Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Чёрный бакалейщик


Recommended Posts

I

Когда мы с мужем услышали о нехватке кадров в сельских школах, и, следовательно, о высоких зарплатах, предлагаемых тем, кто согласиться работать в селе, мы, не раздумывая, обратились в Министерство Образования за направлением в одну из таких школ. Там нам сказали, что кроме высокой зарплаты нам также абсолютно бесплатно будет выделен домик для проживания, будут созданы все условия. Нас, только что окончивших университет и поженившихся, не имея ничего - ни дома, ни работы, ни поддержки родителей, эта новость не могла не обрадовать - мы просто были вне себя от счастья!
Оформление направления не заняло много времени, уже через неделю мы узнали, что нас направляют не так уж и далеко - в село Гараязы Гёйчайского района. Это обстоятельство обрадовало нас вдвойне: во-первых, наше с мужем детство прошло в этом районе - он родился и до десяти лет жил там, а я ездила в район к бабушке на каждые каникулы, во-вторых, всего 3 часа езды до Баку - можно будет хотя бы 1-2 раза в месяц приезжать в столицу, навещать наших многочисленных друзей и немногочисленных родственников...
Направление мы получили в конце июля. Почти в то же время у нас закончились последние деньги, вырученные от продажи золота, которое осталось мне от мамы. Все эти деньги мы потратили за 3 месяца совместной супружеской жизни - на оплату аренды небольшой комнатки (на каждодневные расходы нам хватало денег, которые приносил Рияд, подрабатывая то курьером, то официантом). Итак, не имея возможности платить и дальше за аренду комнаты, мы решили ехать в деревню, не дожидаясь сентября...
Денег нам хватило лишь на автобусный билет (хотя я с детства ненавижу автобусы). Ехали в самую жару. Так как я всегда ездила в район в конце мая и возвращалась лишь в сентябре, я никогда раньше не видела Шемахинский и Агсуинский перевал таким унылым, вызженным лучами палящего солнца. От этого вида дорога мне показалась ещё утомительнее. Но у всякой даже самой длинной дороги есть конец. Я очень обрадовалась, когда увидела круг села Гара Марьям с его знаменитым железным гранатом (гранаты ещё с советских времён были брендом этого района). Мы проехали ещё минут двадцать, когда показалась табличка с надписью "Гара Баггал". Страшную легенду об этих двух сёлах Гара Марьям и Гара Баггал с детства знали и передавали из поколения в поколения все местные жители.
По легенде, жила в этих краях красавица по имени Марьям. Все парни в округе сходили по ней с ума и мечтали жениться на этой девушке. В ту пору в нескольких километрах от этого села поселился торговец пряностями. Это был парень лет 30, высокий, хорошо сложенный. Никто не знал откуда этот человек родом, как его зовут, и сам бакалейщик не мог ничего о себе рассказать, так как был нем от рождения, да и не особо шёл на контакт с людьми. Отношение местных людей к нему было неоднозначно – кто-то жалел его, кто-то избегал, другие и вовсе боялись человека без роду и племени, неизвестно откуда забредшего в эти края. Он сам соорудил себе небольшой домик, вдали от людей, и лишь иногда, раз в неделю, выходил из дома с огромной корзиной, доверху наполненной разноцветными мешочками с различными специями, которые продавал на рынках окрестных сёл. За его отшельнический образ жизни и полное отсутствие какой-либо информации о его прошлом, люди прозвали его Гара Баггал, что в переводе означает «Чёрный (или тёмный) бакалейщик». Однажды, будучи на базаре одного из соседних сёл, бакалейщик, которого местные жители так и прозвали - Баггал, увидел прекрасную девушку и влюбился в неё. Это была та самая красавица Марьям, не оставившая неравнодушным ни одного мужчину. После этого дня бакалейщик ходил продавать специи только в это село, каждое утро преодолевая несколько километров пути в надежде увидеть свою тайную любовь. Но видел он её лишь изредка - раз в неделю на рынке, и то Марьям даже не обращала на него внимания и видела в нём не более, чем немого торговца специями...
Шли месяцы. Красавица Марьям была обручена и готовилась к свадьбе ... Но за неделю до свадьбы страшная новость потрясла все село – Бакалейщик украл Марьям! Долго искали их отец, жених, все родственники и соседи Марьям, но тщетно. Спустя полгода, в нескольких десятках километров от села, где жила Марьям, сбившиеся с дороги охотники набрели на небольшой домик, где, к своему ужасу, нашли изуродованное тело молодой беременной женщины, в которой один из охотников узнал свою бывшую невесту Марьям. Тело девушки отвезли в её родное село, где похоронили рядом с могилой её отца, который умер от горя, спустя несколько месяцев после исчезновения Марьям. Бывший жених девушки, добился того, чтобы их село назвали «Гара Бехтли Марьям» (что в переводе означает «Марьям с чёрной судьбой»), с целью увековечить имя своей возлюбленной. В последствии название села видоизменялось и дошло до наших дней в виде «Гарамарьям».
А вокруг того заброшенного домика, где когда-то поселился бакалейщик, в последствии разрослось целое поселение. Это поселение все в округе знали по домику, в котором жил бакалейщик, отсюда и название села – Гарабаггал. Но самого бакалейщика больше никто никогда не видел ни живым, ни мёртвым…

