Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вещие сны


Recommended Posts

Джон Вильям Дунн был пионером строительства летательных аппаратов, он построил первый британский военный самолет. Но именно как писатель и создатель теории времени он известен сегодня, о его разработках говорили все исследователи аномальных явлений того времени. Дунн интересовался в основном вещими снами и вел свой собственный дневник "ночных предсказаний будущего" с начала века. Но только в 1927 году он оформил свои идеи в книгу, озаглавленную "Мысли о времени", которая явилась первой серьезной попыткой разобраться в феномене ясновидения.

Концепция Дунна, которую он назвал "последовательное время", была сложной и противоречивой, но многие нашли, что в ней есть разумное зерно. Писатель основывается на утверждении, что человеческий разум способен постигать только то, что делается или осмысляется в настоящий момент времени, прошлое и будущее для него недоступны.

В то же время, согласно теории Дунна, сознание может постигать то, что делает человек в любой взятый момент, но при этом сознание должно понимать то, что осознает ум человека, и так далее, до бесконечности. Таким образом, по Дунну, человеческий разум - психическая зеркальная дыра.

Если принять эту теорию, то нетрудно, уверяет писатель, сделать еще один шаг и признать также, что восприятие времени может быть обманчиво, и вполне вероятно, что ощущение времени во сне не совпадает с ощущением времени в часы бодрствования.

То, что являлось ему в вещих снах, хотя и сбывалось, было в большинстве своем незначительным до 1916 года. Дунн тогда работал на британскую армию и однажды во сне ясно увидел взрыв на заводе боеприпасов. Два месяца спустя, в январе 1917 года, страшный взрыв действительно произошел в Лондоне на фабрике, выпускающей бомбы, погибли 70 рабочих и пострадали более 1000. Вскоре после этого проектировщик самолетов увидел еще один вещий сон, в котором перед его глазами предстала еще не напечатанная газета, заголовки которой сообщали о гибели 4000 человек в страшной катастрофе на Дальнем Востоке, где произошло извержение вулкана. Не более чем через неделю газета с таким заголовком появилась утром на его столе. Только одна деталь не сошлась: количество жертв было около 40 000, в 10 раз больше, чем он предвидел.

Д.В. Дунн был первым человеком, способным предсказывать будущее по снам, а его книга 'Опыты над временем', вышедшая в 1927 году, была единственным рассуждением на эту тему человека с репутацией ученого. Это ознаменовало начало нескольких серьезных исследований, которые привели парапсихологов к перевороту представлений о нашем мире, в частности, концепции линейного времени, которой многие из нас еще придерживаются. Эти изыскания выявили, что люди предчувствуют несчастья гораздо чаще, чем мы полагаем, и что подсознательное ощущение грядущей беды может стать надежным защитным механизмом для всего мира.

В 1966 году доктор Дж.К.Баркер, английский психиатр из Шрусбери, задался вопросом, действительно ли большим катастрофам предшествуют вспышки ясновидения. Взяв в качестве примера Аберфанскую угольную трагедию, которая унесла жизни 144 людей 21 октября того же года, Баркер попросил откликнуться через лондонскую газету "Ивнинг стандард" тех, кто получил весть о грядущем несчастье.

Он получил более 100 писем, из которых 35 действительно заслуживали внимания, так как их авторы рассказывали о своих предчувствиях близким и знакомым еще до того, как произошла трагедия. Сны были самые разные: одна женщина видела, как сотня черных коней с катафалками мчится по холмам, другие во сне начали задыхаться, и у них перед глазами возник черный туман, некоторые слышали крики детей, - но во всех этих снах есть трагический оттенок.

Проанализировав результаты исследования, доктор Баркер пришел к выводу, что в будущем ясновидение может быть поставлено на службу человечеству. Зная о грозящих катастрофах, можно принять практические меры для их предотвращения.

Тем временем американский парапсихолог профессор Вильям Кокс на убедительных примерах доказывал, что люди подсознательно уже используют этот психический феномен. Проанализировав ряд статистических данных о железнодорожных авариях, а именно число жертв, Кокс обнаружил, что в день происшествия на роковых поездах пассажиров оказывалось меньше, чем обычно в это время. Кокс собрал данные более чем о сотне катастроф, которые произошли за шесть лет, и расхождения в количестве пассажиров были настолько существенны, что это нельзя было приписать делу случая. В самом деле, с помощью компьютера Кокс вывел, что отношение обычного числа пассажиров к числу пассажиров, попавших в катастрофу, более 1 000 000 к 1.

Парапсихологи считают, что где-то в глубине души люди предчувствовали приближение беды и пытались любыми способами ее избежать.

