Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Махинации "Бакыэлектрикшебеке" и "Азеригаз"


Recommended Posts

Граждане! В последнее время участились случаи, когда к абонентам регулярно и аккуратно платящим большие суммы приходят сотрудники вышеназванных организаций и под надуманным предлогом (saygaca mudaxile ve s.) начинают вымогать деньги, угрожая высокими штрафами и т.п. санкциями. Необходимо отметить, что эти счетчики находятся на лестничных площадках и владельцы квартир не могут нести за них ответственность, т.к. они проживают не на лестничной площадке, а внутри квартир!!! Каким образом это происходит: Не знаю кто, но подозреваю, что сами сотрудники этих служб отрывают или слегка повреждают пломбы на счетчиках, затем звонят в квартиру и начинают "гнилой базар", иногда просто угрожая, а иногда и составляя соответствующие акты, согласно которым, владельцам квартир необходимо заплатить штраф в казну государства в размере от 150 до 500 манат. Согласно достоверным данным, указанные сотрудники получают от своих ведомств некую премию за каждый составленный акт.

Я сам еле выкрутился, с неделю побегав по различным лабораториям и доказывая, что я законопослушный гражданин. Но сколько нервов это мне стоило! Спрашивается - если я что-то накрутил в счетчике, то почему я исправно плачу немалые деньги за потребляемую энергию (600-700 манат в год)?

Теперь в аналогичную ситуацию попал мой друг. Что творится? Как быть? Что делать? Встречались ли Вы с такими случаями, и что делали попав в такую ситуацию?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 170
  • Created
  • Last Reply

дело в том, что в соотвествующими правилами пользования электроэнергией, если счетчик стоит на улице, то за сохранность пломб вы не несете отвественность. так что смело посылайте их на три буквы или еще подальше. пришедшего ко мне, я спустил с лестницы в прямом смысле этого слова

Link to comment
Share on other sites

вот вам цитата из Правила пользования электроэнергией, утвержденных постановлением Кабинета министров
Азербайджанской Республики от 2 февраля 2003 года № 18, ст. 7.11:

"Ответственность за защиту расчетных электрических счетчиков, установленных на входах жилых зданий или лестничных площадках по квартирам, в том числе пломб на них (их корпусе) и сохранению их в рабочем состоянии, несет энергоснабжающее предприятие. Энергоснабжающее предприятие обязано создать условия для бытовых абонентов для снятия (просмотра) показаний расчетных электрических счетчиков, установленных на входах жилых зданий или лестничных площадках.

Ответственность за защиту расчетных электрических счетчиков, установленных в квартире, или частном жилом здании, несет арендатор или собственник квартиры (частного жилого дома)."

думаю, достаточно ясно. так что сразу говорите пришедшему, что - подожди, я вызваю полицию за то, что ты вымогаешь с меня деньги

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fredd' post='2476535' date='Feb 8 2008, 17:34 ']Граждане! В последнее время участились случаи, когда к абонентам регулярно и аккуратно платящим большие суммы приходят сотрудники вышеназванных организаций и под надуманным предлогом (saygaca mudaxile ve s.) начинают вымогать деньги, угрожая высокими штрафами и т.п. санкциями. Необходимо отметить, что эти счетчики находятся на лестничных площадках и владельцы квартир не могут нести за них ответственность, т.к. они проживают не на лестничной площадке, а внутри квартир!!! Каким образом это происходит: Не знаю кто, но подозреваю, что сами сотрудники этих служб отрывают или слегка повреждают пломбы на счетчиках, затем звонят в квартиру и начинают "гнилой базар", иногда просто угрожая, а иногда и составляя соответствующие акты, согласно которым, владельцам квартир необходимо заплатить штраф в казну государства в размере от 150 до 500 манат. Согласно достоверным данным, указанные сотрудники получают от своих ведомств некую премию за каждый составленный акт.

