Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Сегодня в обменике была очередь , у меня на глазах мужик обменял 300000манат да и другие меняли по 50-200к . Обратно ажиотаж.

 

Это был наш сосед, пенсионер, ветеран войны.

Скоро и другие подтянутся. Все да, началось. 

Эти пенсионеры вконец обрушат финансовую систему страны!

Link to comment
Share on other sites

Сегодня в обменике была очередь , у меня на глазах мужик обменял 300000манат да и другие меняли по 50-200к . Обратно ажиотаж.

скорее всего продали квартиру и решили конвертировать,чтобы не держать в манатах.

Link to comment
Share on other sites

Это был наш сосед, пенсионер, ветеран войны.

Скоро и другие подтянутся. Все да, началось.

Эти пенсионеры вконец обрушат финансовую систему страны!

Кстати, всегда меняю всю свободную наличность (манат) на $. Начал с января, только предполагая негативный тренд по ценам нефти (которая только и приносит баксы в страну). Так вот, сегодня переться на 28Мая не было времени, а оставлять лишний манат необмененным не в моих правилах, зашёл в один из филиалов купить баксы. Да курс в банках невыгоден, но пару раз можно купить, не особо потеряешь. Филиал банка "Республика". Курс 1$-1.0578Азн....

Link to comment
Share on other sites

процедура немного упрощена (как бы)... теперь необходимо заверить проект-план дома, уведомить об этом местную ИВ и начать строить через месяц после уведомления...

http://e-qanun.az/code/22

Большое спасибо, помогли.

А по поводу гос пошлины, или какой то оплаты законной есть что то ? По данной ссылке не все успела прочесть; но вроде этого там нет. ..Дело в том что цену " загнули " как мне кажется, тк разница очень БОЛЬШАЯ, от 1000 до 5000 ...я так понимаю это взятку тогда просят? ??,

Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо, помогли.

А по поводу гос пошлины, или какой то оплаты законной есть что то ? По данной ссылке не все успела прочесть; но вроде этого там нет. ..Дело в том что цену " загнули " как мне кажется, тк разница очень БОЛЬШАЯ, от 1000 до 5000 ...я так понимаю это взятку тогда просят? ??,

 

)))) загнули, конечно...

 

31.1. Tikinti, memarlıq və şəhərsalma sahəsində xidmətlərə görə: 
31.1.1. tikintinin layihəsinin qanunvericiliklə müəyyən edilmiş qaydada təsdiq edilməsi və qeydiyyatdan keçirilməsi - 60 manat 
31.1.2. qanunvericiliklə nəzərdə tutulmuş hallarda və qaydada tikintinin eskiz, arxitektura-işçi, konstruksiya layihəsinin ekspertizası - 30 manat
31.1.3. yenidənqurulma və yenidən planlaşdırılma işlərinə icazənin verilməsi - 50 manat 
31.1.4. inşaat pasportunun verilməsi - 50 manat 
31.1.5. inşaat pasportunun dublikatının verilməsi - 10 manat
 
      
 
 
 
  
 

 

Link to comment
Share on other sites

почему Вы считаете, что такая работа может быть противозаконна в АР? (вопрос не риторический )

 

Подобная "работа" иногда состоит в отмывании денег. Вам на счет поступают деньги от неизвестных вам лиц которые вы со своего счета отсылаете также неизвестным вам лицам. По крайней мере у моего клиента было так.

Link to comment
Share on other sites

Подобная "работа" иногда состоит в отмывании денег. Вам на счет поступают деньги от неизвестных вам лиц которые вы со своего счета отсылаете также неизвестным вам лицам. По крайней мере у моего клиента было так.

И что, клиент пострадал?

Link to comment
Share on other sites

почему Вы считаете, что такая работа может быть противозаконна в АР? (вопрос не риторический )

Да потому,что офшорная плюс онлайн. ни контракта, ничего((

Link to comment
Share on other sites

Сегодня в обменике была очередь , у меня на глазах мужик обменял 300000манат да и другие меняли по 50-200к . Обратно ажиотаж.

 

Че-то вы загнули с суммами...

