Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Заморозка фруктов и овощей


mishul'ka

Recommended Posts

  • Replies 294
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Lusha' date='30 July 2009 - 10:43' timestamp='1248932609' post='5137301']
в прошлом году зогал замораживала. Всю зиму компот готовила. В этом году еще и терен заморозила. А еще мама болгарские перцы замораживала ("светофоры") Они зимой дорого стоят, а так она всю зиму ими пользовалась.
Еще смородину хочу заморозить
Только я фрукты не мою. Отбираю самые твердые и в пласткиовые банки кладу. Уже при разморозке мою

Ах, еще я в прошлом году лоби заморозила. Почистила, порезала на ромбики, чуть отварила в подсоленной воде. Потом высушила и в морозилку. Зимой готовила, ничем от свежих не отличаются
[/quote]
надо же, обалдеть..... а мы маринуем перец и баклажан и всякие овощи.... но фрукты мы только кизил так замораживали. надо попробовать..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra' date='13 July 2010 - 10:24' timestamp='1278998676' post='7021186']
пока заморозила только черную смородину и вишню. черешню тоже заморожу будем лакомиться зимой. кизил заморожу как выйдет это кладезь витаминов. что еще из фруктов можно заморозить?
[/quote]
у вас большой холодильник, чтобы все там поместились?
у нас морозилка, больше чем холодильник. и вот надо тоже подумать об этом...

Link to comment
Share on other sites

морозильная камера да, большая. я заодно рискнула и заморозила черную черешню. интересно что получится из нее. если будет как я думаю то супер будет в январе на новый год черешней полакомиться.
жду терен, кизил все это заморожу.

Link to comment
Share on other sites

У меня свекровь много чего замораживает. Но, честно говоря, мне вкус ягод и овощей после разморозки не нравится. Сплошная вода как будто. Разве только использовать зимой для компота.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='patusik' date='09 December 2009 - 23:57' timestamp='1260385045' post='5871612']
Каждое лето замораживаю малину,ежевику,смородину,кизил,вишню.Раньше клала все в банки,сейчас в пакеты-пингвины.Только мой вам совет,когда размраживаете,делайте это быстро,а то все витамины теряют свою ценность.Я делаю так:кладу в посуду кулек с ягодой и заливаю кипятком.И ешьте на здоровье.Хорошо все это размораживать во времена авитаминозов,т.е весной.И иммунитет будет.
[/quote]
Врачи и диетологи не советуют при размораживании овощи и фрукты заливать кипятком. Витамин С теряется. Советуют при комнатной температуре своим ходом. Даже черную смородину при размораживани заливать кипятком не рекомендуют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Little Cherry' date='07 June 2010 - 14:10' timestamp='1275901810' post='6817586']
А как их подготавливаете? Я в прошлом году просто сложила и в кульке заморозила,они высохли и ломались,когда к ним прокасались
[/quote]
Листья я замораживаю так: складываю в кулек определенное количество на один раз. Для моей семьи это где-то 150-200 листочков. Зимой когда вытащите из кулька просто положите в тазик с холодной водой. Тогда их не придется оламывать т.к. порционные и они не будут ломаться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gulbeniz' date='16 July 2010 - 23:20' timestamp='1279308045' post='7045467']
Листья я замораживаю так: складываю в кулек определенное количество на один раз. Для моей семьи это где-то 150-200 листочков. Зимой когда вытащите из кулька просто положите в тазик с холодной водой. Тогда их не придется оламывать т.к. порционные и они не будут ломаться.
[/quote]

А ведь листочки можно и не замораживать , просто сложить свежие в пластиковую бутылку плотно , закрыть крышкой
и держать в холодильнике , отлично сохраняются .

Link to comment
Share on other sites

Я никогда еще ничего не замораживала, хочу попробовать. Где можно взять эти кульки-пингвины? Они так и называются?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kotka' date='20 July 2010 - 18:11' timestamp='1279631481' post='7063072']
Я никогда еще ничего не замораживала, хочу попробовать. Где можно взять эти кульки-пингвины? Они так и называются?
[/quote]

Мне тоже интересно , что это за кульки такие - пингвины ? )

Link to comment
Share on other sites

девочки...это самые обычные кульки, в магазинах в них все что ни попадя упаковывают. Они в пачках по 100 штук бывают, стоят 20-30 копеек. На пачке просто пингвин нарисован - так их и называют)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ToppushkA' date='20 July 2010 - 19:36' timestamp='1279636586' post='7063437']
девочки...это самые обычные кульки, в магазинах в них все что ни попадя упаковывают. Они в пачках по 100 штук бывают, стоят 20-30 копеек. На пачке просто пингвин нарисован - так их и называют)
[/quote]

Теперь понятно , спасибо большое :)

Link to comment
Share on other sites

Девочки я прочитала здесь много версий мыть или не мыть вишню.
Так Вот. в прошлом году мы не мыли. И при разморозке сок от вишни пришлось выбрасывать.
В этом году помыли чтобы сок можно было использовать.
Все таки мыть или не мыть? вот в чем вопрос. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wise girlie' date='21 July 2010 - 11:08' timestamp='1279692490' post='7065741']
Девочки я прочитала здесь много версий мыть или не мыть вишню.
Так Вот. в прошлом году мы не мыли. И при разморозке сок от вишни пришлось выбрасывать.
В этом году помыли чтобы сок можно было использовать.
Все таки мыть или не мыть? вот в чем вопрос. :morqqqq:
[/quote]

