Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Акрам Айлисли Должен Извиниться Перед Азербайджанским Народом - Правящая Партия Пеа


Recommended Posts

http://www.trend.az/news/politics/2113388.html

Если распространенные в прессе фрагменты произведения "Daş yuxular" ("Каменные сны") азербайджанского писателя Акрама Айлисли соответствуют оригиналу, то автор должен извиниться перед народом, сказал Trend во вторник заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Мубариз Гурбанлы.

"Я не читал всего произведения, а ознакомился только с фрагментами произведения в газетах. Если прочитанное мною соответствует оригиналу, то сожалею. Если Акрам Айлисли хочет пройти путь Орхана Памука, то из него Памук не получится", - сказал Гурбанлы.

По его словам, этим произведением Акрам Айлисли льет воду на "армянскую мельницу".

"Сожалею, что Акрам Айлисли написал такое произведение и издал его на русском языке. Для чего он это писал? Для поддержки армянских фашистов, не отрицающих Ходжалинскую трагедию, заживо замуровывавших детей в газовых трубах и изгнавших более 250 тысяч азербайджанцев? Мы доказали миру, что январские события 1990 года в Баку, события в Сумгайыте являются операцией, проведенной советской разведкой совместно с армянами. Если первое делалось для ввода войск в Баку, то второе для изгнания азербайджанцев из Армении. Что хочет сказать азербайджанский писатель, написав такое произведение в то время, когда мы доводим до мировой общественности все это и ведем идеологическую борьбу с армянами? Хочет получить Нобелевскую премию как Орхан Памук? Хочет кому-то понравиться, искажая историю своего народа?", - сказал Гурбанлы.

Роман "Каменные сны" писателя Акрама Айлисли размещен в российском интернет-журнале "Магазин".

Кто-нибудь читал этот роман?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 833
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Если распространенные в прессе фрагменты произведения "Daş yuxular" ("Каменные сны") азербайджанского писателя Акрама Айлисли соответствуют оригиналу, то автор должен извиниться перед народом, сказал Trend во вторник заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Мубариз Гурбанлы.

"Я не читал всего произведения", - сказал Гурбанлы.

Пастернака не читал, но осуждаю (с) :- )
Link to comment
Share on other sites

http://www.trend.az/...cs/2113388.html

Если распространенные в прессе фрагменты произведения "Daş yuxular" ("Каменные сны") азербайджанского писателя Акрама Айлисли соответствуют оригиналу, то автор должен извиниться перед народом, сказал Trend во вторник заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Мубариз Гурбанлы.

"Я не читал всего произведения, а ознакомился только с фрагментами произведения в газетах. Если прочитанное мною соответствует оригиналу, то сожалею. Если Акрам Айлисли хочет пройти путь Орхана Памука, то из него Памук не получится", - сказал Гурбанлы.

По его словам, этим произведением Акрам Айлисли льет воду на "армянскую мельницу".

"Сожалею, что Акрам Айлисли написал такое произведение и издал его на русском языке. Для чего он это писал? Для поддержки армянских фашистов, не отрицающих Ходжалинскую трагедию, заживо замуровывавших детей в газовых трубах и изгнавших более 250 тысяч азербайджанцев? Мы доказали миру, что январские события 1990 года в Баку, события в Сумгайыте являются операцией, проведенной советской разведкой совместно с армянами. Если первое делалось для ввода войск в Баку, то второе для изгнания азербайджанцев из Армении. Что хочет сказать азербайджанский писатель, написав такое произведение в то время, когда мы доводим до мировой общественности все это и ведем идеологическую борьбу с армянами? Хочет получить Нобелевскую премию как Орхан Памук? Хочет кому-то понравиться, искажая историю своего народа?", - сказал Гурбанлы.

Роман "Каменные сны" писателя Акрама Айлисли размещен в российском интернет-журнале "Магазин".

Кто-нибудь читал этот роман?

Лучше бы осуждали кормящих армян азербайджанцев

Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане роман «Каменные сны» вызвал неоднозначную реакцию и резонанс. За комментариями мы обратились к председателю Партии демократических реформ (ПДР), депутату Асиму Моллазаде

По мнению депутата, роман «Каменные сны» носит характер политического эпатажа, события в книге, описанные автором вымышленные, никогда не имевшие место в жизни: «Мне знаком этот роман. Он не похож на художественное произведение, текст рассчитан на политический эпатаж. Это напоминает мне Ахмединиджада, обвинявшего евреев в происшедшем Холокосте. Когда писатели вмешиваются в политику подобным образом, они превращаются в ахмединиджадов».

