Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

CZECH REPUBLIC


dunga

Recommended Posts

опят таки, с разрешения автора, [b]Gancali[/b]

[quote name='Gancali' date='Jan 13 2005, 02:07 ']нету времени поэтому пока просто выставляю фотографии. Как нибудь когда будет время напишу вам повествование о Старомнестксих часах[на фотографии], о старой Праге и тп. А пока только обещания и фото B)

[right][snapback]192348[/snapback][/right][/quote]

[attachment=7966:attachment]


[quote name='Gancali' date='Feb 16 2005, 06:27 ']Всем привет. Итак вот ответы на некоторые вопросы Дунга.

Нужны ответы на вот эти вопросы:

[b]1. Нам, гражданам Азербайджана виза нужна везде и всегда.[/b]

[кроме страм СНГ]. Насколько я знаю купить визу в аэропорту для гражданина Азербайджана не представляется возможным. Стоимость визы [туристическая до 90 дней] около 53 миллинов в Турции. Дальше считай сам.

[b]2. Цены на транспорт интересуют в таком виде:[/b]

    Прага- Брно автобусом 148 Кч  поезд 250 Кч
    Прага-Брно-Прага автобусом 300 Кч
    Прага-Братислава(Словакия)] около 600 Кч плус затраты на приобретение словацкой визы около 1300 Кч [туристическая, 2 въезда]

[b]3. сколько стоит проезд в общественном транспорте? [/b]

В Праге и Брно существует система интегрированного общ. транспорта. Купив один билет можно ездить на любом виде общественного транспорта. Аплата производится по времени. Билет 15 минут или 4 станции метро стоит 8 Кч [без права пересадки]. Билет на 1/1,5 часа стоит 12 Кч. Лично я использую 12 Кч. Хотя дешевле всего купить проездной. За неделю в Праге на транспорт может спокойно уйти 30 долларов

[b]4. сколько стоит такси [/b]
    а) внутри города
Оплата производится согласно таксометру однако среди таксистов много жуликов. Могут крутить по городу когда до места нажначения всего минут 15. За отрезок равный маршруту Азнефт кругу - Азизбекова заплатил около 200 Кч. Цена также зависит от пробок на дорогах. Крайне несоветую брать такси. Метро или трамвай бывают быстрее.
    б) за город куда нибудь интересное место( назови места я в Гоогле посмотрю)
Незнаю. Никогда небрал. Могу сказать одно - дорого. [Интересных мест в Чехии много]

[b]5. сколько стоит [double occupancy hotel] на ночь, и дают ли скидку если берешь на неделю?[/b]

[attachment=7967:attachment]

[b]Уровень 2-3 звёсдочки:[/b]

то есть, чистый, аккуратный,  или в центре ( пешком гуляем) или рядышком( на метро), с ванной, горячей водой, туалетом внутри, а не в корридоре, [safety]:)

Насчёт отеля ещё неспрашивал. На днях спрошу - и напишу цену.

[b]6. какой сейчас курс? 1усд= 23.910?  Где то в этом рай оне.[/b]

   о что можно например сделать/купить/посмотреть/пошупать :)на 23 кроны?
на 230 крон? на 2300 крон? и так далее..

На 23 кроны можно купить хлеб, макароны, 0,5 л. сока, шпроты. Посмотреть/сделать ничего нельзя.
230 сходить в Национальный музей, билет на двоих в кино в понедельник, взабраться на смотровую площадку на телебашне, хороший обед/ужин на одного, 2 брелка сувенира, 2 майки типа Цзеч ме оут! Или МацЛенин. Б)
Сумма 2300 открывает поле для фантазии хотя не очень широкое.

[b]7. где в праге находятся "нормальные" не дорогие магазины с монетами?:)[/b]
    всегда надо купить монетки....
Приедешь покажу хотя видел только один такой магазин.

