Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 37(продолжение)


Recommended Posts

1 час назад, dilber_1983 сказал:

Да конечно, и феррари с ламборджини из магазина люкс машин эльдара махмудова тоже мы покупали! Вот стоит один такой бентли у меня в гараже, правда почему то в моей версии называется КИА! А повседневно я ношу драгоценности от Картьерс за десятки тысяч долларов, но кристаллы на моих почему то сваровски называются!

 

вы серьезно полагаете что мы причастны к воровству этих миллиардов? Не знаю насчет вас, но я и мое немаленькое окружение и рядом не стояли с этими деньгами.....

Миллион автомобилей за последние годы Махмудов и Ко для себя завезли? Миллион ремонтов в квартирах, дачах, офисах - это все в их квартирах, дачах, офисах?  Моя фамилия не Махмудов, но я две квартиры купил, отремонтировал и обставил. Ежегодно 3-4 поездки за рубеж. И не в Грузию. Про всякую технику, авто и пр. вообще не говорю.  А еще продукты, напитки, бутылка водки в день - импортной. Унас  представители среднего класса по поллимона долларов за эти годы оприходовали, плюс-минус. 100 000 таких представителей - уже 5о миллиардов. Так что - мы это сожрали. А если  Вы лично в этом не участвовали - то лицемерно сочувствую. А если не лицемерить - то мне плевать. Нам больше досталось...

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Такой доллар нам не нужен,


или Почему валюта Госнефтефонда остается невостребованной? 
dollar30.jpg
Возможности коммерческих банков ярко проявились по итогам прошедшего накануне валютного аукциона Центробанка - из выставленных на реализацию $50 млн было продано всего $32,4 млн, причем 14 из действующих 37 коммерческих банков. В апреле бывали дни и пожиже, когда финансово-кредитными структурами, по сообщению Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР), было востребовано в десять раз меньше инвалюты. Кстати, примечательно, что на последних торгах $10 млн упомянутой суммы приобрел сам Центробанк. 

Трансферт нам поможет

По мнению экспертов, участие в торгах ЦБА можно объяснить опасениями бывшего регулятора, связанными с дальнейшим укреплением маната на фоне резкого снижения спроса на доллары со стороны коммерческих банков. На этот раз продажа валюты осуществляется в рамках трансфертов ГНФАР в государственный бюджет страны, которые предусмотрены на этот год в размере 7 млрд 615 млн манатов, а значит, в течение всего финансового года фонд смело может продолжать вбрасывание твердой иностранной валюты через аукционы. На этом и он заработает какие-то проценты, и банки останутся не внакладе, пуская средства на решение оперативных проблем. 

За апрель Госнефтефонд выходит на торги уже в десятый раз, в то время как ЦБА в последний раз выставлял свою валюту на аукцион 29 февраля сего года. 

В общей сложности ЦБА в этом году провел 41 валютный аукцион, при этом со стороны ГНФАР коммерческим банкам было продано $1 млрд 557,1 млн, Центробанком же - $785,49 млн (итого $2 млрд 342 млн 584 тыс., что, согласитесь, может поддержать и даже оживить финансовую систему страны). Для финансистов ситуация понятна, но что означает это для «рядовых потребителей»? 

Эксперт-экономист Самир Алиев объясняет ситуацию искусственным дефицитом национальной валюты. В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист констатирует сокращение денежной массы и обусловленные этим экономические процессы. 

По мнению С.Алиева, показатели уменьшения объемов торгов обусловлены дефицитом маната в кредитно-финансовой сфере страны. Ссылаясь на данные Центробанка, он подчеркивает также стремительное сокращение за последние месяцы денежной базы не только в коммерческих банках, но по стране в целом. Апеллируя к показателям главного банка страны, эксперт отмечает, что с конца позапрошлого до марта прошлого года денежная база в стране уменьшилась на 2,2 млрд манатов. Так, к концу 2014 года данный показатель составлял 11,9 млрд манатов, при этом сравнительные данные на этот год пока неутешительны. «В апреле прошлого года объемы денежной массы в широком измерении составляли 13,6 млрд манатов, однако к началу этого месяца они сократились до 8,7 млрд», - сказал эксперт. 

