Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Где в Баку (и за городом) можно по-практиковаться в вождении.


Recommended Posts

[quote name='rokotana' post='3583643' date='Sep 21 2008, 12:43 ']Давно хочу водить. прошла школу, сдаю сейчас на права(уже фиг знает какой раз, пока без денег), по улицам ездить боюсь-не хватает практики. летом ездла в Бильгях. но сейчас туда поехать возможности нет, да и надоело-все одно и то же. где еще можно по-практиковаться? а где вы практиковались?[/quote]

Дорог, где можно попрактиковаться, у нас не мало. К примеру, Дюбенди-Тюркяны-Зыря йолу :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Я так с невестой на 100 манат залетел к гайцам в гости :)
С тех пор, мы получаем права, а потом практикуемся сколько угодно :)


З.Ы. В Баку, из 100 сдавших экзамен всего 20-30 реально умеют ездить....
Статистика... дык...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ppdark' post='3598573' date='Sep 24 2008, 11:42 ']Я так с невестой на [b]100 манат [/b]залетел к гайцам в гости :)
С тех пор, мы получаем права, а потом практикуемся сколько угодно :)
З.Ы. В Баку, из 100 сдавших экзамен всего 20-30 реально умеют ездить....
Статистика... дык...[/quote]

Эта сумма является оплатой за пятичасовой беспроблемный урок с хорошим преподом на его учебной машине!

Link to comment
Share on other sites

Мне всегда интересовал такой вопрос: Почему люди, покупая машину за 10, 15, 25, 35, 55, 75, 105, 150 тысяч долларов , потом не хотят отдавать 100, 200, 300 долларов на обучение вождению, цель которому, сохранить их жизнь и дорогие авто в неприкосновенности?!

Мои догадки при этом:

1. После покупки машины на "последние", у них не остаеться деньги не то что на обучение, часто и на бензин.
2. Соображения: "Муаллим менден артыг огландыр? Озум ойренерем..."
3. Нетерпение: побыстрее сесть за руль.
4. Мусалманчылыг: "хамы недже, мен де еле...Бир техер выкрутимся..."
5. ....

У кого есть свои варианты, пополните пожалуйста, список...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='onep' post='3599607' date='Sep 24 2008, 14:00 ']Может думают что опыт и умение придет во время езды и сами всему научатся?[/quote]

Опыт за рулем приходит по разному:

За рулем существуют три типажа водителей (вне зависимости от стажа):

[b]1.[/b] [b]Круглые дураки[/b]. Совершают одни и те же ошибки и не делают выводы из этого (даже после жестянки и малярки)
[b]2. [/b][b]Умные[/b]. Одну и ту же ошибку совершают только один раз!
[b]3. [/b][b]Мудрые[/b]. Постоянно следят за поведением окружающих, изучают их роковые ошибки, смотрят телепередачи о безопасности, изучают разные "фишки" (приемы) по безопасному управлению, а сами никогда не совершают изученные ими ошибки дураков и умных...

Так соль именно в том, что сразу стать мудрым не-так то просто. Нужно время. А время - это в том числе и совершенные ошибки в отрезке этого времени...

Есть ли выход, чтобы в течении всего недели (месяца) стать именно Мудрым водителем?!

Есть. Причем это единственный реальный путь...Найти мудрого препода, который на протяжении всего нескольких уроков преподнесет все эти "предмудрости" буквально на блюдечке...Описывая все вероятные опасности...Обучая Вас максимально безопасным тех.приемам...Приводя Вам пример "как не надо делать" за рулем. А "живым" мультимедийным учебным материалом в этой науке "Как выжить в этом неспокойном городе!" - будут окружающие ученика во время уроков многочисленные водители категории[b] 1.[/b]!

