Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Питание От Года И Старше - 5


Recommended Posts

В 5 января 2017 г. в 15:24, Ne_tvoya сказал:


Мы кушали в 1.6 к 9-10 кашу, и прям перед сном в 11- пол 12 го смесь. К 1.7-1.8 отказадся от смеси сам полностью. Ничем не заменила, просто кашу стала давать к 10-11 ти и спать. Также утром можно вместо смеси, кашу а запить чаем. Можно ромашку

Теперь по утрам едим кашу и перед сном. Наконец-то отказались от этой смеси))) Сейчас вот думаю, может пробовать давать обычные кашки? Ну которые в коробках. Вы какие даете? Все еще Хайнцовские? 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Jamiko сказал:
  • Овсяная крупа содержит фитин, или фитиновую кислоту. Она вымывает кальций из костей. Несмотря на довольно высокое содержание кальция в самой овсянке, он не будет усваиваться в организме: это воспрепятствует фитин. Вред овсянки ежедневно по утрам объясняется тем, что можно легко обеспечить себе остеопороз.
  • Овсянка содержит глютен – клейковину, которая может вызывать аллергическую реакцию. По этой причине каша из овса противопоказана малышам до 11 месяцев. Вред ежедневной овсянки на завтрак будет заключаться в том, что глютен склеивает ворсинки в кишечнике и ухудшает пищеварение. В результате развивается целиакия – заболевание, при котором ворсинки кишечника становятся недееспособными и прекращают всасывание питательных веществ.
  • Калорийность овсяной каши не дает употреблять ее каждый день. В 100 г хлопьев «Геркулес» содержится 350 ккал, а в «Экстре» — 380 ккал. В связи с этим возможно переедание и, как следствие, ожирение.
  • Овсяные хлопья грозят развитием сахарного диабета. Крахмал, содержащийся в них в большом количестве, перерабатывается в сахар и повышает уровень глюкозы в крови.

А почему вы только середину этой статьи сквотировали, есть продолжение)))) вот оно

Перечисленные вредные свойства овсяных хлопьев вовсе не означают, что от традиционного блюда нужно отказываться. Умеренное потребление правильно выбранного и приготовленного продукта принесет только пользу организму. Тем, кто предпочитает овсянку, стоит запомнить несколько нехитрых правил:

  • съедать не более 2-3 порций в неделю;
  • для приготовления каши выбирать либо цельные зерна овса, либо хлопья «Геркулес». Овсяные хлопья «Экстра» быстрого приготовления принесут больше вреда, чем пользы;
  • не варить кашу на молоке, поскольку это сочетание продуктов ухудшает пищеварение.

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

У нас так и получается, мы овсянку едим на завтрак 2 раза, а иногда выходит и один раз неделю

Моя лучше всего ест овсянку, я тоже чередую с гречкой и рисовой кашей, но они у нас не так в почете)
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Матильда Моня сказал:


Моя лучше всего ест овсянку, я тоже чередую с гречкой и рисовой кашей, но они у нас не так в почете)

Моя доча больше гречку с молоком любит. Главное не каждый день, а то приестся. Вообще у неё вкусы стали меняться. Раньше печень вообще не ела, а сейчас полюбила, в виде паштета уплетает только так. Может я научилась таки правильно его готовить))) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 31.01.2017 в 01:15, lenan8305 сказал:

А почему вы только середину этой статьи сквотировали, есть продолжение)))) вот оно

Перечисленные вредные свойства овсяных хлопьев вовсе не означают, что от традиционного блюда нужно отказываться. Умеренное потребление правильно выбранного и приготовленного продукта принесет только пользу организму. Тем, кто предпочитает овсянку, стоит запомнить несколько нехитрых правил:

  • съедать не более 2-3 порций в неделю;
  • для приготовления каши выбирать либо цельные зерна овса, либо хлопья «Геркулес». Овсяные хлопья «Экстра» быстрого приготовления принесут больше вреда, чем пользы;
  • не варить кашу на молоке, поскольку это сочетание продуктов ухудшает пищеварение.

 

А потомучто она содержит глютен,и для меня этого достаточно чтобы исключить ее из питания.

Link to comment
Share on other sites

Никак не могу приучить дочку есть гречку, выплевывает, в каком бы виде не готовила(

И соки не пьет, даже отвар шиповника - ничего, кроме воды. Прямо не знаю, как ее приучить к этому всему

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Jamiko сказал:

А потомучто она содержит глютен,и для меня этого достаточно чтобы исключить ее из питания.

