Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Подготовка к свадьбе


Elfreeman

Recommended Posts

Уважаемые форумчанки! Вы все знаете о традициях Азербайджанской свадьбы и кто что должен когда и зачем и почему.

Прошу ВАС подробно написать весь процесс подарков и подношений на всей "официальной стадии" подготовки к свадьбе, то есть начиная с первого официального знакомства между родственниками и заканчивая самой свадьбой.

А именно:

1. Что приносит и оплачивает жених
2. Что приносит и оплачивает невеста
3. Если свадьба общая
4. Если мужская и женская свадьбы разделены.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 285
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Sabrina83' date='27 April 2010 - 16:13' timestamp='1272366796' post='6589532']
50 на 50, кроме машины, букета.
[/quote]
еще платье невесты,макияж волосы,комлект,нижнее белье и т.д и т.п ))

Link to comment
Share on other sites

Я прошу конкретнее написать - кто и что должен конкретно приносить и оплачивать.

Ну к примеру:
1. Сговор - что надо
2. Обручение - что надо

в общем все по порядку.

Link to comment
Share on other sites

Жених оплачивает свадебный наряд, макияж, прическу невесты и аренду свадебного автомобиля, оформления загса. Если свадьбу делаете вместе, то каждая сторона платит за услуги тех певцов, которых будет приглашать.

Обручение - само мероприятие на отце невесты.

Link to comment
Share on other sites

На обручение кольцо для девушки покупает парень, а для парня - девушка (её сторона).
Больше пока ничего не знаю, самой было бы интересно узнать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jamil' date='27 April 2010 - 16:30' timestamp='1272367843' post='6589677']
Уважаемые девушки - все это очень поверхностно, что вы пишите. Конкретики больше.
[/quote]

Молодой человек, куда уж конкретнее ;)
Обручение если в ресторане будете справлять, то это оплачивает гыз эви, испокон веков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='МуМу' date='27 April 2010 - 15:35' timestamp='1272368126' post='6589717']
Молодой человек, куда уж конкретнее ;)
Обручение если в ресторане будете справлять, то это оплачивает гыз эви, испокон веков.
[/quote]

Сразу видно, что здесь сидящие девушки никогда не писали "Отчетов по планированию бюджета"... Мне не нужны суммы - а конкретные статьи расходов с обоих сторон, сгрупированные в определенные этапы. Ладно, вы здесь пишите, что вспомните, а я потом соберу все это в отдельный "Wedding budget report" gizildish

Link to comment
Share on other sites

Вот напишу: Значит так,
1. Хяри
Жених гиль покупают колечко золотое(можно простое, можно с бриллиантом, кому что по карману), цветы девушке, и одну-две хончы с подарками(косметика, одежда, и тд). Все приходят к невесте, невеста гиль открывают стол, сначала сладкий чай, а потом еда. Ну почем это всё обойдется..Кольцо примерно от 150 и выше. Цветы от 20-30 манат, подарки манат 30-40,конфеты столько же.
2.Нишан
Девушка и мама парня, или сам парень с девушкой ходят покупать девушке одежду+нижнее белье+косметику+бриллиантовое кольцо. Обходится..ну смотря где и что вы берете.[b] Минимум [/b]850-900 мне кажется.Букет минимум 30-50 азн. Нишан делает девушка. На счет платья девушки, макияжа и ресторана, - я всё сама оплачивала, делали в Чанаг Гале. обошлось примерно 1100 Азн. Платье и макияж вместе примерно 300-400 манат.
Девушка только покупает парню кольцо. Цена от 200 и выше. В зависмости от колечка.
И также парень конфеты приносит в хонче. 2-3 минимум хончи с конфетами должно быть
3.Свадьба.
а)макияж+волосы=200-300 манат минимум, платит жених. п
б)латье хорошее мин. 400 и выше. Платит жених.
в)Туфли-мин.30 манат платит жених.
г)Машина на свадьбу мин. 100-200 манат,
д)загс 40-50 в самом загсе, и 150 - 200 на свадьбу. Платит жених.
е)свадебный букет мин. 40 манат. Платит жених.
ж)Костюм парню покупает невеста. Минимум хороший 400 азн и выше.
з)туфли жениху мне кажется берет невеста. Мин. хорошие 50 манат
и)оформление машины мин. 100 азн. Платит жених.
Остальное пока не знаю =) Конечно можно всё 50 на 50. А то жениха прям жалко стало :(
Все цены не 100%, а примерные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jamil' date='27 April 2010 - 16:42' timestamp='1272368571' post='6589780']
Сразу видно, что здесь сидящие девушки никогда не писали "Отчетов по планированию бюджета"... Мне не нужны суммы - а конкретные статьи расходов с обоих сторон, сгрупированные в определенные этапы. Ладно, вы здесь пишите, что вспомните, а я потом соберу все это в отдельный "Wedding budget report" gizildish
[/quote]
Не в обиду будет сказанное в этом посту . Но у меня сосед задал кучу анологичных вопросов про свадьбу и я ему посоветовал вот так -
Гоншумуздакы Сара халаны ал расходу йохду .Ей в этом возрасте ничего не надо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jamil' date='27 April 2010 - 16:16' timestamp='1272367012' post='6589556']
Я прошу конкретнее написать - кто и что должен конкретно приносить и оплачивать.