Вспоминая эту легенду, которую до ужаса боялась в детстве, я сама не заметила как задремала. Проснулась от того, что Рияд теребил меня за руку:
- Нара, просыпайся, мы доехали.
Кое-как выбравшись из старенькой «Газели» и взяв свои вещи из багажа, мы направились в сторону деревни. Гара Язы – село небольшое, но утопающие в зелени гранатовых деревьев дома понравились нам сразу и мы с Риядом стали мечтать о том, как один из этих милых домиков будет нашим. По дороге нам встретились несколько мужчин, которые показали нам дорогу к школе, предупредив, что мы вряд ли там найдём кого-нибудь кроме сторожа и, узнав цель нашего приезда, посоветовали пойти в сельский муниципалитет. Окружённое стареньким, местами залатанным железной сеткой, местами и вовсе отсутствующим деревянным забором небольшое одноэтажное здание муниципалитета находилось недалеко от школы. Там нас встретил глава муниципалитета Асадулла бей, который в один миг спустил нас с мужем с небес на землю.
- Ну что ж, добро пожаловать, - сказал он, узнав кто мы – Не всякий бросит город и приедет учить сельских детей, за что Вам обоим огромное спасибо. Но есть одна проблема, о которой Вас, видимо, не предупредили.
Оказалось, что дома для проживания учителей находятся в стадии заложения фундамента. Но Асадулла бей уверял нас, что если бы мы приехали в сентябре, а не в конце июля, то наш домик был бы уже готов. Интересно, как бы они окончили строительство дома за 1 месяц?
- Только не унывайте, – добавил Асадулла бей, увидев как сильно мы огорчились, - местные жители очень гостеприимны, найдётся для Вас жильё.
- Асадулла бей, - не сдержался Рияд, - до каких пор мы будем жить здесь, рассчитывая на гостеприимных сельчан? Я Вас очень прошу, обеспечьте нас жильём, я готов платить за аренду.
-Но Рияд бей, у нас в деревне каждый живёт у себя дома, ни у кого нет лишней комнатки для сдачи в аренду.
- Слушайте меня внимательно, Асадулла бей, - разгорячился Рияд – В министерстве нас заверили, что дома уже готовы, следовательно, вы дали им ложную информацию. Я могу сейчас же осведомить министра о том произволе, который у вас тут твориться…
- Хорошо, хорошо, Рияд бей, ну зачем же так горячиться, – слащавым тоном пытался успокоить моего мужа Асадулла бей – есть у меня на примете один домик. Правда, он старенький, в нём уже лет десять никто не живёт, и находится он чуть в стороне от деревни, но в целом это неплохое место, 4 комнаты, большой сад. Последние жильцы дома провели туда электричество и воду, нет только газа, да его тут ни у кого нет, все дровами пользуются. Нужно будет только привести дом в порядок – помыть, почистить…
Мы не задумываясь согласились на предложение Асадулла бея. Cам Асадулла бей сразу же поспешил уйти, сославшись на срочные дела. Из окна его кабинета, где он попросил нас подождать пока он не пришлёт кого-нибудь, кто мог бы показать нам дорогу к нашему новому дому, нам было видно, как он долго разговаривал с группой мужчин, спорил о чём-то, разводил руками в ответ на их неодобрительные кивки. Нам не было слышно, о чём они говорят, но мы предположили, что Асадулла бея наверно обвиняют в том, что не будучи в состоянии обеспечить приезжих учителей нормальными условиями для проживания, он обещает им золотые горы, изначально давая ложную информацию министерству образования.
- Рияд, нам повезло что мы приехали пораньше, и для нас нашёлся пустующий домик - сказала я, в тот момент, не подозревая как нам на самом деле «повезло» - а что будет с теми, кто приедет после нас? Ведь в этой школе было ещё две вакансии, да?
- Да, но я надеюсь никто не будет нуждаться в деньгах настолько, чтобы, поверив в сказки о бесплатном комфортном жилье, бросить родной город, друзей, и приехать чёрт знает куда...
- Милый, ну не расстраивайся так, в конце концов, мы не чёрт знает куда приехали, мы в определённой мере связаны с этим городом...
- Вот именно – с городом... Не знаю, Нара, я уже сомневаюсь, сможем ли мы тут жить...
- Только не надо сдаваться, всё будет хорошо. Главное – нам выделили дом. Мы заложим твои золотые часы – на первое время денег должно хватить, а потом уже работать начнём, зарплату получать будем...
В этот момент в кабинет вошёл мальчик лет двенадцати. Поздоровавшись и поинтересовавшись мы ли новые учителя, которые приехали из Баку, мальчик сказал, что его прислал Асадулла бей, чтобы он показал нам дорогу к дому. Рияд встал, взял наши сумки и, недовольно шепнув мне на ухо: «Не мог прислать никого постарше», вышел вслед за мальчиком.
Минут через десять мы уже вышли за пределы села, но нашего дома всё ещё не было видно. Вдруг мальчик остановился и сказал, что вспомнил о каком-то очень важном деле, которое поручил ему отец и что он не может идти дальше.
- Анар, нам ещё долго идти? В каком направлении? – пытаясь сохранить самообладание спросил Рияд у сопровождающего нас мальчика.
- Мы уже почти дошли,учитель. Видите ту ограждённую территорию на холме? – сказал мальчик, показывая рукой на небольшую возвышенность в пятистах метрах от нас - Там и находится дом, только из-за высоких деревьев, посаженных вдоль забора его отсюда не видно.
Мальчик попрощался и убежал, а мы с Риядом направились к нашему новому дому, проклиная тот день, когда услышали о наборе учителей в сельские школы...
Голодные и уставшие мы наконец дошли до дома. Открыв огромный замок одним из ключей, которые передал нам через мальчика Асадулла бей, мы вошли в заброшенный, заросший травой двор. Кроме растущих вдоль забора кипарисов и тополей здесь рос целый набор фруктовых деревьев – инжир, айва, слива, хурма. Сам домик выглядел не очень привлекательно – крыша из старой, местами осыпавшейся черепицы, трещины на когда-то белых, со временем пожелтевших стенах, деревянные, скрипящие ступеньки, грязные, местами и вовсе отсутствующие стёкла – сразу стало ясно, что весь этот месяц до начала занятий мы будем приводить наш дом в порядок.
Но вопреки нашим расчётам, с уборкой дома и расчисткой сада мы справились всего за неделю. Всё это время мы с мужем ночевали в отеле, находящемся у въезда в город Гёйчай, не очень далеко от села. Каждое утро мы приезжали в Гараязы, где занимались уборкой до позднего вечера. За последние два дня муж даже успел закрепить ранее скрипящие ступеньки, и замазать щели в стенах дома. И вот наконец преисполненные волнением, движимые надеждами на лучшее будущее, мы переехали в наш новый дом …

