Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Imam Mehdi


Shouter

Recommended Posts

  • Replies 480
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хм...Этот вопрос мы затронули в теме сравнения Ирана и КСА...

И никому из учавствующих на хутбе не пришло в голову спросить у Гамета , если Мехди (Мир ему) , образно скажем "спаситель" богоизбранный и из Ахли Бейта Пророка(Мир ему) , и является по сути никем иным как 12-ым халифом , то на каком основании они утверждают , что остальные 11 халифов не обязательно могут быть из Ахли Бейта и не обязательно богоизбранные...Быть может они вообще не связывают Мехди(Мир ему) с хадисом о12-ти халифах ?! Быть может 12-ть халифов вообще никакого отношения к истории ислама не имеют ?! Bəlkə elə xəlifələrin biri Obamadı conf_icon.php.gif

Link to comment
Share on other sites

В видео речь не только о Махди но еще про иман в судный день.Насколько известно говоря "Махди" ахли-сунна имеют ввиду человека из рода Пророка(с.а.с.) имя и отчество которого соответсвует Пророку(с.а.с.) т.е. Мухаммад ибн Абдуллах.И говоря о нем нет никаких историй о его исчезновении и потом вроде возврата.Нет также разных мистических историй о нем.И кстати говоря 12 халифов мы имеем ввиду именно халифов.А из 12 личностей почитаемых шиитами чуть ли не за святых всего 2 были халифами.

Link to comment
Share on other sites

в Коране что-нибудь есть про Мехти?

Прямых указаний имама Мехди в коране нет. Но есть аяты кторые относятся (не прямо) именно к Махди. К примеру:

Пророки 21:105-106

Мы уже записали в Писаниях после того, как это было записано в Напоминании (Хранимой скрижали), что землю унаследуют Мои праведные рабы. Воистину, в этом — послание для тех, кто поклоняется.

В основном в хадисах описывается.

Link to comment
Share on other sites

В видео речь не только о Махди но еще про иман в судный день.Насколько известно говоря "Махди" ахли-сунна имеют ввиду человека из рода Пророка(с.а.с.) имя и отчество которого соответсвует Пророку(с.а.с.) т.е. Мухаммад ибн Абдуллах.И говоря о нем нет никаких историй о его исчезновении и потом вроде возврата.Нет также разных мистических историй о нем.И кстати говоря 12 халифов мы имеем ввиду именно халифов.А из 12 личностей почитаемых шиитами чуть ли не за святых всего 2 были халифами.

Да да конечно же.Вот и Гамет говорит...-Yox yox , hesablasağ alınır 1200 yaş(yəni qeybə çəkilmiş İmam Mehdinin).Belə de şey olar ?! Yox yox....©smile.png Как будто вообще не слыхал о таких людях как Ной , Авраам(Мир им) и тд. и о том сколько они жили.

Вообще в отношении многих салафитов будет уместна фраза ...Müsəlman oldun , amma materializmin daşını ata bilmədin.

Без каких либо "чуть ли" - Почитаем и считаем святыми.

Хекари , так по вашему Мехди(Мир ему) будет считаться 12-м халифом или это не взаимосвязанные меж собою личности и вообще разные истории ?

Link to comment
Share on other sites

Да да конечно же.Вот и Гамет говорит...-Yox yox , hesablasağ alınır 1200 yaş(yəni qeybə çəkilmiş İmam Mehdinin).Belə de şey olar ?! Yox yox....©smile.png Как будто вообще не слыхал о таких людях как Ной , Авраам(Мир им) и тд. и о том сколько они жили.

Вообще в отношении многих салафитов будет уместна фраза ...Müsəlman oldun , amma materializmin daşını ata bilmədin.

Без каких либо "чуть ли" - Почитаем и считаем святыми.

Хекари , так по вашему Мехди(Мир ему) будет считаться 12-м халифом или это не взаимосвязанные меж собою личности и вообще разные истории ?

Нет вы не поняли.Махди должен появиться ближе к концу.А ближе к концу человеческая жизнь сокрашаеться.В ваших источниках нет об этом?С Адама до наших дней человеческая жизнь сокрашаеться.Это факт.Мы (вы уж извините) не верим что пятилетний мальчик скрылся чтобы потом появиться под конец света.где-то после тысячелетия( в лучшем случае) .Если вы не заметили мы считаем что его имя Мухаммад ибн Абдуллах.Он такой же человек как все.И говоря 12 халифов мы имеем ввиду именно халифов и в таком случае ваши имамы не входят в эту категорию Из них только Али(р) и Хасан(р) были халифами.А остальные..Ну извините не были халифами..По некоторым версиям 11 имам вообше не мог иметь детей,и в шиитских источниках есть история о его жене-византийской принцессе, якобы плененной и ему подаренной( я не шучу читал это в одном сайте),в результате зная какие истории христиане рассказывают про Иса мне не трудно предположить откуда пошли слухи об исчезновении и сокрытии а потом появление плюс к этому слухи о том якобы имам имеет связь только с некоторыми "избранными" (ну безоговорочно это все шиитские духовные личности)) а в последнее время что-то от имама посланий не было.Вам такая история ничего не напоминает?

Link to comment
Share on other sites

Хекари , во первых есть принимаемые вами же достоверные хадисы о том ,что Пророк сказал , что от него умме остаются две драгоценности : Коран и Ахли Бейт. А некоторая часть этих достоверных по вашему хадисов идет в форме - От меня (от Пророка(Мир ему)) умме остануться два халифа : Коран и Ахли Бейт.

Я знаю что слово халиф вы интерпретируете только и только лишь как халифы в значении : Абу Бакр ,Омар , Осман , Али , Хасан , а далее....неизвестно кто.