На взгляд нашего собеседника, уменьшение денежной массы обусловлено также падением объемов находящейся в обороте наличности. «Надо понимать, что денежная база состоит главным образом из находящейся в обороте денежной наличности и банковских резервов. В целом же предпринимаемые после второй девальвации Центробанком меры говорят о возможности очередного падения национальной валюты», - считает С.Алиев. 

В коммерческих банках не хватает валюты

В любой другой стране признаки третьей девальвации были бы налицо - это закрытие пунктов обмена валют, установление лимита на маржу, невыдача банками кредитов не только в национальной, но и инвалюте. Крайний дефицит национальной валюты, отчетливо проявившийся по итогам последних торгов Центробанка, эксперты называют тревожным предвестником грядущих финансовых событий, считая, что третья волна девальвации не за горами, но Центробанк резонно пытается ее не допустить или, на крайний случай, оттянуть.

В беседе с редакцией эксперт Акрам Гасанов, по совместительству член Коллегии адвокатов и директор юридической фирмы IJS Law Firm констатировал острую нехватку национальной валюты в коммерческих банках, что, на его взгляд, является прямым подтверждением результатов последних торгов. 

«Этого следовало ожидать, потому что у частных банков нет достаточных средств, да и руководство ЦБА пресекает доступ к национальной валюте, опасаясь того, что банки обменяют ее на доллары, что чревато последующей потерей собственных валютных резервов. К тому же массовый спрос на доллары приведет к дальнейшей просадке маната, а Центробанк удобно устроился, поддерживая его на плаву при помощи искусственно создаваемого дефицита наших денег. Проще говоря, там рассуждают примерно так: нет средств на покупку доллара - и проблема исчерпана, получайте стабильный курс». 

Казалось бы, вопрос снят, но с учетом состояния платежного оборота при резком сокращении денежной массы в стране до 8,7 млрд манатов политика искусственного сдерживания курса не может быть долгосрочной. 

Главной причиной монетарной политики Центробанка опрошенные редакцией газеты «Каспiй» специалисты называют снижение котировок нефти и объемов поступлений валюты. «На самом деле Центробанк должен пустить в оборот деньги, но не делает этого и не позволяет выдавать кредиты в манатах, опасаясь обмена этих средств на иностранную валюту с последующим сокращением валютных резервов», - считает А.Гасанов, подчеркивая искусственность такого подхода. 

В свою очередь эксперт Самир Алиев считает, что искусственный дефицит маната не решит проблемы. Восстанавливая хронологию событий, анонсировав «свободное плавание», регулятор включил прочие рычаги поддержания национальной валюты, повысив ставку рефинансирования для коммерческих банков с 3% до 5% и увеличив вслед за этим верхний порог процентного коридора до 10%.

При этом объявленное главным банком страны «совершенствование инструментов денежной политики соответственно с конъюнктурой, сформировавшейся на валютном рынке» оказалось несколько запоздалым, на взгляд экспертов, решением по сдерживанию утечки валютных резервов. По сообщению самого же главного финансового регулятора, на 1 февраля (последний отчетный период) этого года объем валютных резервов банка составил $4 398,5 млн, а ведь были времена (для сравнения), когда резервы ЦБА достигали $15 193,4 млн (абсолютный рекорд) на 1 августа 2014 года. Примечательно, что текущий уровень резервов эквивалентен показателю на 1 июня 2008 года ($4306,6 млн), а значит, подобие прецедента вроде имеется и опыт реагирования должен быть.

Ключевой инструмент удержания курса

Меры Центробанка, увеличивающие маржу коммерческих банков, сопутствовали ключевому инструменту поддержания курса - сокращению денежной массы. При этом сложившаяся нестабильная ситуация, в том числе и девальвация маната, привели к оттоку депозитов из банков страны. А главное, растущий в цене доллар повлек неконтролируемые риски на валютном рынке и повышенный спрос на валюту в ходе аукционов. По мнению экспертов, жесткое сокращение доступа коммерческих банков к национальной валюте и снижение объемов денежной массы заморозило этот процесс, гарантировав временную стабильность. Со слов А.Гасанова, регулирование предложения национальной валюты в ходе аукционов ЦБА в некотором смысле имело характер наглядной демонстрации пониженного спроса на доллар. Мол, манат укрепился, спроса на инвалюту нет, а банки в ней не нуждаются.

