Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хроники Переселения Армян На Кавказ (Xroniki Pereseleniya Armyan Na Kavkaz)


Recommended Posts

1828 г. мая 26 — Рапорт И. Ф. Паскевича И. И. Дибичу о переселении армян из Персии в Россию

№ 141

Зная, с какими затруднениями сопряжено перемещение большого числа переселенцев, особенно без предварительных к тому приготовлений и способов, в страну скудную местными пособиями и опустошенную войною, я не мог не предвидеть всех неудобств, неизбежных при переселении в наши области нескольких тысяч семейств христиан из [497] Адербижана, и хотя по покорении Еривани сделано было мне о том предложение с удостоверением, что в деле сем не встретится никаких затруднений и что переселение христиан, представляя одни выгоды для россиян, не введет правительство ни в важные заботы, ни в издержки, но я не решился вдаваться в сие предприятие до тех пор, пока сами армянские общества, по занятии войсками нашими Адербижана, не прислали ко мне депутатов, которые явясь в Дейкаргане без всяких предварительных требований или условий, как единственной милости просили позволения переселиться в провинции, принадлежащие России.

Будучи убежден таковыми их просьбами и находя, что заселение лежащих в пусте на границе нашей земель народом покорным, трудолюбивым и преданным нам по вере, может принести большую пользу, я обласкал сих депутатов и дал им просимое ими позволение, но не обнадеживал их отнюдь в особенном каком-либо пособии и других выгодах, кроме освобождения на определенное время от податей и повинностей.

По заключении уже в Туркменчае мирного тракта и по возвращении в Тавриз известился я о совершенной бедности переселяющихся христиан, и что они без денежных пособий со стороны российского правительства подвергнутся неминуемым бедствиям при переходе в наши границы, узнал также твердое намерение их приступить к переселению, которое они сделали гласным, оставляя все выгоды, приобретенные ими в Персии от сельского хозяйства, недвижимое имущество и даже часть движимого, по неудобности взять с собою. После сего не мог я уже остановить их переселение и оставить их на произвол утеснительного правительства персидского, которое на них показало бы всю свойственную ему мстительность, не мог я также не уважить просьб сих христиан, умолявших меня о пособии и потому назначил полк. Лазарева, штаб-офицера усердного, фамилия коего, как я полагаю, пользуется общим уважением армянской нации, также подполк. кн. Аргутинского и других чиновников для подъема с места переселенцев и препровождения в наши области, для водворения же их и оказания помощи на местах, им предназначенных, учредил при бывшем Ериванском, что ныне Армянское областное правление, особый комитет и отчислил на первой раз 50 тыс. руб. серебром, дабы из сей суммы выдаваемо было денежное пособие совершенно бедным семействам в виде займа. О подробностях такового распоряжения в. с-тво изволите быть известны из донесения моего от 3 марта настоящего года № 340.

Между тем и преосвященный Нерсес с своей стороны прислал для содействия по сему делу епископа Стефана и архимандрита Николая, коих хотя я и снабдил открытыми предписаниями ко всем отрядным начальникам об оказании им возможных пособий, но от сих начальников о действиях их не имею никаких сведений, а по донесениям Лазарева видно, что внушения сих духовных не сделали большого влияния на переселенцев.

За всем тем, несмотря на все противудействия персиан, переход христиан из Адербижана в наши области, как то видно из последне полученных мною донесений, производится успешно и ныне водворено уже на жительстве в Карабаге 279 и в Ериванской области 948 семейств, число же всех переселенцев по заверению полк. Лазарева будет простираться более 5000 семей.

В предприятии сем способствовали много:

1. Притеснительное правление персидское, отягощавшее христиан и налогами и несправедливостями деякого рода. [498]

2. Пребывание в Адербижане войск наших, под покровительством коих переселенцы могли подниматься с места и следовать до нашей границы, не опасаясь ни грабежей, ни насилия.

3. Всемилостивейше пожалованная сим людям денежная ссуда, с пособием коей могли они купить или нанять вьючный скот и поднять хотя часть своих пожитков и семейства, и наконец.

4. Отличное усердие полк. Лазарева, подполк. кн. Аргутинского, чиновников им приданных в пособие и даже посторонних офицеров, примером сего служат г. г. офицеры Кабардинского пехотного и казачьего полк. Шамшева полков, которые при следовании переселенцев чрез горы в самую холодную и ненастную погоду, как доносит мне о том г. полк. Лазарев, все дали собственных своих верховых лошадей под их семейства, а сами шли пешком на всем сем трудном переходе. Лазарев уверяет притом, что всякие издержки, каковые только казна употребит ныне для поддержания переселяющихся армян, всегда будут возвращены ей с избытком, ибо кроме преданности к русским, которая доказана на опыте, они известны своим неутомимым трудолюбием.

