Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Программистам.


Dmitii Kanaev

Recommended Posts

Начав программировать столкнетесь с массой всяких инструментов. Самое сложное будет найти то, что потом можно будет реально использовать.

 

Поэтому начинайте с С++ или Java.

БД Oracle/MS SQL Server или PostgreSQL.

Это топ БД.

 

Очень важно - алгоритмы и структуры данных.

Во главе всего структуры данных, потом алгоритмы.

А потом, Дай Бог дойдете и до оптимизации (индексы, партишионинг и пр. ).

А как вам язык C # ?- он считается самым оптимальным, минус в том, что он требователен к железу и на нём нельзя написать навороченные игрухи. Ещё я часто слышу о языке Питон - некоторые говорят, что это язык для школят и не очень серьёзный, а некоторые пишут, что это язык достаточно могущий и можно назвать его монстром среди всех .

Edited by Dmitii Kanaev
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 122
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А как вам язык C # ?- он считается самым оптимальным, минус в том, что он требователен к железу и на нём нельзя написать навороченные игрухи. Ещё я часто слышу о языке Питон - некоторые говорят, что это язык для школят и не очень серьёзный, а некоторые пишут, что это язык достаточно могущий и можно назвать его монстром среди всех .

На питоне написаны некоторые программы для 3-х мерного моделирования, не стоит недооценивать его. Любой язык которым ты владеешь в совершенстве - ты можешь достигнуть поставленных целей, главное начать, а дальше все будет приходить с опытом. Си шарп-это оч совершенный язык, на нем можно делать практически все.

Link to comment
Share on other sites

А как вам язык C # ?- он считается самым оптимальным, минус в том, что он требователен к железу и на нём нельзя написать навороченные игрухи. Ещё я часто слышу о языке Питон - некоторые говорят, что это язык для школят и не очень серьёзный, а некоторые пишут, что это язык достаточно могущий и можно назвать его монстром среди всех .

Вопрос в решении максимально возможного круга задач, программ. Таких инструментов всего 2. C++ и Java. И конечно SQL/PLSQL Все остальные имеют больше ограничений. Эти 2 языка наименее ограниченны в возможностях. С ними можно сделать очень многое.

А все остальные лишь доп инструменты, но не главные. 

Link to comment
Share on other sites

Ещё я часто слышу о языке Питон - некоторые говорят, что это язык для школят и не очень серьёзный

Я бы усомнился в адекватности этих людей. На этом языке пишут в таких крупных компаниях как Google, Yandex, Dropbox. Язык для "школят" это не минус, а знак того, что он легко изучается. И, вообще, нужно пробовать и формировать собственное мнение. А то так можно годами выбирать язык, редактор под него, потом фреймворк и так постоянно в выборе находиться и ничему не научиться. 

Link to comment
Share on other sites

Я бы усомнился в адекватности этих людей. На этом языке пишут в таких крупных компаниях как Google, Yandex, Dropbox. Язык для "школят" это не минус, а знак того, что он легко изучается. И, вообще, нужно пробовать и формировать собственное мнение. А то так можно годами выбирать язык, редактор под него, потом фреймворк и так постоянно в выборе находиться и ничему не научиться. 

К таким делам надо подходить мягко - художники пишут маслом - не потому что они выбрали изначально масло, а потому что они выбирали и пробовали и акварель и гуашь, темперу или графику и в конце концов пришли к выводу - что масло это тот язык -  на котором они хотят высказываться . 

Link to comment
Share on other sites

Я бы усомнился в адекватности этих людей. На этом языке пишут в таких крупных компаниях как Google, Yandex, Dropbox. Язык для "школят" это не минус, а знак того, что он легко изучается. И, вообще, нужно пробовать и формировать собственное мнение. А то так можно годами выбирать язык, редактор под него, потом фреймворк и так постоянно в выборе находиться и ничему не научиться.

Думаю в тех гигантах что вы назвали (кроме яндекса конечно) пишут на разных язык под разные нужды. Это не показатель.