Большинству ученых наши разглагольствования покажутся чепухой, причем опасной чепухой. 'Если ясновидение реальный феномен, - заявлял один академик, лауреат Нобелевской премии, - то это опрокидывает все научные представления о мире'. Но по мере того как появляется все больше и больше свидетельств того, что человеческий разум при определенных обстоятельствах может быть своеобразной антенной, улавливающей будущее, трещит прочная стена возражений, возведенная скептиками. Несомненно, так будет продолжаться еще какое-то время, пока, может быть, в середине следующего века, ученые не согласятся с высказыванием Альберта Эйнштейна: "Различия между прошлым, настоящим и будущим - не более чем иллюзия"

<[url="http://"%20<a%20href="]http://www.wonderland.com.ru"[/url]" target="_blank">Ссылка на источник</a>

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 89
  • Created
  • Last Reply

Кто верит в вещие сны? Может быть, у кого-то они были? Если можете, напишите здесь. Было бы интересно провести маленькое исследование :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SizMari' post='1465666' date='May 4 2007, 01:52 ']Кто верит в вещие сны? [b]Может быть, у кого-то они были[/b]? Если можете, напишите здесь. Было бы интересно провести маленькое исследование :)[/quote]

Может у кого то и были.

Link to comment
Share on other sites

Я в восне видел густой тропический (там все виды деревьев были но он похож бил на тропический ) красивый лес, водопад голоса всех птиц
водопаде ........................ :D
он что та не збывается :(
интересно что этот сон азночает? :tespe:

Link to comment
Share on other sites

[b]qwert[/b] хотелось бы прочесть о настоящих вещих снах. О том, что значит ваш сон вы можете узнать в подразделе Общих Дискуссий. Там есть тема, где обсуждаются значения тех или иных снов. А если сбудется - то напишете здесь :)

[b]Willis[/b], это очень интерсно. Вы не могли бы рассказать поподробнее о некоторых из них, которые не очень личные, для того, чтобы можно было бы узнать о них?

Я не могу сказать, что у меня бывают самые настоящие вещие сны, но то, что некоторые из них сбылись - это факт. В последний раз был какой-то странный сон, с разрешения собеседников, расскажу его вкратце.

Вижу, что подхожу в булочную, прошу у халашки булку, и говорю, мол дайте булку. Она отказывает, говорит, что булок нет. Я повторяю просьбу. Она отвечает : "Нет, бутылок нет". Я в изумлении вспонимаю все слова, которые хоть как-то связаны с понятием "булка", в результате чего ее, наконец-то, осенило, и она подает мне кулек с булками и говорит: "У нас это не булками называется, а ..."урек эсир" (сердце дрожит).

Просыпаюсь и узнаю, что отец все утро ходил по аптекам, пытаясь купить лекарство для сердца со специфическим названием, из-за чего многие аптекарши просто таращили на него глаза...

Link to comment
Share on other sites

Кто верит в вещие сны? Может быть, у кого-то они были? Если можете, напишите здесь. Было бы интересно провести маленькое исследование :)

я верю в вещие сны, пару раз мне они снились........

Link to comment
Share on other sites

У меня бывают... Обычно перед тем как со здоровьем начинается не лады, то перед этим снится какой то символизм. Кстати, на этот факт обращал внимание Борис Хигер. Даже Начал составлять какую то карту ранней диагностики по снам. В общих чертах работает..Хотя является ли это "вещим сном?"

Link to comment
Share on other sites

Странник :)

Не знаю, является ли, хотя известно всем, что если снится кошмар - значит не все в порядке со здоровьем. Мне кажется, что это все-таки очень индивидуально, смотря чего боится человек, его страхи тут же вылезают во сне.

Ром, а бывают ли такие, которые не связаны со здоровьем? Ну чисто вещий? :)

Link to comment
Share on other sites

Странник :)

Не знаю, является ли, хотя известно всем, что если снится кошмар - значит не все в порядке со здоровьем. Мне кажется, что это все-таки очень индивидуально, смотря чего боится человек, его страхи тут же вылезают во сне.

Ром, а бывают ли такие, которые не связаны со здоровьем? Ну чисто вещий? :)

:) А что есть сон по вашему Мари?

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, является ли, хотя известно всем, что если снится кошмар - значит не все в порядке со здоровьем. Мне кажется, что это все-таки очень индивидуально, смотря чего боится человек, его страхи тут же вылезают во сне.