Я сам еле выкрутился, с неделю побегав по различным лабораториям и доказывая, что я законопослушный гражданин. Но сколько нервов это мне стоило! Спрашивается - если я что-то накрутил в счетчике, то почему я исправно плачу немалые деньги за потребляемую энергию (600-700 манат в год)?

Теперь в аналогичную ситуацию попал мой друг. Что творится? Как быть? Что делать? Встречались ли Вы с такими случаями, и что делали попав в такую ситуацию?[/quote]
В марте 2007 года имел проблемы с данной организацией. Оплатил штраф за нарушения и в итоге добился того что б был составлен акт о том что наша семья не несёт ответственности за электрический счётчик перенесённый ими из квартиры на лестничную площадку.
Теперь голова не болит, за все пломбы и поломки отвечает только лишь Бак.Эл.Ш.
Чего и все советую сделать.
С Уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='2476604' date='Feb 8 2008, 16:44 ']вот вам цитата из Правила пользования электроэнергией, утвержденных постановлением Кабинета министров
Азербайджанской Республики от 2 февраля 2003 года № 18, ст. 7.11:

"Ответственность за защиту расчетных электрических счетчиков, установленных на входах жилых зданий или лестничных площадках по квартирам, в том числе пломб на них (их корпусе) и сохранению их в рабочем состоянии, несет энергоснабжающее предприятие. Энергоснабжающее предприятие обязано создать условия для бытовых абонентов для снятия (просмотра) показаний расчетных электрических счетчиков, установленных на входах жилых зданий или лестничных площадках.

Ответственность за защиту расчетных электрических счетчиков, установленных в квартире, или частном жилом здании, несет арендатор или собственник квартиры (частного жилого дома)."

думаю, достаточно ясно. так что сразу говорите пришедшему, что - подожди, я вызваю полицию за то, что ты вымогаешь с меня деньги[/quote]

Благодарствую! Респект и уважуха!

Link to comment
Share on other sites

Пусть мне попробуют угрожать. Пошлю далеко и глубоко. А если надо, и ускорение придам для скорейшего достижения цели

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jeykob' post='2476684' date='Feb 8 2008, 16:57 ']наглость же какая!!! Вы молодец что смогли доказать им обратное! Но с лестницы всё равно надо было спустить:)[/quote]

А как их спустить с лестницы, если мы - мужчины, в это время бываем на работе, а эти подонки ведут базар с членами семьи, вручают акт и уходят. А потом приходит проверяющий через 20 дней и вручает квиток к оплате затраченной эл. энергии + огромный штраф. Не заплатишь - придут другие подонки и отключат свет. От безысходной злобы выть хочется. Будь я в штатах или действительно в Европе, я бы подал бы на них в суд и оставил бы "без штанов" за прежде всего "моральный ущерб". А тут мне сказали, что во-первых "судебные издержки" вдвое превысят сумму ущерба, во-вторых практически нет никаких положительных перспектив. Потому что эти полугосударственные компании никогда не пойдут на создание "претендента". Остается единственная надежда на "Организацию по защите прав потребителей". Огромное им спасибо за советы и поддержку.

