Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Закрыт телепроект "Аллахын Хаггы" на телеканале ANS


elay

Recommended Posts

[quote name='JIGORO' post='1892261' date='Sep 28 2007, 09:50 ']Контроль за исламской пропагандой ужесточится, вплоть до освобождения от занимаемых должностей мусульман занимающихся открытой пропагандой ислама. Ветер дует из президентского аппарата.[/quote]
Исключение составляют нурики. И с телевидения Ислам убирают не полностью. Запрещены все виды исламизма, за исключением нурсизма - им зелёный свет. Так что радуйтесь господа религиозники исламистского толка - смотрите SAMAN Yolu (STV)! Тем более этот канал не закрывают, как официально сообщается, а переименовывают в Хазар ТВ musulman::dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 116
  • Created
  • Last Reply

Закрыли из-за серьёзных разногласий - противоречивые доводы участников (номеров передач) не оправдали запланированный уровень идеи передачи - вот и ответ на тысячу вопросов...
Тем более в дни Рамазана обсуждать спорные темы, щипитильные моменты - совсем ни в какие ворота...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый SOLEIL!
Не думаю, что запланированный уровень идеи передачи мог отличаться от того, что видели на экранах. Ведь эта передача - ТОК-ШОУ. Суть передачи являлись эти дискуссии, дебаты, разногласия и обмен мнений. Не могли же на ТОК-ШОУ люди молча сидеть и подтверждать друг друга. Как раз интерес этой передачи был в том, что там высказывали свое мнение разные люди общества - и религиозные, и нерелигиозные, и обычные верующие, и атеисты. Все было шикарно продумано. Это уже другое дело, стоило ли вообще на религиозную тему передачу открывать. А раз открыли, то думаю что нужно было добиться того, чтоб она не закрывалась. Ведь огромная армия телезрителей с большим интересом смотрела эту передачу довольно с большим интересом. Как религиозники, так и их оппоненты. Увы, сохранить эту передачу наше ОБЩЕСТВО не смогло!

Link to comment
Share on other sites

У нас не мусульманское гос-во, а светское. Правильно сделали, что закрыли.
Если так нужна религиозная передача, то она не должна зацикливаться на одной конкретной вере, она должна охватывать все имеющиеся религии, рассказывать о них, чтобы люди имели представление и могли выбрать то, что им ближе. Здесь не шариат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aquarelle' post='1905518' date='Oct 2 2007, 02:50 ']У нас не мусульманское гос-во, а светское. Правильно сделали, что закрыли.
Если так нужна религиозная передача, то она не должна зацикливаться на одной конкретной вере, она должна охватывать все имеющиеся религии, рассказывать о них, чтобы люди имели представление и могли выбрать то, что им ближе. Здесь не шариат.[/quote] [color="#006400"][b]Aquarelle[/b],

Религиозные передачи не нравятся (раздел Религия), красная ленточка на свадебном платье не нравится (Свадьбы)..Вам вообще что-нибудь нравится? (не в обиду).

Тут речь не о том, что кто-то зацыклился на конкретной вере (из Вашего поста волей-неволей можно сделать вывод, что у Вас "симпатия" к Исламу), а в том, что есть ЗАПРЕТ и это кому-то нужно. Хотите рассказать о других религиях go ahead - создайте свой проект и предложите, может и получится. Но что-то мне говорит изнутри, что НЕ получится и дело тут не в Вас или авторах других проектов, дело в НЕЖЕЛАНИИ преподносить религии обществу в нормальном ракусе. Наверное кому-то приятнее, когда есть ПУЖАЛКА в виде религиозников (независимо от конфессии и течения).

Выбирайте, что Вам ближе..[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='1905202' date='Oct 2 2007, 00:06 ']Исключение составляют нурики. И с телевидения Ислам убирают не полностью. Запрещены все виды исламизма, за исключением нурсизма - им зелёный свет. Так что радуйтесь господа религиозники исламистского толка - смотрите SAMAN Yolu (STV)! Тем более этот канал не закрывают, как официально сообщается, а переименовывают в Хазар ТВ[/quote]

Да какая разница будь это Хазар или Каспар ТВ ? Главное суть.

Многих людей знаю которые пришли в Ислам благодаря нормальной,взвешанной и нерадикальной пропаганде STV !!!!

Мне очень нравиться ихний подход !

