Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Маркетинг


Recommended Posts

[quote name='Azerbrand' post='2271092' date='Dec 26 2007, 03:11 ']Как много умных словечек... Какое умное руководство!

Не обижайтесь, просто я, пока что, не сталкивался с таким руководством в нашей стране. К сожалению.

Однажды, работая в одной крупной местной компании, я написал предложение руководству по улучшению обслуживания клиентов. Оно попало на самых верх, президенту холдинга. И он созвал совещание по этому поводу, что было неслыханным делом в этой компании. Наверное, не привык слышать критику. Но дело не в этом. Во время совещания, он буквально сказал, что согласен со всем изложенным. Особенно, ему понравилось, как он отметил, [b]про [b]корову[/b][/b] :) (я расположил нашу компанию на позиции Дойной коровы на матрице BCG). В присутствии всех, в том числе при моем непосредственном руководителе (муж сестры президента), который до совещания сказал мне, опять таки, буквально, что не согласен с моими оценками, президент холдинга отдал распоряжение о создании отдела Маркетинга и клиенстого обслуживания.

Я подготовил предложение по Структуре и деятельности данного отдела. Мне посоветовали вырезать почти треть написанного (главным образом, про сферы ответственности), я не сделал этого. Через несколько месяцев я ушел оттуда, решив не тратить свою жизнь на борьбу с родственными кланами.

Что-то меня прорвало :) В общем, теория, конечно же, важна, но сохрани Аллах от руководителя, который, почитав 2-3 книжки, начинает терроризировать своих подчиненных :) Не про ваших говорю, я их не знаю. Наверное :)[/quote]

Про КОРОВУ это СИЛЬНО!!! :aappll::aappll::aappll::rofl:

Link to comment
Share on other sites

Вот читаю ответы на ваш запрос плакать хочется какой ужас я считаюсь специолистом по маркетингу и уже год начал переквалифицироваться на менеджера по бизнесу потоу что в азербайджане на рынке нет нормальной бизнес этики чтоб заниматься маркетингом. Маркетинг это узко говоря способы и рычаги создания спроса на продукцию. Логистика это хороший бизнес но это не часть маркетинга в логистика это процесс перелива продукта с произведенной точки к потребителю. Литератур вам не поможет нужно проконсультироваься у каого нибудь зарубежного специолиста в азербайджане нет ни одного хорошего специолиста по маркетингу НИ ОДНОГО как бы чтоб не было далеко я знаю пару специолистов из турции профессор по маркетингу Мустафа Тумер а также Нериман Енер вторая к сожалению сейчасв основном преподает в стратсбурге. Ну если вы все же хотите занятся самобразованием то вам надо знать английский и прочитать Philip Kotler, Kevin Leane Keller "Marketing Management 12 edition" на русском не читайте там все старые издания и почему о все перелито в соц настрой ну в крайнем случае если достанете прочитайт книгу "Маркетинг по нотам:на оссийских примерах" но она вамтолько немного теоретически поможет для более практичного изучания посоветую Michael R. Gzinkota, Masaaki Kotake, David Mercer "Marketing management - text and cases", Oxford, Blackwell Business, 1997. Ну этого всего мало особенно для нездорового азербайджанского рынка вам надо как минимум 2 года упорных изучений только теоретических и практических аспектов только потом переходить на рыночную деятельност как маркетинг менеджер конечно самый прекрастный стовет это получить бакалавра в Кембридже на маркетолога или как минимум в Богазичи встамбуле но это очень сложно и дорого ))) Если хотите что то серьезное начать то обезательно изучите все эти вариант чтоб не погореть в летом на несколько недль приезжаю в азербайджан если хотите можете проконсультироваться только обезтельнопредупредите на перед удачи )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eagle M' post='2279028' date='Dec 27 2007, 15:58 ']Вот читаю ответы на ваш запрос плакать хочется какой ужас я считаюсь специолистом по маркетингу и уже год начал переквалифицироваться на менеджера по бизнесу потоу что в азербайджане на рынке нет нормальной бизнес этики чтоб заниматься маркетингом. Маркетинг это узко говоря способы и рычаги создания спроса на продукцию. Логистика это хороший бизнес но это не часть маркетинга в логистика это процесс перелива продукта с произведенной точки к потребителю. Литератур вам не поможет нужно проконсультироваься у каого нибудь зарубежного специолиста в азербайджане нет ни одного хорошего специолиста по маркетингу НИ ОДНОГО как бы чтоб не было далеко я знаю пару специолистов из турции профессор по маркетингу Мустафа Тумер а также Нериман Енер вторая к сожалению сейчасв основном преподает в стратсбурге. Ну если вы все же хотите занятся самобразованием то вам надо знать английский и прочитать Philip Kotler, Kevin Leane Keller "Marketing Management 12 edition" на русском не читайте там все старые издания и почему о все перелито в соц настрой ну в крайнем случае если достанете прочитайт книгу "Маркетинг по нотам:на оссийских примерах" но она вамтолько немного теоретически поможет для более практичного изучания посоветую Michael R. Gzinkota, Masaaki Kotake, David Mercer "Marketing management - text and cases", Oxford, Blackwell Business, 1997. Ну этого всего мало особенно для нездорового азербайджанского рынка вам надо как минимум 2 года упорных изучений только теоретических и практических аспектов только потом переходить на рыночную деятельност как маркетинг менеджер конечно самый прекрастный стовет это получить бакалавра в Кембридже на маркетолога или как минимум в Богазичи встамбуле но это очень сложно и дорого ))) Если хотите что то серьезное начать то обезательно изучите все эти вариант чтоб не погореть в летом на несколько недль приезжаю в азербайджан если хотите можете проконсультироваться только обезтельнопредупредите на перед удачи )[/quote]

