Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право -10


Recommended Posts

1 час назад, lili82 сказал:

подскажите пожалуйста сегодня должна оформить...срочно нужно!

Вы не имеете права ввести зарплату меньше 105 на руки. В таких случаях, я отдельным приказом устанавливаю минимально возможную зарплату. Приказ такого типа:

İşçilərin əmək haqqları haqqında

 

 

Cəmiyyətin 0,5 ştat üzrə Əmlakın giymətləndirilməsi üzrə aparıcı mütəxəssisi Ф.И.О. üçün 14 yanvar 2016-cı il tarixindən 135 manat məbləğdə aylıq maaş müəyyən edilsin.

Link to comment
Share on other sites

В 28.01.2016в23:45, yaguar сказал:

когда на руках будет справка с поликлиники, подтверждающая беременность, ее надо предъявить в отдел кадров

а справка откуда должна быть с клиники или ЖК? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Реша сказал:

Вы не имеете права ввести зарплату меньше 105 на руки. В таких случаях, я отдельным приказом устанавливаю минимально возможную зарплату. Приказ такого типа:

İşçilərin əmək haqqları haqqında

 

 

 

 

 

Cəmiyyətin 0,5 ştat üzrə Əmlakın giymətləndirilməsi üzrə aparıcı mütəxəssisi Ф.И.О. üçün 14 yanvar 2016-cı il tarixindən 135 manat məbləğdə aylıq maaş müəyyən edilsin.

 

просто  жалко что нету графы в трудовом договоре где можно указать что человек работает на пол ставке  и тогда бы думаю система бы засчитала  (именно графа где зарплата )а то строки сделали для  для премии а для ставки  нету((((теперь вот и не берет система 75 манат((

этот приказ вы в ручную да устанавливаете? я имею ввиду не в системе да указываете?тогда получается я смогу 210 манат оклад  указать  а уже как полставка написать електронно 105 манат?

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, lili82 сказал:

просто  жалко что нету графы в трудовом договоре где можно указать что человек работает на пол ставке  и тогда бы думаю система бы засчитала  (именно графа где зарплата )а то строки сделали для  для премии а для ставки  нету((((теперь вот и не берет система 75 манат((

этот приказ вы в ручную да устанавливаете? я имею ввиду не в системе да указываете?тогда получается я смогу 210 манат оклад  указать  а уже как полставка написать електронно 105 манат?

ханум, даже если человек работает на пол ставки его зп не может быть меньше чем минимум. а со 135 азн даже налоги вычитываются меньше. 

Edited by Nixadik A Junior
Link to comment
Share on other sites

В 23.01.2016в00:46, Yadan сказал:

А что за проверка была у вас? Если трудовая инспекция, то она имеет право проверять только тех с кем заключен  труд. Договор. 

В прошлом году у нас была проверка налоговой инспекции,трудовой инспекции и DSMF.Проверяли всё очень тщательно  !

В 31.01.2016в19:14, Nixadik A Junior сказал:

трудовая инспекция проверила ваши контракты с физ и юр лицами???

 

вот вот

 

114,6 ТК

В прошлом году у нас была проверка налоговой инспекции,трудовой инспекции и DSMF.Проверяли всё очень тщательно  !

 

Link to comment
Share on other sites

ЗДРАВСТВУЙТЕ!    СКАЖИТЕ  ПОЖАЛУЙСТА,  ГДЕ  ИЛИ  НА КАКОМ САЙТЕ  МОЖНО  НАЙТИ  NAZİRLƏR  KABİNETİNİN  QƏRARLARI,  ЧТОБЫ  ТАМ  ВСЕ  БЫЛО,  Т.Е.  ВСЕ  ГЕРАРЛАР  НУ  ХОТЯ БЫ ПОСЛЕДНИЕ?

СПАСИБО!

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, avtoneqliyyat сказал:

ЗДРАВСТВУЙТЕ!    СКАЖИТЕ  ПОЖАЛУЙСТА,  ГДЕ  ИЛИ  НА КАКОМ САЙТЕ  МОЖНО  НАЙТИ  NAZİRLƏR  KABİNETİNİN  QƏRARLARI,  ЧТОБЫ  ТАМ  ВСЕ  БЫЛО,  Т.Е.  ВСЕ  ГЕРАРЛАР  НУ  ХОТЯ БЫ ПОСЛЕДНИЕ?

