Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Современные предметы и ислам


ehli

Recommended Posts

[quote]Что вы! А если на ишаке будет седло из свиной кожи?! :looool:[/quote]

Во избежание греха, можно сразу запретить использование седел. Только коврики!

[quote]Да,что может быть страшнее тотального свинопроникновения?![/quote]

Увы, только превращение мозгов в бекон :(

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 113
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Marie' post='2079208' date='Nov 12 2007, 14:27 '][quote name='sdf' post='2079195' date='Nov 12 2007, 14:23 '][quote]следую этой логике,мне даже страшно предположить,до чего так можно додуматься...Ведь все вокруг - бытовая техника,одежда,еда - изготовлено кяфирскими руками... :unsure:[/quote]

Скажу страшное! :sluxii: Не просто кяфирскими руками. А кяфирскими руками, которые изо дня в день прикасаются к харамной колбасе из свинины! :o И микрочастички этой самой харамной колбасы, а также бекона, ветчины и сала неизбежно попадают на все, что сделано руками кяфиров! Происходит диффузия, и частички свинины проникают внутрь вещей, образуя с ними одно целое. Как страшно жить! :(
[/quote]
мы сейчас доведем юзеров-мусульман до обморока... :unsure: Подумать страшно,мой шеф ежедневно жарит на завтрак бекон,запах этого бекона распространяется вокруг,въедается мне в кожу и в волосы. Получается,что даже подойти ко мне - харам? Вдруг унюхаешь запах?
[/quote] И вы касаясь кeyborda пальцами,на которых отложились осадки свиносодержащих паров. А мы,правоверные, видя эти тексты на мониторах, впитываем в себя всё это. Прошу Вас,учтите это. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='2079328' date='Nov 12 2007, 14:44 ']ужас...не знала,какой опасности я подвергаю бессмертные души товарищей по форуму... :unsure:[/quote]

Поздно для сожалений! etimtekuldu
Ошибки нужно не признавать. А смывать. Кровью! (с) - Кавказская пленница

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='2079446' date='Nov 12 2007, 14:57 '][quote name='Marie' post='2079328' date='Nov 12 2007, 14:44 ']ужас...не знала,какой опасности я подвергаю бессмертные души товарищей по форуму... :unsure:[/quote]

Поздно для сожалений! etimtekuldu
Ошибки нужно не признавать. А смывать. Кровью! (с) - Кавказская пленница
[/quote]
вот ты шутишь,а народ щас серьезно воспримет. И прибьют меня. :unsure: И дочь моя малолетняя останется сироткой..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ehli' post='2071580' date='Nov 10 2007, 04:34 ']Салам Алейкум,
С точки зрения Ислама образуются 2 вопроса:
1. Из кожи какого животного это сделано?
2. Разрешается ли использовать запрещенную кожу мусульманину?[/quote]
Саламун Алейкум.
Бисмиллах.
1. не знаю.
2. да.

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, которые замусорили эту тему. Большая просьба: не надо бросать бесмысленные реплики и пополнять счет отправленных сообщений. Я вроде открыл тему на Религиозном форуме, а не в Сатанистском? Если не получается ничего добавить по теме или по существующим вопросам, просьба не мусорить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ehli' post='2087267' date='Nov 14 2007, 07:04 ']Товарищи, которые замусорили эту тему. Большая просьба: не надо бросать бесмысленные реплики и пополнять счет отправленных сообщений. Я вроде открыл тему на Религиозном форуме, а не в Сатанистском? Если не получается ничего добавить по теме или по существующим вопросам, просьба не мусорить.[/quote]

Как, разве это не Сатанистский форум? :wow1: Мари, мы ошиблись?

