Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др.) - Часть 10


Recommended Posts

Я о том и говорю в наших реалиях это противоречие ,если не пропустить пешехода или не дай бог будет наезд то кто будет виноват чисто по закону неясно.

Edited by dis-putnik
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 673
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ключевое слово "сознательность". Если бы у нас ну хотя бы если не все, но большинство было таким, у нас было бы процветающее общество. Иногда кажется, что личностная матрица была ошибкой и модель поведения муравейника для гомо сапиенса была бы идеальной

Эта тема раскрывается в фильме "Эквилибриум")

Link to comment
Share on other sites

Я о том и говорю в наших реалиях это противоречие ,если не пропустить пешехода или не дай бог будет наезд то кто будет виноват чисто по закону неясно.

Если дело происходит на зебре, то виноват будет водитель, потому что во-первых, сначала он должен выполнить свою обязанность снизить скорость перед зеброй даже если пешеходы еще не видны. Если он это сделал, то для него не составит труда остановиться в случае, если пешеход ринулся внезапно переходить. А пешеход должен оценивать скорость и расстояние до машины перед началом перехода лишь в целях собственной безопасности( то есть имеется в виду ,если водитель даже на низкой скорости приблизился к зебре слишком близко - не бросаться ему под колеса, чтобы не заставлять последнего применять экстренное торможение)

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Эта тема раскрывается в фильме "Эквилибриум")

Хороший фильм. Кажись на Западе к этому идёт. У нас как был хаос, так и остался. Хотя, броуновское движение никто не отменял. Мало, слишком мало просвещения на тему юридической грамотности населения. Некоторые нахватаются оттуда отсюда и такую околесицу несут. И правоохранительные органы, призванные стоять на страже порядка, сами инициируют этот бардак.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, завтра предстоит продажа авто и не раз слышал что изза штрафов отказывают в оказании данной услуги. Знаю что это не законно. Какой статьей руководствоваться? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда по вашей логике можно не заметить знак, который стоит справа или светофор.

 

Хотя вопрос был не ко мне: Мои действия очень просты - если не заметил пешехода, буду платить штраф.

 

Вы меня не так поняли...я не пытаюсь вытащить в этой ситуации кого то не правым...я хотел узнать чисто логичекое мнение, если пешеход начал движение по зебре, но до вас ему еще очень далеко, вы остановитесь?

 

Плюк ко всему, вы видели, чтобы светофор был от вас за 50 метров?...нет! в Баку нет такого светафора или знака, а вот протяженность зебры почти в 50 метров, такое место в Баку есть.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, завтра предстоит продажа авто и не раз слышал что изза штрафов отказывают в оказании данной услуги. Знаю что это не законно. Какой статьей руководствоваться? Спасибо.

Статьёй не Вы должны руководствоваться а те, кто Вам собираются что либо предъявлять. Всё должно быть оформлено в бумаге. То, что написано у них в компьютере, никакой законной силы не имеет. должно быть протокол+доказательства+постановление. Одного пункта нету - незаконно. Дадут Вам на руки протокол, составленный по правилам и в указанные законом сроки - будет основание либо для судебного разбирательства, либо для оплаты в банк. Не дадут или оформят не по закону - подавайте жалобу. Будут куда то отсылать, требуйте официального ответа об отказе в оформлении на основании непогашенных штрафов. Не дадут, данные офицера, создающего волокиту и жалоба, завизированная в их канцелярии. Обычно до этого не доходит. Если понимают, что срубить по лёгкому не получается, дают задний. Но, могут повесить потом на нового владельца. Хотя, это опять таки незаконно и если он сможет грамотно это разрулить, то ему ничего не грозит

Link to comment
Share on other sites

Ззравствуйте.У меня машина 2006 года,прошлый год проходил техосмотр,в этом году должен или только в следушим?

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az mobile app

тема о Техосмотре существует. Задайте в ней этот вопрос.
Link to comment
Share on other sites

Меня остановили и выписали штраф на 40 манат за то, что я двигаясь по улице Кейкаб Сафаралиевой повернул налево- на улицу Низами. Я указал в протоколе о противоречиях разметки, позволяющей поворот налево, со знаком « Только вперёд». По моей жалобе в Гор. ГАИ было проведено разбирательство и меня признали нарушителем. По их логике я должен был руководствоваться требованием постоянного знака, который в случае противоречия с разметкой приобретает статус временного!? , а согласно статье 69.7 Закона АР « О Дорожном движении» временный знак отменяет требование разметки. Я усомнился и попросил уточнить и назвать статью, по которой, якобы, постоянный знак следует считать временным. Дорожные полицейские обещали отразить это положение в письменном ответе, не пожелав назвать статью устно. Меня терзают смутные сомнения. Я намерен обратиться министерству, а затем в суд. Насколько я знаю таких изменений в правилах не было и дорожники явно врут. Продолжение следует. А если я не прав- подскажите.

