Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шахматы


BOA_101

Recommended Posts

[quote name='BOA_101' post='4485550' date='Mar 26 2009, 01:30 ']Эдуард, добро пожаловать на наш форум!

вы имеете какое-то отношение к орг.комитету турнира Мемориал Чигорина или может к какому-нить другому?

касательно "белых ночей" это мой первый международный турнир, играл я там в далеком 1994-м году :)

в Баку турниры не частые, можно сказать, что их вообще нет.[/quote]
Пожалуйста , извините , не мог ответить раньше. Нет , я прямого отношения к оргкомитетам не имею , но могу узнать интересующую Вас информацию. Хотя в прошлом году играл в турнире "Белые ночи" и в Мемориале Чигорина ( правда , плохо сыграл ). У нас в 2007 г. очень хорошо выступили Ваши земляки , а в 2008 г. их не было. Зато в открытом чемпионате Петербурга в этом году играл Трещелев из Баку. С точки зрения состава - конечно мемориал Чигорина вне конкуренции , но-осень в Питере- это нехорошее время - слякоть , дождь , и т.д. радости.
А вот Белые Ночи- тот поскромнее , но зато-летом . А если у Вас высокий рейтинг- то взнос был бы небольшой. Сайт федерации СПБ-www.totalchess.spb.ru. Там инфо о всех турнирах и анонсы.
А Вы за границей в последнее время играли ? Хочу в финляндии сыграть , не знаю.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

скоро состоится матч по быстрым шахматам между сборными Азербайджана и мира. Состав нашей сборной: Вугар, Тима, Шах и Гадир
Сборная мира: Ананд, Крамник, Карякин и решается вопрос 4-го игрока.

предварительные сроки: 4-6 мая, 2009

Link to comment
Share on other sites

[quote name='golub' post='4502905' date='Mar 30 2009, 00:49 ']Пожалуйста , извините , не мог ответить раньше. Нет , я прямого отношения к оргкомитетам не имею , но могу узнать интересующую Вас информацию. Хотя в прошлом году играл в турнире "Белые ночи" и в Мемориале Чигорина ( правда , плохо сыграл ). У нас в 2007 г. очень хорошо выступили Ваши земляки , а в 2008 г. их не было. Зато в открытом чемпионате Петербурга в этом году играл Трещелев из Баку. С точки зрения состава - конечно мемориал Чигорина вне конкуренции , но-осень в Питере- это нехорошее время - слякоть , дождь , и т.д. радости.
А вот Белые Ночи- тот поскромнее , но зато-летом . А если у Вас высокий рейтинг- то взнос был бы небольшой. Сайт федерации СПБ-www.totalchess.spb.ru. Там инфо о всех турнирах и анонсы.
А Вы за границей в последнее время играли ? Хочу в финляндии сыграть , не знаю.[/quote]
Витя Трущелов давно уже в Питере живет, но продолжает выступать под азербайджанским флагом. Я не знаю условия турнира вашего, но это имеет огромное значение в привлечение шахматистов и когда есть хорошие условия, неважно там дождь, слякоть или еще что - профессионал играет везде, тем более для шахматисту нужны комфортные закрытые условия, а не под дождем :)

я давно бросил шахматы и посему не знаю что происходит в некоторых опенах, точнее в деталях не знаю :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='4515863' date='Apr 1 2009, 10:37 ']скоро состоится матч по быстрым шахматам между сборными Азербайджана и мира. Состав нашей сборной: Вугар, Тима, Шах и Гадир
Сборная мира: Ананд, Крамник, Карякин и решается вопрос 4-го игрока.

предварительные сроки: 4-6 мая, 2009[/quote]
супер новость!!! Сроки, хотя бы приблизительно, известны?

Спасибо!