«Говоря же по сути, валютные аукционы Центробанка отражают ситуацию, сложившуюся в результате монетарной политики регулятора, резко сократившего объемы находящейся в обороте денежной массы. Банки не покупают доллары в ходе торгов, потому что они не могут это сделать, направляя остатки резервов на выполнение обязательств в национальной валюте», - пояснил эксперт, подчеркивая отсутствие реальных экономических оснований для укрепления маната. 

Официальное анонсирование ситуации представлено в отчете Кабмина, где отмечается, что в прошлом году широкая денежная масса в манатах (агрегат M2) сократилась на 50,6%, а динамика ее в основном сформировалась под влиянием процессов, происходящих на валютном рынке. 

«Это связано с конвертацией экономическими субъектами своих наличных и безналичных накоплений в иностранную валюту», - говорится в отчете. Объем манатной денежной массы в широком смысле на 1 февраля 2016 года составил 7 936,5 млн манатов, что на 676,6 млн манатов, или 7,9% меньше показателя на 1 января. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель сократился на 8 299,9 млн манатов (51,1%). Для сравнения, объем манатной денежной массы в широком смысле достиг максимума в ноябре 2014 года и составил 17 525,2 млн. На сегодняшний день этот показатель ниже исторического максимума на 9 588,7 млн манатов (54,7%).


Тамара ХАЙРУЛИНА 

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

прогнозы вообще дело неблагодарное. замечу две вещи:

- если процесс стационарный, то прогнозы имеют шансы сбыться, зависит от параметров процесса и квалификации прогнозиста

- если процесс нестационарный, то это уже не эконометрика, а футурология

 

на мой взгляд на многих рынках в мире идут нестационарные процессы, вызванные сменой парадигмы рынка. это заметно на нефтегазовом рынке, но процессы проходящие в Китае, говорят, что это может начаться на других рынках тоже.

- смена нефтегазовой парадигмы заключается в том, что swing producer теперь Северна Америка с ее сланцевой нефтью

- рост зарплат и социальных ожиданий в Китае, означает, что прежний тренд, господствовавший последние 30 лет - компенсация дороговизны рабочей силы в развитых странах и связанных с этим значительных капиталовложений в автоматизацию производства за счет переноса производства в Китай (прежде всего, но это относится и к ряду других стран) уже перестает работать. это вызовет глобальный катаклизм на финансовых рынках, так как уменьшит ROA

 

каким будет этот новый мир мы не знаем

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Европейский центральный банк (ЕЦБ), вероятно, начал изымать купюры номиналом в 500 евро еще до официально принятого решения, к такому выводу пришли журналисты газеты Die Welt на основе отчета ЕЦБ о циркуляции евробанкнот с самым высоким номиналом, пишет РИА Новости.

Официального решения об изъятии банкнот в 500 евро из оборота еще не принято. Заседание совета управляющих ЕЦБ, на котором предполагается принять такое решение, намечено на 4 мая.

Согласно публикуемой статистике ЕЦБ, за три последних месяца количество этих купюр уменьшилось почти на 20 миллионов экземпляров - от 613559542 до 594417006. Таким образом, регулятор мог незаметно изъять из обращения купюры номиналом 500 евро на общую сумму примерно в 10 миллиардов евро, делает вывод издание.

Банкноты с самым высоким номиналом обычно широко используются для расчетов в криминальном бизнесе, в частности в отмывании денег, использование же банкнот с меньшим номиналом намного усложнит подобные действия, отметили представители ЕЦБ.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ramiz1974 сказал:

прогнозы вообще дело неблагодарное

странно читать это от Рамиза, щедро раздающего прогнозы в сети,  вот уже шестой год подряд... :biggrin:

  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Zaman. сказал:

странно читать это от Рамиза, щедро раздающего прогнозы в сети,  вот уже шестой год подряд... :biggrin:

 

ну, как заметили, благодарности за это я не жду...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, dilber_1983 сказал:

Нет, естественно не для себя завозил! А для министров, их сыновей, племянников, иджра башчылары, их сыновей, дочерей и т.д. Можно перечислять до бесконечности! А если вы считаете что ваши две квартиры (неизвестно где и в каком состоянии! А обставить можно и мебелью эмбавуд- это не показатель роскоши) - это предел мечтаний- то мне вас искренне жаль! А если не лицемерить - то мне на вас глубоко плевать и вы мне крайне неприятны. 