СПАСИБО!

 

 

Добрый день! Вот ссылка - http://85.132.24.83

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте 

очень нужна инфа на счет АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА (со справкой вызова бла бла бла-- универ сессия -заочное обучение)

 

Работаю на море (28/28) отпуск взял во время моего отдыха (выплатили отпуск но не выплатили зарплату(те 160 часов что платятся железно каждый месяц так как работа на море 28 дней по 12 часов) 

 

 

на сколько я знаю академ отпуск расчитывается точно так же как и обычный отпуск--- так ли это? или же есть какая то разница- и можно ли ссылку 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте 

очень нужна инфа на счет АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА (со справкой вызова бла бла бла-- универ сессия -заочное обучение)

 

Работаю на море (28/28) отпуск взял во время моего отдыха (выплатили отпуск но не выплатили зарплату(те 160 часов что платятся железно каждый месяц так как работа на море 28 дней по 12 часов) 

 

 

на сколько я знаю академ отпуск расчитывается точно так же как и обычный отпуск--- так ли это? или же есть какая то разница- и можно ли ссылку 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Gyu Gyu сказал:

 

Добрый день! Вот ссылка - http://85.132.24.83

наиогромнейшее  спасибо!   согласно  данным  получается,  что  за 2016   нет  ни  одного  герара,  

 я  знаю  это  не по  теме  но  может  кто ни будь  знает -  хотел  узнать на счет   стипендий  в  вузах,  Президент   издал  указ    что  стипендию   будут  получать  и  студенты    которые  учатся  в  платном,    а   кабинет  министров  пока  молчит,  а  в вуз-зе  говорят  пока  не знают.  Может  у кого-то  есть информация    скажите  пожалуйста,

СПАСИБО!!!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, avtoneqliyyat сказал:

наиогромнейшее  спасибо!   согласно  данным  получается,  что  за 2016   нет  ни  одного  герара,  

 я  знаю  это  не по  теме  но  может  кто ни будь  знает -  хотел  узнать на счет   стипендий  в  вузах,  Президент   издал  указ    что  стипендию   будут  получать  и  студенты    которые  учатся  в  платном,    а   кабинет  министров  пока  молчит,  а  в вуз-зе  говорят  пока  не знают.  Может  у кого-то  есть информация    скажите  пожалуйста,

СПАСИБО!!!

 

http://ru.president.az/articles/16709  нашла только это

Link to comment
Share on other sites

В 1/28/2016в09:30, Nothing else matters сказал:

знакомого уволили по статье 70 ч,был зарегестрирован на сайте e-gov.az

если новую трудовую откроет и пойдёт на новую работу,то там через сайт e-gov.az увидят,Что его уволили по 70 ч??

а что криминального в этой статье

сокращение

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Rupor сказал:

а что криминального в этой статье

сокращение

 

Maddə 70. işəgötürən tərəfindən əmək müqaviləsinin ləğv edilməsinin əsasları  

Əmək müqaviləsi işəgötürən tərəfindən aşağıdakı əsaslarla ləğv edilə bilər:  

 a) müəssisə ləğv edildikdə;    

b) işçilərin sayı və ya ştatları ixtisar edildikdə;    

c) peşəkarlıq səviyyəsinin, ixtisasının (peşəsinin) kifayət dərəcədə olmadığına görə işçinin tutduğu vəzifəyə uyğun gəlmədiyi barədə səlahiyyətli orqan tərəfindən müvafiq qərar qəbul edildikdə;  

 ç) işçi özünün əmək funksiyasını və ya əmək müqaviləsi üzrə öhdəliklərini yerinə yetirmədikdə, yaxud bu Məcəllənin 72-ci maddəsində sadalanan hallarda əmək vəzifələrini kobud şəkildə pozduqda;    

d) sınaq müddəti ərzində işçi özünü doğrultmadıqda;  

e) dövlət büdcəsindən maliyyələşən müəssisənin işçisi çalışmanın yaş həddinə çatdıqda.  Dəyişiklikdən aydın olur ki, işəgötürən 65 yaşa çatmış işçini – elmi- tədqiqat və ali təhsil müəssisələrində çalışan işçilər istisna olmaqla - işdən azad edə bilər. Bu, düzgün dəyişiklikdir. İşçinin əmək fəaliyyətinə yaşla bağlı bir məhdudiyyət qoyulursa, onunla bağlanmış əmək müqaviləsinin xitamı şərtlərində də bu, əks etdirilməlidir.

