Jump to content

ulya_na

Members
  • Posts

    1,727
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by ulya_na

  1. 14 часа назад, Uska2 сказал:

    Спасибо. Гляну их сайт. Давно хочу поменять банк.

    У меня их карты лет 8 наверное. Довольна очень. За эти годы только один раз были проблемы в системе, когда меняли процессинговый центр, но все решили в течение месяца-полтора. И очень удобный мобайл банкинг у них.

    • Like 2
  2. 21 час назад, Ledy luck сказал:

    В Юнибанке млжете открыть. На три года карта, если не ошибаюсь 10 ман стоит. Плюс с каждой покупки кеш собирается, выгодно

    В данный момент на 5 лет бесплатно, если загрузить 50 ман при открытии счета. Эти деньги потом можно в любое время снять или потратить.

    • Like 1
  3. В 02.03.2021 в 11:44, Birken сказал:

     

    @ulya_na рада вас видеть!:romashka:  Что у вас нового, хорошего?

    У нас здесь совсем тихо.

     

     

    Привет, Биркен! И я рада вам!)

    Все хорошо, спасибо:rroza:

    Тихо, потому что в последнее время многие переключились на инстаграмм, и я тоже.

    Как у вас дела?

  4. 7 часов назад, Tureckiy zagar сказал:

    Пост Благодарности! Не знаю, можно это делать или нет здесь. Думаю, что это хорошо! :appl:  Хочу поблагодарить Улю-ханум за её терпение, обучение. В любое время, как я не написала, она мне отвечала. 

    Я, совершенно случайно решила приготовить закваску. Написала Уле-ханум, и она согласилась мне помочь. 

    @ulya_na Хочу Вам выразить свою огромную Благодарность за советы, помощь. Так как вы объясняли, я ещё не встречала людей. :rroza:

     

    Я, всё ещё учусь! Во многих группах записалась, чтобы читать, и задавать различные вопросы. Конечно, я не могу сказать, что я уже всё знаю и "приготовить" её закрытыми глазами не смогу. 

     

    P.S. Выводила закваску на пш. муки, и через некоторое время, решила её заменить на ржаную. Правда не знаю, правильно я это сделала или нет. Хотя, начала я закваску на ц/з муку. Как я говорю - экспериментирую. :25::algish:

    На здоровье :heart1:

    Мы все собрались здесь, чтобы помочь друг другу. Спасибо большое за теплые слова:loveyouddd:

    • Like 1
  5. 51 минуту назад, rafat сказал:

    Теоретически - нет, а на практике все может быть. Аннулируя доверенность, нотариус отправляет письмо лицу, которому эта доверенность выдана. Письмо просто тупо может не дойти до адресата. 

    Все понятно. Спасибо большое!

  6. 11 минуту назад, rafat сказал:

    Нажмите "Ətraflı" и следуйте инструкциям

    Благодарю Вас!

     

    49 минут назад, ulya_na сказал:

    Здравствуйте.

    Можно ли отменить гендоверенность, не извещая об этом доверенное лицо? Как проверить, не отменена ли доверенность?

    Пожалуйста, разъясните этот момент тоже.

  7. 2 минуты назад, F@rida сказал:

    Если вечером замесить тесто и в холод,а утром печь,хлеб не будет кислить? Или лучше вечером поставить опару,а утром уже замесить тесто? 

    Нет. Только дайте перед тем как ставить в холод подняться наполовину примерно.

    Сейчас жарко, опара может перебродить до утра, или тогда уж совсем мало стартера берите.

     

  8. 45 минут назад, Birken сказал:

     

    А мне советы очень помогли в начале моего заквасочного пути.  А готовность, готовность к чему? Смешать воду с мукой?  Я думаю что закваска у Фариды получалась всегда, просто ошибки были при применении. Сейчас самое главное ей самой во всём потихоньку разобраться и печь, печь....

    Я разве говорю, что советы не помогают?) Они срабатывают, когда человек готов психологически с действию и не сомневается в результате. А так советы советами, но все учатся на своих ошибках.

    Только что, F@rida сказал:

    Наверное Ульяна имеет в виду,что мне нужно было поверить в себя,что у меня получится.Наверное от не доверия себе у меня ничего не получалось.

    :rroza: 

  9. Только что, F@rida сказал:

    Ульяночка,прошу прощения за ошибку.Я хотела написАть не 50/50 вс и ц.з ,а 50/50 ц.з( в моем случае 1 сорт) и ржаная.:25:

    Пшенично-ржаной хлеб)

    • Like 1
  10. 2 часа назад, F@rida сказал:

    50/50 в.с. и ц.з. в моём случае 1 сорт то к какому типу хлеба это относится пшенично-ржаной или ржано-пшеничный?

    Это спорный немного вопрос) Разные источники по-разному пишут, но, например, Е. Железняк говорит, что если в рецепте рж. мука указана до 50%, то здесь речь о пш.-рж. хлебе, свыше 50% - это ржано-пш. хлеб. Я такого же мнения.

    А в вашем случае 50/50 в/с и цельнозерновая пшеничная или 1 с - это пшеничный хлеб.

  11. 4 минуты назад, F@rida сказал:

    не у всех пшеничная получается,а у меня именно пшеничная получилась.

    у меня закваска пшеничная на муке в/с, другую муку не вмешиваю. Никогда проблем не было с ней.

    5 минут назад, F@rida сказал:

    И какая разница для ржаного хлеба пшеничная там закваска или ржаная?