Link to comment
Share on other sites

То что есть 3 типа это и так ясно. обычно встречаются первой категории. сам тоже не давно за рулем. и стораюсь ездить спокойно. и не мешать другим) если такое получается.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Не могу ни кому ни чего советовать (не хорошая привычка), но могу поделиться, как все у меня происходило. Сначала я раза 3-4 поездил на Гянджлик, позаниматься с учителем на их машинах. Он не говорил по русски, я не говорю по азербайджански, и вот при таком полном взаимопонимании, мы поездили по местному лесочку. Птичек послушали, парочки пошугали. Мне это не очень понравилось. Затем я получил права (не спрашивайте как), и приобрел машину. Товаришь предложил помочь, научиться водить машину. И в темное время суток мы уже на моей машине изучали бордюры города. Принцип у моего товарища был один: держись слева, ты самый крутой на дороге. Ну где то недельку мы так покатались. Когда я выехал в город уже один, то очень быстро понял,что я не самый крутой на дороге, и начал приглядываться на манеру вождения других водителей. Но когда мне нужно было потренироваться, я ехал на ШИХОВСКИЙ ПЛЯЖ. Там очень удобное место. Прямо слева от въезда на пляж удобная площадка. Можно ездить по кругу, и просто на широком месте что либо отрабатывать. Попробуйте!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DarkChild' post='3595635' date='Sep 23 2008, 17:42 ']Ночью на месте бывшего наримановского кладбища. Там практически не бывает автомобилей, асфальт ровный, есть и перекрестки и круги со всеми знаками дорожного движения. Основной плюс для того кто учится - это то, что автомобилей ночью там практически нет (но права желательно иметь при себе).[/quote]

Не надо там проезжать...не хорошо.

п.с. как вы думаете, почему там практически не бывает автомобилей?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17' post='3708991' date='Oct 18 2008, 00:46 ']Не надо там проезжать...не хорошо.

[b]п.с. как вы думаете, почему там практически не бывает автомобилей?[/b][/quote]
[b]На этот P.S. лучше не отвечать. Потому как ответы уведут тему в офф-топ и будут рейтинги.[/b] А по теме скажу, что пока там ещё не застроили всю территорию, вернее не достроили то что строят, автомобилей будет мало. Так что не воспользоваться этим "грех". Потом достроят, люди вселятся, автомобилей будет навалом, учиться ездить будет негде. Пользуйтесь пока есть возможность.

Link to comment
Share on other sites

Доброго дня всем! :-)

Начну с себя... я научился ездить за 3 дня... права были благополучно куплены аш в 97ом за 130 долларов,

в первый день, просто делал круги во дворе... к вечеру выехал с соседом дядинкой и несколько кругов сделал в у себя в Ясамале...

второй день...

выехал в город, и покатался в центре... тоже с соседом...)))

на третий день... пол дня с соседом, а-ля инструктором... а другую половину без него...)))

и все!

чему может научить езда в Гале или Бузовне? ровно ничему!!!!!!!!! там дорога ровная, никаких знаков... никакого трафика...

просто нажимать на газ? а затем на тормоз? )) ерунда это все... так водить не научишься! ))

моя методика хотя и экстримальная... но результат ошеломителен...)))

Link to comment
Share on other sites

[quote]1. Круглые дураки. Совершают одни и те же ошибки и не делают выводы из этого (даже после жестянки и малярки)
2. Умные. Одну и ту же ошибку совершают только один раз!
3. Мудрые. Постоянно следят за поведением окружающих, изучают их роковые ошибки, смотрят телепередачи о безопасности, изучают разные "фишки" (приемы) по безопасному управлению, а сами никогда не совершают изученные ими ошибки дураков и умных...[/quote]
Наш общий знакомый любил говорить:
Есть три типа на дорогах
1. Ездок-Постоянно следят за поведением окружающих, изучают их роковые ошибки, смотрят телепередачи о безопасности, изучают разные "фишки" (приемы) по безопасному управлению, а сами никогда не совершают изученные ими ошибки дураков и умных...
2. Ездюк-Одну и ту же ошибку совершают только один раз!
3. П***к-Совершают одни и те же ошибки и не делают выводы из этого (даже после жестянки и малярки)