Link to comment
Share on other sites

Меня остановили и выписали штраф на 40 манат за то, что я двигаясь по улице Кейкаб Сафаралиевой повернул налево- на улицу Низами. Я указал в протоколе о противоречиях разметки, позволяющей поворот налево, со знаком « Только вперёд». По моей жалобе в Гор. ГАИ было проведено разбирательство и меня признали нарушителем. По их логике я должен был руководствоваться требованием постоянного знака, который в случае противоречия с разметкой приобретает статус временного!? , а согласно статье 69.7 Закона АР « О Дорожном движении» временный знак отменяет требование разметки. Я усомнился и попросил уточнить и назвать статью, по которой, якобы, постоянный знак следует считать временным. Дорожные полицейские обещали отразить это положение в письменном ответе, не пожелав назвать статью устно. Меня терзают смутные сомнения. Я намерен обратиться министерству, а затем в суд. Насколько я знаю таких изменений в правилах не было и дорожники явно врут. Продолжение следует. А если я не прав- подскажите.

Знак определяет правила проезда перекрёстка. Его Вы нарушили. Разметка же регламентирует направление движения по полосам. В данном случае разметка противоречит знаку, а не знак разметке. Просто они не смогли правильно сформулировать. Можно лишь добиться частного определения в судебном разбирательстве об устранении несоответствия в разметке

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

А по моему это противоречие на руку водителям ,и там пока стрелка налево можно спокойно налево поворачивать , пусть приводят в порядок, а сказки про временные знаки пусть себе оставят.

Edited by dis-putnik
Link to comment
Share on other sites

А по моему это противоречие на руку водителям ,и там пока стрелка налево можно спокойно налево поворачивать , пусть приводят в порядок, а сказки про временные знаки пусть себе оставят.

Ещё раз. Стрелка на асфальте не регламентирует правила проезда на этом перекрёстке. Она лишь показывает, с какой полосы поворачивать налево. Да, там разметку нужно привести в порядок, но это не отменяет нарушения.

Link to comment
Share on other sites

Вы меня не так поняли...я не пытаюсь вытащить в этой ситуации кого то не правым...я хотел узнать чисто логичекое мнение, если пешеход начал движение по зебре, но до вас ему еще очень далеко, вы остановитесь?

 

Плюк ко всему, вы видели, чтобы светофор был от вас за 50 метров?...нет! в Баку нет такого светафора или знака, а вот протяженность зебры почти в 50 метров, такое место в Баку есть.

Я считаю это "глюком" закона. Мне кажется, что принцип "не уступил" пешеходу должен работать по принципу "не уступил" автомобилю, то есть если пешеход не поменял скорость или направление - можно проезжать. Вероятно, некое ужесточение этого пункта связано с тем, что цена вопроса здесь гораздо выше, нежели с автомобилем.

 

Я приведу другой пример - в случае с "зеброй" я не должен двигаться (даже если пешеход прошел мою машину), пока он полностью не перейдет дорогу. 

Link to comment
Share on other sites

Знак определяет правила проезда перекрёстка. Его Вы нарушили. Разметка же регламентирует направление движения по полосам. В данном случае разметка противоречит знаку, а не знак разметке. Просто они не смогли правильно сформулировать. Можно лишь добиться частного определения в судебном разбирательстве об устранении несоответствия в разметке

Если не ошибаюсь, в российских правилах есть пункт, что в случае противоречия знака и разметки, приоритетом является знак. У нас этого нет.

 

Если говорить не юридическим языком, а рассуждать число логически, то знак конечно же приоритетнее, потому что разметку может закрывать автомобиль/грязь/снег.

Link to comment
Share on other sites

Ещё раз. Стрелка на асфальте не регламентирует правила проезда на этом перекрёстке. Она лишь показывает, с какой полосы поворачивать налево. Да, там разметку нужно привести в порядок, но это не отменяет нарушения.

