Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прекращение совершения намаза


Fiola

Recommended Posts

Я совершаю намаз.Но в последнее время моя вера в ислам и намаз ослабла,я делаю намаз не от того что я это хочу,а от того что я не могу бросить намаз.Но последние две недели я вообще перестала делать.Мне интересно сталкивались ли вы форумчане с этим и продолжали ли вы потом опять совершть намаз или прекращали полностью.Посоветуйте пожалуйста,как мне опять прийти к намазу и совершаю ли я таким образом грех?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 111
  • Created
  • Last Reply

Если человек потерял веру в ислам, то намаз ему делать незачем.
Намаз должен идти от чистого сердца, а не по принципу так надо.
Человек совершающий намаз только из-за того, что окружающие делают это или это модно, даёт какую-то материальную выгоду или привилегии, является просто лицемером.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fiola' post='2325383' date='Jan 9 2008, 12:13 ']Я совершаю намаз.Но в последнее время моя вера в ислам и намаз ослабла,я делаю намаз не от того что я это хочу,а от того что я не могу бросить намаз.Но последние две недели я вообще перестала делать.Мне интересно сталкивались ли вы форумчане с этим и продолжали ли вы потом опять совершть намаз или прекращали полностью.Посоветуйте пожалуйста,как мне опять прийти к намазу и совершаю ли я таким образом грех?[/quote]
Ну если вы раньше совершали намаз и понимали что это одно из обязательств мусульманина перед Аллахом, то наверное и должны понимать что оставлять молитву греховное действие.
Но все мы люди и вера порой ослабевает, потому храните её как зеницу ока. А вернуться к намазу вам поможет общество мусульман, дуа и т.д. Старайтесь хотя бы фарзы выполнять:)

Аллаха еманет олун:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fiola' post='2325383' date='Jan 9 2008, 14:13 ']Я совершаю намаз.Но в последнее время моя вера в ислам и намаз ослабла,я делаю намаз не от того что я это хочу,а от того что я не могу бросить намаз.Но последние две недели я вообще перестала делать.Мне интересно сталкивались ли вы форумчане с этим и продолжали ли вы потом опять совершть намаз или прекращали полностью.Посоветуйте пожалуйста,как мне опять прийти к намазу и совершаю ли я таким образом грех?[/quote]
Нууууууууууу....
Срочно в мечеть. Совершайте там намаз и молите АЛлаха чтобы он простил ВАм этот грех.
Разговаривайте с умными людми ислама. Они поставят Вас на путь истинный.
Вас иблис увел в неправильном направлении. "ПОздравляю" Вы проиграли Иблису в его игре и тем самым позволили Иблису еще раз доказать Аллаху на сколько слаб человек.
Обрашайтесь в Шехидляр мечети. Там турки моллалар. Они могут Вас поставить на путь истинный. А если Вы шиит то обрашайтесь Гаджи Сурхаю Джума мечеть. Также Гаджи ИЛьгар он у нас на форуме -очень начитанный человек. Поможет.

От себя добавлю Иблис меня хотел увести в сторону-но я силой воли доказал себе что я буду и далее совершать намаз и придерживатся Исламской пути..
Аллах в помощь Вперед!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='2327211' date='Jan 9 2008, 20:05 ']От себя добавлю Иблис меня хотел увести в сторону-но я силой воли доказал себе что я буду и далее совершать намаз и придерживатся Исламской пути..
Аллах в помощь Вперед!!![/quote]
Т.е. вы не хотели,но заставили себя молиться дальше?

Link to comment
Share on other sites

[i]Но в последнее время моя вера в ислам и намаз ослабла[/i]

В Аллаха верить надо....
Не понимаю как может ослабнуть вера ?! Если вы знаете что Аллах существует и призывает нас к добрым деянием то как может это ослабнуть?. проще говоря либо вериш либо нет!
с Уважением

