Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Неврастения или астено-невротический синдром.


Recommended Posts

Уважаемые коллеги,

поскольку форум медицинский призываю всех быть максимально корректными в даче советов. Пожалуйста, присоединяйтесь и открывайте темы касательно отдельных заболеваний, соответственно своему профилю и опыту работы. Опыт работы немаловажен, поскольку академические знания это только одна составляющая врача, это ещё не врач.

Уважаемые юзеры,

в зависимости от того, в какой теме Вы обнаруживаете нечто схожее в себе или близких, или интересующее Вас обращайтесь с вопросами.

Эта информация для общего ознакомления.

Всё чаще и чаще люди жалуются на странную усталость, которая не проходит даже после сна, выходных дней или отпуска. Витамины, увеличение количества часов сна, понижение нагрузки на работе или дома тоже не прибавляют сил и энергии. Возникают вопросы, что с этим делать? И есть ли решение этой проблемы?

В современной диагностике под синдромом «хроническая усталость», могут скрываться неопознанные, вялотекущие заболевания физического тела, но в большинстве случаев это заболевания психической сферы, выраженные физиологическими симптомами. Если, сданные анализы указывают на норму, речь всегда идёт о психосоматическом заболевании. Одной из классических причин, вызывающих «хроническую усталость» является неврастения.

Неврастения.

Этот невроз возникает предпочтительно в возрасте 20 - 40 лет, несколько чаще у мужчин, чем у женщин в условиях истощающих умственных и физических нагрузок, длительного переутомления, личных переживаний, конфликтов, т. е. в широком смысле слова в психогенных условиях. Основным при этом заболевании является астенический синдром, который в динамике заболевания проявляется неоднозначно, при этом обнаруживается ряд последовательных фаз развития, в соответствии с которыми выявляются три клинические формы неврастении.

Гиперстеническая форма, с которой дебютирует заболевание, проявляется повышенной психической возбудимостью, выраженной раздражительностью. Больных раздражает малейший шум, разговоры окружающих, любые звуки, быстрое передвижение людей, просто толпа окружающих, многолюдные сборища. Они легко раздражаются, кричат на близких, сотрудников, собеседников, способны оскорбить, т. е. легко теряют самообладание, отличаются большой нетерпеливостью. Наряду с этим работоспособность больных снижена, но не только за счет утомления, а на этом этапе болезни, главным образом, за счет их психической несобранности, рассеянности, неспособности сосредоточиться на нужном круге представлений и начать необходимое дело, т. е. в связи с первичной слабостью активного внимания. Начав же занятие, больной долго не выдерживает необходимого здесь психического напряжения, опять же - напряжения активного внимания. Встает из-за стола, уходит с рабочего места, отвлекается на посторонние раздражители, затем опять "трудное начало" занятия и так многократно, вследствие больших потерь времени, производительность труда ничтожна. Всегда выражены нарушения сна: засыпает больной с трудом, часто просыпается, снова засыпает, переживая обильные сновидения, навеянные дневными заботами. В результате утром поднимается с запозданием и с трудом, не отдохнувшим, с тяжелой "неясной" головой, дурным настроением, с чувством усталости и разбитости, которое несколько отступает лишь к вечеру. Часты жалобы на головную боль, общую слабость, плохую память, неприятные ощущения в различных частях тела. Больные испытывают тяжесть в голове, чувство давления в висках, опоясывающие головные боли ("неврастеническая каска").