По поводу того что начиная с Адама до наших дней человеческая жизнь сокращается.И в общечеловеческом понимании , если брать "статистику жителей всей Земли" скорее всего вы правы - жителей то становится больше и соответсвенно жизнь сокращается - так сказать "поддерживается баланс".

Но в случае с Пророками ваша мысль о сокращении жизни ошибочна - длительность жизни Пророков шла по волнообразной.

Что касается того , что типа шииты "сплагиатили" идею об qeybe у христиан : Иsа - Allahın dərgahındadı , Mehdi isə - Yer üzündədir. Да , Имам Мехди в период малого сокрытия связывался если не ошибаюсь с 4-мя наибами , и предупредил , что будет период большого сокрытия когда он не будят связываться с людьми...Конечно же те с кем он связывался были шиитами , не будет же он связываться с омеядами , аббасидами или того хуже саудитамиrolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

Хекари , во первых есть принимаемые вами же достоверные хадисы о том ,что Пророк сказал , что от него умме остаются две драгоценности : Коран и Ахли Бейт. А некоторая часть этих достоверных по вашему хадисов идет в форме - От меня (от Пророка(Мир ему)) умме остануться два халифа : Коран и Ахли Бейт.

Я знаю что слово халиф вы интерпретируете только и только лишь как халифы в значении : Абу Бакр ,Омар , Осман , Али , Хасан , а далее....неизвестно кто.

По поводу того что начиная с Адама до наших дней человеческая жизнь сокращается.И в общечеловеческом понимании , если брать "статистику жителей всей Земли" скорее всего вы правы - жителей то становится больше и соответсвенно жизнь сокращается - так сказать "поддерживается баланс".

Но в случае с Пророками ваша мысль о сокращении жизни ошибочна - длительность жизни Пророков шла по волнообразной.

Что касается того , что типа шииты "сплагиатили" идею об qeybe у христиан : Иsа - Allahın dərgahındadı , Mehdi isə - Yer üzündədir. Да , Имам Мехди в период малого сокрытия связывался если не ошибаюсь с 4-мя наибами , и предупредил , что будет период большого сокрытия когда он не будят связываться с людьми...Конечно же те с кем он связывался были шиитами , не будет же он связываться с омеядами , аббасидами или того хуже саудитамиrolleyes.gif

Знаете эти хадисы то вы должны и знать толкование данных хадисов не являеться одинаковым.Для кого то ахли бейт это семья-т.е. вся родня Пророка(с.а.с) ,для кого-то это только самые близкие включая жен Пророка(с.а.с.) а есть и такие что считают всю умму ахли-бейтом и каждого достаточно убедительные основания для таких доводов.Но ясно одно все они в Сунне.

Длительность жизни Адама,Ноя, Муса,Иса и Мухаммада(сас) резко отличаеться.вы же знаете.

Да халиф это повелитель мусульман-Коран и Сунна главнейшие в этом и потом уже идут люди- повелители которые руководствуються Кораном и Сунной.

Это для нас Иса у Аллаха, а у христиан как? вы знаете?Есть христиане которые утверждали что он (Иса ) обшался с ними.То же самое утверждают и шииты.Совпадений на этой почве много.Но я не говорю что шииты все взяли у христиан,нет на что-то у них и своей фантазии хватило...Ну насчет наибов.Конечно все они из шиитов,зачем имаму являться к скажем сунниту?))Да кстати вы можете привести доказательства что Махди скрываеться на Земле?Желательно своими источниками-шиитскими.

Link to comment
Share on other sites

Знаете эти хадисы то вы должны и знать толкование данных хадисов не являеться одинаковым.Для кого то ахли бейт это семья-т.е. вся родня Пророка(с.а.с) ,для кого-то это только самые близкие включая жен Пророка(с.а.с.) а есть и такие что считают всю умму ахли-бейтом и каждого достаточно убедительные основания для таких доводов.Но ясно одно все они в Сунне.

В контексте разговора который мы сейчас ведем это не причем.Я привел этот хадис выделив слово - халиф.В хадисе слово - халиф употребляется в отношении Корана и Ахли Бейта.Тоесть я имел ввиду , что халиф не ограничивается лишь приходом к власти и восседанием на престоле.Как видите Пророк(Мир ему) говоря о Коране использует обращение халиф. А вы сузили это понятие лишь "президентским креслом".

Длительность жизни Адама,Ноя, Муса,Исы и Мухаммада(сас) резко отличается.вы же знаете.

И что ? Это не доказывает , что Имаму Мехди не может быть 1200 лет.

Да халиф это повелитель мусульман-Коран и Сунна главнейшие в этом и потом уже идут люди- повелители которые руководствуються Кораном и Сунной.

Ну вот опять.Коран и Ахли Бейт. А Сунна которая идет от Пророка и которую лучше всех знал Ахли Бейт.

А не Абу и Ибн овощи.

Это для нас Иса у Аллаха, а у христиан как? вы знаете?Есть христиане которые утверждали что он (Иса ) обшался с ними.То же самое утверждают и шииты.Совпадений на этой почве много.Но я не говорю что шииты все взяли у христиан,нет на что-то у них и своей фантазии хватило...

Ай Хекари , у христиан Иса(Мир ему) Бог. Вы рассуждаете прямо как атеист.Мусульмане также как и христиане верят , что Иса был рожден от непорочной Марьям без какого либо вмешательства какого либо мужчины.Что теперь вы будете утверждать что все мусульмане украли это у христиан ?

А я вам говорю что по вероубеждению шиитов Мехди - Мухаммед ибн Хасан в сокрытии на Земле , а Иса по нашему общему вероубеждению у Аллаха.