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-User' post='2328270' date='Jan 10 2008, 00:51 ']Men bir nece defe namazi kesmisem, Sonra yene de baslamisam. Amma onu deyim ki namaz qilmayanda ozumu cox pis hiss edirem. :([/quote]
Sonra o vaxtında qılmadıqlarınız namazların qəzalarını qıldız?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я совершаю намаз.Но в последнее время моя вера в ислам и намаз ослабла,я делаю намаз не от того что я это хочу,а от того что я не могу бросить намаз.Но последние две недели я вообще перестала делать.Мне интересно сталкивались ли вы форумчане с этим и продолжали ли вы потом опять совершть намаз или прекращали полностью.Посоветуйте пожалуйста,как мне опять прийти к намазу и совершаю ли я таким образом грех?[/quote]
Общайтесь с более набожными людьми. Возможно вы не понимаете всю сущность намаза.
Вернитесь к намазу. Просто надо понять что это призыв не от кого-то, а от Аллаха.
Аллах сизе комек олсун!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='don' post='2328286' date='Jan 10 2008, 00:56 ']Sonra o vaxtД±nda qД±lmadД±qlarД±nД±z namazlarД±n qЙ™zalarД±nД± qД±ldД±z?[/quote]
Men haqqi-sayini itirmisem, ust-uste hardasa 2 il qilmamisam. Yene de buraxmisam :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-User' post='2328328' date='Jan 10 2008, 01:11 ']Men haqqi-sayini itirmisem, ust-uste hardasa 2 il qilmamisam. Yene de buraxmisam :([/quote]
Qeza namazlari chox insanda ola biler. Esasi odur ki derhal onlari yerine yetirmeye bashlamaq lazimdi.
Her gün ferz namazlardan elave, qeza namazlarivizi da qilmaga chalishin. Özüvüzü buna öyreshdirin.
Allah Kerimdi. Boshluqlari doldurarsiz. İnshallah!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fiola' post='2325383' date='Jan 9 2008, 14:13 ']Посоветуйте пожалуйста,как мне опять прийти к намазу и совершаю ли я таким образом грех?[/quote]
я бы вообще не советовал туда приходить.... в вас только-только зародилась здравая мысль о бесполезности намаза и религии вообще, а вы уже вернуцца хотите....
мой совет - ни у кого ничего не спрашивайте, подумайте сами, оцените ситуацию.... задумайтесь - а нужно ли это вам ??
проверьте свои ощущения - без намаза тяжелее или так же.... :))
я уверен, что только вы сами придёте к верному выбору...
и ни в коем случае не ходите в мечеть/церковь и т.д.... у каждого своя голова есть для таких вещей... а там вам просто её /голову/ заморочат.....
думайте сами, шевелите извилинами, тренируйте свой разум.... заставьте его работать на вас... :))
всё у вас получицца и будет хорошо.... удачи...

[quote name='QRIZLI' post='2327211' date='Jan 9 2008, 20:05 ']От себя добавлю Иблис меня хотел увести в сторону-но я силой воли доказал себе что я буду и далее совершать намаз и придерживатся Исламской пути..[/quote]
тогда мы с Иблисом уже столько лет друзья... почти братья.. :)))))

Link to comment
Share on other sites

Я тоже когда-то делала намаз, потом перестала, и причина заключалась в том, что я не могла произносить слов, которые не понимала. То есть общий смысл я знала, а значение каждого слова - нет, не могла чувствовать, поэтому перестала. Конечно, может это было не основной причиной и я хорошо знаю, что каждый мусульманин обязан это делать, но я приду к этому только тогда, когда почувствую, что хочу! Я верю в Аллаха, обращаюсь к нему ежедневно, делаю очень много хорошего для своей Родины, для детей! Верю, что Аллах слышит и видит меня и принимает такой, какой создал! Он мне всегда помогает! Аллаха гурбан олум! Заранее извиняюсь перед всеми, просто ребята, делать намаз обязывает все делать по закону ислама. Я очень стараюсь жить и делать правильно... А вижу вокруг себя и тех, кто делает намаз, но душа не чиста... Только Аллах нам всем судья! Я думаю, ничего не нужно делать насильно! Спасибо за понимание

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Вам всем за советы и понимание и за то что не оосуждаете,потому что это может произойти с каждым.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fiola' post='2329096' date='Jan 10 2008, 10:40 ']Спасибо Вам всем за советы и понимание и за то что не оосуждаете,потому что это может произойти с каждым.[/quote]
Никто никого не имеет право осуждать! Нужно стараться делать людям только добро! Не суди, да не судимым будешь... Вздохните свободно, я верю, что Аллах поймет Вас! А если почувствуете снова, что хотите делать намаз, то вернетесь к нему! Удачи Вам!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fiola' post='2325383' date='Jan 9 2008, 14:13 ']Я совершаю намаз.Но в последнее время моя вера в ислам и намаз ослабла,я делаю намаз не от того что я это хочу,а от того что я не могу бросить намаз.Но последние две недели я вообще перестала делать.Мне интересно сталкивались ли вы форумчане с этим и продолжали ли вы потом опять совершть намаз или прекращали полностью.Посоветуйте пожалуйста,как мне опять прийти к намазу и совершаю ли я таким образом грех?[/quote]

