Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане Строится Город Будущего


Recommended Posts

  • Replies 155
  • Created
  • Last Reply

В Азербайджане строится город будущего - ФОТО

23:59, 27 декабря, 2011 ANS PRESSЭкономика

qorod.jpg

Азербайджан скоро вновь удивит весь мир своим очередным грандиозным проектом. Строящиеся на море "Каспийские острова" ("Xəzər adaları") ничем не будут уступать Гавайским. Телеканалу ANS предоставлены эксклюзивные фотографии величественного города, который планируется воздвигнуть на искусственных островах. Таким образом, лет через 25 нам посчастливится увидеть эту жемчужину на волнах Каспия. Но определенную ее часть нам удастся увидеть уже к 2016-му году …

Проект называется "Xаzаr Island" или "Каспийские острова", аналога ему нет во всем мире. Потому что для строительства города, который протянется в море на 8 км, здесь создаются искусственные острова. Город расположится именно на этих островах.

Из Гарадагского района сюда беспрерывно доставляется грунт. Строительные работы в настоящее время ведутся на 4-километровом участке, протянувшемся в море от береговой линии. Здесь уже начато строительство нескольких ресторанов и жилых домов. Часть дороги, ведущей в город, уже покрыта асфальтом.

Город будущего с миллионным населением планируется построить за 25 лет. До 2016 года планируется сдать в эксплуатацию 10% города, а это значит, что на первом этапе в эту часть будет заселено 100 тыс. жителей. Следует отметить, что затраты на проживание в новом городе вовсе не будут маленькими. Один квадратный метр жилья здесь обойдется покупателю минимум в 3500 манатов. Желающие приобрести здесь жилье смогут воспользоваться ипотекой без оформления в банках.

Автор проекта Ибрагим Ибрагимов в интервью ANS TV выразил уверенность, что грандиозность "Каспийских островов" вызовет ажиотаж во всем мире.

"Когда меня осенила эта идея, я не нашел бумагу, чтобы сделать первые наброски чертежа, пришлось, купив рубашку, вытащить из упаковки картонную бумагу, на которой я и начертил первоначальную версию. Затем отнес эскиз архитекторам. За 7 дней работы получился величественный проект. Проект отображает ковровый узор", - отметил И.Ибрагимов.

Самый высокий отель в мире из 185 этажей будет располагаться здесь.

По словам руководителя проекта Ибрагима Ибрагимова, здание отеля из 185 этажей будет выше Дубайского "Бурдж Халифа".

"Я говорил с компанией-строителем "Бурдж Халифы". С трудом, но уговорил на строительство здания выше "Бурдж Халифы" на 50 метров".

Руководитель проекта говорит, что построенный на воде город охватит территорию 30 тысяч квадратных метров. 20 тыс. кв.м. предусмотрено для жилья. 10 тыс.кв.м. займут торговые объекты, учреждения, стадионы, развлекательные центры, места для проведения соревнований "Формула-1", "Формула-2". Жилые дома будут не выше 25-и этажей, но отличатся высотой от отелей. К примеру, самый высокий в мире отель из 185 этажей будет располагаться именно здесь.

Хотя проект готовился 2 года, строительные работы на территории ведутся более 10 месяцев. Одним из интересных моментов является то, что город со всех сторон будет окружен бульваром. И самый длинный бульвар будет именно в городке "Каспийские острова". Длина бульвара достигнет 150 километров. Другим интересным моментом является отсутствие светофоров на улицах. Потому что дороги тут пересекаться не будут.

"Дороги будут состоять из 4 полос. На мосту же будет пролегать 5-полосная дорога. Мы предусмотрели это для того, чтобы не приходилось расширять дороги в случае роста Гарадагского района", - отметил Ибрагимов.

