Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Топоним села Кюрдаханы


Recommended Posts

Очень часто думал о том, почему бакинское село Кюрдаханы носит такое название?

Однажды группа турецких граждан, курдского происхождения, которая побывала вместе с моим занкомым в селах Баку, сказала что название села курдское.

Оно состоит от слов "кюрд" - курд, "ах" - дом (по курдски), то есть курдские дома.

Интересно насколько верное курдское происхождение название села и в целом история его топонима.

Link to comment
Share on other sites

Кюрдаханы... Произношение КЮР+ДА+ХАНЫ

ХАНЕ-по-персидски ДОМ...

ДА-это сторона древнетюрском шумерском... Остаётся КУР... Вернее KÜR...

Здесь два варианта.

Шумерское в аккадской фонетике:

KUr [HERD] ПАСТУХ

KU: KU.

1. to herd 2. herdsman

J. Bauer, St Pettinato 1-4; 2-4.

От этого слова произошло производное персидское слово КОРТ-кочевник...

и второе это шумерское в аккадской фонетике:

kur [bURN]

KUR: kur.

1. to burn, light up

Akk. napa¯hu “to blow; light up; rise”

Вот откуда азеритюрское КЮРЯ ЧЁРЯЙИ...

Надо знать специфику Кюрдаханов...

Что там есть специфичного?

Маг

Link to comment
Share on other sites

Очень часто думал о том, почему бакинское село Кюрдаханы носит такое название?

Однажды группа турецких граждан, курдского происхождения, которая побывала вместе с моим занкомым в селах Баку, сказала что название села курдское.

Оно состоит от слов "кюрд" - курд, "ах" - дом (по курдски), то есть курдские дома.

Интересно насколько верное курдское происхождение название села и в целом история его топонима.

Link to comment
Share on other sites

Очень часто думал о том, почему бакинское село Кюрдаханы носит такое название?

Однажды группа турецких граждан, курдского происхождения, которая побывала вместе с моим занкомым в селах Баку, сказала что название села курдское.

Оно состоит от слов "кюрд" - курд, "ах" - дом (по курдски), то есть курдские дома.

Интересно насколько верное курдское происхождение название села и в целом история его топонима.

Салам

Никакого отношения к курдам это село не имеет. Название села звучит "Кюрдэ+ханэ" что в переводе с парси значит " "круглые дома" Правда, теперь там нет круглых домиков, точнее юрт, хейме, чадыр))

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Кюрдаханы... Произношение КЮР+ДА+ХАНЫ

ХАНЕ-по-персидски ДОМ...

ДА-это сторона древнетюрском шумерском... Остаётся КУР... Вернее KÜR...

Здесь два варианта.

Шумерское в аккадской фонетике:

KUr [HERD] ПАСТУХ

KU: KU.

1. to herd 2. herdsman

J. Bauer, St Pettinato 1-4; 2-4.

От этого слова произошло производное персидское слово КОРТ-кочевник...

и второе это шумерское в аккадской фонетике:

kur [bURN]

KUR: kur.

1. to burn, light up

Akk. napa¯hu “to blow; light up; rise”

Вот откуда азеритюрское КЮРЯ ЧЁРЯЙИ...

Надо знать специфику Кюрдаханов...

Что там есть специфичного?

Маг

Link to comment
Share on other sites

Кюрдаханы... Произношение КЮР+ДА+ХАНЫ

ХАНЕ-по-персидски ДОМ...

ДА-это сторона древнетюрском шумерском... Остаётся КУР... Вернее KÜR...

Здесь два варианта.

Шумерское в аккадской фонетике:

KUr [HERD] ПАСТУХ

KU: KU.

1. to herd 2. herdsman

J. Bauer, St Pettinato 1-4; 2-4.

От этого слова произошло производное персидское слово КОРТ-кочевник...

и второе это шумерское в аккадской фонетике:

kur [bURN]

KUR: kur.

1. to burn, light up

Akk. napa¯hu “to blow; light up; rise”

Вот откуда азеритюрское КЮРЯ ЧЁРЯЙИ...

Надо знать специфику Кюрдаханов...

Что там есть специфичного?

Маг

Спасибо. Думаю это очень верная трактовка, так как в нескольких селах Баку имеют окнчание на ханы - Балаханы, Сураханы, и там говорят на иранских языках.

В этом нет ничего специфичного просто, мои корни оттуда))

Link to comment
Share on other sites

Отпор,

дело в том, что в диалектах Азербайджанского языка "кюрд" означает "волк".

“gurd/курт” - “волк” ведущий онгон тюркского эля. Например,"в эпосе “Кероглу”, где сын тюрка-Кероглу вдруг стал “Кюрдоглу”, т.е., сыном курда, лишь по тому, что сын Кероглу и дербендской красавицы Момине - Гасан был неугомонным ребенком (40). Видимо, такому же переосмыслению было подвержено и название одного из сел Апшерона Кюрдаханы (сравните Гурд кечиди, ныне известный как “Волчьи ворота”). То, что Волк - это манифестация света подтверждается наличием в слове “курт” частицы “ку-” в смысле “свет” (например, “gut/душа, (Quar - громовержец, верховный Бог хазар) (41)." ©МУГАМ КАК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ ЯВЛЕНИЕ В ТЮРКСКОМ МИРЕ АЛЕКПЕР АЛЕКПЕРОВ

Link to comment
Share on other sites

Ребята, Скиф полностю прав.

И самое главное, подумайте о том, кто ставил юрты...

А шумерское... вообще рулит. Особенно если село возникло скажем 5000 лет спустся после того, как шумеры перевелись

Link to comment
Share on other sites

Отпор,

дело в том, что в диалектах Азербайджанского языка "кюрд" означает "волк".

“gurd/курт” - “волк” ведущий онгон тюркского эля. Например,"в эпосе “Кероглу”, где сын тюрка-Кероглу вдруг стал “Кюрдоглу”, т.е., сыном курда, лишь по тому, что сын Кероглу и дербендской красавицы Момине - Гасан был неугомонным ребенком (40). Видимо, такому же переосмыслению было подвержено и название одного из сел Апшерона Кюрдаханы (сравните Гурд кечиди, ныне известный как “Волчьи ворота”). То, что Волк - это манифестация света подтверждается наличием в слове “курт” частицы “ку-” в смысле “свет” (например, “gut/душа, (Quar - громовержец, верховный Бог хазар) (41)." ©МУГАМ КАК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ ЯВЛЕНИЕ В ТЮРКСКОМ МИРЕ АЛЕКПЕР АЛЕКПЕРОВ

Link to comment
Share on other sites

Отпор,

дело в том, что в диалектах Азербайджанского языка "кюрд" означает "волк".

Ни в одном диалекте азербайджанского qurd не произносится как kürd.

Link to comment
Share on other sites

Очень часто думал о том, почему бакинское село Кюрдаханы носит такое название?

Однажды группа турецких граждан, курдского происхождения, которая побывала вместе с моим занкомым в селах Баку, сказала что название села курдское.

Оно состоит от слов "кюрд" - курд, "ах" - дом (по курдски), то есть курдские дома.

Интересно насколько верное курдское происхождение название села и в целом история его топонима.

Салам

Никакого отношения к курдам это село не имеет. Название села звучит "Кюрдэ+ханэ" что в переводе с парси значит " "круглые дома" Правда, теперь там нет круглых домиков, точнее юрт, хейме, чадыр))

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Отпор,

дело в том, что в диалектах Азербайджанского языка "кюрд" означает "волк".

