Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Xavier Hernandez Creus


Recommended Posts

Глава 23. «Челос, как здорово, что вы к нам приехали»

Лео Месси – самый вертикальный игрок, которого я когда-либо видел на футбольном поле. Он поражает тебя, потому что вне игровой площадки – это сдержанный и застенчивый парень, но когда он выходит на поле, то превращается в дракона, способного сотворить все что угодно с мячом в ногах. Кроме того его не пугают самые непроходимые защитные ряды противника, а наоборот, чем больше его пытаются остановить, тем больше его желание заполучить мяч. Лео никогда не пытается затаиться, а всегда просит, чтобы ему отдали «круглого», не теряется, его бьют по ногам, а он продолжает играть… Он настолько хорош, что если однажды он выбирает худший вариант продолжения игры, в конце концов, он превращает его в хороший. Всем нам, остальным, нужно думать о том, что мы делаем, а ему не нужно, ведь что бы Лео ни делал, он превратит это в угрозу для соперников. Каждый раз, когда мяч у него в ногах, ты знаешь – что-то должно произойти.

Полагаю, что прозвище «Блоха» для него стало слишком «маленьким»; он стоек как скала, обладает великолепной скоростью и необыкновенной силой. Хотя, глядя на него, не кажется, что он обладает сильным характером. Лео злится, когда на него не делаешь передачи, и не сомневается, когда встречается лицом к лицу с защитниками оппонента. В любом случае он всегда уважителен, возможно, потому что вырос в футбольной школе «Барсы» или же благодаря воспитанию, которое получил в семье. Я очень хорошо понимаю, что ключом к успеху является команда, хотя Лео – это парадигма индивидуальной и выводящей соперника из равновесия игры.

Его сравнение с Марадоной логично. Только этих двоих я видел проходящих с такой почти оскорбительной легкостью через окружение трех или четырех оппонентов. Диего и Лео – это квинтэссенция зрелищности футбола. Я не возьму на себя смелость сказать, что Месси превзойдет Марадону, но очевидно, что в ближайшие десять лет он будет лучшим футболистом, глядя на которого мы будем наслаждаться на «Камп Ноу», потому что никто не должен забывать, что мы говорим об очень молодом парне, который доставляет нам столько радости. Кроме того, он всегда может рассчитывать на помощь Хуанхо Брау, который всегда рядом с ним и заботиться о его здоровье.

Все звезды – это прирожденные победители, а конкурентоспособность Лео максимальна. Он хочет выигрывать всегда, и я имею в виду не только матчи, но также и любую игру, в которой он принимает участие, на тренировке или же в раздевалке. Когда мы играем в футбольный теннис, и он проигрывает, то просто звереет. Лео очень гордый, но это не столь заметно из-за того, что он – интроверт.

С определенной ностальгией вспоминаю первую предсезонку, которую Лео провел с главной командой – тур по Японии, где мы с ним жили в одном номере. Ему едва исполнилось 16 лет, и его поселили со мной, чтобы я был для него чем-то вроде «гида», так как я был одним из ветеранов команды. Он был такой застенчивый, что спрашивал у меня разрешения прежде, чем переключить канал на телевизоре или посмотреть что-либо на компьютере. Пять лет спустя этот парень, который едва осмеливался произнести хоть слово, боясь побеспокоить кого-либо, завоевал весь мир.

И что рассказать о Марадоне? Для меня он был самым великим. Он вытворял такие вещи, которые я до сих пор не видел в исполнении кого-либо другого на поле. Возможно, Месси будет близок к нему, но пока ему не хватает триумфа на Мундиале, чтобы сравняться с достижениями Диего. То, что сделал Марадона на Чемпионате мира 1986, просто невероятно. Он – «звезда» в любом значении этого слова, потому что он комфортно себя чувствовал под грузом ответственности того, кто играет решающую роль в важных матчах. Недавно он приезжал в Барселону, чтобы встретиться с Месси, и подошел ко мне на одной из тренировок. Марадона вышел на поле в Ла Масии, от всего сердца поприветствовал Гвардиолу и направился ко мне. Я был поражен. Лучший игрок в истории футбола хотел познакомиться со мной. «Диего, для меня – ты самый великий, поздравляю тебя с новым этапом твоей карьеры в качестве главного тренера сборной Аргентины и надеюсь, что мы встретимся в финале Мундиаля», – проговорил я. «А я тебя поздравляю, Хави, со всем, с твоей игрой и с тем, кто ты есть», – ответил он. Диего удивил меня, потому что при личном общении он оказался очень приветливым, радушным, простым и искренним.

Но настоящим «чело» «Барселоны» является Хавьер Савиола. Я начал называть его так, потому что тогда играл один игрок, которого звали Чело*, и мы всегда пошучивали над этим именем. Кроме того слово «че»** всегда было у него на устах: «Че, произошло то-то», «Че, пойдем туда-то», и так без остановки каждый день с этим таким забавным аргентинским акцентом.tumblr_mi2p9nja8s1qg4mx7o1_500.jpg

Я горжусь тем, что мы с Хавьером великолепно дружим, несмотря на то, что он перешел в «Реал Мадрид». Мы многое пережили вместе, хорошие, обычные и плохие моменты. Когда он приехал в Барселону, умер его отец. Ему позвонили в три часа утра, и ему нужно было возвращаться в Аргентину. Эта трагедия нас сплотила еще больше, потому что Савиоле нужна была забота, так как в Барселоне с ним жила только его мать. Я предложил ему всю свою дружбу, познакомил со своей семьей и друзьями. Его адаптация прошла одномоментно.

«Чело» – очень тревожный человек, на него влияет все. Создавалось ощущение, что он ничего не понимал, но он все схватывал на лету. Правда, ему было трудно вписаться в жесткие требования Ван Галя, но он замещал эти недостатки своей ловкостью. Хавьер был очень сообразителен, на поле он был самым ушлым, он не упускал ни единой возможности, у него всегда был наготове гол. Вспоминаю, как на одной из газетных обложек нас назвали «Хавиола» из-за его голов, забитых с моих передач.

Кроме того у нас были схожие интересы. Не нужно забывать, что нам тогда было 21 и 22 года, поэтому мы вместе ужинали, ходили куда-нибудь. У нас была репутация «сонь», что отчасти было правдой. Несколько раз мы умудрялись проспать. Проблема коренилась в том, что мы спали в одной комнате. Хавьер никогда не ставил будильник, ожидая, что это сделаю я, а я не всегда вспоминал об этом. Однажды все закончилось тем, что нам начали колотить в дверь, чтобы разбудить нас.

Это был очень хороший период в моей жизни, но, к сожалению, на клубном уровне ситуация была весьма хаотична. Очевидный конфликт, за который Жоан Гаспар был назван главным ответственным, и постоянная смена тренеров, которая не способствовала воцарению спокойствия в раздевалке.