P.S. Надеюсь это не 1-о апрельская шутка :)

Link to comment
Share on other sites

Кстати из наших сейчас только кажется Ниджат А. играет, в Румынии [url="http://www.sahclub.ro/toma/090323live/"]http://www.sahclub.ro/toma/090323live/[/url]. Неплохо играет очков 10-15 к рейтингу прибавит, пока у него +1 правда

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' post='4519160' date='Apr 1 2009, 19:11 ']Кстати из наших сейчас только кажется Ниджат А. играет, в Румынии [url="http://www.sahclub.ro/toma/090323live/"]http://www.sahclub.ro/toma/090323live/[/url]. Неплохо играет очков 10-15 к рейтингу прибавит, пока у него +1 правда[/quote]
BOA,, Yusif, посмотрите пожалуйста последнюю партию Ниджада (11-ю). Если транслировали без ошибок, похоже что там цирк был в цейноте. Я прав?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='4519281' date='Apr 1 2009, 19:55 ']9-я ничя была, 8-ю он выиграл. вообшем я так понял ты все таки имел в виду ту парию которая сейчас идет.[/quote]
да :) извини запутал :)

Link to comment
Share on other sites

не знаю даже, по моему там цирк в миттельшпиле был, между 15 и 30 ходами, а к 40-у ходу по позиции играли. БОА лучше разбереться.
Мне кажется и Ниджата после того как он 2-х коней за ладью отдал даже хуже было.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='4519336' date='Apr 1 2009, 20:13 ']не знаю даже, по моему там цирк в миттельшпиле был, между 15 и 30 ходами, а к 40-у ходу по позиции играли. БОА лучше разбереться.
Мне кажется и Ниджата после того как он 2-х коней за ладью отдал даже хуже было.[/quote]
OK. Спасибо! :)

Link to comment
Share on other sites

закончился чемпионат Азербайджана среди 18-ти летних.

U18 Boys

1.Rasulov Vugar
2,Mammadov Ayaz
3.Namazov Farid

U18 Girls
1,Bakhtiyarli Aysel
2.Mammdova Gulnar
3.Hasanova Turkan


ulvichess.az

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' post='4518792' date='Apr 1 2009, 18:25 ']супер новость!!! Сроки, хотя бы приблизительно, известны?

Спасибо!

P.S. Надеюсь это не 1-о апрельская шутка :)[/quote]
сроки я ведь написал в своем посте, который ты сквотировал :)

п.с. не шутка, но почти такая же реакция была у членов сборной, когда они эту новость узнали далеко за пределами Азербайджана - гыз евинде тойду, оглан евинин хебери йохду меселеси

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='4519336' date='Apr 1 2009, 21:13 ']не знаю даже, по моему там цирк в миттельшпиле был, между 15 и 30 ходами, а к 40-у ходу по позиции играли. БОА лучше разбереться.
Мне кажется и Ниджата после того как он 2-х коней за ладью отдал даже хуже было.[/quote]
надо конкретно смотреть - вагон вариантов там, но первичное предчувствие, что белые должны были выиграть - уж очень пассивная была позиция у черных после размена двух коней на ладью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' post='4519244' date='Apr 1 2009, 20:42 ']BOA,, Yusif, посмотрите пожалуйста последнюю партию Ниджада (11-ю). Если транслировали без ошибок, похоже что там цирк был в цейноте. Я прав?[/quote]
а в каком смысле цирк? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='4521500' date='Apr 2 2009, 10:15 '][b]сроки я ведь написал в своем посте, который ты сквотировал :)[/b]

п.с. не шутка, но почти такая же реакция была у членов сборной, когда они эту новость узнали далеко за пределами Азербайджана - гыз евинде тойду, оглан евинин хебери йохду меселеси[/quote]
:looool: sorry. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' post='4519160' date='Apr 1 2009, 17:11 ']Кстати из наших сейчас только кажется Ниджат А. играет, в Румынии [url="http://www.sahclub.ro/toma/090323live/"]http://www.sahclub.ro/toma/090323live/[/url]. Неплохо играет очков 10-15 к рейтингу прибавит, пока у него +1 правда[/quote]