“gurd/курт” - “волк” ведущий онгон тюркского эля. Например,"в эпосе “Кероглу”, где сын тюрка-Кероглу вдруг стал “Кюрдоглу”, т.е., сыном курда, лишь по тому, что сын Кероглу и дербендской красавицы Момине - Гасан был неугомонным ребенком (40). Видимо, такому же переосмыслению было подвержено и название одного из сел Апшерона Кюрдаханы (сравните Гурд кечиди, ныне известный как “Волчьи ворота”). То, что Волк - это манифестация света подтверждается наличием в слове “курт” частицы “ку-” в смысле “свет” (например, “gut/душа, (Quar - громовержец, верховный Бог хазар) (41)." ©МУГАМ КАК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ ЯВЛЕНИЕ В ТЮРКСКОМ МИРЕ АЛЕКПЕР АЛЕКПЕРОВ

Господа,

Шумеры не переводятся, потому как у них были наследники...

Язык это форма бессмертия культуры!!!

Шумерский язык даёт возможность увидеть базу...

Особенно между:

KUr [HERD] ПАСТУХ

KU: KU.

1. to herd 2. herdsman

J. Bauer, St Pettinato 1-4; 2-4.

ГУРД,КУРТ...-волк

Но база-то КРУГ...

Но по-большому счёту явно видно, что село основали не младотюрки 11 века, а древнейшие тюрки...

Один даггган-чего стоит...

Меня это не удивляет...

Бакинская зона исторически древнейшая зона заселения тюрками...

Почти все сёла имеют перевод с шумерского...

СУРАХАНЫ... СУРРУ-ЖРЕЦ... :rolleyes:

Маг

Link to comment
Share on other sites

Отпор,

дело в том, что в диалектах Азербайджанского языка "кюрд" означает "волк".

“gurd/курт” - “волк” ведущий онгон тюркского эля. Например,"в эпосе “Кероглу”, где сын тюрка-Кероглу вдруг стал “Кюрдоглу”, т.е., сыном курда, лишь по тому, что сын Кероглу и дербендской красавицы Момине - Гасан был неугомонным ребенком (40). Видимо, такому же переосмыслению было подвержено и название одного из сел Апшерона Кюрдаханы (сравните Гурд кечиди, ныне известный как “Волчьи ворота”). То, что Волк - это манифестация света подтверждается наличием в слове “курт” частицы “ку-” в смысле “свет” (например, “gut/душа, (Quar - громовержец, верховный Бог хазар) (41)." ©МУГАМ КАК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ ЯВЛЕНИЕ В ТЮРКСКОМ МИРЕ АЛЕКПЕР АЛЕКПЕРОВ

Господа,

Шумеры не переводятся, потому как у них были наследники...

Язык это форма бессмертия культуры!!!

Шумерский язык даёт возможность увидеть базу...

Особенно между:

KUr [HERD] ПАСТУХ

KU: KU.

1. to herd 2. herdsman

J. Bauer, St Pettinato 1-4; 2-4.

ГУРД,КУРТ...-волк

Но база-то КРУГ...

Но по-большому счёту явно видно, что село основали не младотюрки 11 века, а древнейшие тюрки...

Один даггган-чего стоит...

Меня это не удивляет...

Бакинская зона исторически древнейшая зона заселения тюрками...

Почти все сёла имеют перевод с шумерского...

СУРАХАНЫ... СУРРУ-ЖРЕЦ... :rolleyes:

Маг

Перестань нападать на Сураханы.

Сам ты шюмюр!

Ценю юмор SKIF :rolleyes: ,

Однако все Ваши примеры перекрываются древнетюрской базой...

И Ваше КЮРДЕ и прочее... Это всё эффекты производного языка...

Шумерские,древнетюрские эквиваленты я показал...

Бакинская зона очень древняя и объяснить на персидских наречиях названия абшеронских посёлков право смешно...

Особенно Ваш призыв не трогать Сураханы, когда у древних тюрок касов-предков Каштариты "солнце" известно как Суриаш... :rolleyes:

Маг

Link to comment
Share on other sites

Отпор,

дело в том, что в диалектах Азербайджанского языка "кюрд" означает "волк".

“gurd/курт” - “волк” ведущий онгон тюркского эля. Например,"в эпосе “Кероглу”, где сын тюрка-Кероглу вдруг стал “Кюрдоглу”, т.е., сыном курда, лишь по тому, что сын Кероглу и дербендской красавицы Момине - Гасан был неугомонным ребенком (40). Видимо, такому же переосмыслению было подвержено и название одного из сел Апшерона Кюрдаханы (сравните Гурд кечиди, ныне известный как “Волчьи ворота”). То, что Волк - это манифестация света подтверждается наличием в слове “курт” частицы “ку-” в смысле “свет” (например, “gut/душа, (Quar - громовержец, верховный Бог хазар) (41)." ©МУГАМ КАК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ ЯВЛЕНИЕ В ТЮРКСКОМ МИРЕ АЛЕКПЕР АЛЕКПЕРОВ

Господа,

Шумеры не переводятся, потому как у них были наследники...

Язык это форма бессмертия культуры!!!

Шумерский язык даёт возможность увидеть базу...

Особенно между:

KUr [HERD] ПАСТУХ

KU: KU.

1. to herd 2. herdsman

J. Bauer, St Pettinato 1-4; 2-4.

ГУРД,КУРТ...-волк

Но база-то КРУГ...

Но по-большому счёту явно видно, что село основали не младотюрки 11 века, а древнейшие тюрки...

Один даггган-чего стоит...

Меня это не удивляет...

Бакинская зона исторически древнейшая зона заселения тюрками...

Почти все сёла имеют перевод с шумерского...

СУРАХАНЫ... СУРРУ-ЖРЕЦ... :rolleyes:

Маг

Перестань нападать на Сураханы.

Сам ты шюмюр!

Ценю юмор SKIF :rolleyes: ,

Однако все Ваши примеры перекрываются древнетюрской базой...

И Ваше КЮРДЕ и прочее... Это всё эффекты производного языка...

Шумерские,древнетюрские эквиваленты я показал...

Бакинская зона очень древняя и объяснить на персидских наречиях названия абшеронских посёлков право смешно...

Особенно Ваш призыв не трогать Сураханы, когда у древних тюрок касов-предков Каштариты "солнце" известно как Суриаш... :rolleyes:

Маг

Салам.

"Сура" названия "солнце при закате". Это место куда Солнце опускается спать. "Шуракшаны" известный храм в Индии, об этом писал даже наш мер. Сураханы на нашем языке звучит иначе: " Сурхуни". И в " Лугат ат Турк" Махмуда Кашгари много слов, которые у нас в обиходе и сейчас применяются. Так что, шумерским попробуйте расшифровать "истино армянские слова" , наших слов мы и без шумеров понимаем.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Согласен со Скифом насчет круглых домов, но есть еще одно К(г)ирде кроме круглого в разговорном речи татов используетса как и "маленький". Значит названия Кюрдаханы можно перевести как маленькая деревня или маленькие дома

Link to comment
Share on other sites

Согласен со Скифом насчет круглых домов, но есть еще одно К(г)ирде кроме круглого в разговорном речи татов используетса как и "маленький". Значит названия Кюрдаханы можно перевести как маленькая деревня или маленькие дома

Салам.

Спасибо за поддержку) И ваша версия можеть быть)

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Салам,

Вот Вы говорите, мы называем Сураханы ----Сурхуни... Балаханцы таты называют своё село Анелиан/Амелиан.