Link to comment
Share on other sites

И что, клиент пострадал?

Да и кстати - на сайте пишут  :  - Вы осуществляете финансовые операции

- Вы зарабатываете процент от общей суммы переводов

Link to comment
Share on other sites

Да и кстати - на сайте пишут  :  - Вы осуществляете финансовые операции

- Вы зарабатываете процент от общей суммы переводов

но директор известен - некий Добров Михаил 45 лет,

Link to comment
Share on other sites

Заявление Центробанка в связи с курсом доллара

Серьезных изменений в соотношении курса маната к доллару нет.

В соотношении курса доллара США к манату нет серьезных изменений.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщили Trend в Центробанке.

С начала ноября текущего года курс доллара по отношению к манату постепенно дорожает. Так, если второго ноября курс составлял 1,0491 маната за доллар, то к 11 ноября он достиг 1,0504 маната за доллар. Девальвационный порог, который был определен 21 февраля этого года, составляет 1,05 маната за доллар. В этот день курс маната подешевел порядка на 34%.

«В связи с тем, что Центробанк проводит свою курсовую политику в рамках механизма бивалютной корзины, в которую входят доллар и евро, повседневные изменения в курсе евро/доллар, происходящие на международном валютном рынке, частично влияют и на курс маната», - сообщили в Центробанке.

В Центробанке отметили, что в последние дни на глобальном рынке наблюдается рост курса доллара по отношению к евро.

«В основном это связано с тем, что на фоне продолжения Европейским центральным банком программы монетарного расширения распространилась информация о возможном повышении Федеральной резервной системой США учетной ставки. На фоне этих процессов курс маната к доллару претерпел небольшие изменения», - сообщили в Центробанке.

Регулятор напомнил, что некоторое время назад ситуация была прямо противоположная: курс доллара по отношению к евро ослаб, и в результате это привело к удешевлению курса иностранной валюты по отношению к манату.

«Так, 15 сентября курс доллара к манату удешевился вплоть до 1,0469 маната. Все это соответствует нормальным рыночным процессам», - сообщили в Центробанке.

Что касается пунктов обмена валюты, то в Центральном банке подчеркнули, что всегда контролируется соблюдение «обменниками» валютного законодательства, в том числе требования к курсу, устанавливаемому при купле-продаже наличной валюты.

Э.А.

Лапшу на ущи вешают

Link to comment
Share on other sites

Подобная "работа" иногда состоит в отмывании денег. Вам на счет поступают деньги от неизвестных вам лиц которые вы со своего счета отсылаете также неизвестным вам лицам. По крайней мере у моего клиента было так.

Понятно... ))

Link to comment
Share on other sites

И что, клиент пострадал?

Вообще-то, неумышленное пособничество так же уголовно наказуемое лечение в этой республике.

Предыдущий оратора мысль говорит.))

Link to comment
Share on other sites

 Вам что на видео надо было заснять?

 

Обязательно и пусть шехсиййет весигеси в кадре будет того кто обменивал, и пусть на камеру поклянется, что он на форуме не сидит. Иначе Илона вам не поверит ))))

 

Заявление Центробанка в связи с курсом доллара

Серьезных изменений в соотношении курса маната к доллару нет.

В соотношении курса доллара США к манату нет серьезных изменений.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщили Trend в Центробанке.

С начала ноября текущего года курс доллара по отношению к манату постепенно дорожает. Так, если второго ноября курс составлял 1,0491 маната за доллар, то к 11 ноября он достиг 1,0504 маната за доллар. Девальвационный порог, который был определен 21 февраля этого года, составляет 1,05 маната за доллар. В этот день курс маната подешевел порядка на 34%.

«В связи с тем, что Центробанк проводит свою курсовую политику в рамках механизма бивалютной корзины, в которую входят доллар и евро, повседневные изменения в курсе евро/доллар, происходящие на международном валютном рынке, частично влияют и на курс маната», - сообщили в Центробанке.

В Центробанке отметили, что в последние дни на глобальном рынке наблюдается рост курса доллара по отношению к евро.