Link to comment
Share on other sites

Недавно нам установили газовый счетчик. Из-за специфики здания (не буду сейчас вдаваться в подробности), счетчик был установлен во дворе, под нашими окнами (живем мы на втором этаже). Когда отцу принесли акт на подпись (обращение было примерно такое: тез гол чякин, биз гедяк), он усадил за стол этих работников, сказал, чтобы его не торопили, и что он будет внимательно читать. В акте было указано кол-во материалов, использованных во время установки счетчика, а также слова о том, что ответственность за счетчик и за пломбу несет он. Он им заявил, что такой акт подписывать не будет, что он не знает и не хочет знать, сколько труб, боченков и т.д. они израсходовали во время работы, и наотрез отказался брать ответственность за счетчик на себя. Сказал, что может подтвердить сам факт установки счетчика, но чтобы в акте не было конкретики относительно израсходованных материалов, и не было ничего насчет ответственности. Работники газ идареси привели очень весомый аргумент в пользу того, чтобы мой отец подписал им акт, сказали, что все молча подписывают, и что он первый, кто создает им такие проблемы. Отец предложил установить счетчик в квартире (на кухне), в таком случае он возьмет на себя ответственность за сохранность счетчика и пломбы. Ему сказали, что это невозможно, это не по правилам. Он их культурно выставил, а на следующий день написал заявление ни куда-нибудь, а в Конституционный Суд. :) На предмет того, что их внутренние правила противоречят здравому смыслу и логике. Как можно отвечать за то, что находится на улице? В общем, после этого заявления, сам начальник абонентского отдела прибежал просить у него прощение и счетчик нам установили в кухне, как и просил мой отец с самого начала. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fredd' post='2476535' date='Feb 8 2008, 16:34 ']Граждане! В последнее время участились случаи, когда к абонентам регулярно и аккуратно платящим большие суммы приходят сотрудники вышеназванных организаций и под надуманным предлогом (saygaca mudaxile ve s.) начинают вымогать деньги, угрожая высокими штрафами и т.п. санкциями. Необходимо отметить, что эти счетчики находятся на лестничных площадках и владельцы квартир не могут нести за них ответственность, т.к. они проживают не на лестничной площадке, а внутри квартир!!! Каким образом это происходит: Не знаю кто, но подозреваю, что сами сотрудники этих служб отрывают или слегка повреждают пломбы на счетчиках, затем звонят в квартиру и начинают "гнилой базар", иногда просто угрожая, а иногда и составляя соответствующие акты, согласно которым, владельцам квартир необходимо заплатить штраф в казну государства в размере от 150 до 500 манат. Согласно достоверным данным, указанные сотрудники получают от своих ведомств некую премию за каждый составленный акт.

Я сам еле выкрутился, с неделю побегав по различным лабораториям и доказывая, что я законопослушный гражданин. Но сколько нервов это мне стоило! Спрашивается - если я что-то накрутил в счетчике, то почему я исправно плачу немалые деньги за потребляемую энергию (600-700 манат в год)?

Теперь в аналогичную ситуацию попал мой друг. Что творится? Как быть? Что делать? Встречались ли Вы с такими случаями, и что делали попав в такую ситуацию?[/quote]
Недавно у меня был похожый случай на работе,приходят трое из "енержи незарет" .Проверяли,никакой нарушение не обнаружили.Но всеравно начали писат акт,посчитали штраф на 2300 мантов.после недолгог базара сказали :"500 манат вер акт йазмыйаг,обйектчин 500 манат не пулду е,вер де."
А я им сказал что 1 манат да вермиечем и выгнал.
говдум , ити гован кими говдум

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fredd' post='2476535' date='Feb 8 2008, 16:34 ']и что делали попав в такую ситуацию?[/quote]
я в такую ситуацию пока не попадал - так как мы установили замок на щите - всем советую. Эти уроды даже пытались его снять - но я не позволил.


П.С. Живем мы в такой стране. Что поделаешь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fredd' post='2476535' date='Feb 8 2008, 16:34 ']Граждане! В последнее время участились случаи, когда к абонентам регулярно и аккуратно платящим большие суммы приходят сотрудники вышеназванных организаций и под надуманным предлогом (saygaca mudaxile ve s.) начинают вымогать деньги, угрожая высокими штрафами и т.п. санкциями. Необходимо отметить, что эти счетчики находятся на лестничных площадках и владельцы квартир не могут нести за них ответственность, т.к. они проживают не на лестничной площадке, а внутри квартир!!! Каким образом это происходит: Не знаю кто, но подозреваю, что сами сотрудники этих служб отрывают или слегка повреждают пломбы на счетчиках, затем звонят в квартиру и начинают "гнилой базар", иногда просто угрожая, а иногда и составляя соответствующие акты, согласно которым, владельцам квартир необходимо заплатить штраф в казну государства в размере от 150 до 500 манат. Согласно достоверным данным, указанные сотрудники получают от своих ведомств некую премию за каждый составленный акт.