Link to comment
Share on other sites

II

Ощущение присутствия кого-то постороннего в доме постоянно преследовало меня с самого первого дня нашего переезда. Что бы я ни делала, куда бы не ходила, я чувствовала на себе чей-то пронизывающий взгляд.
- Да брось ты, - успокаивал меня Рияд, - никого здесь нет кроме нас с тобой. Хватит накручивать себя. Вот начнутся уроки и тебе даже голову почесать будет некогда, не то чтобы выдумывать разные страшилки.
Рияд был прав. С началом занятий в школе начались наши загруженные трудовые будни, так что у меня не оставалось времени на страхи. И хотя мы так и не научились вставать с петухами, как все местные жители, просыпаться в шесть часов утра для нас, привыкших к городской жизни, тоже было очень сложно. Рияд преподавал русский язык во всех классах с пятого по одиннадцатый, а мне приходилось делить уроки со стареньким ворчливым учителем физики, которому уже давно пора было на пенсию, но его всё не увольняли из уважения к его возрасту (хотя, по мне – лучшее доказательство уважения в этом случае была бы как раз отправка на пенсию, на заслуженный отдых). Мне предстояло обучать науке сложные старшие классы, а покладистые пяти- шести- и семи- классники достались старичку Фархад муэллиму. Правда, мне повезло – оказалось, что мало кто из старшеклассников ходит на занятия – парни в основном подались на заработки в город, а кто и вообще в Россию, некоторые уходили в горы пасти скот, девочки оставались помогать родителям в домашнем хозяйстве. Только восьмиклассники всегда были в полном составе на уроках.
Время летело быстро, мы с Риядом привыкли к нашей новой жизни, привязались к нашим ученикам, знали почти всех местных жителей. Очень часто мне приходилось идти домой одной, так как у Рияда было больше уроков чем у меня. В один из таких дней начала ноября я, сделав кое-какие покупки для приготовления ужина, спешила домой. Было около шести часов вечера. Это время дня, когда солнце уже скрылось за горизонтом, но последние его лучи борятся за освещение местности так, что ещё можно различить контуры предметов и силуэты людей, местные жители называют «Щер гарышан вахт», якобы это время господства джиннов и шайтанов на Земле. Я вошла во двор и направилась к дому, когда услышала шаги позади себя. Я обернулась и увидела силуэт женщины с покрытой головой, которая шла быстрым шагом по направлению к двери.
- Эй, кто Вы? – окликнула я её, но женщина даже не обернулась, а я побоялась идти вслед за ней. Только у ворот, уже приоткрыв дверь, она остановилась.
- Избавьтесь от этого ребёнка – не оборачиваясь сказала она, и вышла, закрыв за собой дверь.
Всепоглощающее первобытное чувство страха, а точнее – ужаса охватило меня. Я стояла посреди двора, уставившись на ворота, в которые минуту назад вышла эта странная женщина. И хотя внутренний голос говорил мне: «Беги отсюда, беги что есть силы», я не смела пошевелиться, мне казалось, что если я сейчас побегу, кто-то закроет эти ворота и нечто, чей взгляд я ощущаю всей своей спиной, набросится на меня. Так, с тяжёлой сеткой с продуктами и сумкой, полной книг и тетрадей, я простояла посреди двора почти полчаса, которые показались мне вечностью. Наконец, дверь открылась и в темноте я различила силуэт Рияда. Вне себя от радости, я бросила сумки прямо на землю и в истерике бросилась в объятья мужа, который всё пытался понять что случилось и вообще что я делаю в такое время посреди двора, когда мне давно уже пора было готовить ужин и встречать его у накрытого стола. Когда Рияд наконец немного успокоил меня и завёл в дом, я рассказала ему про визит странной женщины и про то, что она мне сказала.
- Нара, любимая, ну сама подумай – как могла эта женщина оказаться в нашем дворе? Мы ведь утром заперли ворота на замок. Не через трёхметровый же забор она перепрыгнула
Я задумалась. И правда, как она могла попасть к нам? Я вспомнила, что когда вошла во двор, никого не увидела, и только потом услышала за спиной шаги. Хотя если бы там кто-то был, то я увидела бы этого человека сразу.
- Ты думаешь, я схожу с ума?
- Нет конечно. Просто ты устала, весь этот переезд, новая жизнь сказалась на тебе. Может останешься пару дней дома, отдохнёшь?
- Нет! – закричала я, всё ещё отказываясь верить в то, что та женщина – всего лишь плод моего воображения, - я не останусь здесь одна, я лучше пойду завтра в школу, как обычно…

... Через неделю я узнала, что беременна. Нашей с Риядом радости не было предела. Мы сидели, обсуждали эту радостную новость, решили, что у нас обязательно родится мальчик и даже выбрали ему имя - очень популярное в этих краях – Анар. В школе, где мы преподавали каждого третьего ученика звали Анаром. Популярность этого имени местные жители объясняли тем, что их знаменитый земляк народный поэт Расул Рза когда-то впервые использовал это имя, назвав им своего сына. Расшифровывается оно как «Анасы Нигяр, Атасы Расул», то есть состоит из заглавных букв матери и отца ребёнка. И так как у нашего сына «Анасы Наргиз Атасы Рияд», то это имя вполне ему подошло бы. Но вдруг воспоминания омрачили мою радость.
- Рияд, ты помнишь что случилось в прошлый четверг?
- Ты о чём, Нара? – спросил Рияд, не понимая резкую смену моего настроения.
- Я говорю о той женщине у нас в саду.
- Нара, мы же договорились, что не будем об этом вспоминать, и что этой женщины не было, да?
- Нет, нет, постой. Она мне сказала «Избавьтесь от этого ребёнка». А я ведь тогда и не знала, что беременна. Откуда она могла об этом знать?
Было заметно, что и Рияду стало не по себе, но он быстро взял себя в руки.
- Нара, хоть ты и не знала, что беременна, но ведь ты была беременной на тот момент, а женщины на подсознательном уровне чувствуют что беременны, к тому же у вас разыгрывается воображение. Вот мы и нашли объяснение твоему видению – сказал Рияд и обнял меня, то ли пытаясь успокоить, то ли стараясь скрыть от меня своё волнение…