У нас, слава Богу, непереносимости этого белка нету. Поэтому вреда в этой крупе я не вижу 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, ozero сказал:

Никак не могу приучить дочку есть гречку, выплевывает, в каком бы виде не готовила(

И соки не пьет, даже отвар шиповника - ничего, кроме воды. Прямо не знаю, как ее приучить к этому всему

Если не ест лучше не заставляйте, предложите через недели две, с чем нибудь что она любит. А по поводу соков моя тоже их не жалует, но она любить погрызть фрукты, поэтому я и незаморачиваюсь

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Моя доча больше гречку с молоком любит. Главное не каждый день, а то приестся. Вообще у неё вкусы стали меняться. Раньше печень вообще не ела, а сейчас полюбила, в виде паштета уплетает только так. Может я научилась таки правильно его готовить))) 

А вашей сколько?
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, ozero сказал:

Девочки, а какие вообще крупы даете детям? Моей 1,3, ест рис, овсянку, гречку пробую вводить. Что еще можно?)

я своим даю кукурузу, овсянку, гречку , рис, иногда манку (раз в неделю) все крупы измельчаю в блендере и варю , только кукурузу я еще дополнительно в готовом виде чуток тоже блендером , моим 1 год и 2 месяца, каша у нас идет как второй завтрак а утром после пробуждения первое кормление они едят смесь. в промежутке между 1 и 2 завтраком у них творожок классический  агуша.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

я своим даю кукурузу, овсянку, гречку , рис, иногда манку (раз в неделю) все крупы измельчаю в блендере и варю , только кукурузу я еще дополнительно в готовом виде чуток тоже блендером , моим 1 год и 2 месяца, каша у нас идет как второй завтрак а утром после пробуждения первое кормление они едят смесь. в промежутке между 1 и 2 завтраком у них творожок классический  агуша.

Моей тоже 1,2 кроме каш еще что даете? У нас с едой большие проблемы [emoji19]
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Sofy сказал:

я своим даю кукурузу, овсянку, гречку , рис, иногда манку (раз в неделю) все крупы измельчаю в блендере и варю , только кукурузу я еще дополнительно в готовом виде чуток тоже блендером , моим 1 год и 2 месяца, каша у нас идет как второй завтрак а утром после пробуждения первое кормление они едят смесь. в промежутке между 1 и 2 завтраком у них творожок классический  агуша.

Моя смесь вообще не ест, поэтому на завтрак и перед сном ест кашу. Утром обычно овсянку даю, на ужин рис, гречку пытаюсь давать, плохо ест( манку тоже не ест вообще, точно как я, манку не люблю))) вот о кукурузе забыла, спасибо!)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Матильда Моня сказал:


Моей тоже 1,2 кроме каш еще что даете? У нас с едой большие проблемы emoji19.png

у нас тоже проблема с едой с самого рождения)) но мы кормим всеми правдами и не правдами.  наш рацион выглядит следующим образом:

смесь

творожок (агуша класический)

каша (варю сама 50х50 вода с молоком  и добавляю кусочек сл масла)

фруктовое пюре (готовлю сама, зимой яблоко с грушей) в неделю 2 раза даю банан

суп (внутри мясо, овощи и рис или макарошки, овощи в большом количестве )

гатыг с печеньками  перед сном

Вот как то такое у нас меню ))) 

все это через блендер так как они  по другому не едят ((( но правда кашки у же делаю не совсем однородными , пусть привыкают. У меня двойняшки ))) мне в двойне веселей  , и оба  не любители кушать , с самого начала    как молоко закончилось пришлось перейти на смесь и все , еле еле кормили а еще они потом все вырывали,  так что после всего кошмара  для меня  главное чтобы кушали а через блендер или вилкой помять уже это уходит на второй план )))

А у вас как выглядит меню на день? 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, ozero сказал:

Моя смесь вообще не ест, поэтому на завтрак и перед сном ест кашу. Утром обычно овсянку даю, на ужин рис, гречку пытаюсь давать, плохо ест( манку тоже не ест вообще, точно как я, манку не люблю))) вот о кукурузе забыла, спасибо!)

