Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Далее будут рассмотрены следующие вопросы:

- "Почему Зайнаб бинт Али обратилась к Йазиду бен Муавия (л) "О сын освобождённых рабов!"?

- Курайшиты ли Омеййады (л)?

- Почему салафиты следуют "сунне" Муавии (л), хотя читают вроде бы тех же мухаддисов, что и сунниты?

- Какие предложения делал Абу Суфьян (л) Али (ас) Абу Бакру и Умару после ухода из жизни Пророка (саас) и кто из них эти предложения принял?

И ещё многое другое.

Оставайтесь на теме.

 

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Вы тут не антиваххабизмом занимаетесь,антиосманизмом занимаетесь,а по современному антитурцией

Edited by snapshot
Link to comment
Share on other sites

В 19.5.2016 в 15:49, Кузьмич сказал:

На войне в политике и любви все средства хороши...лично я не считаю что в этом конфликте.то есть древнем конфликте за трон мусульманского мира есть правые или виноватые...И тем более не считаю правильным подводить политические разборки под святость)))Все там было весьма прагматично...

 

Не знаю насколько серьезно изучили историю первых четырех халифов, омеядов, аббасидов итд

 

Я этим занимался долгое время и не нашел в действиях и поступках Имама Али никакой подлости, обмана, подкупа итд, Имам возможно был самым порядочным политиком в истории.

 

Он обладал умом, это признавали и его враги. 
То есть если бы захотел и кинул бы, и обманул бы итд

Но его совесть этого не позволяла.

 

Eger heqiqeten axiret dunyasi varsa (ki men buna inana bilmirem)  isterdim ki Imamla ve onun ovladlari ile birlikde olum axiretde. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Bushido сказал:

 

Не знаю насколько серьезно изучили историю первых четырех халифов, омеядов, аббасидов итд

 

Я этим занимался долгое время и не нашел в действиях и поступках Имама Али никакой подлости, обмана, подкупа итд, Имам возможно был самым порядочным политиком в истории.

 

Он обладал умом, это признавали и его враги. 
То есть если бы захотел и кинул бы, и обманул бы итд

Но его совесть этого не позволяла.

 

Eger heqiqeten axiret dunyasi varsa (ki men buna inana bilmirem)  isterdim ki Imamla ve onun ovladlari ile birlikde olum axiretde. 

Если насчет его разногласий с хавариджидами то это вопрос философский .и тут нет правых или не правых...просто разные точки зрения...Да и вообще в целом я никого не сужу...Просто когда дело касается власти каждый исходит из своих интересов...И потом история это всегда чья то точка зрения...

И так вся история Ислама это история борьбы за власть..и к религии(духовному развитию)по моему мнению отношения не имеет...И то что сейчас кого то хотят сделать святым а кого то демоном в том числе...ну опять таки у каждого свой интерес (идеология)

Вот то что шииты снюхались с Халифами и убили Исмаила это да.подлость...но опять таки это мое суждение

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Кузьмич сказал:

Если насчет его разногласий с хавариджидами то это вопрос философский .и тут нет правых или не правых...просто разные точки зрения...Да и вообще в целом я никого не сужу...Просто когда дело касается власти каждый исходит из своих интересов...И потом история это всегда чья то точка зрения...

И так вся история Ислама это история борьбы за власть..и к религии(духовному развитию)по моему мнению отношения не имеет...И то что сейчас кого то хотят сделать святым а кого то демоном в том числе...ну опять таки у каждого свой интерес (идеология)

Вот то что шииты снюхались с Халифами и убили Исмаила это да.подлость...но опять таки это мое суждение

 

 

Хавариджы было идиотами, кстати убежденные в своей правоте и довольно такие честные люди.

А вот Муавия это другое дело, это коварство, подлость.


И если какой-то шиит или группа шиитов тоже коварные и подлые, то и они фактически последователи Муавии, а не Имама и его рода.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Bushido сказал:

 

 

Хавариджы было идиотами, кстати убежденные в своей правоте и довольно такие честные люди.

А вот Муавия это другое дело, это коварство, подлость.