Турнир завершился, Ниджат привабил 21, 3 пунктов к своему актуальному рейтингу и значит, уже прошел барьер 2500! Очень рад за него :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='4525315' date='Apr 2 2009, 23:38 ']Турнир завершился, Ниджат привабил 21, 3 пунктов к своему актуальному рейтингу и значит, уже прошел барьер 2500! Очень рад за него :)[/quote]
Ты сам подсчитал или где-то написано? :)

Начинается чемпионат Росии. Ни один из наших ведущих шахматстовне приглашен или же не смогли договорится. БОА у тебя есть какай нибудь информация на сей счет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' post='4531025' date='Apr 4 2009, 00:03 ']Ты сам подсчитал или где-то написано? :)[/quote]

Отсюда взял :)
[url="http://chess-results.com/tnr20390.aspx?art=9&lan=1&fed=AZE&m=-1&wi=1000&snr=4"]http://chess-results.com/tnr20390.aspx?art...=1000&snr=4[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' post='4531025' date='Apr 4 2009, 03:03 ']Ты сам подсчитал или где-то написано? :)

Начинается чемпионат Росии. Ни один из наших ведущих шахматстовне приглашен или же не смогли договорится. БОА [b]у тебя есть какай нибудь информация на сей счет?[/b][/quote]
финансовый кризис :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='4531073' date='Apr 4 2009, 04:14 ']Отсюда взял :)
[url="http://chess-results.com/tnr20390.aspx?art=9&lan=1&fed=AZE&m=-1&wi=1000&snr=4"]http://chess-results.com/tnr20390.aspx?art...=1000&snr=4[/url][/quote]
что-то подозрительно :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='4532254' date='Apr 4 2009, 12:25 ']что-то подозрительно :nettt:[/quote]

Вчера пообщался коротко с Ниджатом, он сказал, что после турнира в Бухаресте его рейтинг 2512. Как раз и получается +21 :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='4515863' date='Apr 1 2009, 11:37 ']скоро состоится матч по быстрым шахматам между сборными Азербайджана и мира. Состав нашей сборной: Вугар, Тима, Шах и Гадир
Сборная мира: Ананд, Крамник, Карякин и решается вопрос 4-го игрока.

предварительные сроки: 4-6 мая, 2009[/quote]
4-й человек в сборной мира - Широв

Link to comment
Share on other sites

СОСТАВ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ШАХМАТИСТОВ НА ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ И МИРА

По итогам завершившегося чемпионата Азербайджана по шахматам в возрастных категориях от 8 до 18 лет определились все участники от нашей страны на предстоящих чемпионатах Европы и мира, которые состоятся Италия и Турции в сентябре и ноябре соответственно.

Напомним, что путевки на чемпионат Европы по итогам первенства страны получили шахматисты, занявшие вторые места, а победители в каждой возрастной категории чемпионата страны получили путевки на мировое первенство.

Так, на итальянском континентальном первенстве примут участие Мурад Рзаев и Нигяр Мустафазаде (до 8 лет), Заур Аббасов и Айдан Ходжатова (до 10 лет), Ульви Садыхов и Хатун Багирова (до 12 лет), Агиль Пирвердиев и Сабина Ибрагимова (до 14 лет), Бахруз Рзаев и Нармин Кязимова (до 16 лет), Аяз Мамедов и Гюльнар Мамедова (до 18 лет). А на чемпионате мира различных возрастов в Турции выступят Абдулла Гадимли и Ханым Баладжаева (до 8 лет), Гулам Мамедов и Гюнай Мамедова (до 10 лет), Эльхан Байрамов и Айтен Амраева (до 12 лет), Ульви Баджарани и Иззят Рагимли (до 14 лет), Заур Мамедов и Айтаджа Абдурахманли (до 16 лет), и Вугар Расулов и Айсель Бахтиярли (до 18 лет).

extratime.az

Link to comment
Share on other sites

БОА, а где собираются играть, не в курсе?