Я вот сейчас писала что мои изначально не ели смесь ((( еле кормили а они потом все вырывали, был недобор веса ((  сейчас я смесь ложкой тоже кормлю ))) хочу чтобы хотя бы  до лета еще немного смесь присутствовала  в рационе 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Матильда Моня сказал:


Моей тоже 1,2 кроме каш еще что даете? У нас с едой большие проблемы emoji19.png

Наш рацион выглядит так:

На завтрак - овсянка на молоке, добавляю туда же половину банана и столовую ложку сливок, очень вкусно получается) и йогурт Агуша одна баночка

Второй завтрак - творог с печеньками и яблоком

Обед - суп: мясные фрикадельки, вермишель, морковь, немного соли и свежей зелени, плюс кусочек сыра
Ужин - пюре овощное: картошка, кабачки, цветная капуста, сладкий перец, тыква, туда же кладу сухарик, немного соли, зелени, немного масла оливкового и кусочками перепелиное яйцо

На ужин - рисовая каша.

В перерывах могу дать немного хлопьев несладких, сушки, пьет только воду. Все)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sofy сказал:

Я вот сейчас писала что мои изначально не ели смесь ((( еле кормили а они потом все вырывали, был недобор веса ((  сейчас я смесь ложкой тоже кормлю ))) хочу чтобы хотя бы  до лета еще немного смесь присутствовала  в рационе 

Я грудью по года кормила, потом на каши перешли. Смесь ни в каком виде не ела, три разных смеси купила, ничего ей не понравилось( поэтому сразу на каши перешли

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ozero сказал:

Наш рацион выглядит так:

На завтрак - овсянка на молоке, добавляю туда же половину банана и столовую ложку сливок, очень вкусно получается) и йогурт Агуша одна баночка

Второй завтрак - творог с печеньками и яблоком

Обед - суп: мясные фрикадельки, вермишель, морковь, немного соли и свежей зелени, плюс кусочек сыра
Ужин - пюре овощное: картошка, кабачки, цветная капуста, сладкий перец, тыква, туда же кладу сухарик, немного соли, зелени, немного масла оливкового и кусочками перепелиное яйцо

На ужин - рисовая каша.

В перерывах могу дать немного хлопьев несладких, сушки, пьет только воду. Все)

почти одинаково,  да желток я забыла тоже написать 2-3 раза в неделю даю если перепелиные 3 раза в неделю, а куринные 2 раза в неделю, но я или в суп добавляю перед едой или в кашу они иначе не едят  

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ozero сказал:

Я грудью по года кормила, потом на каши перешли. Смесь ни в каком виде не ела, три разных смеси купила, ничего ей не понравилось( поэтому сразу на каши перешли

у меня молоко быстро закончилось  2 месяца еле еле дотянули потом они стало уменьшаться и совсем ушло, наверное от того что я вообще не отдыхала и практически не спала, у меня помощи не было только муж когда был дома помогал. поэтому пришлось кормить смесью

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sofy сказал:

почти одинаково,  да желток я забыла тоже написать 2-3 раза в неделю даю если перепелиные 3 раза в неделю, а куринные 2 раза в неделю, но я или в суп добавляю перед едой или в кашу они иначе не едят  

Да, яйцо только в супах и пюре прятать, так не ест) зелень тоже блендером пробиваю и добавляю, а то по одному выплевывает. А то и так свежих овощей почти не ест, боюсь ей зимой огурцы-помидоры давать, лета жду. Поэтому пока только так)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ozero сказал:

Да, яйцо только в супах и пюре прятать, так не ест) зелень тоже блендером пробиваю и добавляю, а то по одному выплевывает. А то и так свежих овощей почти не ест, боюсь ей зимой огурцы-помидоры давать, лета жду. Поэтому пока только так)

да я огурцы помидоры тоже пока не даю жду лето,  из овощей у нас тыква, картошечка, морковка, цв капуста, кабачок, брокколи , бурак , перец болгарский, но это все в суп я кладу , из зелени мы уже ели зеленый лук, укроп и кинзу )))

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Sofy сказал:

да я огурцы помидоры тоже пока не даю жду лето,  из овощей у нас тыква, картошечка, морковка, цв капуста, кабачок, брокколи , бурак , перец болгарский, но это все в суп я кладу , из зелени мы уже ели зеленый лук, укроп и кинзу )))

А бурак как часто даете? Варите с другими овощами в пюре?)

Link to comment
Share on other sites

Только что, ozero сказал:

А бурак как часто даете? Варите с другими овощами в пюре?)

