Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая консультация.


Recommended Posts

3 hours ago, Saxar said:

Если кто знает, объясните пожалуйста  - когда продаёшь землю,то какова процедура продажи - то есть сперва нужно пойти с покупателем в Эмлак Идареси,а потом к нотариусу или как?...Заранее спасибо всем за ответы...

 

если купчая (чыхарыш) есть, то сразу к нотариусу. Там оформляете куплю-продажу. После этого вы получаете деньги, а покупатель - акт купли-продажи. Потом бегать по инстанциям и получать новую купчую на основе акта купли-продажи это уже проблема покупателя и вас это никак не коснется.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Latinoamerikanka said:

может ли муж после развода требовать обратно золото?

 

закон не запрещает мужьям требовать обратно золото, в том числе через суд. Но по закону всё подаренное принадлежит вам.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Cars сказал:

если купчая (чыхарыш) есть, то сразу к нотариусу. Там оформляете куплю-продажу. После этого вы получаете деньги, а покупатель - акт купли-продажи. П

Сars bey,спасибо Вам за такое объяснение и внимание.Да есть сыхарыш (купчая). А после процесса купли - продажи наш Сыхарыш (купчая) передаётся и остаётся у покупаталя или у нотариуса или как(?),если можно объяните пожалуйста.Извините неудобства.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, HHA71 сказал:

а что так принципиально сменить фамилию? 

Уже нет...была сегодня в асане #1 и они сказали, что это невозможно, потому что между нашими странами нет дипломатических отношений, так что я сдалась 🙃

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Tropikanka14 said:

Уже нет...была сегодня в асане #1 и они сказали, что это невозможно, потому что между нашими странами нет дипломатических отношений, так что я сдалась 1f643.png

А Маврикий не относится к Великобритании? У него свои независимые внешнеполитические связи?

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Saxar said:

Сars bey,спасибо Вам за такое объяснение и внимание.Да есть сыхарыш (купчая). А после процесса купли - продажи наш Сыхарыш (купчая) передаётся и остаётся у покупаталя или у нотариуса или как(?),если можно объяните пожалуйста.Извините неудобства.

 

чыхарыш у вас точно заберет нотариус, останется у него. А покупателю выдадут документ чтобы он внес оговоренную сумму (в AZN) в банк. После внесения суммы и предоставления нотариусу "чека" об этом, нотариус передаст покупателю все документы (акт, старую купчую и т.д.), а вы сможете получить деньги из банка (без участия и присутствия покупателя). В нотариусе вам всё объяснят, важно заранее договориться о сумме сделки в AZN и кто будет нести побочные расходы - пошлины, оплата ксерокопий и т.д. Если покупатель по какой-то причине не внесет сумму в банк, то нотариус вернет вам купчую и аннулирует подписанный акт купли-продажи.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Товарищи, нужен хороший адвокат по бракоразводным делам за умеренную плату. Делить особо нечего. И если нетрудно, напишите плз какие документы нужны для подачи на развод. Есть ребенок, 3 года

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток.

Скажите, пожалуйста, если мой дядя взял землю у Беледийе под мюгавиля, как он сможет передать часть этой земли мне?

Нуу, как там решается вопрос приватизации и всего прочего. Речь именно о части участка, а не всего. Участок в деревне.

Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, Uska2 said:

Скажите, пожалуйста, если мой дядя взял землю у Беледийе под мюгавиля, как он сможет передать часть этой земли мне?

Нуу, как там решается вопрос приватизации и всего прочего. Речь именно о части участка, а не всего.

 

был у меня аналогичный случай. В БТИ мне объяснили, что есть какой-то указ президента, позволяющий передавать по наследству, продавать или переписывать только приватизированные участки. Таким образом, в вашем случае законный путь это приватизировать участок на имя вашего дяди, и потом, после получения чыхарыша, через нотариус оформить ЧАСТЬ участка на ваше имя. После этого в БТИ вы и ваш дядя получите две новые независимые купчии на каждую из частей участка.