Я не говорил, что это обязательно кошмары:). Чистейший символизм. Некие сюжеты, косвенно связанные со здоровьем. Из моей практики. Человеку снится, как будто он вытаскивает из-за рта ярко алую ленту. Она очень длинная. Я уже знаю, что через пару дней он придет ко мне на прием, но уже по совершенно другой причине. Через неделю он приходит с ангиной. Второй: часто снится как человек грызет кедровые орешки и шелуху не выплевывает. Когда уже жевать нечем, он соответственно все это выплевывает. Я с чистой совестью могу направлять его к стоматологу. В противном случае, он просто начнет "плеваться" зубами. В моей врачебной практике да и у себя самого такое встречалось не раз. У человека несколько недель постоянно снится сон с похожим сюжетом. Лошадь, которой бревном придавило шею. Ну лошадь варьировала: то лошадь, то корова, то еще кто то. Человек был хроником по бронхиту. Отправили его на дополнительное обследование выявили развивающуюся астму. На таких ранних срока удалось затормозить ее развитие. Ну это частные случаи.

А если вещие сны, то надо у Кастанеды покопаться. Что то похожее было у него. Без налета всякой мистической шелухи. Есть у него практика по управляемым сновидениям.

Link to comment
Share on other sites

бывало бывало...

например, вообще говорят сны на восресенье сбываются либо до обеда, либо никогда.

в два предпоследних воскресенья я видела сны,

которые сбылись в течение всего дня.

вообще бывает такое, не часто, но бывает.

вот бы ещё заранее знать, что сон вещий :)

а так, знаю точно, что если вижу во сне соседа своего (причём в жизни с ним отличные отношения!), то в этот день обязательно что нить в машиной будет,

царапку найду, или ещё что, но будет точно!

Link to comment
Share on other sites

Странник :)

Не знаю, является ли, хотя известно всем, что если снится кошмар - значит не все в порядке со здоровьем. Мне кажется, что это все-таки очень индивидуально, смотря чего боится человек, его страхи тут же вылезают во сне.

Ром, а бывают ли такие, которые не связаны со здоровьем? Ну чисто вещий? :)

:) А что есть сон по вашему Мари?

Фариз, у меня нет одного конкретного определения сну. Есть несколько вариантов, которые исходят или из научных сведений или из парапсихологических. Считаю, что вообще нет ему конкретного определения пока, так как исследования до сих продолжаются. Есть предположения, утверждения, эксперименты людей, которые в этом заинтересованы.

Если же принимать во внимание мое субъективное мнение, то я больше склоняюсь к тому, что сон - это полет души, с выходом его из тела. Но так происходит не всегда (!). Чаще всего - это чисто физиологический процесс. У вас какое мнение?

Link to comment
Share on other sites

Странник, а я не говорила, что ты видишь кошмары :)

Символизм на мой взгляд очень даже существенно сказывается на диагнозах, как видно :) Так вот можно и свою собственную практику описать в книге.

Мне тоже часто попадались такого рода случаи, особенно когда речь шла об онкобольных или сердечниках. Постоянные провалы, спады со стен и обрывов вниз, куда-то в черноту.

Зайка, ты точно подметила :) У моей подруги тоже самое. Когда она видит во сне своего дядю, весь день - коту под хвост :)))

Link to comment
Share on other sites

Странник :)

Не знаю, является ли, хотя известно всем, что если снится кошмар - значит не все в порядке со здоровьем. Мне кажется, что это все-таки очень индивидуально, смотря чего боится человек, его страхи тут же вылезают во сне.

Ром, а бывают ли такие, которые не связаны со здоровьем? Ну чисто вещий? :)

:) А что есть сон по вашему Мари?

Фариз, у меня нет одного конкретного определения сну. Есть несколько вариантов, которые исходят или из научных сведений или из парапсихологических. Считаю, что вообще нет ему конкретного определения пока, так как исследования до сих продолжаются. Есть предположения, утверждения, эксперименты людей, которые в этом заинтересованы.

Если же принимать во внимание мое субъективное мнение, то я больше склоняюсь к тому, что сон - это полет души, с выходом его из тела. Но так происходит не всегда (!). Чаще всего - это чисто физиологический процесс. У вас какое мнение?

Нельзя сказать что сны-это путешествие по подсознательному,ведь и оно подконтрольно.

Сны скорее врата осознания

Насчет исследований-широким массам недоступно .Хотя есть много литературы по СНАМ и СноВидениям.

Link to comment
Share on other sites

Из последних сны-файлов: Два дня тому назад во сне увидел своего старого друга, бывшего одноклассника. Сегодня пришло печальное известие. Он скончался :(

Link to comment
Share on other sites

А у меня все наоборот :angry:

Если вижу человека здоровым и помолодевшим,уже готова к неприятной новости.Со мной ето было трижды,в четвертый раз я етого не вынесу.

