Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Xavier Hernandez Creus


Recommended Posts

Лояльный, спасибо вам большое за этот материал, я после него узнала этого замечательного футболиста, еще и с другой с человечной стороны, и от этого мое мнение о нем еще больше возросло )

Хави - это целая эпоха Барсы. Мой любимый игрок на все времена. Ну а если есть Хави, то рядом должно быть еще одно имя. Дон Андрес. Эти двое как две стороны одной монеты.
Link to comment
Share on other sites

Хави - это целая эпоха Барсы. Мой любимый игрок на все времена. Ну а если есть Хави, то рядом должно быть еще одно имя. Дон Андрес. Эти двое как две стороны одной монеты.

кстати ты подал хорошую идею)

Link to comment
Share on other sites

согласна........эххххххх.......еще бы в живую его увидеть, так ваще был бы класс )))

а я видел.. правда с трибун ))

и в Баку было ближе, чем в Барселоне ))

Link to comment
Share on other sites

а я видел.. правда с трибун ))

и в Баку было ближе' date=' чем в Барселоне ))[/quote']

Нет, я не хочу с трибун, хочу близко, чтоб дотронуться тоже можно было ))))

Link to comment
Share on other sites

И все таки, золотые у него ноги!

Вот кому надо отдавать золотые мячи!

голова у него золотая ))

если смотрели "Хави 550", то там его отец рассказывал историю о том, как Хави играл с ребятами футбол в возрасте 6 лет.. он уже тогда понимал, что футбол - это не только умение играть ногами.. )) посмотрите, не пожалеете

Link to comment
Share on other sites

в 2014 мы должны брать ЧМ.так что он может ещё год валять дурака в клубе )) в сборной они все хорошо играют )))

Хави и "валять дурака" - это несовместимые вещи ))

И вообще вы что-то слишком тигрообразными стали ))) ня хябярди? Барса команда, которая меньше всего игр проиграла в этом сезоне на любом турнире, в котором принимала участие. А ты её уже со счетов сбросил. Губу сильно не раскатывайте. Февраль закончился. "Прокрутка"нын вахты гутарды ))) Теперь время брать разгон и Хави в этом деле поможет как никто другой.

Link to comment
Share on other sites

разгон в ЛЧ начнётся с Милана - главное чтобы не буксовали , а в ЛЛ всё ясно.

нам повезло, что до Милана календарь дал нам Депор.. я бы вообще на эту игру с Депором оставил бы на скамейке всю основу.. пусть отдыхают.. что касается Хави.. надеюсь он полностью восстановится к игре с Миланом.. без него будет намного сложнее..
Link to comment
Share on other sites

а я видел.. правда с трибун ))

и в Баку было ближе, чем в Барселоне ))

а я видел у нас в аэропорту, когда сборная Испании приехала на не понятный товарищеский матч с нашими) жаль, но некоторые твари не дали сфоткаться с ним(((

это был страшный облом, никогда не забуду(

Link to comment
Share on other sites

Хави и "валять дурака" - это несовместимые вещи ))

И вообще вы что-то слишком тигрообразными стали ))) ня хябярди? Барса команда, которая меньше всего игр проиграла в этом сезоне на любом турнире, в котором принимала участие. А ты её уже со счетов сбросил. Губу сильно не раскатывайте. Февраль закончился. "Прокрутка"нын вахты гутарды ))) Теперь время брать разгон и Хави в этом деле поможет как никто другой.

Аллах агзындан ешитсин)

разгон в ЛЧ начнётся с Милана - главное чтобы не буксовали , а в ЛЛ всё ясно.

смотри выше)

нам повезло, что до Милана календарь дал нам Депор.. я бы вообще на эту игру с Депором оставил бы на скамейке всю основу.. пусть отдыхают.. что касается Хави.. надеюсь он полностью восстановится к игре с Миланом.. без него будет намного сложнее..

насчет Милана я сомневаюсь бро(

Link to comment
Share on other sites

а я бы наиграл основу с Депором....хорошая разминка перед сложным матчем.

Депор о гюндя дёюр ки с ними что-то наигрывать.. с ними надо скамейку наиграть.. а остальным дать отдых и усиленные тренировки..
Link to comment
Share on other sites

голова у него золотая ))

если смотрели "Хави 550", то там его отец рассказывал историю о том, как Хави играл с ребятами футбол в возрасте 6 лет.. он уже тогда понимал, что футбол - это не только умение играть ногами.. )) посмотрите, не пожалеете

да я все это знаю, и согласна что у него золотые голова и ноги, руки, и вообще он весь золотой и единственный )))

П.С но это по моему никто не ценит, вручая золотые мячи аргентинскому коллекционеру )))

Link to comment
Share on other sites

да я все это знаю, и согласна что у него золотые голова и ноги, руки, и вообще он весь золотой и единственный )))

П.С но это по моему никто не ценит, вручая золотые мячи аргентинскому коллекционеру )))

без Лео никак, да? )))

Link to comment
Share on other sites

вот видите, сами себе противоречите)

признайтесь - Лео лучший!

нет говоря куда без него, я имела в виду пример с его 4-мя золотыми мячами )

нет, если я признаю его лучшим, то как потом я буду смотреть в глаза Хави и Иньесты ))? Вы требуете от меня невозможного )

Edited by bekxa
Link to comment
Share on other sites

да я все это знаю, и согласна что у него золотые голова и ноги, руки, и вообще он весь золотой и единственный )))

П.С но это по моему никто не ценит, вручая золотые мячи аргентинскому коллекционеру )))

Хави не нужен золотой мяч, чтобы считаться лучшим )))
Link to comment
Share on other sites

Хави не нужен золотой мяч, чтобы считаться лучшим )))

аааа......ответный вопрос, а Месси значит нужен, его без этих мячей нельзя считать лучшим )))?