Link to comment
Share on other sites

Дружище, не слушай никого, с джавы и шарпа начинать глупо, это чисто объектно-ориентированные языки, то бишь, даже для хеллоу ворлд нужно создавать класс. А начинающему нужно научиться сначала работать с циклами, условиями, ф-циям. Начинают с процедурного и только потом ООП. Вообще классикой в европ. школе считается паскаль, американской-си++. Начни с дейтела, предпоследнее издание (последнее слишком раздуто), дополнительно Лафоре, еще до кучи неплох с++ без страха, либерти с++ за 21 день и С++ Прата. в этих книгах довольно просто излагается материал. математику знать, а тем паче физику(вот уж приплели так приплели )), не нужно ), но логика еще как потребуется. второе, тебе нужен хороший редактор с отладчиком. Скачай компилятор Code Blocks, и решай все задачи из книг дейтела и лафоре. Учись только в консоли, в интерфейсные плюшки даже не лезь. Как пройдешь классы, откладываешь С++ в сторону и переходишь на любой др. язык. Синтаксис далеко не главное. можешь потом скачать студио экспресс и побаловаться шарпом или бейсиком, сделать "морду2 к какой-то простенькой БД. Но это только самое начало. До программиста тебе еще будет далеко, т.к. по книгам ты вряд ли изучишь конкретную технологию, а это не только язык, а много еще чего. Вообще, как это ни парадоксально звучит, язык далеко не самое сложное и важное, и зачастую ты будешь с усердием (на первых порах)учить то, что учить нафиг не нужно, а то что нужно ты хрен в какой книге найдешь. вот такие дела. Удачи тебе.)

Link to comment
Share on other sites

Я раньше тоже когда еще не определился , хотел "просто стать программистом", выбрать язык, поставить на закачку в торрент 100+ уроков и думал что в день буду по несколько часов сидеть. Надо понять что, язык программирования - это инструмент. Если решите заниматься этим как хобби, то и нормального ничего не сделаете, так как на начальных этапах люди просто бросают это дело, потому что получают большой объем новой информации и это все превращается в кашу в голове.

 

Я бы посоветовал сначало определиться что Вы хотите сделать. 

1) Хотите создать что-то на основе своих идей? или 2) хотите иметь хорошую стабильную зарплату и быть востребованным программистом?

 

Вам нужно еще определится : веб программистом хотите быть или же писать программное обеспечение для ОС

Затем осмотреть языки, у каждого языка свой нюанс.

 

Советую Вам присмотреться в к мобильной разработки. Так как у этой сферы светлое будущее. И да забыл сказать говоря о востребованности какого либо языка, не смотрите на то что ищут в Азербайджане) особенно на сайтах где предлагают работу для программиста с зарплатой 300-600 азн и где требуются почти все языки программирования для определенной позиции) 

Link to comment
Share on other sites

 

Соответственно это написание сторонней аппликации или программы для определенного вида оборудования,

C, C#, Delphi, Java, SQL, Python(последний может использоваться и для вэб)

Дельфы вычёркивайте из списка. Они были популярны лет десять назад, но не сегодня.

Link to comment
Share on other sites

Ребята которые серьёзно занимаются программированием и пишут программы, подскажите пожалуйста , с чего надо начать человеку, который хочет заняться этим? на первых порах как хобби.

Начать советую с Python. В освоении он не труднее Бейсика, но при этом язык достаточно развитый для примерения в серьёзных задачах.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, нашёл книгу, проанализировал ситуацию , исходя из отзывов по разным сайтам, не плохая книга для начинающих это - Дейтел Х, Дейтел П. Как программировать на C++ .

 

Скачать можно по этой ссылке , правда в формате djvu - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3527301

Прекрасная книга. Доводилось её читать в бумажном виде. Правда, я так и не использовал её для обучения на практике.

Однако новичку начинать с C++ будет сложновато. Риск, что новичок из-за этой сложности бросит свою затею, довольно немаленький.