При всем таковом успехе в переселении христиан и при очевидной пользе, которую они принести могут, не могу я однако же не предвидеть дальнейших затруднений и значительных издержек, которых нельзя избежать при их водворении, ибо переселенцев должно продовольствовать «а счет казны, не только до урожая настоящего года, но и будущего, а также снабдить семенами на посев хлеба, в чем я крайне затрудняюсь по следующим причинам: 1) Ериванская и Нахичеванская провинции, куда переселенцы назначаются, быв истощены прошедшею войною, не имеют достаточных запасов хлеба, 2) всякий излишек оного обращен для войск, обеспечение коих в продовольствии составляет главный предмет моего внимания, 3) Война с Турциею препятствует сделать закупку хлеба в соседственных пашалыках, оным изобилующих, и 4) персияне так же неохотно позволяют покупать хлеб в областях, им принадлежающих; и потому, хотя я принял все зависящие от меня меры к предохранению переселяющихся христиан от голода, и даже предписал строго полк. Лазареву, дабы он отнюдь не трогал с места тех, которые не могут взять с собою хлеба до новой жатвы, т. е. по 1 июля, ибо гораздо лучше сих христиан оставить вовсе в Персии, нежели подвергать их бедствиям голода в областях наших, за всем тем не могу я ручаться дабы продовольствие всех переселенцев могло быть обеспечено совершенно до тех пор, пока они будут в состоянии прокормиться собственными своими посевами и весьма предвижу, что вообще на вспомощение им должно будет употребить значительные издержки, хотя впрочем я никак не полагаю выступить из высочайше назначенной на сей предмет суммы.

О всем вышеизъясненном обязанностию почитаю довести до сведения вашего сиятельства.

Генерал-адъютант граф Паскевич Эриванский

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 978, лл. 22-26. Подлинник.

 
 

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XIX/1800-1820/Prisoed_vost_armenii_II/281-300/286.htm

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 80
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Никитa Михалков  собирался снять многосерийный фильм об Александре Грибоедове, режиссер заявил журналистам, что Александр Грибоедов, служивший послом царской России в Иране, переселил в Нагорный Карабах 40 тыс. армян.Интересным моментом является то, что одним из сценаристов фильма является армянин Александр Адабашьян. Вызывает сомнение то, что в фильме, который будет сниматься по сценарию русских и армянских авторов, армяне признают факт переселения в Нагорный Карабах именно Грибоедовым в XIX веке,в этом фильме переселение армян из Ирана в Карабах будет описано как их возвращение на родные земли.

Затронув исторический момент по переселению армян в Нагорный Карабах, С.Дмитриев сказал:

 

Одним из важных вопросов было переселение армян. В те годы  из Ирана в Азербайджан были переселены 70 тысяч армян в Карабахское и Нахчыванское ханства. Важным здесь моментом является то, что когда Грибоедов был в Нахчыване, он лично занимался этими вопросами. И даже в письме министру он писал, что во время переселения армян обязательно следует учитывать требования местного населения, и чтобы переселение проводилось с соблюдением равноправия. Но Грибоедова никто не услышал и он не смог до конца контролировать это переселение.. Грибоедова убили. С.Дмитриев сказал, что убийство А.Грибоедова было спланировано заранее,историк особо подчеркнул роль армянина - дворецкого шаха Ирана в убийстве. историк считает, что дворецкий-армянин был шпионом английской разведки. Он был основным фигурантом в убийстве Александра Грибоедова. Чтобы втянуть Россию  войну с Ираном. Поэтому посол в Тегеране Грибоедов был зверски убит.,в посольстве были убиты 37 человек.
Link to comment
Share on other sites

 
Обращение к армянам полковника Г.Лазарева

 

Христиане!

По дошедшим до меня достоверным слухам неблагонамеренные люди стараются распространить не только нелепые и лживые вести, но даже вселить страх в просивших дозволение переселиться в благословенную Россию, и тем отвратить желание сердец их.