Link to comment
Share on other sites

нет говоря куда без него, я имела в виду пример с его 4-мя золотыми мячами )

нет, если я признаю его лучшим, то как потом я буду смотреть в глаза Хави и Иньесты ))? Вы требуете от меня невозможного )

смело можете сделать это)

так как: Лео - нападающий, Андреас - атакующий пзщ, а ХАВИ - центр пзщ )))

Link to comment
Share on other sites

аааа......ответный вопрос, а Месси значит нужен, его без этих мячей нельзя считать лучшим )))?

не по адресу намек ))) для меня Хави недосягаем и не имеет конкурентов.. а Месси пока слишком молод, чтобы претендовать на эту роль.. с кем только его не сравнивали начиная от Марадоны и заканчивая Роналду.. а с кем сравнивали Хави? ну разве что с Пепом.. когда Хави было лет 18.. с кем еще?.. а?.. а?.. то-то )))) не с кем ))
Link to comment
Share on other sites

смело можете сделать это)

так как: Лео - нападающий, Андреас - атакующий пзщ, а ХАВИ - центр пзщ )))

ну я меняю Лео на Вилью )))))))))

Link to comment
Share on other sites

не по адресу намек ))) для меня Хави недосягаем и не имеет конкурентов.. а Месси пока слишком молод, чтобы претендовать на эту роль.. с кем только его не сравнивали начиная от Марадоны и заканчивая Роналду.. а с кем сравнивали Хави? ну разве что с Пепом.. когда Хави было лет 18.. с кем еще?.. а?.. а?.. то-то )))) не с кем ))

а я и не утверждаю что его нужно с кем то сравнивать)! надо же не думала, что оказывается золотого мяча достойны только форварды )))

Link to comment
Share on other sites

а я и не утверждаю что его нужно с кем то сравнивать)! надо же не думала, что оказывается золотого мяча достойны только форварды )))

35 раз получал нападающий

17 раз - полузащитник

5 раз - защитник

1 раз - вратарь

Link to comment
Share on other sites

35 раз получал нападающий

17 раз - полузащитник

5 раз - защитник

1 раз - вратарь

и не разу наш гений не получал(((

Link to comment
Share on other sites

и не разу наш гений не получал(((

ну вот и я об этом )

я рада за того же Месси, и не опровергаю что он лучший, но и за то что делает Хави должна быть достойная оплата со стороны футбольного мира! А это оплата это золотой мяч, и мы можем сколько угодно говорить что он лучший, неземной, но факт остается фактом этот совершенный футболист пока что без награды за свое совершенство , и лично мне обидно за это

Link to comment
Share on other sites

Интервью Чави: "Объединение воодушевляет команду". Часть №1

9132847dn.jpg

В первой части интервью для издания El Mundo Deportivo Чави рассказал о своем состоянии, текущих проблемах команды и способах их решения. Очень много вице-капитан говорил о предстоящей во вторник игре против "Милана", к которой он подходит очень оптимистично.

Чави Эрнандес близок к отметке в 800 матчей за главную команду "Барселоны" и национальной сборной страны, являясь самым опытным игроком в составе сине-гранатовых. Лучшего собеседника для разговора о текущих проблемах команды и о предстоящей игре против "Милана" трудно было найти.

— Как твое состояние?

— Я в порядке. Во вторник нас ждет решающий матч сезона, и я хочу принять в нем участие. Надеюсь подойти к нему в идеальном состоянии, иначе это может дорого мне обойтись. Травма вроде небольшая, но чувствую, что может вылиться во что-то более серьезное. У меня еще остается несколько дней перед игрой, и я постараюсь полностью к ней восстановиться.

— А если тебе скажут, что есть риск возможного рецидива?

— Дело в том, что я очень хочу сыграть во вторник, ведь это матч Лиги чемпионов. Хочу помочь команде выправить положение после проигрыша в первой игре, который был несправедлив. Я хочу сыграть и сделаю все возможное для этого. Даже если буду готов не на 100%, то хотя бы на 90 или 95.

— Это будет игра, в которой на карту поставлено все.

— Да, я уже не раз играл в подобных матчах. Я не латераль, которому за матч может понадобиться совершить несколько бешеных спринтов. По-моему это будет очень закрытая игра со стороны соперника, поэтому будет необходимо грамотно распоряжаться мячом. Я хочу придать игре темп, который нам потребуется. Хочу быть важным игроком для команды.

— А если надо будет играть на уколах, ты сделаешь это, не так ли?

— Уколы не предполагают анестезию. Это делается для того, чтобы снять воспаление, типичный "Вольтарен". Вот и все. Не стоит придавать этому большое значение.

— Как обстановка в раздевалке?

— Хорошая. Несмотря на вылет из кубка и поражение на "Бернабеу" нам необходимо вернуть ту интенсивность, которая сделала нас великими, и благодаря которой мы выиграли столько титулов. Нужно вернуть интенсивность в обороне и прежнюю мобильность в игре. Все это видят. Это то, о чем мы говорили в раздевалке. Несмотря на отсутствие Тито, мы остаемся единым целым. Все ждут его возвращения. Мы имеем плохой результат в первой игре с "Миланом", вылет из кубка причинил нам много боли, но мы можем остаться в Лиге чемпионов, и нацелены на это. Нужно отыграться.