Link to comment
Share on other sites

возник вопрос? а по большому счету кому нужны его извинения. это его точка зрения. льет воду на мельницу врага, ну да льет. но что тут поделаешь, извинениями тут не поможешь.

почитала немного. стиль-то письма убогий какой, словно первокурсник писал. не понимает автор что Памук это не только отличное от мейнстрима отношение к определенным вещам, но и талант писателя. А Акрам бей этим не страдал никогда. Ну а точка зрения его, что ж имеет полное право, запрещать нельзя и извиняться (тем более это будет совершенно неискренним извинением) он, конечно, не должен.

Link to comment
Share on other sites

— Да, да, очень большая политика. Ей-богу, просто гениально! Значит, черни опять повезло: вот какие возможности открылись для подлости. Можно творить любую пакость, все равно в конечном итоге виноваты будут армяне.
Link to comment
Share on other sites

Мубариз Гурбанлы гёрясян халгдан чох юзюр истяди, АЗТВ-дяки союшя гёря, галды башгаларына ирад тутмага.

Просто рассказ начинается со слов ераз , наверное о сез хатрина дайиб

Link to comment
Share on other sites

Все это было - Пастернак, Бродский, Солженицын, Мандельштам, Ахматова, Булгаков, Синявский, Цветаева....

И костры сжигаемых книг в Гитлеровской Германии.

И Муса Джалиль в застенках Моабита.

И наши Гусейн Джавид, Микаил Мушвиг, Салман Мумтаз, Ахмед Джавад, Юсиф Везир Чеменземинли, Омар Фаик Нейман-заде.......

Теперь япуны взялись за Рустама, за Акрама, даже пытаются наскочить на Памука...

Швондеры и Шариковы берутся судить о книгах, о писателях...

Link to comment
Share on other sites

Просто рассказ начинается со слов ераз , наверное о сез хатрина дайиб

Всё правильно, я тоже думаю, что из за слов ераз нужно штрафовать.

К тому же, в очень большом размере.

Потому что, это глупость что они Ер азы, это у нас место мало, а у них, смотри, вся страна в руках.

Ерчоху. вот .

Link to comment
Share on other sites

Всё правильно, я тоже думаю, что из за слов ераз нужно штрафовать.

К тому же, в очень большом размере.

Потому что, это глупость что они Ер азы, это у нас место мало, а у них, смотри, вся страна в руках.

Ерчоху. вот .

Потому что Муба сам с тех мест

Link to comment
Share on other sites

После пару десятков строк, не стал даже читать эту ересь!

Я поражен !!! Неужели, реально осилил "пару десятков строк" © ???

Link to comment
Share on other sites

Мубариз Гурбанлы гёрясян халгдан чох юзюр истяди, АЗТВ-дяки союшя гёря, галды башгаларына ирад тутмага.

Я вспомнил что Уильям Уоллес в фильме "Храброе Сердце" требовал от англичанина, как рекомендовал извиняться заходя в каждый дом... ;)

Link to comment
Share on other sites

Акрам Айлисли: Власти не смогут подавить настоящую интеллигенцию

Власть в Азербайджане деградирует из-за чиновников, не воспринимающих инакомыслия. Такое мнение в интервью Объектив ТВ (obyektiv.tv) выразил известный писатель Акрам Айлисли (Наибов), который отмечает в эти дни свое 75-тилетие.

По его словам, власти годами продолжают наступление на интеллигенцию. Вначале власти «зажали» радикальную, а затем и всю остальную политическую оппозицию, а теперь очередь дошла до гражданского общества и интеллигенции.

«Однако в истории остаются только те, кто идет против попыток властей создать духовное болото, и это, в основном, ученые: гуманитарии, писатели, представители иных творческих профессий»,- сказал писатель.

10 лет назад, во время правления Гейдара Алиева, он был удостоен высшей награды страны – ордена «Истиглал». Есть у него за заслуги и другие правительственные награды, в том числе ордена и звания для бывших республик СССР.

«Однако, я никогда не просил поощрений, давали – благодарил, не давали – считал естественной забывчивость власти. Психологическая суть власти не меняется», - сказал Айлисли.