Link to comment
Share on other sites

[quote]Наверно экстрима им мало. Ничего беле гетсе бир аздан сюкют позуладжаг.[/quote]
Вот и за этого "сюкута" и борятся с распространением ислама, сюкуту позаныма бах ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='1906117' date='Oct 2 2007, 11:00 '][quote]Наверно экстрима им мало. Ничего беле гетсе бир аздан сюкют позуладжаг.[/quote]
Вот и за этого "сюкута" и борятся с распространением ислама, сюкуту позаныма бах ;)
[/quote] [color="#006400"][b]atropat[/b], и откуда у Вас 100% :dedmoroz: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='1906117' date='Oct 2 2007, 11:00 '][quote]Наверно экстрима им мало. Ничего беле гетсе бир аздан сюкют позуладжаг.[/quote]
Вот и за этого "сюкута" и борятся с распространением ислама, сюкуту позаныма бах ;)
[/quote]


Атропат хеч нарахат олмайын. Митинглере сизи апараджам. Тамамиле дюз буйурурсуз, вай-шювен галдырмагда мен сизе чата билмерем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aquarelle' post='1905518' date='Oct 2 2007, 02:50 ']У нас не мусульманское гос-во, а светское. Правильно сделали, что закрыли.
Если так нужна религиозная передача, то она не должна зацикливаться на одной конкретной вере, она должна охватывать все имеющиеся религии, рассказывать о них, чтобы люди имели представление и могли выбрать то, что им ближе. Здесь не шариат.[/quote]

Пока что на просторах тв выбирать можно только манысов. 9950 смс гендерин и будет вам шастье.

Link to comment
Share on other sites

Вся проблема в том, что религиозные передачи нерейтинговые. Их невыгодно содержать и показывать. Расходов больше, чем прибыли.

Естественно, что тот же "Машын реалити шоу" или "Йени улдуз" смотрятся всеми и набирают смс, что приносит огромное кол-во денег телеканалу. А религиозные передачи мало кто смотрит, я даже уверен что большая часть мусульман нашей страны их не смотрят. Гораздо выгоднее вместо этих передач крутить рекламу, или посадить очередной смс-йыган.

Так что всё нормально, эти передачи просто не приносят прибыли...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bolshevik' post='1905711' date='Oct 2 2007, 08:25 '][quote name='Учёный' post='1905202' date='Oct 2 2007, 00:06 ']Исключение составляют нурики. И с телевидения Ислам убирают не полностью. Запрещены все виды исламизма, за исключением нурсизма - им зелёный свет. Так что радуйтесь господа религиозники исламистского толка - смотрите SAMAN Yolu (STV)! Тем более этот канал не закрывают, как официально сообщается, а переименовывают в Хазар ТВ[/quote]

Да какая разница будь это Хазар или Каспар ТВ ? Главное суть.
Многих людей знаю которые пришли в Ислам благодаря нормальной,взвешанной и нерадикальной пропаганде STV !!!!
Мне очень нравиться ихний подход !
[/quote]
Bolshevik, Вам конечно будет нравиться, Вы же Кавказ заканчивали (или турецкий лицей, а может и то и другое). STV всем нурикам очень нравится, потому что это нуриковское ТВ. Вот был бы иранский канал, его бы Жигоро со своей шиитской компанией поддерживал бы. Или арабский канал, тогда Мурад Абдулла со всеми саляфитами/вахабитами :)

Вопрос в другом: почему власти пытаются навязать инфу, что якобы был тендер между разными каналами и т.д. и т.п. А на самом деле просто переименовывают канал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='1907365' date='Oct 2 2007, 15:00 ']Bolshevik, Вам конечно будет нравиться, Вы же Кавказ заканчивали (или турецкий лицей, а может и то и другое). STV всем нурикам очень нравится, потому что это нуриковское ТВ. Вот был бы иранский канал, его бы Жигоро со своей шиитской компанией поддерживал бы. Или арабский канал, тогда Мурад Абдулла со всеми саляфитами/вахабитами :)

Вопрос в другом: почему власти пытаются навязать инфу, что якобы был тендер между разными каналами и т.д. и т.п. А на самом деле просто переименовывают канал?[/quote] [color="#006400"][b]Учёный[/b], предлагаю Вам отдохнуть.

Ваше навязчивое НУРИК, НУРИКОВСКОЕ уже как бы это нежнее выразиться не так приятно звучит для человеческого уха.