Руководитель проекта говорит, что в городе уже проведена линия питьевой воды. Для получения пресной питьевой воды из морской, устанавливаются специальные сооружения. Проводится особый контроль над проведением коллекторной системы, в целях того, чтобы в будущем не проводить земляных работ. Электроэнергию здесь планируется получать из солнечных лучей. На берегу будет построена электростанция мощностью 200 мегаватт. Все объекты в городе будут обеспечены постоянной горячей водой. Авторы уверены, что этот сказочный город будущего привлечен к себе туристов всего мира.

Нажмите на фотографии для увеличения:

01.jpg02.jpg03.jpg04.jpg

Link to comment
Share on other sites

Кто знает где строится этот город?

С гарадаха в море - 4км уже посторено. планируют 8! Выше написано...

как -то все неожиданно тем более уже 10 месяцев строится...а мало кто в курсе об этом...но проект по описанию конечно грандиозный!

Link to comment
Share on other sites

Правильно, нефть заканчивается значит надо развивать другую отрасль, а в нашем случае туризм.

В Дубае из пустыни город воздвигли, а мы наш город-сказку просто приукрашивем и тюнингуем :)

Link to comment
Share on other sites

Ибрагим Ибрагимов - кто это такой? Что о нем вообще известно? Как-то странно, что вот так вот резко выскочил человек с таким громаднейшим проектом

Он бизнесмен, президент холдинга Авеста http://avestaconcern.com/en/prst_en_in.htm

Link to comment
Share on other sites

Ибрагим Ибрагимов - кто это такой? Что о нем вообще известно? Как-то странно, что вот так вот резко выскочил человек с таким громаднейшим проектом

Руководитель всех проектов у нас один!

Link to comment
Share on other sites

самое место - цементный завод, сажевый завод, завод сжизженного газа все рядом дааа и завод глубоководных оснований и еще плюс не далеко каменный кар*ер tespe.gif

Link to comment
Share on other sites

"Когда меня осенила эта идея, я не нашел бумагу, чтобы сделать первые наброски чертежа, пришлось, купив рубашку, вытащить из упаковки картонную бумагу, на которой я и начертил первоначальную версию. Затем отнес эскиз архитекторам. За 7 дней работы получился величественный проект. Проект отображает ковровый узор", - отметил И.Ибрагимов.

Улыбнуло и навеяло на мысли... :)

Link to comment
Share on other sites

"Когда меня осенила эта идея, я не нашел бумагу, чтобы сделать первые наброски чертежа, пришлось, купив рубашку, вытащить из упаковки картонную бумагу, на которой я и начертил первоначальную версию. Затем отнес эскиз архитекторам. За 7 дней работы получился величественный проект. Проект отображает ковровый узор", - отметил И.Ибрагимов.

Улыбнуло и навеяло на мысли... smile.png

А не легче было бы купить пачку бумаги А4, достать туалетную бумагу в конце концов... Я вчера слушал его интервью, и этот момент привлек мое внимание.. Хорошо еще, что не на рубашке начертил (мне вчера так и показалось в интервью, что он начертил на рубашке) :)

Link to comment
Share on other sites

Отлично Супер Замечательно, только один вопрос на какие шЫшЫ?

Я тут не могу себе позволить однокомнатную квартиру за 350 ман кв.м.

А они собираются найти миллион человек чтобы заселить за 3500 ман кв.м...

Или к тому времени семья разрастётся уже до миллиона???

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, что не купил Бентли и на его инструкциях начал писать.

А потом за 7 дней весь проект)))

И, как всегда, не имеющий аналогов)

Посмотрим, через 25 лет, где будет самый высокий отель.

Link to comment
Share on other sites

В Гарадагском районе. А в каком именно месте, меня интересует? Можете написать?

рядом с поселком Приморск(Сахаль гесебеси). Не доезжая до него. Прям из окон приморских многоэтажек видно всё!

