Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

А Есть Ли Тут Археологи?


Recommended Posts

Ребята  может вправду  как нибудь замутим наши желания в жизнь?

У нас самая популярная профессия это Археолог,весь город уже лет 10 перекапывают
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер всем .  Интересно есть ли тут  люди занимающиеся Археологией хоть и любительской. скоро пора отпусков   многие из нас могут и наверно поедут в наши районы Азербайджана. Может кого тоже манит  эта интересная профессия как времяпровождение  во время отпуска.

Очень хотелось бы найти единомышленников  . Никогда не пробовал но мечтаю с детсва

 

Если вы серьезно хотите участвовать в археологических раскопках обратитесь к завкафедрой Истории Азербайджана Экономического Университета Хидаят муаллиму. Его группа как раз недавно производила раскопки в Агдамском районе.

Он специализируется по курганам.

Link to comment
Share on other sites

У нас самая популярная профессия это Археолог,весь город уже лет 10 перекапывают

У нас самая популярная профессия это Археолог,весь город уже лет 10 перекапывают

вот вы прикалываетесь а знаете ли вы что уже было несколько случаев когда при сносе домов в Баку рабочие находили немалые богатства
Link to comment
Share on other sites

Отличная тема. Спасибо автору. Это очень важное занятие. Мы занимаемся любительской археологией. Без всяких приборов,мы ищем наскальные надписи,посещаем исторические места,изучаем народный фольклор. Все,что связанно с историей нашего народа пытаемся исследовать. В Азербайджане очень много исторических мест,не изученных,либо сознательно не исследованных. Одним словом это ооооочень интересное занятие.

Link to comment
Share on other sites

ащи ,слущай,ежай перу копай, манголия копай , бангладеш капай .......говорю да - у нас ничего интресны нету ...

 

Археологии бывщего СССР и ряд археологов Европы считали всегда Азербайджан страной подземных кладов.

Link to comment
Share on other sites

может вам присоедениться к ученым археологам,которые ведут раскопки? Им там помощь наверняка не помешает.

Link to comment
Share on other sites

У нас нет закона запрещающего копатся в земле...Если конечно земля не гос учреждений не археологически охраняемые земли и не заповедники...

 

У нас запрещается использовать металлоискатели,а без него копать где попало,думаю это не дело:-)))

Link to comment
Share on other sites

У нас самая популярная профессия это Археолог,весь город уже лет 10 перекапывают

Ага, во главе с главным археологом Гаджибалой

 

Это очень интересно я Вас понимаю. Сам такой smile.png  

Скажу несколько реальных пунктов по Азербайджану так я в теме)) Итак:

 

1. Заниматся археологии копать искать и тд в археологических местах Вам никто непозволит.

2. Тот кто утвержает что в Азербайджане искать нечего и все золото и цености давно выкопаны армянами, советскими учеными, марсианами и тд то отвечу что ЭТО НЕТАК! У нас есть  че искать  и много что осталось еще( неоткрывая подробности) главное знать где!

3. Тема очень занимательная и познавательная но требует терпения упорства.

 

Если лично Вы этим заинтересовались всерьез то можем  пообщатся в ЛС . Я конечно непрофесионал археолог. Но этой темой увлекаюсь уже несколько лет.

 

P.S: Приобрел неплохой металлоискатель smile.png

Есть интересные места где можно че поискать без риска быть арестованым повешеным и тд со стороны полиции conf_icon.php.gif

 

Потом на диспуте откроют тему -Диспутчане нашли клад и в награду получили путевку в отделениеevilgrin1.gif

 

А какая статья полагается за черную археологию?

 

 

 

 

71079_Bezymyannyi.png

 

 

Гора Авей,очень интересно место. Музей под открытым небом!

 

Где это?

Edited by pirate77
Link to comment
Share on other sites

Многие тут предлагают черное копательство и сводят тему к этому, но я думаю автор говорит совсем о другом. Если ты человек по настоящему ценящий историю то не когда не согласишся копать в тихоря и тем более с толпой не компетентных людей. Можно найти что то действительно ценное с исторической точки зрения и уничтожить это если вести раскопки не профессионально. Я слышала что в Израиле например любой может поучаствовать в раскопках, потому что нужно бывает много людей, но этими людьми руководят профессионалы. Целые холмы они разбирают только с помощью кисточек, без копания, без резких движений. Если вам это действительно интересно и вы хотите этим заниматься не ради того что бы присвоить себе золото и резко разбогатеть, а ради истории,  то подружитесь с профессионалами и участвуйте вмести с ними, на раскопках всегда не хватает людей. Если же у вас есть идея где копать, а там не ведутся раскопки, то опять таки поговорите с профессионалами, выйдите на спонсоров, напишите о своем желание в правительство сделайте все профессионально.