— К каким выводам пришла команда о текущих недостатках на собрании?

— В первую очередь оно было сделано для того, чтобы максимально сплотить команду в этот момент. Все хорошо тренируются и выкладываются не жалея сил, но все равно чего-то не хватает. Со стороны может это лучше видно. В последней игре с "Мадридом" нам недоставало подвижности в атаке и интенсивности в обороне, благодаря которым мы выиграли большинство матчей. Именно это нам предстоит вернуть в своей игре. До недавнего времени мы получали только лестные отзывы, теперь же нам остается только прикладывать больше усилий. Надо проходить "Милан" и доводить чемпионат до победы. Вылет из кубка был серьезным ударом, но сейчас нужно приходить в себя и начинать это делать в игре против "Депортиво".

— Могло ли большое преимущество в чемпионате повлиять на снижение оборотов?

— Дела в чемпионате шли так отлично, мы выигрывали матч за матчем, и возможно интенсивность все падала, падала и в определенный момент нам ее и не хватило. Но, по-моему, мы были неконкурентоспособны только в ответной кубковой игре против "Мадрида". Гол с пенальти выбил нас из колеи и дальше для них сложился идеальный матч. А вот в первой игре с "Миланом" мы действовали хорошо, и эта встреча должна была завершиться нулевой ничьей. Они толком не атаковали, но в двух эпизодах им улыбнулась удача, что и вылилось в неутешительный для нас результат. Все это дало повод усомниться в нас, но мы уверены, что сможем выйти дальше.

— Без Тито тренировки стали хуже? Ощущаешь ли, что команде не хватает лидера, который заведет ее в какой-то определенный момент?

— Нет. Все общаются между собой, ни у кого не возникает разногласий. Когда дела шли не очень хорошо, то Тито нас собирал и спрашивал каждого: "Как ты на это смотришь?", "Как себя чувствуешь?", "Ты не устал?". У него это в порядке вещей. Конечно, отсутствие Тито ощущается. Человек, беседующий с каждым, является духовным лидером команды и контролирует всю ситуацию, но здесь хватает достаточно квалифицированных людей. Тренерский штаб и футболисты работают на протяжении долгих лет и знают, как оставаться конкурентоспособными. К сожалению, последние результаты сыграли не в нашу пользу. Если бы не это, то все по-прежнему было бы стабильно.

— Ты не поехал в Мадрид из-за травмы. Посмотрев за матчем со стороны, увидел то, чего не хватало игре команды?

— Да, особенно это касается движения. Иногда незаметно, что ты не помогаешь товарищу получить мяч свободным, это недостаток движения для создания свободных зон. Соперники очень глубоко закрываются в матчах с нами, много нас изучают, играют на контратаках. Поэтому невозможно прессинговать высоко, потому как они выбивают мяч длинной передачей. Мы уже долгие годы проповедуем один и тот же игровой стиль, нас анализируют и создают сложности. Мы должны предложить нечто новое. Уверен, что начнем с матча против "Депора".

— В матче против "Милана" также особо важно будет не пропустить, ведь если им удастся забить, то отвечать "Барсе" потребуется уже четырьмя голами.

— Я довольно оптимистично настроен в этом плане, даже несмотря на поражение 2:0 в первой игре. Итальянская команда конкурентоспособна, умеет хорошо закрыться, это нормально. Мы должны использовать все участки поля. В отличие от "Сан Сиро" газон будет влажным, что сыграет в нашу пользу. С нами будут наши болельщики, которые не переставили нас поддерживать даже при счете 0:3 в пользу "Мадрида". Пресса тоже хорошо отреагировала и поддержала нас. Все вокруг объединились, и это воодушевляет команду. Мы чувствуем, что болельщики погонят нас вперед с самого начала. Нам нужно активно начать встречу и постараться в стартовые 15-20 минут матча забить гол, который вернет нас в игру.

198f4ysf.jpg

— И если этот гол забить удастся, то надо постараться не сходить с ума и вернуться к нормальному темпу игры?

— У нас будет 90 минут, а возможно и 120. Игра может принять несколько поворотов. В какой-то момент соперник может и забить нам гол, они это умеют. Играя дальними передачами, они могут воспользоваться любой ошибкой. В этой игре мы должны действовать очень осторожно, не терять мяч, избегать контратак и глупых фолов, доводить атаки до ума и использовать всю ширину поля. Вернуть все это и многое другое, что привыкли видеть наши болельщики, и чего не хватало в последних играх.

— Команда пропускает в свои ворота на протяжении 13 матчей подряд. Каковы причины?

— Если бы мы могли знать наверняка… Может быть та самая интенсивность, о которой я уже не раз упоминал. Прежде всего, в атакующих действиях. Нельзя сильно снижать темп наступления, ведь таким образом можно потерять концентрацию и ошибиться позиционно. Много мячей нам забили со стандартных положений. Надо стараться сводить к минимуму угловые и штрафные удары у своих ворот, у нас же далеко не самая высокорослая команда. Следует избегать этих ошибок, которые приводят к пропущенным мячам и конкурировать с соперниками на прежнем высоком уровне.

— Четыре капитана команды взяли бразды сложной ситуации. Они не боятся в связи с разговорами о самоуправлении?