Читайте Коран, слушайте Коран, читайте о жизни пророка Мухаммада (с.а.с) воистину в нем для нас есть хороший пример , о жизни его сподвижников, по возможности будьте с джамаатом-это укрепляет веру.

Такое, что происходит с вами может быть с любым мусульманином. Поэтому усердно молитесь Всевышнему, чтобы Он вернул вас на путь истины.

Да поможет вам АЛЛАХ (с.в.т). Не сворачивайте с этого пути.

О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами! (сура 3, аят 102)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fiola' post='2325383' date='Jan 9 2008, 14:13 ']Я совершаю намаз.Но в последнее время моя вера в ислам и намаз ослабла,я делаю намаз не от того что я это хочу,а от того что я не могу бросить намаз.Но последние две недели я вообще перестала делать.Мне интересно сталкивались ли вы форумчане с этим и продолжали ли вы потом опять совершть намаз или прекращали полностью.Посоветуйте пожалуйста,как мне опять прийти к намазу и совершаю ли я таким образом грех?[/quote]
Дорогая Фиола. я тоже совершаю Намаз. уже 4 год как. я сталкивалась с такой ситуацией. просто одно время я как бы ленилась делать его., но бросить и не собиралась, каждый день говорила себе, что надо завтра начать, но нет так нет. я просто успокоилась, взяла себя в руки, и начала продолжать.правда у меня с работой не все во время получпется, но все равно пытаюсь, чтобы все было как надо. Грех ты совершаешь или нет никто кроме Всевышнего тебе не может сказать, мы тоже как и ты его посланники. Мой тебе совет: успокойся, такое бывает, не переживай, через некоторое время, ты сама почувствуешь, что тебе это нужно. и Все получиться, Намаз прекрасный пост, после него так легко, так все на душе :rroza: хорошо, Аллах Аманында Бачы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2329120' date='Jan 10 2008, 10:47 ']Никто никого не имеет право осуждать! Нужно стараться делать людям только добро! Не суди, да не судимым будешь... Вздохните свободно, я верю, что Аллах поймет Вас! А если почувствуете снова, что хотите делать намаз, то вернетесь к нему! Удачи Вам![/quote]
Я очень хочу опять начать делать намаз,потому что я к этому шла очень долго и действ ительно этого хотела.Я не делала это ради моды,как было сказано в посте выше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lala-lor' post='2329394' date='Jan 10 2008, 11:41 ']Дорогая Фиола. я тоже совершаю Намаз. уже 4 год как. я сталкивалась с такой ситуацией. просто одно время я как бы ленилась делать его., но бросить и не собиралась, каждый день говорила себе, что надо завтра начать, но нет так нет. я просто успокоилась, взяла себя в руки, и начала продолжать.правда у меня с работой не все во время получпется, но все равно пытаюсь, чтобы все было как надо. Грех ты совершаешь или нет никто кроме Всевышнего тебе не может сказать, мы тоже как и ты его посланники. Мой тебе совет: успокойся, такое бывает, не переживай, через некоторое время, ты сама почувствуешь, что тебе это нужно. и Все получиться, Намаз прекрасный пост, после него так легко, так все на душе :rroza: хорошо, Аллах Аманында Бачы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :rroza:[/quote]
Спасибо за поддержку!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

[i]Я верю в Аллаха, обращаюсь к нему ежедневно, делаю очень много хорошего для своей Родины, для детей! Верю, что Аллах слышит и видит меня и принимает такой, какой создал![/i]

как я вас понимаю!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fiola' post='2325383' date='Jan 9 2008, 14:13 ']Я совершаю намаз.Но в последнее время моя вера в ислам и намаз ослабла,я делаю намаз не от того что я это хочу,а от того что я не могу бросить намаз.Но последние две недели я вообще перестала делать.Мне интересно сталкивались ли вы форумчане с этим и продолжали ли вы потом опять совершть намаз или прекращали полностью.Посоветуйте пожалуйста,как мне опять прийти к намазу и совершаю ли я таким образом грех?[/quote]
Поменьше уделяйте времени образованию, не общайтесь с образованными и учеными людьми. Заведите знакомых неучей и религиозников. Сразу на намаз потянет musulman::dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

Читайте Коран - это самое действенное средство.
Вера усиливается и ослабевает, в этом нет ничего сверхъестественного, просто нужно также уделять время своей религии, читать Коран, делать дуа, общаться с верующими.
Аллах комяйиниз олсун!