Ван Галь никогда не был слишком уверен в Савиоле. Он со своими характеристиками не вписывался в его схемы. К сожалению, также в нем не был уверен и Райкард, поэтому ему пришлось искать свое место в других клубах. Когда он мне сказал, что ему лично позвонил Бернд Шустер, интересовался его ситуацией с контрактом и уговаривал его подписать соглашение с «бланкос», я окаменел. Моя первая реакция, в качестве шутки, была: «Черт подери! Ты что не можешь перейти в другой клуб?». Но потом я его успокоил, сказал, что прежде всего мы – профессионалы, и должны иметь обязательства перед той командой, в которой к тебе лучше относятся и больше ценят. Но, в конце концов, если говорить честно, в глубине души я думал: «И все-таки ты мог уйти в «Валенсию», в «Вильяреал» или, в конце концов, в «Эспаньол»!»

Я желал ему лучшего. Было очевидно, что в «Барселоне» с ним бы не подписали новый контракт, поэтому его уход из клуба был предопределен. Шустер, по крайней мере, казалось, рассчитывал на него, хотя, как выяснилось позже, это оказалось не так.

Сейчас с «Чело» я вижусь скорее мало, чем много, но мы поддерживаем контакт через сообщения по мобильному телефону. Получается так, что когда он приезжает в Барселону, я обычно нахожусь в сборной. Судьба нас разделяет, но дружба нас сближает. Чело, я люблю тебя!

*chelo –блондин (исп.)

**che – испанское междометие, наиболее часто употребляемое в Аргентине и Уругвае. Используется в качестве восклицания «эй!», обращения к людям – парень, приятель, друг, а также как слово-заполнитель.

Продолжение следует...

Link to comment
Share on other sites

очень при очень умный и талантливый человек и игрок.

я почти уверен, что из него получится отличный тренер

Link to comment
Share on other sites

Глава 24. Можно взглянуть, но нельзя дотронуться

Ни Бензема, ни Вилья, ни Адебайор, ни кто-либо другой… простите меня, но я выбираю Это’о с закрытыми глазами. Для меня он – безоговорочный номер один на своей позиции. Нет никого лучше, чем Самуэль, так что я его ни на кого не променял бы. Вы только посмотрите на его результаты, на его продуктивность… Он – футболист, который лучше всех сочетает скорость с умением противодействовать сопернику. Он может сделать 180 спринтов за матч и не устанет, будет как новенький, и кроме того у него есть время на прессинг и помощь защитникам. Как по мне, так позвольте Саму остаться со всем хорошим и плохим, что может повлечь это решение.

Со времен Патрика Клюйверта у нас не было такого умелого нападающего и с таким голевым чутьем. И я выбираю Это’о в любом случае, в любом случае. Клюйверт был более известным, с врожденным умением принимать мяч, с отменными физическими характеристиками и с той легкостью, с которой он забивал в ближнюю девятку и поражал цель, после передач в центр, которыми его регулярно снабжали как Фигу, так и Ривалдо, но у Саму гораздо больше глубины в его игре, больше способности создать что-то из ничего, он хорошо передвигается на коротких дистанциях, и ему нравится играть, когда мяч находится внизу. Выбирая между этими двумя, у меня нет никаких сомнений: Это’о в гораздо большей степени «звезда».

У него трудный характер? Да, это так, но он может себя контролировать и слушать, он – хороший товарищ, у него доброе сердце, и он взрывается только, когда происходит какая-нибудь несправедливость. Это’о извлек урок из своих ошибок, не нужно ему постоянно напоминать о них и заставлять расплачиваться за них всю жизнь.

Самуэль уникален на своей позиции, и я сочувствую всем тем, кто мечтает перейти в «Барселону». Я бы его не променял ни на кого. Зачем? С Саму должны обновить контракт и точка. Он хочет остаться здесь, потому что знает, что эта команда идеальна для его характеристик и лучше, чем здесь ему не будет нигде. Мне смешно, когда говорят, что ему 28 лет, и что нападающий в таком возрасте – это синоним того, что он находится на закате своей карьеры. Те игровые качества, которые есть у Это’о не исчезнут с вечера на утро. Голевое чутье, голод, настрой, желание, острота, характер победителя составляют неотделимую часть его ДНК. Я уверен, что он может продолжать играть на своем максимальном уровне еще три или четыре года как минимум. Вы только посмотрите, что делает Бербатов в «Манчестер Юнайтед».

Очевидно, что прошлым летом клуб хотел, чтобы он ушел, но это решение было принято по неспортивным причинам, где сыграли роль различные моменты. В свое время была проблема с Рональдиньо из-за одного недоразумения, которая, в конце концов, была решена, но некоторые посчитали, что накаленная атмосфера все еще остается в скрытой форме. Из-за этого тренер встретился со спортивным директором, и они решили избавить раздевалку от негатива весьма радикальным методом, возможно, в чем-то несправедливым. Мы, капитаны, рассказали Гвардиоле все, что произошло и заверили его, что Это’о – это пример профессионализма в раздевалке, который совершил ошибки в прошлом, но который дал свои объяснения и признал, что был не прав в своем поведении. Также мы встретились с Саму, чтобы объяснить ему, что в этом году мы должны оставаться сплоченными как никогда, и что он очень важен для коллектива, но команда всегда будет на первом месте. Он это прекрасно понял; он как никто знает, что такое коллектив, и что должен играть на благо команды. Не впустую Это’о учился правилам футбола у Луиса Арагонеса, и этим, я думаю, все сказано.

Совет, который мы ему дали, был таков: что бы ни случилось это нужно обсудить внутри раздевалки. Необходимо понимать, что мы говорим о человеке, у которого есть особое чувство справедливости, и когда он видит, как что-то ускользает у него из рук, и что он бы так не поступил или сделал бы по-другому, то ведет себя словно лев, пожирая каждого, кто встает у него на пути.

Саму знает, что он мне очень нравится, и что я его большой поклонник. Дня не проходит, чтобы я ему об этом не напоминал: «Ты – лучший нападающий в мире». Я говорю ему об этом так часто, потому что когда Самуэль чувствует поддержку, то тогда он наиболее результативен. Здесь у него есть все: лучшие футболисты, лучшая команда, лучшая раздевалка и лучший клуб. Он должен остаться здесь, потому что нигде нет структуры, которая лучше бы подходила его таланту, и потому что никто не может отрицать то, что его эффективность – это качество выдающегося нападающего.

И Вилья? Хотелось бы, чтобы он тоже присоединился к нам, потому что Давид – форвард мирового уровня, но честно говоря, я его с некоторым трудом вижу в команде, потому что хочу и желаю, чтобы остался Это’о. Хотя моего мнения по поводу того, продлит ли Саму контракт или нет, никто не спрашивает.