Давайте так,человек едет изначально с левой полосы видит стрелку налево  поворачивает ,по моему нарушения не было вовсе раз есть противоречие,а знак этот не временный  ,значит не имеет приоритета никакого, так что пусть докажут что водитель не прав был ,если смогут ,им лучше не связываться с такими "нарушениями" , лучше пусть своей работой нормально занимаются и вовремя убирают недочеты всякие, коих в городе уйма. 

Edited by dis-putnik
Link to comment
Share on other sites

Друзья. Ситуация такая. Нужен ваш совет.

Пару дней назад ездил в райен отдыхать. Останавливает меня патруль гаи гдето в лесу не доезжая до Гябяля. Говорит вы попали на радар в населенном пункте-где табличка с назвпнием кяндя на белом фоне. Со скоростью 99 где можно 60. Говорю не может быть. У меня и регистратор с жпс есть и еду я с навигатором который предупреждает о приблежении к радару и даже есть радар детектор. Не было там радара а если и был,то он левый. И вообще почему ты меня остоновил и тратишь мое время,говорю нарушил,оформляй и посылай по адресу. Он мне говорит мол это нарушение с баллами,поэтому команда была остановить и оштрафовать. Говорю ему ерунда это все. Нет такого. А рн мне, это мобил фоторадар,такое есть. Говорю ему,покажи фото. Показывает мне фото,которое ему передали по скайпу с этого левого радара. Фото с зади,даже с боку заднего. Говорю где радар, а он мне мол на 36 километре,короче минут 15 ехать до него. Я разнервничался говорю если не боишься головной боли,тогда оформляй,но я напишу что разы деирям. Оформил. Написал статью 50.2 . Говорит мне позвонят с моего райенного гаи и приглосят в идаря для разъяснения почему мол не доволен протоколом.

Вопросы.

Где я допустил ошибку? Как себя вести и что требовать для подтверждения законности их деятельности. Какой штраф максимум грозит и что будет если довести дело до суда?

Любая ваша помощь мне поможет.

Проверил регистратор,да превысил,но не 99 скорость а 78 км в час.

Sent from my ANDROID

Edited by Eltup30
Link to comment
Share on other sites

Если не ошибаюсь, в российских правилах есть пункт, что в случае противоречия знака и разметки, приоритетом является знак. У нас этого нет.

 

Если говорить не юридическим языком, а рассуждать число логически, то знак конечно же приоритетнее, потому что разметку может закрывать автомобиль/грязь/снег.

В какой то мере это так. Но важно понимать, что разметка не дублирует знак. У неё функция определения направления движения с конкретной полосы. Поэтому применять разметку в качестве предписывающей правила проезда перекрёстка неверно

Link to comment
Share on other sites

 

Ещё раз. Стрелка на асфальте не регламентирует правила проезда на этом перекрёстке. Она лишь показывает, с какой полосы поворачивать налево. Да, там разметку нужно привести в порядок, но это не отменяет нарушения.

Давайте так,человек едет изначально с левой полосы видит стрелку налево  поворачивает ,по моему нарушения не было вовсе раз есть противоречие,а знак этот не временный  ,значит не имеет приоритета никакого, так что пусть докажут что водитель не прав был ,если смогут ,им лучше не связываться с такими "нарушениями" , лучше пусть своей работой нормально занимаются и вовремя убирают недочеты всякие, коих в городе уйма. 

 

Повторюсь. Здесь можно напирать лишь на то, что можете подать встречную жалобу, связанную с бездействием как дорожных служб, так и ответственных за этот участок дороги работников DYP. Есть возможность с ними пободаться, но изначально не стоит руководствоваться правилом проезда этого перекрёстка, опираясь на разметку. Она не для этого служит

Link to comment
Share on other sites

Друзья. Ситуация такая. Нужен ваш совет.

Пару дней назад ездил в райен отдыхать. Останавливает меня патруль гаи гдето в лесу не доезжая до Гябяля. Говорит вы попали на радар в населенном пункте-где табличка с назвпнием кяндя на белом фоне. Со скоростью 99 где можно 60. Говорю не может быть. У меня и регистратор с жпс есть и еду я с навигатором который предупреждает о приблежении к радару и даже есть радар детектор. Не было там радара а если и был,то он левый. И вообще почему ты меня остоновил и тратишь мое время,говорю нарушил,оформляй и посылай по адресу. Он мне говорит мол это нарушение с баллами,поэтому команда была остановить и оштрафовать. Говорю ему ерунда это все. Нет такого. А рн мне, это мобил фоторадар,такое есть. Говорю ему,покажи фото. Показывает мне фото,которое ему передали по скайпу с этого левого радара. Фото с зади,даже с боку заднего. Говорю где радар, а он мне мол на 36 километре,короче минут 15 ехать до него. Я разнервничался говорю если не боишься головной боли,тогда оформляй,но я напишу что разы деирям. Оформил. Написал статью 50.2 . Говорит мне позвонят с моего райенного гаи и приглосят в идаря для разъяснения почему мол не доволен протоколом.