Орхан, BOA, Fair, в каких возрастних категориях можно на медали расчитыват на мире и Европе, как думаете?
Совсем маленьких прогнозировать сложно, тем более что все незнакомые имена, Вугар Расулов должен подтверждат авансы, еше надежда на Нармин Кязымову и Ульви.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='4563932' date='Apr 10 2009, 16:07 ']БОА, а где собираются играть, не в курсе?

Орхан, BOA, Fair, в каких возрастних категориях можно на медали расчитыват на мире и Европе, как думаете?
Совсем маленьких прогнозировать сложно, тем более что все незнакомые имена, Вугар Расулов должен подтверждат авансы, еше надежда на Нармин Кязымову и Ульви.[/quote]

На прошлом чемпионате мира до 8-и лет очень хорошо зарекомендовала себя Гюнай Мамедзаде, долгое время она была единоличным лидером, а в конце взяла серебрянную медаль. Помимо Вугара, Нярмин и Ульви, может быть и Бахруз Рзаев, Аяз и Заур Мамедовы, а также Гюлнар Мамедова на что-нибудь смогут претендовать. Насчет остальных ничего пока не знаю :)

Link to comment
Share on other sites

[b]SOCAR Georgia стала официальным спонсором федерации шахмат Грузии
07 Апреля 2009 - Day.Az[/b]

Азербайджанская компания SOCAR Georgia стала официальным спонсором грузинской шахматной федерации.

Соглашение об этом было подписано генеральным директором компании Махиром Мамедовым и президентом федерации шахмат Грузии Гией Гиоргадзе.

В рамках соглашения, SOCAR Georgia до конца 2009 года будет спонсировать проекты Федерации.

Как сообщил Г.Гиоргадзе, это первый случай, когда у Федерации появился спонсор. «Радует то, что это солидный спонсор, и мы получаем помощь от компании, которая болеет за грузинские шахматы», - сказал он.

*****************************

интересно... очень интересно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='4563160' date='Apr 10 2009, 16:01 ']Так, на итальянском континентальном первенстве примут участие Мурад Рзаев и Нигяр Мустафазаде (до 8 лет), Заур Аббасов и Айдан Ходжатова (до 10 лет), Ульви Садыхов и Хатун Багирова (до 12 лет), Агиль Пирвердиев и Сабина Ибрагимова (до 14 лет), Бахруз Рзаев и Нармин Кязимова (до 16 лет), Аяз Мамедов и Гюльнар Мамедова (до 18 лет). А на чемпионате мира различных возрастов в Турции выступят Абдулла Гадимли и Ханым Баладжаева (до 8 лет), Гулам Мамедов и Гюнай Мамедова (до 10 лет), Эльхан Байрамов и Айтен Амраева (до 12 лет), Ульви Баджарани и Иззят Рагимли (до 14 лет), Заур Мамедов и Айтаджа Абдурахманли (до 16 лет), и Вугар Расулов и Айсель Бахтиярли (до 18 лет).[/quote]
[b]Чемпионат Европы[/b]

Айдан Ходжатова 50/50
Нармин Кязимова 50/50

[b]Чемпионат мира[/b]

Гюнай Мамедова 70/30
Эльхан Байрамова 50/50
Ульви Баджарани 70/30
Вугар Расулов 50/50

до 8 лет - это лотерея

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='4571216' date='Apr 12 2009, 21:13 '][b]SOCAR Georgia стала официальным спонсором федерации шахмат Грузии
07 Апреля 2009 - Day.Az[/b]

Азербайджанская компания SOCAR Georgia стала официальным спонсором грузинской шахматной федерации.

Соглашение об этом было подписано генеральным директором компании Махиром Мамедовым и президентом федерации шахмат Грузии Гией Гиоргадзе.

В рамках соглашения, SOCAR Georgia до конца 2009 года будет спонсировать проекты Федерации.

Как сообщил Г.Гиоргадзе, это первый случай, когда у Федерации появился спонсор. «Радует то, что это солидный спонсор, и мы получаем помощь от компании, которая болеет за грузинские шахматы», - сказал он.