Еще один игрок, который постоянно у всех на устах – это Тьерри Анри. Очевидно, что в первый год его пребывания в команде у него были некоторые проблемы с адаптацией к нашей игре. Он был Богом в своей команде, «Арсенале», и играл кроме того в очень четкой системе, где все было распределено по позициям, он использовал в основном свою скорость на выходах при контратаках, и когда было много пространства впереди. Кроме того у Анри в его первый сезон были проблемы в личной жизни, которые заметно сказались на его моральном состоянии. Также критика, которую он получал в изобилии, тоже не особенно помогала.

Смена системы и его роли поместили его в несколько потерянное состояние, он был в замешательстве. В «Барселоне» такой простой может быть смертельным. Здесь, чтобы быть Богом, нужно, как минимум, два года находится в великолепной форме. Только так тебе смогут простить небольшой спад, если он не растянется надолго, потому что если будет иначе, палки не замедлят полететь в тебя.

Тити значительно прибавил во втором сезоне. Он начал наслаждаться игрой, преодолел все проблемы, которые мешали продемонстрировать ему все, что он умеет. Мы говорим об игроке, который обладает уникальными физическими данными. Мне он представляется неким диким конем: ему нужно пространство, он должен свободно перемещаться, вырываться вперед. Матч против «Валенсии» на «Камп Ноу» стал лучшей демонстрацией нового Тити. Игрока, который был просто смертоносен, если у него было несколько метров пространства впереди.

Очевидно, что это была не обычная команда, которой мы противостояли, потому что в большинстве случаев мы играем с соперниками, которые полностью закрываются сзади и встречают нас на своей половине поля. Но даже в таких условиях, столь неблагоприятных для Анри, его прогресс был очень заметен.

Самой лучшей новостью стало то, что Тити снова начал улыбаться, он вписался в команду, и у нас появился великолепный футболист. Может быть, это из-за татуировки на его запястье? Я не верю в такие вещи, но если причина в этом, да будет так.

Продолжение следует...

Link to comment
Share on other sites

странное мнение у него про Вилью.

но мне кажется написал он это раньше, чем Вилья легко и просто влился в состав Барсы, и надеюсь сейчас у Хави другое мнение по поводу Давида )

Link to comment
Share on other sites

странное мнение у него про Вилью.

но мне кажется написал он это раньше, чем Вилья легко и просто влился в состав Барсы, и надеюсь сейчас у Хави другое мнение по поводу Давида )

это было написано во времена Этоо в Барсе и Давида в Валенсии

Link to comment
Share on other sites

10765.jpg

Фото: www.fcbarcelona.cat

Хави: «Это поколение может добиться еще большего успеха»

Хави Эрнандес считает, что ничья 2-2 в Париже является хорошим результатом, и у этой команды впереди еще много отличных матчей

Начинается решающий отрезок сезона, и Хави Эрнандес поговорил о текущей ситуации в «Барсе» в интервью www.uefa.com. Полузащитник, который настроен оптимистично относительно ответного матча в ¼ Лиги чемпионов и рад, что Тито Виланова вернулся, проанализировал, как играет команда и добавил, что ожидает, что она продолжит свою успешную игру.

- Прошло несколько часов, вы «остыли», что вы теперь можете сказать о ничье с «ПСЖ»?

- Я настроен позитивно, потому что это ничья 2-2 на чужом поле. Но возвращаясь назад к игре, я не очень рад, так как мы вели 2-1 к 90-й минуте, и потом они сравняли счет в самые последние секунды матча. Но это не плохой результат, это хороший результат. Осталось 90 минут дома, и мы будем играть перед своими болельщиками, и в матче против «Милана» они создавали такой шумовой эффект, который только могли. Жаль, что случились эти травмы Маскерано и Лео. Посмотрим, как будет себя чувствовать Лео, но Маскерано выбыл на месяц или полтора… Это большие потери. Но это был хороший результат, мы – фавориты, играем дома, и у нас есть 90 минут. Но, конечно, матч оставляет горький привкус из-за того, что они сравняли на последних минутах.

- Что вы можете сказать об ответном матче, учитывая ваши серьезные потери в защите: Маскерано, Пуйоль и Адриано?

- У нас много травмированных игроков в защите. У Пуйоля была операция. Абидаль только вернулся после длительной и серьезной болезни, Адриано травмирован, теперь Маскерано… Нам не везет с защитной линией. Но у нас выйдет на поле одиннадцать игроков, и тренер решит, что мы будем делать. Есть игроки на замену. Мы настроены оптимистично, потому что знаем, что играем дома, но «ПСЖ» – это великолепная команда, они быстры впереди и хороши в контратаках. Они не просто какая-то там команда, они – отличная команда.

- Вы сказали, вас огорчило то, что они сравняли в самом конце игры. Но все-таки это ничья на выезде, и вы забили с пенальти. Это может сыграть значительную роль в противостоянии…

- Самое важное – это то, что у нас есть два гола на выезде. Было важно забить, и гол Лео Месси придал нам уверенности и хорошо повлиял на команду. Мы хорошо играли во второй половине, владели мячом и были близки к 2-0. Затем они сравняли, но мы продолжали доминировать и заработали пенальти, и казалось, что исход противостояния решен, но, к сожалению, для нас, они снова сравняли. Однако в целом мы настроены позитивно, хотя конец матча расстроил нас.

- Одна из хороших новостей – это то, что Тито Виланова снова на скамейке. Насколько важно для команды то, что тренер вернулся?

- Это жизненно важно. У нас не было нашего главного тренера, не было мистера, и это было заметно. Мы все вместе тяжело работали, начиная от Жорди Роуры, Альтимиры и Эду Понса, которые все являются членами технического штата, вплоть до капитанов и молодых игроков команды. Мы все прилагали усилия и усердно тренировались, но нам не хватало человека, который месяц за месяцем строил команду и заложил первый камень. Его не доставало. Но он вернулся, вернулся воодушевленным и с позитивным настроем, несмотря на то, через что ему пришлось пройти. Он – пример для всех нас из-за того, как он боролся и страдал. Его не было два месяца, но мы поддерживали с ним контакт. Он очень мотивирован относительно концовки сезона и наших целей. У нас хорошо идут дела в Лиге и у нас неплохая позиция в Лиге чемпионов. Мы надеемся, что все получится, особенно ради него, потому что он заслужил все за то, что боролся и оставался с командой, несмотря на свою болезнь.

- Что для вас означает камбэк в противостоянии с «Миланом»?

- Это было словно орел или решка. Думаю, нам не повезло в Милане. Командно мы не играли хорошо, но 2-0 было слишком жестоким результатом. Мы знали, что дома нам все будет благоволить, с нашими фанатами, с влажным полем, как нам нравится, потому что это заставляет мяч двигаться. Думаю, что то был поворотный момент, потому что мы только проиграли в полуфинале Кубка «Реалу Мадрид», и это был для нас большой удар. Но мы хорошо восстановились, вернули, возможно, лучшую «Барсу» в атаке, вернули давление впереди, чего нам не хватало в предыдущих матчах… Мы все настроились и были намерены сотворить камбэк против такой великой команды как «Милан».