Нынешнему руководству страны не нужны мыслящие люди. В 21-м веке, в эпоху современных технологий и глобализации, власти Азербайджана повсюду плодит идолов, ищет и находит подхалимов и занимается словоблудием. Подобное ведет к дебилизации общества, считает писатель.

Айлисли считает, что давление властей на драматурга Рустама Ибрагимбекова, профессора Рафика Алиева, и других учредителей Форума интеллигенции контрпродуктивно и не даст желаемого результата. Настоящие интеллигенты молчать не будут, уверен Айлисли. -17D—

Так вот где собака зарыта? Вот истинная причина травли!

Edited by Krot
Link to comment
Share on other sites

Всё правильно, я тоже думаю, что из за слов ераз нужно штрафовать.

К тому же, в очень большом размере.

Потому что, это глупость что они Ер азы, это у нас место мало, а у них, смотри, вся страна в руках.

Ерчоху. вот .

Просто рассказ начинается со слов ераз , наверное о сез хатрина дайиб

Просто рассказ начинается со слов ераз , наверное о сез хатрина дайиб

НЕ ПОНИМАЮ- ОНИ САМИ СЕБЯ ТАК НАЗЫВАЮТ. И ЕСЛИ ЛЕТ 20 НАЗАД ИХ ЭТО ОСКОРБЛЯЛЮ. ТО СЕЙЧАС ОНИ ДАЖЕ ГОРДЯТСЯ ЭТИМ И ВЕЗДЕ ГОВОРЯТ ЧТО ОНИ ЕРАЗЫ- ЧТО ТУТ ОБИДНОГО, ЕСЛИ ОНИ САМИ ЭТИМ ГОРДЯТСЯ??

кичик херфлерле язын.

Edited by Bushido
Link to comment
Share on other sites

Акрам Айлисли: Власти не смогут подавить настоящую интеллигенцию

Власть в Азербайджане деградирует из-за чиновников, не воспринимающих инакомыслия. Такое мнение в интервью Объектив ТВ (obyektiv.tv) выразил известный писатель Акрам Айлисли (Наибов), который отмечает в эти дни свое 75-тилетие.

По его словам, власти годами продолжают наступление на интеллигенцию. Вначале власти «зажали» радикальную, а затем и всю остальную политическую оппозицию, а теперь очередь дошла до гражданского общества и интеллигенции.

«Однако в истории остаются только те, кто идет против попыток властей создать духовное болото, и это, в основном, ученые: гуманитарии, писатели, представители иных творческих профессий»,- сказал писатель.

10 лет назад, во время правления Гейдара Алиева, он был удостоен высшей награды страны – ордена «Истиглал». Есть у него за заслуги и другие правительственные награды, в том числе ордена и звания для бывших республик СССР.

«Однако, я никогда не просил поощрений, давали – благодарил, не давали – считал естественной забывчивость власти. Психологическая суть власти не меняется», - сказал Айлисли.

Нынешнему руководству страны не нужны мыслящие люди. В 21-м веке, в эпоху современных технологий и глобализации, власти Азербайджана повсюду плодит идолов, ищет и находит подхалимов и занимается словоблудием. Подобное ведет к дебилизации общества, считает писатель.

Айлисли считает, что давление властей на драматурга Рустама Ибрагимбекова, профессора Рафика Алиева, и других учредителей Форума интеллигенции контрпродуктивно и не даст желаемого результата. Настоящие интеллигенты молчать не будут, уверен Айлисли. -17D—

Так вот где собака зарыта? Вот истинная причина травли!

Конечно кто бы сомневался

Link to comment
Share on other sites

НЕ ПОНИМАЮ- ОНИ САМИ СЕБЯ ТАК НАЗЫВАЮТ. И ЕСЛИ ЛЕТ 20 НАЗАД ИХ ЭТО ОСКОРБЛЯЛЮ. ТО СЕЙЧАС ОНИ ДАЖЕ ГОРДЯТСЯ ЭТИМ И ВЕЗДЕ ГОВОРЯТ ЧТО ОНИ ЕРАЗЫ- ЧТО ТУТ ОБИДНОГО, ЕСЛИ ОНИ САМИ ЭТИМ ГОРДЯТСЯ??