Link to comment
Share on other sites

"чудо-город" строится в районе завода глубоководных оснований и до Алята. Мнения ученых конечно же не спрашивали! а зря)))) Это район интенсивного развития грязевого вулканизма. И трансгрессии-регрессии Каспия еще никто не отменял. Так что желаю счастья желающим жить на 185 этаже и пить опресненную воду

Link to comment
Share on other sites

Я был на этой стройке раз 10 наверное, начиная с октября прошлого года. Конечно, сейчас "острова" выглядят совсем непохоже на картинку, но проект действительно огромный. Смущает местоположение, сразу за ЗГО (SPS, Goy Zavodu).

Когда едешь по трассе, видно сотни, тысячи пальм, завезенных из Ирана. Удивляет, ничего еще нет, пустырь, но плаьмы уже посадили smile.png

Link to comment
Share on other sites

Я был на этой стройке раз 10 наверное, начиная с октября прошлого года. Конечно, сейчас "острова" выглядят совсем непохоже на картинку, но проект действительно огромный. Смущает местоположение, сразу за ЗГО (SPS, Goy Zavodu).

Когда едешь по трассе, видно сотни, тысячи пальм, завезенных из Ирана. Удивляет, ничего еще нет, пустырь, но плаьмы уже посадили smile.png

Которые как бы повысыхали уже)

Link to comment
Share on other sites

Которые как бы повысыхали уже)

Разве это проблема, купят новые :) что, деньги кончились чтоли ? :)

Проект строится на деньги "частных инвесторов", 24,5 млрд Долларов....это в пальмах сколько?

Link to comment
Share on other sites

"чудо-город" строится в районе завода глубоководных оснований и до Алята. Мнения ученых конечно же не спрашивали! а зря)))) Это район интенсивного развития грязевого вулканизма. И трансгрессии-регрессии Каспия еще никто не отменял. Так что желаю счастья желающим жить на 185 этаже и пить опресненную воду

Я правильно понимаю, что от завода глубоководных оснований до Алят будет бульвар?

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, от этого проекта почему то веет Новыми Васюками...

Посудите сами. Квадратный метр жилья - от 3500 манат . Ипотека без оформления в банках... На первом этапе - заселение на 10%. Откуда возьмутся 100 000 человек, готовых заплатить 3500 манат за квадратный метр, причём по ипотеке, если в городе огромное количество жилых зданий, где квартиры не продаются и по 800 манат за квадратный метр? При квадратуре квартиры, равной в 120 кв.м даже без учёта процентов с условием 30 летней ипотеки ежемесячные выплаты состававят почти 1200 манат... И это без учёта процентов...

Если это строительные работы, которые сейчас ведутся в Гарадаге в районе завода глубоководных оснований, то картина там, как бы сказать, не очень... Понасадили пальм, большая часть которых летом уже засохла ( оно и неудивительно, т.к. пальмы не выживают в условиях апшеронской полупустыни).

Я почему то уверен, что этот проект будет реализован, максимум, на 10%, после чего заброшен как не перспективный и не имеющий экономического обоснования.

Link to comment
Share on other sites

Я правильно понимаю, что от завода глубоководных оснований до Алят будет бульвар?

как я поняла из интервью, бульвар будет идти по периметру острова. Хотя возможно я ошибаюсь

Link to comment
Share on other sites

Разве это проблема, купят новые :) что, деньги кончились чтоли ? :)

Проект строится на деньги "частных инвесторов", 24,5 млрд Долларов....это в пальмах сколько?

Эх, было бы на деньги частных инвесторов - каждую копейку считали бы)

Но ребята говорят, что в районе Сангачала так же высадили пальмы, которые повысыхали, а недавно воспряли. Скоро будет сбор урожая)

Link to comment
Share on other sites

А сколько сейчас стоит сотка земли в Приморске кто знает?

Недорого пока, так что торопитесь. Сотка не знаю, но знаю, что цены на квартиры такие же, как в городе, не в центре. Например, 2 - комнатную можно купить за 42-50 тыс.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 109 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...