В отвращение сего и по доверенности ко мне армянского народа, по долгу обязанности, возложенной на меня Главнокомандующим нашим, объявляю вам, что великодушный Монарх Российский дает желающим переселиться в надежное, спокойное и счастливое убежище в Его государстве. В Эривани, Нахичевани и Карабахе, где сами изберете, получите вы в изобилии хлебородную землю, отчасти засеянную, коей десятая только часть обрабатывается в пользу Казны. – Вы освобождаетесь в продолжении шести лет от всяких податей и для беднейших из вас подана будет помощь. Те, кои имеют здесь недвижимость, отправив семейства свои, могут оставить по себе поверенных для продажи оной, срок коей определен по Туркманчайскому трактату до пяти лет; имена оставшихся с описью имуществ их доставятся мною к Посланнику или Коммисару, при Его Высочестве Аббас Мирзе пребывающем, дабы они, яко подданные Великаго Государя, были под высоким Его покровительством. – В России увидете вы терпимость веры и равенство прав Русскаго с прочими подданными Государя, и забудете все горести, вами терпимыми. – Там найдете вы новое отечество, населенное Христианами, и не увидите более угнетение святой веры! Там будете вы жить под покровительством законов и почувствуете благотворное их действие. – Там наконец вы улучшите благосостояние ваше, и малые пожертвования, сделанные вами, вознаградятся стократно. – Вы оставите Родину, любезную для всякого; но одна мысль о земле Христианской должна приводить вас в восторг.

Рассыпанные по областям Персидским, Христиане увидят соединение свое, и можете ли вы знать, чем Великий Монарх России наградит преданность вашу? Поспешайте! Время дорого. – Скоро выступят российские войска из границ Персидских, тогда переселение ваше затруднится и мы не в состоянии будем отвечать за безопасное следование ваше. -Жертвуя малым и на малое время, получите все и навсегда”

Подписал: Российско-Императорский Полковник и Кавалер Лазарев

30 марта 1828г. г.Урмия

Глинка С.Н. «Описание переселения армян аддербиджанских в пределы России». Москва, 1831. С. 107-111

 

Link to comment
Share on other sites

 

Глинка С.Н. «Описание переселения армян аддербиджанских в пределы России». Москва, 1831. С. 107-111

 

Вот именно!

Армяне аддербиджанские из Тавриза,Маку,Хоя,Решта,Урмии,Мераге и других останов земли Аддербиджанской переселялись за пределы исторического Аддербиджана на исторические Армянские земли,перешедшие из под власти Персидской Короны под власть Короны Российской - в Нахичеван,Карабах и Эриван.

Link to comment
Share on other sites

Вот именно!

Армяне аддербиджанские из Тавриза,Маку,Хоя,Решта,Урмии,Мераге и других останов земли Аддербиджанской переселялись за пределы исторического Аддербиджана на исторические Армянские земли,перешедшие из под власти Персидской Короны под власть Короны Российской - в Нахичеван,Карабах и Эриван.

Вы видели, наверное, как десятки и сотни тысяч африканских мигрантов приплывают, проползают, прилетают в вместо багажа в Европу?

Вы, хайи, такие же мигранты из африканского рога(неопровержимо) на территорию Ближнего Востока, затем Переднюю Азию, затем ваш путь был продолжен в качестве рабов ассирийских на их плантациях.Причем, ваших мужчин ассирийцы уничтожили, как и всегда делали.

Так какое право есть у нынешних и прошлых африканских мигрантов -варваров на собственные территории в Европе, в Месопотамии и тем более на Южном Кавказе? Ваше состояние - рабство духа, ваша идеология - ложь и фальсификации, ваши источники - подлог и подмена. Чему вы хотите научить мир? Что вы ему несете, кроме лжи, предательства, фальсификаций и проституции?

Edited by JusuRadj
Link to comment
Share on other sites

Вот именно!

Армяне аддербиджанские из Тавриза,Маку,Хоя,Решта,Урмии,Мераге и других останов земли Аддербиджанской переселялись за пределы исторического Аддербиджана на исторические Армянские земли,перешедшие из под власти Персидской Короны под власть Короны Российской - в Нахичеван,Карабах и Эриван.

Он вас уговаривал покинуть азербайджанские земли оставшиеся под протекторатом Персии и переселиться в азербайджанские земли завоеванные Россией. Ты забыл что азербайджанцев в Иране более 30 млн.?