Link to comment
Share on other sites

Данный сон не относится к вещим, это вроде "установки", но тоже интересно. Поставила было будильник на утро, а он чего-то не прозвенел. Увидела сон, как-будто мне пришел смс, и там было написано, что мол, в такое-то время встречаемся. Мозг среагировал на звук смс во сне как в реале и проснулся. Никакого смс не было :)

Link to comment
Share on other sites

Frida, вы могли бы поделиться что же было? И как это сбылось?

окей..., могу поделиться...

не знаю, на сколько вы сочтете его вещим......... :unsure:

этот сон мне приснился в конце октября..., на рамазан байрам, по-моему...... :unsure:

перед этим у меня был оч. сильный стресс..., а закончился он приступом астмы..., первым в моей жизни....

в ту ночь я засыпала с одной мыслью......, я молила Бога, чтобы на утро я больше не проснулась.....

во сне я пришла на кладбище, очень старое....., древнее...., среди могил возвышался полуразрушенный домик...., тоже оч. старый..., пыльный......., из него вышел призрак..., точнее силуэт старика....., облаченный в саван темно крастного цвета......, он совершенно не вызывал чувства страха......, скорее наоборот.......

я села на каменную скамью возле дома......, а он лег мне на колени......, я попыталась открыть саван......, чтобы посмотреть....., что же там внутри......, но когда я его разворачивала он оказывался пустым.......... :unsure:

............и как бы на заднем фоне всего мною увиденного........, я услышала голос агсаккала......, он говорил....., что недалеко от Баку....., есть такая-то деревня........, что рядом с ней есть такое-то кладбище......... и там есть оджаг..., зиярет..... и что мне надо туда поехать.....

я проснулась и отчетливо помнила название селения........ :unsure: , в которое мне предстояло поехать........

кстати, я человек совершенно далекий от ислама.....

я поузнавала среди св. знакомых......, есть ли такое место......., такой зиярет......, оказалось......., что да..........

2 недели назад я его посетила........

..... и я видела этот домик, из которого ко мне вышел призрак....:unsure:

фотки я тоже сделала......

Link to comment
Share on other sites

вход в паралелльный мир?

только почему он лёг к вам на колени....?

нет....., не думаю......

а лег - почему??? ну не знаю...., может я ему понравилась......., а может скамейка была узкая......... gizildish

нет....., это был сон...., вызванный оч. сильными эмоциональными переживаниями....., думаю - так....... :unsure:

Link to comment
Share on other sites

А у меня все наоборот :angry:

Если вижу человека здоровым и помолодевшим,уже готова к неприятной новости.Со мной ето было трижды,в четвертый раз я етого не вынесу.

Я Вас понимаю. Я тоже вижу сны, которые сбываются. И к сожалению, только предвещающие потери близких людей и грядущие неприятности.... Жить с этим, непередаваемо сложно!

Link to comment
Share on other sites

доктор Баркер пришел к выводу, что в будущем ясновидение может быть поставлено на службу человечеству

Mende eyni cur fikirlesirem. :morqqqq:

Duzunu desem yuxular menim heyatimdir. :loveyouu:

Yuxulari basa dusmek, shifirleri acmag menim ucun enerji menbeyidir.

Link to comment
Share on other sites

Frida, а как же это было сном, если вы это в реале потом обнаружили и даже фоткали? Это было тем, что ваш дух знал, куда вас вести. Обычно люди часто в сложных ситуациях, кризисных часто сталкиваются с решениями, которые приходят, как некоторые утверждают, из подсознания. Вот вам и пример. А вообще понятия "подсознание" не существует, это так, разделительный момент для облегчения понимания абстракции, ИМХО. Подсознание, аура, энергетическое поле обычно связывают одни и теже смыслы, понятия.

Очень интересен ваш "сон", вернее ваш полет.

Я когда-то во сне очень четко видела, что была в Египте. Вот жду, может, думаю, сбудется и я увижу именно то, что видела во сне? :)

Link to comment
Share on other sites

Black Puma, вы смотрели передачу "Битва экстрасенсов" по ТНТ? Там девушка одна тоже, чаще всего улавливала именно флюиды несчастий, катастроф. Все это, на мой взгляд, из-за сильный эмоций, переживаний, так как негатив обладает очень сильной энергетикой и вызывает ответную цепную эмоциональную реакцию. Проводился опрос, и выяснилось, что люди чаще всего смотрят НОВОСТИ, когда передают криминал или еще что-то негативное, это что-то вроде адреналина для организма. Мозг быстрее всего реагирует на негатив... Увы.

Link to comment
Share on other sites

вход в паралелльный мир?

только почему он лёг к вам на колени....?

нет....., не думаю......