И если какой-то шиит или группа шиитов тоже коварные и подлые, то и они фактически последователи Муавии, а не Имама и его рода.

Я все таки придерживаюсь доктрины мурджиитов))) поэтому не могу комментировать такие моменты

Link to comment
Share on other sites

  Eger heqiqeten axiret dunyasi varsa (ki men buna inana bilmirem). 

Bu dünyada ne qeder haqsizliqlar ve zülmler cezasiz qalib. Allah bu qeder pisdir ki onlara hec vaxt ceza vermeyecek? Yerde qalacaq bütün haqsizliqlar? Bu boyda kainatda cennet cehennem ola bilmez ki?

Siz yeqin Allahin varligina shübhe edirsiz, ona göre axiretin varligina da inanmirsiz.

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, denizm сказал:

Bu dünyada ne qeder haqsizliqlar ve zülmler cezasiz qalib. Allah bu qeder pisdir ki onlara hec vaxt ceza vermeyecek? Yerde qalacaq bütün haqsizliqlar? Bu boyda kainatda cennet cehennem ola bilmez ki?

Siz yeqin Allahin varligina shübhe edirsiz, ona göre axiretin varligina da inanmirsiz.

Денизм, бу кяфирнян ишювюз олмасын, о бизим кяфирди, биз хамымыс ону севирик))))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, denizm сказал:

 

Siz yeqin Allahin varligina shübhe edirsiz, ona göre axiretin varligina da inanmirsiz.

 

 

Temamile Dogrudur 

 

Men dinleri insan texeyyulu hesab edirem

Link to comment
Share on other sites

Но тут есть одно НО...тот кто использует религию для достижения личных ,корыстных целей мусульманином не является априоре..ИМХО этот тот самый непростительный грех придания сотоварищей..То есть такой человек не может быть верующим (мусульманином)априоре ибо он служит Идолам..Не важно,богатство ,власть ,итд итп..Все остальное мелочи жизни)))

А так как ният нам не известен мы не можем  кого то осуждать или возвышать)))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, denizm сказал:

Tek dinleri yox, Yaradani da uydurma hesab edirsiz bele basha düshdüm.

 

 

Allahin olub olmadigini bilmirem

Guman edirem ki yoxdur

 

Isteyirsiz bashqa movzuda davam edek

Yoxsa burda offtop olur

Link to comment
Share on other sites

 

 

Allahin olub olmadigini bilmirem

Guman edirem ki yoxdur

 

Isteyirsiz bashqa movzuda davam edek

Yoxsa burda offtop olur

Istesez Deizm mövzusunda yazin. Orda deistlerden sorushmusham Allahin varligini, dinin ise yoxlugunu ne cür agillarina sigishdirirlar? Mence Yaradan varsa mütleq din ve axiret de var. Eks halda Yaradan axmaq ve edaletsiz varliq olar.

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Bushido said:

Али никакой подлости, обмана, подкупа итд, Имам возможно был самым порядочным политиком в истории.

а был ли он политиком?

или так спрошу: возможно ли быть политиков в полном смысле этого слова, находясь в рамках религии?

Link to comment
Share on other sites

В 8.6.2016 в 13:53, Al Pacino сказал:

а был ли он политиком?

или так спрошу: возможно ли быть политиков в полном смысле этого слова, находясь в рамках религии?

 

 

Если руководил такой огромной империей,решал проблемы, воевал, вел переговоры итд значит политик.
Но Али конечно больше, чем политик, он лидер мусульман тех времен и духовный лидер всех мусульман до Судного Дня.
Али доказывает, что можно быть политиком действуя в рамках морали.

 

А Муавия тоже политик, но он подлый политик и проклят и его род проклят (в Коране есть "шеджереи мелун" "проклятый род")

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
  • 1 month later...

Одним из преступлений, за которое Омеяды несут ответственность перед историей и уммой, является заложение основы традиции проклятия имама Али (а) и представителей его рода. По приказу Муавийии все проповеди начинались восхвалением Аллаха, приветствием Пророка (с) и проклятьем имама Али (а). Угрожая смертью, сторонников Ахли-бейта заставляли прилюдно отказываться от своих взглядов. Тех же, кто не исполнял эти указания, подвергали пыткам, и даже убивали.