не часто , иногда для разнообразия в суп добавляю ))))) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ozero сказал:

Наш рацион выглядит так:

На завтрак - овсянка на молоке, добавляю туда же половину банана и столовую ложку сливок, очень вкусно получается) и йогурт Агуша одна баночка

Второй завтрак - творог с печеньками и яблоком

Обед - суп: мясные фрикадельки, вермишель, морковь, немного соли и свежей зелени, плюс кусочек сыра
Ужин - пюре овощное: картошка, кабачки, цветная капуста, сладкий перец, тыква, туда же кладу сухарик, немного соли, зелени, немного масла оливкового и кусочками перепелиное яйцо

На ужин - рисовая каша.

В перерывах могу дать немного хлопьев несладких, сушки, пьет только воду. Все)

Я так поняла вы сливки вместо масла сливочного добавляете, а какие берёте?

Link to comment
Share on other sites

В 02.02.2017 в 00:20, lenan8305 сказал:

У нас, слава Богу, непереносимости этого белка нету. Поэтому вреда в этой крупе я не вижу 

Незнаю как у вас,личное дело каждого.Но я лично незнаю как определить есть у моего оебенка непереностмость глютена или нет.Поэтому исключила полностью

Целиакия – автоиммунное заболевание которую часто описывают как нарушение пищеварения вследствие повреждения стенок тонкой кишки. Однако это нечто вроде аллргии к глютену в следствии чего организм начинает вырабатывать антитела к этому веществу и пытаясь бороться с клейковиной, повреждает и клетки кишечника. Примерно у 1 процента населения с чувствительностью к глютену появляются симптомы целиакии – диарея, истощение, анемия, у детей задержка в развитии, стоматит, маленький рост, остеопороз, бесплодие. Лекарства от этой болезни не существует, однако можно полностью избавиться от симптомов, если исключить продукты, содержащие глютен из своего рациона. Совсем.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, lenan8305 сказал:

Я так поняла вы сливки вместо масла сливочного добавляете, а какие берёте?

Да) сливочное масло не смогла выбрать, поэтому беру жидкие сливки 20% - Домик в деревне или Простоквашино) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Jamiko сказал:

Незнаю как у вас,личное дело каждого.Но я лично незнаю как определить есть у моего оебенка непереностмость глютена или нет.Поэтому исключила полностью

Целиакия – 

Целиакия это наследственная болезнь. Поэтому если родители этим не больны то ребёнку она не передастся

. Конечно у ребёнка может быть аллергия на глютен, симптомы как и при любой другой пищевой аллергии и лечиться так же как и другая аллергия,исключив этот продукт из рациона. Тоесть пока вы не дадите ребёнку глютеносодержащий продукт, вы и не узнаете есть у него аллергия или нет. 

Когда у нас были проблемы с Жкт, мы тоже сидели на этой диете)))) я прочитала много информации про этот белок и моё личное мнение, ни кому его не навязываю: если ребёнок употребляет в пищу продукты с глютеном и при этом с пищеварением у него все в порядке, развивается он в соответствие своему возрасту, смысла сидеть на этой диете нету. 

П.С  но если вы хотите похудеть то эта диета самое то)))

 

 

 

Edited by lenan8305
Ошибка
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites




Озеро, у нас на завтрак каши: гречка, овсянка, рис+гатыг, если каша остается добавляю сироп кизилового варенья, она все доедает)
Перекус, печеньки ( только спорт), банан ( я ей каждый день даю), яблоко (дольками нарезаю и даю) и начала давать апельсин в день 2-3 дольки, киви не нравится.
Основное супчик через блендер, иначе не ест, по сути больше 3х ложек и так не ест. Котлету на пару может поесть, но всю жизнь оставляет. Пюре картофельное не ест (хотя раньше ела), желток яйца раз в 3 дня, теперь и это не ест. Курицу вообще не признает. Хлеб может есть сколько угодно, мы уже прячем от нее. Ни цв капусту, ни кабачок, ни тыкву ниче не признает на ночь смесь. Так и живем [emoji34] гатыг+творог и сироп от варенья ест, гатыг пока любит) если с отцом одновременно ест, увидев его взгляд ест) а со мной нет)
Link to comment
Share on other sites

Очень тяжело когда маленький ребенок, в последнее время руки опускаются с этой едой( когда уже нервы на пределе бью по столу, так она мне в ответ тоже по столу бьет))