— Я уже говорил, что самоуправления нет. Мы просто хотим действовать сообща, и чтобы все было хорошо. Многие из здешних страдают вдвойне. Тренеры тоже переживают из-за отсутствия побед и вылета из кубка, а ситуация в Лиге чемпионов очень тонкая. Роура главный в отсутствии Тито, Альтимира тоже много помогает. Все вовлечены в работу и дают что-то от себя. Можно говорить все что угодно, но здесь все хотят побеждать и работать вместе.

— Как выглядел Тито, когда ты его последний раз видел?

— Хорошо. Я говорил с ним перед полуфинальным матчем кубка против "Мадрида" и мне он показался очень воодушевленным. "Я в порядке, я в порядке", — говорил он мне. Он желает вернуться к работе, потому что футбол — это его страсть. Тито скучает по нас, и мы по нему не меньше, но здоровье сейчас на первом месте. Он должен провести полноценный минимальный курс реабилитации для возвращения.

— Если "Милан" будет пройден, то Тито может вернуться к четвертьфинальным играм.

— Это мотивация, но не совсем правильная. Главным подарком стало бы его полное выздоровление и возвращение к былым кондициям. Прежде я уже говорил, что этому поколению не хватает исторического камбэка. Лучшей мотивации быть не может.

— Да, похоже, что ты видишь проход обязательным.

— Несправедливое поражение от "Милана" ранило нашу гордость, впрочем, как и проигрыши "Мадриду". Мы хотим вернуться на победную тропу и вновь быть конкурентоспособными в матчах против больших команд. Встреча с "Миланом" подходит для этого как никогда кстати.

— В чем нужно преуспеть, чтобы с разгромом победить "Милан"?

— Нужно верить в нашу философию. В то, что у нас получится находить свободные зоны, не терять мячи, атаковать, быть смелыми, как никогда. Играть на флангах, навешивать, несмотря на то, что вряд ли кто-то сможет зацепиться за него там и продолжить атаковать с подбора. Вынуждать их нарушать правила, чтобы они зарабатывали карточки. Провоцировать и быть агрессивными в футбольном смысле, чего нам, возможно, не хватало в последних матчах. Мы удостоены чести снова взяться за то, что позволило нам выиграть множество трофеев.

— Каждый год соперники все серьезней противостоят "Барсе". Не думаешь, что это толчок к тому, чтобы начать менять систему игры команды?

— Мы уже играли по-другому. Например, со "Спартаком", когда уступали по ходу игры, но в итоге забив три мяча, одержали победу. Скорее всего, Тито разработает на вторник что-то особенное. Может сыграем с форвардом на острие атаки, я не знаю. Но очевидно одно — надо будет идти в атаку с первых минут и сделать ставку на быстрый гол.

— Ты говоришь о навесах, после которых вряд ли кто-то сможет пробить и продолжить атаку.

— Футбол, будучи командным видом спорта, очень тесно связан с психологией. Если ты делаешь это на поле, то создается впечатление, что ты угрожаешь воротам соперника, что ты близок к цели, проходишь по флангам, навешиваешь, подбираешь мяч и снова проходишь по бровке. Они должны чувствовать себя прижатыми — именно это происходит с соперниками, которые приезжают на "Камп Ноу" в последние годы.

Link to comment
Share on other sites

самое обидное было после ЧЕ 2008, ибо он там реально феерил, а ему ни дали приз этот(((

а что, продолжения больше не будет blush.png ?

Link to comment
Share on other sites

Будет)))

Глава 21. Энтузиаст

200902039xavi_dentro.jpg

Я не хотел, чтобы все оставалось по-прежнему. Мне хотелось, чтобы меня ценили как игрока и как профессионала. Чтобы моя роль в команде росла. До подписания нового контракта я чувствовал, что меня ценят не в экономическом плане, а в спортивном, что для профессионала является самым главным, поэтому у меня были серьезные сомнения. Прошлым летом был момент, когда я думал о возможности собрать чемоданы и уехать играть в другой чемпионат. Я посоветовался с моей семьей и самыми близкими друзьями. Но отказаться от своих планов заставили меня не они, а Пеп Гвардиола. Он вмиг покорил меня. Его проект понравился мне своей ясностью и такой тщательной проработкой, что не принять в нем участие было бы просто самоубийством. Правда состоит в том, что все, что делал Пеп в своей жизни, захватывало меня. Я во всем равнялся на него: он помог мне, когда я был в младших категориях, и был моим наставником, когда я попал в первую команду. Когда он познакомил меня со своим футбольным проектом, у меня пропали все сомнения. Он идеально подходил моим игровым качествам.

В течение предсезонной подготовки у нас было много встреч с Гвардиолой, хотя в первый раз мы общались по телефону во время Чемпионата Европы, так как Пеп попросил тех, кто был в сборной, вернуться на несколько дней раньше с каникул. Команде нужно было бороться в квалификационных матчах за участие в Лиге чемпионов. Я ему объяснил, что очень устал, и что этот год был очень трудным как в физическом, так и в моральном плане, но я готов приложить усилия; у игроков сборной были три недели каникул. Мы действительно все очень хорошо понимали Пепа. Мы знали, что многое поставлено на карту, и нам не хотелось подвести его в первые же дни работы с ним.

На первых встречах с тренером я быстро заметил, что он просто излучал неукротимый энтузиазм всеми своими речами. После того, как я рассказал ему о своих сомнениях, его аргументы были настолько сильными, что я почувствовал себя полностью вовлеченным в его проект: атакующая схема, которая опиралась на зрелищный футбол, являющийся, по его собственным словам, основополагающим. Без сомнения, превратив меня в один из столпов, на которые опиралась команда, он просто «катапультировал» в меня абсолютную уверенность в себе.