[b]8. сколько стоят входы в музеи?[/b]в рай оне 100-200-300

[b]9. какие места исторические можно посеттить?[/b]
О их здесь много поверь. Займёт долго их все перечислять

[b]10. сколько стоят места"боевой славы"?:)[/b]
Такими заведениями непользуюсь сказать немогу. Мы гуесс около 50$

[b]11. сколько времени от Праги до Брно[/b] сооствественно на поезде, автобусе, машине
Автобус 2,5 часа, поезд 3-3,5 часа, на машине 2 часа

[b]чем рекомендуэшь пользоваться?[/b]Одножначно автобусом

[b]12. сколько стоит литр бензина?сколько стоит [rent-a-car] в день/неделю?

[/b]Если неизменяет память литр стоит  28 Кч.
Машина в аренду стоит около 30 $ в день. Хотя зависит на фирме. Я помню видел объявление 1 евро в день. Лично я брал БМВ 3 модель 91 года за 20 $ но это было у приятеля так что это не в счёт. B)
[right][snapback]217074[/snapback][/right][/quote]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 592
  • Created
  • Last Reply

я был в Праге всего 2 дня , город можно сказать не видел , но мне там не очен понравилось наверно из за :

1. не смотря на то что я сдал все екзамены в Баку , меня попросили пройти есше 2 года подготовительной школы . Конечно я и мой отец не согласились

и

2 . Ну слишком там все высокие :P

Link to comment
Share on other sites

Сегодня когда искал свою фотографию для одного юзера нашёл старый диск. И на нём несколько интересных фотографий. Итак:

Аля Торговая Праги - улица 28 Октября
[attachment=7037:attachment]

киоски для туристов на Старомнестской площади
[attachment=7039:attachment][attachment=7040:attachment]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Mar 5 2005, 12:24 ']Не люблю чехов. "Пепики" они, словаки намного приятнее как люди.
[right][snapback]228435[/snapback][/right][/quote]

Так, сама Чехия делится на Чехию и Мораву. Мораване горазде теплее и сердечнее чем Чехи и большые националисты. В развитии Чешского политической системы по распаду "лоскутной империи" Габсбургов одним из вариантов был именно Моравский путь. Морава ето древнейшая част Чешской республики. Первые сведения о ней появились в 9 веке в связи с заложением тут княжества Само одноимённым купцом. Потом была Великая Моравия куда были преглашены знаменитые просветители Кирилл и Мифодий. Поэтому Чехи о Мораванах говорят примерно также как тут на форуме говорят о Гянджинцах.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Дунга дело обстоит следующим образом. Вообщето у меня нет фотографий девушек но ради тебя возьму фотоаппарат в руки и вперёд в народ. B) Обещаю какие нибудь фото размещу в течении недели.

Теперь что касается самих девушек. Я тут заметил что у них как то это делится. До определённохо возраста девушка может позволить неособенно заботиться о себе. У нас ведь как в Азербайджане - с 17 лет начинают уже краситься и за модой следить а у них нет. Часто смотрю идёт красивая девушка а потом выходит что это вообще недевушка а женщина в своих 30-40. Стильно со вкусом, очень часто ходят в саларии.

Девушки же до этого возраста ходят как Бог на душу положит. Очень интересная вещь очень часто встречаю такие экземпляры которые даже в лютый мороз, когда на мне пуховая куртка и мне холодно ходят с открытой поясницой и пупком.
Измена тут несчитается чем то из ряда вон выходящим. Любое Чешское кино пропагандирует секс, даже те которые предназначены для подростков. Это обязательный элемент любого чешского кино снятого на территории Чехии.
Я незнаю насколько это правда но мне я помню говорил что средняя Чешка сменит около 15-20 партнёров за свою жизнь. Так что с ними жить это тот ещё экстрим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gancali' date='Mar 27 2005, 03:22 ']Товарищи к сожалению в последнее время у меня хронически нехватает времени заниматься Записками. Поэтому давайте сделаем так. Вы задаёте вопрос интересующий вас о Чехии а я по мере возможности на него отвечу. B)

Gancali

[right][snapback]248173[/snapback][/right][/quote]

Расскажите, плиз, про Карловы Вары. Сколько времени и денег стоит поездка Прага-Карловы Вары.
Правда ли, что в Праге практически нет никаких мест для развлечения, что там тока "дети и старики", то бишь место не для молодежи. Понятное дело, что там своеобразная архитектура - небольшие красочные домики, непохожие друг на друга, другие достопримечательности, и все такое, но не весь же день пялиться на здания. Одним словом, чем дышит молодежь и что обязательно стоит не пропустить туристу?