Link to comment
Share on other sites

Вот русская карта военных действий на Кавказе. На ней мы видим все Закавказье, кроме этих самых исторических армянских земель

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4702/rizer001.d/0_5e8f8_502eb61c_orig

На этой карте мы видим Азербайджан южнее Аракса. И еще заинтересовала Сомхетия. Интересно кто такие сомехи? :thinking:

Link to comment
Share on other sites

Рядом с Тбилиси в 5 км севернее и южнее - Тюркские топонимы. СОГАНЛУК и АВЧАЛЫ. В 40 км. севернее -Тюркские топонимы АНАНУР и БАЛАЧАРИ. Там где свет матери..- там и дети, разумеется.Восточнее чуть-чуть АЛАВЕРДЫ.

В Сомхетии - КОДЖАРЫ, КАРАБУЛАХ, (рядом "Белый ключ" и очень может быть, что его называли АКБУЛАХ, ибо с черный ключ всегда соседствует с белым ключом у Тюрков) БАШКИЧЕТ, ШУЛАВЕР, и тут же рядом - БОРЧАЛА, и город и гидроним(по- моему) Южнее - ШУРАГЕЛЬ, БАЯНДУР, АРТИК, МОЛЛА-ГОКЧА...- все Тюркские топонимы.

Link to comment
Share on other sites

На этой карте мы видим Азербайджан южнее Аракса. И еще заинтересовала Сомхетия. Интересно кто такие сомехи? :thinking:

Сомехи,выходцы из Месопотамии, грузины вас так и называют.Дьяконова надо читать.

Link to comment
Share on other sites

Сомехи,выходцы из Месопотамии, грузины вас так и называют.Дьяконова надо читать.

Вот если бы и ссылку привели касаемо Дьяконова так вообще прекрасно было бы.

Link to comment
Share on other sites

Сомехи,выходцы из Месопотамии, грузины вас так и называют.Дьяконова надо читать.

Ну,... грузины считают еще, что первыми насельниками Кавказа были Бун - Тюрки по древнейшим источникам. 

Я приведу вам здесь значения некоторых национальностей Грузии на Татарском языке, коль скоро первыми жителями Кавказа были и остаются Тюрки.

Мингрелия= Мингрел +ия.

Далее, ... Мингрел =Мингре(у) Иле= "Местопоселение Мингреу-ев." Что означает слово "мингреу"  можете узнать из Татаского словаря.

Коль скоро, почти все топонимы и гидронимы Европы серьезные лингвисты и историки считают Тюркскими, не станем забывать и о Сирии и Месопотамии, там тоже первыми насельниками были исключительно Тюрки(смотрите результаты французской комплексной научной экспедиции в Сирии(8500-9000 лет назад) в Передней Азии (8500-7300 лет назад)  На Балканах (7500 -3000 лет назад) : с исследованием культуры ПЕЛАСГОВ. 

Link to comment
Share on other sites

Сомехи,выходцы из Месопотамии, грузины вас так и называют.Дьяконова надо читать.

В сравнении с Тюрками,..грузины - позднейшие мигранты на Кавказ. В данном случае, какая то часть Тюрков могла присоединиться к Тюркской общности на Кавказе позднее автохтонных Тюрков. И таковые Тюрки сразу обнаруживаются: Именно в Борчалы некогда процветала столица Блгар и Сувар  - Барсилия. Борчалинцы до сих пор помнят о своем кипчакском происхождении в единой семье Тюрков Кавказа, не отделяя себя от азербайджанцев-Тюрков.

Link to comment
Share on other sites

У грузин армяне называются сомехи.А кто такие сомхеты?

Сомхеты это люди населящие Сомхетию. При чем тут армяне (сомехи)?

Edited by TYPHOON1959
Link to comment
Share on other sites

Рядом с Тбилиси в 5 км севернее и южнее - Тюркские топонимы. СОГАНЛУК и АВЧАЛЫ. В 40 км. севернее -Тюркские топонимы АНАНУР и БАЛАЧАРИ. Там где свет матери..- там и дети, разумеется.Восточнее чуть-чуть АЛАВЕРДЫ.

В Сомхетии - КОДЖАРЫ, КАРАБУЛАХ, (рядом "Белый ключ" и очень может быть, что его называли АКБУЛАХ, ибо с черный ключ всегда соседствует с белым ключом у Тюрков) БАШКИЧЕТ, ШУЛАВЕР, и тут же рядом - БОРЧАЛА, и город и гидроним(по- моему) Южнее - ШУРАГЕЛЬ, БАЯНДУР, АРТИК, МОЛЛА-ГОКЧА...- все Тюркские топонимы.