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kukuruza' timestamp='1295353607' post='8122377']
:unsure: требую продолженья)
[/quote]
III
Я была на третьем месяце беременности, когда заметила изменения в поведении мужа. Всё было хорошо, когда мы ходили в школу, он по-прежнему был любимым учителем детей, но он резко менялся, как только мы возвращались домой. Он часами мог молча сидеть, отсутствующим взглядом оглядывая комнату. В такие моменты я буквально не могла до него достучаться – я пыталась заговорить с ним, спрашивала о каких-то пустяках, но всё тщетно – он меня игнорировал. Однажды я проснулась среди ночи от звона стёкол в окнах. Я испугалась, хотела прижаться к Рияду, но обнаружила, что его нет рядом. Я начала вглядываться в темноту комнаты и когда мои глаза привыкли к темноте, смогла различить фигуру Рияда, стоявшего возле кровати и рассматривающего зеркало.
- Рияд, - прошептала, - что ты там делаешь? Ты тоже слышал звон стёкол, или мне показалось?
Рияд молчал, и мне стало жутко от его молчания. Я вся сжалась от страха, поджала под себя ноги и просидела в таком неудобном положении до утра, не сомкнув глаз и не смея произнести ни слова. Когда начало светать, Рияд отвернулся от зеркала и вернулся в постель, где сразу же заснул, ничего мне не объяснив. Утром я попыталась завести с ним разговор о ночном происшествии, но он ничего не помнил и лишь посмеялся над моей бурно разыгравшейся фантазией.
Но следующей ночью всё повторилось. Я долго не могла уснуть, ворочалась в кровати, пока не услышала странные звуки, доносящиеся из соседней комнаты – как будто кто-то с силой топает ногой по полу и от этого звенят стёкла в серванте. Я замерла, прислушиваясь к этим звукам, и в это время Рияд привстал, видимо тоже обеспокоившись шумом.
- Рияд, ты слышишь эти звуки? Встань пожалуйста, включи свет, посмотрим что это.
Но Рияд молча встал и не включая свет прошёл в соседнюю комнату, в которой сразу же всё стихло. Прошло около двадцати минут прежде чем Рияд вернулся, и направился как и предыдущей ночью к зеркалу, где простоял опять до рассвета, вглядываясь в зеркальную бездну. «У него лунатизм» - подумала я и решила после входных поехать в город, посоветоваться с врачом.
Утром Рияд опять ничего не помнил из того что происходило ночью. После завтрака я решила прогуляться, так как не могла весь выходной день терпеть тяжёлую ауру этого дома. Рияд предпочёл остаться дома, сославшись на усталость, и мне пришлось идти одной.
Погода выдалась удачной и несмотря на лёгкий ветерок, характерный для февраля, было довольно тепло. Я медленным шагом дошла до окраины деревни, намереваясь пройти к школе, когда увидела женщину лет шестидесяти, сидящую на скамье у калитки. Она мне показалась очень знакомой, но я не могла вспомнить откуда я её знаю. Я подошла ближе, и поняла, что женщина слепа. Никак не отреагировав на моё приближение, продолжая смотреть потухшим взглядом в противоположную мне сторону, она прошептала:
- Я знала, что ты придёшь.
- Извините, мы знакомы? – спросила я
- Можно сказать что да, знакомы – ответила женщина, - мы виделись пару месяцев назад у вас в саду.
Я была в замешательстве – что-то подсказывало мне, что это та самая женщина, которую я встретила в саду несколько месяцев назад и которая так напугала меня.
- Ты ведь помнишь меня? – спросила она.
- Да, помню, но вы…
- Я там двигалась свободно, как будто не имею дефекта зрения? – оборвала она меня на полуслове, - ты ведь это хотела сказать?
- И это тоже, но вообще-то я хотела узнать, как вы попали к нам в сад, ведь дверь была заперта.