 

При оформлении на сайте этого не видно, только по трудовой книжке

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, edikdik сказал:

Люди- по моей теме как узнать? очень нужно 

 

разница будет небольшая.

При начислении обычного отпуска берут средне годовую зарплату (за предыдущие 12 месяцев) и делят на количество дней отпуска.

При начислении академ отпуска беруд среднюю зарплату за предыдущие 2 месяца и умножают  на количество дней.

Link to comment
Share on other sites

да. это понятно,   - но если я работаю на море, и беру академ отпуск из тех дней что я на отдыхе(в этот период я полюбому получаю за 160 часов работы так как на море работаю больше) 

мне должно выплачиваться это как компенчсация плюсуя к моей зарплате или нет?? (обычный отпуск так делается,) а вот не знаю делается ли так с академ отпуском

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, edikdik сказал:

да. это понятно,   - но если я работаю на море, и беру академ отпуск из тех дней что я на отдыхе(в этот период я полюбому получаю за 160 часов работы так как на море работаю больше) 

мне должно выплачиваться это как компенчсация плюсуя к моей зарплате или нет?? (обычный отпуск так делается,) а вот не знаю делается ли так с академ отпуском

 

арайыш для академ отпуска дают для освобождения от работы, во время учебы. Зачем вам отпуск, если вы и так дома, никто не буде вам платить за учебу в свое свободное время.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Gyu Gyu said:

 

арайыш для академ отпуска дают для освобождения от работы, во время учебы. Зачем вам отпуск, если вы и так дома, никто не буде вам платить за учебу в свое свободное время.

да, но ведь отпуск когда беру во время отдыха платят же компенсацию,,,,  

 разве отпуск академ и обычный не по одинаковой кретерии расчитывается??(не берем во внимание сумму) 

и где можно точно посмотреть так ли это и если никто не будет платить--где указано в кодексе что никто не будет платить??? ведь должны быть основания на это так?

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Gyu Gyu сказал:

 

http://ru.president.az/articles/16709  нашла только это

это понятно,   а каб мин  молчит и в вузе  утверждают, что  пока ничего не известно,  но  товарищи ведь  Глава Государства  постановил !

спасибо!

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, edikdik сказал:

да, но ведь отпуск когда беру во время отдыха платят же компенсацию,,,,  

 разве отпуск академ и обычный не по одинаковой кретерии расчитывается??(не берем во внимание сумму) 

и где можно точно посмотреть так ли это и если никто не будет платить--где указано в кодексе что никто не будет платить??? ведь должны быть основания на это так?

 

основания есть и оплачиваются только те дни которые попадают на рабочие

Maddə 123. Ödənişli təhsil məzuniyyətləri

124.3 Ali təhsil müəssisələrinin qiyabi şöbələrində oxuyan işçilərə laboratoriya işlərini yerinə
yetirdikləri, yoxlama və imtahan verdikləri dövrdə hər tədris ilində birinci və ikinci
kurslarda 30 təqvim günü, qalan kurslarda 40 təqvim günü müddətində məzuniyyət verilir.

177.2 Əmək məzuniyyəti dövrü üçün verilən əmək haqqı istisna olmaqla qalan bütün
hallarda işçinin orta əmək haqqı ödənişdən əvvəlki iki təqvim ayı ərzində qazandığı əmək
haqqının cəmi həmin aylardakı iş günlərinin sayına bölünməklə bir günlük əmək haqqı
tapılır və alınan məbləğ əmək haqqı saxlanılan iş günlərinin sayına vurulmaqla müəyyən
edilir.

