Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия - Часть 9


Recommended Posts

Статья 124. Удержание налогов с арендной платы и роялти у источника выплаты

 

 

Если арендная плата уплачена физическим лицом, не состоящим на учете в качестве налогоплательщика, арендодатель в соответствии с настоящей статьей сам уплачивает налог по ставке 14 процентов и после постановки на учет подает декларацию в соответствии со статьями 33 и 149 настоящего Кодекса.

Ну так в этой  статье и идет разговор если одна сторона не налогоплательщик.Я же в своих постах выше указывала  случай,когда оба налогоплательщики :rroza: :rroza: :rroza:

Edited by Ева
Link to comment
Share on other sites

:) я очень рада, что смогла помочь.

Отпишитесь потом, про результаты проверки)

приходила трудовая инспекция. я вроде как готовился но...

они придрались к тому что у меня нет: табеля с подписями, страхования работников, тялимат (не подпись в журнале а сам тялимат), и медсправки.

Удачи ВАМ!!!!!

спасибо) Edited by QRIZ
Link to comment
Share on other sites

Ну так в этой  статье и идет разговор если одна сторона не налогоплательщик.Я же в своих постах выше указывала  случай,когда оба налогоплательщики :rroza: :rroza: :rroza:

 

 

Поняла. Это если брать помещение под бизнес, офис, магазин.  А так, как квартиранту.  не нужно даже воен брать.

Link to comment
Share on other sites

приходила трудовая инспекция. я вроде как готовился но...

они придрались к тому что у меня нет: табеля с подписями, страхования работников, тялимат (не подпись в журнале а сам тялимат), и медсправки.

спасибо)

а что за медсправка? 

Link to comment
Share on other sites

Можете сказать где находится Насиминский ДСМФ? 

 

Насим.ДСМФ находится выше метро 28 мая (выход на Джафар Джабарлы). Найти выйти из метро из выхода,который смотрит на пр-т Азадлыг,подняться наверх на 1 квартал и свернуть направо. Потом по прямой пройти кажется 2-3 дома и там будет этот Пенс.фонд.На крайний случай спросите прохожих и вам подскажут.

Link to comment
Share on other sites

а что за медсправка? 

Это на тот случай, если у бухгалтера совсем не выдержат нервы и он покусает инспектора - чтобы быть уверенным что тот был хотя бы здоров и уколы от бешенства проверяющему не потребуются :roga:

(еще два отчета и Добби свободен!)

Link to comment
Share on other sites

Девочки, помогите советом, кто работает с зарубежными поставщиками. 

Нужно выставить поставщику счет на оплату  транспортных расходов.

Какой вообще пакет документов должен быть, я пока даже договора с ними в глаза не видела,,,

И почему транспортные расходы оплачивать должен поставщик? Это должно быть оговорено с поставщиком?

И как должен выглядеть договор? Если его отсканировали и переслали по электронной почте - он считается действительным?

В компании нет юриста, а я не хочу быть втянутой в какие-то делишки

Девочки, просветите меня , пожалуйста, очень прошу

Link to comment
Share on other sites

Это зависит от того как заключен контракт. Если сиф Баку  то платит поставщик, если даф Баку то получатель. Вы сами оплатили транспортной конторе? Теперь хотите вернуть деньги? Может быть вы сделаете перерасчет на основании дополнения к договору и вычтите транспортные расходы из оплаты за поставленный товар?

Link to comment
Share on other sites

Это зависит от того как заключен контракт. Если сиф Баку  то платит поставщик, если даф Баку то получатель. Вы сами оплатили транспортной конторе? Теперь хотите вернуть деньги? Может быть вы сделаете перерасчет на основании дополнения к договору и вычтите транспортные расходы из оплаты за поставленный товар?

Нет, вы немного не поняли меня. Договор мне вообще пока не дали, я человек новый, их бухгалтер болеет.

Мне просто нужно знать , какие вообще должны быть документы в наличии? Договор , а еще что? Я никогда не работала с зарубежными поставщиками, поэтому для меня все это ново. 

Link to comment
Share on other sites

Девочки, помогите советом, кто работает с зарубежными поставщиками. 

Нужно выставить поставщику счет на оплату  транспортных расходов.

Какой вообще пакет документов должен быть, я пока даже договора с ними в глаза не видела,,,

И почему транспортные расходы оплачивать должен поставщик? Это должно быть оговорено с поставщиком?

И как должен выглядеть договор? Если его отсканировали и переслали по электронной почте - он считается действительным?

В компании нет юриста, а я не хочу быть втянутой в какие-то делишки

Девочки, просветите меня , пожалуйста, очень прошу

Договор надо видеть всегда! Он основа отношений между Вашей компанией и поставщиком. Если нет штатного юриста - это ответственность руководителя, а не бухгалтера. 