«В основном это связано с тем, что на фоне продолжения Европейским центральным банком программы монетарного расширения распространилась информация о возможном повышении Федеральной резервной системой США учетной ставки. На фоне этих процессов курс маната к доллару претерпел небольшие изменения», - сообщили в Центробанке.

Регулятор напомнил, что некоторое время назад ситуация была прямо противоположная: курс доллара по отношению к евро ослаб, и в результате это привело к удешевлению курса иностранной валюты по отношению к манату.

«Так, 15 сентября курс доллара к манату удешевился вплоть до 1,0469 маната. Все это соответствует нормальным рыночным процессам», - сообщили в Центробанке.

Что касается пунктов обмена валюты, то в Центральном банке подчеркнули, что всегда контролируется соблюдение «обменниками» валютного законодательства, в том числе требования к курсу, устанавливаемому при купле-продаже наличной валюты.

Э.А.

Лапшу на ущи вешают

 

 

Аха как же, видим мы как колбасит эту бивалютную корзину. Расчеты не сходятся.

Ну да ладно. Хорошо население в большинстве своем не в ладах с математикой. Можно и дальше вешать лапшу.

Link to comment
Share on other sites

В Баку все спокойно

http://ru.oxu.az/economy/101561

 

В пятницу 20 февраля, тоже было все спокойно.

Как сейчас помню были хорошие скидки в Мьюзик Галлери, а вечером на торговой раздавали бесплатную колу и пирожки. Эх...

Link to comment
Share on other sites

Блеф...

не буду с вами спорить т.к.  у вас есть уже тут поклонники. Хотел бы чтоб это не произошло но будьте пожалуйста тут когда это случиться и поставьте мне плюсики :buba: в знак того что я был прав

Link to comment
Share on other sites

как можно верить в слова правительства которое за 20 с лишним лет так и ничего не добилась как во внутренней политике так и на внешней! 

Верить в наше правительсво может только человек который сам в этой политике и греется под его солнышком. Но нужно учесть что такое солнышко выпускает опасные ультрафиолетовые лучи от которого наступает рак кожи!

 

Хорошо будет всем только тогда когда права последнего бомжа в стране будет защищаться а до тех пор кто- то будет умирать от рака кожи а кто-то от холода и голода в подвале - И это параллель жизни чиновника и бомжа 

Link to comment
Share on other sites

Обязательно и пусть шехсиййет весигеси в кадре будет того кто обменивал, и пусть на камеру поклянется, что он на форуме не сидит. Иначе Илона вам не поверит ))))

;)

Link to comment
Share on other sites

манат медленно но верно катится вниз - думаю через недельку она для показухи прыгнет вверх на 1.2 копейки и потом раз! и капец!

Нефть вниз - манат вниз, нефть наверх - манат наверх, алгоритм простейший.

Link to comment
Share on other sites

Я вот думаю если МБ выбросит пару сотен млн ( из оставшихся ) и снизит курс доллара, то все побегут менять их на манаты? Или всё же подумают что это очередная утка - чтоб сказать я пошутил и довести их до сердечного приступа?

 

Что вы сделаете в этом случае?

 

а) поверите центробанку и побежите менять доллары на манаты ( кабы в мыслях думая спасти оставшееся)

б) не примите никаких мер ( т.к. оцение это как утку народу)

с) смените доллары на евро?

д) Зайдёте на форум и будете восхвалять сторонников маната и выведите их из минуса в плюсы?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня Америка нам показала что нефть будет идти вниз. Вот и золото пошло опять вниз. Медвежий тренд наберает обороты. И это еще впереди заседание ОПЕК и ставка ФРС. Эти два события попадают аккурат на начало декабря.

Итоги этих заседаний приблизительно ясны. Вниз и только вниз. Технический анализ показывает, что доллар нужно брать. Избавится от него всегда можно. Главное качественно переждать.

Link to comment
Share on other sites

Завтра еще будет эта баба из ФРС выступать. На ее речь рынок тоже будет реагировать скорее всего. Еще отчет по розничной торговли в Штатах и вроде бы что-то из Китая будет. Так что отчеты на этой неделе уйма и все они влияют на рынок. У медведей просто рай.