Кстати, поездка в казахстан, кыргызыстан, Таджикистан, турцию ( и это тоже не Грузия!) - тоже не показатель роскоши! Поэтому вы покупаете гатыг за один манат и так радовались этому чуть ли не в каждом посту? По вашим словам вы должны были черную икру половниками есть, а не дешевый гатыг из гаража! Так что вы больше хвастун и лгун, старающийся быть тем, кем он не является на самом деле! Извините за прямоту, если мои слова покажутся вам грубыми, но попрошу со мной больше не дискутировать! Всего доброго

Вот оно, ярчайшее проявление джындырства и пахыллыга! Сначала - лютая зависть к тем, кто ездит на Бентли, затем стремление низвести до своего жалкого уровня тех, кто просто успешнее неё по жизни. Не истеките желчью до смерти, Вы один из ярких экземпляров в моей коллекции тяжёлых случаев, поэтому Вы мне очень нужны.

  • Upvote 3
  • Downvote 9
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ramiz1974 сказал:

прогнозы вообще дело неблагодарное. замечу две вещи:

- если процесс стационарный, то прогнозы имеют шансы сбыться, зависит от параметров процесса и квалификации прогнозиста

- если процесс нестационарный, то это уже не эконометрика, а футурология

 

на мой взгляд на многих рынках в мире идут нестационарные процессы, вызванные сменой парадигмы рынка. это заметно на нефтегазовом рынке, но процессы проходящие в Китае, говорят, что это может начаться на других рынках тоже.

- смена нефтегазовой парадигмы заключается в том, что swing producer теперь Северна Америка с ее сланцевой нефтью

- рост зарплат и социальных ожиданий в Китае, означает, что прежний тренд, господствовавший последние 30 лет - компенсация дороговизны рабочей силы в развитых странах и связанных с этим значительных капиталовложений в автоматизацию производства за счет переноса производства в Китай (прежде всего, но это относится и к ряду других стран) уже перестает работать. это вызовет глобальный катаклизм на финансовых рынках, так как уменьшит ROA

 

каким будет этот новый мир мы не знаем

Что было, то и будет, и ничего нового не будет. Это ещё в Бибии сказано было.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Baki145 сказал:

мы все( только все вместе) причасны тем что  видели и молча смотрели ( тима мне что больше всех надо ) как у нас воровали а теперь те кто у нас воровал нас же за людей не считает ( возможно справедливо) 

А как у вас у всех можно украсть доллары? Вы сделали что-то, что потом продали за доллары, и эти доллары у вас украли? 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, usher сказал:

Вот оно, ярчайшее проявление джындырства и пахыллыга! Сначала - лютая зависть к тем, кто ездит на Бентли, затем стремление низвести до своего жалкого уровня тех, кто просто успешнее неё по жизни. Не истеките желчью до смерти, Вы один из ярких экземпляров в моей коллекции тяжёлых случаев, поэтому Вы мне очень нужны.

Кажется все юзеры этой темы вам нужны, но вот вы уже всем надоели своей желчью и завистью! проблема в том что ВЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ! я не завидую тем у кого бентли- если до вас не дошло ( а это уже клинический случай!) то разница между нами в том, что я не умею и не хочу воровать! Даже чтобы стать успешнее! все что у меня есть я заработала, а не своровала- и как гражданин этой страны имею право требовать такого же от представителей должностей, которых я избирала! Вам этого не понять, понятие " успех" для каждого индивидуально. Интересно что вы из себя предсталяете, что считаете себя успешным? Например, По сравнению с любым из министров- олигархов- вы ничтожество! И что? будете считать себя успешнее них? Ваш клинический случай в том, что вы себя постоянно сравниваете с теми, кто на форуме. У вас просто синдром неполноценности, идите лечитесь.... 

  • Upvote 9
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, usher сказал:

Что было, то и будет, и ничего нового не будет. Это ещё в Бибии сказано было.