Чес говоря, стою перед выбором - поехать летом в Чехию или Испанию, поэтому хочу знать все "плюсы" и "минусы" этих двух стран.

Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Так. В Карловых Варах я был что называется голопом по Европам B) Ездил туда на машине - где-то около часа. Зависит от движения. Поездом туда около 1,5 часа. Цены для вас я узнаю завтра.

Легенда о заложении Карловых Вар.

Однажды Чешский король Карл IV охотился в этих краях и ранил оленя. Олень убежал и за ним погнались собаки. При погоне один из псов свалился в источник и болестно завыл. Охотники вытащили пса из источника который его так перепугал и потом сами отведали воды из него. Императору Карлу сообщили об этом и он со своей дружиной приехал на место проишествия. В присутствии своих лекарей Карл заявил что такая горячая вода - лекарство от многих болезней и очень полезна. После чего искупaлся в источнике [говорят у него была больная нога] после чего почувствовал улучшение. Государь возрадовался этому и приказал что место былo населено а около источника были поставлены дома. Источников здесь действительно много.
Причём разной температуры. Я видел источники с температурой от 26 градусов Цельсия до 72. Уверен существуют и погорячее. Есть источники как поверхностные так и подземные.

Примерно что бы вы могли представить. Возьмите Хаджикенд и застройте его старинными домами. B) Через центр города протекает речка Тепла [Тёплая]Архитектура там действительно прекрасная. Много прекрасных домов в стиле барокко. Правда они нестарше второй половины 18 века так как Карловы Вары в 1759 году перенесли пожар который почти полностью уничтожил старые дома. Да и немудренно так как они очень близко стоят друг к другу. Прямь как Баку. В городе полно аллей и колонад где расположены источники. Насколько я слышал каждый источник имеет своё назначение - т.е. помогает от различных болезней. Насколько это правда немогу сказать. Пробовал воду - на вкус противная, темболее горячая но повидимому полезно ещё неозначает приятно. B)

В городе очень много русских и русскоговорящих. Русская речь слышна чаще чем Чешская. Так что проблем с общением думаю небудет. Русские являются одной из сильнейших общин в Карловых варах. У них есть пара церквей. Одну из них вы можете увидеть на фото внизу.
Город посещало много знаменитостей. Здесь было много знаменитостей. Пётр I, Гёте, Бах, Бетховен, Паганини, Шиллер, Отто фон Бисмарк и много других.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beatrice' date='Apr 3 2005, 01:39 ']Правда ли, что в Праге практически нет никаких мест для развлечения, что там тока "дети и старики", то бишь место не для молодежи. Понятное дело, что там своеобразная архитектура - небольшие красочные домики, непохожие друг на друга, другие достопримечательности, и все такое, но не весь же день пялиться на здания. Одним словом, чем дышит молодежь и что обязательно стоит не пропустить туристу?

Заранее благодарю.
[right][snapback]255254[/snapback][/right][/quote]

Честно говоря я непонял вопроса. О каких именно развлечениях вы говорите? В Праге самая крупная как тут говорят дискотека в Европе 5 толи 7 этажей. И дискотек здесь не то что много а очень много. Число рестаранов, пабов, трактиров, увесилительных заведений неисчеслимо. Есть любой вид кухни [ ну почти любой - Азербайджанский ресторан прогорел в позапрошлом месяце]. B)

Прага огромный город - мегаполис. Так что сами понимаете только детей и стариков здесь быть неможет. Если брать центр города то да он отдан на разграбление полчищам туристов со всех уголков мира. Но город живёт своей нормальной или несовсем нормальной жизньню. Небольшие домики встречаются в пригородах, центр дома нениже 5-9 этажей. Это я говорю о старинных домах а не о наших советских прямоугольниках. Каждый дом - произведение исскуства. С барельефами, есть дома с росписями на фасадах, есть даже с позолотой.
На вопрос чем дышит молодёжь я бы ответил - пивными и прочими алкогольными парами. B) Обычное время припровождения это где нибудь посидеть и принять как минимум 3-4 пол литровых кружки пива а потом на дискотеку. Конечно я немного утрирую но в принципе смысл такой. Есть отличная сеть кинозалов. Есть даже кинозал ИМАХ который показывает фильмы 3Д. Если будете тут обязательно сходите.