Ну к примеру:
1. Сговор - что надо
2. Обручение - что надо

в общем все по порядку.
[/quote]
Значит так.
Сначала приходят женшины знакомится (ну или же смешано и мужчины и женшины у кого как). Тогда сторона девушки открывает сладкий стол (можно и йейиб ичмек кто как). Тогда можно купить 2-3 каробки хорошых конфет и все. Потом у меня был хери (у кого то хери и нишан вместе). На хери приходят мужчины и со стороны девушки мужчины. У нас тоже тогда был сладкий стол но у кого как. Тогда тоже принесли 2 каробки конфет. А потом нишан. Если нишан в ресторане то ресторан оплачивает сторона девушки. Если дома тоже все оплачивает девушки сторона. Но есть такие районы где оглан еви должен помогать.
Кольцо для девушки покупает парень, а для парня девушка. И оглан еви кроме кольца приносит обезательно шарф, конфеты, торт. И еще кто хочет приносит косметику для девушки и одежду.
После нишана если сразу свадьбу не делать нужно на праздники байрамлыг носить. Тогда тоже конфеты, сладости, одежду, косметику, у кого есть возможность золото.
Это все что у меня было. Свадьбу пусть пишут у кого она была. А вообше я бы вам посоветовола пройтись по темам этого раздела. На каждый случий есть отдельная тема и полная инюормация о всем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lilechka' date='27 April 2010 - 17:26' timestamp='1272371174' post='6590133']
Вот напишу: Значит так,
1. Хяри
Жених гиль покупают колечко золотое(можно простое, можно с бриллиантом, кому что по карману), цветы девушке, и одну-две хончы с подарками(косметика, одежда, и тд). Все приходят к невесте, невеста гиль открывают стол, сначала сладкий чай, а потом еда. Ну почем это всё обойдется..Кольцо примерно от 150 и выше. Цветы от 20-30 манат, подарки манат 30-40,конфеты столько же.
2.Нишан
Девушка и мама парня, или сам парень с девушкой ходят покупать девушке одежду+нижнее белье+косметику+бриллиантовое кольцо. Обходится..ну смотря где и что вы берете.[b] Минимум [/b]850-900 мне кажется.Букет минимум 30-50 азн. Нишан делает девушка. На счет платья девушки, макияжа и ресторана, - я всё сама оплачивала, делали в Чанаг Гале. обошлось примерно 1100 Азн. Платье и макияж вместе примерно 300-400 манат.
Девушка только покупает парню кольцо. Цена от 200 и выше. В зависмости от колечка.
И также парень конфеты приносит в хонче. 2-3 минимум хончи с конфетами должно быть
3.Свадьба.
а)макияж+волосы=200-300 манат минимум, платит жених. п
б)латье хорошее мин. 400 и выше. Платит жених.
в)Туфли-мин.30 манат платит жених.
г)Машина на свадьбу мин. 100-200 манат,
д)загс 40-50 в самом загсе, и 150 - 200 на свадьбу. Платит жених.
е)свадебный букет мин. 40 манат. Платит жених.
ж)Костюм парню покупает невеста. Минимум хороший 400 азн и выше.
з)туфли жениху мне кажется берет невеста. Мин. хорошие 50 манат
и)оформление машины мин. 100 азн. Платит жених.
Остальное пока не знаю =) Конечно можно всё 50 на 50. [b]А то жениха прям жалко стало :([/b]
Все цены не 100%, а примерные.
[/quote]
зачем жалко, девушка тоже приносит джехиз кот. обходится в среднем 10000-20000,ф может и больше. девушке сложней