Link to comment
Share on other sites

Где это?

 

Гора Авей находится в Газахском районе близ села Даш Салахлы и над зоной отдыха "дамджылы". Позиция с армяшками.

Link to comment
Share on other sites

У нас нет закона запрещающего копатся в земле...Если конечно земля не гос учреждений не археологически охраняемые земли и не заповедники...

Копаться в земле  у себя на личном участке, вы можете сколько угодно, а вот археологические раскопки, это принципиально иное. У нас археологические находки "по умолчанию" принадлежат государству, и только государство может регулировать археологическую деятельность, а контролировать археологов любителей невозможно, соответственно на это нужно разрешение, если не хотите получить проблемы и быть записаны в черные археологи,  что карается законом кстати.

 

А так конечно вы можете разъезжать и осматривать пещеры и старые строения.

Link to comment
Share on other sites

Многие тут предлагают черное копательство и сводят тему к этому, но я думаю автор говорит совсем о другом. Если ты человек по настоящему ценящий историю то не когда не согласишся копать в тихоря и тем более с толпой не компетентных людей. Можно найти что то действительно ценное с исторической точки зрения и уничтожить это если вести раскопки не профессионально. Я слышала что в Израиле например любой может поучаствовать в раскопках, потому что нужно бывает много людей, но этими людьми руководят профессионалы. Целые холмы они разбирают только с помощью кисточек, без копания, без резких движений. Если вам это действительно интересно и вы хотите этим заниматься не ради того что бы присвоить себе золото и резко разбогатеть, а ради истории,  то подружитесь с профессионалами и участвуйте вмести с ними, на раскопках всегда не хватает людей. Если же у вас есть идея где копать, а там не ведутся раскопки, то опять таки поговорите с профессионалами, выйдите на спонсоров, напишите о своем желание в правительство сделайте все профессионально.

 

Полностью с Вами согласен. Если бы вы знали,сколько кладов было найденно и сколько человек на этом богатело,крадя историю своего народа. С моей точки зрения,это не правильно и не уважение к своей истории и к своему народу. А с профессионалами не всегда получается дружить. Если у вас есть знакомые,то с удовольствием связался бы с ними по поводу этого.......

Link to comment
Share on other sites

Почитайте книжки про раскопки в Египте, как нашли Трою... это исследование, наука.... надо быть фанатиком истории что бы этим заниматься...

Edited by =RADIANT=
Link to comment
Share on other sites

А где она? 

 

Газахский район,близ села Даш Салахлы. На позиции с армянами. Прям на линии. Запретное место,там армейская застава. Нужно спец разрешение,или же иметь знакомых служащих на той самой заставе. Наш знакомый там служил (офицер) . Он нам помог.

Link to comment
Share on other sites

Полностью с Вами согласен. Если бы вы знали,сколько кладов было найденно и сколько человек на этом богатело,крадя историю своего народа. С моей точки зрения,это не правильно и не уважение к своей истории и к своему народу. А с профессионалами не всегда получается дружить. Если у вас есть знакомые,то с удовольствием связался бы с ними по поводу этого.......

 

У меня к сожалению нет знакомых археологов в Баку, знаю только одного Деюшь мялима, он преподавал нам историю Азербайджана в Западном университете, очень хороший и грамотный человек, историк. Много лет назад я его встретила на пляже в Набране, он сказал что они ведут раскопки в Хачмазе, долго рассказывал про то сколько всего интересного там нашли. Видно прям было что у человека горят глаза и он живет этим. Но сейчас я не знаю что с ним и где он. Но я знаю что в Азербайджане есть люди которые ведут профессионально раскопки, надо просто на них выйти.

Из книг про археологию кто читал знают, в основном надо раскапывать холмы, часто холмы это старинные города. Когда я была в Израиле я общалась с историком. там рядом с городом Акко (бывшая столица крестоносцев Сен-Жан д'Акра) есть холм Наполеона, там ему памятник стоит, говорят он дошел до этого холма и вернулся назад. Так вот все указывает на то что под этим холмом есть город и этот город мог бы дать какую то исторически важную информацию о истории того же Христианства. но уже много лет там не начинают раскопки, потому что нужно все тщательно продумать, нужны финансовые вложения и.т.д. Это все ужастно интерестно, я до сих пор все время думаю о том холме, я проезжала рядом с ним. Может уже даже и начали там раскопки. Этот разговор был в 2010.