*****************************

интересно... очень интересно...[/quote]

спонсор на 9 месяцев? наверное они какой то турнир проводить собираются. Иначе спонсор на 9 месацев не понатно.

Вчера наблюдал на playchess как Вугар с Баадуром в блиц сражался :) Несколько раз выиграл, пару раз проиграл. В какой он сейчас форме, БОА? какие планы?

И еше, кубок президента будет в етом году, не знаеш? уже Май скоро, пока ничего не слышно вроде?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='4571322' date='Apr 12 2009, 21:45 ']Вчера наблюдал на playchess как Вугар с Баадуром в блиц сражался :) Несколько раз выиграл, пару раз проиграл. В какой он сейчас форме, БОА? какие планы?

И еше, кубок президента будет в етом году, не знаеш? уже Май скоро, пока ничего не слышно вроде?[/quote]
Вугар выиграл +1. В какой форме не знаю, будем ясно совсем скоро, но в отличном настроении :)

Матч между сборными Азербайджана и мира это инстид оф Кубка Президента (опен)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Saleha' post='4578092' date='Apr 14 2009, 07:41 ']А попасть на этот матч в качестве зрителя возможно?[/quote]
не вижу причин, что бы могло помешать зрителям поболеть за своих

более подробно для болельщиков - позже отпишусь

Link to comment
Share on other sites

[b]Насыщенный весенне-летний график Вугара Гашимова[/b]

Один из сильнейших азербайджанских гроссмейстеров Вугар Гашимов (2730) определился своими ближайшими планами по участию в шахматных турнирах. Об этом extratime.az сообщил менеджер азербайджанского шахматиста, его брат Сархан Гашимов.

Как мы уже сообщали, 7-9 мая сборная Азербайджана по шахматам в рамках Кубка президента, проведет матч со сборной мира. Как известно, состав национальной команды выглядит следующим образом: Теймур Раджабов, Вугар Гашимов, Шахрияр Мамедъяров, Гадир Гусейнов и не исключено Рауф Мамедов. В составе же сборной мира выступят Вишванатан Ананд (Индия), Владимир Крамник (Россия), Алексей Широв (Испания) и Сергей Карякин (Украина).

После этого матча, 22-25 мая Вугар Гашимов вместе с Теймуром Раджабовым, который пока, правда, окончательно не подтвердил своего участия (скорее всего, вопрос времени), выступит в Кубке мира АШП по быстрым шахматам. 2-12 июня Вугар Гашимов примет участие в супертурнире Пойковский, который носит имя 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, и будет иметь средний рейтинг за 2700. Спустя всего несколько дней, а именно 15 июня Вугар Гашимов начнет выступление в другом шахматном турнире с приставкой «супер» - «Аэросвит-2009» (Форос, Украина)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='4589687' date='Apr 16 2009, 00:18 '][b]Насыщенный весенне-летний график Вугара Гашимова[/b]

2-12 июня Вугар Гашимов примет участие в [b]супертурнире Пойковский[/b], который носит имя 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, и будет иметь средний рейтинг за 2700. Спустя всего несколько дней, а именно 15 июня Вугар Гашимов начнет выступление в другом шахматном турнире с приставкой [b]«супер» - «Аэросвит-2009»[/b] (Форос, Украина)[/quote]

вот эти два меня особенно интересуют. Отличные новости, БОА. Уверен, Вугар как и всегда достойно там выступит. Не знаю состава, но Вугар уже по уровню игры готов занимать первые места при любом составе.

Link to comment
Share on other sites

[b]Вугар ГАШИМОВ: Сборную мира можно разделить на две части
16-04 11:13[/b]

Второй номер азербайджанских шахмат в интервью azerisport.com говорит о матче против сборной мира, Кубке президента, предстоящих турнирах и отсутствии конкретной цели.