Скажите конкретнее что за развлечения вас интересуют?

Link to comment
Share on other sites

Очень люблю Чехию и Прагу в частности.Она входит в первую тройку моих самых любимых городов мира.Была 3 раза по месяцу.Но в основном жила не в Праге,а в Карловых Варах.Там для меня слишком спокойно было и,приезжая в Прагу оживала :) .

[quote]Цены для вас я узнаю завтра.[/quote]

Если лететь из Баку,то всё обходится где-то 2000 евро на человека(3 недели)-4*,процедуры и т.п...Но это если ехать в лечебных целях.Хотя...если лечится не нужно :) ,то лучше жить в более активных местах.В КВ мне лично было скучно.В 10 почти всё закрывается,тишина,пенсионеры...Утомляет.

Link to comment
Share on other sites

Gancali

Огромное спасибо за столь подробный, интересный и полезный рассказик. Да, про Карловы Вары мне рассаказывали, что уже при приближении к источникам ощущается неприятный запах железа.

[quote]Причём разной температуры. Я видел источники с температурой от 26 градусов Цельсия до 72. Уверен существуют и погорячее. Есть источники как поверхностные так и подземные[/quote]
72 градуса?!?! Интересно, а в них тоже купаются?! :unsure::)) Энивей, летом не каждый полезет пусть даже и в немного теплую воду, ну, конечно, если его не вынуждают к этому тяжелые заболевания. Вощем, КВ думаю стоит отложить на более поздние годы :nettt:

[quote]В городе очень много русских и русскоговорящих. Русская речь слышна чаще чем Чешская. Так что проблем с общением думаю небудет. Русские являются одной из сильнейших общин в Карловых варах.[/quote]

Хмм, а я слышала, что там русских недолюбливают и даже ненавидят слышать где бы то ни было русскую речь...Ну, видимо, сколько людей, столько и мнений. Проблем с общением, думаю, в любом случае не будет, благо есть язык жестов ;)

Насчет развлечений Вы правильно поняли вопрос - дискотеки, кинотеатры, кафешки и т.д, да, как это ни банально, но они довольно-таки скрашивают нашу жизнь, жизнь молодежи, где можно разрядиться по полной после напряженный будней.

А вот дома их и архитектуру действительно очень хочется увидеть. Еще мне понравилась природа - первая фотка Изиды очень удачная - спасибо, Изида. Такие краскиии...красота!!!

Одним словом, Чехия по вашим словам и фоткам произвела на меня впечатление теплой, влекущей, чарующей страной, в которую стоит обязательно попасть!
Пасибки за инфу! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beatrice' date='Apr 4 2005, 23:54 ']72 градуса?!?! Интересно, а в них тоже купаются?!  :unsure::)) Энивей, летом не каждый полезет пусть даже и в немного теплую воду, ну, конечно, если его не вынуждают к этому тяжелые заболевания. Вощем, КВ думаю стоит отложить на более поздние годы  :nettt:[/quote]

Нет эта вода течёт из специальных кранов которые пронумерованы и на них написана температура воды. Рядом устроены скамейки. Так что люди которым врач прописал тот или иной источник сидят вокруг него и неторопливо пьют эту воду, как чай B)

[quote]Хмм, а я слышала, что там русских недолюбливают и даже ненавидят слышать где бы то ни было русскую речь...Ну, видимо, сколько людей, столько и мнений. Проблем с общением, думаю, в любом случае не будет, благо есть язык жестов  ;)[/quote]

Русских недолюбливают изза событий 1968 года когда СССР и страны Варшавского договора вторглись в Чехословакию. Однако смею вас заверить что понемногу эта неприязнь сходит на нет. А если учесть что Чехи относятся подозрительно ко всем иностранцам то думаю то что вы говорите на русском будет больше плюсом чем минусом так как зная русский можно гораздо проще найти понимание. Молодёжь помойму вообще неимеет на этот счёт особых взглядов, правда в осбххении с ней вам уже скорее всего придётся знать или английский или немецкий [в меньшей степени].