Link to comment
Share on other sites

Дружище, не слушай никого, с джавы и шарпа начинать глупо, это чисто объектно-ориентированные языки, то бишь, даже для хеллоу ворлд нужно создавать класс. А начинающему нужно научиться сначала работать с циклами, условиями, ф-циям. Начинают с процедурного и только потом ООП. Вообще классикой в европ. школе считается паскаль, американской-си++. Начни с дейтела, предпоследнее издание (последнее слишком раздуто), дополнительно Лафоре, еще до кучи неплох с++ без страха, либерти с++ за 21 день и С++ Прата. в этих книгах довольно просто излагается материал. математику знать, а тем паче физику(вот уж приплели так приплели )), не нужно ), но логика еще как потребуется. второе, тебе нужен хороший редактор с отладчиком. Скачай компилятор Code Blocks, и решай все задачи из книг дейтела и лафоре. Учись только в консоли, в интерфейсные плюшки даже не лезь. Как пройдешь классы, откладываешь С++ в сторону и переходишь на любой др. язык. Синтаксис далеко не главное. можешь потом скачать студио экспресс и побаловаться шарпом или бейсиком, сделать "морду2 к какой-то простенькой БД. Но это только самое начало. До программиста тебе еще будет далеко, т.к. по книгам ты вряд ли изучишь конкретную технологию, а это не только язык, а много еще чего. Вообще, как это ни парадоксально звучит, язык далеко не самое сложное и важное, и зачастую ты будешь с усердием (на первых порах)учить то, что учить нафиг не нужно, а то что нужно ты хрен в какой книге найдешь. вот такие дела. Удачи тебе.)

Сначала советуете не начинать с ООП, а потом предлагаете начинать с С++, в который как раз и есть объектно-ориентированный язык программирования.

Link to comment
Share on other sites

C++ поддерживает парадигму ООП, но не является чисто ООП как джава и шарп. В нем можно писатиь код и в процедурном стиле. С++ обладает широчайшой поддержкой различных парадиг программирования, и прекрасно подходит для обучения. Теперь про сложность С++. До того момента как вы пройдете классы, его сложность будет не более чем у других языков, т.к. операторы, условия, циклы, ф-ции, массивы, структуры, классы-конструкторы-деструкторы-объекты-это все минимально необходимый минимум. изучите еще некоторые специфич. вещи, которые очень полезно знать. С++ сложен в работе, в разработке реальных приложений, а это уже другое. Сишный синтаксис очень лаконичен и используется в большинстве языков. Для с++ существуют отличные редакторы и море литературы, довольно качественной в т.ч. для начинающих, чего не скажешь про др. языки, за исключением паскаля. И последнее, даже не мечтайте о том, что первый язык, который вы начнете изучать, станет для вас потом основным. Всем так хочется, но так никогда не бывает. Ну и последнее, если вдруг обучитесь чему и захотите зарабатывать этим, то азерб. не лучшее место для этого, мягко говоря. В россии-то с ее размерами востребованы прогр. нескольких категорий, а уж в азерб. вообще не представляю, мне кажется мертвый рынок для прогр....

Link to comment
Share on other sites

Топикстартер, нет легкого или трудного языка, есть желание или нежелание учиться, желание учиться займет достаточно времени и потребует усидчивости, а это многих пугает. Но если Вы поставили цель научиться, и в дальнейшем стать программистом, то удерживайте этот путь.

Тут многие ( в том числе и я ) отписались о языках и что как почему.

Самым оптимальным будет для Вас мое мнение (имхо) начать обучение или с С++ или с Питона. а уже дальше когда освоитесь, можете подключать и базу данных СГЛ.

Link to comment
Share on other sites

C++ поддерживает парадигму ООП, но не является чисто ООП как джава и шарп. В нем можно писатиь код и в процедурном стиле. С++ обладает широчайшой поддержкой различных парадиг программирования, и прекрасно подходит для обучения.

В C++ ООП начинается уже c "Hello world!".

Вот, пожалуйста:

std::cout << "Hello World!\n"

Что такое cout? А вот что:

Object of class ostream that represents the standard output stream oriented to narrow characters (of type char). It corresponds to the C stream stdout.

 

Чисто объектно-ориентированным языком является Smalltalk, но никак не Java и C#.

Link to comment
Share on other sites

Дружок, ты путаешь квадратное с кислым. я говорил о парадигме программирования, а не внутреннем устройстве стандартной библиотеки С++ )). Речь о том, что надо начинать с языка, который поддерживает процедурный стиль в качестве основного ) Ну да ладно если не понял, бывает.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, если не секрет, есть тут кто занимается профессионально программированием (или пытается). Мне интересно просто, где в Азерб. и на каких проектах заняты программисты? тут я смотрю на других ветках, даже рельсами с джанго интересовались (Вот уж экзотика так экзотика).