Link to comment
Share on other sites

У меня к сожалению нет знакомых археологов в Баку, знаю только одного Деюшь мялима, он преподавал нам историю Азербайджана в Западном университете, очень хороший и грамотный человек, историк. Много лет назад я его встретила на пляже в Набране, он сказал что они ведут раскопки в Хачмазе, долго рассказывал про то сколько всего интересного там нашли. Видно прям было что у человека горят глаза и он живет этим. Но сейчас я не знаю что с ним и где он. Но я знаю что в Азербайджане есть люди которые ведут профессионально раскопки, надо просто на них выйти.

Из книг про археологию кто читал знают, в основном надо раскапывать холмы, часто холмы это старинные города. Когда я была в Израиле я общалась с историком. там рядом с городом Акко (бывшая столица крестоносцев Сен-Жан д'Акра) есть холм Наполеона, там ему памятник стоит, говорят он дошел до этого холма и вернулся назад. Так вот все указывает на то что под этим холмом есть город и этот город мог бы дать какую то исторически важную информацию о истории того же Христианства. но уже много лет там не начинают раскопки, потому что нужно все тщательно продумать, нужны финансовые вложения и.т.д. Это все ужастно интерестно, я до сих пор все время думаю о том холме, я проезжала рядом с ним. Может уже даже и начали там раскопки. Этот разговор был в 2010.

 

У меня тоже много знакомых,но на данный момент они не занимаются этим. Могут только информацию какую-то дать. Пока мы с другом занимаемся всего лишь посещением исторических мест и делаем фото разных надгробных камней и рисунков. Главная наша цель,это памятники Кавказской Албании. Святилища,монастыри,церкви и т.д. Пока пассивничаем,в последний раз были в Грузии,в августе.

Link to comment
Share on other sites

Самое крутое, что может быть найдено на территории Азербайджана, это останки древних людей, предков хомо сапиенса.

Кавказ был на пути миграции с юга на север.

Link to comment
Share on other sites

А какая статья полагается за черную археологию?

Не знаю.Но цель похода другая.

Хотим периодически ездить и глазеть на древние заброшенные места.Конечно найти что-то старинное свой кайф,но раз нельзя,значит нельзя

Первая цель поездки интереснее :) Поход сам по себе в удовольствие,а уж поход в древность...это высшие эмоции)

Link to comment
Share on other sites

А вы не могли бы узнать,кто-то из них обучает индивидуально?

Потому что я хотела поступать на археологический,но мне сказали,у нас молодежь любит только престижное и данные факультеты не набирают количество учащихся и приходится объединять с группой других факультетов...Увы....Нашла известного археолога,звонила ему несколько лет назад,но нужно учиться там,где он преподает.А я на тот момент училась в другом универе и все застопорилось

У нас с этим сложно,никому почти почему-то самое интересно не интересноsad.png

Можете спросить?

Да конечно узнаю, только когда она поправитсяsad.png

Мой папа в детстве лазил по Баиловской горе, археологичничал тоже  и даже находил интересные штучкиrolleyes.gifМожет оттуда и начнёте, благо от вас недалеко)))

Edited by Inka1984
Link to comment
Share on other sites

Да конечно узнаю, только когда она поправитсяsad.png

Мой папа в детстве лазил по Баиловской горе, археологичничал тоже  и даже находил интересные штучкиrolleyes.gif

В свое время облазила горы некоторые Баку и в районах некоторых с друзьями,увлекались походами

Из древних мест,была парочка всего.Огромная страсть горы и старина))

Если еще учиться и участвовать с группой,занимающейся этим, вообще будет супер

Спасибо заранееloveyouddd.gif

Link to comment
Share on other sites

Я тоже всю сознательную жизнь тянулась к историческим местам, они и вправду имеют свою энергетику. с удовольствием с вами бы пошла, как для постижения новых мест, так и для просто общения с людьми, которым нравиться то же что и мне. Но не забывайте, июль это для раскопок самое неподходящее время, целый день под палящим солнцем((((

Link to comment
Share on other sites

Я тоже всю сознательную жизнь тянулась к историческим местам, они и вправду имеют свою энергетику. с удовольствием с вами бы пошла, как для постижения новых мест, так и для просто общения с людьми, которым нравиться то же что и мне. Но не забывайте, июль это для раскопок самое неподходящее время, целый день под палящим солнцем((((

 

Раскопки (археологические экспедиции), в которых мне довелось учавствовать, всегда начинались с мая по сентябрь месяц включительно. И июнь, июль, август были самыми продуктивными месяцами. 