После первой встречи с Гвардиолой я решил забыть о каких-либо вариантах смены обстановки и сконцентрироваться исключительно на проекте, который меня полностью захватил. Моя роль в команде возросла многократно, меня считают очень важным элементом командной игры, и я наслаждаюсь этим с самого первого дня.

Мы начали сезон не очень хорошо – с ничьи и поражения в Ла Лиге. В любом случае ощущения в команде были наилучшими, потому что все работали на тренировках как заведенные. Когда мы проиграли в первом туре в Сории «Нумансии», меня это просто ошеломило. После этого матча был вызов в сборную, и в течение нескольких дней, проведенных в отеле, я размышлял о том, что могло произойти. «Этого просто не может быть», – единственный вывод, к которому я пришел за эту неделю. В самом деле, во время пребывания в сборной я сделал несколько заявлений, в которых говорил, что уверен, что это был всего лишь несчастный случай. И настаивал, что ощущения перед игрой с «Нумансией» были наилучшими: на тренировках было все отлично, защитные действия, работа с мячом – все было великолепно, все получалось... И все-таки мы начали Ла Лигу с поражения!

По возвращению из сборной мы проводили первый матч чемпионата на «Камп Ноу» против «Расинга», и бах!: игра закончилась ничьей. Хотя мы хорошо играли в футбол, создавали моменты у чужих ворот и имели высокий процент владения мячом на своем поле. Даже Йохан Кройфф хвалил команду и прогнозировал, если мы продолжим играть также, то обязательно добьемся хороших результатов. И я думал также. Я был уверен, что как только мы выиграем один матч, у нас начнется положительная динамика. Однако результаты особенно не внушали оптимизма.

Известно, что в этом клубе всегда есть некий ореол жертвенности и пессимизма, который очень трудно развеять. Мы с партнерами иногда обсуждаем этот негативный настрой, который обычно демонстрируют некоторые болельщики даже в те моменты, когда все идет очень хорошо. Это происходит в скрытой форме, и для этого нужен лишь любой предлог. Я искренне полагаю, что смена такого настроя является приоритетной задачей, потому что это бы стало своеобразным трамплином к завоеванию гораздо большего количества титулов. Нужно всегда оставаться позитивным и считать, что бутылка наполовину полная, а не наполовину пустая. Иметь пораженческий настрой недопустимо в клубе-победителе. Пеп был главным, кто был в ответе за то, чтобы все эти страхи в раздевалке исчезли, и мы вступили на победный путь. Для Гвардиолы не существовала других слова, кроме слова «Победа» с большой буквы. Нам нужно демонстрировать, что мы – лучшие, и кроме того играть в атакующий и зрелищный футбол для болельщиков.

Если что-то и есть у Гвардиолы, так это умение быть психологом, потому что он как свои пять пальцев знает все проблемы любого игрока, и к тому же он сам побывал в этой же шкуре. Но для меня его главным достоинством был его невероятный энтузиазм, которым он заражал всех, с кем соприкасался. Мы говорим о человеке, по-настоящему больном футболом, которым он жил со страстью 24 часа в сутки, о человеке, который думал только о своей профессии, куле до мозга костей, который слепо верил в свои идеи. Он пошел бы с ними до конца, и своим энтузиазмом он превращает тебя в своего верного последователя. Пеп – это человек, который не только излучает оптимизм каждым своим жестом, но и при удобном случае вдалбливает его в тебя.

После матча с «Расингом» уровень результатов был низким. Но это ни в коем случае не относится к отношению к играм или работе на тренировках, потому что с первого же дня они были безупречны.

Но энтузиазм Пепа не перекрывал его глас разума. Он является тренером, который сначала спрашивает о причинах произошедшего, а потом принимает меры. Он не как Ван Галь, который в большинстве случаев сначала кричал, а потом уже думал. Гвардиола же сначала думает, а потом уже что-то делает. Я не хочу сказать, что мы не понимаем, когда Пеп недоволен, когда он рассержен или считает, что мы что-то плохо сделали. Он не кричит, но он очень убедителен в каждом своем замечании. В отношении этой рассудительности мне Пеп иногда напоминает Райкарда, потому что между гневом и контролем над собой он всегда выбирает последнее. Хотя этим я не хочу сказать, что Пеп – человек, пытающийся все смягчить. Скорее наоборот. Если у него есть, что тебе сказать, он сразу расставит все точки над «i».

Пеп также рассчитывает на новых игроков в плане поддержания огня этого энтузиазма. Он делает ставку на Дани Алвеса, великолепного спортсмена, который является парадигмой современного футболиста. Его отличают профессионализм, работоспособность, полная отдача и готовность идти на жертвы. Он может совершать до пятидесяти забеганий за матч, никогда не устает и постоянно находится в движении. Дани – это типичный игрок, которого, когда он является твоим соперником, просто начинаешь ненавидеть, потому что он всегда очень упорный, неутомимый, словно клещ, который постоянно тебя кусает. Единственное, что меня удивляет, так это то, что Дунга продолжает оставаться при своем мнении. Конечно, сборная Бразилии играет в отличном от «Барселоны» стиле. У них четыре звезды впереди, а остальные игроки команды играют в более оборонительный футбол. Поэтому основным правым латералем является игрок «Интера» – Майкон. На сегодняшний день очевидно, что Алвес мог бы играть в любой команде мира кроме Бразилии, потому что ее система ему не благоволит.