Конечно хотела бы проконсультироваться! И с горомным удовольствие приму все нужные рекомендации знающего специалиста. Когда будете в Баку, дайте знать, если до лета не забудете. Я могу Вам переслать на E'mail свои контакты, только укажите его. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eagle M' post='2279028' date='Dec 27 2007, 15:58 ']Вот читаю ответы на ваш запрос плакать хочется какой ужас я считаюсь специолистом по маркетингу и уже год начал переквалифицироваться на менеджера по бизнесу потоу что в азербайджане на рынке нет нормальной бизнес этики чтоб заниматься маркетингом. Маркетинг это узко говоря способы и рычаги создания спроса на продукцию. Логистика это хороший бизнес но это не часть маркетинга в логистика это процесс перелива продукта с произведенной точки к потребителю. Литератур вам не поможет нужно проконсультироваься у каого нибудь зарубежного специолиста в азербайджане нет ни одного хорошего специолиста по маркетингу НИ ОДНОГО как бы чтоб не было далеко я знаю пару специолистов из турции профессор по маркетингу Мустафа Тумер а также Нериман Енер вторая к сожалению сейчасв основном преподает в стратсбурге. Ну если вы все же хотите занятся самобразованием то вам надо знать английский и прочитать Philip Kotler, Kevin Leane Keller "Marketing Management 12 edition" на русском не читайте там все старые издания и почему о все перелито в соц настрой ну в крайнем случае если достанете прочитайт книгу "Маркетинг по нотам:на оссийских примерах" но она вамтолько немного теоретически поможет для более практичного изучания посоветую Michael R. Gzinkota, Masaaki Kotake, David Mercer "Marketing management - text and cases", Oxford, Blackwell Business, 1997. Ну этого всего мало особенно для нездорового азербайджанского рынка вам надо как минимум 2 года упорных изучений только теоретических и практических аспектов только потом переходить на рыночную деятельност как маркетинг менеджер конечно самый прекрастный стовет это получить бакалавра в Кембридже на маркетолога или как минимум в Богазичи встамбуле но это очень сложно и дорого ))) Если хотите что то серьезное начать то обезательно изучите все эти вариант чтоб не погореть в летом на несколько недль приезжаю в азербайджан если хотите можете проконсультироваться только обезтельнопредупредите на перед удачи )[/quote]


От скромности вам смерть не грозит :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azerbrand' post='2285273' date='Dec 28 2007, 19:26 ']От скромности вам смерть не грозит :)[/quote]

А всмысле Вы можете дать более дельный совет? Или рекомендацию?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Triple_M' date='Dec 22 2007, 13:13 ' post='2256536']
Прекрасные отрывки из прекрасных книжек. Но все водичка. Цифры, как вы правильно заметили это результаты. Но не сам процесс.

Хороший список никому ненужных отчетов. Если вашему руководству они действиетльно нужны, то простите, это уже мазохизм. Зачем все так усложнять? Вы хотите, чтобы ваше руководство утопало в бумагах и отчетах, чтобы вы доказали свою эффективность? Это называется работа ради видимости работы. А где же маркетинг? Это какой штат работников нужно держать, чтобы все эти отчеты составлять?

[font="Century Gothic"][color="#800080"][font="Georgia"]Полностью согласна с юзером Triple_M. По большому счёту всё что нужно руководству локальных компаний-это ROI. Даже хороший анализ рынка и тот не всегда нужен руководству.

Helina, я не претендую на звание гуру маркетинга, но все что касается корпоративных коммуникаций--это моя стезя. Обращайтесь, всегда рада помочь[/font][/color].[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Guerilla' post='2247726' date='Dec 19 2007, 17:27 ']В какой это вы сфере работаете? На сколько я знаю у нас в Азербайджане всем маркетинговым отделом управляет всего лишь один человек.[/quote]

Я работаю в иностранной табачной компании.

