Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нет стажа=нет пенсии. Насколько справедливо?


Recommended Posts

1 час назад, Антихимик сказал:

 

Учтите еще, что та сумма которая сейчас указана на пенс. счету, после 1 июля 2017 года будет перерасчитана по новому закону:

То что накопили до 1 января 2006 года увеличат из расчета не 50 % от отчислений , а 90 %,

а то что накопили с 1 января 2006 по 1 июля 2017 увеличат из расчета не 50 %, а 80 % от отчислений.

Т.е. в вашем случае будет  уже не 17 000, а где то в районе 30 000 ман.

Антихимик!!! Мы уже ей работу искали, стаж добирать, а у нее оказывается на счету 30000. Передает Вам большое спасибо и желает всего хорошего Вам и всем Вашим близким!)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, arzushka28 сказал:

Антихимик!!! Мы уже ей работу искали, стаж добирать, а у нее оказывается на счету 30000. Передает Вам большое спасибо и желает всего хорошего Вам и всем Вашим близким!)))

Спасибо :) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Антихимик сказал:

 

Учтите еще, что та сумма которая сейчас указана на пенс. счету, после 1 июля 2017 года будет перерасчитана по новому закону:

То что накопили до 1 января 2006 года увеличат из расчета не 50 % от отчислений , а 90 %,

а то что накопили с 1 января 2006 по 1 июля 2017 увеличат из расчета не 50 %, а 80 % от отчислений.

Т.е. в вашем случае будет  уже не 17 000, а где то в районе 30 000 ман.

Опаньки, тоесть есть смысл не переходить сейчас с соц пособия на пенсию, а подождать вступления в силу нового закона,? Или

пенсионные накопления проиндексируются в любом случае? Повторюсь, человек продолжает работать и пока об уходе с работы на пенсию не думает.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Парадокс9966 сказал:

Опаньки, тоесть есть смысл не переходить сейчас с соц пособия на пенсию, а подождать вступления в силу нового закона,? Или

пенсионные накопления проиндексируются в любом случае? Повторюсь, человек продолжает работать и пока об уходе с работы на пенсию не думает.

 

Если он выйдет на пенсию сейчас, то получит 110 ман. базовую пенсию + страховую часть из 50 % от пенс. накоплений.

 

Если выйдет после 1 июля то базовую не получит, но страховая часть будет проиндексирована, если конечно  пенсия для инвалидов будет также считаться по новому закону и для них тоже уберу базовую часть пенсии.

 

Т.е. все зависит от того сколько у него на пенс. счету

 

В любом случае он получит трудовую пенсию по инвалидности, только если уйдет с работы. А до тех пока он работает, только соц. пособие по инвалидности.

Link to comment
Share on other sites

В стране, где обеспеченность детскими садами составляет 10%, новый пенсионный закон - удар по рождаемости. Принявшие его - враги народа, которые заложили мину замедленного действия под саму основу азербайджанской государственности.

Пока у нас еще сильны семейные ценности, пока еще не всем все ясно с этим законом, его влияние будет незаметно, но уже через десяток лет женщины окажутся перед лицом реального выбора - рожать детей и доживать свой век в бедности, или думать только о себе и своем будущем.

И если с одним ребенком еще можно как-то найти выход из положения, то с 2-3 и более, его нет.

ПС. И еще, тут некоторые на теме хвалились, что работают, а детей отдают в детсад. Но ведь детсады дотируются государством, причем сумма дотации на 1 ребенка сравнима с минимальной пенсией.

Т.е. получается, кто-то сидит с тремя детьми дома, экономит государству суммы значительно большие потенциальной пенсии, и при этом оказывается в старости у разбитого корыта, а кто-то халявит за счет государства, а потом и пенсию получает.

Я это не с упреком, а к тому, что женщины сидящие дома с детьми, особенно если это 2 и более ребенка, не меньше пользы для бюджета, чем работающие из своих налогов.

ИМХО.

ПС. Отвечать на квотирование не буду, я мельком забежал) Сорри.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В стране, где обеспеченность детскими садами составляет 10%, новый пенсионный закон - удар по рождаемости. Принявшие его - враги народа, которые заложили мину замедленного действия под саму основу азербайджанской государственности.
Пока у нас еще сильны семейные ценности, пока еще не всем все ясно с этим законом, его влияние будет незаметно, но уже через десяток лет женщины окажутся перед лицом реального выбора - рожать детей и доживать свой век в бедности, или думать только о себе и своем будущем.
И если с одним ребенком еще можно как-то найти выход из положения, то с 2-3 и более, его нет.
ПС. И еще, тут некоторые на теме хвалились, что работают, а детей отдают в детсад. Но ведь детсады дотируются государством, причем сумма дотации на 1 ребенка сравнима с минимальной пенсией.
Т.е. получается, кто-то сидит с тремя детьми дома, экономит государству суммы значительно большие потенциальной пенсии, и при этом оказывается в старости у разбитого корыта, а кто-то халявит за счет государства, а потом и пенсию получает.
Я это не с упреком, а к тому, что женщины сидящие дома с детьми, особенно если это 2 и более ребенка, не меньше пользы для бюджета, чем работающие из своих налогов.
ИМХО.
ПС. Отвечать на квотирование не буду, я мельком забежал) Сорри.