Может кто фрилансит или пытается? Если есть такие-отзовитесь, пообщаемся.

Link to comment
Share on other sites

Дружок, ты путаешь квадратное с кислым. я говорил о парадигме программирования, а не внутреннем устройстве стандартной библиотеки С++ )). Речь о том, что надо начинать с языка, который поддерживает процедурный стиль в качестве основного ) Ну да ладно если не понял, бывает.

 

Не знал, что в Java, для каждого чиха надо создавать новый класс.

2015_09_19_09_53_24.png

Link to comment
Share on other sites

Кстати, если не секрет, есть тут кто занимается профессионально программированием (или пытается). Мне интересно просто, где в Азерб. и на каких проектах заняты программисты? тут я смотрю на других ветках, даже рельсами с джанго интересовались (Вот уж экзотика так экзотика). Может кто фрилансит или пытается? Если есть такие-отзовитесь, пообщаемся.

Профессионалы сидят на профессиональных форумах.

Link to comment
Share on other sites

 

Фрилансю и нормально, думаю иногда буду выходить в эфир на livecoding)

 

какое направление, если не секрет?

Мне когда-то доводилось пытаться фрилансить (веб) и дело это надо сказать гиблое (на мой взгляд). Уже на тот момент Рос. рынок был перенасыщен рпедложениями, огромная конкуренция+большое кол-во готовых решений+огромное кол-во всякой школоты. Веб-студии массово уходили с рынка, что уж говорить о фрилансе. Короче, в лучшем случае очень небольшой и непостоянный доход+куча проблем. в общем фриланс в обл веб-разработки очень пробл. в плане заработка. Я не говорю о студиях, там свой гемморой и это отдельная тема. Мобильная разработка-примерно та же фигня. Долго рассказывать, но заработать что-то очень тяжело. Про системное программирование я вообще молчу, думаю объяснять не надо. В общем даже у на, с нашими-то масштабами вариантов не так много. Кстати, как у вас обстоят дела с прогр. в обл. экономики (автоматизация учета в орг-ях. и предпр.)

Link to comment
Share on other sites

   

какое направление, если не секрет?

Мне когда-то доводилось пытаться фрилансить (веб) и дело это надо сказать гиблое (на мой взгляд). Уже на тот момент Рос. рынок был перенасыщен рпедложениями, огромная конкуренция+большое кол-во готовых решений+огромное кол-во всякой школоты. Веб-студии массово уходили с рынка, что уж говорить о фрилансе. Короче, в лучшем случае очень небольшой и непостоянный доход+куча проблем. в общем фриланс в обл веб-разработки очень пробл. в плане заработка. Я не говорю о студиях, там свой гемморой и это отдельная тема. Мобильная разработка-примерно та же фигня. Долго рассказывать, но заработать что-то очень тяжело. Про системное программирование я вообще молчу, думаю объяснять не надо. В общем даже у на, с нашими-то масштабами вариантов не так много. Кстати, как у вас обстоят дела с прогр. в обл. экономики (автоматизация учета в орг-ях. и предпр.)

направление web, в основном что-то быстро изменить в готовых cms. По мелкому но много таких задач) Лучше всего получается заработать на тех кто не составляет нормально тз) каждый раз просят что-то менять - за счет этого можно легко раздуть на деньги

Link to comment
Share on other sites

Да, я в свое время тоже заметил, в основном сводится к "допиливанию" в популярных движках. Беда в том, что задания порой попадаются нетривиальные, движки постоянно разные, а время очень ограниченно. в общем сплошная нервотрепка. Если в рунете фрилансишь, то наверное частенько сталкивался со схемой, когда "проект" (если так можно выразиться) друг другу скидывают. В смысле, какая-нибудь студия типа "рога-копыта" хватается за все заказы подряд, по принципу "допилим всё и вся"), а потом все мало-мальски проблемное скидывают "внештатным" сотрудникам. Не сталкивался с таким? )) Насчет тз, тут может и тебе боком выйти, клиенты разные бывают.

