Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Питание От Года И Старше - 5


Recommended Posts

Девочки, очередной вопрос. Интересует чечевица (красная, темная) и прочие бобовые? Как и когда можно?

Нам 1.10. Пару недель как ввела зеленую. Только чтоб она не давала газиков надо от 7 до 11 часов вымачивать в воде и потом промывать хорошо, чтоб шкурочка полностью отошла. Тк она, эта оболочка и дает газообразование.
Link to comment
Share on other sites

В 24.08.2016 в 00:48, sorceresmyr сказал:

Моя мартышка сама отказалась от блендера. Щас мну вилкой. Кое-как с горем пополам ест. Жует главное. У реб 7зубов. И 1.4 годика.
Так что, девочки, не делается из этого проблему. Когда время придет, реб сам откажется и от блендера, и от памперсов и от куча всего. Просто дайте реб время)

А как отказалась от блендера?как понять что это отказ?моему 1.2 мес супы у нас с блендером,без него рвотный рефлекс.С руки ест и рис и мясо только очень маленькие кусочки,но ест ,перекидывает во рту,а потом глотает)))

Так хочеться избавиться уже от жтого блендера.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Jamiko said:

А как отказалась от блендера?как понять что это отказ?моему 1.2 мес супы у нас с блендером,без него рвотный рефлекс.С руки ест и рис и мясо только очень маленькие кусочки,но ест ,перекидывает во рту,а потом глотает)))

Так хочеться избавиться уже от жтого блендера.

Мой сын после года просто перестал есть любую еду из блендера, хотя у него всего 4 зуба было тогда. 

Link to comment
Share on other sites


Нам 1.10. Пару недель как ввела зеленую. Только чтоб она не давала газиков надо от 7 до 11 часов вымачивать в воде и потом промывать хорошо, чтоб шкурочка полностью отошла. Тк она, эта оболочка и дает газообразование.

О. Значит плёночка там проблематичная, понятно. Спасибо!
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Miriel сказал:

Мой сын после года просто перестал есть любую еду из блендера, хотя у него всего 4 зуба было тогда. 

Моему 1.2 мес, в последнее время он плохо ест суп,умачкой отвлекаю вот так кормлю,но пока не могу понять ему уже тошно есть каждый день суп)))) вы написали про блендер,задумалась,может и вправда ему уже не приятно,т.к с рук он охотно ест и макаронки,а как сыр уплетает)))))это его деликатес))))

И вообще у меня уже голова болит что ему давать,т.к обеды через блендер,особо не разгуляешься

Пока у нас мясные и куринные супы-пюре))

 

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Jamiko said:

Моему 1.2 мес, в последнее время он плохо ест суп,умачкой отвлекаю вот так кормлю,но пока не могу понять ему уже тошно есть каждый день суп)))) вы написали про блендер,задумалась,может и вправда ему уже не приятно,т.к с рук он охотно ест и макаронки,а как сыр уплетает)))))это его деликатес))))

И вообще у меня уже голова болит что ему давать,т.к обеды через блендер,особо не разгуляешься

Пока у нас мясные и куринные супы-пюре))

 

Попробуйте сделать суп, где все через крупную треку, может так будет есть)

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Suomenlina сказал:

Jamiko, а какой вы сыр даете? Не рано?

Малосоленый,ивановка.Но очень мало даю,т.к не могу отвязаться такой ор стоит если не дам,а сын как видит что мы едим,все бежит к нам)))и как он облизываеться чмокаеться и не возможно не дать.Вообще возле него кушать уже не возможно все хочет попробовать.

 

А касательно не рано,даж не в курсе на счет этого как быть.Я категорически против коровьего,козьего молока и не собираюсь его вообще давать ребенку,мы дома взрослые тоже отказались.А вот как быть с творогом ,сыром,он то ведь на молоке )))))пока ребенок еще на ГВ я как то не особо беспокоюсь касательно этого,несмотря на давление бабушек которые беспокояться за его кальций,им дурно что я ребенку не даю творог.Только недавно начала давать чуть  сыра и то из за того чтобы он не плакал.

Link to comment
Share on other sites

Малосоленый,ивановка.Но очень мало даю,т.к не могу отвязаться такой ор стоит если не дам,а сын как видит что мы едим,все бежит к нам)))и как он облизываеться чмокаеться и не возможно не дать.Вообще возле него кушать уже не возможно все хочет попробовать.
 