Так даже во II классе начальной школы дети себя не ведуттаким образом..может все же отдохнете (извиниться перед Bolshevik-ом не предлагаю, знаю - безнадежно)

FYI, Bolshevik - суннит, ханафитского масхаба. Побольше уважения и элементарной этики в обращении не помешало бы..думаю ученая степень этому не помеха[/color]

Link to comment
Share on other sites

Остановка телепроектов связанных с Исламом имеет одну цель-они очень опасаются распространения религи вот и всякими путями и вариантами стараются его остановить. ИБо нет идеологии а религия с большим успехом ее заменяет. Люду тянутся к Аллаху что очень негативно действует на нервы высшим чиновникам правительства.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='1907941' date='Oct 2 2007, 15:31 ']Ваше навязчивое НУРИК, НУРИКОВСКОЕ уже как бы это нежнее выразиться не так приятно звучит для человеческого уха.[/quote]
Термин не я придумал, термин взят из другой темы. Если интересует могу отыскать :):rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='1908318' date='Oct 2 2007, 16:22 ']Остановка телепроектов связанных с Исламом имеет одну цель-они очень опасаются распространения религи вот и всякими путями и вариантами стараются его остановить.[/quote]
Чушь! А тогда почему не закрывают STV, а только переименовывают? Скорее власти пытаются направить религию из более радикальных русел в более либеральное русло - турецкий ислам - нурсизм.

Link to comment
Share on other sites

ПОзвольте не чуш(кстати следите за выражениями)..Ибо STV уже прекрашает свое вещание взамен выходить на этой частоте ХазарТВ. И потом как Вы думаете Уважаемый что проще -затыкать местные каналы или турецкие? Местные затыкают с успехом и турецкие чуточку сложновато ибо здесь есть и политические мотивы из области"а что скажут на это турецки власти"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='1908823' date='Oct 2 2007, 18:28 ']STV уже прекрашает свое вещание взамен выходить на этой частоте ХазарТВ. И потом как Вы думаете Уважаемый что проще -затыкать местные каналы или турецкие? Местные затыкают с успехом и турецкие чуточку сложновато ибо здесь есть и политические мотивы из области [b]"а что скажут на это турецки власти"[/b]?[/quote]
Очередная чушь, уважаемый :) [b]"а что скажут на это турецки власти"[/b] - а что они сказали, когда, как Вы пишите, закрыли STV?

"STV уже прекращает свое вещание взамен выходить на этой частоте ХазарТВ" - ну и что? STV теперь будет вещать как ХазарТВ. На самом деле у ХазарТВ тот же хозяин и та же политика, что и у STV. А инфа, что это разные компании - лапша на уши daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый LEVIANHAN!
Кто Вам говорил, что "религиозные передачи нерейтинговые"??? Это далеко не так! Скажу Вам, что люди вели мориторинг по темам передач, и висит в АNS рейтинговая таблица передач, где АЛЛАХ ХАГГЫ занимает 2-е место после информационных передач (типа Хэбэрчи)! А религиозная передача ИТВ, как утверждают сами сотрудники этого канала, первая рейтинговая передача департамента! Возможно только передача уважаемого профессора Васима Мамедалиева по АЗТВ является нерейтинговой, а эту передачу вообще не следует обсуждать, на мой взгляд.
АЛЛАХ ХАГГЫ была в эфире всего пару раз, а все религиозники по сей день обсуждают различные детали обсуждаемых там вопросов. Так что, Ваш "компромат" не действителен, дружок.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Aquarelle,
Религиозные передачи не нравятся (раздел Религия), красная ленточка на свадебном платье не нравится (Свадьбы)..Вам вообще что-нибудь нравится? (не в обиду).

Тут речь не о том, что кто-то зацыклился на конкретной вере (из Вашего поста волей-неволей можно сделать вывод, что у Вас "симпатия" к Исламу), а в том, что есть ЗАПРЕТ и это кому-то нужно. Хотите рассказать о других религиях go ahead - создайте свой проект и предложите, может и получится. Но что-то мне говорит изнутри, что НЕ получится и дело тут не в Вас или авторах других проектов, дело в НЕЖЕЛАНИИ преподносить религии обществу в нормальном ракусе. Наверное кому-то приятнее, когда есть ПУЖАЛКА в виде религиозников (независимо от конфессии и течения).[/quote]да... очень интересный вопрос... ))