Link to comment
Share on other sites

Да на счет того что какая-то студия было) Боком?) как-то пытались не заплатить, я заранее туда шелл загрузил и пришлось немного надавить чтоб вернули деньги. А так нервотрепка в вебе не стоит своих денег, я уже ухожу в мобильную разработку, пока на стадии обучения. Там денег больше и конкурентов меньше) я про ios )

Link to comment
Share on other sites

Ты тоже по сильно натоптанной дорожке идешь.) Просто поразительно, но все желающие зарабатывать на программировании думают схожим образом. Сначала короткий (или не очень) ликбез по пхп и вот уже готов новый веб-разработчик, встречайте. Далее некоторые метания по разным платформам, там быстро выясняется, что это дело дохлое, особенно в одиночку. после этого (или перед этим) какое-то десктоп-приложение, обычно несложная Бд с прикрученной мордой на вб.нет или шарпе. Потом андроид...тут обычно даже не доходит до практики. Ну и венец метаний-мечты об ай-ос. Мак и все необходимое уже прикупил?) (шучу). В общем ты уже близок к финишу и скоро будешь срывать ленточку со словами "ну его нах, это программирование")).

Link to comment
Share on other sites

Ты тоже по сильно натоптанной дорожке идешь.) Просто поразительно, но все желающие зарабатывать на программировании думают схожим образом. Сначала короткий (или не очень) ликбез по пхп и вот уже готов новый веб-разработчик, встречайте. Далее некоторые метания по разным платформам, там быстро выясняется, что это дело дохлое, особенно в одиночку. после этого (или перед этим) какое-то десктоп-приложение, обычно несложная Бд с прикрученной мордой на вб.нет или шарпе. Потом андроид...тут обычно даже не доходит до практики. Ну и венец метаний-мечты об ай-ос. Мак и все необходимое уже прикупил?) (шучу). В общем ты уже близок к финишу и скоро будешь срывать ленточку со словами "ну его нах, это программирование")).

Мне кажется отторжение получится только в том случае, если человек не нашёл себя в этом. Ведь главное найти себя - если он нашёл себя в программирование или в игре на гитаре то врятли будет отторжение)) 

Link to comment
Share on other sites

Ты тоже по сильно натоптанной дорожке идешь.) Просто поразительно, но все желающие зарабатывать на программировании думают схожим образом. Сначала короткий (или не очень) ликбез по пхп и вот уже готов новый веб-разработчик, встречайте. Далее некоторые метания по разным платформам, там быстро выясняется, что это дело дохлое, особенно в одиночку. после этого (или перед этим) какое-то десктоп-приложение, обычно несложная Бд с прикрученной мордой на вб.нет или шарпе. Потом андроид...тут обычно даже не доходит до практики. Ну и венец метаний-мечты об ай-ос. Мак и все необходимое уже прикупил?) (шучу). В общем ты уже близок к финишу и скоро будешь срывать ленточку со словами "ну его нах, это программирование")).

Каков же верный ДАО? :-)
Link to comment
Share on other sites

Дмитрий, я не совсем понял о чем речь, но звучит позитивно )) к занятиям приступил? )

Darsh, да какое там дао )), у каждого своя дорога. Если речь о том, как потом себя реализоваать в профессии, то это будет непросто. Очень много нюансов, причем в России они одни, а у вас наверное другие. поэтому и интересовался вашей спецификой. Сам как, на старте или ближе к финишу? )

mark, если ему необходим наставник и базовые знания (надеюсь, мы понимаем под этим одно и тоже) есть, пристройте его падаваном в профильную контору, там к нему и сенсея приставят и поднатаскают по практич. части. Это стандартная схема начала карьеры в кр.городах. Как говорится, не изобретайте велосипед.

Link to comment
Share on other sites

Посоветуйте хорошего педагога по программировнию для сына. Базовые знания есть - необходимо развитие.

Если есть базовые знания, пусть учится сам. По книгам. Кому лень читать книги, инструкции и справочники, тот не станет толковым программистом.

