Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

а откуда такая точная цыфра? именно 1000 лет? с какого дня началось летоисчисление?

Цифра ведь не точная) не раньше 1000. Это слова Бахауллы. Наше летоисчесление идет с 1844 года, сейчас 170 бахаи год.

Link to comment
Share on other sites

Тоже имеется в виду Иисус' date=' как в двух других религиях или другой?

Будет наконец вера одна на всех или опять для определенного народа?[/quote']

Часть писаний Бахауллы в которых он говорит о следующих пророках еще не переведена с фарсидского и арабского по этому я не читала что конкретно он там написал. Знаю только что пророки еще будут. Для нас все пророки это одна и та же личность по этому не важно Исус это будет или Будда.

Link to comment
Share on other sites

Тоже имеется в виду Иисус, как в двух других религиях или другой?

Будет наконец вера одна на всех или опять для определенного народа?

все ждут, что кто-то придет и спасет ))
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Цифра ведь не точная) не раньше 1000. Это слова Бахауллы. Наше летоисчесление идет с 1844 года, сейчас 170 бахаи год.

получается уже 1000 лет прошло?

Link to comment
Share on other sites

Нет) 170 только

тогда давайте быть более точными. осталось 830 лет. а то и через 1000 лет будут говорить что через 1000 лет это произойдет..

Edited by beck
Link to comment
Share on other sites

тогда давайте быть более точными. осталось 830 лет. а то и через 1000 лет будут говорить что через 1000 лет это произойдет..

Хорошо)

Link to comment
Share on other sites

все ждут, что кто-то придет и спасет ))

))))) По мне, так никто не придет. А если придет, то это будет обычный человек, обладающий красноречием и хороший психолог, который соберет массы. При нашей жизни, люди поверят в любое чудо. Хотя он может быть наделен способностями. Ведь такие люди всегда были и есть. Экстрасенсы или еще кто. Жаль, что мы этого не увидим. Точнее при реинкарнации может и увидим, но не будем помнить, что желали этого при этой жизни)))))
Link to comment
Share on other sites

Название темы изменено, оффтоп удалён.

Beck - предупреждение за оффтоп!

оффтопа не было. не передергивайте. вопрос был задан по теме Бахаулла и следующем пророке.

Link to comment
Share on other sites

))))) По мне, так никто не придет. А если придет, то это будет обычный человек, обладающий красноречием и хороший психолог, который соберет массы. При нашей жизни, люди поверят в любое чудо. Хотя он может быть наделен способностями. Ведь такие люди всегда были и есть. Экстрасенсы или еще кто. Жаль, что мы этого не увидим. Точнее при реинкарнации может и увидим, но не будем помнить, что желали этого при этой жизни)))))

напротив.. в наше время чудесам уже не верят )) это называют простым словом - фокус.. кстати, посмотрите про этого чувака.. местами поражает..

что касается экстрасенсов, предсказателей и прочих.. то люди видят и запоминают только их удачные попытки.. коих гораздо меньше удачных.. допустим, я сейчас сделаю 100 предсказаний на год вперед.. из них сбудется штук десять.. и люди будут говорить: "он предсказатель, он это предсказал".. а как на счет тех 90, что не сбылось?..

а ждать реально никого не надо.. лучше самому обо всем позаботиться.. как говорил Омар Хаййам.. кстати человек, которого бахаизм очень уважает.. "не нужно стремится в рай небесный, построй его здесь - на Земле"..

Link to comment
Share on other sites

Я не имею в виду простых предсказателей. Я о тех, кто реально награжден даром. Не фокус, а слышат например умерших родных, говорят то от них, что кроме родных и знать никто не мог. Например, ключ от шкафа в халате с голубыми цветочками, на чердаке под книгой Маяковского:D

Или еще что-нибудь)))

Как это не верят? Вы посмотрите по миру на количество сект? Это же уму не постижимо сколько народу! Вы посмотрите на людей, лишающих жизни себя и людей, как под гипнозом. Как раз таки что сейчас творится и это то в век прогресса и развития....