Вопросы.

Где я допустил ошибку? Как себя вести и что требовать для подтверждения законности их деятельности. Какой штраф максимум грозит и что будет если довести дело до суда?

Любая ваша помощь мне поможет.

Проверил регистратор,да превысил,но не 99 скорость а 78 км в час.

Sent from my ANDROID

 Как Вы узнали, что именно на том участке, где зафиксировано нарушение, ехали 78?

Есть ли знак (ограничение скорости или информационный) перед этим моментом ?

Link to comment
Share on other sites

Друзья. Ситуация такая. Нужен ваш совет.

Пару дней назад ездил в райен отдыхать. Останавливает меня патруль гаи гдето в лесу не доезжая до Гябяля. Говорит вы попали на радар в населенном пункте-где табличка с назвпнием кяндя на белом фоне. Со скоростью 99 где можно 60. Говорю не может быть. У меня и регистратор с жпс есть и еду я с навигатором который предупреждает о приблежении к радару и даже есть радар детектор. Не было там радара а если и был,то он левый. И вообще почему ты меня остоновил и тратишь мое время,говорю нарушил,оформляй и посылай по адресу. Он мне говорит мол это нарушение с баллами,поэтому команда была остановить и оштрафовать. Говорю ему ерунда это все. Нет такого. А рн мне, это мобил фоторадар,такое есть. Говорю ему,покажи фото. Показывает мне фото,которое ему передали по скайпу с этого левого радара. Фото с зади,даже с боку заднего. Говорю где радар, а он мне мол на 36 километре,короче минут 15 ехать до него. Я разнервничался говорю если не боишься головной боли,тогда оформляй,но я напишу что разы деирям. Оформил. Написал статью 50.2 . Говорит мне позвонят с моего райенного гаи и приглосят в идаря для разъяснения почему мол не доволен протоколом.

Вопросы.

Где я допустил ошибку? Как себя вести и что требовать для подтверждения законности их деятельности. Какой штраф максимум грозит и что будет если довести дело до суда?

Любая ваша помощь мне поможет.

Проверил регистратор,да превысил,но не 99 скорость а 78 км в час.

Sent from my ANDROID

Как Вы узнали, что именно на том участке, где зафиксировано нарушение, ехали 78?

Есть ли знак (ограничение скорости или информационный) перед этим моментом ?

я промотал на 15-20 минут назад запись регистратора. Начал следить за скоростью после знака въезд в жилую зону. Это лишь мое наблюдение,я не смогу с этим идти в суд. Хочу доказать им не законность ихней работы.

Я спрашивал гашника и даже хотел указать в протоколе что нет знака предупреждающего о радаре, на что он по дружески мне сказал что он есть,мол дает слово что есть. Да этих знаков понавтыкали всю дорогу. Уверен что он есть. Проверю на видео еще раз.

Sent from my ANDROID

Edited by Eltup30
Link to comment
Share on other sites

Друзья. Ситуация такая. Нужен ваш совет.

Пару дней назад ездил в райен отдыхать. Останавливает меня патруль гаи гдето в лесу не доезжая до Гябяля. Говорит вы попали на радар в населенном пункте-где табличка с назвпнием кяндя на белом фоне. Со скоростью 99 где можно 60. Говорю не может быть. У меня и регистратор с жпс есть и еду я с навигатором который предупреждает о приблежении к радару и даже есть радар детектор. Не было там радара а если и был,то он левый. И вообще почему ты меня остоновил и тратишь мое время,говорю нарушил,оформляй и посылай по адресу. Он мне говорит мол это нарушение с баллами,поэтому команда была остановить и оштрафовать. Говорю ему ерунда это все. Нет такого. А рн мне, это мобил фоторадар,такое есть. Говорю ему,покажи фото. Показывает мне фото,которое ему передали по скайпу с этого левого радара. Фото с зади,даже с боку заднего. Говорю где радар, а он мне мол на 36 километре,короче минут 15 ехать до него. Я разнервничался говорю если не боишься головной боли,тогда оформляй,но я напишу что разы деирям. Оформил. Написал статью 50.2 . Говорит мне позвонят с моего райенного гаи и приглосят в идаря для разъяснения почему мол не доволен протоколом.