Я сам еле выкрутился, с неделю побегав по различным лабораториям и доказывая, что я законопослушный гражданин. Но сколько нервов это мне стоило! Спрашивается - если я что-то накрутил в счетчике, то почему я исправно плачу немалые деньги за потребляемую энергию (600-700 манат в год)?

Теперь в аналогичную ситуацию попал мой друг. Что творится? Как быть? Что делать? Встречались ли Вы с такими случаями, и что делали попав в такую ситуацию?[/quote]

Та же исстория у моего брата......... Счетчик в блоке...хотя и за замком..... Недавно при замене счетчиков и вынос их на общий этаж.........Они заявили что в счетчике была дырка типа......хотя они не делали этой дфрки и счетчик стоит там уэе давно может старые хозяева и делали.......Кто их знает...им ничего не показали..просто позвонили сказали так и так.......На след утро я пошел разбираться в районный их шебеке....... Начал там на них наезжать...типа что за бесппредел ...я буду жаловаться и все такое(работаю в газете.) Предстьавился им туда сюда...они говорят счетчики отправили на экспертизу.... Бизлик типа уже деиль.... Прошло уже больше 15 дней...ни слхуу не духу...... Незнаю они дали задний или придет еще штраф..........

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fredd' post='2476781' date='Feb 8 2008, 17:14 ']А как их спустить с лестницы, если мы - мужчины, в это время бываем на работе, а эти подонки ведут базар с членами семьи, вручают акт и уходят. А потом приходит проверяющий через 20 дней и вручает квиток к оплате затраченной эл. энергии + огромный штраф. Не заплатишь - придут другие подонки и отключат свет. От безысходной злобы выть хочется. Будь я в штатах или действительно в Европе, я бы подал бы на них в суд и оставил бы "без штанов" за прежде всего "моральный ущерб". А тут мне сказали, что во-первых "судебные издержки" вдвое превысят сумму ущерба, во-вторых практически нет никаких положительных перспектив. Потому что эти полугосударственные компании никогда не пойдут на создание "претендента". Остается единственная надежда на "Организацию по защите прав потребителей". Огромное им спасибо за советы и поддержку.[/quote]

Предполагаю, что наше судебное законодательство от международного, по крайней мере на бумаге, не отличается. И значит судебные издержки платит проигравшая сторона.А вот насчет возможности выиграть - вопрос сложный. Наша судебная система действительно творит чудеса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lacoste' post='2476721' date='Feb 8 2008, 17:04 ']кстати только что получил новость где написано что [b]на модеринизацию електросети [/b]государство выделит 70 млн АЗН[/quote]


на модернизацию дач.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='inoplanetanin' post='2477489' date='Feb 8 2008, 21:41 ']Та же исстория у моего брата......... Счетчик в блоке...хотя и за замком..... Недавно при замене счетчиков и вынос их на общий этаж.........Они заявили что в счетчике была дырка типа......хотя они не делали этой дфрки и счетчик стоит там уэе давно может старые хозяева и делали.......Кто их знает...им ничего не показали..просто позвонили сказали так и так.......На след утро я пошел разбираться в районный их шебеке....... Начал там на них наезжать...типа что за бесппредел ...я буду жаловаться и все такое(работаю в газете.) Предстьавился им туда сюда...они говорят счетчики отправили на экспертизу.... Бизлик типа уже деиль.... Прошло уже больше 15 дней...ни слхуу не духу...... Незнаю они дали задний или придет еще штраф..........[/quote]
Попробуйте узнать, каковы условия при передачи счетчика от старых хозяев квартиры к новым. Вполне возможно, что счетчик должен ыть переведен на имя нового хозяина, с соотвесвтующим актом и прочее. При этом поставщик энерги удостоверяет, что он в порядке. Если же счетчик вашего брата на имя старых хозяев, то это может быть отправной точкой для ваших разбирательств в электрикшебеке. В любом случае, все обращения нужно делать письменно, так от них больше толку, устные разбирательства мало что дают.