Раздражительная слабость — главное клиническое содержание второй формы неврастении (или же второй фазы болезни), которая может проявиться у субъектов безудержного, холерического темперамента или же у лиц с сильным и уравновешенным типом нервной системы в случаях, когда выздоровления на гиперстенической стадии не последовало, а патогенная ситуация сохраняется. Здесь больной, с большим трудом взявшийся за работу, выполнение любого дела и заставивший себя сосредоточиться на нем, очень быстро утомляется, испытывает усиление головной боли, неспособность соображать, что делает; нарастающую общую и, главным образом — нервную слабость, и в полном бессилии прекращает работу. Затем, через какое-то время опять обращается к делу, но не надолго, так как утомление и нервное истощение опять настигают его. И так многократно, вплоть до полного психического изнеможения. Удлиняющиеся перерывы между рабочими «приступами» делу не помогают, так как не приносят больному отдыха. Раздражительность по-прежнему ярко выражена, но аффективные реакции с возбуждением и криком быстро гаснут и сменяются психическим бессилием с чувством обиды, полной эмоциональной капитуляции и слезами. Такого рода полярные эмоциональные состояния проявляются даже по мелким, пустяковым поводам, демонстрируя уже свойственное больным слабодушие как частное проявление их общей раздражительной слабости.

Гипостеническая форма, «сходу» возникающая у тормозимых (со слабостью ЦНС), астеничных и тревожно-мнительных субьектов, или в порядке перехода из стадии раздражительной слабости у указанных представителей сильных типов нервной системы, представлена выраженной общей физической и психической слабостью, вялостью и пассивностью, которые приобретают уже устойчивый характер. Больные не способны мобилизовать себя на рабочее усилие, они постоянно испытывают чувство большой усталости, подавлены мыслями о своих соматических ощущениях. На этом этапе болезни налицо постоянная массивная астения на фоне сниженного настроения. Фон настроения несколько тревожный, с оттенком грусти и ослаблением интересов. Здесь нет аффектов тоски или тревоги, сниженное настроение имеет невротический характер, пронизано астенией и отличается слезливостью и эмоциональной лабильностью. Часты ипохондрические жалобы и фиксация больных на своих внутренних ощущениях. С течением времени (особенно под влиянием лечения) у больных улучшается сон, с чего, в сущности, и начинается процесс выздоровления. Следует отметить, что при повторных приступах неврастении (при любой ее форме, в особенности — последней) продолжительность приступов возрастает, а депрессивные явления, углубляясь, все более приближаются к циклотимному уровню. В связи с этим еще старые авторы (Н. Schule, R. Kraft-Ebing, С. С. Корсаков, А.В. Каннабих) указывали на возможность возникновения периодической неврастении. С этим согласуются и последние данные клинического опыта о возможности перерастания такого рода периодических проявлений неврастенической депрессии в циклотимию.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 168
  • Created
  • Last Reply

В начале апреля у меня была неврастения.

Помню, косвенный босс дал мне задание сделать одну вещь, я сделала. Как потом оказалось не нужно было. Скандал поднялся, хотя по сути они между собой чего-то там не поделили. Помню, как стояла в стороне, потом вылетела пулей из кабинета. после этого по несколько раз в день глотала валерианку в туалете.. сколько слез было.. весь коллектив успокаивал) и начальница извинилась потом..

даже когда телефон звенел я вздрагивала

Тогда взяла отпуск на пару дней, забыться. 4 дня дома+начальница уехала на 2 недели. Отдохнули по полной (всем отделом :roga: ). Пила что-то успокоительное, гуляла на свежем воздухе. Самое главное - забыться, не реагировать на шум, а еще лучше уехать в тихое местечко на пару дней восстановить нервную систему.

Тогда же поехала в Чылдаг в Маштагах. Прикольно было. Пока она че-то колдовала над головой я умирала от смеха)))) даже не знаю, помогло или нет, но щас я спокойна)

Я вообще склонна к неврастении. Чуть что - паника!