Эх, товарищ, Вам здесь столько ценной информации дали именно что по теме, а Вы даже спасибо не сказали. Никакой благодарности у людей нет :(.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ehli' post='2087267' date='Nov 14 2007, 07:04 ']Товарищи, которые замусорили эту тему. Большая просьба: не надо бросать бесмысленные реплики и пополнять счет отправленных сообщений. Я вроде открыл тему на Религиозном форуме, а не в Сатанистском? Если не получается ничего добавить по теме или по существующим вопросам, просьба не мусорить.[/quote]Тема такая. Зазывная. Сподвигает человека на безобразия. Ноги сами в пляс идут. Не удержаться! umoril:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2079657' date='Nov 12 2007, 15:24 '][quote name='ehli' post='2071580' date='Nov 10 2007, 04:34 ']Салам Алейкум,
С точки зрения Ислама образуются 2 вопроса:
1. Из кожи какого животного это сделано?
2. Разрешается ли использовать запрещенную кожу мусульманину?[/quote]
Саламун Алейкум.
Бисмиллах.
1. не знаю.
2. да.
[/quote]
Бушидо, оой, вас щас побьют, а как же "диффузия через пот"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ehli' post='2087267' date='Nov 14 2007, 07:04 ']Товарищи, которые замусорили эту тему. Большая просьба: не надо бросать бесмысленные реплики и пополнять счет отправленных сообщений. Я вроде открыл тему на Религиозном форуме, а не в Сатанистском? Если не получается ничего добавить по теме или по существующим вопросам, просьба не мусорить.[/quote]
а "сатанизьм" тоже религия для определенной части населения земного шара, между прочим,
где ж ваша религиозная корректность?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ehli' post='2087267' date='Nov 14 2007, 07:04 ']Товарищи, которые замусорили эту тему. Большая просьба: не надо бросать бесмысленные реплики и пополнять счет отправленных сообщений. Я вроде открыл тему на Религиозном форуме, а не в Сатанистском? Если не получается ничего добавить по теме или по существующим вопросам, просьба не мусорить.[/quote]
замусолили? :unsure: Да мы тут стараемся,чтоб мусульманская душа чиста была,советы даем,а вы наехали на нас. Эх,нет в мире благодарности...Вот как тут не выпить водочки,да свиными ребрышками не закусить,а?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='2089015' date='Nov 14 2007, 13:44 '][quote name='ehli' post='2087267' date='Nov 14 2007, 07:04 ']Товарищи, которые замусорили эту тему. Большая просьба: не надо бросать бесмысленные реплики и пополнять счет отправленных сообщений. Я вроде открыл тему на Религиозном форуме, а не в Сатанистском? Если не получается ничего добавить по теме или по существующим вопросам, просьба не мусорить.[/quote]
замусолили? :unsure: Да мы тут стараемся,чтоб мусульманская душа чиста была,советы даем,а вы наехали на нас. Эх,нет в мире благодарности...Вот как тут не выпить водочки,да свиными ребрышками не закусить,а?
[/quote]
Приятного аппетита!

Link to comment
Share on other sites

Я думаю с салоном из свиной кожи всё понятно.
Саммари: Не желательно такую использовать, а если вспотеешь, то в такой одежде делать Намаз нельзя. То же самое относится к коже из других животных, которые были зарезаны не по шариату. Думаю не все мусульмане знали это.
Я собираюсь заказать чехлы поверх кожанного салона.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ehli' post='2092725' date='Nov 15 2007, 09:02 ']Я думаю с салоном из свиной кожи всё понятно.
Саммари: Не желательно такую использовать, а если вспотеешь, то в такой одежде делать Намаз нельзя. То же самое относится к коже из других животных, которые были зарезаны не по шариату. Думаю не все мусульмане знали это.
Я собираюсь заказать чехлы поверх кожанного салона.[/quote]

Люди да прекратите же что одни, что другие нести ерунду !!
Ислам не на столько мал, чтобы в нем обсуждались эти темы. Аллах прощает такие грехи, что мало не покажется, он прощает даже тогда, когда на это уже нет надежды, а вы тут серьёзно обсуждаете проблему кожанных салонов !! Это действительно смешно !! Если так то отправляйтеь жить в пустыни с верблюдами, дабы избежать так называемого Вами харама. Не призимеляйте на столько Ислам прошу Вас ! Ну какой грех можно взять на душу, если сесть в такси с кожанным салоном?? что по Вашему важнее мне, верующей в Аллаха и часами стоять пож дождем и снегом и подвергать своего ребенка опасности тяжело заболеть и проверять каждое такси просить сертификат на кожу в салоне или здоровье моего ребенка?? Правы те кто говорит, что современный мир уже давно и хотим мы этого или нет окутан тем, что можно было бы назвать харамом, отношения между человеком и Аллахом - это совсем иное, не упрощайте это явление. и не стройте из себя больших мусульман, чем вы есть на самом деле. Имам Али (а.с) говорил - на сколько силь ты веришь в Аллаха, на столько же сильно не демонстрируй это. может в переводе это звучит не очень, но поверьте в этих словах есть истина.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banues' post='2094055' date='Nov 15 2007, 13:32 ']Люди да прекратите же что одни, что другие нести ерунду !!
Ислам не на столько мал, чтобы в нем обсуждались эти темы. Аллах прощает такие грехи, что мало не покажется, он прощает даже тогда, когда на это уже нет надежды, а вы тут серьёзно обсуждаете проблему кожанных салонов !! Это действительно смешно !![/quote]

Действительно ! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='бимеровод' post='2074809' date='Nov 11 2007, 02:04 ']Ну что касаецца салона, то скажу что знаю. Летом мы потеем со спины, все наверное сталкиваюцца с этим, у кого кожа в салоне, так вот наш пот взаимодействуя с кожей оставляет няджасят на одежде. А почему няджасят..? А потому что животное, допустим немецкая корова, вряд ли заколота в согласии с шариатом, а отсуда вытекает факт - салон обытый кожей - не есть халал! Ну и ясно что в такой одежде совершать намаз нельзя! Про свинину ваще не говорю.