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lilechka' date='27 April 2010 - 17:26' timestamp='1272371174' post='6590133']
Остальное пока не знаю =) Конечно можно всё 50 на 50. А то жениха прям жалко стало :(
Все цены не 100%, а примерные.
[/quote]
Если честно то девушку тоже жалко. Все же свадьбой не заканчевается. А мебель, приданое невесты это не деньги разве. :(
П.С. Яралы темама тохундуз.))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goddess-A' date='27 April 2010 - 17:36' timestamp='1272371811' post='6590229']
Если честно то девушку тоже жалко. Все же свадьбой не заканчевается. А мебель, приданое невесты это не деньги разве. :(
П.С. Яралы темама тохундуз.))))
[/quote]

[quote name='sunshine21' date='27 April 2010 - 17:30' timestamp='1272371444' post='6590176']
зачем жалко, девушка тоже приносит джехиз кот. обходится в среднем 10000-20000,ф может и больше. девушке сложней
[/quote]
Парень должен дать отдельную квартиру и сделать в ней ремонт. Ремонт обходится в 2 раза дороже.
А если парень дает девушке всего 1 комнату, то там джехиз на 10000-20000 не нужен.

Джамиль, да, кстати забыла про знакомство - приходят близкие родственники мальчика, и девочка накрывает стол. А на хяри у всех по разному. У нас были и женины, и мужчины. И да, про шарфик я забыла) он обязателен. Цвет не принципиален. У мну был белый.
И про байрамлыг-на Рамазан барашка резать надо(или это на Оруждуг?!) и подарок дать что нибудь. на Новруз хончу относить. Нг и 8 марта- у кого как.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lilechka' date='27 April 2010 - 17:26' timestamp='1272371174' post='6590133']
Вот напишу: Значит так,
1. Хяри
Жених гиль покупают колечко золотое(можно простое, можно с бриллиантом, кому что по карману), цветы девушке, и одну-две хончы с подарками(косметика, одежда, и тд). Все приходят к невесте, невеста гиль открывают стол, сначала сладкий чай, а потом еда. Ну почем это всё обойдется..Кольцо примерно от 150 и выше. Цветы от 20-30 манат, подарки манат 30-40,конфеты столько же.
2.Нишан
Девушка и мама парня, или сам парень с девушкой ходят покупать девушке одежду+нижнее белье+косметику+бриллиантовое кольцо. Обходится..ну смотря где и что вы берете.[b] Минимум [/b]850-900 мне кажется.Букет минимум 30-50 азн. Нишан делает девушка. На счет платья девушки, макияжа и ресторана, - я всё сама оплачивала, делали в Чанаг Гале. обошлось примерно 1100 Азн. Платье и макияж вместе примерно 300-400 манат.
Девушка только покупает парню кольцо. Цена от 200 и выше. В зависмости от колечка.
И также парень конфеты приносит в хонче. 2-3 минимум хончи с конфетами должно быть
3.Свадьба.
а)макияж+волосы=200-300 манат минимум, платит жених. п
б)латье хорошее мин. 400 и выше. Платит жених.
в)Туфли-мин.30 манат платит жених.
г)Машина на свадьбу мин. 100-200 манат,
д)загс 40-50 в самом загсе, и 150 - 200 на свадьбу. Платит жених.
е)свадебный букет мин. 40 манат. Платит жених.
ж)Костюм парню покупает невеста. Минимум хороший 400 азн и выше.
з)туфли жениху мне кажется берет невеста. Мин. хорошие 50 манат
и)оформление машины мин. 100 азн. Платит жених.
Остальное пока не знаю =) Конечно можно всё 50 на 50. А то жениха прям жалко стало :(
Все цены не 100%, а примерные.
[/quote]
Читаешь и становится страшно umoril:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дозатор' date='27 April 2010 - 16:30' timestamp='1272371402' post='6590170']
Не в обиду будет сказанное в этом посту . Но у меня сосед задал кучу анологичных вопросов про свадьбу и я ему посоветовал вот так -
Гоншумуздакы Сара халаны ал расходу йохду .Ей в этом возрасте ничего не надо.
[/quote]