Ну насчет наибов.Конечно все они из шиитов,зачем имаму являться к скажем сунниту?))Да кстати вы можете привести доказательства что Махди скрываеться на Земле?Желательно своими источниками-шиитскими.

Есть слова Пророка (Мир ему) :

Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) сказал: "Поистине, моим преемником является Али ибн Аби Талиб, и после него его сыновья, Хасан и Хусейн, после которых будут девять Имамов из рода Хусейна… После Хусейна, его сын Али, после Али, его сын Мухаммад, после Мухаммада, его сын Джа‘фар, после Джа‘фара его сын Муса, после Мусы, его сын Али, после Али, его сын Мухаммад, после Мухаммада, его сын Али, после Али, его сын Хасан, после Хасана, его сын Мухаммад Аль-Махди – они эти двенадцать"… Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и род его!) завершил свою речь следующими словами: "Поистине, двенадцатый из моих потомков будет сокрыт, пока не наступит для моего общества время, когда из Ислама не останется ничего, кроме названия, не останется из Корана ничего, кроме названия, в это время, Всеблагой и Всевышний Аллах разрешит ему выйти, и посредством его, Аллах оживит и обновит Ислам....

Это из Йанабиаль- Мавада.

То что было непосредственно под рукой привел выше.Есть много других источников , но сомневаюсь что вы будете доверять им.

Link to comment
Share on other sites

В контексте разговора который мы сейчас ведем это не причем.Я привел этот хадис выделив слово - халиф.В хадисе слово - халиф употребляется в отношении Корана и Ахли Бейта.Тоесть я имел ввиду , что халиф не ограничивается лишь приходом к власти и восседанием на престоле.Как видите Пророк(Мир ему) говоря о Коране использует обращение халиф. А вы сузили это понятие лишь "президентским креслом".

И что ? Это не доказывает , что Имаму Мехди не может быть 1200 лет.

Ну вот опять.Коран и Ахли Бейт. А Сунна которая идет от Пророка и которую лучше всех знал Ахли Бейт.

А не Абу и Ибн овощи.

Ай Хекари , у христиан Иса(Мир ему) Бог. Вы рассуждаете прямо как атеист.Мусульмане также как и христиане верят , что Иса был рожден от непорочной Марьям без какого либо вмешательства какого либо мужчины.Что теперь вы будете утверждать что все мусульмане украли это у христиан ?

А я вам говорю что по вероубеждению шиитов Мехди - Мухаммед ибн Хасан в сокрытии на Земле , а Иса по нашему общему вероубеждению у Аллаха.

Есть слова Пророка (Мир ему) :

Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) сказал: "Поистине, моим преемником является Али ибн Аби Талиб, и после него его сыновья, Хасан и Хусейн, после которых будут девять Имамов из рода Хусейна… После Хусейна, его сын Али, после Али, его сын Мухаммад, после Мухаммада, его сын Джа‘фар, после Джа‘фара его сын Муса, после Мусы, его сын Али, после Али, его сын Мухаммад, после Мухаммада, его сын Али, после Али, его сын Хасан, после Хасана, его сын Мухаммад Аль-Махди – они эти двенадцать"… Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и род его!) завершил свою речь следующими словами: "Поистине, двенадцатый из моих потомков будет сокрыт, пока не наступит для моего общества время, когда из Ислама не останется ничего, кроме названия, не останется из Корана ничего, кроме названия, в это время, Всеблагой и Всевышний Аллах разрешит ему выйти, и посредством его, Аллах оживит и обновит Ислам....

Это из Йанабиаль- Мавада.

То что было непосредственно под рукой привел выше.Есть много других источников , но сомневаюсь что вы будете доверять им.

В контексте разговора который мы сейчас ведем это не причем.Я привел этот хадис выделив слово - халиф.В хадисе слово - халиф употребляется в отношении Корана и Ахли Бейта.Тоесть я имел ввиду , что халиф не ограничивается лишь приходом к власти и восседанием на престоле.Как видите Пророк(Мир ему) говоря о Коране использует обращение халиф. А вы сузили это понятие лишь "президентским креслом".

И что ? Это не доказывает , что Имаму Мехди не может быть 1200 лет.

Ну вот опять.Коран и Ахли Бейт. А Сунна которая идет от Пророка и которую лучше всех знал Ахли Бейт.

А не Абу и Ибн овощи.

Ай Хекари , у христиан Иса(Мир ему) Бог. Вы рассуждаете прямо как атеист.Мусульмане также как и христиане верят , что Иса был рожден от непорочной Марьям без какого либо вмешательства какого либо мужчины.Что теперь вы будете утверждать что все мусульмане украли это у христиан ?

А я вам говорю что по вероубеждению шиитов Мехди - Мухаммед ибн Хасан в сокрытии на Земле , а Иса по нашему общему вероубеждению у Аллаха.

Есть слова Пророка (Мир ему) :

Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) сказал: "Поистине, моим преемником является Али ибн Аби Талиб, и после него его сыновья, Хасан и Хусейн, после которых будут девять Имамов из рода Хусейна… После Хусейна, его сын Али, после Али, его сын Мухаммад, после Мухаммада, его сын Джа‘фар, после Джа‘фара его сын Муса, после Мусы, его сын Али, после Али, его сын Мухаммад, после Мухаммада, его сын Али, после Али, его сын Хасан, после Хасана, его сын Мухаммад Аль-Махди – они эти двенадцать"… Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и род его!) завершил свою речь следующими словами: "Поистине, двенадцатый из моих потомков будет сокрыт, пока не наступит для моего общества время, когда из Ислама не останется ничего, кроме названия, не останется из Корана ничего, кроме названия, в это время, Всеблагой и Всевышний Аллах разрешит ему выйти, и посредством его, Аллах оживит и обновит Ислам....