2009 год начался для вас удачно.
Да, я неплохо выступил на двух турнирах. Хочу отметить отборочные игры чемпионата мира по блицу, по итогам которых я получил путевку в финальную часть, которая состоится в ноябре. Помог прибавить в рейтинге и международный турнир в Гибралтаре.

[b]В мае в Баку пройдет Кубок президента.
Вообще, эти турниры проходят для меня довольно удачно. В 2001 году я победил на блице, в 2002 мы удачно сыграли против грузин, в 2003-м я снова отличился в блице, в 2004 снова выиграл на турнире, а год назад выиграл первый этап Гран-при ФИДЕ.[/b]

Но в этот раз нашей сборной предстоит сыграть против сборной мира. Результат в этой встрече будет важен?
А как же? Если оценивать объективно, то наши соперники, конечно же, сильнее. Шансы в их пользу – 55/45. Все зависит от командной игры, у нас хорошие шахматисты, но от того, что все готовятся к турнирам по отдельности, нет и взаимопонимания. Успехов в таких условиях ждать сложно – как можно требовать результата от команды, члены которой тренируются по отдельности?

Приезд в Баку Вишванатана Ананда и Владимира Крамника станет, мягко говоря, громким событием.
Вообще, сборную мира можно разделить на две группы: Ананд и Крамник и все остальные. Один – чемпион мира, другой – экс-чемпион. Что же касается остальных, то тот же Карякин – молодой и перспективный, выиграл турнир в Вейк-ан-Зее. Широв тоже хорош, но стабильной игры не показывает. Или всех подряд выигрывает или выступает из рук вон плохо. Но как бы этот матч не закончился, он повлияет на развитие вида спорта в стране.

Как насчет рейтинга ФИДЕ, в котором вы в последнее время только прибавляете?
Я всегда думаю о максимуме. Сейчас мой рейтинг – 2730, но я хочу его увеличить [b]еще пунктов на 20-40.[/b] Почему бы и нет? Для шахматиста не должно быть потолка. Каждая вершина – еще не предел.
[b]
Какие турниры ожидают вас в ближайшем будущем?
После майского Кубка президента планирую отправиться в Одессу, на Кубок мира по быстрым шахматам. Потом в России состоится турнир на призы Анатолия Карпова. Постараюсь на них пополнить свой рейтинг.[/b]

:blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='4589950' date='Apr 16 2009, 01:26 ']вот эти два меня особенно интересуют. Отличные новости, БОА. Уверен, Вугар как и всегда достойно там выступит. Не знаю состава, но Вугар уже по уровню игры готов занимать первые места при любом составе.[/quote]
спасибо, Юсиф. Вот так дела обстоят с составами:
[b]
Пойковский (утвержденный состав, 10 участников):[/b]

Гашимов, Яковенко, Найдич, Бологан, Онищук, Мотылев, Широв, Сутовский, Рублевский и Ефименко
[b]
Форос (предварительный состав, 12 участников):[/b]

Гашимов, Мамедьяров Иванчук, Морозевич, Яковенко, Пономарев, Карякин

Link to comment
Share on other sites

[b]Вугар ГАШИМОВ: «Сборная мира будет иметь небольшое психологическое преимущество перед нами»
В интервью extratime.az азербайджанский гроссмейстер предполагает, что в составе соперника наиболее опасен будет Виши Ананд, а также рассказывает о своей подготовке к предстоящим турнирам
Т.ТУШИЕВ[/b]

У сборной мира в предстоящем в мае этого года матче против сборной Азербайджана по шахматам будет небольшое преимущество. Такое мнение в беседе с extratime.az выразил один из сильнейших азербайджанских гроссмейстеров Вугар Гашимов (2730).

Напомним, что в матче, который состоится в рамках Кубка президента, в составе сборной Азербайджана примут участия Теймура Раджабов, Вугар Гашимов, Шахрияр Мамедъяров, Гадир Гусейнов и возможно Рауф Мамедов, а в сборной мира сыграют действующий чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия), экс-чемпион мира Владимир Крамник (Россия), а также Алексей Широв (Испания) и Сергей Карякин (Украина).