Какая разница, нужно это кому-нибудь или нет? Можно подумать, у нас что-то другое делается, если это кому-то не нужно. Я иногда смотрю религиозные передачи по каналу РТР, очень интересно, но там не одна и рассказывают они о нескольких религиях. На мой взгляд, в светском гос-ве может быть или так, или никак, а пропагандировать одну религию, рассказывать о ней и молчать о другой, не имея соответствующей передачи, неправильно. ИМХО
[quote]Пока что на просторах тв выбирать можно только манысов. 9950 смс гендерин и будет вам шастье.[/quote]а от этого убожества нас избавило кабельное тв ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aquarelle' post='1909652' date='Oct 2 2007, 23:29 ']Я иногда смотрю религиозные передачи по каналу РТР, очень интересно, но там не одна и рассказывают они о нескольких религиях. На мой взгляд, в светском гос-ве может быть или так, или никак, а пропагандировать одну религию, рассказывать о ней и молчать о другой, не имея соответствующей передачи, неправильно. ИМХО[/quote]
На наших каналах иногда показывают другие религии, например видел христиан и кришнаитов, но немусульман представляют в сектантском свете, а потом в конце передачи истерично "есть только одна религия - Ислам, один пророк - Мухаммед" etimtekuldu Так что лучше пусть не показывают другие религии, без того напряженка во всём, ментально наш народ пока до этого не созрел, средневековье у многих в умах рулит.

Link to comment
Share on other sites

[quote]На наших каналах иногда показывают другие религии, например видел христиан и кришнаитов, но немусульман представляют в сектантском свете, а потом в конце передачи истерично "есть только одна религия - Ислам, один пророк - Мухаммед" Так что лучше пусть не показывают другие религии, без того напряженка во всём, ментально наш народ пока до этого не созрел, средневековье у многих в умах рулит.[/quote]К счастью, не видела этого маразма, но не думаю, что Вы врёте. На наших "праведников" это очень похоже...

Link to comment
Share on other sites

К ЧЕМУ ОДИН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК???
Тут говориться, что в стране, где соответственно опросу 96 процентов населения считают себя мусульманами, не верно в СМИ, а точнее по телеканалам вести передачи про Ислам. Ибо следует равноправно освещать и другие верования, как иудаизм, калоцизм, протестантство, шаманизм, кришнаизм, буддизм, православие и т.д, и т.п...
А дальше, пусть люди-граждане-мусульмане уже сами разбираются что к чему.
Интересно, а по поводу языка тоже следует поступать аналогично? Пусть учат на ряду с азербайджанским и китайский, и италянский, и монгольский, и языки савахили, пушту, курди и т.п., а далее уже народ сам решит на каком им говорить. Ведь наша страна демократическая, а не националистическая! С чего это вдруг азербайджанский монополизирует везде и повсюду, почему он господствует? Пусть дадут нам возможность демократически выбрать тот вариант из десятки вариантов, как минимум, и жить себе на здоровье... Так ли должно быть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ibn Abbas' post='1910123' date='Oct 3 2007, 05:24 ']К ЧЕМУ ОДИН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК???
Тут говориться, что в стране, где соответственно опросу 96 процентов населения считают себя мусульманами[/quote]
Возможно в Азербайджане и 96% этнических мусульман. Я и большинство моих коллег тоже относимся к их числу, но все мы не желаем навязывание магометанской религии ни себе, ни населению. Так что пожалуйста говорите от имени только практикующих мусульман, кстати сколько процентов наших граждан делают намаз? Какой процент девушек/женщин покрывают голову?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='1907365' date='Oct 2 2007, 15:00 ']Bolshevik, Вам конечно будет нравиться, Вы же Кавказ заканчивали (или турецкий лицей, а может и то и другое). STV всем нурикам очень нравится, потому что это нуриковское ТВ. Вот был бы иранский канал, его бы Жигоро со своей шиитской компанией поддерживал бы. Или арабский канал, тогда Мурад Абдулла со всеми саляфитами/вахабитами :)

Вопрос в другом: почему власти пытаются навязать инфу, что якобы был тендер между разными каналами и т.д. и т.п. А на самом деле просто переименовывают канал?[/quote]


Да я окончил и лицей и Кавказ, и что ? Вам это не нравиться, это ваша проблема :(

Прошу не говорить от имени всех !!! Хотя я не Нурик но я лично смотрю на STV только передачу про животный мир и Ифтар/Сахур програмлары.

