Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия - Часть 9


Recommended Posts

Девочки FİN это что надо вводить какие цифры? Замучилась.

ферди идентификасия номреси. Надо вводит 7 символов, не считая последний, от шифра который отображен, на правом нижнем углу, на лицевой стороне удостоверения личности. Edited by kukolkaa
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Кто сталкивался с такой ситуацией в дсмф отчетах? Электронные формы отчетов начали отправлять с этого года.

После первого квартального они прислали письмо несоответствия, к сожалению, поздно увидели.

В первом квартальном в графе 2.2.2 maliyyə sanksiyası они указали несоответствие. Хотя мы ее заполняли на основе годового 2013. И там они подписались, что все ок.

Далее в графе 2.7.2. Но это понятно, начисленные санкции. 

Но есть также несоответствие в 2.8.1.1 и в 2.8.1.2.

Например, если оплачено 3% 120 ман в первом месяце и это указано в 2.8.1.2. Они эту сумму делят, и указывают в 2.8.1.1 - 100 ман, и в 2.8.1.2 - 20 ман.

Также несоответствие выходит в 2.8.2 .tədbiq olunmuş sanksiya. 

Эту сумму они почему-то включают в 2.8.1.2.

Если у кого-то была похожая проблема, отпишитесь, пожалуйста.

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Скажите, приняли нового работника. В общем отделе Департамента заявление принимать отказались. сказали посылайте on-line. Пытаюсь зайти и воспользоваться этой электронной услугой - Sığortaolunanın onlayn uçota alınması

, появляется вот это: Bu xidmət yalnız sahibkarlar üçün nəzərdə tutulmuşdur. Может кто объяснить в чем дело? Спасибо! Кстати, захожу на сайт e-gov.az как юридическое лицо, используя e-imza.

Link to comment
Share on other sites

Для участие в тендере запросили билдириш с СоцФонда о том что нет долгов. Кому нибудь приходилось получать такой документ?

 

Да, приходилось. В пенсионный и в нагловую пишите письма примерно такого содержания: 

 

«Antonio Banderas»  :) фирмасынын (ВЮЕН – 1500015000) рящбярлийи  Сиздян хащиш едир ки, кечирилян тендердя иштирак етмяк цчцн 16. 07. 2014-ъü ил тарихиня борълар щаггында арайыш верясиниз. Hörmətlə....

Общий отдел Пенсионного отвечает, как правило, за день, а вот налоговая может и на 3 дня растянуть.

Link to comment
Share on other sites

Нормальные программисты, которые записывают программу, обучают работе с ней. Лучше всего договориться так, они лучше всего знают возможности программы и обучают работать сразу правильно и очень подробно. Контакты могу дать.

 

И мне дайте, если не трудно! Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Скажите, приняли нового работника. В общем отделе Департамента заявление принимать отказались. сказали посылайте on-line. Пытаюсь зайти и воспользоваться этой электронной услугой - Sığortaolunanın onlayn uçota alınması

, появляется вот это: Bu xidmət yalnız sahibkarlar üçün nəzərdə tutulmuşdur. Может кто объяснить в чем дело? Спасибо! Кстати, захожу на сайт e-gov.az как юридическое лицо, используя e-imza.

я пыталась несколько дней открыть соц карту через асан имза.тоже самое выходила.

мне посоветовали зайти через код и шифр пенсионного.зашла все получилось.попробуйте так зайти

Link to comment
Share on other sites

я пыталась несколько дней открыть соц карту через асан имза.тоже самое выходила.

мне посоветовали зайти через код и шифр пенсионного.зашла все получилось.попробуйте так зайти

Зайти-то зашел, только ничего не получилось. Еду в Департамент с требованием чтобы показали КАК мне это сделать. Может они опытнее :)

Link to comment
Share on other sites

Да, приходилось. В пенсионный и в нагловую пишите письма примерно такого содержания: 

 

«Antonio Banderas»   :) фирмасынын (ВЮЕН – 1500015000) рящбярлийи  Сиздян хащиш едир ки, кечирилян тендердя иштирак етмяк цчцн 16. 07. 2014-ъü ил тарихиня борълар щаггында арайыш верясиниз. Hörmətlə....

Общий отдел Пенсионного отвечает, как правило, за день, а вот налоговая может и на 3 дня растянуть.

Спасибо. С таким названием компании ясно почему вам выдали этот док за один день)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. С таким названием компании ясно почему вам выдали этот док за один день)

:) Название фирмы и ИН вымышлены мною. Но ход Ваших мыслей мне приятен :)

Link to comment
Share on other sites

Опять про море. Скажите, договор между мною и фирмой был заключен в 2005 году. Когда я заключаю договор в электронном виде, какую дату я должен указать, 2005 или сегодняшнюю? 

Link to comment
Share on other sites

ребята, подскажите пожалуйста как прибавлять строчки в отчете пенсионного фонда в графе ödəniş sənədi və ya pul köçürülməsi. совсем всё из головы повылетало (((

Link to comment
Share on other sites

ребята, подскажите пожалуйста как прибавлять строчки в отчете пенсионного фонда в графе ödəniş sənədi və ya pul köçürülməsi. совсем всё из головы повылетало (((

Дойдите до конца строки и нажмите - TAB, появится новая строка.

Link to comment
Share on other sites

ребята, подскажите пожалуйста как прибавлять строчки в отчете пенсионного фонда в графе ödəniş sənədi və ya pul köçürülməsi. совсем всё из головы повылетало (((

Доведите стрелочкокой до конца вправо и потом нажмите стрелочку вниз и прибавится строчка

Link to comment
Share on other sites

ребята,такой вопрос
если 2 физ лица заключили договор аренды.у обоих есть ВОЕНы.14 % должен оплачивать арендодатель,а тот кто снимает должен удержать от суммы аренды 14%,да?
и кто из ниx должен отправлять отчет odeme menbeyinden tutulan vergi?