 

в разные времена было разное, продолжится текущее или повторится прошлое - мы не знаем. и даже не знаем,что из бывшего повторится

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ramiz1974 сказал:

 

в разные времена было разное, продолжится текущее или повторится прошлое - мы не знаем. и даже не знаем,что из бывшего повторится

Повторится всё. Просто для каждого - своё время. В обществе людей не так уж много вариантов.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, dilber_1983 сказал:

Кажется все юзеры этой темы вам нужны, но вот вы уже всем надоели своей желчью и завистью! проблема в том что ВЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ! я не завидую тем у кого бентли- если до вас не дошло ( а это уже клинический случай!) то разница между нами в том, что я не умею и не хочу воровать! Даже чтобы стать успешнее! все что у меня есть я заработала, а не своровала- и как гражданин этой страны имею право требовать такого же от представителей должностей, которых я избирала! Вам этого не понять, понятие " успех" для каждого индивидуально. Интересно что вы из себя предсталяете, что считаете себя успешным? Например, По сравнению с любым из министров- олигархов- вы ничтожество! И что? будете считать себя успешнее них? Ваш клинический случай в том, что вы себя постоянно сравниваете с теми, кто на форуме. У вас просто синдром неполноценности, идите лечитесь.... 

Я успешнее многих из них. Перечислить Вам тех, кто просидел много лет в тюрьме? Или тех, кто еще сидит? Или тех, кто ожидает своей судьбы? Тех, у кого было, и не стало? Пока они добивались этого в поте лица и представляете, что они должны были при этом испытывать, я жил в своё удовольствие. Ел, что хотел, пил, сколько хотел и ездил куда хотел. Работал очень умеренно. Потом за некоторыми из них закрылись двери тюрьмы, другие попали в опалу, а я продолжал по списку выше. Поэтому я не завидую Бентли. Кидайте в меня чем хотите, но я благодарен этому правительству. Чего не скажешь о Вас, хотя то, что Вы не голодаете, это исключительно его заслуга. С такими данными Вы должны были бы голодать даже на Манхэттене.

  • Upvote 1
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

Глава МЭА: Цены на нефть достигли дна
1 Мая 2016 года
 

МОСКВА, 1 мая - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть достигли дна, считает глава Международного энергетического агентства Фатих Бирол, сообщает Рейтер.

По словам Бирола, многое при этом будет зависеть от состояния глобальной экономики.

Спрос на нефть в текущем году вырастет на 1,2 миллиона баррелей в сутки, при этом многие страны-производители, не входящие в ОПЕК, снизят нефтедобычу на 700 тысяч баррелей в сутки, заявил Бирол в воскресенье, 1 мая.

В ходе торгов в пятницу, 29 апреля, цена на нефть марки Brent пробила максимум 2016 года, поднявшись выше отметки 48 долларов за баррель. Нефть WTI дорожала до 46,47 доллара.

http://1prime.ru/energy/20160501/825199371.html

Link to comment
Share on other sites

СМИ: Аналитики не ждали такого быстрого роста цен на нефть
1 Мая 2016 года


МОСКВА, 1 мая - ПРАЙМ. Апрель стал лучшим месяцем в этом году для цен на нефть: они росли быстрее, чем предсказывало большинство аналитиков и инвесторов, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Wall Street Journal.

"Снижение производства (нефти — ред.) в США, сокращение расходов нефтяных компаний и остановка работы нефтедобывающих производств по всему миру усилили надежду на то, что рынок больше не будет так перенасыщен", — пишет издание.

Котировки нефтяных фьючерсов Brent в апреле выросли на 20 процентов, несмотря на некоторое снижение в самом конце месяца. Таким образом они восстановились на 75 процентов после достижения в феврале самых низких показателей за 13 лет.

Некоторые аналитики не ждали роста цен ранее следующего года, отмечает WSJ. Скептики же говорят о скором их падении. Тем не менее, на цены негативно не повлияли даже неудачные переговоры по заморозке нефтедобычи в Дохе.

WSJ подчеркивает, что ситуация на рынке черного золота может измениться в том случае, если его захлестнут новые поставки до того, как нынешний излишек нефти исчерпает себя. В частности, это может произойти, если растущие цены на нефть воодушевят нефтяные компании с новыми силами взяться за приостановленные проекты.

Газета Financial Times среди основных причин рекордного роста цен на нефть называет также ослабление американского доллара, благодаря которому черное золото стало дешевле для стран — держателей других валют.