О чём это говорит? О том, что названия и Кюрдахан и Мярдакян и Сураханы и Балаханы древнетюркские...

Вы наверное забыли про Атешгях... :rolleyes: и про жрецов...

Шумерское Сурру в аккадской фонетике-жрец... СИ-это свет... УР-человек, мужчина...

Даже Ваше Сурхуни этому свидетельство...

Маг

Link to comment
Share on other sites

Салам,

Вот Вы говорите, мы называем Сураханы ----Сурхуни... Балаханцы таты называют своё село Анелиан/Амелиан.

О чём это говорит? О том, что названия и Кюрдахан и Мярдакян и Сураханы и Балаханы древнетюркские...

Вы наверное забыли про Атешгях... :rolleyes: и про жрецов...

Шумерское Сурру в аккадской фонетике-жрец... СИ-это свет... УР-человек, мужчина...

Даже Ваше Сурхуни этому свидетельство...

Маг

Балаханцы своё село называют "Бэлхуни"! Не танцуй под дудку армян! Может ты и Сабунчи "Эсбанче" называеш?

И отстань от Сураханы, я и без тебя знаю 7-8 вариантов истолкования этого слова, сам разберусь кто мы такие.

P.S. Тебя тут иногда называют "Зиядлы" , а имя случайно не Айдын? Если так, то не хотел бы иметь с вами дело, так как знаком с вашей "порядочностью".

Link to comment
Share on other sites

P.S. Тебя тут иногда называют "Зиядлы" , а имя случайно не Айдын?

Зиядлы это я. И не Айдын мое имя. (не знаю даже Зиядлы по имени Айдын). А так говорят, очень даже порядочный Цалавек :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='1817943' date='Sep 8 2007, 20:52 '][quote name='Alipasha' post='1816852' date='Sep 8 2007, 13:26 ']Салам,

Вот Вы говорите, мы называем Сураханы ----Сурхуни... Балаханцы таты называют своё село Анелиан/Амелиан.
О чём это говорит? О том, что названия и Кюрдахан и Мярдакян и Сураханы и Балаханы древнетюркские...
Вы наверное забыли про Атешгях... :rolleyes: и про жрецов...
Шумерское [b]Сурру[/b] в аккадской фонетике-жрец... СИ-это свет... УР-человек, мужчина...
Даже Ваше Сурхуни этому свидетельство...

Маг[/quote]
Балаханцы своё село называют "Бэлхуни"! Не танцуй под дудку армян! Может ты и Сабунчи "Эсбанче" называеш?
И отстань от Сураханы, я и без тебя знаю 7-8 вариантов истолкования этого слова, сам разберусь кто мы такие.

P.S. Тебя тут иногда называют "Зиядлы" , а имя случайно не Айдын? Если так, то не хотел бы иметь с вами дело, так как знаком с вашей "порядочностью".
[/quote]

Насчёт персоязычного Анелиан/Амелиан от балаханцев информация есть в книге известного азербайджанского этнографа Гияседдина Гейбуллаева, в совершенстве знавшего татский язык...
Ваше Белхуни... с воздуха...

Skif,

Я не для Вас пишу... Я пишу тем, кому интересна и дорога история азеритюрков, которая естевсвенно начинается на Апшероне не со 2 века... нашей эры..., а намного, намного раньше...

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='1824134' date='Sep 11 2007, 09:43 '][quote name='Skif' post='1817943' date='Sep 8 2007, 20:52 '][quote name='Alipasha' post='1816852' date='Sep 8 2007, 13:26 ']Салам,

Вот Вы говорите, мы называем Сураханы ----Сурхуни... Балаханцы таты называют своё село Анелиан/Амелиан.
О чём это говорит? О том, что названия и Кюрдахан и Мярдакян и Сураханы и Балаханы древнетюркские...
Вы наверное забыли про Атешгях... :rolleyes: и про жрецов...
Шумерское [b]Сурру[/b] в аккадской фонетике-жрец... СИ-это свет... УР-человек, мужчина...
Даже Ваше Сурхуни этому свидетельство...

Маг[/quote]
Балаханцы своё село называют "Бэлхуни"! Не танцуй под дудку армян! Может ты и Сабунчи "Эсбанче" называеш?
И отстань от Сураханы, я и без тебя знаю 7-8 вариантов истолкования этого слова, сам разберусь кто мы такие.

P.S. Тебя тут иногда называют "Зиядлы" , а имя случайно не Айдын? Если так, то не хотел бы иметь с вами дело, так как знаком с вашей "порядочностью".
[/quote]

Насчёт персоязычного Анелиан/Амелиан от балаханцев информация есть в книге известного азербайджанского этнографа Гияседдина Гейбуллаева, в совершенстве знавшего татский язык...
Ваше Белхуни... с воздуха...

Skif,

Я не для Вас пишу... Я пишу тем, кому интересна и дорога история азеритюрков, которая естевсвенно начинается на Апшероне не со 2 века... нашей эры..., а намного, намного раньше...

Маг
[/quote]

А мы, все остальные упали с воздуха, точнее спустились КОСМОСА, как об это утверждает Кейанидская легенда? Интересно, это происходило до вашей эры?
Хорошо что предупредили, больше не стану читать письма которые не адресованы мне.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='1824242' date='Sep 11 2007, 10:22 '][quote name='Alipasha' post='1824134' date='Sep 11 2007, 09:43 '][quote name='Skif' post='1817943' date='Sep 8 2007, 20:52 '][quote name='Alipasha' post='1816852' date='Sep 8 2007, 13:26 ']Салам,

Вот Вы говорите, мы называем Сураханы ----Сурхуни... Балаханцы таты называют своё село Анелиан/Амелиан.
О чём это говорит? О том, что названия и Кюрдахан и Мярдакян и Сураханы и Балаханы древнетюркские...
Вы наверное забыли про Атешгях... :rolleyes: и про жрецов...
Шумерское [b]Сурру[/b] в аккадской фонетике-жрец... СИ-это свет... УР-человек, мужчина...
Даже Ваше Сурхуни этому свидетельство...

Маг[/quote]
Балаханцы своё село называют "Бэлхуни"! Не танцуй под дудку армян! Может ты и Сабунчи "Эсбанче" называеш?
И отстань от Сураханы, я и без тебя знаю 7-8 вариантов истолкования этого слова, сам разберусь кто мы такие.

P.S. Тебя тут иногда называют "Зиядлы" , а имя случайно не Айдын? Если так, то не хотел бы иметь с вами дело, так как знаком с вашей "порядочностью".
[/quote]

Насчёт персоязычного Анелиан/Амелиан от балаханцев информация есть в книге известного азербайджанского этнографа Гияседдина Гейбуллаева, в совершенстве знавшего татский язык...
Ваше Белхуни... с воздуха...

Skif,

Я не для Вас пишу... Я пишу тем, кому интересна и дорога история азеритюрков, которая естевсвенно начинается на Апшероне не со 2 века... нашей эры..., а намного, намного раньше...

Маг
[/quote]

А мы, все остальные упали с воздуха, точнее спустились КОСМОСА, как об это утверждает Кейанидская легенда? Интересно, это происходило до вашей эры?
Хорошо что предупредили, больше не стану читать письма которые не адресованы мне.
[/quote]

Естественно, что с воздуха не упали... :rolleyes: История ираноязычных этносов достаточно древняя на территории исторического Азербайджана(Ирана, Ирака, Северного Азербайджана, часть Турции,...Армении)...
Персоязычный максимум на этой территории -7 век до нашей эры супротив азеритюркских тысячилетий...
Вот почему бакинские сёла и несут в себе древнетюрскую семантику и фонетику...
В этом нет ничего удивительного...
Самыми древними после азеритюрков на территории Закавказья. Кавказа и Среднего Востока являются кавказцы...
Где-то к 3-2 тысячилетию до нашей эры они подошли....


Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='1825227' date='Sep 11 2007, 14:25 '][quote name='Skif' post='1824242' date='Sep 11 2007, 10:22 '][quote name='Alipasha' post='1824134' date='Sep 11 2007, 09:43 '][quote name='Skif' post='1817943' date='Sep 8 2007, 20:52 '][quote name='Alipasha' post='1816852' date='Sep 8 2007, 13:26 ']Салам,

Вот Вы говорите, мы называем Сураханы ----Сурхуни... Балаханцы таты называют своё село Анелиан/Амелиан.
О чём это говорит? О том, что названия и Кюрдахан и Мярдакян и Сураханы и Балаханы древнетюркские...
Вы наверное забыли про Атешгях... :rolleyes: и про жрецов...
Шумерское [b]Сурру[/b] в аккадской фонетике-жрец... СИ-это свет... УР-человек, мужчина...
Даже Ваше Сурхуни этому свидетельство...

Маг[/quote]
Балаханцы своё село называют "Бэлхуни"! Не танцуй под дудку армян! Может ты и Сабунчи "Эсбанче" называеш?
И отстань от Сураханы, я и без тебя знаю 7-8 вариантов истолкования этого слова, сам разберусь кто мы такие.

P.S. Тебя тут иногда называют "Зиядлы" , а имя случайно не Айдын? Если так, то не хотел бы иметь с вами дело, так как знаком с вашей "порядочностью".
[/quote]

Насчёт персоязычного Анелиан/Амелиан от балаханцев информация есть в книге известного азербайджанского этнографа Гияседдина Гейбуллаева, в совершенстве знавшего татский язык...
Ваше Белхуни... с воздуха...

Skif,

Я не для Вас пишу... Я пишу тем, кому интересна и дорога история азеритюрков, которая естевсвенно начинается на Апшероне не со 2 века... нашей эры..., а намного, намного раньше...

Маг
[/quote]

А мы, все остальные упали с воздуха, точнее спустились КОСМОСА, как об это утверждает Кейанидская легенда? Интересно, это происходило до вашей эры?
Хорошо что предупредили, больше не стану читать письма которые не адресованы мне.
[/quote]

Естественно, что с воздуха не упали... :rolleyes: История ираноязычных этносов достаточно древняя на территории исторического Азербайджана(Ирана, Ирака, Северного Азербайджана, часть Турции,...Армении)...
Персоязычный максимум на этой территории -7 век до нашей эры супротив азеритюркских тысячилетий...
Вот почему бакинские сёла и несут в себе древнетюрскую семантику и фонетику...
В этом нет ничего удивительного...
Самыми древними после азеритюрков на территории Закавказья. Кавказа и Среднего Востока являются кавказцы...
Где-то к 3-2 тысячилетию до нашей эры они подошли....


Маг
[/quote]

Верю, это они назвали осторовок "Нуh чыхан", когда выходили из ковчега.
Кстатии, что значить Лянгябюз? И не соизволите ли разяснить значения названий деревень Баку с точки зрения современной тюркологии?? Только, пожалуйста, не вмешивайте в это шумеров, или японцев.)

Link to comment
Share on other sites

Skif,

У меня к Вам просьба... :rolleyes: Когда Вы просите расшифровать ЛЯНГЯБЮЗ, Вы хотя бы поясните откуда он взялся, где он находится, кто там живёт, на каком языке он говорит... Как это слово они переводят и понимают...
Расшифровка без системы, это шарлатанство... Там же есть комбинаторика...
Расшифровка это последовательное движение, в ходе которого и приходит хотя бы субъективное понимание к какому языку он принадлежит, как его могли исказить и т.д. и т.д.

Я могу Вам сейчас придумать нечто типа ОЛ+ЭНГЭ+БЮЗ :rolleyes:
Вы мне поверите??? :rolleyes:
Конечно же нет...
Или что нибудь придумаем с талышским ЛЫНГА?
Или ЛУ. АНГАБЕ. UZ ?
Или обыграем с персидским ПОЦЕЛУЕМ? :rolleyes:

Очень оригинально насчёт использования современных тюрских языков(а не тюркологии!!!) для расшифровки древнейших названий...
Вам не кажется, что Вы плохо себе представляете эволюцию языков-их появление, развитие, движение, смешение и пр.?
Если б всё было бы по Вашему верно, тогда бы таты Хызов понимали бы на 100% татов-балаханцев и сураханцев...

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='1838596' date='Sep 14 2007, 18:12 ']Skif,

У меня к Вам просьба... :rolleyes: Когда Вы просите расшифровать ЛЯНГЯБЮЗ, Вы хотя бы поясните откуда он взялся, где он находится, кто там живёт, на каком языке он говорит... Как это слово они переводят и понимают...
Расшифровка без системы, это шарлатанство... Там же есть комбинаторика...
Расшифровка это последовательное движение, в ходе которого и приходит хотя бы субъективное понимание к какому языку он принадлежит, как его могли исказить и т.д. и т.д.

Я могу Вам сейчас придумать нечто типа ОЛ+ЭНГЭ+БЮЗ :rolleyes:
Вы мне поверите??? :rolleyes:
Конечно же нет...
Или что нибудь придумаем с талышским ЛЫНГА?
Или ЛУ. АНГАБЕ. UZ ?
Или обыграем с персидским ПОЦЕЛУЕМ? :rolleyes:

Очень оригинально насчёт использования современных тюрских языков(а не тюркологии!!!) для расшифровки древнейших названий...
Вам не кажется, что Вы плохо себе представляете эволюцию языков-их появление, развитие, движение, смешение и пр.?
Если б всё было бы по Вашему верно, тогда бы таты Хызов понимали бы на 100% татов-балаханцев и сураханцев...

Маг[/quote]
Под словом "современная тюркология" имеется в виду сегодняшняя тюркология, которая безусловно имеет больше возможности, так как наука всегда развивается! И естественно современная тюркология может ответить на многие вопросы более коррректно, чем скажем тюкология 10-и летней, или скажем 50- летней давности.
Представьте, случайно знаю где находится Лянгябюз. Спросил потому что стало интересно почему гору назвали "Ахсаг кечи"? Любопытсво своё удовлетворил когда немного поближе познакомился с легендами, ритуалами, обычаями в зороастризме. Может , современная тюркология имеет другую, более правдоподобную версию насчёт Лянгязюз? Вы лучше знаете, вот и спросил...
Умеете пользоватся лингвистическими методами при нахождении этимологии слов, так покажите как это надо делать, мне неучу.
И когда это я говорил что татские и даглинские языки на сто процентов совпадают с сураханским или балаханским? Говоры есть в любом языке, и по ним зная особенности можно легко различить казахца от допустим, шемахинца или нахичеванца, это нормальное явление.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Kürdəxanı" hərfi mənada "kürdlər yaşayan yer" mənasını verir ----- cox dərin və vaxt aparilan elmi kəşfdi ----- Kürdaxani agsakkallarinin dediyinə görə bu kəndin adi Böyüg İpəg Yolunun üstündə yerləşən ( həmin bu yol indidə mövcuddu Kürdəxani kəndindən dəniz kənari -- baglarici Maştagaya gedən yoldu bu yolun adi o vaxtan deyişməz galib BİCAGCİ YOLU ---ipəy yoluyla gedən kərvanlar burda yaşayan əhalidən dəmirdən düzəldilmiş əşyalari Şərgdən getirilmiş mallarla deyişiblərmiş ) ustalarin ( dəmircilərin ) düzəltiyi alətdən goyulub yəni --- kurd -[b]kərd[/b] ( oraga oxşar bir alətdi taxil biciniücün ) və [b]xanə[/b] ( ev, yer, mekan )Yoxsa bu məntiglə gedsəg KOT di Vuarda --- vuarda tayfasindan olan russdilli pişiglər yaşayir .Belə dahi alimlərimiz olsa bizə düşman lazim deyil .Deməli nəticədə Bakinin yarsi farsdi , galanlarida orta asiyadan tutmuş afrikaya gədər gəlmədi