Смешные вы,азербайджанцы.

Это как если бы американцы сказали - а вот смотрите Гринфилд,Шервуд,Еллоустоун,Брайтон,Нью-Джерси,Питсбург,Мериленд это все наши названия,мы всегда жили в этой стране,а индейцев привезли позже из Индии для работы на плантациях.

Link to comment
Share on other sites

А как будет Армения на грузинском тогда?)))

Как будет слово ХАЙ + место их кучкования после миграции из Африки и Ближнего востока, то оно пишется вот так: ХАЙ+ВАН(озеро, вокруг которого они кучковались и проводили африканские раздачи своих женщин в африканские храмы Анаит). Если эти два слова вы соедините и произнесете слитно ХАЙВАН= то получите точное наименование этого пришлого из Африки сброда на Татарском языке. И прошу не переиначивать их исконного и коренного наименования, ибо называли их мои и наши предки. А историю и культурное наследие предков надо уважать.. Было бы смешно посмотреть на нынешних европейцев, ..если бы многотысячные толпы нынешних африканских мигрантов, стали строить свое собственное государство в Европе...

Еще смешнее выглядят хайские претензии на земли и на государство в древнейшем Закавказье или в Месопотамии, согласитесь. 

Link to comment
Share on other sites

Европейские всякие ОБСЕ, ПАСЕ и прочие лицемерно-подавительные, наступальные структуры как -то совсем не говорят о том, что нынешние миллионные мигранты в Европу должны получить свои территории и свое государство в Европе. Дак отчего же они так тщательно наделяют землей тех же самых мигрантов из Африки в Месопотамии и , что удивительно, даже на Южном Кавказе???

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел фильм от начала до конца,фильм создан при участии Совета государственной поддержки неправительственных организаций при президенте Азербайджанской Республики.Следовательно в фильме должны быть отражены только проверенные и тщательно изученные исторические факты,в противном случае использование некорректных или неубедительных фактов может бросить тень на компетентность и чистоплотность консультативного органа,действующего в тесном взаимодействии с высшим должностным лицом государственной власти Азербайджанской Республики.

В представленном фильме в хронологическом отрезке 10.00 - 11.00 минуты рассказывается о попытке албанского католикоса Нерсеса сблизиться с Византией и о препятствии к этому со стороны армянского католикоса Илии,обратившегося к халифу Абдуль Малику,который своим указом подчинил Албанскую церковь юрисдикции Армянской церкви,событие это произошло в начале VIII века,а именно в 704 году.С этого момента,повествуется в фильме,на албанских церквях и памятниках появляются армянские надписи,значит армянским надписям на албанских памятниках может быть до 1300 лет. У меня вопрос - есть ли на албанских памятниках надписи на туркмено-татарском языке,в ХХ веке названном азербайджанским? Если есть,то каким веком датируются?

Спасибо.

вопрос же не в том, что там должны быть азербайджанские надписи, а в том, что армянские надписи сделаны позже. А не со времен царя Гороха, как утверждают армянские историки. Если вы возьмете книгу М.Бархударьянца "Арцах" 1895 г., то обратите внимание на одну странную особенность. МБ обошел и описал большинство карабах церквей ААЦ. Их можно разделить на две группы - часть построена в 12-13 вв, другая - в 17-19 вв. И промежуток в строительстве в 400 лет (за единичными исключениями).

А азербайджанские надписи появляются у армян в 19 веке в письмах арм католикосов персидским везирям. Они им на азербайджанском языке писали. Писали много и цветисто. Значит знали в совершенстве.

Link to comment
Share on other sites

Наши это кто? Русские?))) Это произошло благодаря ликвидации русским правительством одного из древнейших христианских католикосатов – Албанской Апостольской Церкви. В 1836 году по приказу русских властей был упразднен Албанский Католикосат. Это было сделано предумышленно, чтобы все древние храмы, кладбища, всю историю христиан на Кавказе приписать армянской церкви.

Россия добилась своего – создала из армян оплот на Кавказе, а армянская церковь добилась своего – создала себе мифическую историю. Все древние албанские храмы были включены в состав армяно-григорианской церкви. Малочисленное албанское население, которое смогло до XIX века сохранить свою самобытность благодаря Албанской Церкви, лишилось своей национально-культурной основы. Более того, в России всех албанов Карабаха, которые посещали теперь уже «армянские» церкви, стали называть армянами, христианами «армяно-григорианского толка». Из всех документов было стерто то, что связано с Албанской Церковью, албанскими храмами и самими албанами – албаны выпали из истории средневекового Кавказа – на средневековом Кавказе, откуда ни возьмись «появились» армяне.