Link to comment
Share on other sites

Уже достали....говорили что свет отключат с 8 утра до 6 вечера,а включили в 8.30вечера....уже надоело реально при Бармеке таких проблем не было...Продают электричество зарубеж,а своя Страна остается без света... :angry:

Link to comment
Share on other sites

Со мной произошло то же самое.Пришли,стали ковырятьс.Потом заявили,что не хватает какой-то третьей пломбы.Написали акт.Да таким почерком,что ничего не разберешь.Понасчитали расход электроэнергии в количествах не соответствующих действительности.Через месяц принесли счет более чем 1000 манат.Пошла в их управление,написала заявление,прошло более 2 месяцев,но никакого.ответа.Вообще непонятно что и как они считают.Почему сразу после этого не поменяли счетчмк,хотя должны были это сделать.Счетчику более 20 лет.И возможно что-то там и оторвалось.А может они сами и повредили,кто их знает.Им же нужно за что-то зацепиться.Они это делают исключительно для наживы.Если обонент на месте им предлагает определенную сумму,они,забирают деньги к себе в карман и никакого акта не пишут.Но многие,кто исправно платит и не нарушает,не соглашаются им платить,и тогда они обязательно что-то придумывают и пишут акт и сумму штрафа намного превышающую реальную сумму.Существует закон об административных нарушения,где четко написана сумма штрафа в случае нарушений.Но у них свои законы и пишут буквально заоблачные суммы с неба.У же несколько моих знакомых и родственников пострадали таким образом.Это какое-то повальное издевательство над населением.

Link to comment
Share on other sites

счетчиклери оставим на стороне, знатокам прошу обьяснить: например я использовал в прошлом месяце ектричество на 33 манат, квитанции написано за использование энергии 33 манат + 6 манат ƏDV(елаве дегер вергиси) и того=39 манат. Почему я должен платить лишних 6 манатов(18%) за ƏDV если я использовал энергию на 33 маната и законно ли переплачивать 18% за не используеммую энергию?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лахиджанин' post='2478840' date='Feb 9 2008, 12:51 ']счетчиклери оставим на стороне, знатокам прошу обьяснить: например я использовал в прошлом месяце ектричество на 33 манат, квитанции написано за использование энергии 33 манат + 6 манат ƏDV(елаве дегер вергиси) и того=39 манат. Почему я должен платить лишних 6 манатов(18%) за ƏDV если я использовал энергию на 33 маната и законно ли переплачивать 18% за не используеммую энергию?[/quote]
НДС уже включен в тариф на электричество. Вы лучше ориентируйтесь не на сумму, а на киловатты. Посмотрите, сколько Вы использовали кВт/ч, умножьте это число на 0,06, и узнаете, сколько Вы должны платить.

Link to comment
Share on other sites

Да, да, с нас взяли 50 манат за якобы неисправный счетчик! И не докажешь ничего так как поросту нет времени рабочему человеку бегать всю неделю по инстанциям.

А ещё у нас по месту работы постоянно отключают свет, один раз даже было 2е суток ровно небыло света. Звонки Бакэлектрикшепеге игнорируют, только когда им пригрозили, получили какойто внятный ответ.
Теперь же, если выключают на полдня свет, трубка их справочной просто снимается с рычага и все. Вот и ответ!

Link to comment
Share on other sites

На свой щит со счетчиком повесил замок, ключи держу у себя. Когда приходят световщики, смотрят в круглое окошко показания и квитанцию кладут в дверь. Пришлось прибегнуть к таким мерам после того как года 4 назад обрезали мне провод за якобы неуплату. Провод восстановил, но и замок повесил - теперь все нормально...