з.ы. Хотел велюровый салон, а попалась тачка с кожей... :(

з.ы. сорри если не ясно, поздно уже, голова плохо пашет! :)[/quote]
Вы знаете, в нас больше внутреннего неджасята (дер*ма) чем внешнего. По Вашей логике, люди вообще не должны совершать намаз?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banues' post='2094055' date='Nov 15 2007, 13:32 '][quote name='ehli' post='2092725' date='Nov 15 2007, 09:02 ']Я думаю с салоном из свиной кожи всё понятно.
Саммари: Не желательно такую использовать, а если вспотеешь, то в такой одежде делать Намаз нельзя. То же самое относится к коже из других животных, которые были зарезаны не по шариату. Думаю не все мусульмане знали это.
Я собираюсь заказать чехлы поверх кожанного салона.[/quote]

Люди да прекратите же что одни, что другие нести ерунду !!
Ислам не на столько мал, чтобы в нем обсуждались эти темы. Аллах прощает такие грехи, что мало не покажется, он прощает даже тогда, когда на это уже нет надежды, а вы тут серьёзно обсуждаете проблему кожанных салонов !! Это действительно смешно !! Если так то отправляйтеь жить в пустыни с верблюдами, дабы избежать так называемого Вами харама. Не призимеляйте на столько Ислам прошу Вас ! Ну какой грех можно взять на душу, если сесть в такси с кожанным салоном?? что по Вашему важнее мне, верующей в Аллаха и часами стоять пож дождем и снегом и подвергать своего ребенка опасности тяжело заболеть и проверять каждое такси просить сертификат на кожу в салоне или здоровье моего ребенка?? Правы те кто говорит, что современный мир уже давно и хотим мы этого или нет окутан тем, что можно было бы назвать харамом, отношения между человеком и Аллахом - это совсем иное, не упрощайте это явление. и не стройте из себя больших мусульман, чем вы есть на самом деле. Имам Али (а.с) говорил - на сколько силь ты веришь в Аллаха, на столько же сильно не демонстрируй это. может в переводе это звучит не очень, но поверьте в этих словах есть истина.
[/quote]
Я согласен с вами если это подвергает Вас или Ваших детей опасности. Но приземление Ислама - это наоборот неуважение к Его законам. Как же Вы собираетесь молиться, если ожеджа испачкана наджасатом.
А обсуждение этой темы не носит характер демострации, а наоборот - анонимный форум, где обсуждаются вопросы, интеревующие кого-то. В данном случае людей желающих делать правильно настолько, насколько возможно. Вы опять таки правы, что современный мир окутан харамом, но почему же МЫ - мусульмане не можем по возможности обходить их, наколько это возможно. Не нужно просто опускать руки и твердить, что все равно вокруг Харам.
Дай Аллах Вам терпения и счастья.
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Passerby' post='2094115' date='Nov 15 2007, 13:46 ']Вы знаете, в нас больше внутреннего неджасята (дер*ма) чем внешнего. По Вашей логике, люди вообще не должны совершать намаз?[/quote]

в смысле неджасят может ударить в голову? gizildish

Link to comment
Share on other sites

Я согласен с вами если это подвергает Вас или Ваших детей опасности. Но приземление Ислама - это наоборот неуважение к Его законам. Как же Вы собираетесь молиться, если ожеджа испачкана наджасатом.
А обсуждение этой темы не носит характер демострации, а наоборот - анонимный форум, где обсуждаются вопросы, интеревующие кого-то. В данном случае людей желающих делать правильно настолько, насколько возможно. Вы опять таки правы, что современный мир окутан харамом, но почему же МЫ - мусульмане не можем по возможности обходить их, наколько это возможно. Не нужно просто опускать руки и твердить, что все равно вокруг Харам.
Дай Аллах Вам терпения и счастья.
Спасибо.
[/quote]