Трейд маркетинг - все что связанно с продвиижением товара на рынке - можно сказать в помощь мерчандайзером - т.е. необходимое оборудование (оверхеды, диспенсеры всякие, любые POSM (в нашем случае кульки, зижигалки и т.д.), плакаты в общзем занимается анализом рынка, деятельности конкуретнов на рынке и планировкой марк.-й деятельности уже для нашей компании как в торговых точках, Хорека и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helina' post='2286626' date='Dec 29 2007, 09:19 ']А всмысле Вы можете дать более дельный совет? Или рекомендацию?[/quote]


Вообще-то, это была первая реакция на "НИ ОДНОГО хорошего специалиста в Азербайджане". Видимо, по причине отсутствия самого здесь. Ну, да ладно.

Насчет совета, вы чего хотите, учиться Маркетингу или начать организацию маркетинга на вашем предприятии? Если первое, то со вторым советую подождать до достижения определенного уровня знаний и опыта. Или ваше предприятие рискует повторить участь большинства подопытных кроликов.

Обучение советую дополнить работой в компании с относительно развитым маркетингом. Книги, которые я вам посоветовал бы это - упомянутая выше, Котлера с Келлером, в качестве учебника. Это Малкольм МкДоналдс по маркетинговому планированию. Опять же Келлер и Аакер по брэндингу. Траут и Портер по стратегии. Да, и Маркетинговый гений Питера Фиска. Для хорошего фундамента, думаю, этого будет достаточно. Ну и интернет, конечно же.

А после ознакомления с трудами этих авторов, и имея какой-то опыт, вам будет гораздо легче определить какой трейнинг стоящий, а какой нет.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azerbrand' post='2289739' date='Dec 29 2007, 22:49 ']Вообще-то, это была первая реакция на "НИ ОДНОГО хорошего специалиста в Азербайджане". Видимо, по причине отсутствия самого здесь. Ну, да ладно.

Насчет совета, вы чего хотите, учиться Маркетингу или начать организацию маркетинга на вашем предприятии? Если первое, то со вторым советую подождать до достижения определенного уровня знаний и опыта. Или ваше предприятие рискует повторить участь большинства подопытных кроликов.

Обучение советую дополнить работой в компании с относительно развитым маркетингом. Книги, которые я вам посоветовал бы это - упомянутая выше, Котлера с Келлером, в качестве учебника. Это Малкольм МкДоналдс по маркетинговому планированию. Опять же Келлер и Аакер по брэндингу. Траут и Портер по стратегии. Да, и Маркетинговый гений Питера Фиска. Для хорошего фундамента, думаю, этого будет достаточно. Ну и интернет, конечно же.

А после ознакомления с трудами этих авторов, и имея какой-то опыт, вам будет гораздо легче определить какой трейнинг стоящий, а какой нет.

С уважением.[/quote]

Я уже довольно близко, почти лично :morqqqq: знакома и с Котлером и с Келлером, и с остальными уважаемыми мужами, ни одной новой фамилии Вы мне не указали :unsure: . Сейчас я организоввываю маркетинг в организации, и рекомендации мне необходимы исключительно по его созданию :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

ВСЕМ СЧАСТЛИВОГО И ВЕСЕЛОГО ПРАЗДНИКА!
Желаю всем счастья, здоровья, любви, удачи, терпенья и успехов во всех начинаниях, самое главное мирного неба над головой и дружить с фортуной!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azerbrand' post='2289739' date='Dec 29 2007, 20:49 ']Вообще-то, это была первая реакция на "НИ ОДНОГО хорошего специалиста в Азербайджане". Видимо, по причине отсутствия самого здесь. Ну, да ладно.

Насчет совета, вы чего хотите, учиться Маркетингу или начать организацию маркетинга на вашем предприятии? Если первое, то со вторым советую подождать до достижения определенного уровня знаний и опыта. Или ваше предприятие рискует повторить участь большинства подопытных кроликов.

Обучение советую дополнить работой в компании с относительно развитым маркетингом. Книги, которые я вам посоветовал бы это - упомянутая выше, Котлера с Келлером, в качестве учебника. Это Малкольм МкДоналдс по маркетинговому планированию. Опять же Келлер и Аакер по брэндингу. Траут и Портер по стратегии. Да, и Маркетинговый гений Питера Фиска. Для хорошего фундамента, думаю, этого будет достаточно. Ну и интернет, конечно же.

А после ознакомления с трудами этих авторов, и имея какой-то опыт, вам будет гораздо легче определить какой трейнинг стоящий, а какой нет.