Link to comment
Share on other sites

Наряду с этим работоспособность больных снижена, но не только за счет утомления, а на этом этапе болезни, главным образом, за счет их психической несобранности, рассеянности, неспособности сосредоточиться на нужном круге представлений и начать необходимое дело, т. е. в связи с первичной слабостью активного внимания. Начав же занятие, больной долго не выдерживает необходимого здесь психического напряжения, опять же - напряжения активного внимания. Встает из-за стола, уходит с рабочего места, отвлекается на посторонние раздражители, затем опять "трудное начало" занятия и так многократно, вследствие больших потерь времени, производительность труда ничтожна. Всегда выражены нарушения сна: засыпает больной с трудом, часто просыпается, снова засыпает, переживая обильные сновидения, навеянные дневными заботами. В результате утром поднимается с запозданием и с трудом, не отдохнувшим, с тяжелой "неясной" головой, дурным настроением, с чувством усталости и разбитости, которое несколько отступает лишь к вечеру. Часты жалобы на головную боль, общую слабость, плохую память, неприятные ощущения в различных частях тела. Больные испытывают тяжесть в голове, чувство давления в висках, опоясывающие головные боли ("неврастеническая каска").
Link to comment
Share on other sites

Очень хорошо от этого помогает Ароматерапия. В городе уже есть специалисты. Если надо-обращайтесь.
Link to comment
Share on other sites

ароматерапия разве что вкупе с массажем может помочь.

у меня еще повысилось внутричерепное давление (сосуды сузились). остальное - как описано.

я разве что сплю, как всегда - засыпаю в пару минут и фиг разбудишь.

пока выписали несколько лекарств (улучшающих кровообращение мозга, успокаивающих и поднимающих тонус).

Link to comment
Share on other sites

Гиперстеническая форма, с которой дебютирует заболевание, проявляется повышенной психической возбудимостью, выраженной раздражительностью. Больных раздражает малейший шум, разговоры окружающих, любые звуки, быстрое передвижение людей, просто толпа окружающих, многолюдные сборища. Они легко раздражаются, кричат на близких, сотрудников, собеседников, способны оскорбить, т. е. легко теряют самообладание, отличаются большой нетерпеливостью. Наряду с этим работоспособность больных снижена, но не только за счет утомления, а на этом этапе болезни, главным образом, за счет их психической несобранности, рассеянности, неспособности сосредоточиться на нужном круге представлений и начать необходимое дело, т. е. в связи с первичной слабостью активного внимания. Начав же занятие, больной долго не выдерживает необходимого здесь психического напряжения, опять же - напряжения активного внимания. Встает из-за стола, уходит с рабочего места, отвлекается на посторонние раздражители, затем опять "трудное начало" занятия и так многократно, вследствие больших потерь времени, производительность труда ничтожна. Всегда выражены нарушения сна: засыпает больной с трудом, часто просыпается, снова засыпает, переживая обильные сновидения, навеянные дневными заботами. В результате утром поднимается с запозданием и с трудом, не отдохнувшим, с тяжелой "неясной" головой, дурным настроением, с чувством усталости и разбитости, которое несколько отступает лишь к вечеру. Часты жалобы на головную боль, общую слабость, плохую память, неприятные ощущения в различных частях тела. Больные испытывают тяжесть в голове, чувство давления в висках, опоясывающие головные боли ("неврастеническая каска").
Link to comment
Share on other sites

Недавно, в связи с работой, мне надо было пройти медобследование в одной ведомственной поликлинике. Короче, прихожу, мне дают список врачей, у которых я должна пройти обследование. Захожу в один кабинет, в другой - ну прямо по коридору, что попадается... и следующий оказывается невропатолог. Стучусь. Спрашиваю - можно? Она говорит:откуда Вы и что Вам надо? Объясняю. Она говорит- а Вы у кардиолога были? У рентгенолога были? И где заключение хирурга? Я говорю - рентгенолог бывает до часа (было где-то 3), хирург ушел, а кардиолог вообще на другом этаже. Она говорит, нет и все, идите к ним, а ко мне в конце. Короче, пошла к кардиологу (он единственный был на работе), а оттуда обратно к ней. Она с недовольным видом посадила меня и говорит- жалобы есть? Говорю- нет. На работе устаешь? - Бывает. Переутомляешься? - Если на выходных удается отдохнуть нормально, то всю неделю особых проблем не бывает. Проблемы со сном? - Да,вроде, никаких. Люблю поспать. - Хорошо, у тебя астено-невротический синдром. - А что это? И как Вы это определили? - Да, что мне определять-то? У меня такой стаж работы...я на человека смотрю и сразу говорю. - А это не опасно? У меня из-за этого проблем не будет? - Да, нет, что Вы...Приходите ко мне, я помогу, правда, по субботам я не работаю...- Спасибо.