ЛЕВЫЙ путь: в беледие сдаете оригинал старого мугавиля и за небольшую взятку оформляете два новых мугавиля на каждый из участков, потом их в срочном порядке приватизируете.

Кстати, наличие мугавиля не является гарантом того что участок существует в реальности, т.к. там не указаны координаты  и его могут продать. Поэтому всем советую не тянуть с приватизацией! 

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Cars said:

В БТИ мне объяснили, что есть какой-то указ президента, позволяющий передавать по наследству, продавать или переписывать только приватизированные участки.

Так это логично. Как можно передавать по наследству, продавать или дарить то, что твоей собственностью не является и что ты просто временно арендуешь?)

Но, как Вы верно затем отметили, муниципалитет, как собственник, с согласия текущего арендатора, может расторгнуть договор об аренде с ним досрочно и заключить два новых договора.

Edited by Slider
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Latinoamerikanka said:

Товарищи, нужен хороший адвокат по бракоразводным делам за умеренную плату. Делить особо нечего. И если нетрудно, напишите плз какие документы нужны для подачи на развод. Есть ребенок, 3 года

 

пишите заявление и прилагаете к нему копии удостоверения личности (вашей), свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка, документов имущества, которое собираетесь делить. Если муж тоже согласен на развод, то желательно подать и его заявление (вместе с копией его УЛ) в одной папке с вашим.

 

PS может вам еще поможет тема:

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Cars said:

 

был у меня аналогичный случай. В БТИ мне объяснили, что есть какой-то указ президента, позволяющий передавать по наследству, продавать или переписывать только приватизированные участки. Таким образом, в вашем случае законный путь это приватизировать участок на имя вашего дяди, и потом, после получения чыхарыша, через нотариус оформить ЧАСТЬ участка на ваше имя. После этого в БТИ вы и ваш дядя получите две новые независимые купчии на каждую из частей участка.

ЛЕВЫЙ путь: в беледие сдаете оригинал старого мугавиля и за небольшую взятку оформляете два новых мугавиля на каждый из участков, потом их в срочном порядке приватизируете.

Кстати, наличие мугавиля не является гарантом того что участок существует в реальности, т.к. там не указаны координаты  и его могут продать. Поэтому всем советую не тянуть с приватизацией! 

 

Just now, Slider said:

Так это логично. Как можно передавать по наследству, продавать или дарить то, что твоей собственностью не является и что ты просто временно арендуешь?)

Но, как Вы верно затем отметили, муниципалитет, как собственник, с согласия текущего арендатора, может расторгнуть договор об аренде с ним досрочно и заключить два новых договора.

 

Спасибо большое!

Самое верное решение для меня это расторжение договора, после чего я могу взять себе свою часть и делать с ней все, что хочу.  Очень боюсь, что оппонент  не будет в восторге от моей идеи)) . Но делать купчую на весь участок за свои деньги мне как-то неликвидно.

Edited by Uska2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Cars said:

ЛЕВЫЙ путь: в беледие сдаете оригинал старого мугавиля и за небольшую взятку оформляете два новых мугавиля на каждый из участков, потом их в срочном порядке приватизируете.

Кстати, наличие мугавиля не является гарантом того что участок существует в реальности, т.к. там не указаны координаты  и его могут продать. Поэтому всем советую не тянуть с приватизацией! 

 

То есть это незаконный?

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Uska2 said:

расторжение договора, после чего я могу взять себе свою часть и делать с ней все, что хочу.

 

3 minutes ago, Uska2 said:

То есть это незаконный?

Скорее всего законный. Но есть нюанс (с) :) Муниципалитет, как собственник, после расторжения старого договора (по обоюдному согласию с арендатором) ведь также имеет право и не захотеть заключать новые договора с вами. Вот и надо, вероятно, их хотение заранее обговорить и надеяться, что они по честному перезаключат новые договора, а не отдадут эту землю в аренду другим людям.