а лег - почему??? ну не знаю...., может я ему понравилась......., а может скамейка была узкая......... gizildish

нет....., это был сон...., вызванный оч. сильными эмоциональными переживаниями....., думаю - так....... :unsure:

:looool:

Link to comment
Share on other sites

Frida, а как же это было сном, если вы это в реале потом обнаружили и даже фоткали? Это было тем, что ваш дух знал, куда вас вести. Обычно люди часто в сложных ситуациях, кризисных часто сталкиваются с решениями, которые приходят, как некоторые утверждают, из подсознания. Вот вам и пример. А вообще понятия "подсознание" не существует, это так, разделительный момент для облегчения понимания абстракции, ИМХО. Подсознание, аура, энергетическое поле обычно связывают одни и теже смыслы, понятия.

Очень интересен ваш "сон", вернее ваш полет.

Я когда-то во сне очень четко видела, что была в Египте. Вот жду, может, думаю, сбудется и я увижу именно то, что видела во сне? :)

возможно вы и правы.... :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Black Puma, вы смотрели передачу "Битва экстрасенсов" по ТНТ? Там девушка одна тоже, чаще всего улавливала именно флюиды несчастий, катастроф. Все это, на мой взгляд, из-за сильный эмоций, переживаний, так как негатив обладает очень сильной энергетикой и вызывает ответную цепную эмоциональную реакцию. Проводился опрос, и выяснилось, что люди чаще всего смотрят НОВОСТИ, когда передают криминал или еще что-то негативное, это что-то вроде адреналина для организма. Мозг быстрее всего реагирует на негатив... Увы.

Не уверена, я по натуре спокойный человек и вообще не люблю смотреть все что связано с криминалом.... Просто с детства интуиция чрезмерно развита. И еще бывает даже что уже за несколько дней до "событий" у меня бывает сильный упадок сил, иногда даже я впадаю в непонятную незапланированную спячку, просто отключаюсь. Понимаю это так, что организм отдыхает перед грядущими эмоциональными потрясениями... И так было не раз!

Link to comment
Share on other sites

Это как штиль перед бурей? У вас хорошее самонаблюдение. Мне кажется, что если бы каждый человек внимательнее наблюдал бы за собой не раз бы наткнулся на такие интересные моменты.

Link to comment
Share on other sites

Zuzi, поделитесь, если можете, а то вот так вот все могут написать, а рассказать что-то надо, чтоб люди знали, что и такое бывает. Интересно же...

Link to comment
Share on other sites

В литературе пишут, что чаще всего вещие сны снятся под утро, в состоянии полудрема. Я такое отмечала у себя и не раз. Даже есть некоторая практика решения вроде бы нерешимых задач во сне. Что-то вроде того, что делаешь будильник, скажем, на 8 часов утра, когда есть все шансы до конца не очухаться от сна, задаешься этим вопросом и тут же засыпаешь. Можно найти в интернете, там надо учитывать периоды вашего короткого и долгого сна.

Вот интересная ссылка на тематику решения проблем во сне, то есть осознанного сна: СЮДА

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вещие сны

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Представление о “вещих” снах очень старо. Ещё в древние времена причудливые образы, видимые во сне, будоражили воображение людей. В самом деле, как это объяснить? Человек провёл всю ночь на своём ложе, а на утро, проснувшись, рассказывает, что он только что побывал в лесу, в котором когда-то бродил с людьми своего племени, что он разговаривал с давно умершими родными и охотился с ними на невиданных птиц и зверей. Вера людей в сверхъестественное – в духов, населяющих весь окружающий мир, в душу, странствующую вне тела во время сна ее обладателя, - стала отправной точкой в объяснении сновидений. Сновидения, в которых будто бы скитающаяся душа спящего встречается с душами умерших людей, с духами растений и животных, они считали ключом к тайнам будущего, позволяющим заранее узнать волю богов. По сновидениям старались угадать, будет ли удачной задуманная охота, когда начинать битву с враждебным племенем и благоприятно ли место, избранное для жилья.

Гадания и предсказания по снам были распространены в Египте и Индии, в античной Греции и Риме, особенно пышным цветом процветала вера в вещие сны в средние века. Все правители держали на службе при своих дворах одного или даже нескольких наделенных особым даром предсказателей. Роль толкователя была по-своему опасна и коварна как по отношению к нему самому, так и к окружающим. Несхожесть действительности с расшифровкой грозила лишением жизни. Разъяснение сновидения владыке с указанием на конкретных его врагов, якобы указанных свыше, служило достаточным поводом для смертной казни. Множество людей было замучено, предано безвинно жерновам смерти из-за тьмы человеческой, в которой они пребывали, находясь во власти великой тайны. Область толкований снов не оставляли своим вниманием также художники и философы.

Аристотель писал: "Лучший толкователь снов тот, кто может в образности найти истинность происходящего". А Платон говорил: "... разум должен извлекать из снов предвещание будущего" .