А что власти до сих пор вам/нам всегда правду говорили ???? Так как власти поставили условие чтоб владелец и имя компании должна быть местной вот они и взяли переименовали канал на Хазар ТВ !!!! Значит всетки власти или там некая невидимая сила всетки старается каким то образом помешать вещянию любую инфу об Исламе. Вот в чем проблема !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ibn Abbas' post='1909196' date='Oct 2 2007, 21:39 ']Уважаемый LEVIANHAN!
Кто Вам говорил, что "религиозные передачи нерейтинговые"??? Это далеко не так! Скажу Вам, что люди вели мориторинг по темам передач, и висит в АNS рейтинговая таблица передач, где АЛЛАХ ХАГГЫ занимает 2-е место после информационных передач (типа Хэбэрчи)! А религиозная передача ИТВ, как утверждают сами сотрудники этого канала, первая рейтинговая передача департамента! Возможно только передача уважаемого профессора Васима Мамедалиева по АЗТВ является нерейтинговой, а эту передачу вообще не следует обсуждать, на мой взгляд.
АЛЛАХ ХАГГЫ была в эфире всего пару раз, а все религиозники по сей день обсуждают различные детали обсуждаемых там вопросов. Так что, Ваш "компромат" не действителен, дружок.[/quote]

Я вам не дружок ! Следите за языком !

Вас послушать - так можно подумать, что религиозные программы более рейтинговые, чем ток шоу, или "Ич Хебер" например. А ещё там можно посылать СМС и голосовать за любимого моллу.

Если в одно и то же время будут показывать и религиозную передачу, и "Йени Улдуз", то я просто уверен что 90 % населения будет смотреть именно "Йени Улдуз".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aquarelle' post='1909652' date='Oct 3 2007, 00:29 ']а от этого убожества нас избавило кабельное тв ;)[/quote]

Так в чем проблема? Если вас беспокоит показ религиозных передач, то смотрите кабельное тв.

Link to comment
Share on other sites

Пусть закрывают. И что? Кому делают плохо? Деморализовать общество,лишать ее нравственных ориентиров,для уполномоченных закрывать,а значит, власть имущих,то же,что рубить сук на котором они сидят. Не думаю,что это плохо,ибо в процессе происходящего,очерчиваются определенные контуры и выявляется кто есть кто. Мы и власть имущие начинаем узнавать друг друга. А что есть близкое знакомство с такими - разве не благо? В Коране в 6:123-125 сказано о них(не привожу цитату,вследствие того,что в разных переводах,при одинаковом смысле,разная эмоциональная окраска.Иншааллах,для желающих не составит труда Это прочесть). Во всем,что происходит есть благо,просто нужно набравшись терпения извлекать положительные уроки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='1910282' date='Oct 3 2007, 09:41 ']Я вам не дружок ! Следите за языком !

Вас послушать - так можно подумать, что религиозные программы более рейтинговые, чем ток шоу, или "Ич Хебер" например. А ещё там можно посылать СМС и голосовать за любимого моллу.

Если в одно и то же время будут показывать и религиозную передачу, и "Йени Улдуз", то я просто уверен что 90 % населения будет смотреть именно "Йени Улдуз".[/quote]
gizildish
Leviathan, статистика(даже ложная) очень важный инструмент мусульманского агит.пропа....Они будут кричать,что их 1 млрд,что 96% унас держат орудж, что их права нарушаются(хотя признают для всех остальных только одно Право-Шариат) ,что Иран/Саудия(в зависимости от масхаба)-самые развитые и правильные государства в мире и еще много чего,чтобы ты принял их правила игры.Когда их станет достаточно много они не будут тут сюсюкаться с нами на форуме,не будут предоставлять аргументы и факты(их и так немного),они будут рулить....Эта игра с одной целью-власть.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый LEVITHAN!
Как заметили, мой постинг начинается именно со словами УВАЖАЕМЫЙ! К чему Вы так грубо утверждаете: "Я вам не дружок ! Следите за языком !" Разве слово ДРУЖОК имеет плохое значение? Не следовало бы свой ответный постинг начинать так агрессивно против того, кто к Вам относиться с уважением!
Относительно Вашего ответа, разумеется, наше общество склонно к йени-улдузовским шоу-передачам, нежели научным, научно-популярным, религиозно-философским и т.п. В этом я и не думаю спорить с Вами. Хотя и религиозные передачи являлись рейтинговыми, но они уступают чал-ойнавским. В этом Вы правы!