То о чем Вы говорите - это несравнимые вещи, мне так кажется. Но право, это настолько бессмыслено, что не стоит тратить на это драгоценное время. Представьте, что ва поехали заграницу, да и не обязательно для этого куда-то ехать, мы пользуемся транспортом, мы используем предметы быта, изготовленные не понятно кем, мы едим не руками в конце концов, мы носим обувь да всего и не перечислишь... так вот как я сказала ранее для того, чтобы оградить себя от всего этого нужно не пользоваться этими новшевствами и технологиями а жить при тех условиях, в которых жил Пророк (с.а.а.с) тоесть в пустыне с верблюдами, по другому не получится !! Может то,ч то вы говрите и важно, но этим Вы только отпугиваете людей, которые стремяться принять Ислам, не делай те этого, вы лучше пишите о красоте, о важности, о глубине Ислама о его превосходствах и безупречности. Вот что важно! привлекайте людей, а не отпугивайте их !!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шанрак' post='2094510' date='Nov 15 2007, 15:02 '][quote name='Passerby' post='2094115' date='Nov 15 2007, 13:46 ']Вы знаете, в нас больше внутреннего неджасята (дер*ма) чем внешнего. По Вашей логике, люди вообще не должны совершать намаз?[/quote]

в смысле неджасят может ударить в голову? gizildish
[/quote]


Если голова пуста, то по ней уже не важно чем бить

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banues' post='2094538' date='Nov 15 2007, 15:08 ']То о чем Вы говорите - это несравнимые вещи, мне так кажется. Но право, это настолько бессмыслено, что не стоит тратить на это драгоценное время. Представьте, что ва поехали заграницу, да и не обязательно для этого куда-то ехать, мы пользуемся транспортом, мы используем предметы быта, изготовленные не понятно кем, мы едим не руками в конце концов, мы носим обувь да всего и не перечислишь... так вот как я сказала ранее для того, чтобы оградить себя от всего этого нужно не пользоваться этими новшевствами и технологиями а жить при тех условиях, в которых жил Пророк (с.а.а.с) тоесть в пустыне с верблюдами, по другому не получится !! Может то,ч то вы говрите и важно, но этим Вы только отпугиваете людей, которые стремяться принять Ислам, не делай те этого, вы лучше пишите о красоте, о важности, о глубине Ислама о его превосходствах и безупречности. Вот что важно! привлекайте людей, а не отпугивайте их !![/quote]
Есть много того, что, возможно, Вы и Я считаем нормальным и важным, для сохранения веры в себе, но люди, далекие от религии посчитают, что это Фанатизм или сумасшедствие... Согласитесь. И то, что мы считаем бессмысленным сегодня какую-то мелочь, совсем не означает, что Мы правы. Я опять повторюсь, что нужно придерживаться по возможности.
Да Ислам - безупречен. Возможно проблема во всех Нас, что Мы не можем его приподнести так как нужно. я уверен, что Вы понимаете о чем я.
Аллах комейимиз олсун.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ehli' post='2094603' date='Nov 15 2007, 15:18 '][quote name='Banues' post='2094538' date='Nov 15 2007, 15:08 ']То о чем Вы говорите - это несравнимые вещи, мне так кажется. Но право, это настолько бессмыслено, что не стоит тратить на это драгоценное время. Представьте, что ва поехали заграницу, да и не обязательно для этого куда-то ехать, мы пользуемся транспортом, мы используем предметы быта, изготовленные не понятно кем, мы едим не руками в конце концов, мы носим обувь да всего и не перечислишь... так вот как я сказала ранее для того, чтобы оградить себя от всего этого нужно не пользоваться этими новшевствами и технологиями а жить при тех условиях, в которых жил Пророк (с.а.а.с) тоесть в пустыне с верблюдами, по другому не получится !! Может то,ч то вы говрите и важно, но этим Вы только отпугиваете людей, которые стремяться принять Ислам, не делай те этого, вы лучше пишите о красоте, о важности, о глубине Ислама о его превосходствах и безупречности. Вот что важно! привлекайте людей, а не отпугивайте их !![/quote]
Есть много того, что, возможно, Вы и Я считаем нормальным и важным, для сохранения веры в себе, но люди, далекие от религии посчитают, что это Фанатизм или сумасшедствие... Согласитесь. И то, что мы считаем бессмысленным сегодня какую-то мелочь, совсем не означает, что Мы правы. Я опять повторюсь, что нужно придерживаться по возможности.
Да Ислам - безупречен. Возможно проблема во всех Нас, что Мы не можем его приподнести так как нужно. я уверен, что Вы понимаете о чем я.
Аллах комейимиз олсун.
[/quote]

Ne bilim Vallah, belke haklisiniz, son zamanlar hech ozumde bilmirem neyin duz neyin eyri oldugunu, chetin bir zaman yashayiram, Allah haminin komeyi olsun