Это из Йанабиаль- Мавада.

То что было непосредственно под рукой привел выше.Есть много других источников , но сомневаюсь что вы будете доверять им.

Но вы же не станете отрицать что одно из значений слова халиф это просто повелитель..

А что доказывает что человек из плоти и крови(если конечно вы ему ничего божественного не приписываете)) может прятаться целых там 12 веков и обшаться на нематриальном уровне с такими же людьми как и он-из плоти и крови?Какому пророку это было дано?Никому из тех о ком говориться в Коране.Неужели вы считаете что Махди превыше Пророков?

Необьязательно чтобы ахли бейт все знал лучше всех.по некоторым причнам:

1) не все из 12 имамов были сахабами( только Али,и его сыновья)

2) не все были учеными

3)те кто были сахабами не могли постоянно быть рядом с Пророком(с.а.с.), были сахабы которые могли провести с пророком(са.с.) больше времени чем его семья.И потом по вашей логике лучше всех шариат знали жены пророка(с.а.с.) но никак не те кто жили отдельно имели жену и детей.

4) Кстати сахабы все знали ислам лучше чем многие из тех кого вы именуете "масум" и даже скажу вам что остальная родня пророка(с.а.с.) и Али(р) знали сунну лучше чем допустим имам Садиг.

Нет о том что Иса родила Марьям и как это произошло есть доказательства в Коране.А вот о Мухаммад ибн Хасан ничего нет.именно ничего.В наших источниках на которые вы же ссылаетесь говориться что имя как у Пророка и отчество как у него-т.е. Мухаммад ибн Абдуллах.И таким образом данный хадис ничем не потверждает вашей теории о Махди.Кстати кто те 4 с которыми якобы имам обшался?И как обшался?и где обшался?Вы вообше в курсе что в Иране есть колодец в котором по теории прячеться махди и куда люди бросают письма со своими желаниями чтобы имам их реализировал(уж не знаю как он это сделает)

Ну и последний вопрос: чем вас так обидел Хасан(р) что вы отдали всю власть только роду Хусейна(р) ведь Хасан тоже был под покрывалом.И остальные дети Али(р) разве не ахли бейт?Тогда какая разница между внуком Хусейна и детьми Али(р) которые родились допустим не от Фатимы(р)?

Link to comment
Share on other sites

Но вы же не станете отрицать что одно из значений слова халиф это просто повелитель..

А что доказывает что человек из плоти и крови(если конечно вы ему ничего божественного не приписываете)) может прятаться целых там 12 веков и обшаться на нематриальном уровне с такими же людьми как и он-из плоти и крови?Какому пророку это было дано?Никому из тех о ком говориться в Коране.Неужели вы считаете что Махди превыше Пророков?

Необьязательно чтобы ахли бейт все знал лучше всех.по некоторым причнам:

1) не все из 12 имамов были сахабами( только Али,и его сыновья)

2) не все были учеными

3)те кто были сахабами не могли постоянно быть рядом с Пророком(с.а.с.), были сахабы которые могли провести с пророком(са.с.) больше времени чем его семья.И потом по вашей логике лучше всех шариат знали жены пророка(с.а.с.) но никак не те кто жили отдельно имели жену и детей.

4) Кстати сахабы все знали ислам лучше чем многие из тех кого вы именуете "масум" и даже скажу вам что остальная родня пророка(с.а.с.) и Али(р) знали сунну лучше чем допустим имам Садиг.

Нет о том что Иса родила Марьям и как это произошло есть доказательства в Коране.А вот о Мухаммад ибн Хасан ничего нет.именно ничего.В наших источниках на которые вы же ссылаетесь говориться что имя как у Пророка и отчество как у него-т.е. Мухаммад ибн Абдуллах.И таким образом данный хадис ничем не потверждает вашей теории о Махди.Кстати кто те 4 с которыми якобы имам обшался?И как обшался?и где обшался?Вы вообше в курсе что в Иране есть колодец в котором по теории прячеться махди и куда люди бросают письма со своими желаниями чтобы имам их реализировал(уж не знаю как он это сделает)

Ну и последний вопрос: чем вас так обидел Хасан(р) что вы отдали всю власть только роду Хусейна(р) ведь Хасан тоже был под покрывалом.И остальные дети Али(р) разве не ахли бейт?Тогда какая разница между внуком Хусейна и детьми Али(р) которые родились допустим не от Фатимы(р)?

Извиняюсь за вмешательство, но цепочка правления Имамата (правления) была была определена при жизни Пророка, им самим, а Пророк, как Вы понимаете пророчествовал. А в понятии сеидов никакого разделения нет.

Link to comment
Share on other sites

Но вы же не станете отрицать что одно из значений слова халиф это просто повелитель..

А что доказывает что человек из плоти и крови(если конечно вы ему ничего божественного не приписываете)) может прятаться целых там 12 веков и обшаться на нематриальном уровне с такими же людьми как и он-из плоти и крови?Какому пророку это было дано?Никому из тех о ком говориться в Коране.Неужели вы считаете что Махди превыше Пророков?

Мы не считаем , что Мехди выше Пророков.Мы считаем , что статус Имама выше статуса Пророка.А вы разве так не считаете ?

Необьязательно чтобы ахли бейт все знал лучше всех.по некоторым причнам:

1) не все из 12 имамов были сахабами( только Али,и его сыновья)

2) не все были учеными

3)те кто были сахабами не могли постоянно быть рядом с Пророком(с.а.с.), были сахабы которые могли провести с пророком(са.с.) больше времени чем его семья.И потом по вашей логике лучше всех шариат знали жены пророка(с.а.с.) но никак не те кто жили отдельно имели жену и детей.