Link to comment
Share on other sites

Моя очень хорошая знакомая известный археолог, она много рассказывала о своей работе)))И я всегда с интересом её слушала))Раскопки в Ичери Шехер, в районах и т.д., Она до сих пор пару раз в год выпускает статью в журнале и каждый раз что-то новенькое и  интересненькое. Сейчас она приболела немного, желаю ей скорейшего выздоровления sad.png

Куда несмотрю везде ты ))) 

Link to comment
Share on other sites

Может оттуда и начнёте, благо от вас недалеко)))

Нет,это не так захватывающе и интересно,можно сказать совсем не интересно,потому что цель не раскопки))

Мы вот остановились на двух местах заброшенных,с жутковатой историей,долго добираться,очень далеко,но стоит того

Теперь осталось прикупить нужное к походу,определиться куда сначала из намеченного и в путьblush.png

Link to comment
Share on other sites

В Кедабеке куда ни копни всюду кувшины глиняные выходят с узорами в виде зигзага,от гигантских размеров до самых маленьких.У нас весь чердак дома ими заставлен был..Такие кувшины с узорами я видела в музее истории Азербайджана.В районе их столько находили,что люди их просто выбрасывали.Ученым они неинтересны,а простым трудягам тем более.Еще сама лично видела курган с древним захоронением.Раскопали его,а там скелеты калачиком лежат.В каждом кургане по несколько скелетов,а рядом утварь всякая.Все думали ученые из столицы заинтересуются ,но нет.Мы детьми были,на месте разрушенной крепости клад искали. Столько всего выкапывали , кусочки железной кольчуги находили,и наконечники от стрел.Если стариков расспросить,они много интересных мест покажут.Просто копать сейчас там не разрешат.Там сейчас государство копает , золото добывает.

Link to comment
Share on other sites

Газахский район,близ села Даш Салахлы. На позиции с армянами. Прям на линии. Запретное место,там армейская застава. Нужно спец разрешение,или же иметь знакомых служащих на той самой заставе. Наш знакомый там служил (офицер) . Он нам помог.

вот из моей базы данных

этомю месту присвоен инвенторный номер 1266

в министерве Азербайджана - если кого интересует можете узнать доподлинно.

 

1266

Temple

Damjili

Archaeological

State

Antique age

Gazakh

Dash Salahli village, on Avey mountain, over Damjili spring

Link to comment
Share on other sites

Нет,это не так захватывающе и интересно,можно сказать совсем не интересно,потому что цель нем раскопки))

Мы вот остановились на двух местах заброшенных,с жутковатой историей,долго добираться,очень далеко,но стоит того

Теперь осталось прикупить нужное к походу,определиться куда сначала из намеченного и в путьblush.png

Если есть возможность, силы и тем более желание, то вперед!:)
Link to comment
Share on other sites

Отличная тема. Спасибо автору. Это очень важное занятие. Мы занимаемся любительской археологией. Без всяких приборов,мы ищем наскальные надписи,посещаем исторические места,изучаем народный фольклор. Все,что связанно с историей нашего народа пытаемся исследовать. В Азербайджане очень много исторических мест,не изученных,либо сознательно не исследованных. Одним словом это ооооочень интересное занятие.

Хотелось бы и Вами встретится  обговорить как и где Вы ведете свои любительские походы... Возможно мы будем Вам полезны как и Вы нам)

Link to comment
Share on other sites

Ну мы не на раскопки ходили)))  просто знакомились))  Но у нас есть уже план  Самое первое  касается ВСЕХ кто хочет начать с нами походы это узнать  у наших Археологов или в Институте Истории  что разрешено а что нет что бы быть осведомленным в плане закона . Может  нам поручат какое то незначительное на их  взгляд дело а нам доставит море удовольствия. 

Link to comment
Share on other sites

Ну мы не на раскопки ходили)))  просто знакомились))  Но у нас есть уже план  Самое первое  касается ВСЕХ кто хочет начать с нами походы это узнать  у наших Археологов или в Институте Истории  что разрешено а что нет что бы быть осведомленным в плане закона . Может  нам поручат какое то незначительное на их  взгляд дело а нам доставит море удовольствия. 

 

Вы молодец. С огромным удовольствием встречусь с Вами. Так-как я работаю на окраине города,поздно освобождаюсь. Мы могли бы встретиться в субботу после 5 ,если вам удобно?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Milli
        • Thanks
        • Like
      • 76 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 114 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Haha
        • Like
      • 28 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...