В 19 веке в Европе и в России были очень популярны сонники, авторы которых уверенно объясняли значение сновидений с точки зрения сложившихся в обществе стереотипов и были подчинены мнению о влиянии извне. И одновременно высказывались сомнения в правдоподобности и в самой возможности такого толкования снов. Сегодня наука сделала большой рывок к разгадке физиологии сна и объяснению природы сновидений. И что же, сонники утратили свою актуальность? Да ни коим образом! Информация, содержащаяся в сновидении – это ключ к пониманию природы самого человека, его внутреннего мира, его жизни.

ЧТО ТАКОЕ ВЕЩИЕ СНЫ

Что же мы вкладываем в это понятие – вещий сон? По устоявшемуся мнению - это то, что ожидает человека в будущем, к чему его ведет жизнь, судьба - должно произойти обязательно по инертности сложившихся причин и обстоятельств. А сновидения в данном случае являются своего рода просмотром ситуации, которая еще не произошла. Такие видения во сне предупреждают своим появлением о необходимости быть готовыми к ним.

С другой стороны, если не рассматривать свою жизнь как заданную программу, то такого рода сновидение "вещает" о приближении какого-то действия, но допускает возможность внесения корректив в нужном направлении, однако не исключает и полного от них отказа, всецелого подчинения судьбе.

Так или иначе, но к вещим снам мы стопроцентно относим те сновидения, которые материализовались в последующее время. Более подходят к ним и наверное только и являются вещими те явления, которые человек увидел в состоянии сна, и которые один к одному совпали в реальностью. Без всякой образности и символики. То есть увиденное во сне, к примеру, взятие крепости и наяву явилось взятием крепости. Но ни в коем случае не является вещим сном, если увидел лятящего голубя, через сонник перевел это как "к удачной покупке", запрограммировав себя таким образом на покупку, и позже осуществил ее в реальности. Нужен очень осторожный подход к совпадениям даже в том случае, когда имеет место одинаковость увиденного и произошедшего.

Как мы помним, сон строится из массы противоположных друг другу предметов, чувств, источников раздражения. В каких же случаях наш мозг, переваривая такой бутерброд, в состоянии показать то, что нас ждет впереди, то, что нам нужно, то, что может произойти?

«ПРОИСХОЖДЕНИЕ» ВЕЩИХ СНОВ

Настоящий вещий сон - явление крайне редкое, исключительное. Гораздо чаще мы видим так называемые «вещие сны», искусственно созданные нами самими. То есть увиденное во сне подгоняем к реальным ситуациям, и если это совпадает (заметьте - совпадает) с реально произошедшим, относим свой сон к разряду вещих.

Вещие сны идеального происхождения

На самом деле вещие сны – удел избранных людей, которых отличает одно общее качество - полная отдача своему делу. Когда вся жизнь целиком посвящена одному делу, их мозг вырабатывает определенные навыки действия в той или иной области, в работе мысли появляется некая навязчивость в хорошем смысле этого слова. Для поэта остаток дня, который имел место, мозг по своей инерционости складывает в логическую форму, рифмуя это (Пушкин); у композитора - придавая мелодичность (Шуман); у художника - создавая великолепие рисунка (Рафаэль). И это реальные факты, все эти люди часть (всего лишь малую часть!)своих произведений «увидели» во сне, а, проснувшись, передложили на бумагу.

Чего стоит случай со знаменитой таблицей химических элементов Менделеева! Ученый долго работал над классификацией элементов, но никак не мог окончательно прийти к созданию стройной системы, хотя видел взаимосвязь между ними. И вот однажды после долгих раздумий он остался спать в своем кабинете. Проснувшись, был охвачен восторгом от увиденного во сне, и сразу же начал срисовывать свое сновидение на бумагу. Таблица была построена.

Случай с химиком показал, что при наличии постоянных остатков дня, которые не разбавлялись житейскими проблемами, логически построенная видеокартинка с остатком дня, который передавался изо дня в день, где присутствовали химические элементы и данные о них, требование как-то определить их в схему, - все это в один прекрасный день дало свой результат. Наверняка в бодрствующем состоянии помехой была усталость, отвлеченность чем-то посторонним. В расслабленном же состоянии, когда помехи были убраны, мозг выдал логическую оконцовку исследованиям. Мозг сработал как универсальный психоаналитик!

В религиозных источниках часто можно встретить факты пророческого ночного видения теми или иными пророками. Но видят же пророки, а не кто-то другой. Пророк этот тот человек, который познал в достаточной мере истинность миросоздания, живя любовью к ближнему своему. Такому занятию посвятил всю свою жизнь, страдал, молился, любил и прощал. Без этого набора, где как вы уже заметили есть всецелое посвящение религиозной науке миросоздания (навязчивость - в хорошем понимании) никто ничего не увидит. Никто и ничего (пророческого)!