Link to comment
Share on other sites

Дмитрий, я не совсем понял о чем речь, но звучит позитивно )) к занятиям приступил? ) Darsh, да какое там дао )), у каждого своя дорога. Если речь о том, как потом себя реализоваать в профессии, то это будет непросто. Очень много нюансов, причем в России они одни, а у вас наверное другие. поэтому и интересовался вашей спецификой. Сам как, на старте или ближе к финишу? ) mark, если ему необходим наставник и базовые знания (надеюсь, мы понимаем под этим одно и тоже) есть, пристройте его падаваном в профильную контору, там к нему и сенсея приставят и поднатаскают по практич. части. Это стандартная схема начала карьеры в кр.городах. Как говорится, не изобретайте велосипед.

Да, приступил - по потихоньку - во основном теория. Дело такое - программирование надо изучать - по быстрому ни как не получиться - по крайне мере для меня,  далёк был от этого направления)) Хотел у знать у тебя - при помощи программы - Creation Kit для создания модов в Скайриме - реально писать моды для продажи? 

 
Link to comment
Share on other sites

Дмитрий, я не совсем понял о чем речь, но звучит позитивно )) к занятиям приступил? ) Darsh, да какое там дао )), у каждого своя дорога. Если речь о том, как потом себя реализоваать в профессии, то это будет непросто. Очень много нюансов, причем в России они одни, а у вас наверное другие. поэтому и интересовался вашей спецификой. Сам как, на старте или ближе к финишу? ) mark, если ему необходим наставник и базовые знания (надеюсь, мы понимаем под этим одно и тоже) есть, пристройте его падаваном в профильную контору, там к нему и сенсея приставят и поднатаскают по практич. части. Это стандартная схема начала карьеры в кр.городах. Как говорится, не изобретайте велосипед.

Алекс все еще не определился с выбором языка и главное типом ПО - веб, десктоп, мобильные устройства, геймдев, система или что по круче.

Edited by Darsh
Link to comment
Share on other sites

Dmitii в обуч. прогр. очень важно практиковаться, постоянно решать задачи после каждой прочитанной главы и первое время заставлять себя учиться "через не хочу" хотя бы по 2 ч. в день + быть макс. сконцентрированным, иначе ничему не научишься. програм. считается одной из самых сложных интеллект.дисциплин. Еще совет, не думай сейчас о том, как заработать на прогр., это глупо при твоем уровне знаний.

Darsh, было бы желание...а разработке ПО тебе думать еще слишком рано. Насчет языка я уже говорил. Очень важно чтобы было доступно несколько учебников, обязательно хотя бы один задачник, в идеале дополн. хороший видеокурс для начинающего(желат. хотя и не обязат.), удобный редактор с отладчиком, ну и сила воли. Для начала этого вполне достаточно.

Успехов вам.

Link to comment
Share on other sites

Дельфы вычёркивайте из списка. Они были популярны лет десять назад, но не сегодня.

 

 

 

какая разница когда они были популярны, сто лет назад или неделю назад, 

если с помощью языка можно быстро и без особого мозготрепания решить задачу то не вижу проблем

Link to comment
Share on other sites

Делюсь ссылкой.

Ниже курс для начинающих. Но, учтите, что нужно знать английский.

Далее по специализации сможете найти более продвинутые курсы.

 

Курс от Duke University

Link to comment
Share on other sites

http://itvdn.com/ru/video/csharp-starter

 

Вот отличный Сайт для тех кто хочет изучать C#.

Просто отлично обьясняют посмотрите видео первые обучающие они бесплатные.

Если понравится можете в инэте найти продолжения. 

Link to comment
Share on other sites

http://itvdn.com/ru/video/csharp-starter

 

Вот отличный Сайт для тех кто хочет изучать C#.

Просто отлично обьясняют посмотрите видео первые обучающие они бесплатные.

Если понравится можете в инэте найти продолжения. 

Да, хорошо человек объясняет. Правда месячная подписка на его видео уроки - если не ошибаюсь 20 долларов. 

Link to comment
Share on other sites

Ребята, хорошая ссылка с множеством книг для развития логики и очень интересной информации - как тем кто любят программировать, так и для тех, кто любит разбирать такие например вопросы - как допустим - Можно ли иголкой проколоть пятидесятикопеечную монету? Если да, то как это сделать ?

 

http://www.rutor.org/torrent/419185/zanimatelnaja-nauka-v-110-knigah-1920-2015-fb2-pdf-djvu

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
      • 6 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 7 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 106 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...