Link to comment
Share on other sites

Я не имею в виду простых предсказателей. Я о тех, кто реально награжден даром. Не фокус, а слышат например умерших родных, говорят то от них, что кроме родных и знать никто не мог. Например, ключ от шкафа в халате с голубыми цветочками, на чердаке под книгой Маяковскогоbiggrin.png

прикольно )))

Как это не верят? Вы посмотрите по миру на количество сект? Это же уму не постижимо сколько народу! Вы посмотрите на людей, лишающих жизни себя и людей, как под гипнозом. Как раз таки что сейчас творится и это то в век прогресса и развития....

я не про этих ))

Link to comment
Share on other sites

А таких много. В 2000 году помню по новостям говорили, в какой-то деревеньке в России перед концом света с собой покончил поп и много людей. Типо приготовились к концу света и говорили, что Бог их призвал и они избранные))))) Это больные люди!!! На учет в психушку надо было им. В каждой религии сейчас свои сумасшедшие. И их миллионы

Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

Я точно сказать не могу) лучше связатся с тамошней общиной. Я постараюсь узнать.

спасибо большое)))

пс мабука, адина, что за страсти вы тут рассказываете в воскресенье))) суицидальные попы, секты, маяковский))))) выходной жеж))))

Link to comment
Share on other sites

спасибо большое)))

пс мабука, адина, что за страсти вы тут рассказываете в воскресенье))) суицидальные попы, секты, маяковский))))) выходной жеж))))

Так ж актуально:D

К тому что нужен новый спокойный Пророк (хотя они бедные все спокойные были, люди исковеркали их слова потом) , о котором говорят бахаи, со спокойным писанием, одним на всех:)))))И чтоб принес веру не огнем и мечом, как все остальные , а с миром)))

Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

Религии и секты удобный способ управления массами... поэтому существующие религии все под железным колпаком спец служб всех крупных разведок, а те что создаются так или иначе в основном связаны с ними.

Link to comment
Share on other sites

Нужно развивать свой интелект и помогать развиватся другим чтобы не попадать под влияние сект, сми, стада и.т.д. )

А мне можно к вам придти, послушать?)) Написано до 30 лет, так что у меня еще пол года в запасе до 30,успеваю:D
Link to comment
Share on other sites

А мне можно к вам придти' date=' послушать?)) Написано до 30 лет, так что у меня еще пол года в запасе до 30,успеваю:D[/quote']

Да, конечно)

Link to comment
Share on other sites

бахаи это секта?

 

Бахаи — это независимая религия наравне с исламом, христианством и прочими признанными мировыми религиями. Бахаи — это не секта; это отдельно существующая религия, имеющая тот же статус, что и остальные признанные религии

 

 

Основные принципы вероучения Бахауллы

  1. Признание общего источника и неопровержимого единства всех основных религий мира;
  2. Самостоятельный поиск истины каждым верующим 
  3. Отказ от всех видов предрассудков (расовых, национальных, религиозных, классовых, политических);
  4. Признание того, что истинная религия всегда находится в гармонии с разумом и научным знанием;
  5. Значимость и необходимость всеобщего образования;
  6. Осуществление равноправия мужчин и женщин;
  7. Устранение крайних форм бедности и богатства;
  8. Установление федеральной системы мирового сообщества, основанной на принципах всеобщей безопасности и международной справедливости;
  9. Необходимость для каждого индивидуума следовать высоким личным моральным принципам;
  10. Всеобщий вспомогательный язык, с помощью которого люди разных народов свободно смогут понимать друг друга;
  11. Последовательное создание новой мировой цивилизации на основе приоритета принципов духовности.
  12. Отказ от фанатизма
  13. Отказ от азартных игр
  14. Отказ от употребления алкоголя или наркотиков За исключением предписанного врачом.
Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

кем она была провозглашена как официальная религия?

(ответы типа Википедией была провозглашена не в счет)

Edited by beck
Link to comment
Share on other sites

кем она была провозглашена как официальная религия?

(ответы типа Википедией была провозглашена не в счет)

А что Ислам и Христианство были провозглашены официально что ли?) Как они появились со своими Учителями,которые повели всех за собой,так и эта.Точнее в Христианстве апостолы дали название учению Христа.Но речь не об этом.Речь,как все,так и бахаи.