Вопросы.

Где я допустил ошибку? Как себя вести и что требовать для подтверждения законности их деятельности. Какой штраф максимум грозит и что будет если довести дело до суда?

Любая ваша помощь мне поможет.

Проверил регистратор,да превысил,но не 99 скорость а 78 км в час.

Sent from my ANDROID

1. Нарушение статьи 410-1.8

410-1.8. Запрещено останавливать транспортное средство и требовать немедленное 
рассмотрение на месте административных проступков, совершенных водителем ранее и 
выявленных посредством специальных технических средств, обладающих функциями работающей 
в автоматическом режиме фото- или видеосъемки. 
 

2. Доказательства должны быть представлены в виде документа, а не показаны с монитора

410.1.7-1. если при выявлении административного проступка использовались специальные 
технические средства, их показатели, а также сведения о типе, марке, модели, месте 
размещения использованного специального технического средства, времени последней 
сравнительной государственной проверки прибора измерения (номер, дата 
подтверждающего ее документа) и времени проведения ее очередной проверки; 
 
Не прикрепит же он монитор к протоколу.
Ссылки на то, что идите туда, бла-бла-бла куда, и Вам там всё покажут-расскажут, банальное сбрасывание с себя ответственности. Остановил он, протокол составляет он и доказательства предъявляет тоже он. Не может законным образом представить доказательства, нечего было останавливать. Переадресовывает в районное\городское ГАИ для уточнения - значит у них по идее есть доказательства, вот пусть они и вызывает в установленном законом порядке. Извещение+протокол+доказательства. Короче, идёт лесом. Документы не давать, вызывать старшего, всех под карандаш, звонок в 102 для регистрации жалобы.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем за участие, хочу довести до вас еще одну деталь. В тот день 03.10.13 в районе 14:00 было задержало 5 автомобилей по той же причине. У троих документы были не в порядке, а я с водителем Мерседеса оказались чисты и начали спорить с полицейскими. Тех троих оштрафовали по другим причинам, нас пытались разогнать но мы все пятеро отъехать отказались, и стали звонить в ANS и в другие телеканалы. Дорожники на двух машинах позорно отступили. Вот что придаёт мне злости на них. Служебную трусость я не прощаю никому! Как говорили в те годы, "до ЦК дойду, но правды добьюсь". Кстати, недавно я доказал свою правоту в Сабучинском районе ибо ехать с Забрата до города на участке Забрат- Сабунчи, где ограждённые буровые, нет соответствующих знаков ограничения скорости или начала населённого пункта(3.24 и 5.22). Тоесть после Забрата стоит знак 5.22 (Поворот на Балаханы) который снимает ограничение скорости (60 км.) и разрешает до 90. Намерен и на сей раз доказать свою правоту ибо знаки должны помогать водителю а не вынуждать его решать головоломки, загадки и пр. А что касается перекрёстка Кейкаб- Низами то дорожники признались устно: В спорных местах по внутренней инструкции проводить рейды запрещены. Более того, мне предлагали в таких случаях, доверять новоустановленному знаку, а не старому. Это же несерьёзно! А если я приезжий, откуда мне знать где новый знак а где старый!?Такую глупость я также не прощаю никому! Я их накажу! Ждите от меня новостей.Лучше потратитьс на суд, чем оплачивать им штраф.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос по правилам дорожного движения.

Раньше была такая тема, потом её закрыли. Поэтому пишу здесь.

Место действия - перекрёсток на проспекте Г. А. не доезжая до центра Г. А.

Направление движения - со второстепенной дороги проспекта Г. А. на главную того же проспекта.

Обстоятельства - знак прямо и направо. Сплошная жёлтая линия в разрыве бордюра на участке перекрёстка.

Вменяемое нарушение - поворот налево вразрез с вышеперечисленными обстоятельствами.

Оправдание - поворота налево не было, было перестроение с одной полосы на другую, жёлтая полоса относится к парковке и в данном случае незаконна.

Результат - попытка получения "штрафа" на месте, в результате отказа и настаивании на составление протокола был отпущен с пожеланиями счастливого пути.

Вопрос - насколько всё правильно?

Link to comment
Share on other sites

Вопрос по правилам дорожного движения.