4) Кстати сахабы все знали ислам лучше чем многие из тех кого вы именуете "масум" и даже скажу вам что остальная родня пророка(с.а.с.) и Али(р) знали сунну лучше чем допустим имам Садиг.

1.А что не сахабы передатчики в цепочках хадисов более доверенные личности чем потомки Али(Мир ему) не видившие Пророка ? Нет.

2.Все без исключения несли свет , эльм , добро Пророка(Мир ему)

3.По моей логике Сунну знает больше человек который открыв глаза увидел Пророка , который всю жизнь служил Пророку во имя Аллаха и который похоронил Пророка , а не "сахаба"(как вообще у нормального человека язык поворачивается называть его сахабой) видевший Пророка всего 3 года и занимающий в сборниках второе место по кол-ву "достоверных хадисов"

4.Ты мне скажи кто из сахабов знал Сунну лучше чем Али(Мир ему).

Нет о том что Иса родила Марьям и как это произошло есть доказательства в Коране.А вот о Мухаммад ибн Хасан ничего нет.именно ничего.В наших источниках на которые вы же ссылаетесь говориться что имя как у Пророка и отчество как у него-т.е. Мухаммад ибн Абдуллах.И таким образом данный хадис ничем не потверждает вашей теории о Махди.Кстати кто те 4 с которыми якобы имам обшался?И как обшался?и где обшался?Вы вообше в курсе что в Иране есть колодец в котором по теории прячеться махди и куда люди бросают письма со своими желаниями чтобы имам их реализировал(уж не знаю как он это сделает)

Ай человек , вы говорите , что шииты "украли" легенду про Мехти у христиан.Я вам говорю , что с таким же успехом атеисты могут сказать что Мухаммед украл идею о непорочном зачатии Марии у христиан.Вы мне говорите , что об этом пишется в Коране.Ну так понятное дело что пишется.Разве Коран авторитетен для атеистов ?! Нет.

Вы не способны уяснить простой вещи , а все туда же...Если бы даже шиитам захотелось украсть идею о восхождении Иисуса и применить ее к Мехди , шиитам не нужно было бы обращаться к христианской истории.Этот факт имеется в исламской истории - именно по исламской версии Иса(Мир ему) вознесся к Богу , не став при этом Богом сам.

О Мухаммаде ибн Хасане есть в шиитских источниках.Есть ли о нем что либо в суннитских источниках не знаю.

Также не знаю имен тех кто с ним общался.

Мало ли где что есть в Иране.Это тут ни причем.

Ну и последний вопрос: чем вас так обидел Хасан(р) что вы отдали всю власть только роду Хусейна(р) ведь Хасан тоже был под покрывалом.И остальные дети Али(р) разве не ахли бейт?Тогда какая разница между внуком Хусейна и детьми Али(р) которые родились допустим не от Фатимы(р)?

Мы кто такие чтобы отдавать власть , Бог избрал после Хусейна Имамов из его потомков. Да , Абульфаз сын Али(Мир им) , да мы считаем его шахидом...Разница в том , что Ахли Бейт богоизбранные...

Хасан никого не обижал , но весьма мешал тому кто приказал его отравить.Вот когда научитесь различать Хасана и того кто его отравил , тогда может быть и разницу Ахли Бейта и семьи в бытовом смысле поймете.

Link to comment
Share on other sites

Мы не считаем , что Мехди выше Пророков.Мы считаем , что статус Имама выше статуса Пророка.А вы разве так не считаете ?

1.А что не сахабы передатчики в цепочках хадисов более доверенные личности чем потомки Али(Мир ему) не видившие Пророка ? Нет.

2.Все без исключения несли свет , эльм , добро Пророка(Мир ему)

3.По моей логике Сунну знает больше человек который открыв глаза увидел Пророка , который всю жизнь служил Пророку во имя Аллаха и который похоронил Пророка , а не "сахаба"(как вообще у нормального человека язык поворачивается называть его сахабой) видевший Пророка всего 3 года и занимающий в сборниках второе место по кол-ву "достоверных хадисов"

4.Ты мне скажи кто из сахабов знал Сунну лучше чем Али(Мир ему).

Ай человек , вы говорите , что шииты "украли" легенду про Мехти у христиан.Я вам говорю , что с таким же успехом атеисты могут сказать что Мухаммед украл идею о непорочном зачатии Марии у христиан.Вы мне говорите , что об этом пишется в Коране.Ну так понятное дело что пишется.Разве Коран авторитетен для атеистов ?! Нет.

Вы не способны уяснить простой вещи , а все туда же...Если бы даже шиитам захотелось украсть идею о восхождении Иисуса и применить ее к Мехди , шиитам не нужно было бы обращаться к христианской истории.Этот факт имеется в исламской истории - именно по исламской версии Иса(Мир ему) вознесся к Богу , не став при этом Богом сам.

О Мухаммаде ибн Хасане есть в шиитских источниках.Есть ли о нем что либо в суннитских источниках не знаю.

Также не знаю имен тех кто с ним общался.

Мало ли где что есть в Иране.Это тут ни причем.

Мы кто такие чтобы отдавать власть , Бог избрал после Хусейна Имамов из его потомков. Да , Абульфаз сын Али(Мир им) , да мы считаем его шахидом...Разница в том , что Ахли Бейт богоизбранные...

Хасан никого не обижал , но весьма мешал тому кто приказал его отравить.Вот когда научитесь различать Хасана и того кто его отравил , тогда может быть и разницу Ахли Бейта и семьи в бытовом смысле поймете.