Edited by Slider
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Slider said:

Так это логично. Как можно передавать по наследству, продавать или дарить то, что твоей собственностью не является и что ты просто временно арендуешь?)

 

но в некоторых случаях логика нарушается. Например, помер владелец, а вся его "собственность" не была приватизирована. И тогда закон отсылает наследников приватизировать собственность на имя покойного. Выглядит это конечно странновато ))

Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, Cars said:

 

но в некоторых случаях логика нарушается. Например, помер владелец, а вся его "собственность" не была приватизирована. И тогда закон отсылает наследников приватизировать собственность на имя покойного. Выглядит это конечно странновато ))

Согласен. По логике при смерти арендатора земля должна вернуться владельцу - муниципалитету, если в договоре не отмечено иное. Или он может заключить новый договор с наследниками. Однако, в случае с госквартирами при смерти съемщика она переписывалась на наследника. Даже если не была приватизирована.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Может быть, я обращаюсь не в тот раздел, переправьте, пожалуйста, куда нужно. У меня такой вопрос. Каким образом можно вывезти из Азербайджана сумму, превышающую разрешенные без декларации 20000 дол. Если задекларировать, какой размер пошлины придется выплатить и нужны ли какие-то еще документы? Спасибо 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Наивный Бакинский Женщин сказал:

Здравствуйте! Может быть, я обращаюсь не в тот раздел, переправьте, пожалуйста, куда нужно. У меня такой вопрос. Каким образом можно вывезти из Азербайджана сумму, превышающую разрешенные без декларации 20000 дол. Если задекларировать, какой размер пошлины придется выплатить и нужны ли какие-то еще документы? Спасибо 

Без декларации(с устной) можно до 10000дол на человека.Пошлины нет,но без доп.бумаг,что вы ввозили или продажа квартиры (подробнее надо уточнять) нельзя больше.Остальное на карту или например,,золотая корона"(но тоже ограничения) и т д.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, ulika сказал:

Без декларации(с устной) можно до 10000дол на человека.Пошлины нет,но без доп.бумаг,что вы ввозили или продажа квартиры (подробнее надо уточнять) нельзя больше.Остальное на карту или например,,золотая корона"(но тоже ограничения) и т д.

Спасибо. Я знаю, что близкому родственнику можно единоразово отправить 10000 дол. А если близкий родственник , являясь гражданином Азербайджана, находится за границей.Могу ли я отправить сразу 10 тыс?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы помогите пожалуйста.

 

При покупке квартиры без купчие, по договору, как оформляется сделка -купля продажа? Деньги передается через нотариус? Если через нотариус, то нужно платить налог 25-45 манат за квадрат в зависимости от района. Кто должен платить этот налог.

 

Если оплачена 80% от всей суммы квартиры, остальные 20% будут оплачены в рассрочку, какие документы нужно потребовать у продавца. Продавец -хозяин МТК.

 

дали договор, сказали дата старое стоит, но когда оплатите всю сумму дадим нормальный документ чтоб получить купчие. А почему старая дата на договоре?

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Наивный Бакинский Женщин said:

Спасибо. Я знаю, что близкому родственнику можно единоразово отправить 10000 дол. А если близкий родственник , являясь гражданином Азербайджана, находится за границей.Могу ли я отправить сразу 10 тыс?

 

Да, каждый месяц по 10 тыс. долл.

Без разницы где находится близкий родственник. Главное предоставить доказательство что он ваш близкий родственник - свидетельство о рождении.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Cars said:

 

Да, каждый месяц по 10 тыс. долл.

Без разницы где находится близкий родственник. Главное предоставить доказательство что он ваш близкий родственник - свидетельство о рождении.

А кто может быть ближе родственником, чем ты сам?)) Самому себе в другую страну, я так понимаю, деньги в рамках этого лимита отправлять нельзя?) То есть, на свой же счет за рубежом переводить.