Раньше была такая тема, потом её закрыли. Поэтому пишу здесь.

тема объединена с этой.
Link to comment
Share on other sites

Duress, on 03 Nov 2013 - 14:47, said:

Вопрос по правила� дорожного движения.

Раньше была такая тема, потом её закрыли. Поэтому пишу здесь.

Место действия - перекрёсток на проспекте Г. А. не доезжая до центра Г. А.

Направление движения - со второстепенной дороги проспекта Г. А. на главную того же проспекта.

Обстоятельства - знак прямо и направо. Сплошная жёлтая линия в разрыве бордюра на участке перекрёстка.

Вменяемое нарушение - поворот налево вразрез с вышеперечисленными обстоятельствами.

Оправдание - поворота налево не было, было перестроение с одной полосы на другую, жёлтая полоса относится к парковке и в данном случае незаконна.

Результат - попытка получения "штрафа" на месте, в результате отказа и настаивании на составление протокола был отпущен с пожеланиями счастливого пути.

Вопрос - насколько всё правильно?

Я каждый день переезжаю оттуда с отглядкой оцениваю ситуацию, тем более там стоит камера...Дважды обращался к дорожным полицейским(не офиц.) Оба раза отвечали одинаково: Эта дорога для президента, перекрывается при необходимости. Можно перейти на первостепенную дорогу при образовании пробки. Еду как все. Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Такое вот дело произошло:

 

Возращаюсь из Гебеле. Стараюсь соблюдать скоростной режим. На Исмайлинском посту меня останавливают. Инспектор представился, просит документы по причине того, что я попал на радар. Просит заглушить мотор и пройти на пост для составления протокола и удаляется. Я выхожу, напоминаю ему о статье 410-1 КоАП, прошу все правильно оформить без моего участия и прислать по месту прописки. Инспектор в уверенности говорит, что имеет право составить протокол на посту и просит меня пройти и посмотреть фотографию. На посту сидит парень в гражданском и из скайпа открывает и показывает мне фотографию, где мой автомобиль выезжает из поворота и скорость указана 90км/ч. Фото охватывает поворот и часть проезжей части метров 20-30, а на заднем плане лес. Я опять напоминаю, что протокол в таком случае должен быть составлен без моего участия в порядке установленном в статье 410-1 КоАП и прошу что бы они мне показали эту статью, так как может я ошибаюсь с номером и правила движения заодно прошу показать, что бы уточнить в нарушении какой именно статьи меня подозревают. Мне отвечают, что это касается только каких то центральных камер и прочую белиберду. Я прошу показать мне кодекс и показать там момент о центральных камерах, т.к. знаю, что там речь идет о камерах которые производят съемку в автоматическом режиме. Тем временем идет оформление протокола. После моих настаиваний мне от куда то сверху (со второго этажа) приносят КоАП 2010 года и там нет статьи 410-1. Я звоню в 102, там регистрируют мой звонок, узнают мою претензию - в качестве претензии указываю, что не соблюдаются правила составления протокола. Там мне сказали, что я могу потом письменно обратиться с жалобой и я с этим соглашаюсь. 

 

Внимательно читаю протокол. Там пишут, что он составлен на 35км дороги Муганлы-Исмайлы, о том что в такое то время, такого то дня на 36 км дороги Гарамарьям-Исмайлы-Шеки в зоне действия знака 5.22. в населенном пункте Ханадаг я двигался со скоростью 90 км/ч. Это выявленно с помощью прибора такого-то (название не разобрал) номер 04-18. Это попадает по статью 151.2. И рассмотрение дела будет во тоже время и в тот же день, когда было совершено нарушение, но только в моем родном Бинагадинском районе))). Подпись инспектора, заметка о том, что к протоколу прилагается bir list foto şekil (я настоял это написать) и заметка о том, что мне вернули мои докуметы. Я во всех пустых графах ставлю прочерки, пишу о том, что считаю, что протокол составлен с нарушением статьи 410-1 и мне фото не было дано. Подписываю, что получил обратно документы. Беру копию протокола (зеленую бумажку и уезжаю).

 

Сейчас уже дома, выясняю, что время вписанное в протокол летнее (т.е. на час вперед, взяли с фото). Мой звонок в службу 102 на моем телефоне на 45 минут раньше указанного в протоколе. 