- Как полузащитник, что вы пытаетесь сделать, когда играете? Какова ваша цель в каждой игре?

- Я много думаю об игре и представляю себе, как будет играть соперник. Я думаю о том, следует ли нам сохранять мяч в внутри поля, или они дадут нам возможность переиграть их на флангах. О многих вещах. Я пытаюсь придать игре движение и думаю о том, в чем заключается ключ к матчу, и как привнести все, что дает тебе то, что ты являешься ветераном, как помочь твоим партнерам, как сделать, чтобы команда работала как единое целое… Очень много вещей. Понятно, что пытаюсь хорошо играть индивидуально и помогать команде играть хорошо в футбол и выигрывать.

- Вы сделали больше пасов, чем какой-либо другой игрок в этом сезоне в Лиге чемпионов. Как вы относитесь к подобной статистике?

- Никак. Я много читаю о подобных вещах, но то, что я всегда пытаюсь делать – это найти возможные варианты для своих партнеров. Туда куда послан мяч, туда направляюсь и я. Я пытаюсь понять игру и то, что нужно команде и это моя задача: держать мяч, не терять его, создавать подвижность, переводить его с фланга на фланг, знать, откуда начнется атака команды. Поэтому я – игрок, который принимает большое участие в атакующих действиях.

- Вы выиграли Лигу чемпионов два года назад на «Уэмбли». Это было лучшим выступлением этого поколения игроков «Барселоны»?

- Очевидно, что завоеванные титулы вывели нас на это уровень. Все уважают нас и восхищаются нами, и мы очень рады, что завоевали столько трофеев. И да, команда очень хорошо играла против «Манчестера Юнайтед» в тот день, в целом все было отлично. Мы сделали то, что тренировали каждый день, мы доминировали на поле и владели мячом. В тот день мы наблюдали великолепную «Барсу», но такой же мы видели ее и в финале против «Манчестера» в 2009-м и во многих играх против «Реала Мадрид» как дома, так и на чужом поле. Я думаю, у нас было четыре или пять отличных лет, на протяжении которых «Барселона» была очень, очень хороша. Но я полагаю, что впереди у этого поколения еще много великих матчей, и оно может добиться еще большего успеха.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Глава 25. Храбрый крик

Не хотелось бы прощаться без обязательного разговора о доморощенных игроках, часто забываемых во время успехов и игнорируемых одобрением прессы. Я на себе почувствовал, что такое быть практически чужим в собственном клубе. В течение многих лет мне приходилось выносить самую разнообразную критику, которая заставляла меня думать, что мне не удалось найти контакт с людьми и что моя ситуация заведет меня в тупик, единственным выходом из которого будет мой уход. Это решение было бы худшим из всех, потому что я – куле настолько, насколько можно им быть: когда мы проигрываем у меня кусок застревает в горле, и единственное мое желание – это закрыть глаза и забыть об этом. Однако приходилось переживать не только расстройство из-за поражения, но и много раз я был вынужден проглатывать всю эту глупую и несправедливую критику, в которой явно не хватало уважения по отношению ко мне и всего остального. Однажды моя мать застала меня практически в слезах, потому что я услышал по радио – не скажу по какому, потому что это того не стоит – как один слушатель в прямом эфире уверял, что «Хави – это рак для «Барсы». Это те вещи, которые заставляют тебя задуматься, стоит ли здесь оставаться, если люди не ценят твою работу и доходят до того, что обвиняют тебя в подобной дикости.

Одна из претензий состояла в том, что мне указывали на то, что я – игрок, который умеет только делать горизонтальные пасы. Но давайте посмотрим: сколько голевых передач мне нужно сделать, чтобы с меня сняли это обвинение? Я полагаю, что являюсь игроком, который сделал больше всего результативных передач в истории клуба, и все еще слушаю подобный вздор. И как я должен был их раздавать в течение тех многих сезонов, когда я играл почти в сороках метрах от штрафной из-за тактических соображений в роли опорного полузащитника? Наверное, меня разглядывали под лупой, воспевая все мои недостатки и минимизируя достоинства.

Низенький, без какой-либо индивидуальности, не забивающий голы, незаметный, не лидер, не способный ничего сказать на поле, передерживающий мяч, переоцененный и даже не футболист для «Барсы» – вот некоторые из множества обвинений, который были выдвинуты против меня на протяжении моей спортивной карьеры. Но чем больше подобных вещей мне говорили и чем больше задевали мою гордость, тем больше у меня было желания нанести ответный удар и продемонстрировать им, что они ошибались.

Без сомнения, мне множество раз приходилось работать вопреки всему. Многим доморощенным игрокам, обладающим исключительными характеристиками не удалось стать успешными в клубе или даже просто остаться в нем, потому что у них не получилось удержаться «на плаву», испытывая на себе подобное давление, которое не оставляет от тебя камня на камне. Единственный способ пережить это – быть очень сильным ментально и иметь огромную поддержку со стороны тренеров и партнеров по команде. Если одно из составляющих этой поддержки исчезнет, есть только один выход: уйти.

За исключением последних лет, за которые, кажется, я завоевал уважение людей и прессы, мне приходилось сносить, выплескиваемую на меня желчь. Могу вспомнить о таких сюрреалистических случаях, когда те же люди, которые выступали за приобретение Давидса, восхваляя его за то, что он вытащил нас из ямы в первый сезон Райкарда, уверяли, что моя игра стала более удачной всецело благодаря присутствию голландца, а не моим собственным достоинствам. Ну, да, они решили, что это Давидс принес мне пользу, а не наоборот.

Это ощущение неоцененности проделанной работы преследовало меня в этом клубе в течение долгого времени. Я не таю злобу ни на кого, потому что могу понять, что людям больше нравятся такие игроки, как Стоичков, Ромарио, Куман или какой-нибудь другой известный иностранец, но считаю несправедливым, что не ценится работа доморощенных игроков. Зачастую нас «ослепляют» те, кто приезжает из-за границы, и мы не задумываемся о тех, кто уже здесь есть у нас. Я видел себя вне команд-грандов на обложках газет и журналов в течение многих трансферных периодов, и в итоге я начал себя чувствовать одним из тех игроков, кто большинство матчей проводит в разговорах. И так сезон за сезоном, за исключением последнего, в котором награда как лучшему игроку Чемпионата Европы остановила все это.

К сожалению, мне также пришлось предпочесть не слушать никакие разговоры, даже те, которые ведет кто-то, кто заслуживает все мое уважение как «Питу» Абриль (испанский журналист – прим. пер.), поскольку думаю, что зачастую они дают скорее мало, чем много. Я – сторонник того, чтобы абстрагироваться от всех комментариев и иметь собственные суждения, которые, к счастью, в большинстве случаев разделяет моя семья. В течение различных дебатов многие люди высказывают свои соображения, не подкрепляя их убедительными доводами. Это их мнение, и нужно уважать его, но часто оно далеко от реальности, которой мы живем в раздевалке. Поскольку я стал «водонепроницаем» для критики, я пришел к заключению, что лучше смотреть только информационные программы, касающиеся спорта. Настоятельно рекомендую «El día de fútbol» на Canal Plus.