[quote]Насчет развлечений Вы правильно поняли вопрос -  дискотеки, кинотеатры, кафешки и т.д, да, как это ни банально, но они довольно-таки скрашивают нашу жизнь, жизнь молодежи, где можно разрядиться по полной после напряженный будней.[/quote]

Насчёт этого небеспокойтесь развлечений здесь на любой цвет и вкус. B)

[quote]Одним словом, Чехия по вашим словам и фоткам произвела на меня впечатление теплой, влекущей, чарующей страной, в которую стоит обязательно попасть![/quote]
Я вам так скажу, для кратковременного визита, допустим в качестве туриста Чехия действительно превликательна. Если приедете непожалеете.

Gancali

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Dunga ты просил фото девушек. Пятница, вечер, Чешская дискотека.

[attachment=8463:attachment] [attachment=8464:attachment] [attachment=8465:attachment]


в понедельник повешу новые фотографии Чехии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' date='Apr 16 2005, 21:19 ']мдааааа......если они так одеваются на дискотеках...то я ПРЕДСТАВЛЯЮ себе другие мероприятия....:)
[right][snapback]268194[/snapback][/right][/quote]
что бы несоврать-так бывает невсегда.

Link to comment
Share on other sites

Итак как и обещал - фотографии Праги. Прошу любить и жаловать. На фото - центр Праги - Старомнестске намнести [Старогородская площадь] в дни празднования Пасхи.

[attachment=8546:attachment][attachment=8545:attachment][attachment=8544:attachment][attachment=8543:attachment]

Link to comment
Share on other sites

Один из мостов через реку Влтаву протекающую через Прагу. Старая церквушка на одной из улицм на заднем плане дом богатого еврея.

Link to comment
Share on other sites

Из той же серии. Зарисовки Праги. Здание в ночи - здание Национального музея на Свато Вацлавском намнести [площади Святого Вацлава]

Пражская телебашня состоит из трёх платформ и двух колонн как видно на фото. Одна/две технические, в одной находится ресторан, кстати неочень дорогой а также смотровая площадка. При ясной погоде оттуда можно увидеть гору Снежку - высшую точку Чехии - 1602 метра которая расположена далеко на севере страны. Стоимость вступа на смотровую площадку около $10, в ресторан заходить необязательно. B)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Предлагаю фото из серии Удачно схваченые моменты - daldandanishan если бы не борода, никогда бы недогадался с какой стороны девушка а с какой- то что именуется мужской особью.

Таких волосатиков здесь пруд пруди. pukkee:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

К сожалению нет. С нашим зелёным волчим билетом неочень то поездиешь за свой счёт. Однако в туманных планах есть такая идея пошляться по Вене.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='dunga' date='Mar 27 2005, 06:00 ']
там красивые девушки есть?

Вы знаете, когда я была в Чехии, особо красивых девушек даже и не встретила, по сравнению с другими европейскими городами... Не подумайте, что у меня чисто женский и необъективный взгляд на красоту, но просто типаж такой у них, если это именно чешки, а вообще стоит съездить же туда ради красоты самой Чехии с ее удивительной архитектурой и уютом! )))
P.S. Из всех европейских стран, где я была, самые красивые люди (не считая России, Украины, Беларуси) живут в Польше )))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Dunga - на подходе фотографии. Правда с цифровой мыльницы и будут с купюрами [так как не мои], но думаю зрителям понравится. B)

Пользуясь случаем что в моём распоряжении оказалась цифровая фотокамера, исполню твой заказ и сфотографирую красивых девушек. Если только погода неподведёт. Вот уже пару дней, здесь без остановки идут дожди.

Gancali

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Собираюсь в Чехию на 10 дней-7 буду в Праге, остальные 3 проведу в Карловых Варах. Хотела бы узнать, самые популярные места среди молодежи, хорошие магазины одежды, какая самая лучшая пивная?