С уважением.[/quote]
Наобарот при моем отсутствии я мерю международными мерками и это мне показывает что на сегодняшний день в нашей стране незнают ни одного даже скажем выдающегося экономиста обратите внимания я говорю в нашей стране в мире есть Азербайджанские экономисты которые учавствуют и являются довольно выдающимися брокерами и специалистами в чикагской бирже, в NASDAG, работают на Wall Street в различных экономических структурах также в Европе в Данимарке, Британии (точнее в London Stock House), Германии, Италии и т.д. С многими лично знаком многие из них просто не были достаточно оценены в нашей стране вот и поехали за границу получать то что они заслуживают потому что получить Ph.D. в Спрингфильде и зарабатывать 200 ширванов не очень то хорошая перспектива, или же тапшеваться.) Поверте это очень сложно и тяжело получать за границей ученую степень, очень тяжело почти пытка, но зато есть еффект )) Если я затронул ваши патриотический чувства прошу прощения но надо смиряться с фактами.
Спасибо за критику.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eagle M' date='Dec , 15:00 ']Наобарот при моем отсутствии я мерю международными мерками и это мне показывает что на сегодняшний день в нашей стране незнают ни одного даже скажем выдающегося экономиста обратите внимания я говорю в нашей стране в мире есть Азербайджанские экономисты которые учавствуют и являются довольно выдающимися брокерами и специалистами в чикагской бирже, в NASDAG, работают на Wall Street в различных экономических структурах также в Европе в Данимарке, Британии (точнее в London Stock House), Германии, Италии и т.д. С многими лично знаком многие из них просто не были достаточно оценены в нашей стране вот и поехали за границу получать то что они заслуживают потому что получить Ph.D. в Спрингфильде и зарабатывать 200 ширванов не очень то хорошая перспектива, или же тапшеваться.) Поверте это очень сложно и тяжело получать за границей ученую степень, очень тяжело почти пытка, но зато есть еффект )) Если я затронул ваши патриотический чувства прошу прощения но надо смиряться с фактами.
Спасибо за критику.[/quote]

Патриотизм тут ни причем. Но я у вас тоже прошу прощения за свою резкость. Я ведь не осуждаю соотечественников, которые получили образование зарубежом и остались там работать. В конце-концов, я и сам планирую, иншаАллах, расширить деятельность нашей компании зарубеж и меня тоже достали местные условия.

Просто по вашим словам выходит, что толковые маркетологи это только те, кто закончил иностранный ВУЗ или работает зарубежом. Конечно, и образование "там" являются хорошей школой. Но прошедшие эту школу не являются отличными маркетологами априори. Маркетинг, как самая "entrepreneurial" дисциплина менеджмента, требует очень много личных качеств, в том числе врожденных. Я недавно был на трейнинге Columbia Business School, Advanced Marketing Management, дорого, но полезно. Так вот, там собрались неплохие профессионалы из разных стран, некоторые окончили свои местные ВУЗ-ы, а некоторые такие как Michigan и др. Трейнинг был очень насыщенным и интерактивным, с несколькими Marketing Сlinics. Вы знаете, я не увидел особой разницы в уровне. Возможно, это связано с тем, что люди были уже с определенным опытом. В любом случае, ничуть не умаляя ценность высшего образования, хочу сказать, что сдача экзаменов и принятие решений в реальной жизни не одно и то же. В противном случае, все всемирно известные маркетологи были бы сплошь выпускниками МБА престижных вузов. Но это не так.

Заранее повторяю для любителей поспорить ), у кого есть возможность, пусть получает образование зарубежом, это будет огромным преимуществом на всю жизнь, как в плане получения знаний, так и в карьере. Но, в Маркетинге, одного этого мало.

С уважением.

P.S. Не подумайте, что меня задели ваши слова, я уже не в том возрасте, но, чтобы говорить про НИ ОДНОГО или ВСЕХ, нужно всех их знать. Как думаете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helina' date='Dec , 10:16 ']Я уже довольно близко, почти лично :morqqqq: знакома и с Котлером и с Келлером, и с остальными уважаемыми мужами, ни одной новой фамилии Вы мне не указали :unsure: . Сейчас я организоввываю маркетинг в организации, и рекомендации мне необходимы исключительно по его созданию :morqqqq:[/quote]


Извините, я, наверное, вас неправильно понял. Просто, судя по постам в теме, я думал вас больше интересует обучение, а не зная вашего уровня знаний, я посоветовал вам основы.

Что касается консультаций, не думаю, что на форуме вы получите серьезную помощь. Консалтинг - дело серьезное. И требующее оплаты.

Удачи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azerbrand' post='2293087' date='Dec 30 2007, 20:43 ']Патриотизм тут ни причем. Но я у вас тоже прошу прощения за свою резкость. Я ведь не осуждаю соотечественников, которые получили образование зарубежом и остались там работать. В конце-концов, я и сам планирую, иншаАллах, расширить деятельность нашей компании зарубеж и меня тоже достали местные условия.