Link to comment
Share on other sites

HEAD HUNTER!
Утверждаете, что "эта игра с одной целью-власть." В игру с целью власти играли и играют так называемые "светские" политиканствующие умняки нашей страны. Благодаря им наша страна "развивается и прогрессирует" на глазах. Для достижения своих амбиций, корыстных целей что эти люди творят - все на виду! Кому это Вы говорите об играх религилзного слоя населения? Разве хиджаб, который соответственно исламским нормам употребляют верующие мусульманки, или же передача религиозного характера, где нет и запаха политики, разве защита прав религиозного населения это политика? А что Вы предлогаете в альтернативу? Всем религиозным гражданам покинуть страну и соблюдать свои религиозные атрибуты за пределами Азербайджана, чтоб их не осуждали в политических играх? Во-вторых, вести политическую борьбу за власть - это право всякого гражданина Азербайджана, не зависимо от того, религиозный он, или нет. И религиозные граждане на то имеют полное право, если все делается в рамках законов! В-третьих, если тут ведутся дискуссии, то прошу Вас, постарайтесь не показывать свое нетерпимость и грубость, с уважением выслушать мнения людей, пусть даже тех, с которыми Вы не согласны. К чему такие фразы, как СЮСЮКАТЬСЯ и т.п. Люди высказывают свою точку зрения, если Вам не нравиться, можете и не читать постинги оппонентов. Вас никто не заставляет СЮСЮКАТЬСЯ с ними!
Благодарю за внимание.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ibn Abbas' post='1911264' date='Oct 3 2007, 13:02 ']HEAD HUNTER!
Утверждаете, что "эта игра с одной целью-власть." В игру с целью власти играли и играют так называемые "светские" политиканствующие умняки нашей страны. Благодаря им наша страна "развивается и прогрессирует" на глазах. Для достижения своих амбиций, корыстных целей что эти люди творят - все на виду! Кому это Вы говорите об играх религилзного слоя населения? Разве хиджаб, который соответственно исламским нормам употребляют верующие мусульманки, или же передача религиозного характера, где нет и запаха политики, разве защита прав религиозного населения это политика? А что Вы предлогаете в альтернативу? Всем религиозным гражданам покинуть страну и соблюдать свои религиозные атрибуты за пределами Азербайджана, чтоб их не осуждали в политических играх? Во-вторых, вести политическую борьбу за власть - это право всякого гражданина Азербайджана, не зависимо от того, религиозный он, или нет. И религиозные граждане на то имеют полное право, если все делается в рамках законов! В-третьих, если тут ведутся дискуссии, то прошу Вас, постарайтесь не показывать свое нетерпимость и грубость, с уважением выслушать мнения людей, пусть даже тех, с которыми Вы не согласны. К чему такие фразы, как СЮСЮКАТЬСЯ и т.п. Люди высказывают свою точку зрения, если Вам не нравиться, можете и не читать постинги оппонентов. Вас никто не заставляет СЮСЮКАТЬСЯ с ними!
Благодарю за внимание.[/quote]
Утверждаю и настаиваю.В эту игру играют все,кому нужна власть.Но все они признают Коституцию в качестве основного закона.Сын Аббаса, вы признаете Конституцию законом выше всех других(включая коран)? Ответ очевиден.Это раз.
Эти доморощенные "светские политиканы" серьезно отличаются от религиозных политиканов,которые набирают очки на хиджабных истериях.Отличаются тем,что религия не признает-эволюцией.Все менятся.Возьмите вчерашнюю Украину или Грузию.Политический климат будет меняться-будут меняться политики.То что они сейчас "козлы"(да простят меня все) не значит,то они будут козлами вечно и точно не значит,что они будут -й козлами у власти завтра.В то время как мусульмане продожают смотреть в 7-й век,возрождать традиции 7-го века,жить историями 7-го века и пытаться вернуть весь мир в 7-й век.Это два.
По корану хиджаб не нужен или ДОКАЖИТЕ мне это.Я уже устал вставлять сюда эти строки,но придеться еще раз:
[quote]59.
Скажи своим супругам, о пророк,
И дочерям, и женам верных,
Чтоб на себе они плотнее покрывала закрывали, -
Это удобнее всего, чтоб узнанными быть,
Не быть обруганными (без причины), -
Ведь милосерд Аллах, прощающ![/quote]
[quote]31. (31). И скажи [женщинам] верующим: пусть они потупляют свои взоры, и охраняют свои члены, и пусть не показывают своих украшений, разве только то, что видно из них, пусть набрасывают свои покрывала на разрезы на груди, пусть не показывают своих украшений, разве только своим мужьям, или своим отцам, или отцам своих мужей, или своим сыновьям, или сыновьям своих мужей, или своим братьям, или сыновьям своих братьев, или сыновьям своих сестер, или своим женщинам, или тем, чем овладели их десницы, или слугам из мужчин, которые не обладают желанием, или детям, которые не постигли наготы женщин; и пусть не бьют своими ногами, так чтобы узнавали, какие они скрывают украшения. Обратитесь все к Аллаху, о верующие, - может быть, вы окажетесь счастливыми![/quote]