Link to comment
Share on other sites

Завтра еще будет эта баба из ФРС выступать. На ее речь рынок тоже будет реагировать скорее всего. Еще отчет по розничной торговли в Штатах и вроде бы что-то из Китая будет. Так что отчеты на этой неделе уйма и все они влияют на рынок. У медведей просто рай.

Сегодня вышел отчет об обьеме промышленного производство в Китае. Опять ниже прогнозов. Видимо тоже повлияло на нефть

Link to comment
Share on other sites

пока Сирийский и Украинский вопросы не будут решены дорогой нефти не будет - теперь же надеюсь всем уже очевидно что у низкой цены на нефть не экономические причины....еще несколько лет назад небольшие стычки в нефтеносных странах сразу поднимали цены, а сейчас вокруг и внутри этих стран войны, терракты в транзитных, а цены еще падают 

Link to comment
Share on other sites

Я написал если евро повышался к доллару то то ЦБ снижал курс маната к доллару и также наоборот. Но сегодня произошло удивительное- манат подешевел сразу к обеим единицам  

Значит не совсем поняла Вас...Когда Вы написали:

До сегодняшнего дня при повышение евро к доллару падал курс маната  к доллару. Сегодня   манат опустился вниз и к  доллару и к евро чего практически никогда не наблюдалось  

 

Я подумала,что падал курс маната к доллару не правильно-правильно написать было бы-До сегодняшнего дня  при повышение евро к доллару падал курс доллара к манату(ну или рос курс маната по отношению к доллару).Сегодня   манат опустился вниз и к  доллару и к евро чего практически никогда не наблюдалось  ..

 

Так как Трежери вывел точную формулу о соотношении евро-доллар в нашей корзине...и правда,как только евро поднимался-манат дорожал по отношении к доллару...Я подумала-ошибка у вас в посте вот здесь- при повышение евро к доллару падал курс маната  к доллару ..или я просто не въехала.. :nemmi: 

 

 

 

Ну тогда считайте меня как человека имеющего право на ошибку и ошибающегося ))Хотя снижение евро с курса 1.02 -1.05 началось с июня 2014 года. 

:rroza: Без проблем)))Все мы люди,человеку свойственно ошибаться)))

Я как-то случайно забрела в экономический раздел и была приятно удивлена-это оказался самый интересный раздел!)))Очень интересные люди,интересные высказывания...Намного интереснее чем на ДНОТе и Пенелопе...Вот так и стала сначала просто читателем,а потом и посты писать рискнула)))

 В 2013 и в 2014 здесь много обсуждали Обломова(которого,кажись,еще до моего появления здесь забанили) и его теорию о девальвации с последующей"джындыризацией"...Тогда и задумалась ...Но не имея эконом.образования (у меня медицинское) я начала расспрашивать друзей семейных...все в один голос уверяли,что до игр ничего не будет...Правы оказались диспутчане...

Link to comment
Share on other sites

В пятницу 20 февраля, тоже было все спокойно.

Как сейчас помню были хорошие скидки в Мьюзик Галлери, а вечером на торговой раздавали бесплатную колу и пирожки. Эх...

Интересно...если бы они 21.02 не провели ТАКУЮ девальвацию...как бы сейчас складывалась ситуация?или ЗВР были бы на исходе...или же,наоборот,народ пообменял бы...увидев что все как и прежде тихо..спокойно123,может бы и до сих пор 80% населения держали бы все в манатах...Цены в маркетах и аптеках привязаны к валюте...все бы осталось бы?? а так паника..крах экономики...все последние пару манат бегут менять...у многих чемоданное настроение...

Может если бы по сотым долям копеек,потом откат назад...опять чуть подняли- и спустя пару дней вниз...я думаю,многие бы не среагировали...Моей коллеги  отец всегда в баксах все держал,когда упал доллар к манату,коллега его еле откачала...Не знаю,после того как в манаты тогда перевел,что с ним 21.02 было...

 Кстати,правда о коле и пирожках?))) Я колу вообще не пью,но такого у нас не встречала...

Edited by Астра
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Thanks
        • Like
      • 190 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 32 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 18 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 41 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...