- Это была не я. В тот вечер я сидела здесь, как обычно.
- Тогда кто же это был? – с недоумением спросила я.
- Сила моей мысли, движимая желанием помочь тебе. Но ты меня не послушала, не поверила мне и оставила этого ребёнка.
- Но откуда вы знали о моей беременности тогда как я узнала о ней спустя неделю после нашей встречи?
- У меня нет глаз, милая, но господь дал мне большее – возможность видеть то, чего не видят другие. Я знаю не только о твоей беременности, но и о твоих страхах, о твоём муже, который стал невменяем в последнее время.
- Вы знаете почему он так изменился? – спросила я.
- Так бывает со всеми, кто живёт в этом доме. Точнее со всеми, кто решается завести детей.
- Этот дом проклят?
- Это долгая история, но я знаю что тебе некуда торопиться, пройдём в дом, поговорим.
- Вы поможете мне? – с надеждой спросила я.
- Всё зависит от тебя, милочка, я уже пыталась тебе помочь, но ты меня не послушала…
Я хотела помочь женщине добраться до дома, но она отказалась от помощи, да и помощь ей была не нужна – она уверенна пересекла двор, обходя все ямы и нагинаясь под низкими деревьями, избегая столкновения с ветками – видно было, что многолетняя одинокая жизнь научила её многому, в том числе и обходиться без посторонней помощи. Мы зашли в дом, женщина указала мне на старое пыльное кресло, сама села в кресло напротив.
- Меня зовут Гюльназ – начала она свой рассказ, - я родилась и выросла в этом селе. В семнадцать лет я вышла замуж за парня из соседнего села. Сначала я переехала жить к ним, в село Гарабаггал, но его отец пьянствовал, не давал нам покоя, поэтому мы решили переехать сюда. Мои старшие братья были уже женаты, у каждого было по двое детей, поэтому в моём отчем доме для нас тоже не нашлось места. Тогда мы перебрались в дом, где сейчас живёте вы с мужем. Мы заселились туда, не боясь его дурной славы.
- Дурной славы? О чём это вы?
- Ты слышала О Марьям и бакалейщике, укравшем её за несколько дней до свадьбы?
- Да, конечно, но какое отношение к дому имеет эта страшная легенда?
- Это не легенда, милочка… Сто лет назад немой бакалейщик украл Марьям и привёз её в этот дом, который он тайно строил в течении нескольких месяцев, специально для того, чтобы привезти сюда Марьям. И он это сделал – прямо перед свадьбой девушки. Марьям умоляла его вернуть её обратно домой, но он был непреклонен. Тогда она призналась, что носит под сердцем ребёнка. Её признание разбило сердце бакалейщика. Сначала он хотел вернуть девушку её жениху, но потом передумал. Так они прожили здесь около шести месяцев. Марьям много раз пыталась бежать, но каждая её попытка побега заканчивалась провалом и побоями. Бакалейщик жестоко избивал девушку, не обращая внимание на её положение. Он дико ревновал, понимая что Марьям по-прежнему любит своего жениха, отца своего ребёнка. Каждый раз глядя на её растущий живот он приходил в ярость, пока однажды не схватил нож и не вспорол живот девушки. Её смерть была мучительной, на смертном одре она прокляла бакалейщика за то, что он сделал с ней и её ещё не успевшим появится на свет ребёнком...
Женщина замолчала, на её глаза навернулись слёзы.
- Я знаю, что было дальше – сказала я, - жених Марьям случайно набрёл на этот дом и нашёл свою невесту. Но что случилось с бакалейщиком?
- Когда он понял что натворил, он проклял этот дом, который строил в надежде обрести счастье с Марьям и который стал для них адом. А о самом бакалейщике никто больше ничего не слышал, наверно он сбежал, но я до сих пор слышу его рыдания, его дух никогда не успокоится, он всегда будет жить в этом доме.