На утро иду к хирургу. Он, увидев, этот диагноз спросил,а как Вам этот диагноз поставили? Отвечаю,что так и так. Он улыбнулся так и говорит: женская логика меня убивает...

Через день иду к главрачу получать общее заключение. Он смотрит на меня и говорит - что это за диагноз? Говорю, незнаю, Ваши врачи поставили. Пересказываю как все происходило слово в слово. Звонит заместителю, вызывает терапевта...шум поднялся...а я ниче не понимаю, сижу...говорит идите меняйте карту ей. Врач- ДЕРМАТОЛОГ говорит- нет, невозможно. Это целое дело...как это? А Вы разве не видите у нее этот синдром??? - Я в шоке, говорю - Позовите, еще медсестру из лаборатории, чтобы и она подтвердила...

Разозлилась. Но спокойным тоном говорю им, что если у меня из-за этого возникнут проблемы, они автоматически возникнут и у Вас. Так что знайте... Гениальный ответ от дерматолога не заставил себя ждать - Я же говорю, у нее синдром.

Положение их спас мой зазвонивший телефон. Пока я говорила по телефону, главрач написал мне заключение, естественно, без этого "моего" синдрома и поручил им менять карту.

Честно говоря, я тогда и не знала, что это такое и с чем это едят. Но когда, наткнулась на тему здесь...стало не по себе. Да, у меня и усталость бывает, и сонливость, но до астено-невротического синдрома я пока не дошла.

Anyway, спасибо за тему.

Link to comment
Share on other sites

Очень хорошо от этого помогает Ароматерапия. В городе уже есть специалисты. Если надо-обращайтесь.

Уважаемая Кузя,

Ароматерапия является нетрадиционным методом лечения. Часто его эффект приравнивается эффекту плацебо. Мы живём в век доказательной медицины. А свою эффективность нетрадиционные методы достоверно статистически доказать не могут. Не стоит вводить людей в заблуждение.

Link to comment
Share on other sites

ароматерапия разве что вкупе с массажем может помочь.

у меня еще повысилось внутричерепное давление (сосуды сузились). остальное - как описано.

я разве что сплю, как всегда - засыпаю в пару минут и фиг разбудишь.

пока выписали несколько лекарств (улучшающих кровообращение мозга, успокаивающих и поднимающих тонус).

Link to comment
Share on other sites

Недавно, в связи с работой, мне надо было пройти медобследование в одной ведомственной поликлинике. Короче, прихожу, мне дают список врачей, у которых я должна пройти обследование. Захожу в один кабинет, в другой - ну прямо по коридору, что попадается... и следующий оказывается невропатолог. Стучусь. Спрашиваю - можно? Она говорит:откуда Вы и что Вам надо? Объясняю. Она говорит- а Вы у кардиолога были? У рентгенолога были? И где заключение хирурга? Я говорю - рентгенолог бывает до часа (было где-то 3), хирург ушел, а кардиолог вообще на другом этаже. Она говорит, нет и все, идите к ним, а ко мне в конце. Короче, пошла к кардиологу (он единственный был на работе), а оттуда обратно к ней. Она с недовольным видом посадила меня и говорит- жалобы есть? Говорю- нет. На работе устаешь? - Бывает. Переутомляешься? - Если на выходных удается отдохнуть нормально, то всю неделю особых проблем не бывает. Проблемы со сном? - Да,вроде, никаких. Люблю поспать. - Хорошо, у тебя астено-невротический синдром. - А что это? И как Вы это определили? - Да, что мне определять-то? У меня такой стаж работы...я на человека смотрю и сразу говорю. - А это не опасно? У меня из-за этого проблем не будет? - Да, нет, что Вы...Приходите ко мне, я помогу, правда, по субботам я не работаю...- Спасибо.