[u]ССОРИ за ОФФТОП!!!![/u]

[b]ненорматив 20%[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frankinstain' post='3709891' date='Oct 18 2008, 11:23 ']Начну с себя... я научился ездить за 3 дня... права были благополучно куплены аш в 97ом за 130 долларов,
...
моя методика хотя и экстримальная... но результат ошеломителен...)))[/quote]

нереально научиться водить за 3 дня.
научиться ездить (не крутить руль и жать педали, а именно ездить: безопасно, грамотно и т.д.) можно только с опытным инструктором в течение 4-5 месяцев. Если ходить каждый день, то можно в течение 2-3.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='3710482' date='Oct 18 2008, 14:12 ']нереально научиться водить за 3 дня.
научиться ездить (не крутить руль и жать педали, а именно ездить: безопасно, грамотно и т.д.) можно только с опытным инструктором в течение 4-5 месяцев. Если ходить каждый день, то можно в течение 2-3.[/quote]


Реально... на 4ый день.. мне с работы выдали корпоративный автомобиль...

они даже не "въехали" , что я только только 4 дня как знаю... что такое сцепление... или коробка передач...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frankinstain' post='3711972' date='Oct 18 2008, 22:24 ']Реально... на 4ый день.. мне с работы выдали корпоративный автомобиль...

они даже не "въехали" , что я только только 4 дня как знаю... что такое сцепление... или коробка передач...[/quote]
Не реально. Вам просто повезло. А сколько вы уже за рулем? С того времени сколько прошло?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3711997' date='Oct 18 2008, 22:34 ']Не реально. Вам просто повезло. А сколько вы уже за рулем? С того времени сколько прошло?[/quote]


Реально! и это чистая правда! уже 10 лет... мне нет смысла врать или трепаться... ибо Вы меня не знаете...
и завтра на улице , не покажите пальцем на меня, типа :"Вот тот парень, что говорит , что научился водить машину за 3 дня"..
мне это не надо, поверьте..
естественно сегодняшний навык вождения и тогдашний... они совершенно разные! как и знания ПДД... ни знаков не знал... знал как трогаться с места и остановливаться на светофорах..
а самое главное, что я понял...

Главное не боятся... а просто сесть и поехать...

так как люди делают с Велосипедом...

есть Люди, которые садяться на Велосипед и едут...

а есть Люди, которые всю свою жизнь падают с Велосипеда... никак не поняв механизм его действия!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frankinstain' post='3712036' date='Oct 18 2008, 22:51 ']...
[b]естественно сегодняшний навык вождения и тогдашний... они совершенно разные[/b]! как и знания ПДД... ни знаков не знал... знал как трогаться с места и остановливаться на светофорах..
...[/quote]
Вот вы сами в своём ответе и пришли к тому же выводу которое имел ввиду Ромбаль Коше. :)

А на счет, "не бояться и ехать", абсолютно согласен. Necə deyəllər: "Qoxan gözə çöp düşər".

Link to comment
Share on other sites

Наш айтишник попросил, чтобы я его после работы учил вождению. Я не отказался, и в первый же "урок" спросил его про органы упр-я , что нажимать, что не нажимать, выяснил, что он знает теорию! Поверьте, он с первого раза тронулся и поехал, будто год уже ездит! Просто у человека интерес был к авто!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='3712103' date='Oct 18 2008, 23:17 ']Вот вы сами в своём ответе и пришли к тому же выводу которое имел ввиду Ромбаль Коше. :)

А на счет, "не бояться и ехать", абсолютно согласен. Necə deyəllər: "Qoxan gözə çöp düşər".[/quote]


Валлах не пришел! :-)

Ибо через 10 лет... я скажу , что 10 лет назад я ездил совсем по другому...(имея в виду сегодняшний день)

но факт остается фактом...

что на 3ий день я обладал навыком свободного вождения в городе...