Link to comment
Share on other sites

Нет, вы немного не поняли меня. Договор мне вообще пока не дали, я человек новый, их бухгалтер болеет.

Мне просто нужно знать , какие вообще должны быть документы в наличии? Договор , а еще что? Я никогда не работала с зарубежными поставщиками, поэтому для меня все это ново. 

1) договор (основа всего)

2) счет за оказанные услуги (полученный товар) со стороны поставщика

3) если авансовая системы (т.е. предоплата) - то в платежке пишете, что предоплата

4) в зависимости от специализации - узкопрофильные документы

 

(по предыдущему опыту - сложнее всего работать с Россией. Легче всего, не смейтесь, с Австралией). Но наша таможня уравнивает всех!

Edited by Brusnika
Link to comment
Share on other sites

1) договор (основа всего)

2) счет за оказанные услуги (полученный товар) со стороны поставщика

3) если авансовая системы (т.е. предоплата) - то в платежке пишете, что предоплата

4) в зависимости от специализации - узкопрофильные документы

 

(по предыдущему опыту - сложнее всего работать с Россией. Легче всего, не смейтесь, с Австралией). Но наша таможня уравнивает всех!

А где узнать про эти узкопрофильные документы? 

Link to comment
Share on other sites

А где узнать про эти узкопрофильные документы? 

Как вариант - полистать предыдущие оплаты в папках и посмотреть что и как оформлялось до Вас. Не стыдно чего-то не знать - стыдно не спрашивать. Если совсем прижмет - звоните предыдущему буху или спрашивайте у руководства. Лучше сто раз переспросить, чем один раз накосячить. Мы все учимся, всегда, на своих ошибкам или чужих...Вариаций хозяйственной деятельности много, надо знать чем конкретно занимается Ваша фирма.

Link to comment
Share on other sites

Это на тот случай, если у бухгалтера совсем не выдержат нервы и он покусает инспектора - чтобы быть уверенным что тот был хотя бы здоров и уколы от бешенства проверяющему не потребуются :roga:

(еще два отчета и Добби свободен!)

Да у инспекторов есть страховка. И там есть пункт ,от увечий на рабочем месте.

Link to comment
Share on other sites

Договор надо видеть всегда! Он основа отношений между Вашей компанией и поставщиком. Если нет штатного юриста - это ответственность руководителя, а не бухгалтера. 

во многих компаниях бухгалтер - он же Жора, он же Гоша  юрист, кадровик, таможенный брокер и инструктор по тех. без-и  :D

Link to comment
Share on other sites

во многих компаниях бухгалтер - он же Жора, он же Гоша  юрист, кадровик, таможенный брокер и инструктор по тех. без-и  :D

Ага, только зарплата томится в одиночестве...исключительно по одной должности. :roga:

Link to comment
Share on other sites

во многих компаниях бухгалтер - он же Жора, он же Гоша  юрист, кадровик, таможенный брокер и инструктор по тех. без-и  :D

Уверяю вас, перечень не полный, можно ещё много чего добавить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Дайте я тоже поплачусь немножко)))

Моя кличка на рабочем месте - директорун ЛЮБОЙ ишляр узря комякчиси :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

Есть еще маркетолог)) 

 

 

Или вот еще свет вырубили или воду - разберись и с этим, ты же платишь.

 

 

Дайте я тоже поплачусь немножко)))

Моя кличка на рабочем месте - директорун ЛЮБОЙ ишляр узря комякчиси :facepalm:

hamının ürəyi doludu ki  :D

Link to comment
Share on other sites

Дайте я тоже поплачусь немножко)))

Моя кличка на рабочем месте - директорун ЛЮБОЙ ишляр узря комякчиси :facepalm:

Мда...  а я то думала, что одна такая ) :D :P

Link to comment
Share on other sites

Мда... а я то думала, что одна такая ) :D :P

если надо будет еще настроение поднять обращайтесь я вам еще зарплату скажу вы умрете со смеху)))
Link to comment
Share on other sites

если надо будет еще настроение поднять обращайтесь я вам еще зарплату скажу вы умрете со смеху)))

я думаю,тут многие от смеха умирают!!!!!не только вы, "счастливые".

Link to comment
Share on other sites

я думаю,тут многие от смеха умирают!!!!!не только вы, "счастливые".

Əsəbləşməyin, indi zarafatdı elədik də :)
Link to comment
Share on other sites

Дайте я тоже поплачусь немножко)))

Моя кличка на рабочем месте - директорун ЛЮБОЙ ишляр узря комякчиси :facepalm:

Вот-вот, и я в том же положении, вплоть до решения его домашних коммунальных проблем, туристических поездок и многого чего.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, сейчас я вылезла из-под стола ( под который упала после слов директора) и пишу вам . После того, как я захотела посмотреть договор  и предыдущие первичные документы, мне сказали, что я не совсем понимаю специфику их работы и так, как я говорю - они не работают.