Просто по вашим словам выходит, что толковые маркетологи это только те, кто закончил иностранный ВУЗ или работает зарубежом. Конечно, и образование "там" являются хорошей школой. Но прошедшие эту школу не являются отличными маркетологами априори. Маркетинг, как самая "entrepreneurial" дисциплина менеджмента, требует очень много личных качеств, в том числе врожденных. Я недавно был на трейнинге Columbia Business School, Advanced Marketing Management, дорого, но полезно. Так вот, там собрались неплохие профессионалы из разных стран, некоторые окончили свои местные ВУЗ-ы, а некоторые такие как Michigan и др. Трейнинг был очень насыщенным и интерактивным, с несколькими Marketing Сlinics. Вы знаете, я не увидел особой разницы в уровне. Возможно, это связано с тем, что люди были уже с определенным опытом. В любом случае, ничуть не умаляя ценность высшего образования, хочу сказать, что сдача экзаменов и принятие решений в реальной жизни не одно и то же. В противном случае, все всемирно известные маркетологи были бы сплошь выпускниками МБА престижных вузов. Но это не так.

Заранее повторяю для любителей поспорить ), у кого есть возможность, пусть получает образование зарубежом, это будет огромным преимуществом на всю жизнь, как в плане получения знаний, так и в карьере. Но, в Маркетинге, одного этого мало.

С уважением.

P.S. Не подумайте, что меня задели ваши слова, я уже не в том возрасте, но, чтобы говорить про НИ ОДНОГО или ВСЕХ, нужно всех их знать. Как думаете?[/quote]
Я свой бакалавр получал в азербайджане и тогда работал тоже в азербайджане в одной из самых на сегодняшний больших день строительных корпораций и знал людей которые имели большой практический опыт на азербайджанском рынке и имели большой теоретический опыт в азербайджанских академических институтах, сейчас я вижу европейское образование, а также западный рынок ....... Небо и земля одним словом НЕБО И ЗЕМЛЯ. Я сейчас вспоминаю то что говорили профессора в нашем университете (так называемый НАРХОЗ) меня аж дрожь берет боже они же нам чушь несли несусветную давали лекцию в одну тетрадку и все, и то многие не учили и платили деньги за экзамен. Здесь чтоб здать один предмет надо делать анализ, читать статьи, как минимум одну main и одну supplementary книгу прочитать, проводить исследования, делать проекты, презентейшоны, по некоторым даже опросы. В случае бизнеса то это тоже рай для меня ненадо бояться вкладывать деньги, бояться того что у теб нету крышы, нет бюракротических проблем и т.д. и т.п. (чувствую что уже лезу в политику):) надо просто учитывать экономические аспекты, создавать спрос, делать исследования, изучать рынок ну этот список тоже можно писать до утра но вы меня понимаете что я имею ввиду. Еще одна вещ к вашму сведению если думаете что все зависит от личных качеств то прошу прощения это уже спор тысячилетия, вы имеете ввиду лидерские качества и чутье ну если так то лично я у одного известного профессора спросил на одном конфрансе на счет лидерских способностей можно ли их приобрести или надо с ними родиться он развел руками и сказал "I have no idea" ну все посмеялись но это была сущая правда. Хотя многие факторы лидерских характеристик можно найти у Stephen P. Robbins "Organizational Behavior" San diego state university учебная книга, чаптеры 11, 12 про лидерство с отличными ссылками на теории различных ученых если есть время прочитайте на досуге вместо того чтоб надеятся на удачу и сетовать не судьбу ))

P.S. С днем солидарности всех азербайджанцев, а также с новым 2008 ым годом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eagle M' date='Dec , 01:15 ']Я свой бакалавр получал в азербайджане и тогда работал тоже в азербайджане в одной из самых на сегодняшний больших день строительных корпораций и знал людей которые имели большой практический опыт на азербайджанском рынке и имели большой теоретический опыт в азербайджанских академических институтах, сейчас я вижу европейское образование, а также западный рынок ....... Небо и земля одним словом НЕБО И ЗЕМЛЯ. Я сейчас вспоминаю то что говорили профессора в нашем университете (так называемый НАРХОЗ) меня аж дрожь берет боже они же нам чушь несли несусветную давали лекцию в одну тетрадку и все, и то многие не учили и платили деньги за экзамен. Здесь чтоб здать один предмет надо делать анализ, читать статьи, как минимум одну main и одну supplementary книгу прочитать, проводить исследования, делать проекты, презентейшоны, по некоторым даже опросы. В случае бизнеса то это тоже рай для меня ненадо бояться вкладывать деньги, бояться того что у теб нету крышы, нет бюракротических проблем и т.д. и т.п. (чувствую что уже лезу в политику):) надо просто учитывать экономические аспекты, создавать спрос, делать исследования, изучать рынок ну этот список тоже можно писать до утра но вы меня понимаете что я имею ввиду. Еще одна вещ к вашму сведению если думаете что все зависит от личных качеств то прошу прощения это уже спор тысячилетия, вы имеете ввиду лидерские качества и чутье ну если так то лично я у одного известного профессора спросил на одном конфрансе на счет лидерских способностей можно ли их приобрести или надо с ними родиться он развел руками и сказал "I have no idea" ну все посмеялись но это была сущая правда. Хотя многие факторы лидерских характеристик можно найти у Stephen P. Robbins "Organizational Behavior" San diego state university учебная книга, чаптеры 11, 12 про лидерство с отличными ссылками на теории различных ученых если есть время прочитайте на досуге вместо того чтоб надеятся на удачу и сетовать не судьбу ))