Link to comment
Share on other sites

[quote name='C.A.A' post='1958112' date='Oct 15 2007, 15:55 ']Kürdəxanı" hərfi mənada "kürdlər yaşayan yer" mənasını verir ----- cox dərin və vaxt aparilan elmi kəşfdi ----- Kürdaxani agsakkallarinin dediyinə görə bu kəndin adi Böyüg İpəg Yolunun üstündə yerləşən ( həmin bu yol indidə mövcuddu Kürdəxani kəndindən dəniz kənari -- baglarici Maştagaya gedən yoldu bu yolun adi o vaxtan deyişməz galib BİCAGCİ YOLU ---ipəy yoluyla gedən kərvanlar burda yaşayan əhalidən dəmirdən düzəldilmiş əşyalari Şərgdən getirilmiş mallarla deyişiblərmiş ) ustalarin ( dəmircilərin ) düzəltiyi alətdən goyulub yəni --- kurd -[b]kərd[/b] ( oraga oxşar bir alətdi taxil biciniücün ) və [b]xanə[/b] ( ev, yer, mekan )Yoxsa bu məntiglə gedsəg KOT di Vuarda --- vuarda tayfasindan olan russdilli pişiglər yaşayir .Belə dahi alimlərimiz olsa bizə düşman lazim deyil .Deməli nəticədə Bakinin yarsi farsdi , galanlarida orta asiyadan tutmuş afrikaya gədər gəlmədi[/quote]

Əssalamun və əleyk və rəhmətullah və bərəkətuh.
Qardaş. hansı dildədir bu "bıcaq, oraq" mənalı kurd -[b]kərd [/b] sözü? :wow1: Əgər "xanə"=ev fikri ilə razılaşırsansa, heç olmasa bircə "kurd" sözünü saxla, digəri "xanə ilə birləşəndə cox pis tərcümə verir. smoke:
Bəlkə " kərənti" demək istəyirsən? smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лахиджанин' post='1802794' date='Sep 4 2007, 14:42 ']Согласен со Скифом насчет круглых домов, но есть еще одно К(г)ирде кроме круглого в разговорном речи татов используетса как и "маленький". Значит названия Кюрдаханы можно перевести как маленькая деревня или маленькие дома[/quote]

В Азербайджанском языке тоже есть слово "хырда" в значении "маленький", только оно не персидского происхождения, а древне-Тюркского.

Сравните: [b]xir[/b]da-[b]xur[/b]ush (Az,= мелочь), [b]qir[/b]in-[b]qir[/b]tiq (=маленькие части, осколки, мелочь), kirtik (=обмылок, маленький кусочек мыла); kurush (Tu; мелкая монета) ---> грошь (Ru), Grosche (De)

Proto-Turkic: *Kɨr-

Altaic etymology:

Meaning: 1 to break, demolish [b]2 small [/b]3 to scrape, shave

Russian meaning: 1 ломать, разрушать [b]2 маленький [/b] 3 скрести, брить

Karakhanid: qɨr- 3 'to scrape; to tear out'

Turkish: kɨr- 1

Tatar: qɨr- 3

Middle Turkic: qɨr- 1, 3 (Pav. C.), 1, 'to cut off' (Бор. Бад.)

Uzbek: qir- 3

Uighur: qi®- 3

Sary-Yughur: qɨr- 3

Azerbaidzhan: Gɨr- 1

Turkmen: Gɨr- 1, 3

Khakassian: xɨr- 3, 'to cut'

Shor: qɨr-

Oyrat: qɨr- 3

Halaj: qɨr- 1

Chuvash: xǝr- 1

Yakut: kɨrɨj- 'to shear, cut'; kɨra 2

Dolgan: kɨrɨj- 'to shear, cut'; kɨra 2

Tuva: qɨr- 3

Tofalar: qɨr- 3

Kirghiz: qɨr- 3

Kazakh: qɨr- 3

Noghai: qɨr- 3

Bashkir: qɨr- 1, 3

Balkar: qɨr-

Gagauz: qɨr- 1

Karaim: qɨr- 1, 3

Karakalpak: qɨr- 3

Salar: qɨr- 3

Kumyk: qɨr- 1, 3

Comments: VEWT 265; EDT 643; TMN 3, 567, Лексика 382, ЭСТЯ 6, 227-229, Stachowski 168, 170. The Yak. form kɨra 'small' is a rather transparent semantical derivative, although it is not usually listed among the reflexes of PT *Kɨr-.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='1973301' date='Oct 18 2007, 16:43 '][quote name='Лахиджанин' post='1802794' date='Sep 4 2007, 14:42 ']Согласен со Скифом насчет круглых домов, но есть еще одно К(г)ирде кроме круглого в разговорном речи татов используетса как и "маленький". Значит названия Кюрдаханы можно перевести как маленькая деревня или маленькие дома[/quote]

В Азербайджанском языке тоже есть слово "хырда" в значении "маленький", только оно не персидского происхождения, а древне-Тюркского.

Сравните: [b]xir[/b]da-[b]xur[/b]ush (Az,= мелочь), [b]qir[/b]in-[b]qir[/b]tiq (=маленькие части, осколки, мелочь), kirtik (=обмылок, маленький кусочек мыла); kurush (Tu; мелкая монета) ---> грошь (Ru), Grosche (De)

Proto-Turkic: *Kɨr-

Altaic etymology:

Meaning: 1 to break, demolish [b]2 small [/b]3 to scrape, shave

Russian meaning: 1 ломать, разрушать [b]2 маленький [/b] 3 скрести, брить

Karakhanid: qɨr- 3 'to scrape; to tear out'

Turkish: kɨr- 1

Tatar: qɨr- 3

Middle Turkic: qɨr- 1, 3 (Pav. C.), 1, 'to cut off' (Бор. Бад.)