Албанский алфавит (который был «передан» с легкой руки русских армянам) имеет связь с древнетюркским руническим письмом. Сегодня армяне называют христианского монаха Месропа Маштоца – армянином, который в период раннего средневековья реформировал «армянский» алфавит. Однако на Кавказе в тот период главной церковью была Албанская автокефальная церковь. Армянская церковь не имела на Кавказе ни одного храма – потому что на Кавказе в то время не было самих армян.

Месроп Маштоц был тюрком-албаном, монахом Албанской церкви. Он усовершенствовал древнетюркскую рунику, благодаря чему и появился албанский алфавит, а чуть позже, уже на основе албанского алфавита была создана отдельная грузинская письменность.

( текст взят отсюда: http://www.alpan.tk/publ/1-1-0-42)

забавная версия. особенно если принять во внимание тот факт, что не так давно обнаружен наконец-то литературный албанский памятник на Синае. Про Маштоца тоже понравилось))). Чего только народ не придумает.

Edited by guinness
Link to comment
Share on other sites

О Боге вспомнили? А вы помнили о Боге, когда уворовали библиотеку из оккупированного русскими Ирана? И именно о Боге вы помнили, когда присваивали  Тюркскую  Албанскую Апостольскую Церковь, одновременно уничтожая Тюркский язык албан?

И именем Бога вы при этом убивали непокорных ассирийцев(айсоров), курдов, тюрков? 

О Боге он вспомнил...

каким образом албанская церковь стала тюркской?

Link to comment
Share on other sites

Вот именно!

Армяне аддербиджанские из Тавриза,Маку,Хоя,Решта,Урмии,Мераге и других останов земли Аддербиджанской переселялись за пределы исторического Аддербиджана на исторические Армянские земли,перешедшие из под власти Персидской Короны под власть Короны Российской - в Нахичеван,Карабах и Эриван.

 я хочу вам напомнить, что переселялись они не в целях возвращения на "исторические армянские земли", а с целью создания христианского клина на стыке мусульманских империй. И главной целью их переселения был Эчмиадзин - туда их легко было заманить. Этому способствовало направление в Персию контингента эчмиадзинских попов, которые под угрозой предания анафеме переселяли армян из Персии в РИ. Несториане-армяне остались в Персии. Но вследствии того, что подготовка к приему 40 тыс. армян в Арм области была сорвана, то основную их часть перенаправили в Карабах. Об этом вы можете почитать у С.Глинки и А.Грибоедова в его переписке с начальством на Кавказе. 

Так что ля-ля не надо. Мне по крайней мере))))

Link to comment
Share on other sites

каким образом албанская церковь стала тюркской?

Она и была Тюркской-христианской. Вы имеете на руках первоисточные албанские околорелигиозные тексты, чтобы обосновать свой вопрос?

Link to comment
Share on other sites

забавная версия. особенно если принять во внимание тот факт, что не так давно обнаружен наконец-то литературный албанский памятник на Синае. Про Маштоца тоже понравилось))). Чего только народ не придумает.

Кто объявил его "албанским литературным  памятником"? Вы сами, азербайджанская АН уже прочитали его? Вы делаете выводы, не читая источника?

Link to comment
Share on other sites

Она и была Тюркской-христианской. Вы имеете на руках первоисточные албанские околорелигиозные тексты, чтобы обосновать свой вопрос?

вы, как я понимаю, имеете албанские тексты, как и результаты опросов по национальному составу населения КА, которые дают вам основание подтвердить ваше утверждение? можно с ними ознакомиться?

 

Кто объявил его "албанским литературным  памятником"? Вы сами, азербайджанская АН уже прочитали его? Вы делаете выводы, не читая источника?

к такому мнению склоняется научное сообщество. возможно, оно намеренно вводит в заблуждение, чтобы принизить роль тюркского элемента в регионе))))

 

 

http://www.lingvarium.org/maisak/publ/Maisak-2010-palimpsest.pdf

 

http://armazi.uni-frankfurt.de/sinai/alban3.htm

 

http://science.crimea.edu/zapiski/2010/filologiya/uch_23_62_3fn/85-92.pdf

Link to comment
Share on other sites

вы, как я понимаю, имеете албанские тексты, как и результаты опросов по национальному составу населения КА, которые дают вам основание подтвердить ваше утверждение? можно с ними ознакомиться?