P.S. С днем солидарности всех азербайджанцев, а также с новым 2008 ым годом.[/quote]


Взаимно с днем солидарности.

Причем здесь удача и судьба?? Я вижу, вы довольно невнимательно читаете, что я пишу. Несерьезный диалог получается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helina' post='2290581' date='Dec 30 2007, 10:16 ']Я уже довольно близко, почти лично :morqqqq: знакома и с Котлером и с Келлером, и с остальными уважаемыми мужами, ни одной новой фамилии Вы мне не указали :unsure: . Сейчас я организоввываю маркетинг в организации, и рекомендации мне необходимы исключительно по его созданию :morqqqq:[/quote]

Уважаемая Helina,

Помимо того, что здесь на форуме вам было предложено прочесть, рекомендую почитать:

- "Маркетинг на 100%" (Игорь Манн)
- "PR на 100%" (Игорь Манн)
- "О рекламе" (Огилви)

Учитывая то, что вам придется, как я понял делать многое с нуля, думаю, вам эти книги будут полезны - они легко читаются, там мало теории.
Также добавлю, что очень важно, что под маркетингом понимает ваше рукводство и кредит вашего доверия в их глазах. Если они не совсем понимают, но готовы дать вам возможность показать результат, то это уже неплохо.

Одна из основных проблем практического маркетинга - это оторванность от результата и от других структурных подразделений. Если все время (ежедневно или даже ежеминутно) будете ориентированы на результат, то, прошу прощения за тавтологию, результат получите и руководство его увидит. (по этому поводу также можете почитать "Ваш маркетинг - отстой" - Марк Стивенс и анекдот ниже)

Читайте много и у вас сформируется своя точка зрения ("Конечно же, главным условием успеха является опыт, но прочтение книг о чужом опыте занимает достойное второе место! Опасность обучения только на собственном опыте заключается в том, что слишком часто мы делаем выводы на основании недостаточной информации – слишком общие выводы из слишком частных причин." - Гарри Беквит. [u]Кстати очень интересная книга этого автора о маркетинге услуг - "Продавая незримое"[/u] - читается на одном дыхании - рекомендую) [u]но что касается вашей работы - то здесь вам краткосрочные результаты будут очень важны и глубокая теория вам здесь не поможет, не увлекайтесь[/u] - руководство будет смотреть на цифры (и это хорошо). А для долгосрочной перспективы - учитесь. Если будут проблемы с поиском этой литературы дайте пожал знать - дай бог помогу.

Маркетинг – это не отдел. Это весь ваш бизнес. Как таковой - он есть в любом бизнесе, даже если тот, кто ведет этот бизнес, об этом не подозревает, просто он на разном уровне - от самого примитивного до такого, в котором различные матрицы и суперсложные формулы и т.п. приносят практический эффект.

Удачи вам и успехов вашему бизнесу!

п.с.

5 людоедов устроились на работу в очень крупную фирму. В день их первого выхода на работу генеральный директор им говорит:

- Теперь вы часть команды. Зарплата здесь высокая, и обедать вы можете в нашей столовой, таким образом не беспокоя других сотрудников.

Каннибалы обещают никого не трогать. Через месяц генеральный директор снова приходит к ним и говорит:

- Вы очень хорошо выполняете свою работу, и я вами очень доволен, но вчера пропала уборщица, и теперь весь офис грязный. Вы, случайно не знаете, что произошло?

Людоеды клянутся, что ничего об этом не знают. После того как директор ушел, самый главный из людоедов спрашивает других:

- Ну и кто ее сожрал?

- Ну я, - признается один из них.