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banues' post='2094684' date='Nov 15 2007, 15:29 '][quote name='ehli' post='2094603' date='Nov 15 2007, 15:18 '][quote name='Banues' post='2094538' date='Nov 15 2007, 15:08 ']То о чем Вы говорите - это несравнимые вещи, мне так кажется. Но право, это настолько бессмыслено, что не стоит тратить на это драгоценное время. Представьте, что ва поехали заграницу, да и не обязательно для этого куда-то ехать, мы пользуемся транспортом, мы используем предметы быта, изготовленные не понятно кем, мы едим не руками в конце концов, мы носим обувь да всего и не перечислишь... так вот как я сказала ранее для того, чтобы оградить себя от всего этого нужно не пользоваться этими новшевствами и технологиями а жить при тех условиях, в которых жил Пророк (с.а.а.с) тоесть в пустыне с верблюдами, по другому не получится !! Может то,ч то вы говрите и важно, но этим Вы только отпугиваете людей, которые стремяться принять Ислам, не делай те этого, вы лучше пишите о красоте, о важности, о глубине Ислама о его превосходствах и безупречности. Вот что важно! привлекайте людей, а не отпугивайте их !![/quote]
Есть много того, что, возможно, Вы и Я считаем нормальным и важным, для сохранения веры в себе, но люди, далекие от религии посчитают, что это Фанатизм или сумасшедствие... Согласитесь. И то, что мы считаем бессмысленным сегодня какую-то мелочь, совсем не означает, что Мы правы. Я опять повторюсь, что нужно придерживаться по возможности.
Да Ислам - безупречен. Возможно проблема во всех Нас, что Мы не можем его приподнести так как нужно. я уверен, что Вы понимаете о чем я.
Аллах комейимиз олсун.
[/quote]

Ne bilim Vallah, belke haklisiniz, son zamanlar hech ozumde bilmirem neyin duz neyin eyri oldugunu, chetin bir zaman yashayiram, Allah haminin komeyi olsun
[/quote]
Bir-iki hefte bundan evvel mende de chashginliq yaranmishdir. Neche iller bir sheyi normal bilirsen, amma Islam kitablarini oxuyandan sonra basha dushursen ki, "NORMAL" olan sheyler chox da normal deyil, (din nogteyi nezerden), ve her sheyi anlamaga vaxt lazim olur.
Allah komeyimiz olsun ki duz yolumuzda axira geder olag, InshAllah.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ehli' post='2094761' date='Nov 15 2007, 15:38 '][quote name='Banues' post='2094684' date='Nov 15 2007, 15:29 '][quote name='ehli' post='2094603' date='Nov 15 2007, 15:18 '][quote name='Banues' post='2094538' date='Nov 15 2007, 15:08 ']То о чем Вы говорите - это несравнимые вещи, мне так кажется. Но право, это настолько бессмыслено, что не стоит тратить на это драгоценное время. Представьте, что ва поехали заграницу, да и не обязательно для этого куда-то ехать, мы пользуемся транспортом, мы используем предметы быта, изготовленные не понятно кем, мы едим не руками в конце концов, мы носим обувь да всего и не перечислишь... так вот как я сказала ранее для того, чтобы оградить себя от всего этого нужно не пользоваться этими новшевствами и технологиями а жить при тех условиях, в которых жил Пророк (с.а.а.с) тоесть в пустыне с верблюдами, по другому не получится !! Может то,ч то вы говрите и важно, но этим Вы только отпугиваете людей, которые стремяться принять Ислам, не делай те этого, вы лучше пишите о красоте, о важности, о глубине Ислама о его превосходствах и безупречности. Вот что важно! привлекайте людей, а не отпугивайте их !![/quote]
Есть много того, что, возможно, Вы и Я считаем нормальным и важным, для сохранения веры в себе, но люди, далекие от религии посчитают, что это Фанатизм или сумасшедствие... Согласитесь. И то, что мы считаем бессмысленным сегодня какую-то мелочь, совсем не означает, что Мы правы. Я опять повторюсь, что нужно придерживаться по возможности.
Да Ислам - безупречен. Возможно проблема во всех Нас, что Мы не можем его приподнести так как нужно. я уверен, что Вы понимаете о чем я.
Аллах комейимиз олсун.
[/quote]

Ne bilim Vallah, belke haklisiniz, son zamanlar hech ozumde bilmirem neyin duz neyin eyri oldugunu, chetin bir zaman yashayiram, Allah haminin komeyi olsun
[/quote]
Bir-iki hefte bundan evvel mende de chashginliq yaranmishdir. Neche iller bir sheyi normal bilirsen, amma Islam kitablarini oxuyandan sonra basha dushursen ki, "NORMAL" olan sheyler chox da normal deyil, (din nogteyi nezerden), ve her sheyi anlamaga vaxt lazim olur.
Allah komeyimiz olsun ki duz yolumuzda axira geder olag, InshAllah.
[/quote]