Uzbek: qir- 3

Uighur: qi®- 3

Sary-Yughur: qɨr- 3

Azerbaidzhan: Gɨr- 1

Turkmen: Gɨr- 1, 3

Khakassian: xɨr- 3, 'to cut'

Shor: qɨr-

Oyrat: qɨr- 3

Halaj: qɨr- 1

Chuvash: xǝr- 1

Yakut: kɨrɨj- 'to shear, cut'; kɨra 2

Dolgan: kɨrɨj- 'to shear, cut'; kɨra 2

Tuva: qɨr- 3

Tofalar: qɨr- 3

Kirghiz: qɨr- 3

Kazakh: qɨr- 3

Noghai: qɨr- 3

Bashkir: qɨr- 1, 3

Balkar: qɨr-

Gagauz: qɨr- 1

Karaim: qɨr- 1, 3

Karakalpak: qɨr- 3

Salar: qɨr- 3

Kumyk: qɨr- 1, 3

Comments: VEWT 265; EDT 643; TMN 3, 567, Лексика 382, ЭСТЯ 6, 227-229, Stachowski 168, 170. The Yak. form kɨra 'small' is a rather transparent semantical derivative, although it is not usually listed among the reflexes of PT *Kɨr-.
[/quote]

Салам
Тюрки говорили "кичик", "баладжа" а потом научились разговаривать ещё и на иранских наречьях)) gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='1979086' date='Oct 19 2007, 18:56 ']Салам
Тюрки говорили "кичик", "баладжа" а потом научились разговаривать ещё и на иранских наречьях)) gizildish[/quote]

:looool: Только вот Тюркологи так ,как Вы, не считают,что в Прото-Тюркском языке и в дальнейшем во всех Тюрских языках было 2 слова, означающих "маленький". В етимологическом словаре нет ни слова о персах, никакого сомнения в Тюркском происхождении этого слова. Всё было наоборот, это персы переняли из одного из Тюркских наречий это слово.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='1979226' date='Oct 19 2007, 21:02 '][quote name='Skif' post='1979086' date='Oct 19 2007, 18:56 ']Салам
Тюрки говорили "кичик", "баладжа" а потом научились разговаривать ещё и на иранских наречьях)) gizildish[/quote]

:looool: Только вот Тюркологи так ,как Вы, не считают,что в Прото-Тюркском языке и в дальнейшем во всех Тюрских языках было 2 слова, означающих "маленький". В етимологическом словаре нет ни слова о персах, никакого сомнения в Тюркском происхождении этого слова. Всё было наоборот, это персы переняли из одного из Тюркских наречий это слово.
[/quote]

Надо же было говорить как то так, чтобы поняли! Иным так трудно удаётся изучить языки! )) Всё твердили "бен билмез"
И не советую вам искать в книгах о тюркологии персидских или арабских слов. Их там не может быть. :rolleyes:
К стати, в азербайджанском языке как синонимы "кичик" и баладжа" существуют такие слова как "асгар", "джуббулу", джыггана", хырда", джуббулу, джодуг.
Dunya gor-gotur dunyasidir! :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote][b]Тюрки говорили "кичик", "баладжа" а потом научились разговаривать ещё и на иранских наречьях[/b][/quote]

[quote name='Skif' post='1984781' date='Oct 21 2007, 20:31 '][b]Надо же было говорить как то так, чтобы поняли! Иным так трудно удаётся изучить языки! )) Всё твердили "бен билмез"
[/b]
К стати, в азербайджанском языке как синонимы "кичик" и баладжа" существуют такие слова как "асгар", "джуббулу", джыггана", хырда", джуббулу, джодуг.
Dunya gor-gotur dunyasidir! :sluxii:[/quote]

То есть по представлению "тюркологов" Скифа, Фарруха и пр. :D , которые являются "крупными мировыми специалистами" по Прото-Тюркскому языку и современным Тюркским языкам, в Азербайджанском языке более 60-70% слов персидского происхождения. Причём, дорогие читатели, особенностью представителей этой персидской "школы" является то,что если какое-либо слово в Азербайджанском или других языках найдено так же в персидском языке или наречиях, то оно автоматически считается словом персидского происхождения. "Тюрки говорили "кичик", "баладжа" а потом научились разговаривать ещё и на иранских наречьях", "Всё твердили "бен билмез" - все эти и прочие умозаключения явлаются показателями [u]высочайшего [/u] мастерства.

[quote]И не советую вам искать в книгах о тюркологии персидских или арабских слов. Их там не может быть. :rolleyes:[/quote]

Спасибо за "ценный" совет :D , НО этимологию слов ищут не в обычных словарях, а в этимологических, где даются слова со сходным корнем и значением в других языках, в том числе и анализ персидских и арабских слов. И то был копи-пейст из ЭТИМОЛОГИЧЕСКОГО словаря "Вавилонская башня". В комментариях нет ничего о персидском языке, хотя если какой-либо специалист/ы не соглашается/ются с этим мнением, оно отражается в комментариях, НО НЕТУ как видите. Даже самый про-индо-европейски настроенный лингвист признает Tюрское происхождение корня "кыр/гыр-" и всех производных от него слов. Почему? Потому что есть основной (Nо.1) смысл какого-либо корня, и на почве него возникающие при помощи приставок или суффиксов, свойственных данному языку, другие значения ( слово-результат, явление, предмет и т.д) :
1) qir - ломать, бить, разрушить - НА основе ЭТОГО ПРОТО-ТЮРКСКОГО КОРНЯ СТРОЯТСЯ ПОСЛЕДУЮЩИЕ СЛОВА .
2) xirda-xurush (Az,= мелочь), qirin-qirtiq, qiriq, kirtik (=обмылок, маленький кусочек мыла); kurush (Tu; мелкая монета) [ предмет, результат]--> грошь (Ru), кроха (Ru; = гырых по Аз), Grosche (De)
3) qirmanc (Az; =хлыст), kirbach [Tur] (предмет, орудие) --> karbach (Ru), Karbatsch (De), cravache (Fr)
4) göz qirpimi (= мгновение [b]ока[/b]) [абстрактное понятие] --> kirpik (=ресница) --> kirpi (=ёжик- букв. животное состоящее из множества колючих "ресниц") --> kher/kheros (Greek)
5) deniz qiragi/kiyisi (Az; Tur) ( место перехода одной среды в другую= букв там,где одна среда ломается/кончается, переходя в другую) --> грань, граница (Ru), Grenze (De)
6) a) qirgin (=битва, ссора, драка), -->B) перен. qirgin (=ненастье, непогода)
7) с добавлением суффикса -х- получается ещё одно значение: "стричь" (= букв. ломать волосы) [действие]

Link to comment
Share on other sites

ХЫРДА...

Это чисто древнетюркское слово уже на уровне Шумера :rolleyes: :

ХЫР=ГЫР(ломать)+ДА(сторона, место)...

Вы представляете, что надо, чтобы додуматься об "иранской" аффиксации ор[b]да[/b], бур[b]да[/b], юхарда, Изирта, Барда, Ялта, Караганда, Мараканда... :rolleyes:
Естественно, что и все остальные слова, приведённые Скифом имеют древнетюркскую природу...

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='2011818' date='Oct 27 2007, 12:39 ']ХЫРДА...

Это чисто древнетюркское слово уже на уровне Шумера :rolleyes: :

ХЫР=ГЫР(ломать)+ДА(сторона, место)...

Вы представляете, что надо, чтобы додуматься об "иранской" аффиксации ор[b]да[/b], бур[b]да[/b], юхарда, Изирта, Барда, Ялта, Караганда, Мараканда... :rolleyes:
Естественно, что и все остальные слова, приведённые Скифом имеют древнетюркскую природу...

Маг[/quote]

Салам, Алипаша.
А что такое по вашему мнению "xırçinə", "xır-xir", "xırxou", "xirid", "qurdul", "qir", "qirişmal" :rolleyes: ?
Тоже древне шюмурские?? :rolleyes: Да вы обыкновенный, не такой уж старинный "гурумсаг" не в состоянии перевести! Даже с помощю шумерского)) :rolleyes:
Ваш ход, милейший))
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='2012612' date='Oct 27 2007, 16:46 '][quote name='Alipasha' post='2011818' date='Oct 27 2007, 12:39 ']ХЫРДА...

Это чисто древнетюркское слово уже на уровне Шумера :rolleyes: :

ХЫР=ГЫР(ломать)+ДА(сторона, место)...

