Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Иран и др. мусульманские страны


vusal114

Recommended Posts

Наверное все знаете президент США Дж.Буш посещает арабские страны. В каждой стране где он не выступал критиковал Иран и просил поддержку у этих стран в борьбе с Ираном. Я знаю что эта тема больше подходит разделу политика, но меня интересует др. момент. Как эти страны все еще называют себя мусульманскими странами. Пришел немусульманин и призывает мусульман бороться с мусульманской страной.[i] Еслинде[/i] все заранее знали что Буш именно поэтому и прилетает в эти страны. Почему никакое государство непротивостояло этому? Эта разве не позор мусульманским странам?
Я думаю никогда такого не могло произойти в Иране. Что кто то пришел в официальный визит в Иран и публично оскорбил бы др. мусульманскую страну.
Ваши мнения.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 91
  • Created
  • Last Reply

[quote]Пришел [b]немусульманин[/b] и призывает [b]мусульман[/b] бороться с [b]мусульманской[/b] страной.[/quote]

Пришёл христианин и призывает суннитов и саляфитов бороться с шиитской страной. Они и без него "любили" Иран с незапамятных времён. И продолжают его "любить".

[quote]Я думаю никогда такого не могло произойти в Иране. [b]Что кто то пришел в официальный визит в Иран[/b] и публично оскорбил бы др. мусульманскую страну.[/quote]

А кому он сдался?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2357434' date='Jan 16 2008, 01:38 ']На сколько исламский (политически) мир продолжает быть исламским духовно хорошо показала ирано-иракская ;)[/quote]
Сура 49. Комнаты - 9. Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их. [b]Если же одна из них покушается на другую, то сражайтесь против той, которая покушается, пока она не вернется к повелению Аллаха. [/b]Когда же она вернется, то примирите их по справедливости и будьте беспристрастны. Воистину, Аллах любит беспристрастных. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2357566' date='Jan 16 2008, 01:18 ']Сура 49. Комнаты - 9. Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их. [b]Если же одна из них покушается на другую, то сражайтесь против той, которая покушается, пока она не вернется к повелению Аллаха. [/b]Когда же она вернется, то примирите их по справедливости и будьте беспристрастны. Воистину, Аллах любит беспристрастных. :morqqqq:[/quote]
Я не о самом факте войны а о подробностях... А кто-то пытался ПО НАСТОЯЩЕМУ их примирить?

Link to comment
Share on other sites

[b]Tristar[/b] правильно высказались что они не любят Иран. но посмотрите что делает Иран - защищает палестинцов т.е. суннитов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2357577' date='Jan 16 2008, 01:23 '][b]Tristar[/b] правильно высказались что они не любят Иран. но посмотрите что делает Иран - защищает палестинцов т.е. суннитов.[/quote]
Ну я всегда говорил, что шиизм ХОРОШАЯ РЕЛИГИЯ :) Ну доховно конечно, как христианин, я её считаю ошибочной, но из всего ислама шиизм самый вменяемый масхаб.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2357572' date='Jan 16 2008, 02:21 ']Я не о самом факте войны а о подробностях... А кто-то пытался ПО НАСТОЯЩЕМУ их примирить?[/quote]
какие подробности? в аяте ясно говорится что если какая та группа агрессор, то надо с ней бороться. надеюсь Вы знаете кто на кого напал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2357583' date='Jan 16 2008, 01:25 ']какие подробности? в аяте ясно говорится что если какая та группа агрессор, то надо с ней бороться. надеюсь Вы знаете кто на кого напал?[/quote]
Бороться любой ценой?

Link to comment
Share on other sites

Я слышал очень неприятные истории и о иранцах и о иракцах в этой войне, при чем не на личном уровне а массово... Может это вранье, но думаю что и вы об этом много читали.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я слышал очень неприятные истории и о иранцах и о иракцах в этой войне, при чем не на личном уровне а массово...
Может это вранье, но думаю что и вы об этом много читали.[/quote]
Инециатором был Ирак. Точнее Саддам. В этой войне погибло более миллиона людей.
Каждая страна попала в экономический кризис. Кому это надо было? Кроме Саддама, помоему никому. Ход его действий : Нападает - Проигрывает - Остается в долгу перед правительством Кувейта - начинает войну против того же Кувейта - и т.д. Здесь речи и не может быть о Хузестане. Хузестан был всего лишь поводом.
Вот и все...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Davamchi' post='2357737' date='Jan 16 2008, 02:18 ']Мы кажись, отклонились от темы.
Здесь вообще-то обсуждаем прием Буша мусульманскими странами. ;)[/quote]
А какая из этих стран официально шариатская?