Много раз замечал

Link to comment
Share on other sites

Я поражен !!! Неужели, реально осилил "пару десятков строк" © ???

Я думал инфузории не могут быть поражены ничем! Ты смотри, а......я был не прав!

Link to comment
Share on other sites

Цитата:

"— Дело обстояло так, доктор: я сегодня шел по городу. Который был час, точно не скажу — может, десять, а может, одиннадцать. На Парапете есть такое место с фонтаном — вы, наверное, видели его. И вот оттуда вдруг раздался страшный крик. Кто-то словно выл. Оказывается, это был старый армянин. Он вышел купить хлеба и тут же попался в руки еразам. Прямо в домашней одежде… И в тапочках. Когда я добрался до того места, несчастный уже был убит и брошен в бассейн. А глаза у него были открыты, доктор, и смотрел он прямо на меня. Я лично не видел, как его убивали. А те, кто были там раньше, рассказывали, что армянина сначала бросили в бассейн, прямо в ледяную воду. Он старый человек, не мог оставаться в воде. Хотел вылезти. А эти парни стояли у края бассейна, били его ногами, пока не забили до смерти. А у Садая Садыглы, да поможет ему Бог, беда вечно кружит над головой. Иначе с чего бы именно ему оказаться в это время в том проклятом месте?.. Не выдержал он, вот и все!.. Он же артист, гуманный человек. Сердце не вынесло. Он бросился на помощь. А откуда этим еразам знать, кто он и что он? Они же приезжие, нездешние. Вот и приняли его за армянина и набросились, как дикие звери. Опоздай я хоть на минуту, они и его отправили бы к старику-армянину. Но Бог миловал — он остался жив. Я вас умоляю, доктор, спасите его. Жизнь этого великого человека теперь в ваших руках. — Этими патетическими словами артист закончил свою речь."

Может это и вымысел, но то что в Баку убивали армян, и убивали жестоко, это, к сожалению, факт.

Link to comment
Share on other sites

Цитата:

"— Дело обстояло так, доктор: я сегодня шел по городу. Который был час, точно не скажу — может, десять, а может, одиннадцать. На Парапете есть такое место с фонтаном — вы, наверное, видели его. И вот оттуда вдруг раздался страшный крик. Кто-то словно выл. Оказывается, это был старый армянин. Он вышел купить хлеба и тут же попался в руки еразам. Прямо в домашней одежде… И в тапочках. Когда я добрался до того места, несчастный уже был убит и брошен в бассейн. А глаза у него были открыты, доктор, и смотрел он прямо на меня. Я лично не видел, как его убивали. А те, кто были там раньше, рассказывали, что армянина сначала бросили в бассейн, прямо в ледяную воду. Он старый человек, не мог оставаться в воде. Хотел вылезти. А эти парни стояли у края бассейна, били его ногами, пока не забили до смерти. А у Садая Садыглы, да поможет ему Бог, беда вечно кружит над головой. Иначе с чего бы именно ему оказаться в это время в том проклятом месте?.. Не выдержал он, вот и все!.. Он же артист, гуманный человек. Сердце не вынесло. Он бросился на помощь. А откуда этим еразам знать, кто он и что он? Они же приезжие, нездешние. Вот и приняли его за армянина и набросились, как дикие звери. Опоздай я хоть на минуту, они и его отправили бы к старику-армянину. Но Бог миловал — он остался жив. Я вас умоляю, доктор, спасите его. Жизнь этого великого человека теперь в ваших руках. — Этими патетическими словами артист закончил свою речь."

Может это и вымысел, но то что в Баку убивали армян, и убивали жестоко, это, к сожалению, факт.

Единственное в чем можно обвинить уважаемого автора - и то с натяжкой - у которого безусловно талант, это в несвоевременности написания романа. В 1942-ом за такое о немцах тоже бы "не поняли". Но его можно понять, Лазым запаздывает, а автор не мальчик, может до "1945"-го и не дожить... А душа требует написать то, что он написал. Может быть не до конца, так как это не моя история, но логически я понимаю какая это болезненная тема для БАКИНЦЕВ. Росших с армянами, любивших их, помнящих их... И помнящих убийство невинных, и предательство подлых...

Edited by Krot
Link to comment
Share on other sites

name='Erasmus' timestamp='1359496418' post='15341923']

Может это и вымысел, но то что в Баку убивали армян, и убивали жестоко, это, к сожалению, факт.