Моя роль в «Барселоне» значительно возросла. Я – игрок, который много времени провел в первой команде, и как ветеран должен помогать всем своим партнерам, но особенно тем, кто не играет и тем, кто только пришел в команду, чтобы они чувствовали себя единым целым с партнерами. Моя главная задача в раздевалке – это сплачивать, сплачивать и еще раз сплачивать всех. Речь не идет о том, чтобы ставить себя выше остальных игроков, но даже один вопрос: «Как дела?» бывает иногда более чем достаточным, чтобы они почувствовали, что ты заинтересован и что они – не просто очередное имя в списке. Также нужно помнить, что есть более чувствительные люди, чем остальные, и что они нуждаются в большем проявлении участия. Бойан Кркич – пример игрока, о котором нужно заботиться. Не нужно забывать, что они – не только профессионалы, но также и личности со своими чувствами, личными проблемами, сомнениями и, конечно, переживаниями по поводу того, что они не играют. Но это удел капитана – следить за всем. Кроме того в раздевалке сейчас есть некое объединение, состоящее из Маркеса, Это’о, Жоркеры и Месси, которое помогает нам, капитанам, и тренеру решать каждую проблему, которая появляется в команде.

Для меня не ново быть капитаном. Я уже пять лет ношу эту повязку, с тех пор как был выбран голосованием своих партнеров, заняв второе место вместе с Рональдинью, с которым мы получили по 12 голосов, больше всего набрал Пуйоль – 18, но Райкард решил ничью в пользу бразильца, что, по моему мнению, было необоснованно, потому что Ронни провел в клубе только два года.

На данный момент это один из лучших сезонов с тех пор, как я нахожусь в «Барселоне»; я могу поставить его на один уровень с первым годом под руководством Ван Галя и первыми тремя с Райкардом у руля. Остальные же годы, я больше страдал, чем наслаждался. Это причиняет мне боль, и поэтому я очень голоден до побед.

Сейчас у нас снова есть команда, с которой можно наслаждаться игрой, которая может порадовать болельщиков и заставить их гордиться ею; мое главное желание – это подойти к маю, имея возможность выиграть не один титул. Так как финал Кубка уже у нас в кармане, сейчас наш главный приоритет – это Ла Лига. Это титул, который получает самая стабильная команда, то есть лучшая. Я каждый день смотрю на турнирную таблицу, думаю о матчах, которые предстоит сыграть, об очках, которые нам нужны и об отрыве от наших соперников. Все в наших руках, но по опыту знаю, что нельзя делить шкуру неубитого медведя.

Продолжение следует...

Link to comment
Share on other sites

44375_619431104750605_701810055_n.jpg

Xərçəng xəstəliyindən əziyyət çəkən uşağın ən böyük arzusunun Xavi ilə görüşmək və onun formasını əldə etmək olduğunu maşında radioda eşidən Xavi, xəstəxanaya gələrək uşağa öz formasınə bağışlayıb.

Edited by loyalniy
Link to comment
Share on other sites

Интервью Чави: "Не хочу говорить о Моуринью". Часть №2

В первой части интервью Чави много говорил о текущих проблемах команды и предстоящей игре против "Милана". Во второй же части интервью для El Mundo Deportivo тема разговора плавно перетекла к мадридскому "Реалу" и его матчу против "Манчестер Юнайтед". Вице-капитан "Барсы" прокомментировал удаление Нани, а также ответил на вопрос о текущем состоянии Месси.

— Гол "Юнайтед" в ворота "Мадрида" и ответный мяч Криштиану приблизительно похожи на то, о чем ты говоришь: навесы, которые заканчиваются взятием ворот.

— Игуаин навешивает почти не глядя, а Криштиану стережет на противоположной штанге. Так может забить и защитник, как в случае с Рамосом. Нужно идти в атаку любым способом. Мы всегда хотим делать это красиво, что хорошо, поскольку это наш стиль. Альтернативой может служить игра на флангах, постоянные подборы, удары из-за пределов штрафной. Думаю, что мы можем хорошо атаковать, поэтому я полон оптимизма.

— Два поражения подряд от "Мадрида" задели за живое?

— Да, но не стоит зацикливаться на "Реале". Нужно разбираться в себе и понять, в каких компонентах нам необходимо прибавлять. На данный момент мы упустили только кубок. В чемпионате у нас хороший ход на пути к победе и теперь мы должны провести ударный матч в Лиге чемпионов, чтобы совершить камбэк. По факту мы потеряли только кубок.

— Что скажешь о матче "Манчестер Юнайтед" — "Реал Мадрид"?

— Этот матч хороший пример тому, что в футболе может произойти все что угодно. Казалось, что "Мадрид" может остаться в меньшинстве, а вместо этого красную карточку получил Нани.

d45rztxs.jpg

— Красная карточка Нани справедлива?

— В этом эпизоде Нани старался сыграть в мяч, поэтому наказание считаю слишком строгим. Это был особый матч, а в подобных играх прямая красная карточка должна даваться за что-то более серьезное и очевидное. Подобные ситуации в Европе трактуются по-разному. Я всегда говорю, что в таких эпизодах в первую очередь надо обращать внимание на намерения игрока. Нани смотрел на мяч и не видел соперника. По-моему это было строгим решением.