 

После укрепления своей власти, Муавиййа послал во все уголки халифата письма, в которых раскрыл основные направления политики против Ахли-бейта. Ибн Абиль-Хадид пишет: «После того как люди присягнули Муавиййе, он написал письмо и разослал его копии всем своим наместникам. В письме было написано, что он лишает своей опеки всякого, кто будет говорить о достоинствах Абу Тураба (то есть Али) и его Ахли-бейта. Во всего местах проповедники начали проклинать Али» («Шарх Нахдж аль-балага», т.9, стр.44).

 

В этом плане примечательно следующее событие. В 43-м году хиджры ставленник Муавиййи, правитель Куфы Мугейра ибн Шоба говорил сподвижнику имама Али (а) Сасаа ибн Сухану: «Чтобы я более не слышал, что ты говоришь при ком-то о недостатках Османа! Ты не можешь вспомнить какое-либо достоинство Али, о которых я не ведаю, я знаю о них лучше тебя. Но мы обещали правительству, что будеи рассказывать народу об изъянах Али. Все равно мы выполняем лишь мизерную долю обещанного, настолько, чтобы уберечь себя от гнева правителя. Если захочешь говорить о его достоинствах, дейлай это у себя дома в присутствии единомышленников. Нельзя говорить об этом в открытую в мечети, халиф не простит нас за это» (История Табари, т.5, стр.189).

 

Муавиййа призывал известных мусульман оскорблять и унижать Али (а). В одном из хадисов говорится, что Муавиййа укорил видного сподвижника Сада ибн Абу Ваггаса за то, что тот не оскорблял Али (а) (Сахих Муслим, книга «Достоинства сподвижников», хадис 6220). Видный летописец Ягуби писал, что в очень многих городах люди сразу же после намаза покидали мечети, чтобы не слышать, как проклинают Али (а). Поэтому Муавиййа распорядился, чтобы проповеди читали до намаза (История Ягуби, т.2, стр.152).

 

Муавиййа приказал, чтобы от имама Али (а) не рассказывали даже хадисов. Если в документе хадиса содержалось его имя, то этот хадис повествовали без его имени. Ибн Шахрашуб пишет, что хадисы от имама Али (а) рассказывали от «человека из племени Курейш», «одного из сподвижников Пророка». А Хасан Басри в цепочке повествователей хадисов отмечал Его Светлость как «Абу Зейнаб» (Ибн Шахрашуб. Манагиб Али-Абиталиб, т.2, стр.391).

 

Обращаясь к Муавиййе, Абдуллах ибн Аббас говорил: «Ты проклинаешь Али с минбара. Хотя эти минбары были возведены силой его меча!» Муавиййа же ответил: «Я не откажусь от этого, пока взрослые не будут умирать, уверовав в это, а малыши вырастут с этой идеей» (Ибн Шахрашуб. Мнагиб Али-Абиталиб, т.3, стр.257).

Link to comment
Share on other sites

Сын Муавийии – Йезид, продолжил заложенные отцом традиции. Так же действовали и последующие за ним правители омеядов. В начале каждой проповеди, произносимой на территории халифата, проклинали Али (а) и его потомков. Спустя 60 лет эта традиция была упразднена Омаром ибн Абдульазизом.

 

В период правления омеядов дело дошло до того, что было запрещено носить имя Али. Если новорожденного мальчика нарекали Али, то его отца обвиняли в любви к Ахли-бейту. Например, во времена правления Его Светлости Али (а) сына Абдуллаха ибн Аббаса сам имам нарек Али, а в качестве куньи выбрал «Абуль-Хасан». Спустя 25 лет омеядский правитель Абдульмалик ибн Марван сказал Али ибн Абдуллаху ибн Аббасу: «Поменяй имя и кунью. Они раздражают меня». Али ответил: «Я не могу сменить имя, но кунья теперь будет Абу Мухаммад» (Абу Нуейм Исфахани. «Хильят аль-овлийа», т.3, стр.207).

 

Халифы-омеяды использовали для борьбы с имамом Али (а) и его потомками все возможные методы.