и Всем советую... учиться водить в самом пекле..в пробках и местах сложного трафика(конечно с инструктором):) ибо мярдаканы или Бузовна... ничего не даст..

так что... или человеку дано быть водителем... или не дано...

человек может учиться на врача 7 лет..затем еще 20 лет работать врачем...
но не стать врачем за это время абсолютно.. и таких примеров много...

слава богу, что вождение машины не подразумевает столь большое получение образования... хватает несколько месяцев автошколы... а не 7 лет в ВУЗе...

с уважением...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frankinstain' post='3715332' date='Oct 19 2008, 23:34 ']человек может учиться на врача 7 лет..затем еще 20 лет работать врачем...
но не стать врачем за это время абсолютно.. и таких примеров много...

слава богу, что вождение машины не подразумевает столь большое получение образования... хватает несколько месяцев автошколы... а не 7 лет в ВУЗе...

с уважением...[/quote]

если использовать практику ведения дел, принятую в Азербайджане, то таких примеров конечно много. Если же взять более-менее нормальную страну, то этих примеров будет ничтожно мало, точнее будет что-то вроде нонсенса.

Вождение машины подразумевает высокую ответственность, а вы ездили на 3-ий день по дорогам, не зная правил и не имея опыта выхода из сложных ситуаций.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже недавно записалась в автокошколу, начали практику по дороге, рядом с нархозом, недалеко от м.Генджлика...знаки и правила учу сама, на второй день уже выехали на главные дороги...хотя очень боялась, так как у нас на дорогах такие пробки и столько машин, но педагог сказал, что именно в таких ситуациях можно научиться водить лучше...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ВосточнаяЯ' post='3719340' date='Oct 20 2008, 17:52 ']Я тоже недавно записалась в автокошколу, начали практику по дороге, рядом с нархозом, недалеко от м.Генджлика...знаки и правила учу сама, [b]на второй день уже выехали на главные дороги[/b]...хотя очень боялась, так как у нас на дорогах такие пробки и столько машин, но [b]педагог сказал, что именно в таких ситуациях можно научиться водить лучше[/b]...[/quote]

надеюсь он вас не одну в город практиковаться послал

Link to comment
Share on other sites

Мдаа щас многие пару дней учаться водить на пустых участках, а затем выезжают на дороги думая, что они уже профи в этом деле. Но стоит кому то резко просигналить как они бросают в страхе руль и глупо крутят головой из стороны в сторону:))) P.S. Часто наблюдал подобное:)))

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, где у нас находятся картодромы, если таковы сушествуют? Если о них имеете какую то информацию пишите пожалуйста.

Заранее благодарен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spektrum' post='3747572' date='Oct 26 2008, 14:22 ']Подскажите пожалуйста, где у нас находятся картодромы, если таковы сушествуют? Если о них имеете какую то информацию пишите пожалуйста.

Заранее благодарен.[/quote]


Был один как я знаю... Мет Картинг... но его закрыли... :-) т.е. там уже попрактиковаться в вождении картинга не получиться..))

а Шеки есть некий дром... но там квадроциклы...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frankinstain' post='3755529' date='Oct 28 2008, 10:09 ']Был один как я знаю... Мет Картинг... но его закрыли... :-) т.е. там уже попрактиковаться в вождении картинга не получиться..))

[b]а Шеки есть некий дром... но там квадроциклы[/b]...[/quote]

Есть такой ...дром в Шеки. Но это центр развлечения. Площадка примерно 30 м на 30. Со своим картом туда нельзя, не пустят. Тем более с авто. Это коммерческий объект. 15 минут на их картинге стоит 10 манат (летом во всяком случае, стоило так)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='balagaN' post='3588423' date='Sep 22 2008, 13:38 ']Главное научиться водить машину в Траффиках( в пробках) ;), А так можно самостояельно но рядом с преподом, или же близким чел, каторый научит вас водить на дорогах,не страшно,просто почувствуйте и слушайте машину что она хочет сказать вам, нажимать на газ или же притормозить,уступить или же показать средний палец (шутка)....[/quote]