Link to comment
Share on other sites

[quote]А какая из этих стран официально шариатская?[/quote]
Я про страны, где преобладает Ислам. Т.е. те страны в которых Ислам официальная религия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Davamchi' post='2357865' date='Jan 16 2008, 03:08 ']Я про страны, где преобладает Ислам. Т.е. те страны в которых Ислам официальная религия.[/quote]
Если эти страны как и Азербайджан светские, то тут все ясно...

Link to comment
Share on other sites

[quote]но посмотрите что делает Иран - защищает палестинцов т.е. суннитов.[/quote]

Нашел, кого защищать. Лучше бы защищал азербайджанцев - шиитов.

Link to comment
Share on other sites

[quote]но посмотрите что делает Иран - защищает палестинцов т.е. суннитов.[/quote]
Это все демонстрация.
[url="http://www.radioislam.ru/archives/259"]http://www.radioislam.ru/archives/259[/url]
[url="http://www.radioislam.ru/archives/269"]http://www.radioislam.ru/archives/269[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='2358978' date='Jan 16 2008, 11:57 ']Нашел, кого защищать. Лучше бы защищал азербайджанцев - шиитов.[/quote]
Азербайджан с Израилем (читай конкурентом)не воюет.
А воюет с другом(враг моего врага мой друг).

Link to comment
Share on other sites

[color="#006400"]Тема хорошая, но разбор в старом добром стиле "какой у меня плохой сосед".

Народ, давайте сядем криво и скажем прямо. Друзей у нас все меньше, а врагов вообще не нужно..сами для себя давно "стараемся".

Конкретнее? Пожалуйста. Кровь десятков тысяч наших шахидов так и осталась..Что мы можем? Хотя бы не забывать об их близких, на которых (простите сердечно) наплевали те, кто послал на смерть те самые десятки тысяч проще говоря IN VAIN.

Кто-то в сырой земле, чьи-то останки вообще не существуют, а кто-то на Карибах и Багамах.

Так что как бы это не было больно и не сладко, давайте свои бревна считать, господа.

ПО ТЕМЕ: Буш достал.. :roga: [/color]

Link to comment
Share on other sites

я никогда не критиковал Иран за его позицию, не собираюсь и сейчас.
это страна имеет свои интересы, ими и занимается.

сколько можно политизировать религию?

не существует единого мусульманского мира, не существует и никогда не будет существовать и идеалистам было бы неплохо раз и навсегда это понять. и какая страна принимает Буша или не принимает - она это делает (или по краней мере должна делать) исходя из личных инетересов самоей себя, и не обязана держать ответ перед Ираном, коорый здесь пытаются представить в виде какого-то "Тимура" (Тимур и его команда) мусульманского мира, который защищает мусульман по всему миру.


все нормально, отдайте же наконец Богу Божие, а кесарю (политике) кесарево.
и не мешайте все в одну кучу.

[quote]ПО ТЕМЕ: Буш достал..[/quote]

Ахмадийа, ах если бы он один... все достали

Link to comment
Share on other sites

А обратили ли Вы внимание на слишком теплый прием в Саудовской Аравии? Как братья встретились! Старые добрые друзья. Думаю Судам на руку наезд на Иран. А тем самым на Шиизм. Хотя Иран единственная страна, которая не поддается нападкам Сионистского режима. ЕДИНСТВЕННАЯ!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2359027' date='Jan 16 2008, 13:06 ']Это все демонстрация.
[url="http://www.radioislam.ru/archives/259"]http://www.radioislam.ru/archives/259[/url]
[url="http://www.radioislam.ru/archives/269"]http://www.radioislam.ru/archives/269[/url][/quote]
:agilversin:
[b]Santak[/b] Вы бы еще дали ссылку на сайт где пишится что Хомейни был атеистом и маньяком. весь мир знает что Иран помогает палестинцам а Вы? эти ссылки все плоды того что раньше были салафитом :rofl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2368618' date='Jan 18 2008, 01:59 ']:agilversin:
[b]Santak[/b] Вы бы еще дали ссылку на сайт где пишится что Хомейни был атеистом и маньяком. весь мир знает что Иран помогает палестинцам а Вы? эти ссылки все плоды того что раньше были салафитом :rofl:[/quote]
Это было всего-лишь тест, религиозные тест-периоды, я не принимал саляфизм как пожизненную религию, саляфизм был для меня чем-то пробным (чтобы при выборе религии узнать что это такое) и не думаю, что саляфизм оставил в уме моем какие-то следы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2368618' date='Jan 18 2008, 02:59 ']весь мир знает что Иран помогает палестинцам[/quote]

Святая простота. Иран защищает свои интересы.