Link to comment
Share on other sites

Elektrik saygaclarını deyirdilər pulsuz quraşdırılacaq. Amma sayğaclar üçün hər abonente bizdə 45 manat borc yazılıb deyəndə ki niyə belədir deyirlər ki köhnə sayğacları gərək təhvil verəsiniz. Açça köhnə sayğacları heç kim istəmir deyirlər ki bizə lazım deyil. Məcburən hamı ödəməlidir sayğacın pulunu.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anubis' post='2479270' date='Feb 9 2008, 15:28 ']НДС уже включен в тариф на электричество. Вы лучше ориентируйтесь не на сумму, а на киловатты. Посмотрите, сколько Вы использовали кВт/ч, умножьте это число на 0,06, и узнаете, сколько Вы должны платить.[/quote]

[b]Лахиджанин[/b] прав. НДС не включен в тариф. Когда вам принесут квитанцию, внимательно прочтите и посчитайте. И обнаружите, что кроме суммы кВт/ч по 0,06 м. у вас дополнительный налог 18%. . В квитанции все расписано. Просто никто не читает. На самом деле мы платим кВт/ч не по 0.06 м, а по 0.072 м.

Link to comment
Share on other sites

[font="arial"]Mənim başım çıxmır, çoxdan müşahidə edirəm, mənzillərdə aylıq işıq pulunun məbləği necə 30-50 manata çıxır? Axı siz İsveçrədə yaşamırsınız. İşəq bu qədər bahadır, yoxsa hərənin evində bir neşə dəzgah işləyir?
Qaldı ki, Barmekin işçilərinin fırıldaqlarına, buna bir izah var...[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2480168' date='Feb 9 2008, 22:20 '][b]Лахиджанин[/b] прав. НДС не включен в тариф. Когда вам принесут квитанцию, внимательно прочтите и посчитайте. И обнаружите, что кроме суммы кВт/ч по 0,06 м. у вас дополнительный налог 18%. . В квитанции все расписано. Просто никто не читает. На самом деле мы платим кВт/ч не по 0.06 м, а по 0.072 м.[/quote]
К сожалению, не нашел ни один "свежий" счет за свет, нашел счет конца 2006 года, но думаю, что и этого будет достаточно. Посмотрите на прикрепленный файл. Расход электроэнергии — 275 кВт/ч, тариф (старый) — 0,0192, сумма с НДС — 5,28. Это то, что указано в счете. А теперь умножим 275 кВт/ч на 0,0192 и получим как раз те самые 5,28. Так что, сумма НДС включена тариф. Если этого не достаточно, то по получении очередного счета, могу выложить и его.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anubis' post='2480439' date='Feb 9 2008, 23:53 ']К сожалению, не нашел ни один "свежий" счет за свет, нашел счет конца 2006 года, но думаю, что и этого будет достаточно. Посмотрите на прикрепленный файл. Расход электроэнергии — 275 кВт/ч, тариф (старый) — 0,0192, сумма с НДС — 5,28. Это то, что указано в счете. А теперь умножим 275 кВт/ч на 0,0192 и получим как раз те самые 5,28. Так что, сумма НДС включена тариф. Если этого не достаточно, то по получении очередного счета, могу выложить и его.[/quote]

посмотрите счета за 2007 год. Когда цена стала 0.06

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2480464' date='Feb 10 2008, 00:00 ']посмотрите счета за 2007 год. Когда цена стала 0.06[/quote]
ОК! Либо как найду, либо как получу очередной счет продолжим дискуссию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anubis' post='2480575' date='Feb 10 2008, 00:29 ']А теперь что скажете?[/quote]

Вы правы. Я не могу найти свои счета, чтобы посмотреть. Просто в 2007 году, когда я пару раз считал у меня выходило 0.072. Или я неправильно считал. Или мне что-то накручивали