Что советуете посмотреть?

Какая там сейчас погода и какая средняя температура воздуха в сентябре?

Link to comment
Share on other sites

Русалочка, я был там как раз в прошлом сентябре - погода довольно прохладная, примерно как в Баку в ноябре. Часто идут дожди. Так что одеваться стоит потеплее.

А по поводу развлечений - рекомендую пивную (:)) Новоместский пивовар - место совершенно потрясающее и очень известное - отличное пиво и обстановка, да и закусь - просто на славу. Она недалеко от центра совсем, любой житель Праги знает, да и такси довезет в два счета, хотя про пражских таксистов, да и вообще людей я могу сказать массу нелестных слов. Но не буду. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rusalocka' date='Sep 5 2005, 11:31 ']Собираюсь в Чехию на 10 дней-7 буду в Праге, остальные 3 проведу в Карловых Варах. Хотела бы узнать, самые популярные места среди молодежи, хорошие магазины одежды, какая самая лучшая пивная?

Что советуете посмотреть?

Какая там сейчас погода и  какая средняя температура воздуха в сентябре?
[right][snapback]428047[/snapback][/right][/quote]
Была там на днях... температура 30 градусов выше нуля, но сказали что генерально лето было прохладным. Насчёт отоваривания, просто спускаясь вниз по улице от национального музея увидите массу больших магазинов, потом можете также свернуть направо... там множество маленьких... насчёт достопримечательностей, ну самые главные в центре города где часы, еврейский район, карлов мост, президентский дворец, и их маленькая "ейфелева башня", с которой виден весь город. Вообще, лучше взять билет на экскурсию с гидом, город исторический и интересный.
Пиво не пью, но Мигель прав, все говорят там оно клёвое)
И ещё, надеюсь вы поедете с любимым человеком, так как по-моему Прага - один из самых романтичных городов мира )

Link to comment
Share on other sites

Айгюн, пиво там в самом деле - нечто. Кстати, интересный факт, в который я до поездки в Прагу не верил - там в самом деле в большинстве пивных и баров пиво стоит дешевле воды. Уникально просто.

Кстати, рекомендую совершенно замечательный ресторан под Карловым мостом, прямо выходящий на реку. Рядом с ним имеется довольно неплохой диско-клуб впридачу, но для романтизма в ресторане есть все необходимые условия - не премините посетить. :)

Link to comment
Share on other sites

Мигель, Айгюн большое спасибо.

Кстати не подскажите там сейчас скидки на одежду есть или нет?

Уже прочла и выписала названия лучших сортов пива-Пльзенский Праздрай, Будвайзер Будвар, Крущовице. Собираюсь попробовать! :cheers:

Link to comment
Share on other sites

Русалочка, про скидки на одежду ничего сказать не могу, к сожалению. Хотя, там перманентно бывают скидки в разных магазинах и торговых центрах, думаю, нормальную одежду найти можно. Попробуйте магазины типа С&A - мужская одежда там не очень, но женщины и дети там периодически что-то находят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Migele' date='Sep 6 2005, 16:50 ']Русалочка, про скидки на одежду ничего сказать не могу, к сожалению. Хотя, там перманентно бывают скидки в разных магазинах и торговых центрах, думаю, нормальную одежду найти можно. Попробуйте магазины типа С&A - мужская одежда там не очень, но женщины и дети там периодически что-то находят.
[right][snapback]429691[/snapback][/right][/quote]


:D Спасибо. Насчет С&A честно говоря, я там редко, что нахожу.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Дамы и господа, я вернулась. Надо сказать, что поездка прошла замечательно и Чехия мне очень понравилась. Как только найдется чуточка времени в загруженном после отдыха графике, обязательно напишу свои заметки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lavina' date='Jun 20 2005, 21:34 ']
[quote name='dunga' date='Mar 27 2005, 06:00 ']
там красивые девушки есть?