Просто к свадьбе с финансовой точки зрения нужно подходить не как в пословице "пока гром не грянет мужик не перекрестится". Меня не особо интересуют цены. Меня интересует что вообще принято дарить, покупать и оплачивать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jamil' date='27 April 2010 - 15:42' timestamp='1272368571' post='6589780']
Сразу видно, что здесь сидящие девушки никогда не писали "Отчетов по планированию бюджета"... Мне не нужны суммы - а конкретные статьи расходов с обоих сторон, сгрупированные в определенные этапы. Ладно, вы здесь пишите, что вспомните, а я потом соберу все это в отдельный "Wedding budget report" gizildish
[/quote]
Ну, к примеру, у меня ушло на свадьбу, обставку квартиры около 20 тысяч ман.
Сюда входит, мягкая мебель, спальня, тв, кухня, двд, всякие прибамбасы для тв, пылесос, соковыжималка, утюг, плита,стол, микроволновка, люстры, акссесуары для дома, посуда, фен и все в этом духе. Плюс, свадебные расходы, певцы (делили пополам), организация свадьбы.

Link to comment
Share on other sites

План свадьбы ( Больше подходит девушкам, но некоторые моменты, вы так же можете черпнуть и для себя)

КАК ПЛАНИРОВАТЬ СВАДЬБУ

Начинать готовиться к свадьбе, было бы желательно, как можно раньше (не позже, чем за девять месяцев до свадьбы). Однако, учитывая ментальную особенность нашей нации, - делать все в последнюю минуту, предлагаем начать подготовку за шесть месяцев до свадьбы.

ЗА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ И РАНЕЕ


♥ Выберите ориентировочно дату вашей свадьбы: в каком месяце для вас предпочтительно, какой день недели, какое число.
♥ Определите тип вашей свадьбы:
местоположение – в городе или за городом; в закрытом или открытом помещении, в доме торжеств или в ресторане; в частном доме; на яхте и т.д.
форма организации:
- подумайте о том, кто будет организовывать свадебное торжество: жених с невестой, семьи жениха и невесты, либо агентство по организации свадеб;
- нужен ли специальный или дополнительный персонал для обслуживания гостей (officiant);
- будет ли приглашен именитый повар, для приготовления экзотических блюд;
- будете ли вы дополнительно оформлять свадебное торжество.
♥ Составьте и объедините примерные списки гостей: невесты, жениха, близких и родных невесты и жениха. Составляется список следующим образом:
- те, кто должен быть приглашен;
- те, кого было бы хорошо пригласить.
Решите, хотите ли вы включить детей в список гостей.
♥ Определите бюджет и как будут разделены расходы.
♥ Заведите систему ведения записей за сделанные платежи.
♥ Обойдите и выберите участок церемонии.
♥ Наймите профессионального свадебного консультанта.
♥ Определитесь, отправитесь ли вы сразу после свадьбы в свадебное путешествие.
♥ Купите календарь и отметьте все важные действия.

ЗА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА ДО СВАДЬБЫ

♥ Зарезервируйте ресторан (участок церемонии).
Учтите, что в течение года есть несколько месяцев, в которые азербайджанский народ свадьбы не играет: месяц Рамазан (оруджлуг), траур (мехерремлик), месяц май. Если даже до свадьбы осталось 4 месяца, из которых 1-2 «свободные», то соответственно последующие даты занимаются подряд и очень быстро (если только вы не выбрали дорогой ресторан).
♥ Завершите ваше меню, заказ напитков и алкоголя.
♥ Распишите сценарий свадьбы. Обдумайте творческую программу своей свадьбы: хотите ли вы, чтобы свадьбу вел тамада (если да, то сделайте свой выбор), певцы, музыканты, танцоры, мейхана и т.д.
♥ Купите или закажите обручальные кольца, сделайте гравировку желаемой надписи.

ЗА ТРИ МЕСЯЦА ДО СВАДЬБЫ


♥ Выберите и закажите свадебное платье. Если вы будете заказывать по каталогу или на пошив, этот срок необходим.
♥ Начните планировать ваш медовый месяц.