И еще раз про закон: Конституция или коран для вас указ?Вы можете участвовать выборах,выбирать и быть изранным,но если после прихода к власти(по Конституции) вы плюете в нее же и погружаете всех в Шариат,то какие выводы напрашиваются?
Сюсюкаться-это не ругательсво,сюсюкаются с ребенком(т.е. пытаются говорить на его же "языке").И я сюсюкаюсь с вами.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Сюсюкаться-это не ругательсво,сюсюкаются с ребенком(т.е. пытаются говорить на его же "языке").И я сюсюкаюсь с вами.[/quote] Если вы, говоря,что сюсюкаетесь с нами,имеете в виду мусульман,то это прекрасно,что признаете в нас детей. Значит вы нас любите,ибо невозможно не любить детей. А если это не так,то значит вы врете в своей мотивации,что в приведенной от вас цитате. А зачем врать? Лишь бы заставить нас замолчать? В этом ли дело? Ну,поверим вам и замолчим. Вам станет легче? Переспорите нас,и что выиграете? Забудьте о состязании и принимайте жизнь такой,какой она есть. Всё нормально.Просто надо остановиться,оглянуться,а если надо,то кое-что переосмыслить. Не считаете же вы свои знания абсолютными. А если знания у нас у всех относительные,то можно же предположить,хоть на 1%,что и аппонирующая сторона может быть правой. В этом случае даже можно проникнуться,хоть и небольшим,но уважением к аппоненту. Разве нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='1908868' date='Oct 2 2007, 19:45 ']"STV уже прекращает свое вещание взамен выходить на этой частоте ХазарТВ" - ну и что? STV теперь будет вещать как ХазарТВ. На самом деле у ХазарТВ тот же хозяин и та же политика, что и у STV. А инфа, что это разные компании - лапша на уши daldandanishan[/quote]

Опять попросилбы Вас следить за Выражением....
С турецкими каналами сложновато в примере STV. СТВ сам по себе уже не сушествует....Но если учесть что за СТв стоит нурчулар а эти нурчулар в Турции имеют очень хороший вес то и АЗербайджану невыгодно портить с ними отношения. Как такового СТВ уже нет. Ест Хазар который является каналом вобравшим в себе турецких журналюг и отбросов других местных каналов....По переговорам между СТв и Хазар передачи которые транслировались по СТв остались такие как Бешинжи бойут и так далее. И в итоге стало ясно что для тех кто заинтересован в закрытии религиозных передач турецкий СТВ не имеет большей угрозы чем местные передачи на местных каналах. То етсь СТВ не несет в себе угрозы как считают власти для них. Как ни как 2008 год на носу....
То есть с турецкими властями договорились.....Инфа точная ибо об этом говорил гендиректор ХазарТВ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='avov' post='1912666' date='Oct 3 2007, 16:52 '][quote]Сюсюкаться-это не ругательсво,сюсюкаются с ребенком(т.е. пытаются говорить на его же "языке").И я сюсюкаюсь с вами.[/quote] Если вы, говоря,что сюсюкаетесь с нами,имеете в виду мусульман,то это прекрасно,что признаете в нас детей. Значит вы нас любите,ибо невозможно не любить детей. А если это не так,то значит вы врете в своей мотивации,что в приведенной от вас цитате. А зачем врать? Лишь бы заставить нас замолчать? В этом ли дело? Ну,поверим вам и замолчим. Вам станет легче? Переспорите нас,и что выиграете? Забудьте о состязании и принимайте жизнь такой,какой она есть. Всё нормально.Просто надо остановиться,оглянуться,а если надо,то кое-что переосмыслить. Не считаете же вы свои знания абсолютными. А если знания у нас у всех относительные,то можно же предположить,хоть на 1%,что и аппонирующая сторона может быть правой. В этом случае даже можно проникнуться,хоть и небольшим,но уважением к аппоненту. Разве нет?
[/quote]
:looool::looool::looool::looool::looool:
1.Все мы из детства.Детей люблю.Узколобых -нет.
2.Цитату привел,что мне показали ГДЕ там они узрели покрытия с головы до ног(хоть хиджаб,хоть чаршаб ,хоть никаб).НИКТО пока не показал.
3.Врать? Уличите меня во лжи,а не пустословьте...Замолчать? Зачем? Мне нужно,чтобы вы думали,а не молчали.Ваше молчание нужно тем,кто сегодня рассказывает про то,что Ислам это любовь,мир и терпимость,а завтра вводит шариат...Вот где лицемерие.
4. О каком состязании вы говорите,avov?
5.Мои знания неабсолютны.Но разница между религиозником и мной в том,что я это понимаю.И спрашиваю,а не только утверждаю...Как вы ,например
:morqqqq:
6.А где вы узрели неуважение к оппоненту?В какой запятой?
Если то,что я говорю обнажает слабую аргументацию оппонента ,это не говорит о моем неуважении к нему.