 

Теперь прошу знаюшим людям дать правовую оценку проишедшего:

1. Если радар стационарный, то возможно я не заметил знак 5.22 и думал, что ехал вне населенного пункта с разрешенными 90 км/ч. Но... был ли знак??? Постараюсь узнать сам или если кто то с форума там будет проезжать на днях, пожалуйста, обратите внимание. В этом случае мои претензии к не соответсвующему статье 410-1 составлению протокола.

2. Если радар был в автомобиле (думаю, что так и было, так как стационарный радар не будет посылать фото по скайпу), то пусть потрудятся доказать где было сделано фото? (помню, что где то читал про требования к фото, что должно быть ясно видно в каком месте сделано фото) И могут ли снимать на повороте (правильно ли в таком случае фиксируется скрость)? Вопрос о том БЫЛ ЛИ ЗНАК ВСЕ ТАК ЖЕ АКТУАЛЕН. В этом случае будет ли в действие статья 410-1 или они должны были меня прямо у радара остановить и составить протокол или на самом деле могут на посту составить протокол.

3. Мне не объяснили где каким радаром меня сфоткали, по моей просьбе не предоставили КоАП и ПДД, не дали приложение к протоколу (фото) и вообще в протоколе не правильно указано время совершения нарушения и рассмотрения протокола.

 

По каким пунктам можно жаловаться, куда и вообще стоит ли?

Заранее спасибо за помощь.

Link to comment
Share on other sites

Теперь прошу знаюшим людям дать правовую оценку проишедшего:

1. Если радар стационарный, то возможно я не заметил знак 5.22 и думал, что ехал вне населенного пункта с разрешенными 90 км/ч. Но... был ли знак??? Постараюсь узнать сам или если кто то с форума там будет проезжать на днях, пожалуйста, обратите внимание. В этом случае мои претензии к не соответсвующему статье 410-1 составлению протокола.

2. Если радар был в автомобиле (думаю, что так и было, так как стационарный радар не будет посылать фото по скайпу), то пусть потрудятся доказать где было сделано фото? (помню, что где то читал про требования к фото, что должно быть ясно видно в каком месте сделано фото) И могут ли снимать на повороте (правильно ли в таком случае фиксируется скрость)? Вопрос о том БЫЛ ЛИ ЗНАК ВСЕ ТАК ЖЕ АКТУАЛЕН. В этом случае будет ли в действие статья 410-1 или они должны были меня прямо у радара остановить и составить протокол или на самом деле могут на посту составить протокол.

3. Мне не объяснили где каким радаром меня сфоткали, по моей просьбе не предоставили КоАП и ПДД, не дали приложение к протоколу (фото) и вообще в протоколе не правильно указано время совершения нарушения и рассмотрения протокола.

 

По каким пунктам можно жаловаться, куда и вообще стоит ли?

Заранее спасибо за помощь.

Летом был остановлен там же и за то же. Настаивал на статье 410-1.8. Был с собой смартфон, открыл КОАП в онлайне. Даже дожидаться не стали, вернули документы. То, что до сих пор ни слуху ни духу говорит о том, что была попытка развода

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже был смартфон, тоже сказал, что сейчас открою, но потом стал требовать КОАП у них. Они мне его не предоставили (вернее дали старую версию), а весь "развод" официально оформили, отметили мое не согласие подписались, что не дали мне фото и отпустили.

Edited by Devis890
Link to comment
Share on other sites

У меня тоже был смартфон, тоже сказал, что сейчас открою, но потом стал требовать КОАП у них. Они мне его не предоставили (вернее дали старую версию), а весь "развод" официально оформили, отметили мое не согласие подписались, что не дали мне фото и отпустили.

Нарушение на лицо. Есть повод подавать в суд
Link to comment
Share on other sites

Вас сфоткал "скворечник" в Ханагахе. Там есть знак 5.22. Радар автоматический. Много чего они неправильно сделали, но увы Ваше нарушение реальное и полностью в рамках КоАП

Link to comment
Share on other sites

Когда позвонят с гаи для разбора,могу ли я смело ехать с распечатанными статьями,что вы указали и давить на это? Допустим вызвал я ряися и стал ему говорить,что мол вот незаконно сфоткали,остановили и не предъявили фото. Он скажет ок,вот фото уже распечатанное,вот твоя скорость на нем с заднего бока. Мол инспектор составил протокол не по уставу,но нарушение ведь есть и ты подписался о его ознакомлении. Что мне делать, на что давить? И чего требовать?