- Мы веееесь месяц ели маркетологов, рекламщиков, региональных менеджеров, бренд-менеджеров, и никто ничего не замечал! Ну ЗАААЧЕМ, ЗААААЧЕЕЕМ ТЫ СОЖРАЛ УБОРЩИЦУ???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Invento' post='2300374' date='Jan 3 2008, 01:54 ']Уважаемая Helina,

Помимо того, что здесь на форуме вам было предложено прочесть, рекомендую почитать:

- "Маркетинг на 100%" (Игорь Манн)
- "PR на 100%" (Игорь Манн)
- "О рекламе" (Огилви)

Учитывая то, что вам придется, как я понял делать многое с нуля, думаю, вам эти книги будут полезны - они легко читаются, там мало теории.
Также добавлю, что очень важно, что под маркетингом понимает ваше рукводство и кредит вашего доверия в их глазах. Если они не совсем понимают, но готовы дать вам возможность показать результат, то это уже неплохо.

Одна из основных проблем практического маркетинга - это оторванность от результата и от других структурных подразделений. Если все время (ежедневно или даже ежеминутно) будете ориентированы на результат, то, прошу прощения за тавтологию, результат получите и руководство его увидит. (по этому поводу также можете почитать "Ваш маркетинг - отстой" - Марк Стивенс и анекдот ниже)

Читайте много и у вас сформируется своя точка зрения ("Конечно же, главным условием успеха является опыт, но прочтение книг о чужом опыте занимает достойное второе место! Опасность обучения только на собственном опыте заключается в том, что слишком часто мы делаем выводы на основании недостаточной информации – слишком общие выводы из слишком частных причин." - Гарри Беквит. [u]Кстати очень интересная книга этого автора о маркетинге услуг - "Продавая незримое"[/u] - читается на одном дыхании - рекомендую) [u]но что касается вашей работы - то здесь вам краткосрочные результаты будут очень важны и глубокая теория вам здесь не поможет, не увлекайтесь[/u] - руководство будет смотреть на цифры (и это хорошо). А для долгосрочной перспективы - учитесь. Если будут проблемы с поиском этой литературы дайте пожал знать - дай бог помогу.

Маркетинг – это не отдел. Это весь ваш бизнес. Как таковой - он есть в любом бизнесе, даже если тот, кто ведет этот бизнес, об этом не подозревает, просто он на разном уровне - от самого примитивного до такого, в котором различные матрицы и суперсложные формулы и т.п. приносят практический эффект.

Удачи вам и успехов вашему бизнесу!

п.с.

5 людоедов устроились на работу в очень крупную фирму. В день их первого выхода на работу генеральный директор им говорит:

- Теперь вы часть команды. Зарплата здесь высокая, и обедать вы можете в нашей столовой, таким образом не беспокоя других сотрудников.

Каннибалы обещают никого не трогать. Через месяц генеральный директор снова приходит к ним и говорит:

- Вы очень хорошо выполняете свою работу, и я вами очень доволен, но вчера пропала уборщица, и теперь весь офис грязный. Вы, случайно не знаете, что произошло?

Людоеды клянутся, что ничего об этом не знают. После того как директор ушел, самый главный из людоедов спрашивает других:

- Ну и кто ее сожрал?

- Ну я, - признается один из них.

- Мы веееесь месяц ели маркетологов, рекламщиков, региональных менеджеров, бренд-менеджеров, и никто ничего не замечал! Ну ЗАААЧЕМ, ЗААААЧЕЕЕМ ТЫ СОЖРАЛ УБОРЩИЦУ???[/quote]

Да, уборщица это конечно хорошо :looool: . А Вы сами начинали маркетинг в компании с нуля :unsure: ? И как Вы это делали (если да), потому что теория дает только общие знания, а вот применить их на практике, относительно именно своей компании, вот это вопрос :sluxii: ??? Спасибо :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helina' post='2301153' date='Jan 3 2008, 11:10 ']А Вы сами начинали маркетинг в компании с нуля :unsure: ? И как Вы это делали (если да), потому что теория дает только общие знания, а вот применить их на практике, относительно именно своей компании, вот это вопрос :sluxii: ??? Спасибо :morqqqq:[/quote]
Можно так сказать - приходилось). Очень сложно советовать что-то конкретное, не зная деталей. Если у вас совсем нет практического опыта, то конечно будет сложно нести ответственность становления маркетинга всей компании - не хочу вас пугать. Сложность эта будет зависеть от размеров компании и поставленных целей - есть риск больших ошибок (мелкие будут в любом случае). Это все равно что, например, прочитать все о том, как водить автомобиль с механической коробкой передач (в принципе с автоматической тоже)) и сразу сесть за руль, но не на тренировочной площадке, а на реальной дороге в городе или на трассе. Чем скоростней и сложней трасса тем больше риск. Вам обязательно придется привлечь практиков, частично возможно в команду, частино в качестве подрядчиков. На этапе стартового накопления опыта лучше кончено работать под руководством успешного практика.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Invento' post='2309779' date='Jan 5 2008, 20:59 ']Можно так сказать - приходилось). Очень сложно советовать что-то конкретное, не зная деталей. Если у вас совсем нет практического опыта, то конечно будет сложно нести ответственность становления маркетинга всей компании - не хочу вас пугать. Сложность эта будет зависеть от размеров компании и поставленных целей - есть риск больших ошибок (мелкие будут в любом случае). Это все равно что, например, прочитать все о том, как водить автомобиль с механической коробкой передач (в принципе с автоматической тоже)) и сразу сесть за руль, но не на тренировочной площадке, а на реальной дороге в городе или на трассе. Чем скоростней и сложней трасса тем больше риск. Вам обязательно придется привлечь практиков, частично возможно в команду, частино в качестве подрядчиков. На этапе стартового накопления опыта лучше кончено работать под руководством успешного практика.[/quote]