мыть обязательно, плюс еще от косточек если очистить - вообще отлично будет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fakulya' date='16 July 2010 - 19:34' timestamp='1279290883' post='7044456']
У меня свекровь много чего замораживает. Но, честно говоря, мне вкус ягод и овощей после разморозки не нравится. Сплошная вода как будто. Разве только использовать зимой для компота.
[/quote]
почему? вишенки и зогал как будто щас купили только :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lastochka03' date='19 July 2010 - 08:57' timestamp='1279511840' post='7053700']
А ведь листочки можно и не замораживать , просто сложить свежие в пластиковую бутылку плотно , закрыть крышкой
и держать в холодильнике , отлично сохраняются .
[/quote]
Скажите, когда складываете листочки их солью пересыпать надо?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

[quote name='patusik' timestamp='1282673959' post='7249946']
Может кому интересно.Вот ссылка,ак правильно все это делать.
http://moy-rebenok.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=42039
[/quote]
спасибо большое я много чего заморозила на зиму теперь рискну и заморожу немного арбуза))

Link to comment
Share on other sites

девочки, я вот тоже накупила клубника и ежевики. хочу еще инжир заморозить, возможно ли?
и потом, где вы все это добро храните? моей морозилки никак не хватит. у меня стоит обычный холодильник.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vipantenna' timestamp='1282728248' post='7253400']
девочки, я вот тоже накупила клубника и ежевики. хочу еще инжир заморозить, возможно ли?
и потом, где вы все это добро храните? моей морозилки никак не хватит. у меня стоит обычный холодильник.
[/quote]
У меня тоже обычный с 3мя ярусами, пока место хватает. Я заморозила фрукты в контейнирах Пал тава гатыга. Очень удобдо поместилось в морозилке они плоские и квадратные.

А на счет инжира не знаю точно можно поискать в нете если что.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gulbeniz' timestamp='1279307747' post='7045446']
Врачи и диетологи не советуют при размораживании овощи и фрукты заливать кипятком. Витамин С теряется. Советуют при комнатной температуре своим ходом. Даже черную смородину при размораживани заливать кипятком не рекомендуют.
[/quote]
После ваших слов,я засомневалась,поэтому решила сделать как всегда,когда у меня возникают спорные вопросы.Я задаю их на форуме журнала "Мой ребенок" врачу-диетологу.

Здравствуйте,Наталья!
Сижу на форуме мам.И тут возникли разногласия.Мне почему-то всегда казалось,что ягоды замороженные правильнее размораживать сразху,а не давать им постепенно размораживаться.Т.к. теряются полезный свойства ягоды.И все-таки,как првильно размораживать ягоды.Заранее спасибо.

Вы рассуждаете правильно. Чем быстрей рзмораживать ягоды или овощи, тем больше в них сохраняется витаминов и других полезных веществ.
Наталия.
:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hanita' timestamp='1283102055' post='7276607']
постоянно замараживаю зелень, потому как бурум обычно много, часть постоянно пропадает, а так, всю, до конца используем
[/quote]
если можно подробней и поэтапно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gulbeniz' timestamp='1283161085' post='7280095']
если можно подробней и поэтапно.
[/quote]
зелень очистить, помыть и высушить. Мелко нарезать, сложить в ёмкость и положить в морозилку. Во и всё :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sabiwka89' timestamp='1283538362' post='7306946']
я постоянно кидаю фрукты в морозилку...правда потом выкидывать приходиться..не знаю че с ними делать))
[/quote]

хорошо их класть в пмроги. можно сварить кампот для ребёнка или те же пюрешки, если в доме есть малыш

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex_animo' timestamp='1283580612' post='7308131']
хорошо их класть в пмроги. можно сварить кампот для ребёнка или те же пюрешки, если в доме есть малыш
[/quote]
Малыша нету,слава богу))))

Link to comment
Share on other sites

я замораживаю в обязательном порядке вишню, черную черешню, болгарский перец, кизил и терен. В этом году заморозила и помидоры, соседка говорит, что для юмурта-помидор в самый раз получается. Как-то заморозила зеленую фасоль - не понравилось, вкус посторонний появился. Клубника после разморозки превратилась в некую непонятную субстанцию, белая черешня стала черной (по цвету)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex_animo' timestamp='1283167712' post='7280817']
зелень очистить, помыть и высушить. Мелко нарезать, сложить в ёмкость и положить в морозилку. Во и всё :rroza:
[/quote]

Скажите вы всю зелень смешиваете или каждую отдельно кладете? В смысле лук отдельно, кешниш отдельно или все вместе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gulbeniz' timestamp='1283615110' post='7310597']
Скажите вы всю зелень смешиваете или каждую отдельно кладете? В смысле лук отдельно, кешниш отдельно или все вместе?
[/quote]
Да, всё отдельно. Если вы используете в блюда зелень смешанную, то можете уже перед заморозкой смешать. Но лучше по-отдельности

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

вы правы помидор надо заморозить потому что зимой у помидора совсем не тот вкус. скажите процесс как вы замораживаете помидоры.

я заморозила еще и кизил. хочу сливу заморозить чтобы зимой лакомиться)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra' timestamp='1284553917' post='7361231']
вы правы помидор надо заморозить потому что зимой у помидора совсем не тот вкус. скажите процесс как вы замораживаете помидоры.

я заморозила еще и кизил. хочу сливу заморозить чтобы зимой лакомиться)
[/quote]

Помидоры надо просто помыть, обсушить порезать на кусочки, если будете использовать как заправку, то туда же можно заранее добавить нарезанный болгарский перец. Потом делю на порции, складываю в отдельные пакетики, чтобы удобно было доставать по-одному и кладу в морозилку.
Кстати, я заморозила пару кило персиков на зиму для малышки. Но предварительно одну дольку протестировала. Вкус после заморозки не меняется, а на вид похожа бывает на персик из варенья, такой же мягкий. Меня это устраивает, самое то добавлять в фруктовые пюрешки и в домашний творожок

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 75 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...