На мой вопрос а как же вы работаете - рассмеялся.

Кстати, кроме банка и кассы больше ничего у них нет, А они -НДС-ники.

Вот так...

Link to comment
Share on other sites

Девочки, сейчас я вылезла из-под стола ( под который упала после слов директора) и пишу вам . После того, как я захотела посмотреть договор  и предыдущие первичные документы, мне сказали, что я не совсем понимаю специфику их работы и так, как я говорю - они не работают.

На мой вопрос а как же вы работаете - рассмеялся.

Кстати, кроме банка и кассы больше ничего у них нет, А они -НДС-ники.

Вот так...

Зарплату мне предложили 300 манат.

У кого нибудь смешнее есть???

Link to comment
Share on other sites

Когда заполняла в прошлом году годовую форму муздлу... умирала со смеху.. какие только должности там не внесли .. и копелан ,и ковбой (у нас на каждом шагу ковбои)), и даже будда и его заместитель. Надо добавить должность буюрчи)). Шеф дал задание ..надо исполнять (всегда себя так называла ) musulman:

Link to comment
Share on other sites

Девочки, сейчас я вылезла из-под стола ( под который упала после слов директора) и пишу вам . После того, как я захотела посмотреть договор  и предыдущие первичные документы, мне сказали, что я не совсем понимаю специфику их работы и так, как я говорю - они не работают.

На мой вопрос а как же вы работаете - рассмеялся.

Кстати, кроме банка и кассы больше ничего у них нет, А они -НДС-ники.

Вот так...

Ничего, посмеется после первой проверки. НДС-ников проверяют каждый год.. Хотя .. Если эту компанию не крышует сильный дядя..И они не знают вообще,что такое проверки (у нас это возмжно). Тогда вообще сидите и не дергатесь. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, помогите пожалуйста заполнить квартальный отчет муздлу, в первый раз сдаю его времени мало осталось ((

Вот у меня вопрос конкретно по несколько строчкам.

Оклады  у 5 человек  200 манат

у 5 по 300 манат 

у 5 человек 350 манат

у 4 человек 450 манат

и у 1 человека 1000 манат

Итого 20 человек  на месяц с общим фондом 7050 .

 

В строке 901.1 укажу 60 человек  зарплату 21150 и подоходный

В строке 901.2 укажу 60 человек зарплата 21150 и подоходный.

 

Что указать  строках 901.2.1 и  901.2.1.1( здесь опираемся на статью 102.1.6) ?? То же самое указываем или только тех кто получает зарплату до 250 манат ?

Edited by Истер
Link to comment
Share on other sites

Ничего, посмеется после первой проверки. НДС-ников проверяют каждый год.. Хотя .. Если эту компанию не крышует сильный дядя..И они не знают вообще,что такое проверки (у нас это возмжно). Тогда вообще сидите и не дергатесь. :sluxii:

Проверки у них были, только что же там проверяли, если ничего нет?

Link to comment
Share on other sites

Зарплату мне предложили 300 манат.

У кого нибудь смешнее есть???

Я бы на Вашем месте предложила бы им работать как фрилансер, т.е не выходит и сидеть там на работе с 9-ти до 6-ти. А просто подключение удаленно, и все)) Сказала, на такую зп только так и то даже на такую работу это мало.. Раз уж у них никаких контрактов и никаких нормальных документов нет, они их и не делают) Так что, там такой особой работы то и нет. Только ведомость по зп, и там отчеты. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.Может у кого-нибудь есть набранная на Excel форма расчеты с поставщиками по 60 счету.Буду очень благодарна тому,кто откликнется.Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, помогите пожалуйста заполнить квартальный отчет муздлу, в первый раз сдаю его времени мало осталось ((

Вот у меня вопрос конкретно по несколько строчкам.

Оклады  у 5 человек  200 манат

у 5 по 300 манат 

у 5 человек 350 манат

у 4 человек 450 манат

и у 1 человека 1000 манат

Итого 20 человек  на месяц с общим фондом 7050 .

 

В строке 901.1 укажу 60 человек  зарплату 21150 и подоходный

В строке 901.2 укажу 60 человек зарплата 21150 и подоходный.

 

Что указать  строках 901.2.1 и  901.2.1.1( здесь опираемся на статью 102.1.6) ?? То же самое указываем или только тех кто получает зарплату до 250 манат ?

Mуздлу же один раз в год сдают. Или что то поменялось?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 66 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...