Misal:
İşçi ali təhsil müəssisəsində 2-ci kurs qiyabi şöbə tələbəsidir və 3 aydır tikinti müəssisəsində işləyir. Sentyabr və Oktyabr aylarındakı 25 iş gününü, Noyabr ayındakı 22 iş gününü tam işləmiş və hər ay 400 manat əmək haqqı almışdır. Dekabr ayında 30 günlük təhsil məzuniyyətinə çıxmışdır. Məzuniyət dövründə 22 iş günü olduğunu nəzərə almaqla işçinin orta əmək haqqını hesablayın.

Cavab: Oktyabr və Noyabr aylarındakı əmək haqları cəminin həmin aylardakı iş günlərinin cəminə nisbəti = 
( 400+400)/(25+22)=17.02
və alınan məbləğ vurulsun əmək haqqı saxlanılan iş günlərinin sayına
17.02x22=374.44

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Gyu Gyu said:

 

основания есть и оплачиваются только те дни которые попадают на рабочие

Maddə 123. Ödənişli təhsil məzuniyyətləri

124.3 Ali təhsil müəssisələrinin qiyabi şöbələrində oxuyan işçilərə laboratoriya işlərini yerinə
yetirdikləri, yoxlama və imtahan verdikləri dövrdə hər tədris ilində birinci və ikinci
kurslarda 30 təqvim günü, qalan kurslarda 40 təqvim günü müddətində məzuniyyət verilir.

177.2 Əmək məzuniyyəti dövrü üçün verilən əmək haqqı istisna olmaqla qalan bütün
hallarda işçinin orta əmək haqqı ödənişdən əvvəlki iki təqvim ayı ərzində qazandığı əmək
haqqının cəmi həmin aylardakı iş günlərinin sayına bölünməklə bir günlük əmək haqqı
tapılır və alınan məbləğ əmək haqqı saxlanılan iş günlərinin sayına vurulmaqla müəyyən
edilir.

Misal:
İşçi ali təhsil müəssisəsində 2-ci kurs qiyabi şöbə tələbəsidir və 3 aydır tikinti müəssisəsində işləyir. Sentyabr və Oktyabr aylarındakı 25 iş gününü, Noyabr ayındakı 22 iş gününü tam işləmiş və hər ay 400 manat əmək haqqı almışdır. Dekabr ayında 30 günlük təhsil məzuniyyətinə çıxmışdır. Məzuniyət dövründə 22 iş günü olduğunu nəzərə almaqla işçinin orta əmək haqqını hesablayın.

Cavab: Oktyabr və Noyabr aylarındakı əmək haqları cəminin həmin aylardakı iş günlərinin cəminə nisbəti = 
( 400+400)/(25+22)=17.02
və alınan məbləğ vurulsun əmək haqqı saxlanılan iş günlərinin sayına
17.02x22=374.44

ниче не понял но спасибо большое---можно ссылочку откуда вы милал этот взяли?? хотелось бы подробнее почитать

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, edikdik сказал:

ниче не понял но спасибо большое---можно ссылочку откуда вы милал этот взяли?? хотелось бы подробнее почитать

прочитайте 123 и 177 статьи трудового кодекса АР 

кодекс можно скачать, погуглите надете

Link to comment
Share on other sites

17 минуту назад, Rupor сказал:

при увольнении, неиспользованные отпускные дни за стаж оплачиваются?

Нет , при увольнении оплачиваются только неиспользованные дни основного отпуска.

Доп. отпуска за стаж, условия работы и т.п. не при увольнении не компенсируются.

 

Link to comment
Share on other sites

29 минуты назад, Антихимик сказал:

Нет , при увольнении оплачиваются только неиспользованные дни основного отпуска.

Доп. отпуска за стаж, условия работы и т.п. не при увольнении не компенсируются.

 

а могу я эти дни использовать не используя основной отпуск

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Rupor сказал:

а могу я эти дни использовать не используя основной отпуск

 

Такого прецедента еще не было. Как правило сначала идут дни основного отпуска, потом дополнительных отпусков.  