Очевидно, что в «Барселоне» быть очень хорошим не работает, потому что требования максимальны, и здесь пользуется уважением только совершенство. Игроки вроде Хаджи или Просинечки с исключительными характеристиками не смогли пройти этот ежедневный экзамен. Сто тысяч человек смотрят на тебя еженедельно через увеличительное стекло и требуют, чтобы ты все делал идеально. Если ты не лучший на своей позиции, возможно следующим утром тебя подвергнут самому жесткому остракизму.

Учитывая все эти условия, я начал задумываться прошлым летом, не настал ли момент, когда нужно поменять обстановку. Кроме того я посчитал, что складывается весьма благоприятная ситуация для клуба. Мое имя после Чемпионата Европы было на устах у всех, и мой переход мог стать выгодным для обеих сторон. Хочу напомнить тем, у кого плохо с памятью, что в течение всего сезона обо мне говорили, что я нахожусь в списке тех, кому возможно придется уйти, и день за днем настойчиво упоминался вариант с обменом на Сеска. Моей мечтой было остаться здесь и повесить бутсы на гвоздь в этом клубе, где я родился как футболист, но нужно быть реалистом и сознавать, что иногда смена обстановки – это не самое худшее решение. Со временем люди устают видеть одно и то же лицо и хотят чего-то нового. К счастью, Гвардиола все это остановил, и сейчас я очень счастлив здесь.

Но если и есть доморощенный игрок, несправедливо осуждаемый и воспринимаемый в искаженном свете, – это Виктор Вальдес. Начинать дебаты по поводу вратаря, который на протяжении семи лет демонстрирует, что он – один из лучших голкиперов в мире, представляется мне несколько противоречивым. По-моему мнению, ему не в чем завидовать Касильясу или Буффону. Вальдес – пример для всех в раздевалке. Он – профессионал с головы до ног, который спас множество матчей и помог нам завоевать титулы. Однако у людей короткая память, и они живут только сегодняшним днем. Полагаю, что к Вальдесу во многих случаях относились несправедливо. Наша манера игры очень рискованная для вратаря, потому что мы часто возвращаем мяч назад для того, чтобы он ввел его в игру, в то время, как защитники прессингуют. И кроме того мы требуем от него, чтобы он был способен хорошо пасовать, и чтобы умел хорошо играть ногами. Самое простое – это выбивать мяч на уровне второго яруса трибун, как делают 95% вратарей в мире. В какой-то момент он может отдать неправильный пас. Мне приходят на ум голы Вильи и Де ла Пеньи. Два мяча за семь лет. Его нужно распять за это?

Также модно говорить, что Вальдес не спасает игры так, как это делает Касильяс в «Мадриде». Это абсолютно неверно. Еще мне говорят, что Касильяс лучше, чем Вальдес играет в падении. Здесь мы оцениваем качества вратаря, и уровень Вальдеса великолепен. Как голкипер он выглядит мощно, у него есть его игра ногами, его усилия, с которыми он пытается добраться до каждого мяча, его рефлексы, его работоспособность и самопожертвование и кроме того его ментальный настрой.

В любом виде спорта это нормально ошибаться. Теннисист посылает мяч в сетку, мяч, посланный баскетболистом, попадает в обруч… Для вратаря его позиция на поле – это тяжелый крест, потому что она самая неблагодарная из всех: любая ошибка сразу же становится заметной, и ее никак нельзя приуменьшить. Людям нужно оглянуться на несколько лет назад и вспомнить, что другие голкиперы, которые были до Вальдеса, ошибались больше и не смогли выдержать столь сильного давления. И уж тем более мы не говорим о вратарях более низкого уровня, несмотря на то, что силы некоторых из них в настоящий момент проверяются на мировой арене, как того же Пепе Рейны. Большим достоинством Вальдеса является то, что он умеет держать удар, несмотря на всю критику.

Кроме того полагаю, что люди не знают настоящего Вальдеса. Возможно, из-за того, что вокруг него всегда какой-то шум, и он чувствует, что его атакуют по всем фронтам, он предпочитает занимать достаточно сдержанную позицию, почти оборонительную, перед лицом внешних факторов, которая не отражает его настоящую сущность: Виктор – очень улыбчивый парень, который всегда готов показать хорошую пародию – мне нравится, как он изображает парикмахера Льюиса Льонгераса – и который создает хорошее настроение в команде и сплачивает ее. Если мы говорим о вратарях, то хотелось особенно отметить Альберта Хоркеру, моего большого друга, который находится на втором плане, но всегда является главным действующим лицом в раздевалке благодаря своей человечности и чувству товарищества.

И если Вальдес – один из лучших голкиперов в мире, несмотря на то, что кто-то думает иначе, хочу сказать, что Андрес Иньеста, другой продукт футбольной школы «сине-гранатовых», – лучший игрок Испании на сегодняшний день. Единственное, чего не хватает Андресу – это признания в прессе, потому что его еще не очень ценят на международном уровне, хотя на Чемпионате Европы он многим «раскрыл глаза». Андрес – образцовый игрок, как на поле, так и вне его. Он может играть с краю, на любой позиции в центре поля, ему присущи умение видеть игру, подвижность, последний пас, скорость и та «искра», которая делает его выдающимся футболистом. Он – самый совершенный испанский игрок. Как по мне, так у него есть все. Единственный, кто на него похож, это футболист «Валенсии» – Давид Вилья.

Иньеста – мой лучший «партнер по танцам» на поле. И подумать только, что они хотели, чтобы я конкурировал с Иньестой, как я однажды с Гвардиолой! Мы говорим именно о тех двух футболистах, к которым я испытываю слабость. Мое взаимопонимание с Андресом всеобъемлюще. Мой футбол говорит на том же языке, что и его, хотя его преимущество состоит в том что, что он может «рассказывать» с той самой «искрой», которая делает его таким особенным. Мы понимаем друг друга с одного взгляда, хотя этим я не хочу сказать, что на поле мы особенно не разговариваем о том, как скорректировать наши позиции, перекрыть возможные направления движения мяча или о том, как сделать игру более подвижной. К Андресу также не все относятся хорошо, потому что многие считают, что ему не хватает характера и что он – уступчивый игрок, в то время как он – настоящий лидер на поле. Он никогда не пытается спрятаться, всегда предлагает себя, он способен сориентироваться во время атаки под прессингом трех соперников. Много раз, когда я чувствую себя некомфортно, когда на меня оказывают давление, первое, что я делаю, это ищу Андреса, потому что он никогда не теряется и снова возвращает мне чувство игры.