Однажды халиф Марван ибн Хакам встретился с имамом Зейнульабидином (а) и сказал: «Среди этого народа не было другого человека, который защищал бы нашего господина (Османа ибн Аффана) более вашего господина (Али ибн Абу Талиба)». Имам спросил: «Так почему же вы проклинаете с минбаров его?» Марван ответил: «Без этого мы не сможет что-то сделать» (Ибн Абиль-хадид. «Шарх Нахдж аль-балага», т.13, стр.220).

 

Отметим, что имам Али (а) знал заранее, что его будут проклинать и людей будут принуждать к этому. В одном из своих проповедей он сказал: «Вас заставят проклинать меня. Проклинайте (чтобы избежать опасности). Но когда вам предложат отказаться от меня, не отказывайтесь, потому что я часть Ислама» (Хаким Нимшабури. «Аль-Мустадрак алаль-Сахихейн», т.2, стр.423, хадис 3423).

 

И все это происходило тогда, когда были живы сподвижники, слышавшие слова Пророка (с): «Проклинающий Али, все равно, что проклял меня». Когда некто по имени Абу Абдуллах Джадали во времена правления Муавиййи встретился с супругой Пророка (с) Умми-Саламов, она спросила его: «Вы опять проклинаете Посланника Аллаха?». Абу Абдуллах в ужасе ответил: «Не приведи Господь!» Тогда Умми-Салама сказала: «Я сама слышала от Посланника Аллаха, что проклявший Али, все равно, что проклял Пророка» (предыд. Источник, т.3, стр.140, хадис 4679).

 

Кроме Умми-Саламы также Абдуллах ибн Аббас, Бурейда, Зейд ибн Аргам, Хасан Басри, Саид ибн Зейд и другие открыто или же скрытно призывали людей воздержаться от проклятий в адрес Али (а). А иногда человек, которого вынуждали проклясть Али (а), забирался на минбар и говорил: «Халиф приказал мне проклясть Али. Да проклянет его Аллах!». При этом он имел в виду не имама Али (а), а Муавиййу (Рейшахри. «Мовсуат аль-Имам Али ибн Абиталиб», т.11, стр.367-386).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я знаю — это слова Бога,
И посему я объявляю проклятье Язиду,
Проклинать Язида достойно поощрения,
И потому я объявляю проклятье Язиду.

Гордость мира — Мухаммед Мустафа,
Царь мужей — Али, тайна Божья,
Мой имам, как и Хасан, создание благодати,
И потому я объявляю проклятье Язиду.

Шах Исмаил Хатаи

 

Gözlərimə can göründü Şah Xətayi Şah Xətayi .

Edited by SteepZero
Link to comment
Share on other sites

Мусульманин,который называет Муавию Хезрет Муавия и еще добавляет к этому радиааллаху анху, этим показывает,что в нем нет фуркана(различения). Такой пусть наизусть знает Коран,Книгу,которая имеет второе название Фуркан,ни к чему,кроме как к заблуждению, своими "знаниями" не придет. 

Сегодня в исламском мире,пусть то шиитском или суннитском - нет разницы, катастрофически не хватает Различения. От этого и гордыня объяла многих, и неблагодарность, и невменяемость ...

Link to comment
Share on other sites

Мухаммад ибн Абу Бакру по приказу Муавии отрубили голову, тело сожгли. Аиша, сестра Мухаммеда, очень разозлилась из-за этого на Муавию

 

Истина без прикрас

 

Письмо Мухаммада ибн абу Бакра Муавийе


От Мухаммада ибн Абу Бакра неистовому Муавийе ибн Сахру: 
Привет всем подчиняющимся Аллаху и Его друзьям! Аллах сотворил людей по милости Своей рабами. По науке Своей избрал посланников. Одним из них стал Мухаммад (д.б.А.р.). Аллах избрал его для откровений и счел его достойным посланником. Послал его увещеванием и благой вестью и подтверждением предшествующих книг и пророков, чтобы он направлял людей на путь законов Аллаха. 
Мухаммад (д.б.А.р) добрыми напутствиями призвал людей к Аллаху. Первым на его зов ответил и пошел за ним Али ибн Абу Талиб (мир ему). Он уверовал в Сокровенное, и полюбил Пророка больше всех. Стал для него живым щитом и никогда не отошел от него. Воевал вместе с ним, мирился вместе с ним. В трудные минуты отдал себя в его распоряжение. В боях никто не мог стоять перед ним, в добрых делах он был впереди всех. 