Нет мы так не считаем.Имам это одно а Пророк совсем другое.Никто не может быть выше пророков которых избрал сам Аллах для того чтобы они несли людям слово Аллаха.

1) в том-то и дело что все они для нас ЛЮДИ.Без разницы чьи они потомки-пророка(с.а.с.) Али или сахаб.Не сахаба все же по статусу не может быть равен асхабу.и по науке тоже. и по фязиляту.

2)Откуда у них этот эльм,свет и добро?Насколько известно генетика всего этого не может передать.А говорить об особой одаренности нет смысла.Вы поймите правильно я не говорю что они не были учеными, или не были добры,я просто не думаю что можно обобшать и давать эти свойства всем просто потому что они родня Али(р).

3) А именно сахабы "открыли" глаза с Пророком(с.а.с) приняли Ислам именно от Пророка(са.с.) и его приближения,именно они знали лучше слова Пророка(с.а.с) .И вы правы именно те люди которые видели Пророка(с.а.с.) и к ним большинство из 12-и просто не относяться чисто хронологически.А среди тех сахаб которых вы критикуете есть такие которые жили с рождения в Исламе.имея родителей мусульман.По вашей логике они должны быть выше всех?

4) При чем здесь кто лучше знал?Разве я отрицаю науку Али(р)?Нет.Но я и не ставлю его или его род выше всех и вся.Разве этому учит Коран и Сунна?

Ну вот ты кружишь кругами.))Я говорю не о непорочном зачатии а именно о факте что в историях про Иисуса у христиан и про Махди у шиитов есть очень большая схожесть.каким боком здесь атеисты я вообше не понял..Причем здесь Мария и Мухаммад(са.с.)? И до Мухаммада(с.а.с) быдо известно про непорочное зачатие.Причем здесь плагиат.Для атеистов и Библия не авторитет.))Тем более что схожесть есть вот еще в чем.Вы сами отметили что имам выше по статусу Пророков а статус Иисуса тоже выше статуса пророков у христиан

Для вас может иранский пир ни при чем но я видел видео где мальчики пытались фонариком просветит в колодец где по их мнению сидел имам))По вашему это неважно?А ведь иран еще и исламской называеться.Так чего же там такое разрешили?

Нет я сважу вам одну вешь:Хасан (р) отдал власть,как говориться в хадисе от Бухари

. Əbu Musa (Allah ondan razı olsun!) Həsən əl-Bəsridən (Allah ondan razı olsun!) rəvayət edir ki: "O Əbu Bəkrdən (Allah ondan razı olsun!) eşitmişdir: "Mən peyğəmbərin (Ona və ailəsinə Allahın salavatı və salamı olsun!) minbərdən bir dəfə insanlara, bir dəfə də yanındakı nəvəsi Həsənə (Allah ondan razı olsun!) baxaraq belə dediyini eşitdim:

Mənim bu oğlum seyyiddir. Allah onun əliylə iki müsəlman kütlənin arasını islah (sülh) edəcək" (Buxari; Kitabu-fadail əshab, 24/86).

Кстати вы не сказали чем же доказано что ахли бейт избранные?А если и так какое отношение имеют к ахли бейту остальные?(я имею ввиду тех кого кроме Али(р),Фатимы(р),Хасана(р) и Хусейна(р) вы считаете изюранными)

Link to comment
Share on other sites

Нет мы так не считаем.Имам это одно а Пророк совсем другое.Никто не может быть выше пророков которых избрал сам Аллах для того чтобы они несли людям слово Аллаха.

.................

Хекари , ей Богу у меня нет ни терпенья ни желания подолгу кружить вокруг одного и того же....Идите спросите у Гамета , кто будет выше по статусу Мехди(Мир ему) , рожденья которого вы ждете или Иса(Мир ему) который явится в этот мир второй раз.
Link to comment
Share on other sites

а вроде бы Колор такого и не говорил wink.png

Возможно, я неправильно поняла. Но, в таком случае, эти два предложения в его посте противоречат друг-другу: "Мы не считаем , что Мехди выше Пророков.Мы считаем , что статус Имама выше статуса Пророка".

Link to comment
Share on other sites

Мехди выше Мухаммада по статусу? wow1.gif

Согласна с Хекари...

Возможно, я неправильно поняла. Но, в таком случае, эти два предложения в его посте противоречат друг-другу: "Мы не считаем , что Мехди выше Пророков.Мы считаем , что статус Имама выше статуса Пророка".

Нет никакого противоречия.Мухаммед (Мир ему) обладал как статусом Пророка так и статусом Имама.

Link to comment
Share on other sites

Нет никакого противоречия.Мухаммед (Мир ему) обладал как статусом Пророка так и статусом Имама.

Сорри, не знала этого... Но все же мне кажется, что Пророк не может быть по статусу ниже Имама. Возможно, ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Сорри, не знала этого... Но все же мне кажется, что Пророк не может быть по статусу ниже Имама. Возможно, ошибаюсь.

Вы не ошибаетесь.Сами подумаете, как Пророк может быть ниже по статусу Имама.

Link to comment
Share on other sites

Вы не ошибаетесь.Сами подумаете, как Пророк может быть ниже по статусу Имама.

Вы не ошибаетесь.Сами подумаете, как Пророк может быть ниже по статусу Имама.

А каковы определения "Пророк" и "Имам"?

Link to comment
Share on other sites

Сорри, не знала этого... Но все же мне кажется, что Пророк не может быть по статусу ниже Имама. Возможно, ошибаюсь.

Нара , я задал простой вопрос Хекари , подождем ответа.

Вы не ошибаетесь.Сами подумаете, как Пророк может быть ниже по статусу Имама.

Макс , может каков ваш ответ на этот вопрос.