- Постойте, вы сказали, что он проклял этот дом, но ведь если есть проклятье, то обязательно есть способы очистить дом от него.
- Это двойное проклятье – Марьям прокляла его, он проклял дом – такое ничем не снимешь, этот дом и все кто в нём живут обречены…
- Но ведь вы выжили – возразила я, - значит и нашу семью можно спасти.
- Да, я выжила, но какой ценой? Я убила собственного мужа, когда он, одержимый демонами, пытался убить меня и ребёнка, которого я носила под сердцем. Я ударила его по голове топором, облила бензином и подожгла дом. Я чудом осталась жива - на меня упала горящая балка, я потеряла ребёнка и один глаз, а мой брат, спасший меня из пожара, погиб от полученных ожогов. За двадцать лет, которые я просидела в тюрьме за убийство мужа, я потеряла всех родных – мой второй брат тоже вскоре умер от какой-то болезни, жёны братьев забрали детей и переехали из деревни и с тех пор я о них ничего не знаю. Именно после этого наша деревня и стала называться Гараязы, что означает «Чёрный рок», преследующий всех, кто поселится в том доме.
- Но ведь дом сгорел, зачем его восстановили?
- Через несколько лет после пожара к нам в село приехали гости из России, которым предстояло помочь нашим вывести новый сорт гранатов. Среди них была молодая пара, которым приглянулся участок на холме, в стороне от деревни – они отстроили новый дом, и я никак не могла этому помешать, так как находилась в тюрьме, а местные жители выбрали политику невмешательства боясь, что любое их действие по отношение к проклятому дому может перенести проклятье и на них. По этой же причине и вас не предупредили об опасности, исходящей из этого дома.
- А что случилось с той русской парой?
- Им повезло, они жили здесь недолго и отделались лёгким испугом от странных звуков исходящих из подвала по ночам. Эти звуки я слышу до сих пор – это он рыдает, каясь в том, что сделал с Марьям…
С минуту мы сидели молча. Мне казалось что это просто сон. Я закрыла глаза и думала о том, что сейчас я проснусь, открою глаза и окажусь дома, в объятьях Рияда, но увы – вновь раздавшийся голос женщины заставил меня открыть глаза и вернуться в эту страшную реальность.
- Последние жители этого дома – тоже молодожёны, поселились здесь лет десять назад. Тогда я уже полностью ослепла, мой второй глаз тоже отказался работать. Я пыталась им помочь, но они меня не слушали. Однажды по деревне разнеслась страшная новость – парень убил свою молодую жену, которая была уже на восьмом месяце беременности, а потом и сам повесился.
- Вы можете чем-то помочь мне?
- Уезжайте отсюда. Соберите вещи и уезжайте подальше от этого проклятого дома. Я не знаю, спасёт вас это от проклятия или нет, но попробовать стоит.
Я посмотрела на часы, было уже четверть пятого.
- Поспеши, пока не стемнело. Я буду за вас молиться – сказала мне женщина, - Уезжайте и забудьте о том, что с Вами произошло.
Я поблагодарила старушку за всё, что она для нас сделала и поспешила домой. Но рассказать о встрече со старушкой, о том, что нам нужно собрать вещи и уехать я так и не успела. Рияд ожидал меня с ножом в руках. Первый удар пришёлся мне в область живота. Потом Рияд остановился, наблюдая как кровь струится из раны. Я умоляла его прийти в себя, остановиться, пожалеть меня и нашего ребёнка, но он занёс руку над головой и опустил нож. Второй удар, а за ним третий, четвёртый, пятый так же пришлись в область живота. Я умирала медленно и болезненно проклиная не Рияда, а того, кто положил начало этому злу.
Когда Рияд пришёл в себя, я была уже мертва. Он сошёл с ума от горя потери любимой жены и ребёнка. Его содержали в психиатрической лечебнице, где год спустя он повесился…