Я вижу, что ты себя считаешь лучше его. Я знаю тебя очень хорошо. Также прекрасно знаю Али. Он пример добродетели, он первый принял Ислам, его цели и намерения были чисты. Его дети были превосходнее всех, жена - величественнее всех, его двоюродный брат был самым почтенным. Его брат Джафар погиб в войне Муте, его дядя Хамза в войне Ухуд стал вождем шахидов. Его отец всю жизнь защищал Пророка (д.б.А.р). А ты - проклятый, и сын проклятого. Ты и твой отец всегда стояли перед религией Аллаха, сеяли смуту, хотели погасить свет Ислама. Собирали вокруг себя людей, вкладывали большие деньги и провоцировали арабские племена на войны против Ислама. 
Твой отец умер этими принципами. И ты всегда был его помощником. Это подтвердят собравшиеся вокруг тебя лицемеры и лизоблюды. К тебе примыкают отбросы общества - останки течений, вожди интриг, враги посланника Аллаха. 
Свидетелем превосходства и чистого прошлого Али (мир ему) являются находящиеся рядом с ним люди. Аллах назвал их имена в Коране, похвалил их и предпочел другим. Мухаджиры и ансары собрались толпами вокруг него и готовы отдать свои жизни за него. Считают истиной подчинение ему, а вражду с ним считают несчастьем и неверием. 

Горе тебе! Как ты можешь сравнивать себя с Али, который является наследником Пророка (д.б.А.р), отцом Его сыновей? Он первый уверовал в Него и был последним провожавшим Его. Пророк (д.б.А.р) всегда делился с ним с тайнами и учил его всему. Ты его враг и сын его врага. 
Довольствуйся своим коварством, сколько можешь, и пусть сын Аса поможет тебе. Твоя жизнь и хитрость уже кончаются. Скоро узнаешь, кому принадлежит вечное блаженство! 
Запомни, ты все делаешь себе во вред. Аллах устроил тебе засаду, и ты скоро в нее попадешь! 
Привет всем праведникам! 
(Джумхурийету ресаилиль-араб", 1-й том, стр. 475; "Муруджуз-захаб", Ма’суди, 3-й том, стр. 11; "Толкование Нахадж уль Балага", 3-й том, стр. 188.) 

В этом письме - великая истина. Каждый исследователь обязан найти ее. Он назвал Муавию заблудшим и вводящим в заблуждение, проклятым и сыном проклятого. Показал стремление Муавийи для уничтожения ислама. Называет его врагом Аллаха. 
Кроме этого, в письме показаны превосходства Али (мир ему), которые тысяча крат, больше чем написаны в этом письме. Но для нас важно посмотреть на ответ Муавийи. 
Дорогой читатель! Вглядись в историю внимательно, найди коварный план, по которому халифат захвачен и умма сбита с праведного пути: 

Ответ Муавийи Мухаммаду ибн абу Бакру


От Муавийи ибн Сахра Мухаммаду ибн Абу Бакру! Привет подчинившимся воле Аллаха! Твое письмо дошло до меня. Ты прекрасно говорил о величестве Аллаха, упомянул добрыми словами Пророка (д.б.А.р) и его качества. 
В этом письме ты, также пересчитал превосходства сына Абу Талиба - его родство с Пророком (д.б.А.р), его помощь Пророку (д.б.А.р) и другие его подвиги. Также ты мне доказывал не свои, а его достоинства. Слава Аллаху, что одарил ими не тебя, а другого. 
Я и твой отец хорошо знали заслуги Али (мир ему) перед Пророком (д.б.А.р) и вообще перед исламом и хорошо знали его превосходства. Пророк (д.б.А.р) выполнил волю Аллаха, установил и укрепил Его религию, и ушел в мир иной. Твоей отец и его друг Омар были первыми, кто присвоил право Али (мир ему), кто первым стал противостоять ему и унижать его. Потом они силой заставили его присягнуть. Когда он отказался присягнуть им, они начали мучить его немыслимыми ухищрениями. Наконец он присягнул им. За ними пришел Осман и продолжил их курс. Ты и твои друзья упрекнули его, даже самые грешные люди не возлюбили его и в конце убили его. 