 

к такому мнению склоняется научное сообщество. возможно, оно намеренно вводит в заблуждение, чтобы принизить роль тюркского элемента в регионе))))

 

 

http://www.lingvarium.org/maisak/publ/Maisak-2010-palimpsest.pdf

 

http://armazi.uni-frankfurt.de/sinai/alban3.htm

 

http://science.crimea.edu/zapiski/2010/filologiya/uch_23_62_3fn/85-92.pdf

Вы так и будете плестись вслед кому-то в определении Албанского языка? Замечу, и до и после опубликования книги К.Д. Кондера, написанной аж в конце 19-го века о Хеттских барельефах лицемерные европейцы не утруждаясь в объяснениях и доказательствах ..- прямо лгали, что Хеттский язык - индоевропейский. На самом деле Хеттский язык - чистейший Татарский язык. И за кем теперь вы будете идти в своих выводах, если ни вы, ни АН Азербайджана не читают, не исследуют, не классифицируют глоссарий и морфологию албанских (или неалбанских) памятников?

Edited by JusuRadj
Link to comment
Share on other sites

А азербайджанские надписи появляются у армян в 19 веке в письмах арм католикосов персидским везирям.

Я когда прочёл у Гаджи Абдурагимова,что тюрки на территории современной Аз.ССР появились только в 19 веке,вначале засомневался,но вы тоже об этом пишете. Значит профессор Абдурагимов знал,что писал в своей книге "Кавказская Албания - Лезгистан".

Эта книга у меня на полочке на самом видном месте,ласкает взор твёрдым переплётом цвета горького шоколада с золотыми буквами.

Link to comment
Share on other sites

А как будет Армения на грузинском тогда?)))

 

Армения? Не смешите. Грузины такого слова и не знали. И карта то не грузинская а русская, которые тоже ни сном ни духом. Это они потом на землях Иреванского ханства замутили армянскую волость

Link to comment
Share on other sites

вопрос же не в том, что там должны быть азербайджанские надписи, а в том, что армянские надписи сделаны позже. А не со времен царя Гороха, как утверждают армянские историки. Если вы возьмете книгу М.Бархударьянца "Арцах" 1895 г., то обратите внимание на одну странную особенность. МБ обошел и описал большинство карабах церквей ААЦ. Их можно разделить на две группы - часть построена в 12-13 вв, другая - в 17-19 вв. И промежуток в строительстве в 400 лет (за единичными исключениями).

А азербайджанские надписи появляются у армян в 19 веке в письмах арм католикосов персидским везирям. Они им на азербайджанском языке писали. Писали много и цветисто. Значит знали в совершенстве.

Гиннесс вот Вы допустим во времена СССР решили бы письмо руководству страны написать,на каком бы языке написали?
Link to comment
Share on other sites

Вы так и будете плестись вслед кому-то в определении Албанского языка? Замечу, и до и после опубликования книги К.Д. Кондера, написанной аж в конце 19-го века о Хеттских барельефах лицемерные европейцы не утруждаясь в объяснениях и доказательствах ..- прямо лгали, что Хеттский язык - индоевропейский. На самом деле Хеттский язык - чистейший Татарский язык. И за кем теперь вы будете идти в своих выводах, если ни вы, ни АН Азербайджана не читают, не исследуют, не классифицируют глоссарий и морфологию албанских (или неалбанских) памятников?

Относительно хеттского и шумерского, как тюркских языках, можно более обстоятельно побеседовать с Шумеркуртом. Я пойду и дальше плестись вслед за исторической логикой.

Link to comment
Share on other sites

Я когда прочёл у Гаджи Абдурагимова,что тюрки на территории современной Аз.ССР появились только в 19 веке,вначале засомневался,но вы тоже об этом пишете. Значит профессор Абдурагимов знал,что писал в своей книге "Кавказская Албания - Лезгистан".

Эта книга у меня на полочке на самом видном месте,ласкает взор твёрдым переплётом цвета горького шоколада с золотыми буквами.

не надо ля-ля. Как известно, на азерб языке писал свои газели грузинский ашуг Саят-Нова, по недоразумению приписанный армянами к "армянским национальным поэтам". Абдурагимов - это кто?

 

Гиннесс вот Вы допустим во времена СССР решили бы письмо руководству страны написать,на каком бы языке написали?