Вы представляете, что надо, чтобы додуматься об "иранской" аффиксации ор[b]да[/b], бур[b]да[/b], юхарда, Изирта, Барда, Ялта, Караганда, Мараканда... :rolleyes:
Естественно, что и все остальные слова, приведённые Скифом имеют древнетюркскую природу...

Маг[/quote]

Салам, Алипаша.
А что такое по вашему мнению "xД±rГ§inЙ™", "xД±r-xir", "xД±rxou", "xirid", "qurdul", "qir", "qiriЕџmal" :rolleyes: ?
Тоже древне шюмурские?? :rolleyes: Да вы обыкновенный, не такой уж старинный "гурумсаг" не в состоянии перевести! Даже с помощю шумерского)) :rolleyes:
Ваш ход, милейший))
С уважением.
[/quote]

Никаких ходов не будет. Итак ясно, что всё древнетюркского происхождения...
Просто времени тратить не хочется... :rolleyes:
В иранских языках нет ничего, чего бы нельзя было объяснить с помощью азербайджанского языка...
Скиф,

В очень древних языках очень много коротких слов... :rolleyes:
Иранские языки к ним не относятся... Это производные языки.
И то, что персы на ХЫРДА говорят ХЮРД только потому, что у их предков древних семитов не было звука Ы...
Посмотрите вербальность -ГЫРДЫ... Потому персам и достался лексический тюркский хвостик- ХЮРД...

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='2011143' date='Oct 27 2007, 05:13 '][quote][b]Тюрки говорили "кичик", "баладжа" а потом научились разговаривать ещё и на иранских наречьях[/b][/quote]

[quote name='Skif' post='1984781' date='Oct 21 2007, 20:31 '][b]Надо же было говорить как то так, чтобы поняли! Иным так трудно удаётся изучить языки! )) Всё твердили "бен билмез"
[/b]
К стати, в азербайджанском языке как синонимы "кичик" и баладжа" существуют такие слова как "асгар", "джуббулу", джыггана", хырда", джуббулу, джодуг.
Dunya gor-gotur dunyasidir! :sluxii:[/quote]

То есть по представлению "тюркологов" Скифа, Фарруха и пр. :D , которые являются "крупными мировыми специалистами" по Прото-Тюркскому языку и современным Тюркским языкам, в Азербайджанском языке более 60-70% слов персидского происхождения. Причём, дорогие читатели, особенностью представителей этой персидской "школы" является то,что если какое-либо слово в Азербайджанском или других языках найдено так же в персидском языке или наречиях, то оно автоматически считается словом персидского происхождения. "Тюрки говорили "кичик", "баладжа" а потом научились разговаривать ещё и на иранских наречьях", "Всё твердили "бен билмез" - все эти и прочие умозаключения явлаются показателями [u]высочайшего [/u] мастерства.

[quote]И не советую вам искать в книгах о тюркологии персидских или арабских слов. Их там не может быть. :rolleyes:[/quote]

Спасибо за "ценный" совет :D , НО этимологию слов ищут не в обычных словарях, а в этимологических, где даются слова со сходным корнем и значением в других языках, в том числе и анализ персидских и арабских слов. И то был копи-пейст из ЭТИМОЛОГИЧЕСКОГО словаря "Вавилонская башня". В комментариях нет ничего о персидском языке, хотя если какой-либо специалист/ы не соглашается/ются с этим мнением, оно отражается в комментариях, НО НЕТУ как видите. Даже самый про-индо-европейски настроенный лингвист признает Tюрское происхождение корня "кыр/гыр-" и всех производных от него слов. Почему? Потому что есть основной (Nо.1) смысл какого-либо корня, и на почве него возникающие при помощи приставок или суффиксов, свойственных данному языку, другие значения ( слово-результат, явление, предмет и т.д) :
1) qir - ломать, бить, разрушить - НА основе ЭТОГО ПРОТО-ТЮРКСКОГО КОРНЯ СТРОЯТСЯ ПОСЛЕДУЮЩИЕ СЛОВА .
2) xirda-xurush (Az,= мелочь), qirin-qirtiq, qiriq, kirtik (=обмылок, маленький кусочек мыла); kurush (Tu; мелкая монета) [ предмет, результат]--> грошь (Ru), кроха (Ru; = гырых по Аз), Grosche (De)
3) qirmanc (Az; =хлыст), kirbach [Tur] (предмет, орудие) --> karbach (Ru), Karbatsch (De), cravache (Fr)
4) göz qirpimi (= мгновение [b]ока[/b]) [абстрактное понятие] --> kirpik (=ресница) --> kirpi (=ёжик- букв. животное состоящее из множества колючих "ресниц") --> kher/kheros (Greek)
5) deniz qiragi/kiyisi (Az; Tur) ( место перехода одной среды в другую= букв там,где одна среда ломается/кончается, переходя в другую) --> грань, граница (Ru), Grenze (De)
6) a) qirgin (=битва, ссора, драка), -->B) перен. qirgin (=ненастье, непогода)
7) с добавлением суффикса -х- получается ещё одно значение: "стричь" (= букв. ломать волосы) [действие]
[/quote]

Салам.
О да! По вашей блистательной логике Куруш ( Кир Великий) был назван так потому что отец его говорил исключительно на тюркском :rolleyes:
Я знаю что Гирей хан турк, но это не значить что все слова содержашие буквы "г" и "р" автоматически надо записыват в тюркский. Кстатии, я уже как то отмечал тут что в Орхон -Енисейском алфавите буква "г" ОТСУТСТВУЕТ! Пишите хотя бы "кир", или лучше "кыр" (первое слово ещё не так переведут :rolleyes: ) вместе "гыр". И не говорите что у тюрков была буква "н+г" , эта буква никак не влезает в слово "гир"
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='2012747' date='Oct 27 2007, 17:39 '][quote name='yokya' post='2011143' date='Oct 27 2007, 05:13 '][quote][b]Тюрки говорили "кичик", "баладжа" а потом научились разговаривать ещё и на иранских наречьях[/b][/quote]

[quote name='Skif' post='1984781' date='Oct 21 2007, 20:31 '][b]Надо же было говорить как то так, чтобы поняли! Иным так трудно удаётся изучить языки! )) Всё твердили "бен билмез"
[/b]
К стати, в азербайджанском языке как синонимы "кичик" и баладжа" существуют такие слова как "асгар", "джуббулу", джыггана", хырда", джуббулу, джодуг.
Dunya gor-gotur dunyasidir! :sluxii:[/quote]

То есть по представлению "тюркологов" Скифа, Фарруха и пр. :D , которые являются "крупными мировыми специалистами" по Прото-Тюркскому языку и современным Тюркским языкам, в Азербайджанском языке более 60-70% слов персидского происхождения. Причём, дорогие читатели, особенностью представителей этой персидской "школы" является то,что если какое-либо слово в Азербайджанском или других языках найдено так же в персидском языке или наречиях, то оно автоматически считается словом персидского происхождения. "Тюрки говорили "кичик", "баладжа" а потом научились разговаривать ещё и на иранских наречьях", "Всё твердили "бен билмез" - все эти и прочие умозаключения явлаются показателями [u]высочайшего [/u] мастерства.