… Этот дневник я написала после смерти для тебя, чтобы предупредить тебя об опасности. Ты сейчас на шестом месяце беременности и твой муж в любую минуту может убить тебя и твоего ребёнка. Убей ты его, так как если даже он тебя убьёт, ему всё равно не жить на этом свете. Убей его, спаси себя и своего ребёнка…

... - Фарид, посмотри, какой странный дневник я нашла.
Севиль обернулась, чтобы показать мужу потрёпанную тетрадку в кожаном переплёте, но дневник вдруг рассыпался пеплом. Она подняла голову и увидела у двери Фарида с ножом в руках…

…. На окраине села Гараязы вот уже девяносто лет живёт слепая женщина. Каждую ночь она слышит душераздирающие крики, всхлипы и рыдания безутешных душ мужчин, не сумевших сберечь свою семью от столетнего проклятья. В глазах закона – они убийцы, в глазах этой слепой женщины – жертвы проклятья чёрного бакалейщика…

Link to comment
Share on other sites

когда ты начинала писать этот рассказ, даже подумать не могла, что так закончится... я думала они спасутся. но мну понравился именно такой конец. молодец)

можно снимать фильм вроде японского проклятья)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kamil80' timestamp='1295354294' post='8122487']
Сегодня в новостях уже говорили о нескольких смертях, ну вот еще пара штук. Нехорошо...
[/quote]
Здесь больше чем пара штук :devil:

[quote name='MasterZ' timestamp='1295354307' post='8122490']
Не в первый раз читаю ваши рассказы.
Мне нравится.
[b]Афтор пеши есчо[/b] :)
[/quote]
Baş üstə)
Рада что Вам понравилось

[quote name='Kukuruza' timestamp='1295354475' post='8122518']
когда ты начинала писать этот рассказ, даже подумать не могла, что так закончится... я думала они спасутся. но мну понравился именно такой конец. молодец)
[/quote]
Когда я начинала писать этот рассказ я тоже не знала что всё так кончится)