— Моуринью сравнил это удаление с фолом Пепе на Алвеше.

— Не вижу ничего общего. Пепе, в отличие от Нани, видел соперника и понимал на что идет. Нани видел только мяч и хотел сыграть в него. Он не защищался и не нападал, он играл. Совершенно разные эпизоды, которые не имеют ничего общего.

— Любопытно, что Моуринью ссылается на "Барсу" в своих объяснениях.

— Он ссылается на этот эпизод, потому что считает удаление Пепе несправедливым. Для меня эта красная карточка была абсолютно очевидна. Каждый видит эпизод по-своему и трактует его с выгодной для себя.

tumblr_lnit5hq5OQ1qgwi5ho1_400.gif — Ты являешься одним из немногих, кто застал Моуринью в "Барсе" и хорошо его знаешь.

— Я больше не хочу говорить о нем. Потом еще начнут сочинять о том, что имею что-то против него. На самом деле я ничего не имею против кого бы то ни было. Не хочу говорить больше чем он, теперь нам не до него. У нас впереди важные встречи: сначала с "Депором", потом с "Миланом".

— И все же. Если удастся пройти "Милан", то на одной из следующих стадий турнира можно взять реванш у "Мадрида".

— Нам предстоит сложнейшая игра против "Милана", и в данный момент ни один куле не осмелится что-то загадывать на четвертьфинал и тем более полуфинал.

— Не боишься, что в случае вылета из Лиги чемпионов победа в чемпионате станет утешительным призом?

— Я не хочу строить гипотезы о том, что произойдет в случае нашего вылета или если мы пройдем дальше. Ла Лига в любом случае остается большим титулом, на пути к которому мы отлично выполняли свою работу на протяжении шести последних месяцев. Сейчас же дело обстоит таким образом, что якобы Ла Лигу мы выиграли еще два месяца назад, но это неправда. Этот титул еще надо заслужить, ведь впереди остается 12 туров. Все зависит только от нас самих и нужно продолжать в прежнем темпе. Если мы расслабимся, то ближайшие преследователи могут настигнуть нас. Мы так хорошо играли во внутреннем чемпионате, что, возможно, когда пришло время Лиги чемпионов, где надо прибавлять в каждом компоненте, мы не настроились должным образом.

— При счете 0:3 в пользу "Мадрида" болельщики, несмотря на это, пели гимн. Это должно придать дополнительный заряд уверенности, не правда ли?

— Это является кредитом, который мы заработали своей триумфальной игрой. Но как сказал Маскерано, динамика в футболе может перевернуться за 15 дней. Все было идеально, триплет был близок, но всего за десять дней все кардинально изменилось.

— Действительно ли Месси в последнее время не в лучшей форме, как об этом говорят?

— Он забил 39 мячей в чемпионате и невозможно предсказать предел его способностей. Если он не забивает сам, то делает результативную передачу. Даже если команда играет не очень хорошо, то он по-прежнему остается лучшим в мире, и так не протяжении многих лет. За ним всегда следят очень пристально, но он является первым в команде, кто принимает вызов и всегда готов к соперничеству. Он предельно мотивирован как на субботнюю игру, так и на вторничную.

— Иногда соперники закрываются настолько, что даже он не в силах что-либо сделать.

— Благодаря нашей философии игры у Лео есть моменты в каждом матче. В домашней игре с "Селтиком", против "Спартака" или "Бенфики"… Все ставят сзади две линии из четырех футболистов, которые нам постоянно необходимо вскрывать. Это действительно непросто сделать, а если и сопернику, как в случае с "Миланом", удается забить гол из ничего, то это становится гораздо сложнее. Мы используем всю ширину поля, стараемся открывать свободные зоны и создавать Лео пространство для маневра. Все то, чтобы он чувствовал себя в своей тарелке.

— В последнее время "Барсе" не везет с судейством: игра рукой Сапаты из "Милана", возможный пенальти Алонсо на Педро в кубковой игре и очевиднейший пенальти в матче чемпионата, когда Рамос сфолил против Адриано.

— Да, эти решения арбитров сыграли не в нашу пользу, но я спокойно отношусь к этой проблеме. Ведь иногда они ошибаются в нашу пользу, назначив пенальти, которого не было, но в матчах на "Бернабеу" арбитры часто ошибаются по отношению к нам. В любом случае никогда нельзя быть зависимым от этих решений. Надо прилагать больше усилий и самим решать исход встречи, а не полагаться на свисток арбитра в том или ином эпизоде. Любой может ошибиться и не увидеть пенальти, даже самый очевидный. Но если брать конкретный момент в игре с "Мадридом" в Ла Лиге, то да, я считаю, что Перес Ласа ошибся.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Глава 22. «Спасибо, Джон»

messi+van+der+sar+xavi+terry.jpg

Церемония вручения наград ФИФА, проходившая в Оперном театре Цюриха, стала для меня новым опытом. Я находился там, одетый соответствующим образом, не веря своим глазам, наблюдал все это великолепие, которое меня окружало, и спрашивал себя, принадлежу ли я этому миру золота и блеска. Я смотрел на своих соперников словно с некоторой дистанции. Было очевидно, что мое присутствие – это награда коллективному футболу, а не моему индивидуальному таланту. Там были лучшие футболисты мира, которые выделялись своими индивидуальными качествами и своей способностью играть решающую роль: Месси, Криштиану Роналду, Фернандо Торрес и Кака. И среди этих «звезд» затесался я, профессионал, чьей визитной карточкой является то, что я – командный игрок. Не буду скрывать, что моя награда как лучшему игроку Европы многих сподвигла на то, чтобы включить меня в свои списки претендентов. Но в любом случае ассоциироваться с коллективным футболом и в то же время оказаться среди звезд – это очень здорово. Должен признать, что я – не большой сторонник подобных премий, потому что в этом виде спорта есть команда, а не только конкретный игрок, и это – большая разница. Но современный футбол является также и бизнесом, где игра идет не только на поле, но и имеет много общего с шоу и маркетингом.