Когда в Иране установится демократический режим, Иран восстановит хорошие отношения с Израилем и перестанет помогать этим террористам, друзьям армян.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Святая простота. Иран защищает свои интересы.[/quote]
эта уже интересно. в чем же заключаются эти интересы?
[quote]Когда в Иране установится демократический режим, Иран восстановит хорошие отношения с Израилем[/quote]
:figa:
[quote]и перестанет помогать этим террористам,[/quote]
то что творит Израиль эта не терроризм а как пошел кровь из носа израилтянина это терроризм :nettt:
[quote]друзьям армян.[/quote]
эт тоже интересно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2368818' date='Jan 18 2008, 04:31 ']эта уже интересно. в чем же заключаются эти интересы?[/quote]

В основе внешней политики любой страны лежит холодный стратегический расчет. Все остальное, включая исламское братство, словесная туфта. Почему Иран с таким же рвением не поддерживает нас против армян, или чеченцев против русских? Сможете ответить? Сначала попробуйте, потом я вам отвечу.

[quote name='vusal114' post='2368818' date='Jan 18 2008, 04:31 ']:figa:[/quote]

Не надо таких вульгарных жестов. Демократию хочет иранский народ, и он ее установит. Сам.

А отношения персов с евреями исторически всегда были лучше, чем с арабами. Два великих народа, с древней и развитой культурой, несомненно, снова найдут обший язык.

[quote name='vusal114' post='2368818' date='Jan 18 2008, 04:31 ']то что творит Израиль эта не терроризм а как пошел кровь из носа израилтянина это терроризм :nettt:

эт тоже интересно[/quote]

Откуда такая любовь к арабам? Вы арабов любите больше, чем азербайджанцев и турков? Вы не знаете, что палестинские террористы - лучшие друзья террористов армянских? Не знаете, что в Ливане каждый год 24 апреля безнаказанно сжигают турецкие флаги? Не знаете, сколько террористов из Ливана, Сирии, Египта и т.д. убивали наших людей в Карабахе?

Поэтому я на стороне Израиля.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2357295' date='Jan 16 2008, 00:08 ']Пришел [b]немусульманин [/b]и призывает мусульман бороться с мусульманской страной.[i] Еслинде[/i] все заранее знали что Буш именно поэтому и прилетает в эти страны. Почему никакое государство непротивостояло этому? Эта разве не позор мусульманским странам?[/quote]

На то он и кафир чтобы уничтожать мусульман, а вот как относится к мусульманской стране, которая воюет с другой мусульманской страной (Иран-Ирак) или спонсирует взрывы в шиитских мечетя (или Суннитских) это разве не позор? Прежде чем скидывать проблему на немусульман посмотрите что творат мусул;мане друг портив друга.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vusal114' post='2357577' date='Jan 16 2008, 01:23 '][b]Tristar[/b] правильно высказались что они не любят Иран. но посмотрите что делает Иран - защищает палестинцов т.е. суннитов.[/quote]

Иран не защищает суннитов. Хезболлах шиитская организация. Ее руками Иран хочет прибрать себе Ливан и Палестину. когда хезболлах победит тогда и полетят суннитсткие головы.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Почему Иран с таким же рвением не поддерживает нас против армян[/quote]
в начале войны поддерживал. потом видя что эта игра отошел.
[quote]Не надо таких вульгарных жестов. Демократию хочет иранский народ, и он ее установит. Сам.[/quote]
Вы были в Иране?
[quote]А отношения персов с евреями исторически всегда были лучше, чем с арабами. Два великих народа, с древней и развитой культурой, несомненно, снова найдут обший язык.[/quote]
эта ответ на вопрос почему Иран против Израиля? сами евреи и персы(шовинисты) безпонятий почему Иран против евреев. может все таки Ислам наталкнул.
[quote]Откуда такая любовь к арабам? Вы арабов любите больше, чем азербайджанцев и турков?[/quote]
я не шовинист. для меня гл. религия. а арабов христиан я тоже не люблю.
[quote]Вы не знаете, что палестинские террористы - лучшие друзья террористов армянских?[/quote]
да в Израиле евреев взрывает армянин а турецких дипломатов мусульмане-палестины
[quote]Не знаете, что в Ливане каждый год 24 апреля безнаказанно сжигают турецкие флаги?[/quote]
я думаю Вам нету необходимости представит какая у них государственное устройство.
[quote]Не знаете, сколько террористов из Ливана, Сирии, Египта и т.д. убивали наших людей в Карабахе?[/quote]
приведите хоть один факт что один из них мусульманин.
[quote]Поэтому я на стороне Израиля.[/quote]
а это Вы зря

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 1 reply
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 69 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 35 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 27 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
      • 51 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 41 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...