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Наивный Бакинский Женщин сказал:

Спасибо. Я знаю, что близкому родственнику можно единоразово отправить 10000 дол. А если близкий родственник , являясь гражданином Азербайджана, находится за границей.Могу ли я отправить сразу 10 тыс?

Да,если муж-св-во о браке или метрика для детей(родителей нужна).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, нужна юридическая консультация и юрист для подачи в суд от лица жильцов комплекса на МТК а так же для всех дальнейших операций. 

нужно решать все это как можно скорее. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, нужна юридическая консультация и юрист для подачи в суд от лица жильцов комплекса на МТК а так же для всех дальнейших операций. 
нужно решать все это как можно скорее. 

А какой мтк если не секрет. Можно и в ЛС.
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, God_Bless_You сказал:


А какой мтк если не секрет. Можно и в ЛС.

один из МТК на Ясамале. а почему спрашиваете?

Link to comment
Share on other sites

один из МТК на Ясамале. а почему спрашиваете?

Нет просто интересуюсь новостройками.

Это интересно не "йени ясамал мтк" в котором продали одни и те же квартиры нескольким людям. Если это здание гиблое дело говорят хозяин прячется.
Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте.После выписки девушки из отцовской квартиры ,если ее продают, то что нибудь ей с продажи полагается ?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ureim сказал:

 

Здраствуйте.После выписки девушки из отцовской квартиры ,если ее продают, то что нибудь ей с продажи полагается ?

 

Непонятный вопрос.

Опишите ситуацию внятно.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Уленшпигель сказал:

Непонятный вопрос.

Опишите ситуацию внятно.

Девушку продают после выписки.Она хочет знать,ей  с её продажи процент идёт или нет?

Edited by da Vinci
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Девушка замужем .выписалась из отцовской квартиры и прописалась на кв мужа.но все равно какая та доля принадлежит ей от отцовской кв ?и если продадут квартиру то часть денег ей будут давать .?

Link to comment
Share on other sites

Девушка замужем .выписалась из отцовской квартиры и прописалась на кв мужа.но все равно какая та доля принадлежит ей от отцовской кв ?и если продадут квартиру то часть денег ей будут давать .?


Ну если совесть у родственников есть, то могут дать, не чужой человек все таки, родная дочь.
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Ureim said:

Девушка замужем .выписалась из отцовской квартиры и прописалась на кв мужа.но все равно какая та доля принадлежит ей от отцовской кв ?и если продадут квартиру то часть денег ей будут давать .?

Если девушка не имеет право собственности (имя на купчии) и не прописана там (регистрация), то по закону ей ничего и не полагается.

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, krushina сказал:

 


Ну если совесть у родственников есть, то могут дать, не чужой человек все таки, родная дочь.

 

при чем тут совесть?!

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Ureim сказал:

Девушка замужем .выписалась из отцовской квартиры и прописалась на кв мужа.но все равно какая та доля принадлежит ей от отцовской кв ?и если продадут квартиру то часть денег ей будут давать .?

Sizə həmin evin satılmasından heçnə düşmür.)

Çünki evin mülkiyyətçisi atadır və o sağdır.

Allah eləməmiş əgər o vəfat etsəydi onda Siz olacaqdız avtomatik vərəsə,çünki vərəsə kimi o evdə payınız var.

 

Edited by Уленшпигель
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

при чем тут совесть?!


При том, что как правильно ответил выше уважаемый Агиль мюэллим, девушке ничего не полагается, но если у родственников есть немного совести, они её могут немного подогреть материально
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Уленшпигель said:

Sizə həmin evin satılmasından heçnə düşmür.)

Çünki evin mülkiyyətçisi atadır və o sağdır.

Allah eləməmiş əgər o vəfat etsəydi onda Siz olacaqdız avtomatik vərəsə,çünki vərəsə kimi o evdə payınız var.

 

Вспомнил анекдот:

- Не говорите мне об адвокатах и нотариусах. Я так намучилась с наследством моего покойного мужа, что иногда мне кажется, лучше бы он не умирал.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...