Два качества, которые определяют звезду в футболе – это то, что такой игрок никогда не пытается спрятаться и то, что он представляет из себя личность на поле. Согласно этому определению Андрес обладает ими обоими, помноженными на бесконечность.

Наш капитан Карлес Пуйоль – это пример для всех. Кто не является его пылким поклонником, тот не ценит труд и самопожертвование. Пуйи – это большой профессионал, который стал свидетелем всей моей карьеры. Он 24 часа в сутки посвящает работе, является отличным товарищем, уважителен, внимателен ко всему, потому что он любит учитывать даже мельчайшие детали…

Он – пример работяги, парня, которому пришлось упорно пробиваться в первую команду. Он приехал из Побла-де-Сегур в 17 лет без подходящих технических показателей для игры в первой команде, но благодаря своему характеру, упорству, надежности ему удалось привести свои технические характеристики в невероятную форму. Его никто не может обыграть в физическом плане. Пуйоль превосходит всю команду во всех физических показателях.

Я – большой поклонник Пуйоля и всегда им буду. Я горжусь тем, что мы с ним вместе прошли через грустные и радостные моменты. Единственное, во что Пуйи меня не втянул, так это в мир татуировок. Он как-то попытался, но я остался непреклонным. Я не хочу сделать что-то, о чем буду сожалеть через несколько лет.

И среди кантеранос у нас есть впечатляющий талант – Бойан Кркич. Форвард, которому скоро придется носить на себе ярлык «звезды», но который знает с самого первого дня, что нужно оставаться профессионалом. Кроме того Бойан – просто отличный человек, который играет на очень непростой позиции, потому что исторически в «Барселоне» пост центрального нападающего занят иностранцем или в его отсутствие игроком, подписанном извне.

Последним «продуктом» кантеры, удивившим всех стал Серхио Бускетс. Его включение в команду напомнило мне о том, что я старею: я почти год играл вместе с его отцом! Поговорка «яблоко от яблони не далеко падает» очень хорошо подходит к семье Бускетс, потому что у них доброе сердце, и они очень правильные. Сын так необычайно здорово адаптировался к первой команде, что кажется, что он с нами играл десять лет. Кроме того, что он силен технически и физически, его главным достоинством является отбор мяча. С такими длинными ногами Серхио – настоящий спрут в центре поля, подбирающий все, что попадает в его зону. Также он действует очень умно и быстро в тот момент, когда нужно отдать мяч. Его внешний вид, несколько худощавый, может заставить тебя подумать, что от толчка он просто упадет, но это ложное впечатление, потому что уверяю, что толкаться с этим парнем означает словно врезаться в скалу и упасть самому. Также от своего отца он унаследовал чувство юмора и любовь к веселью. Серхио всегда готов пошутить и создает хорошее настроение в команде. Я вспоминаю, что его отец был человеком, всегда старавшимся привнести что-то, хотя его положение в то время, когда он прибыл в первую команду, было не очень подходящим для того, чтобы пускать фейерверки от радости, потому что Ван Галь даже оставил его без номера на спине. Но это не было препятствием тому, чтобы он поприветствовал тебя лучшей из своих улыбок или пытался приуменьшить сложность своей ситуации, чтобы никто не смог его обвинить в том, что он дестабилизирует раздевалку.

С Буси-сыном во главе, мы, доморощенные игроки, продолжим нашу борьбу и заявим о своих правах с помощью единственного оружия, которое есть в нашем распоряжении и которое никто у нас не может отнять: игры в футбол!

Link to comment
Share on other sites

Хави не только потрясающий игрок, но и замечательный человек, истинный друг. С какой любовью он пишет о своих партнерах, тренерах.

Жаль с Бояном его прогноз не сбылся.

Link to comment
Share on other sites

я не понимаю тех людей, у которых язык поварачивается говорить о подобных людях как Хави, что они минус команды ( рак команды), никчемные каратышки, и тому подобное.

Тупые , неадекватные люди ! Таким от меня только один совет, идите убейтесь да !

Да вы должны Богу молиться за то что у вас есть такой футболист, футболист на котором держится команда и сборная, человечек с такой широкой, справедливой душой!

Придурки блин !

У меня тоже есть много футболистов, которых я не перевариваю, к примеру Месси, но я никогда в жизни не скажу, что он ненужный бездарь, потому что это не так, он выдающийся был , есть , и останется внезависемости от моего мнения

Так почему все эти "люди" не могут собрать те немногие крупицы мозга , что у них есть и хотя бы помолчать !

Edited by bekxa
Link to comment
Share on other sites

Хави будущий тренер Барсы, имхо)

А почему бы и нет. Человек прекрасно разбирается в тактике игре, умеет строить комбинационную игру. В конце концов заменил же он Пепа на поле, почему бы в раздевалке не заменить.

Link to comment
Share on other sites

А почему бы и нет. Человек прекрасно разбирается в тактике игре, умеет строить комбинационную игру. В конце концов заменил же он Пепа на поле, почему бы в раздевалке не заменить.

вот и я так думаю. Он станет коучом Барсы

Link to comment
Share on other sites

я не понимаю тех людей, у которых язык поварачивается говорить о подобных людях как Хави, что они минус команды ( рак команды), никчемные каратышки, и тому подобное.

Тупые , неадекватные люди ! Таким от меня только один совет, идите убейтесь да !

Да вы должны Богу молиться за то что у вас есть такой футболист, футболист на котором держится команда и сборная, человечек с такой широкой, справедливой душой!

Придурки блин !

У меня тоже есть много футболистов, которых я не перевариваю, к примеру Месси, но я никогда в жизни не скажу, что он ненужный бездарь, потому что это не так, он выдающийся был , есть , и останется внезависемости от моего мнения

Так почему все эти "люди" не могут собрать те немногие крупицы мозга , что у них есть и хотя бы помолчать !

А кто такое говорил? )))) Покажите, я тоже хочу на него посмотреть )))

Link to comment
Share on other sites

А кто такое говорил? )))) Покажите, я тоже хочу на него посмотреть )))

))))........я не имею в виду именно здесь, я про последнюю статью, к примеру ,что опубликовал Лояльный ( за что ему огромнейшее спасибо за весь этот материал)

Однажды моя мать застала меня практически в слезах, потому что я услышал по радио – не скажу по какому, потому что это того не стоит – как один слушатель в прямом эфире уверял, что «Хави – это рак для «Барсы».

и после этого этот человек считает себя знатоком и адекватом ? Лично я очень в этом сомневаюсь, и что самое ужасное в мире не он один такой, найдутся многие кто также думает своим маленьким умишком

Link to comment
Share on other sites

))))........я не имею в виду именно здесь, я про последнюю статью, к примеру ,что опубликовал Лояльный ( за что ему огромнейшее спасибо за весь этот материал)

Однажды моя мать застала меня практически в слезах, потому что я услышал по радио – не скажу по какому, потому что это того не стоит – как один слушатель в прямом эфире уверял, что «Хави – это рак для «Барсы».