В данных случаях имеют место "вещие сны" идеального происхождения, где очевидно наличие у человека таланта, одаренности, постоянного подчинения себя делу и обязательно отсутствие разбавления. Такое единично как по отношению к нашей истории, так и к жизни самих таких людей, с которыми все это приключилось.

Вещие сны – двойники

Вещие сны идеального рода ни в коем случае нельзя смешивать с их двойниками. С теми случаями, которые ничего нового не производят, а только лишь являются результатом нездоровой зацикленности. Сновидение показывает желание, какое имело некую протяженность во времени, но которое не является новым по своей сути, а лишь повторением имевшегося.

Николай Д. долгое время ощущал в себе сексуальную неудовлетворенность, которая подстегивалась постоянными фантазиями такого рода. Увиденное сновидение с сексуальной сценой с конкретной женщиной на следующий день дало толчок к определенным действиям, закончившимся желаемым (то есть увиденным во сне) результатам.

В этом случае навязчивая идея изо дня в день оседала в памяти и с каждым повтором закреплялась, росла, а, самое главное, более выделялась среди других отложений в памяти, так как имела болезненную форму. И в один прекрасный момент привела к такому сновидению. Мозг был освобожден от других наслоений памяти; возможно, они были, но получили не столь яркое выражение и играли лишь второстепенную роль. Логически построенная картина явилась ни чем иным, как психоанализом основных, длящихся долгое время, явлений. Вещим сном!

Вещий сон - это психоанализ, составленный при сновидении долго длящихся взаимосвязаных, повторяемых вещей, явлений или даже бессвязных вещей, явлений, но с учетом инертности мышления человека по какой-то одной логической последовательности. Исключительность заставляет некоторых людей каждое сновидение представлять таким вещим сном. Однако зачем же ждать наступления ночи и уповать на сон, чтобы заглянуть в будущее, если все это можно сделать днем, анализируя и прогнозируя свой жизненный путь? Вещий сон случается у человека крайне редко, а сновидений тысячи. Стоит ли иголку нарочно бросать в стог сена, а потом ее там искать, если она лучше видна без этой кучи? Ведь будущее легче рассмотреть, анализируя прошлое и настоящее, но не сновидение.

Link to comment
Share on other sites

Выложив первую, достаточно скептически и научно настроенную статью, прилагаю другую, менее насыщенную научными доводами.

О том, что сны бывают "вещими", знают практически все. Каждый из нас хотя бы один раз в жизни видел сон, эпизоды которого затем повторялись наяву. Некоторые видят такие сны довольно часто; а кое-кто умеет извлекать информацию о будущем из менее ясных снов, значение которых "зашифровано" в аллегорических образах. Это называется онейромантией, или толкованием сновидений.

Собственно говоря, греческое слово онейрос, от которого образовано название этого предсказатель-ного искусства, означает не просто сон, а именно "вещий" сон. Этот термин был введен в обиход в I в. н.э. греческим ученым Артемидором, который собрал и записал более 3000 сновидений и проанализировал их предсказательное значение. Артемидор подразделил все сны на эн1/пион (бесполезные, связанные с состоянием тела и его повседневными заботами) и онейрос (ясные вещие сны, ниспосланные богами).

Последние, в свою очередь, подразделяются на феорматикон (не требующие толкования) и аллегорикон (аллегорические или зашифрованные). Именно последняя разновидность сновидений и послужит основным предметом данной главы. Но прежде чем перейти к описанию приемов расшифровки сновидений, стоит поговорить о том, как отличить "вещие" сны от "пустых"; о том, как преднамеренно вызвать вещий сон, и о том, как вычленять "вещие" символы в пустых и банальных снах.

Главная трудность в определении вещих снов заключается в том, что внешне они ничем не отличаются от пустых и ложных. Разговоры о том, что вещий сон "имеет другое освещение", возможно, не лишены основания, но не имеют никакой практической ценности:

мало кто вспомнит, какое освещение было во сне и чем оно отличалось от освещения в других снах. Кое кто утверждает, что вещие сны "запоминаются во всех подробностях, тогда как ложные вспоминаются в виде отрывков и фрагментов, но практика показывает, что JTO не так. Здесь все зависит от способности сновидящего вспомнить свой сон, которая легко и быстрo совершенствуется, если он начинает делать это целенаправленно. Кроме того, "связность" сновидения может означать, что сновидящий уже домыслил его после пробуждения, подсознательно преобразовав в логически завершенный сюжет. Поэтому в определении вещих снов лучше пойти "от обратного", то есть выяснить, какие сны не могут быть вещими ни при каких условиях.