По данным издания, инвесторы готовятся к крупнейшему за 25 лет снижению поставок из стран, не являющихся членами ОПЕК. На их взгляд, это может способствовать стабилизации ситуации на рынке позже в этом году благодаря восстановлению баланса между спросом и предложением.

В частности, такой позиции придерживается инвестиционный банк Jefferies, на аналитиков которого ссылается агентство Reuters. Эксперты считают, что во второй половине 2016 года вместо избытка поставок нефти рынок ждет их недостаток.

Некоторые, впрочем, опасаются повторения прошлогодней ситуации, когда за майским ростом последовало резкое падение. "Последний отскок цен на нефть приведет к продлению перенасыщенности рынка и отдалению перспективы восстановления баланса на нем", — считает Норберт Рюкер из компании Julius Baer.

 

http://1prime.ru/energy/20160501/825199491.html

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, dilber_1983 сказал:

А может с такими доходами от нефти какие были у этой страны я должна была бы жить как граждане Саудовской Аравии, Кувейта, Бахрейна? Может наоборот это правительство должно просить у меня прощения что уровень моей жизни не такой как у них? В тюрьме сидят единицы, пешки, и даже махмудова и зию мамедова душка не хватило посадить!  Никто из них ничего не боялся когда воровал и продолжает это делать сейчас. Вы просто выдаете желаемое за действительное, думая что вы успешнее кого то! Даже салим муслимов стал министром после того как отсидел в тюрьме- так кто там страдает в заключении? Если вам комфортно жить в розовых очках- продолжайте в том же духе, и не забудьте провести обряд жертвоприношения перед дверьми президентского аппарата и поставить на балконе портрет Улу Ондера!...

Вы знаете, ещё одно преимущество моего бытия заключается в том, что мне нет никакой необходимости вешать на стену чей-то портрет и клясться в верности кому-либо и чему-либо, кроме своих интересов. А кому-то приходится проговаривать это ну очень часто, причём он тоже, как и я, предан только самому себе в лучшем случае, но вот надо же говорить, повторять, повторять... А если никто из них не боялся, то это просто от недомыслия. Мотыльки летят на свет лампы не от большого ума.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ирак завалил рынок нефтью 
1 Мая 2016, 20:50  |   310 просмотров

Средний объем экспорта нефти из Ирака в сутки вырос до 3,36 млн баррелей в апреле, передает RNS. Об этом заявил глава пресс-службы министерства нефти страны Асима Джихада.

В общей сложности экспорт увеличился до 100,9 млн. баррелей в месяц на фоне переизбытка нефти на мировом рынке.

В марте среднесуточный экспорт нефти из Ирака составлял 3,29 млн. баррелей. Рекордный объем экспорта был зафиксирован в ноябре 2015 года и составлял 3,365 млн. баррелей.

Ранее стало известно, что ОПЕК увеличила добычу нефти в апреле на 484 тыс. баррелей в сутки.

Link to comment
Share on other sites

Иран продолжит наращивать добычу нефти 
1 Мая 2016, 15:27  |   564 просмотров

Иран будет наращивать уровень добычи нефти до уровня, который существовал до введения эмбарго в отношении страны, но поддерживает меры по укреплению цен на углеводороды, сообщил агентству Sputnik источник в иранском министерстве нефти.

"Наша позиция не меняется, мы ее повторяли много раз: мы будем продолжать наращивать производство до того, пока не достигнем того уровня производства нефти, который у нас был до эмбарго. Тем не менее, мы поддерживаем все шаги, которые могут привести к укреплению цен на нефть", - сказал он .

Он также подтвердил намерение иранской стороны участвовать во встрече стран ОПЕК, намеченной на начало июня в Вене. "Иран будет участвовать. Мы всегда участвуем и не пропускаем эти заседания", - отметил он.

"Позиция Ирана на заседаниях ОПЕК, как и на других заседаниях, всегда была положительной. Мы продолжим нашу позитивную роль", - добавил источник.