ЗА ДВА МЕСЯЦА ДО СВАДЬБЫ


♥ Выберите или закажите костюм жениха.
♥ Напишите заявление на получение всех документов, необходимых для вашего медового месяца:
паспорта для выезда за границу и т.д.
♥ Получите свидетельство здоровья и анализ крови.
♥ Выберите и закажите все дополнительные услуги, то есть оформление зала (цветы, фейерверки, салюты и т.д.), виде и фотосъемка.
♥ Рассмотрите вариант брачного контракта.
♥ Определите стиль волос и косметику, выберите мастера.
ЗА ПОЛТОРА МЕСЯЦА ДО СВАДЬБЫ


♥ Завершите список гостей.
♥ Подайте заявление в ЗАГС.
♥ Рассмотрите очистку или отбеливание ваших зубов.
♥ Обдумайте действия плана для ваших находящихся вне городской черты гостей прежде, и после свадьбы.
♥ Выберите и закажите пригласительные.
♥ Приобретите билеты на свадебный тур.
♥ Запишитесь к парикмахеру, визажисту, на маникюр и педикюр.
♥ Составьте список и купите ваши волосы (шиньон), гвозди, линзы, косметику, лак для ногтей и любые другие принадлежности, которые вам необходимы в день свадьбы.

ЗА МЕСЯЦ ДО СВАДЬБЫ

♥ Выберите свидетелей.
♥ Выберите кондитерский магазин (или пекарню) и закажите свадебный торт (и другие сладости).
♥ Закупите подарки для свадебных дежурных (свидетели, брату жениха, который завязывает красную ленточку невесте и т.д.).
♥ Выберите дежурного для сбора денег, либо закажите коробку, конверты и ручки.
♥ Составьте детальный график времени для вашей свадебной стороны.
♥ Завершите посещение магазинов для свадебных принадлежностей и закупок на багаж Медового месяца.

ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ДО СВАДЬБЫ

♥ Разошлите гостям пригласительные.
♥ Начните упаковывать вещи для вашего медового месяца.
♥ Выберите и договоритесь по поводу автомобиля и водителя.
♥ Выберите и закажите художественные оформления комнаты.
♥ Сделайте заключительный подсчет гостей.
♥ Встретьтесь с фотографом и подтвердите специальные фотографии, которые вы хотите.
♥ Встретьтесь с музыкантами и подтвердите музыку, которая играется в течение специальных событий, типа первого танца.
♥ Подтвердите детали церемонии с рестораном.

ЗА НЕДЕЛЮ ДО СВАДЬБЫ


♥ Предоставьте каждому члену вашей свадебной стороны с детальный список событий в течение свадебного дня.
♥ Выберите и закажите транспортировку в течение свадебного дня.
♥ Соберите свадебное одеяние и удостоверьтесь, что все соответствует.
♥ Закончите упаковывать ваши чемоданы для медового месяца.
♥ Дайте вашим подружкам невесты помаду, лак для ногтей и все необходимые принадлежности, которые вы хотите, чтобы они носили в день свадьбы.
♥ Подтвердите все резервирование медового месяца и приспособления.
♥ Примите меры, чтобы кто-то принес принадлежности, типа цветочной корзины, кольцевой подушки, гостевой книги и ручки, жаря очки, пирог, сокращая нож и салфетки к церемонии и приему.
Примите меры, чтобы кто-то возвратил рентные пункты, типа свадебное платье, приспособлений свадебного торта после свадьбы

ЗА ДЕНЬ ДО СВАДЬБЫ

♥ Стиль невесты: маникюр и педикюр.
♥ Взять свадебное платье (если оно берется на прокат).

В ДЕНЬ СВАДЬБЫ

♥ Обязательно отоспитесь.
♥ Стиль невесты: прическа, макияж.
♥ Украсьте автомобиль.
♥ Дайте обручальные кольца матери жениха, либо свидетелю.
♥ Взять торт и сладости.
♥ Прихватите с собой мелочь для детей, перекрывающих дорогу свадебному кортежу.
♥ Просто следуйте за вашим детальным списком событий.
♥ Расслабьте и наслаждайтесь вашей свадьбой!

