 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 140 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...