и после этого этот человек считает себя знатоком и адекватом ? Лично я очень в этом сомневаюсь, и что самое ужасное в мире не он один такой, найдутся многие кто также думает своим маленьким умишком

мда.. Вы совершенно правильно охарактеризовали этого человека на радио своими описаниями.. я бы так, избегая нецензурных слов, не смог ))
Link to comment
Share on other sites

мда.. Вы совершенно правильно охарактеризовали этого человека на радио своими описаниями.. я бы так, избегая нецензурных слов, не смог ))

ну приходится как то изощряться , как то не хочется бан получать за мат )))))

Link to comment
Share on other sites

Реальность превосходит мечты. Ты мечтаешь выиграть Ла Лигу, Лигу чемпионов…, но три Лиги чемпионов, шесть Лиг, и если мы выиграем эту, она станет седьмой, Мундиаль, два Чемпионата Европы…! Ты даже этого не замечаешь, потому что это часть твоей повседневной работы. Когда я закончу с футболом, то, наверное, осознаю то, что нам удалось сделать

Являясь куле и доморощенным игроком, ты наслаждаешься победами вдвойне. Никогда не мог представить, что меня номинируют на Золотой мяч и другие индивидуальные награды. Я даже не мог об этом подумать, когда начинал карьеру. Но я смог все это испытать благодаря «Барсе», команде, поколению игроков, которое у нас есть и также футболистам сборной

Трудно управлять различными эго. К счастью, сейчас у нас в раздевалке много эго, но каждый знает свою роль и то, что без команды, он ничего не выиграет. Это уроки и футбола, и жизни в целом, которым ты учишься. Посмотрите на Лео, который является лучшим игроком в истории. Месси знает, что без команды он совсем другой, и это заметно, когда он выступает за Аргентину. Он остается лучшим, но, в конце концов, коллектив делает тебя победителем. Все четыре капитана были воспитаны здесь, пятый (Лео) тоже, мы счастливы, что есть игроки, которые могут изменить ход игры, и которые тоже выросли здесь. Это является плюсом, всегда

У Серхио есть все: он ответственный, у него есть дух победителя, он словно ветеран, четко говорит, люди прислушиваются к нему, и ему только 24. Я надеюсь, что он и Жерар возьмут роль лидеров на себя и кроме того есть Хорди Альба, Тьяго, Сержи Роберто, и все они – доморощенные игроки, которые должны стать нашими приемниками

То, что работает в других клубах, не работает здесь, надеяться на хороший результат после 70 минут плохой игры. Здесь ты должен играть хорошо, и мы всегда пытаемся делать это…, да у нас есть проблемы в защите, и мы пропустили много голов. Но у нас 13-очковый отрыв от второго места, а все говорят, что мы пропустили много голов!

Я очень зависим от партнеров. Все игроки зависят от своих партнеров, я тем более, потому что я – тот, кто раздает пасы, я помогаю себе с помощью партнеров, я не силен физически, не очень хорош в игре один на один, я – не очень проворный футболист, но у меня хороший пас, и я быстро мыслю, это то, чему меня научила «Барса». Я собираюсь использовать эти качества по максимуму

.

Сожалею, что такие игроки как Амор и Гвардиола не смогли закончить карьеру в клубе, поэтому считаю, что мне повезло. Сейчас я вижу, что могу закончить карьеру здесь, и очень доволен этим. Сейчас я не ставлю перед собой никаких целей, просто хочу наслаждаться, продолжать выигрывать, быть полезным для команды и хочу оставаться связанным с «Барсой», если можно, то всю жизнь

Мне повезло, что у меня есть отец, который давал мне хорошие советы, и повезло, что у меня всегда были великолепные тренеры, особенно Жоан Вила, который был и остается футбольным отцом для меня

541765_10151699818349305_948147348_n.jpg

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

это из интервью журналу, с обложки которой фотка..

на работе фотка не видна(((

по любому спасибо за материал

Link to comment
Share on other sites

10806.jpg

Фото: www.fcbarcelona.cat

Хави: «Команда, которая навяжет свою индивидуальность, выиграет противостояние»

Хави общался с прессой перед завтрашним полуфиналом Лиги Чемпионов между «Баварией» и «Барселоной». Во время пресс-конференции вице - капитан «Барсы» сказал, что «ключевым станет сохранить мяч, а играть без мяча будет наихудшим из возможных сценариев. Мы должны контролировать мяч в течение длительного периода времени и получить контроль над игрой. Мы знаем, что «Бавария» в форме, но мы постараемся навязать свою манеру игры. Команда, которая навяжет свою индивидуальность , выиграет противостояние».

Мы не собираемся стать жертвами

Прекрасно зная, что многие ожидают выхода в финал немцев, Хави заявил: «Мы не собираемся стать жертвами. Обе команды имеют одинаковые шансы пройти далее. Они - удивительная команда, но «Барса» есть «Барса», и мы были на вершине в течение длительного времени в Испании и Европе». Он добавил: « Мы понимаем и уважаем то, что было сказано (о команде-фаворите), но мы не разделяем эти чувства. Мы квалифицировались в 6 полуфиналов Лиги Чемпионов подряд ... это то, где мы хотели бы быть, когда сезон начался. Мы очень рады быть здесь, и мы очень стремимся сыграть».

Невероятный соперник

Затем Хави перешел к обсуждению «Баварии»: «Они очень целостны командно, сильны физически и технически. Они, пожалуй, находятся в наилучшей форме в Европе на данный момент ». Это , однако, мотивирует каталонскую команду, и он ожидает, что завтрашний матч станет чрезвычайно сложным: «Противостояние станет очень сложным, судя по тому, как они играли весь сезон». Когда его спросили о том, что «Барселоне» нужно сделать, чтобы выйти в финал, Хави сказал: «Очень важно забить выездной гол. Мы должны атаковать. Матч против «Милана» - наша точка отсчета. Мы в полуфинале Лиги Чемпионов, и это нас мотивирует».

Мы увидим лучшего Месси на поле

Одним из главных вопросов станет то, сыграет ли Месси в матче, или нет. «Для нас иметь в составе лучшего игрока в мире очень существенно», - сказал Хави. «Он всегда изменяет ситуацию. Он очень хочет сыграть, и я уверен ,что мы увидим лучшего Месси на поле ».

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Чави: "У нас есть поколение для новых побед"

 

 

2013-05-15_ENTRENO_03.v1368633321.JPG

Чави в ходе пресс-конференции

     В среду Чави Эрнандес дал пресс-конференцию на "Сьютат Эспортива Жоан Гампер". Второй капитан "Барсы" поделился своим мнением относительно текущего положения дел клуба, а также объяснил, что для него значат семь чемпионских титулов Ла Лиги. "Я горд и счастлив завоевать семь чемпионских титулов. Для меня они все важны. Это поколение, которое позволяет нам побеждать, доставляет мне радость. Триумфы в этих лигах достиг не я, а "Барса", — сказал полузащитник, также добавив, что у команды "есть поколение для новых побед".