Я не чувствую себя комфортно, будучи окруженным всем этим «гламуром» и таким количеством «знаменитостей». Я прилетел со своими родителями и Эльзой на частном самолете, предоставленном ФИФА, с Месси и его братьями. Думаю, что моя семья насладилась этим вечером гораздо больше меня, потому что мне не особенно комфортно участвовать в таких массовых мероприятиях, где главную роль играет этикет, и нужно неукоснительно следовать протоколу.

Но в результате все оказалось неплохо. Самыми лучшими моментами были те, когда я смог поприветствовать таких людей, как Пеле, Беккенбауэр, Маттеус и Бобби Чарльтон.

Моя встреча с «Королем» была особенно воодушевляющей. Для меня она стала настоящим событием, потому что это был первый раз, когда я с ним встретился лично. У меня не было возможности насладиться его игрой, я только видел по телевизору отдельные его матчи в составе сборной Бразилии на Мундиалях, но даже их было достаточно, чтобы понять, что он – настоящий феномен. Весь мир говорит о Марадоне и Пеле, как о лучших в истории, с разрешения Ди Стефано. Я больше на стороне «Пушка́»*, потому что видел его в действии и еще, потому что он играл в «Барсе», но в течение беседы с Пеле я не упомянул об этом по очевидным причинам. Когда он подошел ко мне, я протянул ему руку со словами, выражающими мое восхищение: «Это честь познакомиться с Вами», и Пеле на великолепном испанском ответил мне: «Хави, и для меня является честью познакомиться с тобой, мне очень нравится, как ты играешь в сборной Испании и с «Барселоной»; я наслаждаюсь вашей игрой». Это похвала меня ошеломила, я не знал, что сказать, потому что она исходила из уст настоящей легенды футбола, того, кто был на Олимпе лучших. «Я говорю это не ради приличия; это правда», – добавил он. Я поблагодарил его за эти слова. Позже он сказал мне, что следил за всеми матчами Испании на Чемпионате Европы, и что считает тот факт, что меня наградили премией лучшему игроку турнира, очень справедливым. Потрясающе!

Мое общение с Францем Беккенбауэром было весьма веселым. «Посмотрим, подпишешь ли ты контракт с «Баварией» в следующем году», – сказал он мне со своей обычной невозмутимостью; я продолжил нашу «игру» и ответил: «Когда захочешь». Беккенбауэр, который был весьма сообразителен, сказал: «Нет, думаю, это будет слишком легко для тебя». Будем считать, что он имел в виду, что Бундеслига слишком проста для меня. Настоящая похвала еще одного представителя великих в мире футбола.

Мне запомнились эти моменты того вечера больше всего остального. Подобные слова приводят тебя в хорошее расположение духа. Каждому понравится, когда тебе говорят что-то приятное, особенно если ты слышишь это от лучших футболистов мира.

Но не благодаря Пеле или Беккенбауэру, у которых, к сожалению, не было права голоса, я находился на той церемонии в числе пяти лучших футболистов планеты, а благодаря людям вроде капитана сборной Англии Джона Терри, который поставил меня на первое место. Несмотря на то, что я едва его знаю, Джон всегда говорил обо мне в восторженных тонах. Я помню, что недавно была публикация одного интервью в газете, которое было взято перед товарищеским матчем между Испанией и Англией, где он заверял, что очень высоко оценивает мою игру и считает меня лучшим в мире. Я спрашивал Гудьонсена о Терри, и тот заверил меня, что Джон – великолепный человек и капитан.

В день товарищеского матча с Англией я хотел воспользоваться возможностью поблагодарить его лично за неоценимую поддержку и обменяться с ним футболками. Я не занимаюсь коллекционированием ни сувениров, ни каких-либо других предметов, но футболка Терри является словно стимулом для меня. Как только закончился матч, я направился к нему. «Для меня ты – номер один», – четко сказал он на английском, чтобы я смог его понять. «О, спасибо, надеюсь, что у тебя будет хороший сезон, и мы встретимся в финале Лиги чемпионов», – проговорил я практически выученную наизусть фразу на ломаном английском. Я бы сказал ему гораздо больше и даже попросил его электронную почту, но я не осмелился, потому что сильно сомневаюсь, что он бы меня понял, учитывая мои языковые навыки. То, что человек, не знающий меня, так высоко меня оценил, заставляет чувствовать себя по-особенному, кроме того нужно учитывать тот факт, что Терри играет на такой отличной от моей позиции. Быть оцененным в профессиональном плане очень важно в нашем мире. Поэтому всем спасибо за вашу поддержку. Спасибо, Джон, Джио, Ларссон, Купер, Хиддинк, Добровольский, Антич, Рехагель, Кейруш, Ольсен и все те, кто поставил на меня, потому что вы позволили мне почувствовать себя самым важным человеком в мире.

*Пушок – одно из прозвищ Марадоны

Продолжение следует...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 274 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 81 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 84 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 46 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...