Link to comment
Share on other sites

Знаете,любая вера имеет право на существование и каждый человек имеет право быть последователем оной.Вам нравится Ислам,замечательно,другим нравится Бахаи,тоже прекрасно,третьим вообще сатанизм,их дело)))))))) Мы не имеем право указывать,чему существовать,чему нет,хотя бы потому что это агрессивно и не правильно:) А тем более,такие,как Бахаи,это ж одна сплошная польза:)))) Смогут объединить народы если,супер!))))) Лишь бы этот враждебный балаган по миру закончился

Link to comment
Share on other sites

Так вы ж не Пророк вроде))))) 

 

ну судя по Бахаулле все могут быть пророками

это тебе не чудеса творить как Иса и не Коран принести в массы как Мухаммад(сальАллаху алейхи вассалам)

Edited by beck
Link to comment
Share on other sites

ну судя по Бахаулле все могут быть пророками

это тебе не чудеса творить как Иса и не Коран принести в массы как Мухаммад(сальАллаху алейхи вассалам)

Там чудеса,там Коран,а тут мир.Тоже немаловажно) 

У Бога нет религий,как говорил Ганди) 

Я считаю,что Бог есть мир,свет и доброта.Если это может дать новая религия,ради Бога.Потому что если ситуация не изменится по миру,человечество будет ненавидеть уже все  религии и перестанет верить в Бога.Как говорится,все средства хороши в достижении желаемого.Если этим средством окажется Бахаи,то только удачи пожелать)Если в мире и должна существовать религия,если без религий никак,то она должна быть одна на всех!Не важно бахаи это или что другое.И не навязанная,а принятая сердцем....

Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

Там чудеса,там Коран,а тут мир.Тоже немаловажно) 

У Бога нет религий,как говорил Ганди) 

Я считаю,что Бог есть мир,свет и доброта.Если это может дать новая религия,ради Бога.Потому что если ситуация не изменится по миру,человечество будет ненавидеть уже все  религии и перестанет верить в Бога.Как говорится,все средства хороши в достижении желаемого.Если этим средством окажется Бахаи,то только удачи пожелать)Если в мире и должна существовать религия,если без религий никак,то она должна быть одна на всех!Не важно бахаи это или что другое.И не навязанная,а принятая сердцем....

 

и пошла одна вода. ладно. считайте. я же считаю, что религия все же что-то серьезное и с фактами пророка. а не просто гуманизм в лже-"религиозной" оболочке. Тора, Библия, Коран от Бога. Все остальное от человека. удачи

Edited by beck
Link to comment
Share on other sites

и пошла одна вода. ладно. считайте. я же считаю, что религия все же что-то серьезное и с фактами пророка. а не просто гуманизм в лже-"религиозной" оболочке. Тора, Библия, Коран от Бога. Все остальное от человека. удачи

Странно)То Библию фуфлом называли,теперь от Бога.

Но а чем Бахаи не серьезные?У них именно та самая миссия,которую пытались донести и все остальные религии.Сострадание,любовь,мир,что все равны перед Богом,поклонение Богу и почитание посланников Его,признание каждого человека созданием Божьим и не разделение людей между собой.Куда уж серьезнее?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Тут некоторые писали что считают бахаи сектой ислама, но сами мусульмани не признают нас как свою секту.

 

 

Министр образования Египта Ибрагим Гонейм заявил, что, согласно конституции, дети из семей бахаи не могут больше проходить обучение в государственных школах.

КАИР. В Египте членам общины бахаи запретили посещать государственные школы. Министр образования Египта Ибрагим Гонейм заявил в интервью государственному ежедневнику «Аль-Акбар», что, согласно конституции, дети из семей бахаи не могут больше проходить обучение в государственных школах, сообщает портал германского отделения МОПЧ.

Гонейм формально не принадлежит ни к какой партии, но продвигаемая им идеология близка президенту Мурси. Он оправдал исключение бахаи из системы государственного образования тем, что конституция признает только 3 авраамических религии – ислам, Христианство и иудаизм. Представители других религиозных общин не имеют права получать образование в государственных школах.

Бахаи сформировалась как религия, основанная на учении Бахауллы. Учение синкретично и не является, как утверждают некоторые, ответвлением шиитского ислама. В 1925 г. исламский суд Египта определил бахаи как отдельную религию, а ее исповедников как неверных. В настоящее время в стране, по разным данным, проживает от 500 до 2 тыс. бахаи. Власти десятилетиями отказывали им в выдаче свидетельств о рождении и др. документов, удостоверяющих личность, пытаясь заставить их принять ислам. Как и др. религиозные меньшинства, бахаи в Египте подвергаются преследованиям. В частности, в результате беспорядков 28-31 марта, 4 апреля 2009 г. в местечке Шурания (провинция Сохаг, Верхний Египет) дома приверженцев бахаи были разграблены и сожжены исламскими экстремистами.