На утро иду к хирургу. Он, увидев, этот диагноз спросил,а как Вам этот диагноз поставили? Отвечаю,что так и так. Он улыбнулся так и говорит: женская логика меня убивает...

Через день иду к главрачу получать общее заключение. Он смотрит на меня и говорит - что это за диагноз? Говорю, незнаю, Ваши врачи поставили. Пересказываю как все происходило слово в слово. Звонит заместителю, вызывает терапевта...шум поднялся...а я ниче не понимаю, сижу...говорит идите меняйте карту ей. Врач- ДЕРМАТОЛОГ говорит- нет, невозможно. Это целое дело...как это? А Вы разве не видите у нее этот синдром??? - Я в шоке, говорю - Позовите, еще медсестру из лаборатории, чтобы и она подтвердила...

Разозлилась. Но спокойным тоном говорю им, что если у меня из-за этого возникнут проблемы, они автоматически возникнут и у Вас. Так что знайте... Гениальный ответ от дерматолога не заставил себя ждать - Я же говорю, у нее синдром.

Положение их спас мой зазвонивший телефон. Пока я говорила по телефону, главрач написал мне заключение, естественно, без этого "моего" синдрома и поручил им менять карту.

Честно говоря, я тогда и не знала, что это такое и с чем это едят. Но когда, наткнулась на тему здесь...стало не по себе. Да, у меня и усталость бывает, и сонливость, но до астено-невротического синдрома я пока не дошла.

Anyway, спасибо за тему.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Кузя,

никто не отрицает возможностей ароматерапии, но и преимуществ или достоверной эффективности тоже она не доказала. Лечение неврастении в большем проценте зависит от самого человека, ароматерапия может казаться эффективной за счёт самовнушения. Но симптомы будут постоянно повторяться и каждый раз всё хуже и хуже.

А запатентовать, простите меня, особенно в России можно даже новый сорт хлеба :looool:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Кузя,

никто не отрицает возможностей ароматерапии, но и преимуществ или достоверной эффективности тоже она не доказала. Лечение неврастении в большем проценте зависит от самого человека, ароматерапия может казаться эффективной за счёт самовнушения. Но симптомы будут постоянно повторяться и каждый раз всё хуже и хуже.

А запатентовать, простите меня, особенно в России можно даже новый сорт хлеба :looool:

Link to comment
Share on other sites

ЗначитЪ так!

я невростеник! я это уже пняла давно.

На работе уже умудряюсь хамить шефу и орать на сотрудников. А все почему? потоу что у меня не было велосипеда©

все пому что на меня взвалили кучу новых обязанностей и все такое, а еще с отъездом целая мура.

вообщем заснуть раньше часу-двух не получается. Утром не могу проснуться даже под 3 будильника, мама уже кричит на меня, когда будит.

Больше 5 минут не могу спокойно разговаривать на беспокоящую меня тему, начинаю злиться и раздражаться.

У мен 2 недели нервный тик не проходил - и это дико раздражало. Пила новопассит - но эффект слабый, как только он закончился тик возобновился. хотя счас вроде бы уже прошел.

при этом я могу отнести себя к первому описанному типу. хотя акое ощущение, что в организме скоро буит дефицит нервных клеток.

вообщем, Нида ханум, спаси меня несчастную!!! (((=

Link to comment
Share on other sites

Любимая Амелюшка,

Как они могли? :o

Паразиты, это тебя то....? Так достали? :wow1:

Обязательно помогу :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Ла Флака,

давайте внесём ясность... повышенное внутричерепное давление и стеноз сосудов различные диагнозы. Какой из них Вам поставлен? Перечислите пожалуйста выписанные Вам препараты.