Когда пишете заявление на отпуск, там не указывается основной или доп. отпуск. Хотя конкретного запрета нет и можете попробовать.

 

 

Но если у Вас остались неиспользованные дни не только за текущий рабочий год, но и за пошлые года, Вы можете сначала написать заявление с просьбой о компенсации неиспользованных основных и доп. отпусков за прошедший год (года) , это никак не связано с увольнением. Должен выйти приказ о компенсации неиспользованного отпуска за прошлый год, и основного и доп.

У уже потом написать заявления об увольнении, и получить при увольнении за текущий рабочий год только за основной отпуск.

 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Антихимик сказал:

 

Такого прецедента еще не было. Как правило сначала идут дни основного отпуска, потом дополнительных отпусков.  

Когда пишете заявление на отпуск, там не указывается основной или доп. отпуск. Хотя конкретного запрета нет и можете попробовать.

 

 

Но если у Вас остались неиспользованные дни не только за текущий рабочий год, но и за пошлые года, Вы можете сначала написать заявление с просьбой о компенсации неиспользованных основных и доп. отпусков за прошедший год (года) , это никак не связано с увольнением. Должен выйти приказ о компенсации неиспользованного отпуска за прошлый год, и основного и доп.

У уже потом написать заявления об увольнении, и получить при увольнении за текущий рабочий год только за основной отпуск.

 

я в другой организации так делал, в заявлении указывал что доп отпуск и брал их.

а тут HR упрямый- нехочет принимать такое заявление

за предидущий год отпусков неосталось

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Rupor сказал:

я в другой организации так делал, в заявлении указывал что доп отпуск и брал их.

а тут HR упрямый- нехочет принимать такое заявление

за предидущий год отпусков неосталось

 

Да это пробел в трудовой праве, написано что доп. отпуска при увольнении не компенсируются, но не написано можно ли брать доп. отпуск отдельно.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Антихимик сказал:

Да это пробел в трудовой праве, написано что доп. отпуска при увольнении не компенсируются, но не написано можно ли брать доп. отпуск отдельно.

раз не запрещено - то разрешено

тем более ранее никогда нигде проблем не делали, даже по 1 дню разрешали брать

а тут выдумывают из себя, как буддто им есть разница

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Rupor сказал:

раз не запрещено - то разрешено

тем более ранее никогда нигде проблем не делали, даже по 1 дню разрешали брать

а тут выдумывают из себя, как буддто им есть разница

Насчет того, чтобы брать отпуск по 1 дню, по ТК  нужно взять часть отпуска минимум 14 календарных дней подряд, а остальные дни можно брать как угодно, даже все по 1 дню.

Link to comment
Share on other sites

18 минуту назад, Антихимик сказал:

Насчет того, чтобы брать отпуск по 1 дню, по ТК  нужно взять часть отпуска минимум 14 календарных дней подряд, а остальные дни можно брать как угодно, даже все по 1 дню.

в нормальных компаниях так и делали

а дибильные меньше 7 дней не дают

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Антихимик said:

Насчет того, чтобы брать отпуск по 1 дню, по ТК  нужно взять часть отпуска минимум 14 календарных дней подряд, а остальные дни можно брать как угодно, даже все по 1 дню.

Антихимик--что посоветуете по поводу моего поста выше???

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Rupor сказал:

а могу я эти дни использовать не используя основной отпуск

Такого прецедента еще не было. Как правило сначала идут дни основного отпуска, потом дополнительных отпусков.  

Когда пишете заявление на отпуск, там не указывается основной или доп. отпуск. Хотя конкретного запрета нет и можете попробовать.

 

Такой запрет есть. Ст. 136 ч.1 ТК " Основной отпуск должен предоставляться суммированием вместе с дополнительным отпуском.....". Это говорит о том, что хотя бы 1 день должен быть основного отпуска + дни дополнительного отпуска. Можно сделать вывод, что доп. отпуск без основного не предоставляется.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Yadan сказал:

Такого прецедента еще не было. Как правило сначала идут дни основного отпуска, потом дополнительных отпусков.  

Когда пишете заявление на отпуск, там не указывается основной или доп. отпуск. Хотя конкретного запрета нет и можете попробовать.