    Ржаная закваска может использоваться для пш.хлеба, у нее подъемная сила высокая, но не наоборот. Можно пшенично-рж. хлеб испечь на пш.закваске. Для чисто рж.хлеба, чтобы мякиш не липкий получился, пружинистый, нужны кислоты, а они образуются, когда закваска выбраживается при опр.температуре необходимое время. Тогда как при такой же температуре пш. закваска портится, дрожжи теряют активность.   

  12. 15 часов назад, F@rida сказал:

    Как вы думаете,чем я занималась всё это время?Не поверите,но я выводила закваску!!

    А я думаю, где Фарида?? Так это было "затишье перед бурей"?!

     

    Очень рада, что вы нашли свой метод выведения и ведения закваски) Я с самого начала писала, советами и наставлениями, даже уговорами ничего не добиться, если сами НЕ готовы:rroza:

    Хлеб ваш хороший, не придраться, и с дырочками все в порядке, только крыша немного просела, это скорее всего чуть перестояло тесто. Вернее, так думаю, тесто поднялось до своего пика и потом вы его в холодную духовку поставили, пока духовка прогрелась, прошло немного еще времени и верх стал опадать. В таком случае только в горячую духовку надо, а для того, чтобы в холодную ставить, тесто должно быть совсеем чуууточку недостоявшимся. След. раз можно не добавлять дрожжей и посмотреть, каков будет результат, и вообще, не надо от одного рецепта быстро переключиться на другой. Если рецепт понравился и первый раз получился неудачный результат, не отчаиваемся и пробуем дальше с ним же. Можно с семенами разными, чтобы каждый раз получить другой вкус, они не влияют на структуру теста.

    Верх хлеба или др. изделия, когда он уже совсем созревший, только с пульверизатора сбрызнуть, или же смазать, чем хотите, не прямо перед закладкой в духовку, а где-то в середине расстойки, пока тесто не подошло полностью. 

     

     

    • Like 1
  13. 9 минут назад, Birken сказал:

    Дрожит как холодец ( примерно) готово.

    Крепкий, а не :wacko:)

     

    48 минут назад, Elisabet Prosto сказал:

    Вот до меня только сейчас дошел этот момент с духовкой.Последнее складывание вы имеете ввиду , когда уже на столе складываем перед выпечкой  или же последнее складывание перед основной расстойкой?

    Ферментация (или брожение, или первичная расстойка) - это когда мы тесто замесили оставили, через равные промежутки времени, если указано на рецепту, мы его складываем, т.е. берем один край и кладем сверху, потом другой край теста также берем немного вытягивая тесто и кладем сверху предыдущего. И так с 4х сторон так поступаем. Тесто переворачиваем, чтобы низ оказался свкрху. Сколько подходов складываний требуется в рецепте производим, после последнего складывания тесто оставляем в покое на час полтора, сколько нужно чтоб он подошел зависит от темп помещения. Далее разделка, расстойка, выпечка.

    • Like 1
  14. 32 минуты назад, Elisabet Prosto сказал:

    Я сейчас как раз смотрела ссылки на рецепты чиабатты в ютуб,которые вы выставляли на предыдущих страницах.На складывания и расстойку там примерно ушло 4-5 часов.Думаю вы правы , нужно попробовать придерживаться этого времени.

    И еще я хотела спросить, у моей печки верх нагревается сильнее чем низ.Как следствие, корка быстрее образуется.Имеет ли это значение при выпекании чиабатты?Хочу в этот раз вместо пара взять колпак.

    Это смотря сколько дрожжей использовано в рецепте, их % соотношение к муке. Я сейчас с телефона, не могу смотреть рецепт, вы можете по состоянию теста определить, готова оно к разделке или нет. Один важный момент, после последнего складывания дать тесиу хорошо выбродить. 

    Насчет духовки- это не только для чиабатты актуально, но для всех пшеничных. А для него тем более низ должен быть сильно нагретый. Можно ставить противень на самую низ илм выпекать под колпаком.

  15. 17 часов назад, Elisabet Prosto сказал:

    Делала все точно,но как видите результат не оправдал.450 гр муки 350 мл воды, 1ст.л ол.масла ,1/4ч.л дрожжей,1/5 ч.л соли.Воду брала прохладную,4 складываний.Время ферментации 12 часов.

    Тесто сейчас очень быстро греется, несмотря на прохладную воду и другие продукты, и за столько часов ферментации в нем разрушается клейковина. А во влажном тесте, как мы знаем, исенно она играет основную роль в формировании структуры. Брожение такого теста можно проводить в холодильнике. 

  16. 13 часа назад, Birken сказал:

     

    Можно подобрать такие рецепты , по которым можно  печь не прерывая производственного процесса :smoking:

     

     

    @ulya_na, пекла хлеб с чесноком, сыром и зеленью. Может она вам поможет

    Привет, девочки:romashka:

    Абсолютно согласна! Более того, можно также рецепт адаптировать под свои возможности:smile: 

    Я пекла по этим рецептам. Оба хороши, без сомнений, но по мне лучше зимой баловаться ими):2003:

    Этот

    https://1000.menu/cooking/15218-xleb-garmoshka-s-mocarelloi-i-zelenu

    И

     

    • Like 1
  17. 10 минут назад, Elisabet Prosto сказал:

    А клюкву берете свежую ?и где ее можно купить?

    Я покупаю сушеную в магазинах около перрона. Замороженная может быть в белорусских магазинах есть. Свежей не видела на продаже.

    • Thanks 1
×
×
  • Create New...