........ кто будет выше по статусу Мехди(Мир ему) , рожденья которого вы ждете или Иса(Мир ему) который явится в этот мир второй раз ?

Link to comment
Share on other sites

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Тот, кто умер, не зная имама своего времени, подобен тому, кто жил в эпоху невежества (то есть в доисламский период - аль-джахилийя) и умер, не зная ислама ”.

Муснад-и Ахмад ибн Ханбал, т. 2, стр. 83, т. 3, стр. 446, т. 4, стр. 96, Сахих-и Бухари, т. 5, стр. 13, Сахих-и Муслим, т. 6, стр. 21, № 1849

Link to comment
Share on other sites

А каковы определения "Пророк" и "Имам"?

Има́м (араб. إمام‎‎ — предводитель)

Пророк (араб.نبي‎‎) — это люди, избранные Аллахом для передачи откровения (вахй)

Из этого следует , что Пророк является одновременно и Имамом, предводителем, но имам не может быть Пророком

Link to comment
Share on other sites

Има́м (араб. إمام‎‎ — предводитель)

Пророк (араб.نبي‎‎) — это люди, избранные Аллахом для передачи откровения (вахй)

Из этого следует , что Пророк является одновременно и Имамом, предводителем, но имам не может быть Пророком

Ошибаетесь.

О роли и положении, которое занимают в Исламе пророчество и имамат

...................

Пророчество.

...................

Посланничество.

..........

Имамат.

Почитайте вот это.Подробно разобрано : http://313news.net/forum/index.php?/topic/192/page__view__findpost__p__3264

А как же быть , если Аллах только после того как испытал Пророка Ибрагима(Мир ему) дал ему Имамат.

ведь вы говорите все Пророки автоматически Имамы.

Вот испытал Господь Ибрахима (Авраама) повелениями, и тот выполнил их. Он сказал: "Я сделаю тебя предводителем людей". Ибрахим (Авраам) сказал: "И из моего потомства". Аллах сказал: "Мой завет не коснется беззаконников".

http://www.quran.az/2/124

Link to comment
Share on other sites

Я не ошибаюсь.Во тафсир этого аята:

Аллах поведал о Своем рабе и возлюбленном Ибрахиме, которого считают образцом для подражания и славным посланником все религиозные общины людей Писания и даже язычники. Аллах подверг его испытанию посредством повелений и запретов. Таким образом Аллах подвергает испытанию всех Своих рабов, дабы выявить лжецов, которые не способны пройти через испытания, и правдивых верующих, которые благодаря испытаниям поднимаются на еще более высокую ступень и очищают свои души и деяния. Одним из самых достойных рабов, прошедших через подобные испытания, был возлюбленный Аллаха Ибрахим. Аллах подверг его страшному искушению, но он достойным образом прошел через это испытание, за что Аллах отблагодарил его, поскольку Аллах всегда был благодарным Господом.

Аллах сказал Ибрахиму: "Я сделаю тебя предводителем людей и образцом для подражания, а они будут брать с тебя пример и следовать за тобой к вечному счастью. Ты будешь удостоен вечной похвалы, щедрого вознаграждения и всеобщего уважения".

Клянусь Аллахом! Это есть наивысшее превосходство, ради которого должны состязаться состязающиеся и засучивать рукава труженики. Это есть наивысшее достоинство, достичь которого удавалось только твердым духом посланникам и их верным последователям, призывавшим людей встать на путь Аллаха.

Ибрахим ликовал от того, что ему удалось взойти на такую высокую ступень и попросил Аллаха оказать эту милость его потомкам. Он попросил Аллаха позволить ему и его потомкам подняться на высокие ступени, и этот поступок также свидетельствует о его качествах предводителя. Он искренне желал добра рабам Аллаха и хотел, чтобы среди них было побольше проповедников, наставляющих на прямой путь. Однако принять его высокие устремления и поднять людей на такие высокие ступени мог только Аллах.

Милосердный и сострадательный Аллах внял его молитве и сообщил о единственном препятствии, которое не позволит некоторым людям достичь таких высот. Аллах сообщил, что образцом для подражания в религии не станут только беззаконники, которые поступили несправедливо по отношению к самим себе и умалили собственное достоинство. Несправедливость и беззаконие не приличествуют тому, кто является высоким образцом для подражания в религии. Достичь такого положения можно только благодаря терпению и убежденности, а результатом этого являются твердая вера, праведные деяния, превосходный нрав, правильные принципы, совершенная любовь к Господу, страх перед Ним и раскаяние в совершенных прегрешениях. Разве ж несправедливый человек может достичь таких качеств?!

Смысл этого аята заключается в том, что если человек далек от несправедливости и беззакония, то он может стать образцом для подражания в религии, если воспользуется соответствующими причинами.

И где же здесь слово о Имамате, который вы имеете ввиду?

Link to comment
Share on other sites

Я не ошибаюсь.Во тафсир этого аята:

..............

И где же здесь слово о Имамате, который вы имеете ввиду?

Что я имел ввиду и какое слово об Имамате вы ищете ?

Слово об имамате непосредственно в самом аяте и например в переводе этого аята в исполнении Алихана Мусаева :

Rəbbi İbrahimi (bəzi) kəl-mələrlə sınadığı zaman o, bunları tamamilə yerinə yetirdi. (Allah:) “Mən səni insanlara imam edəcəyəm!”– dedi. (İbrahim:) “Nəslimdən də (imam et)!”– dedi. (Allah:) “Zalımlar Mənim (onlarla) əhd (bağlamağıma) nail olmazlar!”– dedi.

http://www.quran.az/2/124

Ибрагим еще до того как был подвергнут испытанию знал , что он Пророк. Аллах после того как испытал его говорит ему :"Я сделаю тебя предводителем(ИМАМОМ) людей".