[quote]И не советую вам искать в книгах о тюркологии персидских или арабских слов. Их там не может быть. :rolleyes:[/quote]

Спасибо за "ценный" совет :D , НО этимологию слов ищут не в обычных словарях, а в этимологических, где даются слова со сходным корнем и значением в других языках, в том числе и анализ персидских и арабских слов. И то был копи-пейст из ЭТИМОЛОГИЧЕСКОГО словаря "Вавилонская башня". В комментариях нет ничего о персидском языке, хотя если какой-либо специалист/ы не соглашается/ются с этим мнением, оно отражается в комментариях, НО НЕТУ как видите. Даже самый про-индо-европейски настроенный лингвист признает Tюрское происхождение корня "кыр/гыр-" и всех производных от него слов. Почему? Потому что есть основной (Nо.1) смысл какого-либо корня, и на почве него возникающие при помощи приставок или суффиксов, свойственных данному языку, другие значения ( слово-результат, явление, предмет и т.д) :
1) qir - ломать, бить, разрушить - НА основе ЭТОГО ПРОТО-ТЮРКСКОГО КОРНЯ СТРОЯТСЯ ПОСЛЕДУЮЩИЕ СЛОВА .
2) xirda-xurush (Az,= мелочь), qirin-qirtiq, qiriq, kirtik (=обмылок, маленький кусочек мыла); kurush (Tu; мелкая монета) [ предмет, результат]--> грошь (Ru), кроха (Ru; = гырых по Аз), Grosche (De)
3) qirmanc (Az; =хлыст), kirbach [Tur] (предмет, орудие) --> karbach (Ru), Karbatsch (De), cravache (Fr)
4) göz qirpimi (= мгновение [b]ока[/b]) [абстрактное понятие] --> kirpik (=ресница) --> kirpi (=ёжик- букв. животное состоящее из множества колючих "ресниц") --> kher/kheros (Greek)
5) deniz qiragi/kiyisi (Az; Tur) ( место перехода одной среды в другую= букв там,где одна среда ломается/кончается, переходя в другую) --> грань, граница (Ru), Grenze (De)
6) a) qirgin (=битва, ссора, драка), -->B) перен. qirgin (=ненастье, непогода)
7) с добавлением суффикса -х- получается ещё одно значение: "стричь" (= букв. ломать волосы) [действие]
[/quote]

Салам.
О да! По вашей блистательной логике Куруш ( Кир Великий) был назван так потому что отец его говорил исключительно на тюркском :rolleyes:
Я знаю что Гирей хан турк, но это не значить что все слова содержашие буквы "г" и "р" автоматически надо записыват в тюркский. Кстатии, я уже как то отмечал тут что в Орхон -Енисейском алфавите буква "г" ОТСУТСТВУЕТ! Пишите хотя бы "кир", или лучше "кыр" (первое слово ещё не так переведут :rolleyes: ) вместе "гыр". И не говорите что у тюрков была буква "н+г" , эта буква никак не влезает в слово "гир"
С уважением.
[/quote]

Кир,

Кстати чистым персом не был, насколько я помню... :rolleyes:

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' post='2012759' date='Oct 27 2007, 17:43 '][quote name='Skif' post='2012747' date='Oct 27 2007, 17:39 '][quote name='yokya' post='2011143' date='Oct 27 2007, 05:13 '][quote][b]Тюрки говорили "кичик", "баладжа" а потом научились разговаривать ещё и на иранских наречьях[/b][/quote]

[quote name='Skif' post='1984781' date='Oct 21 2007, 20:31 '][b]Надо же было говорить как то так, чтобы поняли! Иным так трудно удаётся изучить языки! )) Всё твердили "бен билмез"
[/b]
К стати, в азербайджанском языке как синонимы "кичик" и баладжа" существуют такие слова как "асгар", "джуббулу", джыггана", хырда", джуббулу, джодуг.
Dunya gor-gotur dunyasidir! :sluxii:[/quote]

То есть по представлению "тюркологов" Скифа, Фарруха и пр. :D , которые являются "крупными мировыми специалистами" по Прото-Тюркскому языку и современным Тюркским языкам, в Азербайджанском языке более 60-70% слов персидского происхождения. Причём, дорогие читатели, особенностью представителей этой персидской "школы" является то,что если какое-либо слово в Азербайджанском или других языках найдено так же в персидском языке или наречиях, то оно автоматически считается словом персидского происхождения. "Тюрки говорили "кичик", "баладжа" а потом научились разговаривать ещё и на иранских наречьях", "Всё твердили "бен билмез" - все эти и прочие умозаключения явлаются показателями [u]высочайшего [/u] мастерства.

[quote]И не советую вам искать в книгах о тюркологии персидских или арабских слов. Их там не может быть. :rolleyes:[/quote]

Спасибо за "ценный" совет :D , НО этимологию слов ищут не в обычных словарях, а в этимологических, где даются слова со сходным корнем и значением в других языках, в том числе и анализ персидских и арабских слов. И то был копи-пейст из ЭТИМОЛОГИЧЕСКОГО словаря "Вавилонская башня". В комментариях нет ничего о персидском языке, хотя если какой-либо специалист/ы не соглашается/ются с этим мнением, оно отражается в комментариях, НО НЕТУ как видите. Даже самый про-индо-европейски настроенный лингвист признает Tюрское происхождение корня "кыр/гыр-" и всех производных от него слов. Почему? Потому что есть основной (Nо.1) смысл какого-либо корня, и на почве него возникающие при помощи приставок или суффиксов, свойственных данному языку, другие значения ( слово-результат, явление, предмет и т.д) :
1) qir - ломать, бить, разрушить - НА основе ЭТОГО ПРОТО-ТЮРКСКОГО КОРНЯ СТРОЯТСЯ ПОСЛЕДУЮЩИЕ СЛОВА .
2) xirda-xurush (Az,= мелочь), qirin-qirtiq, qiriq, kirtik (=обмылок, маленький кусочек мыла); kurush (Tu; мелкая монета) [ предмет, результат]--> грошь (Ru), кроха (Ru; = гырых по Аз), Grosche (De)
3) qirmanc (Az; =хлыст), kirbach [Tur] (предмет, орудие) --> karbach (Ru), Karbatsch (De), cravache (Fr)
4) göz qirpimi (= мгновение [b]ока[/b]) [абстрактное понятие] --> kirpik (=ресница) --> kirpi (=ёжик- букв. животное состоящее из множества колючих "ресниц") --> kher/kheros (Greek)
5) deniz qiragi/kiyisi (Az; Tur) ( место перехода одной среды в другую= букв там,где одна среда ломается/кончается, переходя в другую) --> грань, граница (Ru), Grenze (De)
6) a) qirgin (=битва, ссора, драка), -->B) перен. qirgin (=ненастье, непогода)
7) с добавлением суффикса -х- получается ещё одно значение: "стричь" (= букв. ломать волосы) [действие]
[/quote]

Салам.
О да! По вашей блистательной логике Куруш ( Кир Великий) был назван так потому что отец его говорил исключительно на тюркском :rolleyes:
Я знаю что Гирей хан турк, но это не значить что все слова содержашие буквы "г" и "р" автоматически надо записыват в тюркский. Кстатии, я уже как то отмечал тут что в Орхон -Енисейском алфавите буква "г" ОТСУТСТВУЕТ! Пишите хотя бы "кир", или лучше "кыр" (первое слово ещё не так переведут :rolleyes: ) вместе "гыр". И не говорите что у тюрков была буква "н+г" , эта буква никак не влезает в слово "гир"
С уважением.
[/quote]

Кир,

Кстати чистым персом не был, насколько я помню... :rolleyes:

Маг
[/quote]

Салам
Чистых наций нет!!! :rolleyes:
Наверное он был сураханцем)))))))))))) Или скорее кюрдаханцем, совподают ведь буквы! ))))))))
С уважением

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 128 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Haha
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...