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2480595' date='Feb 10 2008, 00:36 ']Вы правы. Я не могу найти свои счета, чтобы посмотреть. Просто в 2007 году, когда я пару раз считал у меня выходило 0.072. Или я неправильно считал. Или мне что-то накручивали[/quote]
Посмотрите внимательно. Уверен, что это просто механическая ошибка. А может Вам еще что-то включили в счет, поэтому у Вас и получилось не 0,06, а больше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лахиджанин' post='2483882' date='Feb 11 2008, 08:17 ']я завтра сканирую и покажу вам, там указано например: енержи серфи 33
НДС 6
Всего 39[/quote]
Согласен. То же самое Вы можете увидеть и в моих счетах. Незачем для этого сканировать свои. Еще раз повторю: Вы умножьте использованные кВт/ч на тариф в 6 копеек (0,06) и получите сумму, которую Вы должны заплатить. Эта сумма уже будет включать в себя НДС. Ничего дополнительно Вам платить не придется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fredd' post='2476535' date='Feb 8 2008, 16:34 ']Граждане! В последнее время участились случаи, когда к абонентам регулярно и аккуратно платящим большие суммы приходят сотрудники вышеназванных организаций и под надуманным предлогом (saygaca mudaxile ve s.) начинают вымогать деньги, угрожая высокими штрафами и т.п. санкциями. Необходимо отметить, что эти счетчики находятся на лестничных площадках и владельцы квартир не могут нести за них ответственность, т.к. они проживают не на лестничной площадке, а внутри квартир!!! Каким образом это происходит: Не знаю кто, но подозреваю, что сами сотрудники этих служб отрывают или слегка повреждают пломбы на счетчиках, затем звонят в квартиру и начинают "гнилой базар", иногда просто угрожая, а иногда и составляя соответствующие акты, согласно которым, владельцам квартир необходимо заплатить штраф в казну государства в размере от 150 до 500 манат. Согласно достоверным данным, указанные сотрудники получают от своих ведомств некую премию за каждый составленный а

Я сам еле выкрутился, с неделю побегав по различным лабораториям и доказывая, что я законопослушный гражданин. Но сколько нервов это мне стоило! Спрашивается - если я что-то накрутил в счетчике, то почему я исправно плачу немалые деньги за потребляемую энергию (600-700 манат в год)?

Теперь в аналогичную ситуацию попал мой друг. Что творится? Как быть? Что делать? Встречались ли Вы с такими случаями, и что делали попав в такую ситуацию?[/quote]

Согласен с тобой! Ко мне тоже придрались что на счетчике у тебя нет верхней пломбы. Хотя счетчик стоял у меня на лестничной площадке. Акт составили, сказали если не заплатишь то свет не дадим. Спорил с ними 3 дня потом увидел что с ними общатся без толку. Наверное ты прав они специально так делают чтобы выгоду получить от полученной суммы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лахиджанин' post='2483882' date='Feb 11 2008, 08:17 ']я завтра сканирую и покажу вам, там указано например: енержи серфи 33
НДС 6
Всего 39[/quote]


НДС посажен в тарифы. Две цифры которые вы видите - просто разбивка финальной цифры.

Link to comment
Share on other sites

Вчера пришли контролеры из "Бакыэлектрикшебеке".И приписали нам долг в 42 маната.Почему говорю приписали,потому что в чеке указано что мы выплатили с октября 2006 года по февраль 2008 года 168 манат с копейками ,а должны были 210 манат.Я начал вычислять откуда же они взяли эту сумму в 210 манат.И это привело меня к мысли ведь они умножили 2006 по новым расценкам ,в 6 копеек.Что теперь делать?Выплачивать ли 42 маната?И насколько эти приписки законны?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='МИВ' post='2508414' date='Feb 17 2008, 01:14 ']Вчера пришли контролеры из "Бакыэлектрикшебеке".И приписали нам долг в 42 маната.Почему говорю приписали,потому что в чеке указано что мы выплатили с октября 2006 года по февраль 2008 года 168 манат с копейками ,а должны были 210 манат.Я начал вычислять откуда же они взяли эту сумму в 210 манат.И это привело меня к мысли ведь они умножили 2006 по новым расценкам ,в 6 копеек.Что теперь делать?Выплачивать ли 42 маната?И насколько эти приписки законны?[/quote]
В первых числах января 2007 года они должны были зафиксировать Ваши показания, чтобы после этого считать по новому тарифу. Если они сами не пришли, Вам надо было потеребить их. Теперь не знаю, как следует считать Ваш долг. А почему Вы так долго не платили?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 12 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 46 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 17 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 38 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 155 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 35 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...