Sent from my ANDROID

Edited by Eltup30
Link to comment
Share on other sites

Когда позвонят с гаи для разбора,могу ли я смело ехать с распечатанными статьями,что вы указали и давить на это? Допустим вызвал я ряися и стал ему говорить,что мол вот незаконно сфоткали,остановили и не предъявили фото. Он скажет ок,вот фото уже распечатанное,вот твоя скорость на нем с заднего бока. Мол инспектор составил протокол не по уставу,но нарушение ведь есть и ты подписался о его ознакомлении. Что мне делать, на что давить? И чего требовать?

Статья 410-1.8 Разбор на месте

Но, если они настаивают на постановлении на месте, то по любому есть нарушение

Статьи 410.1.7-1

410‐1.8.  Sürücünün  əvvəllər  törətdiyi  və  avtomatik rejimdə  işləyən  foto  və  ya 

video qeydiyyat funksiyalarına malik xüsusi texniki vasitələrin köməyi ilə aşkar edilmiş 

inzibati xətalara görə nəqliyyat vasitəsini dayandıraraq törədilmiş belə xətalara dərhal 

yerində baxılmasını tələb etmək qadağandır

410.1.7‐1. inzibati xətanın aşkar  edilməsində xüsusi texniki vasitələrdən istifadə 

olunmuşdursa, onların göstəriciləri, habelə istifadə olunmuş  xüsusi texniki vasitənin 

tipi,  markası,  modeli,  yerləşdiyi  yer,  ölçmə  vasitəsinin  son  dəfə  müqayisəli  dövlət 

yoxlamasından  keçdiyi  vaxt  (bunu  təsdiq  edən  sənədin  nömrəsi,  tarixi)  və  növbəti 

yoxlamanın keçirilməli olduğu vaxt barədə məlumatlar

Скорее всего оспорить не удастся. Апелировать можно только тем, что не выдав доказательство на руки, как положено в соответствии с вышеуказанной статьёй, было время для фальсификации не имеющего места нарушения, о чём у Вас есть запись с навигатора. К сожалению, в суде оно не аргумент, но для Вас самого служит подтверждением Вашей невиновности, что может оказать моральную поддержку. Если оспорить не удастся, то придётся подавать в суд хотя бы для того, чтобы наказали работников, нарушивших процедуру привлечения к ответственности. Два-три таких процесса и они вынуждены будут работать в рамках закона. Не хотите же Вы, чтобы это переросло в тотальные поборы. Видите, летом мне удалось избежать незаконного привлечения к ответственности, сейчас на Вас уже выписали протокол по 151.2. Что будет на следующий год? Рисовать 155 км\ч будут?

Link to comment
Share on other sites

Извините, не подскажете, в статье 151,2 говорится ",,,объезд препятствия без соблюдения требований линий горизонтальной отметки 1.1, / 1.3 и 1.11 наказывается штрафом в размере 60 манатов + 3 балла,,,"

А какая статья Аз. ПДД регулирует объезд вынужденного препятствия через сплошную линию ?,,, 

спасибо

Link to comment
Share on other sites

Извините, не подскажете, в статье 151,2 говорится ",,,объезд препятствия без соблюдения требований линий горизонтальной отметки 1.1, / 1.3 и 1.11 наказывается штрафом в размере 60 манатов + 3 балла,,,"

А какая статья Аз. ПДД регулирует объезд вынужденного препятствия через сплошную линию ?,,, 

спасибо

 

 

Quote

Статья 18. Крайняя необходимость

Не признается административным проступком действие, которое хотя и соответствует признакам деяний, предусмотренных Особенной частью настоящего Кодекса, но совершено в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей государственным или общественным интересам, здоровью, правам и законным интересам этого или других лиц, если такая опасность не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Статья 21. Применение более мягкого административного взыскания или освобождение от административной ответственности при малозначительности административного проступка

При малозначительности совершенного административного проступка судья, полномочный орган (должностное лицо), имеющие право налагать административные взыскания, могут заменить административное взыскание, предусматриваемое в отношении провинившегося, более мягким видом административного взыскания либо освободить его от административной ответственности.

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже был смартфон, тоже сказал, что сейчас открою, но потом стал требовать КОАП у них. Они мне его не предоставили (вернее дали старую версию), а весь "развод" официально оформили, отметили мое не согласие подписались, что не дали мне фото и отпустили.

Они имеют право фоткать после знака ограничения скорости или знака "инфо радар" на расстоянии 50-200 м от этих знаков. 5.22 знак не в счет.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 11 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 67 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 37 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 42 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Haha
      • 194 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...