А касательно не рано,даж не в курсе на счет этого как быть.Я категорически против коровьего,козьего молока и не собираюсь его вообще давать ребенку,мы дома взрослые тоже отказались.А вот как быть с творогом ,сыром,он то ведь на молоке )))))пока ребенок еще на ГВ я как то не особо беспокоюсь касательно этого,несмотря на давление бабушек которые беспокояться за его кальций,им дурно что я ребенку не даю творог.Только недавно начала давать чуть  сыра и то из за того чтобы он не плакал.

А, понятно) я за молочные продукты, но молоко до года не давала ни разу, читала оно вредно очень. После года, вроде, можно, в умеренных количествах, но у нас не было пока нужды. Есть та же смесь, которая пока для ребенка приоритетнее молока.
Правда когда он болел молоко могло бы здорово выручить меня, но пока еще не ввожу. Потом
Link to comment
Share on other sites

Девочки, очередной вопрос. Интересует чечевица (красная, темная) и прочие бобовые? Как и когда можно?

Пока давала только горошек зелёный (его можно с 8 месяцев) и зеленую стручковую фасоль.А все остальные можно с 18 месяцев. Ей нравится. Их можно давать раз в 3 дня.

Сейчас на примете чечевица красная , на днях хочу дать на пробу.

Link to comment
Share on other sites

Пока давала только горошек зелёный (его можно с 8 месяцев) и зеленую стручковую фасоль.А все остальные можно с 18 месяцев. Ей нравится. Их можно давать раз в 3 дня.
Сейчас на примете чечевица красная , на днях хочу дать на пробу.


Привет, Squirrel, давно не видела вас :) я, вот, не уверена, что мой разжует стручковую фасоль.
Горошек зеленый консервированный т е?
Link to comment
Share on other sites


Привет, Squirrel, давно не видела вас :) я, вот, не уверена, что мой разжует стручковую фасоль.
Горошек зеленый консервированный т е?

Привет 🤗Да все реже захожу)
Я варила и мелко нарезала, но у моей зубки есть. И дала ее только после 18 месяцев. Сейчас нам 2 года.
А зелёный горошек варила, отчищала от кожурки и получалось как пюре. Нет консервированый можно только после 3 лет. Я даю замороженный. Только смотрите на дату упаковки, желательно чтобы был упакован в сезон роста.
Link to comment
Share on other sites


Привет 🤗Да все реже захожу)
Я варила и мелко нарезала, но у моей зубки есть. И дала ее только после 18 месяцев. Сейчас нам 2 года.
А зелёный горошек варила, отчищала от кожурки и получалось как пюре. Нет консервированый можно только после 3 лет. Я даю замороженный. Только смотрите на дату упаковки, желательно чтобы был упакован в сезон роста.

Глупо себя чувствую, но я всегда брала домой или обычный желтый горох для варки, или зеленый из консерв. Зеленый так просто не видела, но поищу. Я тоже удивилась, неужели консервированное можно маленьким таким)))
Link to comment
Share on other sites


Глупо себя чувствую, но я всегда брала домой или обычный желтый горох для варки, или зеленый из консерв. Зеленый так просто не видела, но поищу. Я тоже удивилась, неужели консервированное можно маленьким таким)))

Обычный горох нохуд или половинчатый я беру для себя. А ей зелёный. Он мороженый в упаковках-фирма есть турецкая и бондюэль. А беру последний.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites


Обычный горох нохуд или половинчатый я беру для себя. А ей зелёный. Он мороженый в упаковках-фирма есть турецкая и бондюэль. А беру последний.

Спасибо :)
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Девочки, чем заменить смесь? Нам 1,7. Пьем только по утрам. Нашу смесь заменили на другую, а она нам не подходит. Теперь не знаю чем заменить смесь. Он любит чай. Но только наш, обычный. И то вот только полюбил его. Можно вместо смеси чай хайнцовский? Компот не любит

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, ~ Таинственная ~ сказал:

Девочки, чем заменить смесь? Нам 1,7. Пьем только по утрам. Нашу смесь заменили на другую, а она нам не подходит. Теперь не знаю чем заменить смесь. Он любит чай. Но только наш, обычный. И то вот только полюбил его. Можно вместо смеси чай хайнцовский? Компот не любит

 

Детское молоко пинар, моя малышка его хорошо пила, попробуйте. А чай хайнц искуственный, зачем он малышу? Лучше наш ленкоранский листовой с гвоздикой, мятой или ромашкой

Link to comment
Share on other sites

Девочки, чем заменить смесь? Нам 1,7. Пьем только по утрам. Нашу смесь заменили на другую, а она нам не подходит. Теперь не знаю чем заменить смесь. Он любит чай. Но только наш, обычный. И то вот только полюбил его. Можно вместо смеси чай хайнцовский? Компот не любит

Мы кушали в 1.6 к 9-10 кашу, и прям перед сном в 11- пол 12 го смесь. К 1.7-1.8 отказадся от смеси сам полностью. Ничем не заменила, просто кашу стала давать к 10-11 ти и спать. Также утром можно вместо смеси, кашу а запить чаем. Можно ромашку
Link to comment
Share on other sites

Мамы, у кого деткам почти год, нам в конце января будет годик, распишите ваше меню на день пож-та, что-то посдеднее время заморачиваюсь, что давать, чем разнообразить, каждый раз дилемма. 