[quote name='Kukuruza' timestamp='1295354475' post='8122518']можно снимать фильм вроде японского проклятья)
[/quote]
Можно, Гёйчай прославим)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blade Runner' timestamp='1295376292' post='8125018']
Мне интересно. Этот дом существует или это плод авторской фантазии?
[/quote]
))Почти во всех сёлах и городах есть такие заброшенные дома, о которых ходят разные легенды. Дом, описанный в данном рассказе - собирательный образ всех домов такого рода

Link to comment
Share on other sites

[quote name='angel666' timestamp='1295412648' post='8126978']
))Почти во всех сёлах и городах есть такие заброшенные дома, о которых ходят разные легенды. Дом, описанный в данном рассказе - собирательный образ всех домов такого рода
[/quote]

Очень жаль. Я надеялся летом поехать к этому дому и посмотреть что к чему. Ну вот, только надеешься поймать приключение на 5 точку и такой облом (((
Но, если это собирательный образ, значит где-то всё-таки есть такой дом поблизости? Извините за настойчивость :rroza: Если у вас есть такая информация о таком доме, которая имеет под собой реальную почву связанную с дУхами и проклятием, вы сможете мне скинуть инфу?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blade Runner' timestamp='1295413922' post='8127035']
Очень жаль. Я надеялся летом поехать к этому дому и посмотреть что к чему. Ну вот, только надеешься поймать приключение на 5 точку и такой облом (((
Но, если это собирательный образ, значит где-то всё-таки есть такой дом поблизости? Извините за настойчивость :rroza: Если у вас есть такая информация о таком доме, которая имеет под собой реальную почву связанную с дУхами и проклятием, вы сможете мне скинуть инфу?
[/quote]

вчера мне мама сказала, что в какой-то из этих трех деревень, на горе стоит такой вот дом. В общем, вроде бы он проклятый. я вот не помню где, я уточню сегодня, напишу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kukuruza' timestamp='1295415023' post='8127119']
вчера мне мама сказала, что в какой-то из этих трех деревень, на горе стоит такой вот дом. В общем, вроде бы он проклятый. я вот не помню где, я уточню сегодня, напишу.
[/quote]

Буду очень благодарен за информацию. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Grazella' timestamp='1296219518' post='8206543']
Было интересненько почитать, но осталось без сладкого, то есть без хеппи энда
[/quote]
)) Уже столько юзеров жалуются на то, что нет хеппи-энда, что я уже подумываю о создании новой версии со счастливым концом)

Link to comment
Share on other sites

мне реально было страшно,и очень интересно читать...так не хотела что Рияд ее убил

восхищаюсь вашим талантом Angel,мне очень нравится ваши рассказы
спасибо :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ya tvoya' timestamp='1296246300' post='8210103']
мне реально было страшно,и очень интересно читать...так не хотела что Рияд ее убил
[/quote]
Если б вы знали, как страшно было всё это писать!) И после очередного написанного отрывка просыпаться среди ночи прислушиваясь к звукам комнаты)

[quote name='Ya tvoya' timestamp='1296246300' post='8210103']
восхищаюсь вашим талантом Angel,мне очень нравится ваши рассказы
спасибо :rroza:
[/quote]
Вам спасибо :rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

[quote name='Nevergreen' timestamp='1312387807' post='9710966']
angel666 -спасибо - за рассказ и за легенду .получила удовольствие .молодчина .
[/quote]
Вам спасибо за внимание :rroza:

[quote name='Munhauzen' timestamp='1312375515' post='9709986']
молодец Землячка!Талант есть,мне понравился!
[/quote]
Спасибо, земляк)

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

рассказ неплохой, но конец скомканный. На раз, два сначала одну героиню убили , потом другую. Тривиально. Надо было дать жертве шанс ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elvis22' timestamp='1335273527' post='12205860']
рассказ неплохой, но конец скомканный. На раз, два сначала одну героиню убили , потом другую. Тривиально. [b] Надо было дать жертве шанс ))[/b]
[/quote]
Лучше мочить сразу![img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/buba.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nikowka' timestamp='1335269588' post='12204986']
Cox beyendim....! Halal oldun Size...!
Torpaq yetiwdirir de....)) [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/wink.png[/img]
[/quote]
Çox sağ olun)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elvis22' timestamp='1335273527' post='12205860']
рассказ неплохой, но конец скомканный. На раз, два сначала одну героиню убили , потом другую. Тривиально. Надо было дать жертве шанс ))
[/quote]
Да, про все ошибки свои уже знаю - опытные литераторы делали замечания, но для начинающего ужастикописателя думаю сойдёт)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 221 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 44 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 42 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...