+1 :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Invento' post='2309779' date='Jan 5 2008, 20:59 ']Можно так сказать - приходилось). Очень сложно советовать что-то конкретное, не зная деталей. Если у вас совсем нет практического опыта, то конечно будет сложно нести ответственность становления маркетинга всей компании - не хочу вас пугать. Сложность эта будет зависеть от размеров компании и поставленных целей - есть риск больших ошибок (мелкие будут в любом случае). Это все равно что, например, прочитать все о том, как водить автомобиль с механической коробкой передач (в принципе с автоматической тоже)) и сразу сесть за руль, но не на тренировочной площадке, а на реальной дороге в городе или на трассе. Чем скоростней и сложней трасса тем больше риск. Вам обязательно придется привлечь практиков, частично возможно в команду, частино в качестве подрядчиков. На этапе стартового накопления опыта лучше кончено работать под руководством успешного практика.[/quote]
У меня нет выбора. Мне надо работать либо самой, либо никак. Но у меня хорошее чутье, и пока все из моих предложений только оправдывали себя, а не наоборот. Все равно спасибо за совет :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

мне тоже очень интересен маркетинг...читаю книги,но как я понял местный маркетинг совершенно расходится с написанным в книгах хотя есть и общие пункты

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helina' post='2324144' date='Jan 9 2008, 10:26 ']У меня нет выбора. Мне надо работать либо самой, либо никак. Но у меня хорошее чутье, и пока все из моих предложений только оправдывали себя, а не наоборот. Все равно спасибо за совет :morqqqq:[/quote]

Успехов вам!!! Главное все время работать над собой и не останавливаться на достигнутом.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='Helina' post='2218362' date='Dec 13 2007, 12:23 '][i][b][u]Хочу закрепиться в маркетинге.[/u][/b][/i] Посоветуйте хорошие тренинги. Какие виды анализа можно проводить в организации, занимающейся розничной торговлей, создание структуры логистики. Короче, как начать организацию маркетинга в компании с нуля? Буду очень благодарна за помощь. musulman:[/quote]
читайте филиппа котлера :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='Komik_adze' post='2667671' date='Mar 27 2008, 18:01 ']читайте филиппа котлера :sluxii:[/quote]
Правильно сказанно. Я думаю любой хороший маркетолог читал Филлипа Котлера

Link to comment
Share on other sites

[quote name='scatman' post='2883697' date='May 13 2008, 05:58 ']Правильно сказанно. Я думаю любой хороший маркетолог читал Филлипа Котлера[/quote]
+1, но увы это только введение. Поскольку в современном мире уже не все, что говорил Котлер есть правильно, да и есть моменты о которых тот вообще не высказывался.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

приветствую всех форумчан

бизнес девелопмент менеджмент тоже относится к маркетингу. вот только литературы никакой конкретной я что-то не могу найти. кто может что подсказать? сама я логистик.

решила закачать издания, упомянутые форумчанами в этой теме, но эдак я перечитаю все, это займет время, и в конце концов это будет не совсем по моей теме... либо самое нужное я прочитаю в самом конце.

буду благодарна за советы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helina' post='2218362' date='Dec 13 2007, 13:23 '][i][b][u]Хочу закрепиться в маркетинге.[/u][/b][/i] Посоветуйте хорошие тренинги. Какие виды анализа можно проводить в организации, занимающейся розничной торговлей, создание структуры логистики. Короче, как начать организацию маркетинга в компании с нуля? Буду очень благодарна за помощь. musulman:[/quote]



[b]kto-nibut mojet dat bolee podrobnuyu infromaciyu ob Alekseye Suxenko i kompanii Trout and Parners. Ya slishala eto o4en silniy specialist i xorosho rabotaet s auditoriey.[/b]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 2 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 15 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 27 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Haha
        • Like
      • 11 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Like
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 12 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 143 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...