Link to comment
Share on other sites

 
Детское молоко пинар, моя малышка его хорошо пила, попробуйте. А чай хайнц искуственный, зачем он малышу? Лучше наш ленкоранский листовой с гвоздикой, мятой или ромашкой

В чае натуральном не мало, для детского организма, кофеина. Поэтому его не в любом возрасте можно спокойно давать. К 2м годам, думаю, спокойно можно, в ограниченном количестве, но все равно с детскими чаями это сравнивать не надо. Не тот случай, когда натуральное безвреднее.
Link to comment
Share on other sites

Дочери исполнилось 1,2 года, и я опять в мучениях, чем разнообразить ее меню) вроде и ест много всего, овощи, молочку, крупы (фрукты не очень любит, только яблоко и банан) - а мне кажется, что у нее меню однообразное( еще и зима эта, огурцы-помидоры давать боюсь, сама их редко зимой ем(

Link to comment
Share on other sites

Девочки,вопрос к тем кто не дает коровьего,козьего молока,ну и смеси.Нам 1.2 года,пока еще на гв,но уже редко.Что вы даете утром и перед сном поесть?

Я каждое утро даю гречку с яблоком и иногда на ночь,мне самой уже плохо от нее.Раньше ели овсянку,а ее уже не даю,вредно.Незнаю уже чем кормить его,он у меня через блендер ест вообще головоломка((

Edited by Jamiko
Link to comment
Share on other sites

Девочки,вопрос к тем кто не дает коровьего,козьего молока,ну и смеси.Нам 1.2 года,пока еще на гв,но уже редко.Что вы даете утром и перед сном поесть?
Я каждое утро даю гречку с яблоком и иногда на ночь,мне самой уже плохо от нее.Раньше ели овсянку,а ее уже не даю,вредно.Незнаю уже чем кормить его,он у меня через блендер ест вообще головоломка((

Мы тоже на бгбк диете. Утром каша рис/гречка. Чередую. Рис с тыквой, гречку с грушей или вишней даю :). Утром если гречку ели, на ночь тогда рис и наоборот. Чередовала тоесть. А сейчас нам 2 почти, перешли уже на 3 разовое питание. На ужин просто фруктов немного. Утром каша, в обед супчик, вечером к 18.00 один день пюре с мясом, след день крупа с мясом, крупы так же чередую. утром если рис, то вечером в день крупы, даю гречку/киноа или бгбк макарошки. :)
А пьем миндальное молоко, его и в каши добавляю :). Полезнее любого козьего и коровьего :).
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.01.2017 в 01:02, Marriposa сказал:


Мы тоже на бгбк диете. Утром каша рис/гречка. Чередую. Рис с тыквой, гречку с грушей или вишней даю :). Утром если гречку ели, на ночь тогда рис и наоборот. Чередовала тоесть. А сейчас нам 2 почти, перешли уже на 3 разовое питание. На ужин просто фруктов немного. Утром каша, в обед супчик, вечером к 18.00 один день пюре с мясом, след день крупа с мясом, крупы так же чередую. утром если рис, то вечером в день крупы, даю гречку/киноа или бгбк макарошки. :)
А пьем миндальное молоко, его и в каши добавляю :). Полезнее любого козьего и коровьего :).

Бгбк расшифруйте пожалуйста.У нас точно также,т.к рис я с тыквой вечером где то в 7 вечера даю поэтому утром каша у нас только гречка,раньше чередовала с груша/яблоко,т.к не сезон груш,пока только яблоки;т.к не люблю я эти бананы,наши деды не ели бананов значит и нам их есть не стоит.Мой столько вареной тыквы сьел за сезон,интересно на нее алергии не бывает?по поводу вишни спасибо ,попробуем летом приготовить А вот миндальное молоко когда год был ребенку дала,а потом незнаю даже подумала вдруг аллергию даст рано наверное.И вот недавно решила опять приготовить его вы мне напомнили как раз,вот только один момент,а если подогреть минд.молоко качество не исчезнет?и какие каши с этим молоком вы готовите?манную я не делаю,овсянку тоже.