[i]В интервью extratime.az Вугар Гашимов поделился своим мнением относительно предстоящего матча, а также рассказал о своих дальнейших планах.[/i]

- Думаю, не открою Америку, если замечу, что это будет очень сложный матч, так как соперники все очень известные и очень сильные. Главное, что в команде соперника играют чемпион и экс-чемпион мира Виши Ананд и Владимир Краминк соответственно – представители большой тройки в мировых шахматах, куда также входит и Веселин Топалов. Правда, это будут быстрые шахматы, что несколько отличается от классических шахмат, тем не менее, все сильные шахматисты хорошо играют в рапид. Думаю, что все будет зависеть от того, в какой форме в тот момент будут находиться шахматисты по отдельности. Прогнозировать, конечно же, сложно, но в целом у сборной мира шансы на победу несколько повыше.

[i]- На ваш взгляд, кто в составе соперника должен сыграть лучше?[/i]

- Думаю, что лучше сыграет Виши Ананд, потому, что он лучше всех в мире играет в быстрые шахматы и даже можно сказать, что играет лучше всех с большим отрывом. В даннм матче все же больше имеет значение психологический момент, потому, что всем понятно, что для нас он очень важен, так как он посвящен нашему общенациональному лидеру. Поэтому для представителей сборной мира этот матч имеет не столь важное значение, как для нас и на них не будет давить груз ответственности, как на нас. И им играть будет несколько полегче.

[i]- После матча, вас также ждут не мало сложных соревнований...[/i]

- Да, приму участие в Кубке мира АШП в Одессе, проведение которого изначально было под вопросом. Учитывая, что его организатором является банк «Пивденный», то в силу экономического кризиса, казалось, что он проведен не будет. Но все же средства были найдены. Турнир сам по себе достаточно важен и надо в нем сыграть как можно лучше. Затем мне предстоит сыграть в супертурнире Пойковский, который для меня является счастливым (Вугар Гашимов является его победителем – Авт.). Но в этом году его состав будет несколько по-сильнее, а средний рейтинг его будет за 2700, что бывает не на каждом турнире. Кроме того сразу после Пойковского для меня начнется другой супертурнир «Аэросвит», и важное значение будет иметь то, как я себя буду чувствовать, какое у меня будет физическое состояние, потому, что оба турнира очень сложны.

Вообще же надо постараться сыграть на пределе своих возможностей, потому, что в этом году я играл достаточно мало. Последний раз в серьезные шахматы играл в январе на Гибралтаре. То есть о моей шахматной форме пока судить сложно, учитывая то, что я давно не играл. Добавлю, что уже известерн состав участников турнира в Пойковском, в котором ожидается также участие «2700-тников» Дмитрия Яковенко, Сергея Рублевского, Алексея Широва, Аркадия Найдитча, Виктора Бологана, Онищука и так далее.

[i]- Идут ли подобные перерывы на пользу шахматисту?[/i]

- В прошлом году я достаточно много сыграл, к примеру, только более 100 партий в «классике», что довольно много и сложно. В принципе подобные перерывы, конечно же, полезны, если при этом ты имеешь средства для того, чтобы это время посвящать подготовке к предстоящим турнирам. К сожалению, в данном направлении имеются определенные проблемы, так как услуги тренера я оплачиваю сам, из-за чего не удается постоянно пользоваться их услугами, и скажем определиться с тем, в какие сроки он мог бы приезжать сюда для совместной работы.

[i]- Кто же вам помогает в подготовке?[/i]

- Постоянного тренера нет. Но часто занимаюсь с Иордакеску, который помогал мне и в прошлом году в турнирах Гран-при. Да и сейчас он мне оказывает помощь, так как я с ним держу постоянную связь. Но в силу не хватки средств не удалось с ним позаниматься настолько хорошо, насколько это можно было сделать. К сожалению, также приходиться констатировать, что для сборной Азербайджана вновь не проводится никаких сборов, каждый готовится отдельно и предоставлен сам себе. Во всех сильных командах, перед ответственными стартами подобные сборы проводятся, даже в сборной России, несмотря на ее звездный состав. Видимо, нам эти сборы не нужны, нам и без них хорошо.

:aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='4571216' date='Apr 12 2009, 21:13 '][b]SOCAR Georgia стала официальным спонсором федерации шахмат Грузии
07 Апреля 2009 - Day.Az[/b]

Азербайджанская компания SOCAR Georgia стала официальным спонсором грузинской шахматной федерации.

Соглашение об этом было подписано генеральным директором компании Махиром Мамедовым и президентом федерации шахмат Грузии Гией Гиоргадзе.

В рамках соглашения, SOCAR Georgia до конца 2009 года будет спонсировать проекты Федерации.

Как сообщил Г.Гиоргадзе, это первый случай, когда у Федерации появился спонсор. «Радует то, что это солидный спонсор, и мы получаем помощь от компании, которая болеет за грузинские шахматы», - сказал он.

*****************************

интересно... очень интересно...[/quote]

[b]А кто подумает о нашей сборной?
18-04[/b]

У федерации шахмат Грузии появился азербайджанский спонсор – с 7 апреля 2009 года им стала компания SOCAR-Georgia, являющаяся представителем ГНКАР в соседней стране. Как передает azerisport.com, эту новость распространили несколько дней назад различные СМИ. Представители шахматной федерации были очень счастливы такому «приобретению», ведь теперь этой структуре удастся решить несколько насущных проблем.

Родина Майи Чибурданизде стала первой в женской программе Шахматной Олимпиады, а сама грузинка была признана MVP этого турнира. Решение грузинского представительства ГНКАР, естественно, благотворно повлияет на пиар Азербайджана за рубежом – пусть и в той же Грузии, партнером которой наша страна остается не только в спортивной сфере, но и во всех остальных. Теперь грузинские шахматисты будут знать, кого благодарить за собственные успехи – хотя бы на протяжении года, в течение которого будет работать этот контракт.

Но как быть с некоторыми нашими спортивными структурами, которые нуждаются в помощи не меньше шахматной федерации Грузии? Сильного спонсора нет у той же федерации шахмат, федерации баскетбола, федерации гандбола, водных видов спорта, зимних видов. Тот же ГНКАР взялся за отечественный футбол, спонсирует две волейбольные команды и, по большому счету, имеет право взять на попечение кого-то из «соседей».

Однако, не стоит забывать и то, что за сборную этой страны в различных соревнованиях выступают далеко не грузинские шахматисты – например, на последней Олимпиаде цвета соседей защищал, помимо прочих, и Давид Арутюнян, и он далеко не единственный представитель обширной армянской диаспоры Грузии. Достаточно посмотреть на списки грузинских шахматистов, участвующих на различных турнирах. Это, впрочем, не значит, что от спонсорства нужно непременно отказаться. В конце концов, это шаг, направленный на помощь Грузии, а не ее армянской диаспоре.

Впрочем, Грузия Азербайджану довольно сильный соперник в шахматах. Например, на чемпионате Европы, который пройдет в этом году, соседи станут одними из главных конкурентов нашей дружины. А кто же займется нашей сборной, кто займется проведением сборов, кто будет их спонсировать?

В то же самое время, в той же России функционируют несколько компаний, принадлежащих этническим азербайджанцам, но несмотря на наличие их Бакинских филиалов, деньги в спорт вкладываются неохотно. Ходили слухи о том, что один из азербайджанских клубов возьмет на попечение «Лукойл», бывший титульным спонсором московского «Спартака». «Газпром-Нефть», в руководящем составе которого несколько наших земляков, вроде был брал под собственное крыло «Гянджу». Но раз эти слухи оказались неверными, раз решено было от футбола отказаться, то почему бы не помочь тем же шахматам?

:aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...