Они сами себя убивали:

"Как-то утром, когда еще только рассветало, во дворе был поднят шум: мол, слушайте, люди, тут какая-то армянка выбросилась с балкона. Крошечное старушечье тело Греты Саркисовны еще только умирало в большой луже крови, а по городу уже пошли странные вести о том, что выбросившаяся с балкона армянка оставила перед смертью покаянное письмо: “Я ненавижу себя за преступления, которые учинили армяне. Я презираю свой народ и потому больше не хочу жить на свете. Карабах принадлежит Азербайджану. Да здравствует Азербайджан”.

Нувариш ни тогда, ни сейчас нисколько не сомневался в том, что это “самоубийство” — дело рук того шушинского верзилы. Вполне возможно, сам Шахгаджар Армаганов и сбросил Грету Саркисовну с балкона. Теперь уж времена такие. Возьми да сбрасывай с балкона хоть сто армян в день. А вместе с ними и мусульман. Спокойно можно стереть с лица земли любого человека, если нет за ним чьей-то поддержки. И артист с каждым днем стал все больше бояться шушинца. Нет теперь ни законов, ни судов — возьмет он в один прекрасный день и запросто сбросит с балкона и его, Нувариша, и представит это как самоубийство. Кто станет расследовать его преступление, кто докажет, что этот хладнокровный, безбожный и безжалостный баксоветовский чиновник и есть настоящий бандит?.."

Link to comment
Share on other sites

Может это и вымысел, но то что в Баку убивали армян, и убивали жестоко, это, к сожалению, факт.

А убивать жестоко это как? Есть еще и нежное убийство? А хачики убивали наших предварительно покормив белужьей икрой, напоив дорогим вином? ....... и под ноктюрн си минор Шопена резали все что можно резать?

Link to comment
Share on other sites

И еще одна цитата, не в бровь, а в глаз:

"

— С каких это пор наш Бабаш Зиядов стал Бабаханом Зиядханлы? — спросил он с потемневшим лицом. — В Айлисе один его дедушка был муллой-недоучкой, а другой — шутом-чайханщиком.

Мопассан усмехнулся, растерянно поводя глазами по сторонам.

— Смотри, как развернулся этот подонок, — продолжал Садай Садыглы. — Ни стыда ни совести. Что делает с человеком ненасытная жажда власти! У этого Жопахана Пиздаханлы нашелся целый арсенал отборной лжи, чтобы оболгать свою малую родину, но не нашлось ни слова сострадания к своему крестному отцу. А ведь этого Жопохана не Бог сотворил из глины, Мопош, сотворил его тот же наш Вождь. — Он сел, опустошенный, его охватили отчаяние и уныние. — А теперь, будь добр, скажи мне, кто разрешил Бабашу Зиядову напечатать в официальной партийной газете такое зловонное дерьмо и почему под этим дерьмом он подписался не Бабашем Зиядовым, а Бабаханом Зиядханлы? В роду у этого ублюдка никогда не было ни беков, ни ханов."

Я думаю каждый из нас хоть раз встречал в своей жизни, такого вот Бабахана Зиядханлы.

Link to comment
Share on other sites

Единственное в чем можно обвинить уважаемого автора - и то с натяжкой - у которого безусловно талант, это в несвоевременности написания романа. В 1942-ом за такое о немцах тоже бы "не поняли". Но его можно понять, Лазым запаздывает, а автор не мальчик, может до "1945"-го и не дожить... А душа требует написать то, что он написал. Может быть не до конца, так как это не моя история, но логически я понимаю какая это болезненная тема для БАКИНЦЕВ. Росших с армянами, любивших их, помнящих их... И помнящих убийство невинных, и предательство подлых...

Сейчас не 1942 год, а 1965 год.

И Шуша стал Калининградом, а Агдам Гданском.

Link to comment
Share on other sites

Кто из горлопанов критиков уважаемого Акрама Айлисли посмеет сказать, что он (горлопан) не уважает М. А. Сабира?

Ну так вот, как в 1905 так и сегодня есть, просто, думающая интеллигенция:

К СОГРАЖДАНАМ МУСУЛЬМАНАМ И АРМЯНАМ

Когда идущий век единством осиян,

Когда благая цель не призрак, не обман

И в мыслях нет вражды, нет неотмщенных ран,

Кто родины сынов толкнет во вражий стан?