И еще посоветуйте пожалуйста,вы наверняка готовите печенье,какую муку желательно использовать?и рис какой в кашах? Т.к рис сейчас то из пластмассы то шлифованный слишком.

Спасибо за советы.

Link to comment
Share on other sites

Бгбк расшифруйте пожалуйста.У нас точно также,т.к рис я с тыквой вечером где то в 7 вечера даю поэтому утром каша у нас только гречка,раньше чередовала с груша/яблоко,т.к не сезон груш,пока только яблоки;т.к не люблю я эти бананы,наши деды не ели бананов значит и нам их есть не стоит.Мой столько вареной тыквы сьел за сезон,интересно на нее алергии не бывает?по поводу вишни спасибо ,попробуем летом приготовить А вот миндальное молоко когда год был ребенку дала,а потом незнаю даже подумала вдруг аллергию даст рано наверное.И вот недавно решила опять приготовить его вы мне напомнили как раз,вот только один момент,а если подогреть минд.молоко качество не исчезнет?и какие каши с этим молоком вы готовите?манную я не делаю,овсянку тоже.
И еще посоветуйте пожалуйста,вы наверняка готовите печенье,какую муку желательно использовать?и рис какой в кашах? Т.к рис сейчас то из пластмассы то шлифованный слишком.
Спасибо за советы.

Бгбк- безглютеновая, безказеиновая диета.

Если интересно здесь можно почитать:
http://autism.forum2x2.ru/t3-topic

Насчет тыквы :), думаю если бы была аллергия на нее уже давно стало видно :).

Я не подогреваю миндальное молочко, но насколько знаю можно. Мы в свежем виде пьем, мне кажется пользы так больше. В кашу добавляю, уже после того как кашу сварю.

Овсянку, манку и тп тоже не едим- тк это глютен.

Из круп у нас:
Рис(брала органик с айхерб), потом здесь нашла хороший вариант,но тк 1 раз , взяла для пробы всего 5 кг. Уже давно все сьели :))). Нашла еще на фб страницу Razi Rice в поиск введите. У них дороже правда 9 азн кг. Беру только для дочки его. Сами обычный едим.

Гречку зеленую(свежая она) даю, тоже с айхерб.
И еще киноа оттуда же. +бгбк макарошки 1 -2 раза в неделю

Зеленая чечевица так же в рационе и вот на днях нут буду вводить.


Для выпечки рисовую муку брала. Особо выпечкой для ребенка не увлекаюсь :). На перекус у нас чаще фрукты(груша, вишня, фейхоа был сезон, ).


  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.01.2017 в 15:45, Marriposa сказал:


Бгбк- безглютеновая, безказеиновая диета.

Если интересно здесь можно почитать:
http://autism.forum2x2.ru/t3-topic

Насчет тыквы :), думаю если бы была аллергия на нее уже давно стало видно :).

Я не подогреваю миндальное молочко, но насколько знаю можно. Мы в свежем виде пьем, мне кажется пользы так больше. В кашу добавляю, уже после того как кашу сварю.

Овсянку, манку и тп тоже не едим- тк это глютен.

Из круп у нас:
Рис(брала органик с айхерб), потом здесь нашла хороший вариант,но тк 1 раз , взяла для пробы всего 5 кг. Уже давно все сьели :))). Нашла еще на фб страницу Razi Rice в поиск введите. У них дороже правда 9 азн кг. Беру только для дочки его. Сами обычный едим.

Гречку зеленую(свежая она) даю, тоже с айхерб.
И еще киноа оттуда же. +бгбк макарошки 1 -2 раза в неделю

Зеленая чечевица так же в рационе и вот на днях нут буду вводить.


Для выпечки рисовую муку брала. Особо выпечкой для ребенка не увлекаюсь :). На перекус у нас чаще фрукты(груша, вишня, фейхоа был сезон, ).

 

Ой значит мой ребенок на диете сидит)))) мне всегда говорят что я его на диете держу)))Огромное спасибо за подробную информацию.Если у вас сохранились ссылки на перечисленные вами продукты с айхерб,будет время свободное поделитесь пожалуйста если вас не затруднит.Буду очень благодарна.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а где берете киноа? В баку. Мы берем российскую фирму, маленькая совсем пачка 11 манат. И еще, ск я не мою ее, она так мерзко хрустит на зубах. Ощущение, как будто пломба раскрошилась от зуба. Поэтому боюсь ке ребенку давать

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Suomenlina сказал:

Девочки, а где берете киноа? В баку. Мы берем российскую фирму, маленькая совсем пачка 11 манат. И еще, ск я не мою ее, она так мерзко хрустит на зубах. Ощущение, как будто пломба раскрошилась от зуба. Поэтому боюсь ке ребенку давать

киноа есть во всех крупных супермаркетах как фаворит,болмарт,браво и тд.
стоит 11 манат тоже ))

Link to comment
Share on other sites


Может я не довариваю, вы ск варите?