Прежде всего это сны на полный или на пустой желудок. Известно, что голодному снится еда, а переевшему - кошмары. Поэтому вещий сон наиболее вероятен тогда, когда желудок уже не влияет на сновидения, то есть где-то через два часа после еды.

Невелика вероятность увидеть вещий сон и у тех, кто перед сном употребил алкоголь, наркотик или снотворное. Впрочем, некоторые авторы исключают из ряда наркотиков марихуану и гашиш, а другие, напротив, включают в этот ряд также чай, кофе и табак. Но, как бы то ни было, принцип здесь таков: если хочешь увидеть вещий сон - попытайся обойтись без психоактивных веществ. Курение табака допустимо лишь в тех случаях, когда без него никак невозможно заснуть.

Сильно искажают содержание снов любые острые соматические расстройства (боли в разных областях тела, головная боль, высокая температура и т.п.). Аналогичное воздействие оказывает длительное половое воздержание (естественно, при наличии потребности). То, что снится в таких состояниях, как правило, начисто лишено предсказательного смысла. Зато содержание этих снов легко и просто предсказать, поскольку они прямо проистекают из нужд и потребностей тела.

Пагубно влияют на содержание сновидений духота, жара или холод, искусственный свет, резкие звуки и запахи. Они также способны навязать сновидению свой сюжет, который исказит или сотрет все предсказательные компоненты.

Вывод из всего вышесказанного очень прост: вещие сны - это здоровые сны. Кстати, различные "виртуальные наркотики" (книги. кино, живопись, компьютерные игры) способны влиять лишь на форму снов, но не на их содержание. То же относится и к монотонным шумам, легкой и тихой музыке без текста и привычному звуку будильника.

Многие традиционные толкователи считают, что самую точную предсказательную информацию содержат в себе сны, приходящие перед рассветом. Более ранние сны могут отражать желания и заботы прошедшего дня или различные физиологические процессы; но сон, возникающий на пороге дня и ночи (или последний сон, увиденный за ночь) заслуживает наиболее тщательного рассмотрения. Что же касается дней и ночей, в которые наиболее высока вероятность увидеть вещий сон, то еще с античных времен существует теория о том, что предсказательная точность снов напрямую связана с фазами Луны.

Ниже приводится список ночей (начиная с новолуния), взятый из старинного русского "Сонника":

1. Сон справедливый, изъявляет благополучие.

2. Сей сон скоро сбудется, и притом в радостном приключении.

3. Не беспокойтесь, сей сон пустой и ничего не значит.

4. Сей сон не сбудется.

5. Сей сон в самой точности сбудется.

6. Этот сон справедлив.

7. Этот сон не скоро сбудется.

8. Берегитесь, чтобы чего худого не случилось.

9. Остерегайтесь худых случаев.

10. Этот сон скоро сбудется.

11. События этого сна надо наблюдать внимательно на третий день.

12. Этот сон сбудется на седьмой день.

13. Что снилось, в десятый день совершенно последует.

14. Что снилось, скоро сбудется.

15. Что снилось, весьма скоро скажется.

16. Исполнение этого сна очень скоро последует.

17. Этот сон скоро объявится, и на девятнадцатый день обязательно сбудется.

18. Этот сон исполнится на двадцатый день.

19. Этот сон справедлив и откроется через восемь дней.

20. Этот сон предвещает благополучие.

21 Этот сон очень точен.

22. Что снилось, ничему не бывать

23. Хотя снилось, и много, но все пустое.

24. Что снилось, сбудется через двенадцать дней.

25. Этот сон пустой и ничего не предвещает.

26. Этот сон сбудется в двадцать четыре дня.

27. Эти сны не опасны.

28. Хотя и много во сне приснилось, но ничему не бывать.

29. Исполнения этого сна надо ожидать в двадцать четыре дня.

30. Этот сон ничего не значит.

Напомним, что дни от новолуния удобно считать по отрывному календарю, где указываются фазы Луны. Разумеется, все эти сведения верны только для здоровых снов, на которые не влияют все вышеперечисленные искажающие факторы. Известно также, что воскресный или праздничный сон либо сбудется до обеда, либо не сбудется вовсе;

а наиболее точно сбываются сны, приснившиеся в ночь на вторник, четверг и пятницу.

Вещий сон, получаемый при соблюдении этих условий, обычно бывает "ясным", то есть недвусмысленно указывающим на предстоящие события. Сновидящий полностью осознает, что видит сон; во сне ему является некий персонаж (бог, святой, исторический или культурный деятель, отец, мать, мудрый старец), который сообщает ему от вет на его вопрос. Такие сны не нуждаются в толковании: их можно понимать дословно и так же дословно выполнять все их указания.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...