Link to comment
Share on other sites

И вот еще, составте бюджет вашей свадьбы

Бюджет свадьбы
Свадебный стол
кол-во гостей:
стоимость 1 места (AZN):
Оформление зала
воздушные шары (AZN):
фейерверки (AZN):
салют (AZN):
голуби (AZN):
цветы (AZN):
прочее (AZN):
Шоу-программа
певцы (AZN):
музыканты (AZN):
танцоры (AZN):
тамада/ведущий (AZN):
Стиль невесты
прическа (AZN):
макияж (AZN):
шиньон для волос (AZN):
цветы для прически (AZN):
линзы (AZN):
маникюр (AZN):
педикюр (AZN):
чистка лица (AZN):
эпиляция лица (AZN):
эпиляция тела (AZN):
выщипывание бровей (AZN):
татуаж (AZN):
прочее (AZN):

Свадебный наряд невесты
свадебное платье (AZN):
фата (AZN):
перчатки (AZN):
нижнее белье (AZN):
чулки (AZN):
туфли (AZN):
сумочка (AZN):
красная ленточка (AZN):
красная шаль (AZN):
накидка (AZN):
прочее (AZN):
Стиль жениха
прическа (AZN):
маникюр (AZN):
прочее (AZN):
Наряд жениха
костюм (AZN):
рубашка (AZN):
галстук/бабочка (AZN):
туфли (AZN):
запонки (AZN):
прочее (AZN):
Драгоценные украшения
обручальное кольцо невесты (AZN):
обручальное кольцо жениха (AZN):
золотые украшения (AZN):
часы (AZN):
бижутерия (AZN):
прочее (AZN):

Торты, сладости
свадебный торт (AZN):
корзина сладостей (AZN):
Пригласительные
количество пригласительных:
стоимость 1 пригласительного (AZN):
Цветы, хонча
букет невесты (AZN):
оформление хончи (AZN):
прочее (AZN):
Съемка
фотосъемка (AZN):
видеосъемка (AZN):
Автомобиль, кортеж, украшение
аренда автомобиля (AZN):
аренда кортежа (AZN):
украшение автомобиля (AZN):
Свадебные аксессуары
зеркало (AZN):
свечи (AZN):
сахар (kəllə qənd) (AZN):
прочее (AZN):
Бракосочетание
регистрация брака (AZN):
венчание (kəbin) (AZN):
Свадебное путешествие
туристическая путевка (AZN):
номер в отеле (AZN):
оформление заграничного паспорта (AZN):


Так вам будет легче посчитать ваши расходы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lilechka' date='27 April 2010 - 17:26' timestamp='1272371174' post='6590133']
з)туфли жениху мне кажется берет невеста.
[/quote]
Туфли девочка парню не покупает, говорят нельзя...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yulaya' date='30 April 2010 - 16:05' timestamp='1272625529' post='6609018']
линзы (AZN):
татуаж (AZN):
красная шаль (AZN):
[/quote]
В первые слышу вот про это)) ну линзы вы вообще даете))))

И почему именно красная шаль?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KILLA' date='30 April 2010 - 16:13' timestamp='1272626000' post='6609079']
Туфли девочка парню не покупает, говорят нельзя...
[/quote]
даа Сев? он сам должен купить? а невесте?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KILLA' date='30 April 2010 - 15:16' timestamp='1272626206' post='6609101']
В первые слышу вот про это)) ну линзы вы вообще даете))))

И почему именно красная шаль?
[/quote]
Я думаю красная шаль, это имелось ввиду, красная ленточка... Не сама составляла, нашла в интернете, можно оттуда что-то вычеркнуть, что-то добавить. Так просто легче следить за расходами))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sunshine21' date='30 April 2010 - 16:20' timestamp='1272626434' post='6609130']
даа Сев? он сам должен купить? а невесте?
[/quote]
У меня уже три сестры вышли замуж и пару подруг и все говорили нельзя)) поэтому сказала)