 

Такой запрет есть. Ст. 136 ч.1 ТК " Основной отпуск должен предоставляться суммированием вместе с дополнительным отпуском.....". Это говорит о том, что хотя бы 1 день должен быть основного отпуска + дни дополнительного отпуска. Можно сделать вывод, что доп. отпуск без основного не предоставляется.

незнаю я помню что брал отпуск указывая что он из дополнительного, не использовав до конца основной

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, edikdik сказал:

Антихимик--что посоветуете по поводу моего поста выше???

Прочитал ваши посты , у Вас очень интересная ситуация. Если честно, я первый раз вижу, чтобы брали отпуск в дни отдыха.

По определению отпуск, это отдых с отрывом от производства, и хотя отпуск исчисляется в календарных днях. в составе вашего отпуска должен быть хотя бы один рабочий день.

К примеру можно взять 3 календ. дня отпуска : пятница, суббота и воскресенье, но нельзя только субботу и воскресенье, т.к. оба нерабочие дни.

 

Если у Вас вахта 14 / 14  или 28 / 28, то вы должны были брать отпуск во время дней вахты, а не отдыха. 

К примеру 14 дней вахта, потом 14 дней отдыха, потом еще 28 дней отпуска , и потом новая вахта.

 

Скорее всего в вашем случае, отдел кадров оформлял вам эти дни не как отпускные, а как компенсацию за неиспользованный отпуск.

 

В этом случае Ваш отдел кадров прав, компенсация за неиспользованный основной отпуск полагается и Вы ее получали, за академический отпуск компенсация не предусмотрена. Вы могли бы взять академический отпуск во время вашей вахты. Если вы взяли его во время отдыха, то в составе отпуска должен был быть хотя бы 1 рабочий день.

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Yadan сказал:

Такого прецедента еще не было. Как правило сначала идут дни основного отпуска, потом дополнительных отпусков.  

Когда пишете заявление на отпуск, там не указывается основной или доп. отпуск. Хотя конкретного запрета нет и можете попробовать.

 

Такой запрет есть. Ст. 136 ч.1 ТК " Основной отпуск должен предоставляться суммированием вместе с дополнительным отпуском.....". Это говорит о том, что хотя бы 1 день должен быть основного отпуска + дни дополнительного отпуска. Можно сделать вывод, что доп. отпуск без основного не предоставляется.

 

5 минут назад, Rupor сказал:

незнаю я помню что брал отпуск указывая что он из дополнительного, не использовав до конца основной

 

Насколько я знаю брать по 1 дню можно не только основной , но и доп. отпуск. Нигде не говорится, что доп. отпуск нельзя делить.

Если у Вас остался 1 день осн. отпуска и к примеру 6 дней доп. Вы не обязаны их брать все вместе, можно эти 6 дней также брать по 1 дню.

 

Кроме того вопрос был в другом :можно ли имея неиспользованные дни основного отпуска, написать заявления на доп. отпуск. К примеру есть 30 дней основного отпуска и 6 дней доп. Можно ли взять 7 дней отпуска и указать , что 6 дней из доп.? Насколько я знаю явного запрета нет. считается

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, edikdik сказал:

Антихимик--что посоветуете по поводу моего поста выше???

Я не Антихимик, но попробую вам объяснить. Во-первых сессия проводится как правило в одно и то же время. Если бы она попала на время вашей вахты, то вы взяли бы учебный отпуск, не выходили на работу и вам оплатили бы это время в размере средней зарплаты. Тут все ясно. Но учебный отпуск во время отдыха требует другого разьяснения. Поясняю: ваша месячная норма часов выработана за 15 дней работы, т.е. ваши 15 дней отдыха фактически оплачены. Поэтому если вам по время отдыха, который уже оплачен, еще оплатят и учебный отпуск, то это будет уже двойная оплата. Если руководство пойдет вам навстречу, то учебный отпуск могут оплатить, но затем предоставить на количество этих дней отгулы, который не будут оплачены.

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana changed the title to Трудовое право -10
  • Bercana unpinned this topic
  • Bercana locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 78 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 50 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 47 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...