Половина гранённого стакана промываю, заливаю стаканом воды и на 30мин программа крупы. Подаю с корицей, сладость предаю либо дошабом, либо кленовым сиропом. Можно с бананом и яблоком тоже.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Девочки,вопрос к тем кто не дает коровьего,козьего молока,ну и смеси.Нам 1.2 года,пока еще на гв,но уже редко.Что вы даете утром и перед сном поесть?
Я каждое утро даю гречку с яблоком и иногда на ночь,мне самой уже плохо от нее.Раньше ели овсянку,а ее уже не даю,вредно.Незнаю уже чем кормить его,он у меня через блендер ест вообще головоломка((

А почему овсянка вредна?
Link to comment
Share on other sites

Ой значит мой ребенок на диете сидит)))) мне всегда говорят что я его на диете держу)))Огромное спасибо за подробную информацию.Если у вас сохранились ссылки на перечисленные вами продукты с айхерб,будет время свободное поделитесь пожалуйста если вас не затруднит.Буду очень благодарна.



Девочки, вот ниже список круп, макарошек и муки, которые я беру нам :)


http://az.iherb.com/Now-Foods-Certified-Organic-Quinoa-Whole-Grain-16-oz-454-g/12701

http://az.iherb.com/Eden-Foods-Organic-Green-Lentils-16-oz-454-g/36366

http://az.iherb.com/Lundberg-Organic-White-Long-Grain-Rice-32-oz-907-g/15588

http://az.iherb.com/Now-Foods-Organic-Quinoa-Penne-Quinoa-Rice-Pasta-8-oz-227-g/65161

http://az.iherb.com/Eden-Foods-Organic-Buckwheat-Hulled-Whole-Grain-16-oz-454-g/29814

http://az.iherb.com/Eden-Foods-Organic-Garbanzo-Beans-16-oz-454-g/36365

http://az.iherb.com/Jovial-Brown-Rice-Pasta-Penne-Rigate-Organic-12-oz-340-g/65367
Link to comment
Share on other sites

Jamiko, многие меня тоже чуть ли не извергом считают, когда узнают , что ребенок не ест у меня и не пробовал ни разу за 2 года корочку хлеба, молоко, сладкий чай, песок в кашу, манку :) и много другого [emoji16]ну я забила на все это. Мне важнее всего мой ребенок и ее правильное питание :). Успеет еще повзрослев все это попробовать, ну надеюсь я смогу привить ей вкус к здоровой пище, что б ее не тянуло на всякие вредности :).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 18.01.2017 в 11:13, Матильда Моня сказал:


А почему овсянка вредна?

  • Овсяная крупа содержит фитин, или фитиновую кислоту. Она вымывает кальций из костей. Несмотря на довольно высокое содержание кальция в самой овсянке, он не будет усваиваться в организме: это воспрепятствует фитин. Вред овсянки ежедневно по утрам объясняется тем, что можно легко обеспечить себе остеопороз.
  • Овсянка содержит глютен – клейковину, которая может вызывать аллергическую реакцию. По этой причине каша из овса противопоказана малышам до 11 месяцев. Вред ежедневной овсянки на завтрак будет заключаться в том, что глютен склеивает ворсинки в кишечнике и ухудшает пищеварение. В результате развивается целиакия – заболевание, при котором ворсинки кишечника становятся недееспособными и прекращают всасывание питательных веществ.
  • Калорийность овсяной каши не дает употреблять ее каждый день. В 100 г хлопьев «Геркулес» содержится 350 ккал, а в «Экстре» — 380 ккал. В связи с этим возможно переедание и, как следствие, ожирение.
  • Овсяные хлопья грозят развитием сахарного диабета. Крахмал, содержащийся в них в большом количестве, перерабатывается в сахар и повышает уровень глюкозы в крови.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 18.01.2017 в 15:14, Marriposa сказал:

Jamiko, многие меня тоже чуть ли не извергом считают, когда узнают , что ребенок не ест у меня и не пробовал ни разу за 2 года корочку хлеба, молоко, сладкий чай, песок в кашу, манку :) и много другого emoji16.pngну я забила на все это. Мне важнее всего мой ребенок и ее правильное питание :). Успеет еще повзрослев все это попробовать, ну надеюсь я смогу привить ей вкус к здоровой пище, что б ее не тянуло на всякие вредности :).

Спасибо за ссылки.Уже заказала)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 18 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 93 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...