Edited by Sabrina_1
Link to comment
Share on other sites

ребята,такой вопрос

если 2 физ лица заключили договор аренды.у обоих есть ВОЕНы.14 % должен оплачивать арендодатель,а тот кто снимает должен удержать от суммы аренды 14%,да?

и кто из ниx должен отправлять отчет odeme menbeyinden tutulan vergi?

Здравствуйте.

Тот кто взял в аренду помещение должен удержать с арендной суммы 14 % , оплатить их и сдать указанный отчёт. Код оплаты 111250.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Тот кто взял в аренду помещение должен удержать с арендной суммы 14 % , оплатить их и сдать указанный отчёт. Код оплаты 111250.

Да? А мне казалось, тот кто сдает в аренду помещение... Просто я думаю, если физ лицо который сдает в аренду свое имущество, имеет свой ВОЕН то он должен сам оплачивать налоги. 

Link to comment
Share on other sites

Да? А мне казалось, тот кто сдает в аренду помещение... Просто я думаю, если физ лицо который сдает в аренду свое имущество, имеет свой ВОЕН то он должен сам оплачивать налоги. 

я тоже так думала.

у меня юрид лицо и мы платим за арендодателя так как у него нет ВОЕНа

есть еще физ лицо...вот в этом я запуталась.кто должен платить кто должен сдавать отчет?!

тогда у меня складывается вопрос зачем физ лицу тогда ВОЕН? :blush:

Edited by Sabrina_1
Link to comment
Share on other sites

Да? А мне казалось, тот кто сдает в аренду помещение... Просто я думаю, если физ лицо который сдает в аренду свое имущество, имеет свой ВОЕН то он должен сам оплачивать налоги. 

Статья 124 (особо 124.1) налогового кодекса.

Link to comment
Share on other sites

я тоже так думала.

у меня юрид лицо и мы платим за арендодателя так как у него нет ВОЕНа

есть еще физ лицо...вот в этом я запуталась.кто должен платить кто должен сдавать отчет?!

тогда у меня складывается вопрос зачем физ лицу тогда ВОЕН? :blush:

Если Юридическое лицо берет в аренду у физического лица, удерживает,оплачивает и сдает отчет Юридическое лицо.

Одним словом если арендодатель физическое лицо обязательства на том,кто взял в аренду.

Edited by Ева
Link to comment
Share on other sites

Если Юридическое лицо берет в аренду у физического лица, удерживает,оплачивает и сдает отчет Юридическое лицо.

Одним словом если арендодатель физическое лицо обязательства на том,кто взял в аренду.

 

 

Только в том случае, если  юр.лицо берет в аренду, удерживает и оплачивает. А если два физ. лица,

отчеты отправляет арендодатель.

Link to comment
Share on other sites

Только в том случае, если  юр.лицо берет в аренду, удерживает и оплачивает. А если два физ. лица,

отчеты отправляет арендодатель.

У меня одно физическое лицо отдала другому (оба налогоплательщика) ,удерживает оплачивает и сдает отчет тот кто взял в аренду.Никогда проблем не было.Сдавала отчеты на основании ответа налоговой  на их оф.сайте приблизительно в  начале 2013 года .

 

П.С. Те, кто сейчас с толкнулся с этим вопросом,могут позвонить на 195 и уточнить.

Edited by Ева
Link to comment
Share on other sites

я запуталась :wow1: 

если и арендодатель физ лицо и съемщик тоже..кто должен отправлять отчет и оплачивать 14%?!арендодатель или съемщик?

Сабрина,ну что Вы себя мучаете),позвоните на 195(это не так трудно сделать) и спросите,они Вам скажут указав на статью , расставите все точки на i,рассеяв свои сомнения.

Link to comment
Share on other sites

У меня одно физическое лицо отдала другому (оба налогоплательщика) ,удерживает оплачивает и сдает отчет тот кто взял в аренду.Никогда проблем не было.Сдавала отчеты на основании ответа налоговой  на их оф.сайте приблизительно в  начале 2013 года .

 

П.С. Те, кто сейчас с толкнулся с этим вопросом,могут позвонить на 195 и уточнить.

 

 

То же самое и у меня было, разные варианты были. Но, когда физ лицо  берет в аренду у физ лица, берущему даже неи обязательно вставать на налоговый учет, а отчитывается арендодатель.

Link to comment
Share on other sites

Сабрина,ну что Вы себя мучаете),позвоните на 195(это не так трудно сделать) и спросите,они Вам скажут указав на статью , расставите все точки на i,рассеяв свои сомнения.

спасибо всем  :romashka:

Ева  проверьте почту)

Link to comment
Share on other sites

То же самое и у меня было, разные варианты были. Но, когда физ лицо  берет в аренду у физ лица, берущему даже неи обязательно вставать на налоговый учет, а отчитывается арендодатель.

Так мы говорим с Вами о разных вещах). Я указывала когда оба физических лица являются налогоплательщиками. Когда же налогоплательщик только лишь арендодатель( а тот кто берет в аренду обычный гражданин), то и платит  арендолатель14% gəlir vergisi.

Link to comment
Share on other sites

Статья 124. Удержание налогов с арендной платы и роялти у источника выплаты

 

 

Если арендная плата уплачена физическим лицом, не состоящим на учете в качестве налогоплательщика, арендодатель в соответствии с настоящей статьей сам уплачивает налог по ставке 14 процентов и после постановки на учет подает декларацию в соответствии со статьями 33 и 149 настоящего Кодекса.

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 9 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 76 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...