Link to comment
Share on other sites

[color="#006400"]SALAM ALEYKUM,

Думаю, у каждого, совершающего намаз хоть раз, но был такой момент. Вопросы, сомнение, временное отстранение. Все это лишь следствие изначально неверного восприятия Причины (Цели).

Зачем мы пришли к намазу..что мы получаем..что отдаем в процессе молитвы..что для нас означает НАМАЗ

Если человек пришел к Намазу исключительно из Страха адского огня, гиены, гнева, наказания - это безусловно стимул, но достаточно слабый. Это то, что обязательно даст трещину, вызовет отторжение.

Если человек приходит к Намазу из Любви к Создателю и страха потерять его Любовь и Милость, отдалиться и нее - это тот фундамент, на котором он INSALLAH устоит по максимуму долго, а я верю, что до Судного дня.

Скажете опять слово СТРАХ..но есть же такое понятие, как бояться огорчить и отдалиться от матери, ребенка..это тоже самое, только намного Больше, Чище и Прекраснее.

Каждая молитва - это как исповедь, только твоя, совершенная перед Ним

Сегодня месяц Мухарамм. Месяц, в которой мусульманам был преподнесен Великий Урок Ашуры.

Посмотрите, как говорил Имам (А) о молитве:

Имам Хусейн (А) сказал: [b]«Группа людей с целью получения вознаграждения и рая поклоняются Аллаху. Такое поклонение, поклонение торговцев, которые поклоняются Аллаху с целью получения чего-либо. Другая группа людей поклоняется Аллаху по причине боязни наказания ада, такое поклонение, поклонение рабов. (Если бы не было божественного наказания, они бы не поклонялись бы Аллаху). Третья группа людей поклоняются Аллаху из-за благодарности за те неисчислимые блага, данные Им. Это поклонение, поклонение свободолюбивых людей»[/b]. «Бихар» том 78, стр. 114.

ALLAHU AKBAR! ALLAH воистину Велик и Милосерден :rroza:
Пусть Он хранит Вас в обоих мирах и примет все поклонения, от намаза до простой доброй улыбки, нуждающемуся в ней. АМИН!

Повелитель правоверных имам Али (ДБМ) сказал:[b] “Тот, кому даны четыре позволения, не может быть лишен четырех других милостей: тот, кому позволено взывать к небесам, не может быть лишен ответа; кому позволено каяться, не может быть оставлен без отпущения; кому позволено повиниться, не может быть лишен прощения, а тот, кому позволено благодарить, достоин новых благ”. [/b]Нахдж аль-балага, изречение 135.[/color]

Link to comment
Share on other sites

всему всегда есть причина.
уважаемая Фиола - внимательно подумайте о причинах, почему вы охладели к вере. и главное - к вере ли? вера и религия- это не одно и тоже. вера в Бога - это наш порыв, глубоко подознательный. религия же - это operation manual, руководство к эксплуатации этой веры.
подумайте почему вы решили приостановит намаз? может это нечто связанное с личными переживаниями?