Link to comment
Share on other sites

Неврастения это мой диагноз :( Частые головные боли, плохой сон, сплю тревожно и урывками, все валиться из рук, плаксивость, усталость, постоянная внутренняя не проходящая тревога и ужасные сны. :(

Link to comment
Share on other sites

я раздражительна, могу поорать на сотрудников и даже на шефа когда что то не так, головные боли от недосыпания. Сон полностью нарушен. Вялось бывает , но редко. Спать к вечеру тянет так как спать ложусь в 3-4 иногда в 5 утра,а в 10 на работе надо быть. Но мое недосыпание не сказывается на моей работе, наоборот я очень активный человек, правда раздражительна.Стоит ли мне ставить диагноз невростения?

а так муж советует обратиться к невропатологу или психотерапевту, так когда разозлюсь долго приходиться успокаиваться руки ноги трясутся и плачу.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Ла Флака.

Прошу прощения за задержку с ответами. Дела...

У Вас действительно вегетативно-сосудистая дистония. То есть, когда Вы нервничаете - активизируется симпатическая нервная система, которая повышает артериальное давление и учащает сердцебиение и т.д.

В человеческом организме существует две противоположные периферические нервные системы : симпатическая и парасимпатическая. Симпатическая ответственна за активизацию процессов в организме, парасимпатическая за торможение. Иначе говоря, когда мы бодрствуем превалирует симпатическая система, когда спим - парасимпатическая. А в общей сложности они коррелируют в течении суток.

При нарушении баланса малейшее раздражение активизирует симпатическую систему,а парасимпатическая не успевает выровнять возникшую ситуацию. У Вас именно такое состояние.

Поскольку Вы отмечаете, что получили черепно-мозговую травму, ставлю Вам окончательный диагноз: Постравматическая энцефалопатия с гипертензионным синдромом. Вегетативно-сосудистая дистония.

Надо бы Вам ещё внутреннее ухо проверить у ЛОР специалиста.

Link to comment
Share on other sites

Неврастения это мой диагноз :( Частые головные боли, плохой сон, сплю тревожно и урывками, все валиться из рук, плаксивость, усталость, постоянная внутренняя не проходящая тревога и ужасные сны. :(
Link to comment
Share on other sites

я раздражительна, могу поорать на сотрудников и даже на шефа когда что то не так, головные боли от недосыпания. Сон полностью нарушен. Вялось бывает , но редко. Спать к вечеру тянет так как спать ложусь в 3-4 иногда в 5 утра,а в 10 на работе надо быть. Но мое недосыпание не сказывается на моей работе, наоборот я очень активный человек, правда раздражительна.Стоит ли мне ставить диагноз невростения?

а так муж советует обратиться к невропатологу или психотерапевту, так когда разозлюсь долго приходиться успокаиваться руки ноги трясутся и плачу.

Link to comment
Share on other sites

я раздражительна, могу поорать на сотрудников и даже на шефа когда что то не так, головные боли от недосыпания. Сон полностью нарушен. Вялось бывает , но редко. Спать к вечеру тянет так как спать ложусь в 3-4 иногда в 5 утра,а в 10 на работе надо быть. Но мое недосыпание не сказывается на моей работе, наоборот я очень активный человек, правда раздражительна.Стоит ли мне ставить диагноз невростения?

а так муж советует обратиться к невропатологу или психотерапевту, так когда разозлюсь долго приходиться успокаиваться руки ноги трясутся и плачу.

Уважаемый Чертёнок,

Позвольте назначить Вам лечение без диагноза.

Примите Сонапакс 1 табл утром, 1 табл. вечером 14 дней.

Огромная просьба к юзерам, выписываемые лечения на себе не повторяйте. Вы не представляете как эти препараты разняться по эффекту в зависимости от больного.