О, сын Абу Бакра! Я предупреждаю тебя, что тебя ждут большие неприятности за такое поведение. Помни, ты не можешь пойти дорогой того, у которого терпение выше вершин гор и которого силой не взять никому. Люди с большим терпением даже не могут быть подобным ему. 
Но твой отец обосновал свою империю и создал условия и предпосылки для последующих поколений. Если наше дело верно, то первопроходцем был твой отец и получит за это Божественную награду. А если это дело не верно, то все равно основоположник твой отец и наша с ним ответственность равна. Если бы твой отец не поступал с сыном Абу Талиба так, то мы тоже не стали бы его противником и подчинились бы ему. Но твой отец открыл для нас дорогу, сам первым вступил в нее, мы, всего лишь идем следом за твоим отцом. Если хочешь упрекнуть, предъяви претензии сначала своему отцу или же замолчи. 
Привет раскаявшимся и ушедшим от тропы заблуждений!" (Те же источники). 

От этого письма нам становится ясно, что Муавийа не отрицает превосходства и достоинства Али ибн Абу Талиба (мир ему). Но, несмотря на это, он пошел дорогой Абу Бакра и Омара и осмелился стать напротив Али (мир ему). Если бы эти двое не создали исторические предпосылки, то Муавийе никогда не стал бы унижать Али (мир ему) и обходить его. 
Также, Муавийа признается в том, что это Абу Бакр создал предпосылки омейадам для захвата власти, угнетения народа. 
От этого письма мы понимаем, что Муавийе не стал подчиняться Пророку (д.б.А.р) и не счел его примером для себя. Он говорит: "Осман продолжил путь Абу Бакра и Омара, подчинился им". Отсюда следует вывод, что все они отвернулись от Сунны Пророка (д.б.А.р), основали в Исламе произвол и подчинялись друг - другу. Муавийе не отрицает, что он ушел от истины и совершает преступления. Они и его отец прокляты Пророком (д.б.А.р). 
Для дополнительной информации мы приводим ответ Йазида, сына Муавийи Абдуллаху ибн Омару: 
Билазери в своей книге пишет: "Когда был убит Хусейн ибн Али (мир ему), Абдуллах ибн Омар написал Йазиду письмо: 
"В истории ислама произошла очень большая трагедия. Ни один день не может быть таким, как день убийства Хусейна". 

Йазид написал в ответ: "Глупец! Мы сражались, чтобы завоевать и защищать дворцы, широкие ковры и драгоценности. Если истина с нами, значит, мы воевали за истину, если мы не правы, то основателем этой неправедности является твой отец. Он первый человек, который отобрал право у праведников". 
Ответ Муавийи сыну Абу Бакра идентичен с ответом Йазида Ибн Омару. Та же логика, те же доводы. Все ясно, каждый разумный человек понимает это, и не нуждается в признаниях Муавийи и Йезади. 
Если бы Абу Бакр и Омар не отвернулись от Сунны и не захватили власть, то среди исламской уммы не произошли бы такие трагические события, с вытекающими оттуда последствиями. Али (мир ему) по завещанию Пророка (д.б.А.р) стал бы у руля корабля ислама и до 40-ого года управлял бы им, удерживая его от опасных водоворотов и от штормов времени, и укреплял бы основы Ислама и оберегал бы Книгу и сунну от человеческого произвола. 
А после него это дело продолжили бы его сыновья Имам Хасан (мир ему) и Имам Хусейн (мир ему) и, таким образом, правление Имамов Ахли -Бейта продолжалось бы триста лет. Тогда и мир бы очистился от неверия, лицемерия и нечестивости, человечество получило бы хорошее воспитание, и все свои дела вверяло бы Аллаху. 

 

 

 

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 124 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...