Link to comment
Share on other sites

Матильда Моня, понимаю вас. Я пока этот режим питания выстроила, столько нервов потратила, не сосчитать))) мясо она есть отказывалась, я его по чуть-чуть в пюре начала подмешивать, со временем привыкла. Однокомпонентное вообще ничего не ест - даже творог, в нем обязательно должно еще что-то быть, печенье или яблоко. Очень хочу давать ей кефир, но весь выплевывает, так жалко (но спасибо, что хотя бы сыр, йогурт и творог ест). Курицу не ест, рыбу не ест, откуда у такой малявки вообще вкус на еду есть, она же ничего еще толком не пробовала, откуда она знает, что рыба ей не вкусная)))

У вас хорошо, что смесь есть - можно при случае докормить. Я когда прикорм вводила, при отказе от него не сильно парилась - не хочет и не ест, молоко всегда можно дать. А когда отлучила от груди, постоянно переживаю, что ребенок голодный)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Jamiko, я понимаю ваше стремление оградить ребенка от плохого, но мы всю жизнь ели овсянку, даже чаще, чем два три раза в неделю, и ничего. Я и манную кашу обожала и просила маму почаще варить, а щас некоторые от ее названия в обмороки падают. Я вообще фанатизм такой в еде не одобряю, если честно. Мне кажется, если так оберегать ребенка, то, когда он станет самостоятельным и сам начнет есть вещи похуже овсянки, его желудок просто вообще не выдержит этого. Ребенок же в этом мире растет, он всю жизнь будет есть ограниченное?
Озеро, а гречу с фруктами не ест ваше чадо тоже? Может подкладывать в гречу то, что самое любимое из еды?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

ImageUploadedByDisput.Az1486191319.154126.jpgImageUploadedByDisput.Az1486191343.587278.jpgImageUploadedByDisput.Az1486191358.043841.jpg
Девочки , вчера в Мега сторе купила это молоко, раньше не встречала, очень вкусное и оно для детей с 1 года

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Jamiko, я понимаю ваше стремление оградить ребенка от плохого, но мы всю жизнь ели овсянку, даже чаще, чем два три раза в неделю, и ничего. Я и манную кашу обожала и просила маму почаще варить, а щас некоторые от ее названия в обмороки падают. Я вообще фанатизм такой в еде не одобряю, если честно. Мне кажется, если так оберегать ребенка, то, когда он станет самостоятельным и сам начнет есть вещи похуже овсянки, его желудок просто вообще не выдержит этого. Ребенок же в этом мире растет, он всю жизнь будет есть ограниченное?
Озеро, а гречу с фруктами не ест ваше чадо тоже? Может подкладывать в гречу то, что самое любимое из еды?

Suomenlina, я если честно как и Jamiko, ограждаю ребенка от всяких вредностей. Просто хотела написать, вот многие говорят(наши родители/бабушки и дедушки в том числе), вас же кормили и манкой и молоком коровьим чуть ли не с 6 месяцев и все ок...но честно скажу не все ок, к сожалению. Не скажу у всех, но у многих, ОчЕнь многих среди моих знакомых/близких нашего поколония 80-90 да и 70. У женщин/девушек проблемы с щитовидкой у каждой 3, емли не чаще, я в их числе. У мужчин к 40 у многих сахарный диабет. А наши бабушки дедушки 70-80;лет и ни диабета ни пооблем с щитовидной ттт!!!! Дай Бог им здоровья!!!! Их потомучто до года многих сисей и кормили + не было гмо и химии всей. Поэтому мне поиходится быть очень избирательной.

И кстати непереносимость глютена и казеина без анализа достовергее вычислить можно. + по моим наблюдениям эта непереносимость у многих, 90%, тех кто в детстве до 1-3 лет перенес какие то сильные заболевания особенно кишечные инфекции+ прием антибиотиков если был, работа фермента который глютен расщепляет нарушается и тут и появляется эта самая не переносимость. У моей малышки лично так и случилось. В 6 месяцев заболели и после этого смесь на коровьем молоке не пошла ей, каки после нее едкие вонючие стали , а раньше норм было.
А у себя путем диеты проверила: 2 недели на чтстой бгбк диете и потом полстакана молока выпила, живот вздулся сразу и большой дискомфорт и тд и тп. А пока была на диете, кстати кожа стала лучше.
+ бытует мнение что молоко имеет свойство слабить, или вздутие давать и это нормой считают, а это как раз уже звоночки...что это нормально, не подходит этот продукт человеку, к которого после молока такие симптомы наблюдаются. И с остальным так же, от хлеба у многих тяжесть и тд и тп. Я поэтому малышке глютен и казеин полностью исключила.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...