Link to comment
Share on other sites

я раздражительна, могу поорать на сотрудников и даже на шефа когда что то не так, головные боли от недосыпания. Сон полностью нарушен. Вялось бывает , но редко. Спать к вечеру тянет так как спать ложусь в 3-4 иногда в 5 утра,а в 10 на работе надо быть. Но мое недосыпание не сказывается на моей работе, наоборот я очень активный человек, правда раздражительна.Стоит ли мне ставить диагноз невростения?

а так муж советует обратиться к невропатологу или психотерапевту, так когда разозлюсь долго приходиться успокаиваться руки ноги трясутся и плачу.

Уважаемый Чертёнок,

Позвольте назначить Вам лечение без диагноза.

Примите Сонапакс 1 табл утром, 1 табл. вечером 14 дней.

Огромная просьба к юзерам, выписываемые лечения на себе не повторяйте. Вы не представляете как эти препараты разняться по эффекту в зависимости от больного.

Link to comment
Share on other sites

я раздражительна, могу поорать на сотрудников и даже на шефа когда что то не так, головные боли от недосыпания. Сон полностью нарушен. Вялось бывает , но редко. Спать к вечеру тянет так как спать ложусь в 3-4 иногда в 5 утра,а в 10 на работе надо быть. Но мое недосыпание не сказывается на моей работе, наоборот я очень активный человек, правда раздражительна.Стоит ли мне ставить диагноз невростения?

а так муж советует обратиться к невропатологу или психотерапевту, так когда разозлюсь долго приходиться успокаиваться руки ноги трясутся и плачу.

Уважаемый Чертёнок,

Позвольте назначить Вам лечение без диагноза.

Примите Сонапакс 1 табл утром, 1 табл. вечером 14 дней.

Огромная просьба к юзерам, выписываемые лечения на себе не повторяйте. Вы не представляете как эти препараты разняться по эффекту в зависимости от больного.

Насколько Вы компетентны, чтобы назначать такие препараты?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Все про меня, плюс панические атаки. Не хочу никаких транквилизаторов и психотропных. Есть иной метод? Есть хорошие врачи в Баку?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Лукино,

Любой препарат можно приобрести без рецепта. Вы с луны свалились ? :looool:

Link to comment
Share on other sites

Все про меня, плюс панические атаки. Не хочу никаких транквилизаторов и психотропных. Есть иной метод? Есть хорошие врачи в Баку?
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Лукино,

Любой препарат можно приобрести без рецепта. Вы с луны свалились ? :looool:

Давайте вместе, пойдем в любую аптеку и без рецепта купим РИВОТРИЛ.

Там будет видно кто и откуда и куда свалился.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Лукино,

Любой препарат можно приобрести без рецепта. Вы с луны свалились ? :looool:

Давайте вместе, пойдем в любую аптеку и без рецепта купим РИВОТРИЛ.

Там будет видно кто и откуда и куда свалился.

Link to comment
Share on other sites

Послушайте Самир,

Вам ли человеку занимающимся торговлей (насколько мне известно) ставить под сомнение практику врача, которого Вы не знаете.

Прошу Вас не разводить флуд в моей теме.

Пы.Сы.: Ривотрил (клоназепам)- противосудорожный препарат, швейцарского производства для внутривенного введения. Если его нет в аптеке. Его можно заказать. Привезут. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Когда у меня был тяжёлый изнуряющий рабочий период, я пил Персен. Слабое известное средство на основе трав - зато безвредное. И мне помогало.

Link to comment
Share on other sites

Все про меня, плюс панические атаки. Не хочу никаких транквилизаторов и психотропных. Есть иной метод? Есть хорошие врачи в Баку?

Врачи есть, но вот , к сожалению, ни один из них не вылечит Вас без транквилизаторов.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 17 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 308 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 115 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 25 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 88 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 45 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 49 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...