InshaAllah, dediyiniz kimi olur. Malesef menim chashkinligim, bir bashak qusurlarda yaratdi, neticesinde bir chox deyerlerimi, yaxin insanlarimi itirdim, belke de Allah Inamimi bile itirdim, gunah kimi seslensede, kusdum O'ndan, amma neyleyimki O'na qayitmaq mecburiyyetindeyem, chunki bu derdi O verdi, yashatdi, indiyse dermanina ehtiyacim var, indi Allaha birdaha denub ondan qelbimdekileri yox elesin deye yalvarmaliyam.... men chox danishdim deyesen, hemde offtop .... Really sorry, sometimes can't control neither my feellings nor sayings.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banues' post='2094055' date='Nov 15 2007, 13:32 ']Люди да прекратите же что одни, что другие нести ерунду !!
на сколько силь ты веришь в Аллаха, на столько же сильно не демонстрируй это. может в переводе это звучит не очень, но поверьте в этих словах есть истина.[/quote]
не знаю кто и когда это говорил, но это лучгшее, что яслышал от верующего человека до сих пор.... аплодирую стоя...

[quote name='Banues' post='2094684' date='Nov 15 2007, 15:29 ']son zamanlar hech ozumde bilmirem neyin duz neyin eyri oldugunu, chetin bir zaman yashayiram[/quote]
дело вовсе не в замане, а в самой религии... в её многосмысловости и туманности изречений из "священных книг".......

а если говорить о машине для мусульман, то давайте пойдём дальше и вообще продублируем все предметы обихода и используемые в повседневной жизни вещи...
пусть все будет 2х видов - харамное и халальное... :))

так и видицца мне радио и телевизор, атоматически выключающиеся в нужное время /намаз/, холодильник с определителем состава продуктов /а вдруг свинина попадёцца/, коврик со встроенным компасом, автоматически поворачивающийся в нужную сторону и т.д....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banues' post='2094927' date='Nov 15 2007, 15:55 '][quote name='ehli' post='2094761' date='Nov 15 2007, 15:38 '][quote name='Banues' post='2094684' date='Nov 15 2007, 15:29 '][quote name='ehli' post='2094603' date='Nov 15 2007, 15:18 '][quote name='Banues' post='2094538' date='Nov 15 2007, 15:08 ']То о чем Вы говорите - это несравнимые вещи, мне так кажется. Но право, это настолько бессмыслено, что не стоит тратить на это драгоценное время. Представьте, что ва поехали заграницу, да и не обязательно для этого куда-то ехать, мы пользуемся транспортом, мы используем предметы быта, изготовленные не понятно кем, мы едим не руками в конце концов, мы носим обувь да всего и не перечислишь... так вот как я сказала ранее для того, чтобы оградить себя от всего этого нужно не пользоваться этими новшевствами и технологиями а жить при тех условиях, в которых жил Пророк (с.а.а.с) тоесть в пустыне с верблюдами, по другому не получится !! Может то,ч то вы говрите и важно, но этим Вы только отпугиваете людей, которые стремяться принять Ислам, не делай те этого, вы лучше пишите о красоте, о важности, о глубине Ислама о его превосходствах и безупречности. Вот что важно! привлекайте людей, а не отпугивайте их !![/quote]
Есть много того, что, возможно, Вы и Я считаем нормальным и важным, для сохранения веры в себе, но люди, далекие от религии посчитают, что это Фанатизм или сумасшедствие... Согласитесь. И то, что мы считаем бессмысленным сегодня какую-то мелочь, совсем не означает, что Мы правы. Я опять повторюсь, что нужно придерживаться по возможности.
Да Ислам - безупречен. Возможно проблема во всех Нас, что Мы не можем его приподнести так как нужно. я уверен, что Вы понимаете о чем я.
Аллах комейимиз олсун.
[/quote]

Ne bilim Vallah, belke haklisiniz, son zamanlar hech ozumde bilmirem neyin duz neyin eyri oldugunu, chetin bir zaman yashayiram, Allah haminin komeyi olsun
[/quote]
Bir-iki hefte bundan evvel mende de chashginliq yaranmishdir. Neche iller bir sheyi normal bilirsen, amma Islam kitablarini oxuyandan sonra basha dushursen ki, "NORMAL" olan sheyler chox da normal deyil, (din nogteyi nezerden), ve her sheyi anlamaga vaxt lazim olur.
Allah komeyimiz olsun ki duz yolumuzda axira geder olag, InshAllah.
[/quote]