Link to comment
Share on other sites

HEAD HUNTER!
Благодарен за внимание и ответный постинг. Позвольте не согласитться с некоторыми деталями Вашего ответа.
1. Говорите, что "все они (светские политиканы) признают Коституцию в качестве основного закона. Сын Аббаса, вы признаете Конституцию законом выше всех других(включая коран)? Ответ очевиден.Это раз."
Отвечаю: Признают ли ВСЕ ОНИ Конституцию вообще??? Вы что, пошутили с нами? Куда Конституция, куда деяния этих глупцов! Они делают вид, лицимерят, лгут и пытаются лапшу на уши вешать, что якобы верны Конституции. Но на практике все мы видем противное. Символически и они, и все другие граждане, в том числе и религиозные, в качестве основного закона признают Конституцию, которая у нас действует гипотетически. Это раз. Во-вторых, и сын Аббаса признает Конституцию, но и он имеет полное право не соглашаться с отдельными пунктами, деталями Конституции страны. Это наше конституционное право! И любой гражданин имеет это право, имеет право постараться изменить эти пункты в Конституции. Но! ДЕЛАТЬ ЭТО В СООТВЕТСТВИИ ЗАКОНОВ!!! Какой религиозный политик страны призывал изменить Конституцию неконституционным путем? Вы слышали это? Я нет. Не говорю уже то, что вообще практически никто не призывал этого делать, даже и конституционным путем!
В-третьих, не правильно сопоставлять Коран - закон нравственности, с законом людским и светским, земным. Их предназначения не анологичны. Так что даже и не возможно Конституцию считать выше, или ниже Корана. Они разные вещи.
2. Говорите, что "мусульмане продожают смотреть в 7-й век,возрождать традиции 7-го века,жить историями 7-го века и пытаться вернуть весь мир в 7-й век.Это два."
Это не так! Мусульмане, истинных имею ввиду, стараются возраждать не традиции какого-то века, они имеют желание возраждать нравственные ценности, божественные законы нравственности, которые стоят превыше времени и пространства! Разумеется, среди мусульман есть и такие, о которых Вы писали. Но их совсем не много. Они ошибочно в лице традиций и культуры среднивековой аравии видят суть Ислама. Для них Ислам - это не сущьность, а всего лишь форма. Но они не то что не в состоянии вернуть весь мир в 7-й век, они этого не могут сделать для самих себя! С Исламом их путать не следует!
3. Далее утверждаете, что "по корану хиджаб не нужен или ДОКАЖИТЕ мне это." Не стану Вам даказывать что-то, ибо какой смысл от этого? Будете практиковать? Вы всю свою жизнь строите на основе коранических аятов?
Конечно же, то что перевели как ПОКРЫВАЛА, это не постельное покрывала. Один из переводов этого термина - головное покрытие. Практически во всех тафсирах так и раскрывается суть аята. Но! Что важно это то, что для мусульман Ислам - это не только текст Священного Корана. В Коране нет, что утренний намаз нужно совершать в виде пару ракатов. На ряду с Кораном, мусульмане признают и достоверные повелевания-хадисы от пророка, где раскрывается суть аятов. Пророк довольно ясно разъяснил рамки мусульманской одежды для мужчин и женщин, комментируя Писание. По поводу хиджаба практически разногласий среди мусульманских алимов нет. И еще. Допустим, что в Коране вообще об этом ничего не говориться. Мусульмане/мусульманки имеют право в качестве религиозных законов считать и повелевания пророка Мухаммеда, который указывал на хиджаб. Имеют право на ряду с Кораном принимать и Сунну, где можно достать сотни хадисов, где требуется закрываться - надевать хиджаб. Так что никто не имеет право мусульманам/мусульманкам запрещать верить в это, и одеваться в соответствии этих указаний. Это уже не религиозная одежда! Это жизненный норматив, мусульмане считают, что где бы ни было, перед чужими мужчинами открывать голову - грех! ВУЗы, учреждения и т.п. не имеют исключение! Так что давайте уважать мнение мусульман, их жизненный выбор! Зачем сопротивляться?
Как утверждал некий мудрец, ребята, давайте жить дружно!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 124 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Red Heart
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...