"НИКОГДА НЕ ДУМАЛ, ЧТО ВЫИГРАЮ СТОЛЬКО"

     — Как куле, а я — куле, обычно ты больше пессимист, нежели оптимист. Никогда не думал, что выиграю столько. Наша философия дала свои плоды, и я надеюсь, что это продолжится, — сказал 6-й номер сине-гранатовых.

     Он прокомментировал критику в адрес команды: "Планка поднята настолько высоко, что кажется незначительным то, что мы делаем. Мы конкурентоспособны, надо оценивать все по достоинству. Очень сложно завоевывать титул каждый год".

     — Мы не смогли подойти в лучшей форме к ключевым противостояниям. В определяющих моментах, как полуфиналы кубка, мы не смогли превзойти "Мадрид", — выразил сожаление игрок сине-гранатовых.

МАЛО ПЕРЕМЕН

     Чави дал ясно понять, что не является приверженцем какой-либо революции в команде на следующий сезон. "Я считаю, что надо лишь немного изменить команду. Кажется, что мы находимся в плохом положении и что нам надо поменять всю команду. Но, напротив, мы переживаем хороший период", — считает полузащитник. Чави также добавил, что надеется "выступать на очень высоком уровне три предстоящих сезона, прописанные в контракте".

ХОРОШАЯ АТМОСФЕРА

     — Во время гуляний по случаю победы была праздничная атмосфера. Мы гордимся тем, что стали лучшими в Ла Лиге и имеем возможность разделять радость от этого с болельщиками, и это мы будем помнить. Мы хотим, чтобы болельщики хорошо проводили время, — сказал Чави

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Интервью Хави для elpais.com

Он носит прозвище Пелополо, обладает Премией Принца Астурийского и родился в Террасе в 1980 году. Его подругу зовут Нурия и они готовятся к свадьбе. Он счастлив, что сразу заметно по его лицу. После семьи, друзей и футбола ничто не радует его так, как покупка новой обуви. Пройдя через сито наших вопросов, он просто благодарит нас.

Одним словом: феномен.

- Как зовут Пеле?

- Эдсон Арантес ду Насимиенто

- Что такое «сухой лист»?

- Особый удар, при котором мяч взмывает вверх, а потом резко опускается.

- Какие цвета у «Ботафого»?

- Белый и черный.

- В каком клубе играл Гарринча?

- Думаю, что в «Ботафого».

- Где играл отец Ромарио?

- Даже не знаю. Может во «Фламенго» или «Васка»...

- Почему уругвайцев зовут «чарруас»?

- Это я тоже не знаю.

- Какова на вкус мескаль (мексиканский алкогольный напиток - здесь и далее прим. пер.)?

- Послушайте, я никогда не пил, тем более мескаль.

- Где работает Губка Боб?

- Не смотрю мультфильмы, поэтому не знаю.

- Кто воспел девушку из Ипанемы?

- Может это какая-то старая песня, но я тоже не знаю.

- Кого называли «Кот Мараканы»?

- Рамальетса!

- Сколько процентов воды в арбузе?

- Ой, много. Может 80%?

- Где родился Тахатама (голландский футболист)?

- Он из наших? Может работал в «Барсе» или был игроком? Наверное, это китайский или японский игрок.

- Вы слушали альбом «Dancing days»?

- Нет, ни одной песни.

- Кто жил в «Западном крыле» Белого Дома? (американский телесериал)

- Мне как-то ближе «Аида» (испанский ситком)

- Вы умеете экономить?

- Если сяду на диету, то да.

- Сколько в Испании безработных?

- Около 6 млн. Очень много.

- Почему Рахой (премьер-министр Испании) не проводит пресс-конференцию?

- А разве приближаются выборы? Это для нас футболистов стало привычным делом. Но думаю, что он боится наговорить лишнего.

- Кто такой Фиттипальди?

- Эмерсон Фиттипальди был пилотом. Я прав?

- Робе и Андрес Иньеста двоюродные братья?

- Подождите, какой еще Робе?

- Солист группы «La Polla Records».

- Это полная чушь.

- В какую школу ходил Икер Касильяс?

- Школа из Мостолес, других вроде не было.

- Почему банкиров так редко сажают?

- Потому что они не совершают преступления в обычном понимании. Хотя, по правде говоря... Я конечно не судья, но очевидно, что закон должен быть един для всех.

- Когда вы впервые занялись сексом?

- В 14 или 15 лет. Все прошло быстро.

- Помните первый концерт, который посетили?

- Это была уже не существующая группа «Los Sinlego». Хотя наверное самым первым все же было исполнение Виктора Мануэля и Анны Белен на поле Террасы. Мне тогда было 9 лет и меня клонило ко сну.

- Что такое Maracanazo?

- Сенсационная победа Уругвая над Бразилией на «Маракане» в финале чемпионата мира 1950 года. Настоящая драма.

- Знакомы с «British and Irish Lions» (регбийная сборная)?

- Без понятия кто это.

- Что такое «Dalsy»?

- Не знаю.

- Кем играл отец Марии Хосе Кларамунт, директор сборной Испании?

- Полузащитника.

- Как зовут пса Моу?

- А что у него есть собака?

- Почему в свое время Тебас, глава LFP, мешал дебюту Месси в Примере?

- Из-за вопроса национальности...

- В чем особенность бразильских трусиков?

- Наполовину трусики, наполовину танга.

- Кем был Фелисиано Фидальго?

- Это не он подрался с Хилем?

- Почему в Африке гибнет столько много детей?

- Из-за голода, болезней, плохого питания и потому что богатые страны забывают о бедных.

- Размер имеет значение?

- Я уже не верю в это!

- Как зовут вашу горничную?

- Пакита живет с нами и для нас совсем как член семьи.

- Когда вы плакали в последний раз?

- Я плачу не от горя, а от переизбытка эмоций.

- Как думаете, почему в Испании столько много вечеринок?

- У нас полно тех, кто считает, что много знает и поэтому спешит поделиться с друзьями.

- Что бы вы подарили Саре Карбонеро?

- Какую-нибудь мелочь, но преподнес бы с особой любовью.

- Почему вы не перешли в другой клуб?

- Думаю, что уже не время. После «Барсы» я повешу бутсы на гвоздь.

- И последний вопрос: сколько весят яйца носорога?

- Жесть! А ведь я знал!

http://www.barcamania.com/news/10942.html

Link to comment
Share on other sites

гидж-гидж суаллар )) но он класно ответил , особенно про секс и про яйца носорога )))

йазыг нейнясин э)))

сян демишкян тупой тупой суаллар верирляр)))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 32 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 312 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 133 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 26 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Downvote
        • Haha
        • Like
      • 88 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Haha
        • Like
      • 45 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 51 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...