InshaAllah, dediyiniz kimi olur. Malesef menim chashkinligim, bir bashak qusurlarda yaratdi, neticesinde bir chox deyerlerimi, yaxin insanlarimi itirdim, belke de Allah Inamimi bile itirdim, gunah kimi seslensede, kusdum O'ndan, amma neyleyimki O'na qayitmaq mecburiyyetindeyem, chunki bu derdi O verdi, yashatdi, indiyse dermanina ehtiyacim var, indi Allaha birdaha denub ondan qelbimdekileri yox elesin deye yalvarmaliyam.... men chox danishdim deyesen, hemde offtop .... Really sorry, sometimes can't control neither my feellings nor sayings.
[/quote]
Я уверен у Вас всё получится. Главное, что Вы чувствуете в душе, что сделали что-то не так. Как Вы и сами заметили, Аллах Велик и простит Нам грехи, главное успеть их осознать и расскаяться. Не знаю где я это читал или слышал, когда Мы делаем 1 шаг к Аллаху, ОН делает 10. Поэтому даже каждая мелочь в Наших глазах, сделанная для Аллаха, вернется к Нам же огромными Савабами, повышениями веры и рузу-берекета в этом мире и светом и прощением в следующем ИншаАллах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dusty' post='2096883' date='Nov 15 2007, 22:36 '][quote name='Banues' post='2094055' date='Nov 15 2007, 13:32 ']Люди да прекратите же что одни, что другие нести ерунду !!
на сколько силь ты веришь в Аллаха, на столько же сильно не демонстрируй это. может в переводе это звучит не очень, но поверьте в этих словах есть истина.[/quote]
не знаю кто и когда это говорил, но это лучгшее, что яслышал от верующего человека до сих пор.... аплодирую стоя...

[quote name='Banues' post='2094684' date='Nov 15 2007, 15:29 ']son zamanlar hech ozumde bilmirem neyin duz neyin eyri oldugunu, chetin bir zaman yashayiram[/quote]
дело вовсе не в замане, а в самой религии... в её многосмысловости и туманности изречений из "священных книг".......

а если говорить о машине для мусульман, то давайте пойдём дальше и вообще продублируем все предметы обихода и используемые в повседневной жизни вещи...
пусть все будет 2х видов - харамное и халальное... :))