Вы знаете, когда я была в Чехии, особо красивых девушек даже и не встретила, по сравнению с другими европейскими городами... Не подумайте, что у меня чисто женский и необъективный взгляд на красоту, но просто типаж такой у них, если это именно чешки, а вообще стоит съездить же туда ради красоты самой Чехии с ее удивительной архитектурой и уютом! )))
P.S. Из всех европейских стран, где я была, самые красивые люди (не считая России, Украины, Беларуси) живут в Польше )))
[right][snapback]336220[/snapback][/right]
[/quote]
Согласен, польки красивые женщины, но и среди чешек есть великолепные экземпляры.В бытность Чехословакии было больше, наверное за счет словачек.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' date='Feb 23 2005, 07:28 ']опят таки, с разрешения автора, [b]Gancali[/b]

[quote name='Gancali' date='Jan 13 2005, 02:07 ']нету времени поэтому пока просто выставляю фотографии. Как нибудь когда будет время напишу вам повествование о Старомнестксих часах[на фотографии], о старой Праге и тп. А пока только обещания и фото B)

[right][snapback]192348[/snapback][/right][/quote]

[attachment=7966:attachment]


[quote name='Gancali' date='Feb 16 2005, 06:27 ']Всем привет. Итак вот ответы на некоторые вопросы Дунга.

Нужны ответы на вот эти вопросы:

[b]1. Нам, гражданам Азербайджана виза нужна везде и всегда.[/b]

[кроме страм СНГ]. Насколько я знаю купить визу в аэропорту для гражданина Азербайджана не представляется возможным. Стоимость визы [туристическая до 90 дней] около 53 миллинов в Турции. Дальше считай сам.

[b]2. Цены на транспорт интересуют в таком виде:[/b]

    Прага- Брно автобусом 148 Кч  поезд 250 Кч
    Прага-Брно-Прага автобусом 300 Кч
    Прага-Братислава(Словакия)] около 600 Кч плус затраты на приобретение словацкой визы около 1300 Кч [туристическая, 2 въезда]

[b]3. сколько стоит проезд в общественном транспорте? [/b]

В Праге и Брно существует система интегрированного общ. транспорта. Купив один билет можно ездить на любом виде общественного транспорта. Аплата производится по времени. Билет 15 минут или 4 станции метро стоит 8 Кч [без права пересадки]. Билет на 1/1,5 часа стоит 12 Кч. Лично я использую 12 Кч. Хотя дешевле всего купить проездной. За неделю в Праге на транспорт может спокойно уйти 30 долларов

[b]4. сколько стоит такси [/b]
    а) внутри города
Оплата производится согласно таксометру однако среди таксистов много жуликов. Могут крутить по городу когда до места нажначения всего минут 15. За отрезок равный маршруту Азнефт кругу - Азизбекова заплатил около 200 Кч. Цена также зависит от пробок на дорогах. Крайне несоветую брать такси. Метро или трамвай бывают быстрее.
    б) за город куда нибудь интересное место( назови места я в Гоогле посмотрю)
Незнаю. Никогда небрал. Могу сказать одно - дорого. [Интересных мест в Чехии много]

[b]5. сколько стоит [double occupancy hotel] на ночь, и дают ли скидку если берешь на неделю?[/b]

[attachment=7967:attachment]

[b]Уровень 2-3 звёсдочки:[/b]

то есть, чистый, аккуратный,  или в центре ( пешком гуляем) или рядышком( на метро), с ванной, горячей водой, туалетом внутри, а не в корридоре, [safety]:)

Насчёт отеля ещё неспрашивал. На днях спрошу - и напишу цену.

[b]6. какой сейчас курс? 1усд= 23.910?  Где то в этом рай оне.[/b]

   о что можно например сделать/купить/посмотреть/пошупать :)на 23 кроны?
на 230 крон? на 2300 крон? и так далее..

На 23 кроны можно купить хлеб, макароны, 0,5 л. сока, шпроты. Посмотреть/сделать ничего нельзя.
230 сходить в Национальный музей, билет на двоих в кино в понедельник, взабраться на смотровую площадку на телебашне, хороший обед/ужин на одного, 2 брелка сувенира, 2 майки типа Цзеч ме оут! Или МацЛенин. Б)
Сумма 2300 открывает поле для фантазии хотя не очень широкое.