Link to comment
Share on other sites

да правильно туфли нельзя дарить парню. но парень должен девочки принести туфли или деньги дать чтоб она сама купила. туфли это означает на азери Дарлыг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KILLA' date='30 April 2010 - 16:13' timestamp='1272626000' post='6609079']
Туфли девочка парню не покупает, говорят нельзя...
[/quote]
Да, ты мне при встрече тоже сказала это))
Я думаю покупать можно, но в хончу класть, как парню, так и девушке нельзя! а покупать..ну и что?
[quote name='AYZEL2' date='30 April 2010 - 17:52' timestamp='1272631975' post='6609808']
да правильно туфли нельзя дарить парню. но парень должен девочки принести туфли или деньги дать чтоб она сама купила. туфли это означает на азери Дарлыг
[/quote]
и девушке он берет туфли, и себе тоже он берет туфли???))))Бедный парень.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lilechka' date='30 April 2010 - 20:18' timestamp='1272640730' post='6610410']
и девушке он берет туфли, и себе тоже он берет туфли???))))[b]Бедный парень[/b].
[/quote]
Сонц а когда ты станешь его женой и он будет тебе покупать все, что ты тогда будешь делать? почему он бедный? свадьба это бывает один раз в жизни ( ну и некоторых и не сколько) но это не про нас))))))))) и пожалуй можно придерживаться правил, но сейчас кто как делает, можно конечно купить, но только в хончу не класть... это желание каждого)

Link to comment
Share on other sites

и девушке он берет туфли, и себе тоже он берет туфли???))))Бедный парень.
[/quote]
Ну по обычаям когда обручение бывает его же мама туфли покупает. Парень должен покупать :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AYZEL2' date='01 May 2010 - 10:59' timestamp='1272693582' post='6612448']
Ну по обычаям когда обручение бывает его же мама туфли покупает. Парень должен покупать :morqqqq:
[/quote]
Кому его мама туфли покупает? :wow1:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KILLA' date='30 April 2010 - 16:13' timestamp='1272626000' post='6609079']
Туфли девочка парню не покупает, говорят нельзя...
[/quote]


А я купила((( Почему раньше я об этом не знала? Вот дура
набитаяяяяяяяяяя :devil:
Но то что в хончу класть туфли нельзя это знала. ))) Мне приносили
2 пары туфель, но в хончу не клали. Приносили в своих коробочках,
просто верх украсили с цветочками.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Persefona' date='03 May 2010 - 14:17' timestamp='1272878246' post='6622570']
А я купила((( Почему раньше я об этом не знала? Вот дура
набитаяяяяяяяяяя :devil:
Но то что в хончу класть туфли нельзя это знала. ))) Мне приносили
2 пары туфель, но в хончу не клали. Приносили в своих коробочках,
просто верх украсили с цветочками.
[/quote]
Да я не верю в это. Всё равно куплю )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Persefona' date='03 May 2010 - 14:17' timestamp='1272878246' post='6622570']
А я купила((( Почему раньше я об этом не знала? Вот дура
набитаяяяяяяяяяя :devil:
Мне приносили
2 пары туфель, но в хончу не клали. Приносили в своих коробочках,
просто верх украсили с цветочками.
[/quote]
Ты что сонц)))) просто сейчас ник от так правиламн е придерживаеться, пожьтому делают как кому удобно)))

мне тоже принесли туфли на нишан))) но мне их в корзинке красиво упаковали, хотя говорили что нельзя))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lilechka' date='27 April 2010 - 16:56' timestamp='1272372964' post='6590369']
Парень должен дать отдельную квартиру и сделать в ней ремонт. Ремонт обходится в 2 раза дороже.
А если парень дает девушке всего 1 комнату, [b]то там джехиз на 10000-20000 не нужен[/b].

[/quote]


А вот это ты зряя сестричка))) У меня одна комната..Но насчитала достаточно уже)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N_Ali' date='03 May 2010 - 23:02' timestamp='1272909768' post='6625890']
А вот это ты зряя сестричка))) У меня одна комната..Но насчитала достаточно уже)
[/quote]
:unsure: всем тяжело

Link to comment
Share on other sites

не знала куда писать решила сюда)) ели что перенесите плз..

девочки зеркало должны нести с мальчика стороны? замужняя,обеспеченная и т д? или с девочки стороны?
у сестры несли с парня стороны)) сейчас я слышу что это должна нести сторона девочки... кто скажет? вот свечи я знаю несут девочкина сторона а зеркало у кого как было и будет?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 103 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Haha
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...