Откуда ж этот спор армян и мусульман?

Иль не рассеялся тот вековой туман?

Сограждане! Пора! Идем! Нам по пути!

Пора поддержку нам друг в друге обрести!

Когда один сосед нуждается в другом

И мощь родной страны в содружестве благом,

Какой же дьявол злой стучится в братский дом?

Всплывет ли косность вновь?

Вот, оглянись кругом:

Резня по городам, убийства и погром...

Довольно! Пощади, аллах! Мы ждем, мы ждем...

Сограждане! Пора! Идем! Нам по пути!

Пора поддержку нам друг в друге обрести!

На сеть коварных дрязг, возникших вдруг, - взгляни!

То дело наших рук иль ваших рук? Взгляни!

Кто ссорит - друг армян иль наш он друг? - Взгляни

Всё дело в косности в одной - вокруг взгляни!

Во всем виновен гнет - вот наш недуг, взгляни!

Сограждане! Пора! Идем! Нам по пути!

Пора поддержку нам друг в друге обрести!

Народу правду дать, унылый стон прогнать!

Невежества закон, тупой закон прогнать!

Всё мужество собрать, всю мерзость вон прогнать!

Всех сеющих вражду, всех сплетен звон прогнать!

Сабир! Возьмись и ты тяжелый сон прогнать!

Сограждане! Пора! Идем! Нам по пути!

Пора поддержку нам друг в друге обрести!

1 июля 1905

Edited by Krot
Link to comment
Share on other sites

А убивать жестоко это как? Есть еще и нежное убийство? А хачики убивали наших предварительно покормив белужьей икрой, напоив дорогим вином? ....... и под ноктюрн си минор Шопена резали все что можно резать?

Убить жестоко, это, например посадить в подвал кгб, пообещать освобождение в обмен на дарственную квартиры на Торговой, а потом, когда все документы оформлены - зарезать.

Link to comment
Share on other sites

ЙАП через неделю: "Акрам Айлисли скрытый армянин" ну в или в крайнем случае "Бабушка армянка".)

Если мне не изменяет память когда-то его село называлось Нерк Агулис 61.gif

Link to comment
Share on other sites

ЙАП через неделю: "Акрам Айлисли скрытый армянин" ну в или в крайнем случае "Бабушка армянка".)

Если мне не изменяет память когда-то его село называлось Нерк Агулис 61.gif

Ну или наркоман.

Link to comment
Share on other sites

Этого убогого писателишку Акрама Айлисли надо лишить азербайджанского гражданства и с позором выдворить из страны со всей его семьей!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Вы тут цитаты приводите,как будто документальный архив раскрыли.Это роман основан полностью на фантазии писателя.Может быть имело место зверству как с нашей стороны так и с армянской.Война одним словом.Но приводить цитату и глубоко верить во всё написанное, это не правильно.

Link to comment
Share on other sites

Единственное в чем можно обвинить уважаемого автора - и то с натяжкой - у которого безусловно талант, это в несвоевременности написания романа. В 1942-ом за такое о немцах тоже бы "не поняли". Но его можно понять, Лазым запаздывает, а автор не мальчик, может до "1945"-го и не дожить... А душа требует написать то, что он написал. Может быть не до конца, так как это не моя история, но логически я понимаю какая это болезненная тема для БАКИНЦЕВ. Росших с армянами, любивших их, помнящих их... И помнящих убийство невинных, и предательство подлых...

Я намного младше автора, но и то не уверен, что доживу до 45-ого. Так что говорить надо здесь и сейчас.

Link to comment
Share on other sites

Единственное в чем можно обвинить уважаемого автора - и то с натяжкой - у которого безусловно талант, это в несвоевременности написания романа. В 1942-ом за такое о немцах тоже бы "не поняли". Но его можно понять, Лазым запаздывает, а автор не мальчик, может до "1945"-го и не дожить... А душа требует написать то, что он написал. Может быть не до конца, так как это не моя история, но логически я понимаю какая это болезненная тема для БАКИНЦЕВ. Росших с армянами, любивших их, помнящих их... И помнящих убийство невинных, и предательство подлых...

с каких это пор ордубадский чушка айлисли стал именовать себя бакинцем

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 4 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 33 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 44 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Like
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Upvote
        • Haha
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...