[b]7. где в праге находятся "нормальные" не дорогие магазины с монетами?:)[/b]
    всегда надо купить монетки....
Приедешь покажу хотя видел только один такой магазин.

[b]8. сколько стоят входы в музеи?[/b]в рай оне 100-200-300

[b]9. какие места исторические можно посеттить?[/b]
О их здесь много поверь. Займёт долго их все перечислять

[b]10. сколько стоят места"боевой славы"?:)[/b]
Такими заведениями непользуюсь сказать немогу. Мы гуесс около 50$

[b]11. сколько времени от Праги до Брно[/b] сооствественно на поезде, автобусе, машине
Автобус 2,5 часа, поезд 3-3,5 часа, на машине 2 часа

[b]чем рекомендуэшь пользоваться?[/b]Одножначно автобусом

[b]12. сколько стоит литр бензина?сколько стоит [rent-a-car] в день/неделю?

[/b]Если неизменяет память литр стоит  28 Кч.
Машина в аренду стоит около 30 $ в день. Хотя зависит на фирме. Я помню видел объявление 1 евро в день. Лично я брал БМВ 3 модель 91 года за 20 $ но это было у приятеля так что это не в счёт. B)
[right][snapback]217074[/snapback][/right][/quote]
[right][snapback]221550[/snapback][/right]
[/quote]
Очень обстоятельно, Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' date='Mar 27 2005, 06:00 ']там красивые девушки есть?[/quote]

[quote name='Lavina' date='Jun 20 2005, 21:34 ']Вы знаете, когда я была в Чехии, особо красивых девушек даже и не встретила, по сравнению с другими европейскими городами... Не подумайте, что у меня чисто женский и необъективный взгляд на красоту, но просто типаж такой у них, если это именно чешки, а вообще стоит съездить же туда ради красоты самой Чехии с ее удивительной архитектурой и уютом! )))
P.S. Из всех европейских стран, где я была, самые красивые люди (не считая России, Украины, Беларуси) живут в Польше )))[/quote]

[quote name='orxant' date='Sep 24 2005, 12:26 ']Согласен, польки красивые женщины, но и среди чешек есть великолепные экземпляры.В бытность Чехословакии было больше, наверное за счет словачек.[/quote]

Несогласен, Чешки красивее словачек :buba:

Что касается шоппинга на Вацловском намнести [улица от Национального музея вниз, в сторону старой ратуши] то там магазины есть, но большинство из них ориентировано на туристов и я с большой натяжкой могу сказать, что они дешёвые[ Кенвело и Бата - сетевые магазины]. Если вы хотите купить что то вы можете поехать в торговый центр Андьел [жёлтая линия метро] или же в другой, более крупный торговый центр Выставиштье.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

посылаю пару фотографий которые откопал у себя.

Первые две фотографии - вид с одного из мостов через реку Влтаву на здание Национального Театра

[attachment=16566:attachment][attachment=16567:attachment]
Остальные фотографии это знаменитый собор Святого Витта, который строили 6 веков и в котором представлены почти все значительные виды архитектурных стилей, начиная от романского кончая ренесансом.


[attachment=16568:attachment][attachment=16572:attachment][attachment=16571:attachment][attachment=16570:attachment][attachment=16569:attachment]

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Прекрасная страна, отличное пиво, красивые девушки. Был там 3 недели, поездил по некоторым городам, в т.ч. Пардубице, Брно. Впечатления самые притяные. Настоятельно рекоммендую

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rusalocka' post='428420' date='Sep 5 2005, 15:41 ']Мигель, Айгюн большое спасибо.

Кстати не подскажите там сейчас скидки на одежду есть или нет?

Уже прочла и выписала названия лучших сортов пива-Пльзенский Праздрай, Будвайзер Будвар, Крущовице. Собираюсь попробовать! :cheers:[/quote]
+STAROPREMENSKOE ) И ПОПРОБУЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО КОПЧЕННОЕ КОЛЕНО )) непомню точного названия но это что то!!!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Confused
      • 14 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 14 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 421 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 67 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...