никогда не забывайте, что Богу важны наши сердца и Он судит по нашим намерениям. не усугубляйте для себя ситуацию, не зацикливайтесь на этом. просто подумайте внимаельно, и молитесь Богу - вне намаза, молитесь так, как будто говорите с Самым Дорогим вас Существом. и я уверен, Бог Сам в вашем сердце вам ответит - как вам поступить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fiola' post='2325383' date='Jan 9 2008, 14:13 ']Я совершаю намаз.Но в последнее время моя вера в ислам и намаз ослабла,я делаю намаз не от того что я это хочу,а от того что я не могу бросить намаз.Но последние две недели я вообще перестала делать.Мне интересно сталкивались ли вы форумчане с этим и продолжали ли вы потом опять совершть намаз или прекращали полностью.Посоветуйте пожалуйста,как мне опять прийти к намазу и совершаю ли я таким образом грех?[/quote]Уважаемая Фиола. Как прекрасно,что этот вопрос вас беспокоит. Было бы плохо,еслиб вы просто,без тревог и беспокойства, оставили бы намаз. Намаз нужен. Продолжайте делать его с легким сердцем. Если у вас много пропущенных намазов,то не акцентируйте пока своего внимания на этом,а делайте ежедневные пять обязательных намазов. Так будет вам легче.А дальше,если будет желание,то восполните пропущенное,а если нет,то Аллах Прощающий,Милостивый и Милосердный. Он(с.в.т.) видит,что несмотря на какие-то трудности,вы стараетесь выполнять свои обязательства и непременно придаст вам силы. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2327222' date='Jan 9 2008, 20:09 ']Т.е. вы не хотели,но заставили себя молиться дальше?[/quote]
Ну мне было лень делать намаз.....НО вовремя включил форсаж и все пошло как надо.

ФИОЛА
Если Вы пропустили нет проблем. Делайте обязательные намазы. А за пропущеные просите прощений и совершайте 2-ух рякатные намазы прошения. Учитывая тот фактор что Пророк всегда говорил что надо делать религию проще чтобы к нему тянулись то Вы должны просто просить прошения за пропущенные намазы так как писал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2331593' date='Jan 10 2008, 17:02 ']Namaz qılan bəndədir,
Qılmayan nabəndədir.
Gah qılan, gah qılmayan yeri cəhənnəmdədir.[/quote]

И сразу за этим
в рифму

шахсей вахсей!!!!

Извините ребята шучу.....

Link to comment
Share on other sites

[quote]последние две недели я вообще перестала делать[/quote]

Похолодало... Мыться перед намазом стало труднее
Покяфирело... Рождество, Новый Новый Год, Старый Новый Год

Link to comment
Share on other sites

Все дело, о чем Вы просите Бога во время намаза.
Если просите денег, машину, квартиру, не билим любимую( В Вашем случае любимого) Возможно он услышит Ваши молитвы.
Но, если Вы будет молиться за мир во всем мире, восторжествование справедливости в том же мире и другие молитвы глобального масштаба, то попрусту потратите свое время. Бог, любит слышать молитвы личностного характера. Одним словом - не молитесь за людей, молитесь только за себя и максимум за своих близких.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='predator' post='2332212' date='Jan 10 2008, 19:05 ']не молитесь за людей,[/quote]
:unsure:
[quote]молитесь только за себя и максимум за своих близких.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='predator' post='2332212' date='Jan 10 2008, 16:05 ']Все дело, о чем Вы просите Бога во время намаза.
Если просите денег, машину, квартиру, не билим любимую( В Вашем случае любимого) Возможно он услышит Ваши молитвы.
Но, если Вы будет молиться за мир во всем мире, восторжествование справедливости в том же мире и другие молитвы глобального масштаба, то попрусту потратите свое время. Бог, любит слышать молитвы личностного характера. Одним словом - не молитесь за людей, молитесь только за себя и максимум за своих близких.[/quote]
самая искренная молитва будет в судный день. :)

8. В тот день небо уподобится расплавленному металлу,
9. горы будут [мягки], как шерсть,
10. и родич не станет расспрашивать [своего] родича,
11. хотя они и будут видеть [один другого]. Грешник захочет откупиться от наказания своими сыновьями,
12. своей супругой и братом,
13. своим родом, который поддерживал его,
14. и всеми жителями земли, чтобы спастись.

Sura 70

Link to comment
Share on other sites

К стыду своему, признаюсь, что сейчас не совершаю намаз. Причина очень банальная. После рождения ребенка, я просто не успеваю по времени. А гяза столько набралось, жизни не хватит их выполнить :unsure: Знаю, что это не оправдание. Но что делать не знаю...

Link to comment
Share on other sites

[b]Avril[/b] поймите правильно это не оправдание. Люди держат по 7-8 детей и при этом свободно совершают намаз. За 24 часа неужели трудно посвятить себя Аллаха на 25-30 минут. За ежедневные намаза пол часа достаточно. Это же не трудно. Ради Аллаха вернитесь к намазу. Это очень важно!!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 0 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Like
      • 69 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 34 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 27 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 41 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Sad
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...