Link to comment
Share on other sites

По ходу цены на нефть снова пойдут вниз. Страшно становится. Но тема все таки о манате

П.С usher снова зажигает))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, David_07 сказал:

Ирак завалил рынок нефтью 

 

Только что, David_07 сказал:

Иран продолжит наращивать добычу нефти 

такое ощущение что придумали альтернативу нефти все нефтедобывающие страны пытаются распродать ( избавиться ) от нефти

Edited by Baki145
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, e-MEAN сказал:

Сожрали миллиард баночек гатыха по манату)))

Яйца банан и гатыг :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Дешевая нефть, или пир, приводящий к чуме.

Kronos Dark Lord

Вот сейчас мы (люди, заинтересованные в окончании кризиса в РФ) ожидаем того, что добыча дорогой нефти в США и Канаде свернется, и все станет на свои места. Но если задуматься о том, что это по факту означает? 
А означает оно следующее. Через 7 лет в США кончаются разведанные запасы нефти. Еще через 2-3 - в Норвегии. Лет через 15 за Норвегией последует Россия (будем надеяться, что арктическая нефть даст еще лет 10, но пока гарантий нет). Казалось бы, логика подсказывает, что нефть должна дорожать, а мир все больше задумываться о ее замещении, разработках по добыче "тяжелой" нефти. Что же мы видим на практике? За 7 лет до нефтяного "дефолта" в США сворачиваются перспективные работы по добыче трудноизвлекаемой нефти, падает спрос на различные тесламобили (кому нужно за них переплачивать, когда бензин по 2 доллара за галлон?), сокращаются затраты на энергосберегающие технологии. И так повсюду! Получается, что для того, чтобы разрулить кризис дешевой нефти, миру необходимо сделать гигантский шаг НАЗАД! И все это, заметьте, за смехотворно короткий по меркам государств срок до выбытия из строя одного из крупнейших нефтедобытчиков! Вынужден ли будет мир развивать технологии после этого события? Без гарантий. Часть стран ОПЕК вполне может и повысить добычу легко извлекаемой нефти, а угроза потери доли на рынке снова может спровоцировать удушение промышленного прогресса низкой ценой на топливо. Арабы, по иронии судьбы, имеют запасы нефти, достаточные до того, чтобы держать мир на дешевой игле еще долго. Если раньше полагалось, что постепенное повышение цен будет провоцировать изменение режима потребления топлива, то теперь мы видим, что никаких гарантий этого нет. Если Штаты допускают дешевый бензин и экономию на технологиях энергопотребления сейчас, за 7 лет до сухих скважин, то где гарантия того, что мир не будет рубиться за доли до полного нефтяного аута, когда переходить на новый режим придется уже в экстренном порядке? При этом, что характерно, каждый новый нефтяной шок (неважно, в плюс или минус) будет мощным ударом по экономике стран по ту или иную сторону нефтяной иглы, но, похоже, недостаточным для того, чтобы включить "глобальный мозг".

Если Дуров писал когда-то, что РФ спасет нефть по 30, то мир, похоже, должна спасти нефть СТАБИЛЬНО за 150, но этого, видимо, в ближайшие годы не предвидится.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, dilber_1983 сказал:

 и как гражданин этой страны имею право требовать такого же от представителей должностей, которых я избирала! 

жесть........:unsure:

и этого тоже вы избирали? :huh:

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Zaman. сказал:

Должность мэра не выборная. Я голосовала за человека который его назначил. Однако на последние выборы уже не пошла, после изменения конституции этот фарс с выборами я для себя перечеркнула. Но до этого голосовала за него от сердца, искренне надеялась что молодой президент, уже навидавшийся денег, не будет жадничать и много хорошего сделает для народа! Увы и ах......

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, dilber_1983 сказал:

Должность мэра не выборная. 

а депутатов в ММ, часом, вы не выбирали?:unsure:

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Baki145 сказал:

Дешевая нефть, или пир, приводящий к чуме.