Да уж, наш траффик это ужас тихий, если хотите преподнести хорошую порцию нервотрепки и себе и своему инструктору вперед в наш траффик/пробки :wacko: . думаю без помощи на начальных порах, да еще и на механике тихие ужасы, вытворяемые на наших дорогах, сложно преодолеть, если б не инструктор, я б 100% врезалась в кого-нибудь на круге на азнефти или же на баксовете. не мало тех, кто плевать хотел на правила, кто шустрее тому и дорога, так что без инструктора в плотных потоках движения нашего города немного опасно :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='3755969' date='Oct 28 2008, 11:33 ']Есть такой ...дром в Шеки. Но это центр развлечения. Площадка примерно 30 м на 30. Со своим картом туда нельзя, не пустят. Тем более с авто. Это коммерческий объект. 15 минут на их картинге стоит 10 манат (летом во всяком случае, стоило так)[/quote]

Знаю, летом были там. Но дети хотят картинг. Что делать, будем искать.

Link to comment
Share on other sites

В свое время я учился на пляже Шихово, там когда-то была асфальтовая дорога вдоль моря, которая благополучно осталась под водами Каспия.
А с супругой, когда я ее обучал, на первых порах часто выезжал на трассу Тюрканы-Зых.
Но очень скоро посадил ее за руль именно в городе, причем в часы пик

А насчет КАК учиться водить...

Очень важное, если не сказать - самое главное в обучении вождению, это... внимательно наблюдать, КАК это делают другие, сидеть рядом с профессиональным водителем, смотреть за его движениями и действиями в любых ситуациях, вникать в них, ОСОЗНАВАТЬ их, не стесняться спрашивать. Это нужно делать долго. Впоследствии, опять же сидя рядом с профи, нужно ставить себя на его место, смотреть на дорогу и самостоятельно мысленно принимать решения, а потом "сверяться" с тем, что сделал водитель на самом деле.

Естественно, в качестве образца для подражания должен быть не пацан-автош, а умелый, спокойный, хладнокровный водитель с многолетним стажем.

Если через месяц вы поймете, что уже смогли отчасти "войти в его шкуру", научились слушать машину, чувствовать ее, даже не садясь за руль, можно уже самому перейти к практике под присмотром.

Не знаю, как у других, но именно это позволило мне (правда в далекие советские годы) легко сесть за руль и быстро адаптироваться.

Естественно, учеба и опыт на механике потом помог с легкостью пересесть на автомат (причем никакого адаптационного периода не испытывал, наоборот, испытывал нехватку определенных возможностей, которые дает механика), а заодно и привыкнуть к нынешнему экстремальному вождению в условиях перегруженных дорог.

Уметь наблюдать и наматывать на ус - огромное подспорье, если хочешь научиться водить

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Stariy Bakinec' post='3787252' date='Nov 3 2008, 17:54 ']А насчет КАК учиться водить...

Очень важное, если не сказать - самое главное в обучении вождению, это... внимательно наблюдать, КАК это делают другие, сидеть рядом с профессиональным водителем, смотреть за его движениями и действиями в любых ситуациях, вникать в них, ОСОЗНАВАТЬ их, не стесняться спрашивать. Это нужно делать долго. Впоследствии, опять же сидя рядом с профи, нужно ставить себя на его место, смотреть на дорогу и самостоятельно мысленно принимать решения, а потом "сверяться" с тем, что сделал водитель на самом деле.[/quote]


знаете я именно так и делаю, когде ездию с подружкой. всегда в голове прокручиваю, а как я бы сделала если сидела за рулём...
всегда пытаюсь смотреть и запоминать как, откуда куда-то можно доехать...

я учусь в автошколе, 24 числа экзамен и хочу попробовать сама здать экзамен(шаблоны). за вождение скорей всего заплачу, но главное для меня это научиться водить, и не просто водить, а хорошо водить. понимаю что это не сразу придёт...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
        • Like
      • 25 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...