После заявления египетского министра образования представители МОПЧ высказали опасение о становлении исламской диктатуры в стране. Германское отделение организации призывает федеральное правительство использовать все свое влияние, чтобы повлиять на ситуацию в области защиты прав меньшинств, перед запланированным на конец января визитом египетского президента Мурси в Германию.

 

http://www.sedmitza.ru/text/3421853.html

 

 

Edited by =RADIANT=
Link to comment
Share on other sites

ВЕРА БАХАИ — СЕКТА ИЛИ НЕТ?

На основании вышеприведенных критериев можно попытаться описать Веру Бахаи как секту Ислама: она возникла в исламском культурном контексте и во многом — с точки зрения истории, языка, терминологии и частично теологии — тесно связана с Исламом. Именно поэтому в прошлом исламоведы часто относили Веру Бахаи к исламским сектам62.

То, что сами бахаи отказываются считать свою веру сектой, само по себе недостаточное основание для того, чтобы снять с нее этот ярлык. Скорее всего, Веру Бахаи нельзя причислить к секте по той причине, что она не соответствует указанным выше критериям.

По характеру учения и теологии Веру Бахаи нельзя отнести к одному из направлений Ислама. Она никоим образом не заявляет, что ведет к возрождению Ислама. Напротив, Вера Бахаи претендует на то, что она возникла на новом откровении от Бога. Это утверждение не позволяет называть Веру Бахаи сектой, так как секта всегда стремится к тому, чтобы ее ассоциировали с материнской религией.

Основой Веры Бахаи и источником ее законов служат Писания Бахауллы, основателя религии Бахаи. Корану отводится роль источника спасения в прошлом. Как подлинный документ религиозной истории, Коран остается для бахаи священной книгой (своего рода Ветхим Заветом), однако не служит ни теологической основой религии Бахаи, ни источником ее законов. Согласно учению Веры Бахаи, эпоха откровения Мухаммада завершилась в 1260 году Хиджры (1844 от Р. Х.), и в истории человечества началась новая эра. Уже в 1848 году на съезде в Бадаште собравшиеся там последователи Баба, осознавая значение нового откровения, объявили об отмене мусульманского закона. Таким образом, законы Корана и неотъемлемые доктрины ортодоксальной мусульманской веры (а также ее ответвлений), например положение о том, что Откровение Мухаммада — последнее в истории человечества, бахаи не признают. Бахаи не считают себя мусульманами и не желают «возвращения к основам Ислама». Бахаулла, а не Мухаммад, занимает центральное положение в этой религии. Здесь отсутствует реформаторский, обращенный в прошлое взгляд, который считается важным критерием секты63. Этот факт давно признается мусульманскими судами, как это видно из нижеследующих примеров.

10 мая 1925 года религиозный апелляционный суд в городе Беба в египетской провинции Бени Суиф объявил недействительными три брака, ссылаясь на то, что мужья были бахаи. В судебном заключении было дано объяснение, что:

…Вера Бахаи — новая религия, совершенно независимая, с собственными верованиями, принципами и законами, которые отличаются от верований, принципов и законов Ислама и полностью противоречат им. Следовательно, никакой бахаи не может считаться мусульманином, и наоборот, точно так же, как никакой буддист, брамин или христианин не может считаться мусульманином, и наоборот64.

Официальный приговор заканчивается такими словами:

Если любой из них [мужей] покается, уверует и признает всё… что Мухаммад, Апостол Божий… принес от Бога … и возвратится под сень Великой Веры Ислама… и подтвердит… что Мухаммад… есть Печать Пророков и Посланников, что вслед за Его религией не будет никакой другой религии, что никакой закон не отменит Его закон, что Коран — последняя из Книг Бога и Его последнее Откровение для Его Пророков и Его Посланников… он будет принят и получит право возобновить свой брачный договор…65

В ответ на вопрос о том, могут ли бахаи хоронить своих умерших на мусульманских кладбищах, египетское Министерство юстиции проконсультировалось с муфтием66, который написал в своем заявлении от 11 марта 1939 года:

Сим удостоверяем, что эта община не должна рассматриваться как мусульманская, о чем свидетельствуют исповедываемые ею верования. Ознакомление с тем, что они называют «Законами бахаи», касающимися личной жизни верующих (документ прилагается), дает на то достаточно оснований. Каждый из ее членов, который прежде был мусульманином, следуя притязаниям этой общины, отказался от Ислама и считается вышедшим из-под сени его, и подпадает под закон о вероотступничестве, установленный в истинной Исламской Вере. Поскольку данная община не является мусульманской, недопустимо хоронить ее умерших на мусульманских кладбищах — неважно, были они раньше мусульманами или нет67.

Неприменимы к Вере Бахаи и остальные критерии социологии религии, относящиеся к секте. В учении бахаи нет ни догматической узости, ни индивидуалистических особенностей, не говоря уже о враждебности к светской культуре или другого рода высокомерной исключительности.

 

Это кусок из этой статьи: http://bahairesearch.com/russian/%D0%91%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%B8/%D0%91%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%B8_-_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%91%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%B8_%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0_%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F.aspx

Link to comment
Share on other sites

Бахаи всего мира сейчас проводят акцию под названием "Five Years Too Many", акцию за освобождение нашего Духовного Собрания в Иране.

 

"Five Years Too Many" campaign begins

NEW YORK — To mark the five year anniversary of the wrongful imprisonment of the seven Iranian Baha'i leaders, the Baha'i International Community is launching a campaign to call for their immediate release – and to draw attention to the deteriorating human rights situation in Iran.

"On 14 May, the seven innocent Baha'i leaders will have been behind bars for five full years, unjustly imprisoned solely because of their religious beliefs," said Bani Dugal, the principal representative of the Baha'i International Community to the United Nations.

"We are asking people of good will around the world to raise their voices in an effort to win their freedom and the freedom of other innocent prisoners of conscience in Iran," she said.

The campaign will run from 5 May through 15 May, under the title "Five Years Too Many." Around the world, Baha'i communities and other groups are planning public events that focus on the plight of the seven, who face 15 more years in prison, and whose 20-year sentences are the longest of any current prisoners of conscience in Iran.

"The arrest of the seven Baha'i leaders on false charges, their wrongful imprisonment, and severe mistreatment while in detention are emblematic of the suffering of the Iranian Baha'i community as a whole – and, indeed, the situation of the hundreds of other innocent prisoners of conscience who have been incarcerated for their beliefs," said Ms. Dugal.

"Their long sentences reflect the Government's determination to completely oppress the Iranian Baha'i community, which is the country's largest non-Muslim religious minority."

Six of the seven Baha'i leaders were arrested on 14 May 2008 in a series of early morning raids in Tehran. The seventh had been detained two months earlier on 5 March 2008.

Since their arrests, the seven – whose names are Fariba Kamalabadi, Jamaloddin Khanjani, Afif Naeimi, Saeid Rezaie, Mahvash Sabet, Behrouz Tavakkoli, and Vahid Tizfahm – have been subject to an entirely flawed judicial process.

During their first year in detention, the seven were not told of the charges against them and they had virtually no access to lawyers. Their trial, conducted over a period of months in 2010 and amounting to only six days in court, was illegally closed to the public, demonstrated extreme bias on the part of prosecutors and judges, and was based on non-existent evidence.

Today the seven endure harsh conditions in two of Iran's most notorious prisons. The five men are incarcerated at Gohardasht prison in Karaj, a facility known for its overcrowding, lack of sanitation, and dangerous environment. The two women remain at Tehran's infamous Evin Prison.

The Baha'i International Community has created a special section on its website to focus on the campaign. It features articles and documents about the lives and situation of the seven Baha'i leaders, along with a blog that will report on activities and events in the campaign as they happen.

 

http://news.bahai.org/story/954

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

радиант, в англии где и когда будет?

там где я живу есть бахаи-азербайджанцы, но с ними я лично не знакома, только заочно, поэтому лучше у вас спрошу)))) вдруг недалеко от нас будет и в удобное мне время

 

26 июля начнется конференция в Лондоне. Вот тут их ролик:

http://vimeo.com/66060011

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 0 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 8 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 26 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 30 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 15 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...