Тафсир приведеный вами не противоречит моим словам.

Link to comment
Share on other sites

Има́м (араб. إمام‎‎ — предводитель)

Пророк (араб.نبي‎‎) — это люди, избранные Аллахом для передачи откровения (вахй)

Из этого следует , что Пророк является одновременно и Имамом, предводителем, но имам не может быть Пророком

Има́м (араб. إمام‎‎ — предводитель)

Пророк (араб.نبي‎‎) — это люди, избранные Аллахом для передачи откровения (вахй)

Из этого следует , что Пророк является одновременно и Имамом, предводителем, но имам не может быть Пророком

Из чего следует?

Link to comment
Share on other sites

Нет никакого противоречия.Мухаммед (Мир ему) обладал как статусом Пророка так и статусом Имама.

Колор, вы где прочли про "статус имама"?

Link to comment
Share on other sites

А каковы определения "Пророк" и "Имам"?

Пророк это только те люди которых выбирал Аллах чтобы они несли людям слово Аллаха,им были ниспосланы книги, у них были вахй, а имамом может стать кто угодно, в намазе я имам своей семьи, в мечети кто-то другой.Да любой человек-мусульманин может быть имамом для джамаата если джамаат согласен.Кстати в Исламе если вы знаете что есть конкретные указания на то что имам это только 12 человек из рода Али(р) то дайте эти доказательства пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Что все Пророки одновременно являются и Имамами.

Но не все имамы пророки, отсюда если говорить вашим языком выходит что имам не может быть выше по статусу пророков.

Link to comment
Share on other sites

Колор, вы где прочли про "статус имама"?

Ответьте на этот вопрос и я отвечу на основании чего уверждаю , что Мухаммед(Мир ему) был так же и Имамом.

..............кто будет выше по статусу Мехди(Мир ему) , рожденья которого вы ждете или Иса(Мир ему) который явится в этот мир второй раз ?

Link to comment
Share on other sites

Има́м (араб. إمام‎‎ — предводитель)

Пророк (араб.نبي‎‎) — это люди, избранные Аллахом для передачи откровения (вахй)

Из этого следует , что Пророк является одновременно и Имамом, предводителем, но имам не может быть Пророком

Я не ошибаюсь..............

Ошибаетесь.

..........

Пророком был другой человек , а Имамом , предводителем Аллах назначил совершенно другого

http://www.quran.az/2/247

Link to comment
Share on other sites

Ответьте на этот вопрос и я отвечу на основании чего уверждаю , что Мухаммед(Мир ему) был так же и Имамом.

Ааа! Так это был вопрос а я думал вы меня послали к Гамету, кстати зачем сравнивать,это же глупо.Иса совершит намаз за Мухаммад ибн Абдуллой т.е. последний будет имамом в намазе, а все же пророки выше всех людей-peyğəmbərlər daha əfzəldirlər.Об этом даже спорить не стоит.Пророки обладают большей верой чем все остальные люди.

Link to comment
Share on other sites

Пророк это только те люди которых выбирал Аллах чтобы они несли людям слово Аллаха,им были ниспосланы книги, у них были вахй, а имамом может стать кто угодно, в намазе я имам своей семьи, в мечети кто-то другой.Да любой человек-мусульманин может быть имамом для джамаата если джамаат согласен.Кстати в Исламе если вы знаете что есть конкретные указания на то что имам это только 12 человек из рода Али(р) то дайте эти доказательства пожалуйста.

Так у термина "имам" определение какое?

В книге ‘Икмал ад-дин’ приводится предание в передаче Джабера аль-Джуфи, источником которого является Джабер ибн Абдалла. Согласно этому преданию, последний рассказывает: “Я сказал: ‘О Посланник Аллаха, мы знаем Аллаха и Его Пророка, а кто такие ‘преемники’ (улю аль-амр), те, чье послушание волею Аллаха сравнимо с твоим собственным послушанием?’ На что Посланник (ДБАР) ответил: ‘О Джабер! Это - мои наследники, имамы мусульман. Первый из них - Али ибн Аби Талиб, за ним следуют (имам) Хасан и (имам) Хусейн, затем Али ибн аль-Хусейн, Мухаммад ибн Али, который значится в Торе как Бакир и которого тебе еще предстоит узнать. Если тебе доведется с ним встретиться, передай ему от меня привет. Следом за ними идут Садик -Джафар ибн Мухаммад, Муса ибн Джафар, Али ибн Муса, Мухаммад ибн Али, Али ибн Мухаммад, Хасан ибн Али, а затемь аль-Каим - тот, чье первое и второе имена совпадают с моими, кто является свидетельством мудрости Аллаха на земле и продолжением Его среди рабов Господних: сын аль-Хасана ибн Али (аль-‘Аскари), тот, с чьей помощью Аллах Всевышний раскрывает мир на Западе и на Востоке, кто будет скрыт от своих соратников и приверженцев и чей статус имама сможет подтвердить лишь слово того, чье сердце Аллах испытал верою.

Далее Джабер рассказывает: “Я спросил его: ‘О Посланник Аллаха! Будет ли он полезен своим единомышленникам во время своего отсутствия?’ Пророк (ДБАР) ответил: ‘Да. Клянусь Тем, кто сделал меня Пророком, в его отсутствие они будут пользоваться его светом, как пользуются люди светом солнца, даже когда оно затянуто облаками’...”

Икмал ад-дин, т. 1, стр. 253; сходное по смыслу предание содержится также в Йанаби‘ аль-мавадда, стр. 117

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 114 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 99 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 138 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 56 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...