Kronos Dark Lord

Вот сейчас мы (люди, заинтересованные в окончании кризиса в РФ) ожидаем того, что добыча дорогой нефти в США и Канаде свернется, и все станет на свои места. Но если задуматься о том, что это по факту означает? 
А означает оно следующее. Через 7 лет в США кончаются разведанные запасы нефти. Еще через 2-3 - в Норвегии. Лет через 15 за Норвегией последует Россия (будем надеяться, что арктическая нефть даст еще лет 10, но пока гарантий нет). Казалось бы, логика подсказывает, что нефть должна дорожать, а мир все больше задумываться о ее замещении, разработках по добыче "тяжелой" нефти. Что же мы видим на практике? За 7 лет до нефтяного "дефолта" в США сворачиваются перспективные работы по добыче трудноизвлекаемой нефти, падает спрос на различные тесламобили (кому нужно за них переплачивать, когда бензин по 2 доллара за галлон?), сокращаются затраты на энергосберегающие технологии. И так повсюду! Получается, что для того, чтобы разрулить кризис дешевой нефти, миру необходимо сделать гигантский шаг НАЗАД! И все это, заметьте, за смехотворно короткий по меркам государств срок до выбытия из строя одного из крупнейших нефтедобытчиков! Вынужден ли будет мир развивать технологии после этого события? Без гарантий. Часть стран ОПЕК вполне может и повысить добычу легко извлекаемой нефти, а угроза потери доли на рынке снова может спровоцировать удушение промышленного прогресса низкой ценой на топливо. Арабы, по иронии судьбы, имеют запасы нефти, достаточные до того, чтобы держать мир на дешевой игле еще долго. Если раньше полагалось, что постепенное повышение цен будет провоцировать изменение режима потребления топлива, то теперь мы видим, что никаких гарантий этого нет. Если Штаты допускают дешевый бензин и экономию на технологиях энергопотребления сейчас, за 7 лет до сухих скважин, то где гарантия того, что мир не будет рубиться за доли до полного нефтяного аута, когда переходить на новый режим придется уже в экстренном порядке? При этом, что характерно, каждый новый нефтяной шок (неважно, в плюс или минус) будет мощным ударом по экономике стран по ту или иную сторону нефтяной иглы, но, похоже, недостаточным для того, чтобы включить "глобальный мозг".

Если Дуров писал когда-то, что РФ спасет нефть по 30, то мир, похоже, должна спасти нефть СТАБИЛЬНО за 150, но этого, видимо, в ближайшие годы не предвидится.

 

вместо роста цен стимулом технологических перемен выступают законодательно закрепленные повышенные требования к экологии, которые невозможно выполнить не сокращая расход нефтепродуктов.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ramiz1974 сказал:

 

вместо роста цен стимулом технологических перемен выступают законодательно закрепленные повышенные требования к экологии, которые невозможно выполнить не сокращая расход нефтепродуктов.

Так ведь не сокращают же...

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, usher сказал:

Так ведь не сокращают же...

 

в странах ОЭСР, где экологические требования жесткие, сокращают.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ramiz1974 сказал:

 

в странах ОЭСР, где экологические требования жесткие, сокращают.

Где там сокращают? В США сокращают? А США потребляет нефти немногим меньше, чем все остальные члены ОЭСР, вместе взятые. И в целом в мире потребление растёт. В большей части мира об экологии мало думают.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, usher сказал:

Где там сокращают? В США сокращают? А США потребляет нефти немногим меньше, чем все остальные члены ОЭСР, вместе взятые. И в целом в мире потребление растёт. В большей части мира об экологии мало думают.

http://www.indexmundi.com/energy.aspx?country=us&product=oil&graph=consumption

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ramiz1974 сказал:

Вижу из графика, что в 2013 был рост, читал, что в 2014 без изменения, в 2015 снова ожидался рост. Некоторое падение было в 2008-2009 (это просто кризис, а не экология какая-то), затем по чуть-чуть вверх-вниз, суммарно за несколько лет 2009-2013 - без изменений. На 2013 твой график заканчивается. Где сокращение?

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, usher сказал:

Вижу из графика, что в 2013 был рост, читал, что в 2014 без изменения, в 2015 снова ожидался рост. Некоторое падение было в 2008-2009 (это просто кризис, а не экология какая-то), затем по чуть-чуть вверх-вниз, суммарно за несколько лет 2009-2013 - без изменений. На 2013 твой график заканчивается. Где сокращение?

 

сейчас пойду спать. завтра посмотрю данные по ОЭСР

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ramiz1974 сказал:

 

сейчас пойду спать. завтра посмотрю данные по ОЭСР

Нет смысла ничего смотреть, кроме цифр производства автомобилей по странам. Прочитал - и всё ясно. Потребление нефти будет расти.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 63 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
      • 33 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 38 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...