Правильно. На языке старшего брата и руководства.

Edited by guinness
Link to comment
Share on other sites

Относительно хеттского и шумерского, как тюркских языках, можно более обстоятельно побеседовать с Шумеркуртом. Я пойду и дальше плестись вслед за исторической логикой.

Ой ли? Вот здесь вот у моего учителя и старшего товарища  правильное указание дороги для вынужденных плестись вослед фальсификаторам: http://evimturkiye.com/forum/44-4322-1

 

Altaic hieroglyphs and Hittite inscriptions. by C. R. Conder

 

"1)AN LU MES BIL MA(i) TAR EN KU GI = АNLU MES BILMA(i) TAREN KUGI

2)kuke altarta mu sharni paksa ( next sign is cross) pal(а) "

 

Английский лингвист и историк C. R. Conder 19-го, 20-го веков писал, что Хеттский язык -Тюркский язык. Я же лично не вижу иных вариантов, кроме как посчитать надписи эти просто Татарскими. 

У вас другое мнение?

Link to comment
Share on other sites

Отчего то все замолчали разом...

Я бы продолжил, с вашего разрешения. (и без вашего, кстати)

Вот что пишет известный вам "Татарин из Шэр Аппак-а" в связи с недавними мигрантами из Африки, с варварскими хайями и кушитами-курдами, комментируя несчастья миллионов нынешних мигрантов из Африки в Европу:

Террористы курды должны быть уничтожены по всей Турции. Их семьи должны быть депортированы или обратно в Африку, или в третьи страны. Турции необходимо и достаточно восстановить древнетюркские города и полное владение своими собственными территориями, с заселением древнейшего Тюркского населения в своем Государстве. В том числе и курдов, ПОМНЯЩИХ о своем скифском=Татарском происхождении. Спецслужбы Европы и Америки давным-давно объединены с элементами "свободной прессы", скупленной Рупертом Мэрдоком по всему миру еще в 80-х годах. Пресса евросоюза - инструмент спецслужб Англии и США.

Европейские всякие ОБСЕ, ПАСЕ и прочие лицемерно-подавительные, наступальные структуры как -то совсем не говорят о том, что нынешние миллионные мигранты в Европу из Африки должны получить свои территории и свое государство в Европе. Дак отчего же они так тщательно наделяют землей тех же самых мигрантов из Африки в Турции, в Месопотамии и , что удивительно, даже на Южном Кавказе???
Курды - это позднейшие кушитские мигранты из Африки."

 

От себя добавлю: Хайские мигранты попали в Переднюю Азию чуть раньше кушитов, но по какому праву то  европейцы так упорно пытаются  предоставить земли этим хайям аж на Южном Кавказе? Нынешняя "Армения" - несостоятельна. Фальшивка. И сразу у меня вопрос ко всем европейцам(кто в Европе из азербайданцев, прошу перевести и донести до этих самых европейцев)

Почему Европа  не дает территории и Государственность в самой Европе  нынешним  мигрантам из Африки и Ближнего Востока?

Edited by JusuRadj
Link to comment
Share on other sites

В развитие темы опять копипаст работы "Татарина из Шэр Аппак-а" в политических и социальных медиа:

"Европейские всякие ОБСЕ, ПАСЕ и прочие лицемерно-подавительные, наступальные структуры как -то совсем не говорят о том, что нынешние миллионные мигранты в Европу из Африки должны получить свои территории и свое государство в Европе. Почему и каким образом европейцы никак не желают отдавать мигрантам из Африки части своих территорий и образовывать там государства для мигрантов? Ась???Дак отчего же они так тщательно наделяют землей тех же самых мигрантов из Африки в Турции, в Месопотамии и , что удивительно, даже на Южном Кавказе???

Курды - это позднейшие кушитские мигранты из Африки, приковылявшие в Передню Азию через Африканский Рог. Чуть позже хайских="армянских" африканцев.
Вы скажете, что хайи="армяне" ныне не похожи на африканцев..-ну дак в течение 2000 лет хайи меняли свой генетический код в своих храмах Анаит для проституток из своих семей. Причем в храмы Анаит ОБЯЗАНЫ были "работать" и жены и дочери всех африканских хайев.
А варварские курдянки так спешили лечь под скифов=Татар, что ныне больше походят на Татар, чем на своих африканских предков."

 

Аргументы против европейского лицемерия у моего товарища и учителя сильные, и конечно, разят европогейских "демократов" в самое сердце...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 16 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...