так и видицца мне радио и телевизор, атоматически выключающиеся в нужное время /намаз/, холодильник с определителем состава продуктов /а вдруг свинина попадёцца/, коврик со встроенным компасом, автоматически поворачивающийся в нужную сторону и т.д....
[/quote]
Дело не может быть в религии, так как ОНА совершенна. Проблема в том, кто и как её понимает, а также кто и как её приподносит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ehli' post='2071580' date='Nov 10 2007, 07:34 ']Салам Алейкум,
Предлагаю поучавствовать в теме и обсудить отношение Ислама к таким предметам современности как автомобиль, одежда, использование высоких технологий, телевизоры и т.д. и поделиться знаниями в этой сфере.
Автомобиль и его интерьер. Часто в Азербайджане встретишь авто с кожаным салоном. С точки зрения Ислама образуются 2 вопроса:
1. Из кожи какого животного это сделано?
2. Разрешается ли использовать запрещенную кожу мусульманину?
В связи с приобретением нового авто (Аллах истейенлере гисмет елесин, ИншаАллах), уже некоторое время задаюсь этими вопросами. Нашел инфу в нете, что Ауди обивает салоны кожей коровы. Это вроде хорошо, но автомобили брендов Хундай (Хэндэ), Киа, Митсубищи и т.д. Какую кожу используют они? Из достоверных и весьма Уважаемых источников, часто посещающих Южную Корею, стало известно, что Там корова - это очеь дорогое удовольствие, следовательно есть вероятность, что кожу дорогого животного на своё авто они врядли поставят. А вот свинины у них достаточно (к сожелению). Вот так. Может у кого то есть информация, как уточнить эти данные? А может там вовсе и не кожа, а кожезаменитель?[/quote]
ЧАСТЬ ВТОРАЯ ЭТОЙ ТЕМЫ - Одежда.
Какая должна быть одежда мусульманина: цвет, материал и т.д. :excl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='2102300' date='Nov 16 2007, 21:49 ']народ,я не пойму - вы это все на полном серьезе обсуждаете? :blink:[/quote]
а что Вас не устраивает? если тема не интересна Вам, это не значит, что не интересна Всем. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ehli' post='2103423' date='Nov 17 2007, 07:23 '][quote name='Marie' post='2102300' date='Nov 16 2007, 21:49 ']народ,я не пойму - вы это все на полном серьезе обсуждаете? :blink:[/quote]
а что Вас не устраивает? если тема не интересна Вам, это не значит, что не интересна Всем. :rolleyes:
[/quote]
ну как можно на серьезе обсуждать обитые кожей автосалоны??? Люди,опомнитесь,не скатывайтесь до маразма.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='2104237' date='Nov 17 2007, 13:25 '][quote name='ehli' post='2103423' date='Nov 17 2007, 07:23 '][quote name='Marie' post='2102300' date='Nov 16 2007, 21:49 ']народ,я не пойму - вы это все на полном серьезе обсуждаете? :blink:[/quote]
а что Вас не устраивает? если тема не интересна Вам, это не значит, что не интересна Всем. :rolleyes:
[/quote]
ну как можно на серьезе обсуждать обитые кожей автосалоны??? Люди,опомнитесь,не скатывайтесь до маразма.
[/quote]
если Вам дать возможность, то Вы ещё и утверждать станете, что запрет свинины, алкоголя, прелюбодеяния и всего остального Харама, тоже Маразм?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ehli' post='2104263' date='Nov 17 2007, 13:32 ']если Вам дать возможность, то Вы ещё и утверждать станете, что запрет свинины, алкоголя, прелюбодеяния и всего остального Харама, тоже Маразм?[/quote]
насчет свинины и алкоголя я высказывалась давно. Ислам слишком консервативен,вы уперлись и держитесь за понятия,которые давно себя изжили и потеряли актуальность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='2104274' date='Nov 17 2007, 13:35 '][quote name='ehli' post='2104263' date='Nov 17 2007, 13:32 ']если Вам дать возможность, то Вы ещё и утверждать станете, что запрет свинины, алкоголя, прелюбодеяния и всего остального Харама, тоже Маразм?[/quote]
насчет свинины и алкоголя я высказывалась давно. Ислам слишком консервативен,вы уперлись и держитесь за понятия,которые давно себя изжили и потеряли актуальность.
[/quote]
Понятия и законы написаные в Коране не потеряют свою актуальность до дня Гиямят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ehli' post='2104283' date='Nov 17 2007, 13:39 ']Понятия и законы написаные в Коране не потеряют свою актуальность до дня Гиямят.[/quote]
это вы так считаете. А мне вот причина запрета в Исламе свинины и алкоголя более чем ясна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='2104286' date='Nov 17 2007, 13:40 '][quote name='ehli' post='2104283' date='Nov 17 2007, 13:39 ']Понятия и законы написаные в Коране не потеряют свою актуальность до дня Гиямят.[/quote]
это вы так считаете. А мне вот причина запрета в Исламе свинины и алкоголя более чем ясна.
[/quote]

Такое же предписание имеется и в Библии:
"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь"
(Второзаконие 14:8, Библия)

43 Сура «аль-Исра», 67-69.
"Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый"
(Священный Коран 2:172, 173)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ehli' post='2104302' date='Nov 17 2007, 13:42 '][quote name='Marie' post='2104286' date='Nov 17 2007, 13:40 '][quote name='ehli' post='2104283' date='Nov 17 2007, 13:39 ']Понятия и законы написаные в Коране не потеряют свою актуальность до дня Гиямят.[/quote]
это вы так считаете. А мне вот причина запрета в Исламе свинины и алкоголя более чем ясна.
[/quote]

Такое же предписание имеется и в Библии:
"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь"
(Второзаконие 14:8, Библия)

43 Сура «аль-Исра», 67-69.
"Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый"
(Священный Коран 2:172, 173)
[/quote]
Или Вы не знали об этом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ehli' post='2107269' date='Nov 18 2007, 07:51 ']Или Вы не знали об этом?[/quote]
не хочу просто засорять тему. Это многократно обсуждалось вот здесь:
[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=24306&hl=%F1%E2%E8%ED%E8%ED%E0"]http://www.600min.az/index.php?showtopi...%E8%ED%E8%ED%E0[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='2107430' date='Nov 18 2007, 11:31 '][quote name='ehli' post='2107269' date='Nov 18 2007, 07:51 ']Или Вы не знали об этом?[/quote]
не хочу просто засорять тему. Это многократно обсуждалось вот здесь:
[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=24306&hl=%F1%E2%E8%ED%E8%ED%E0"]http://www.600min.az/index.php?showtopi...%E8%ED%E8%ED%E0[/url]
[/quote]
Спасибо за ссылку.
Мира Вам.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 7 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Facepalm
      • 59 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 18 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 40 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...