С государством как то все уже понятно.Я не могу понять тех кто здесь злорадствует.Разве те кому полагается социальная пенсия.Пенсия которую вполне могут выдавать в нефтяной стране от продажи той же нефти и газа .Почему они не имеют права хотеть этой пенсии.И пусть столько же надбавки сделают ,тем у кого пенсионные накопления.В основном возмущаются те у кого 1 ребенок и его растили бабушки дедушки.А если 3 детей.Кто ж их растил бы.Например мои родились когда садики позакрывались.А те кто не закрылся просто пустовал потому что государство просто прекратило финансировать.Мы сами расли без бабушек дедушек.Вообще в глаза не видела их.Не дожили.Ну а с другой стороны в противовес многодетные почему то не кричат что мои 3 детей налоги платить в казну государства,с которых формируется бюджет страны.На которые содержатся учителя .Которые обучают бесплатно и детей тех кто за свои пенсионные так возмущается.Можно подумать те кто не работали или работали без оформления хотят их накоплений
Link to comment
Share on other sites

В 24.05.2017 в 11:55, Антихимик сказал:

 

Об этом уже было несколько тем на Диспуте и все подробно обсудили.

 

Если коротко, до 1 июля 2017 года для выхода на пенсию нужно достичь пенс. возраста 60 лет для женщин и 63 для мужчин и иметь страховой стаж не менее 12 лет. За это получаете базовую пенсию 110 ман. + примерно около 2 ман. за каждый год стажа до 2006 года + то что накопили за счет пенс. отчислений с 1 января 2006 года.

 

С 1 июля 2017 года постепенно каждые полгода будут поднимать пенс. возраст до 65 лет и для мужчин и для женщин.

Стаж вообще не не играет никакой роли, самое главное чтобы на пенс. счету накопилось 15840 ман. и при делении на 144 получилось не менее 110 ман., это минимальная пенсия.

Если вдруг на пенс. счету за все годы накопилось меньше 15840 ман. и получается сумма меньше чем 110 ман. в месяц, то пенсионер все равно сможет получить эти 110 ман., но для этого нужно будет иметь трудовой стаж не менее 25 лет.

 

В вашем случае, этой женщине не полагается пенсия ни по старому закону, т.к. у нее нет стажа 12 лет, ни по новому т.к. у нее нет стажа 25 лет и вряд ли на ее пенс счету накопилось 15840 ман. с ее зарплатой уборщицы.

 

Есть только вариант соц. пособия по старости, там возраст получения на 5 лет выше, чем пенс. возраст.

И оно очень маленькое, где то в пределах 50 - 60 ман., точно не помню.

 

если есть стаж но нет трудовой книжки( она утеряна) можно ли где то проверить отчисления в пенсионный фонд без трудовой книжки ?

Link to comment
Share on other sites

 
Если он выйдет на пенсию сейчас, то получит 110 ман. базовую пенсию + страховую часть из 50 % от пенс. накоплений.
 
Если выйдет после 1 июля то базовую не получит, но страховая часть будет проиндексирована, если конечно  пенсия для инвалидов будет также считаться по новому закону и для них тоже уберу базовую часть пенсии.
 
Т.е. все зависит от того сколько у него на пенс. счету
 
В любом случае он получит трудовую пенсию по инвалидности, только если уйдет с работы. А до тех пока он работает, только соц. пособие по инвалидности.

Нет, сказали что он будет получать пенсию, сейчас получает пособие 47 манат ( 3 гр. инвалидности) а будет 60 манат, после перехода на трудовую пенсию, с учётом что он работает. После потери работы принеся трудовую книжку с записью об этом будет получать полностью , чуть больше 250 манат.Общий размер капитала сейчас порядка 23000 манат.
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Парадокс9966 сказал:


Нет, сказали что он будет получать пенсию, сейчас получает пособие 47 манат ( 3 гр. инвалидности) а будет 60 манат, после перехода на трудовую пенсию, с учётом что он работает. После потери работы принеся трудовую книжку с записью об этом будет получать полностью , чуть больше 250 манат.Общий размер капитала сейчас порядка 23000 манат.

Понятно. Значит работающий инвалид не достигший пенс. возраста получает только страховую часть пенсии, без базовой.

А уйдя с работы получит уже полную пенсию.

Смущает только почему он будет получать всего 60 ман., если общий размер капитала 23000 ?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, фивуд сказал:

если есть стаж но нет трудовой книжки( она утеряна) можно ли где то проверить отчисления в пенсионный фонд без трудовой книжки ?

www.e-gov.az 

 

Сначала нужно пройти регистрацию.

 

Далее : Bütün xidmətlər  -   Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi  -  Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi  

 

или можно сразу посчитать размер пенсии , пока по старому закону : 

 

Bütün xidmətlər  -   Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi  -  Pensiya kalkulyatoru

 

 

 

Трудовую если она потеряна нужно восстановить, т.к. пенс. капитал до 01,01,2006 определяется на основании трудовой.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Антихимик сказал:

www.e-gov.az 

 

Сначала нужно пройти регистрацию.

 

Далее : Bütün xidmətlər  -   Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi  -  Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi  

 

или можно сразу посчитать размер пенсии , пока по старому закону : 

 

Bütün xidmətlər  -   Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi  -  Pensiya kalkulyatoru

 

 

 

Трудовую если она потеряна нужно восстановить, т.к. пенс. капитал до 01,01,2006 определяется на основании трудовой.

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,если трудовой стаж  в Азербайджане 23 года,потом в России 3 года,по возвращении трудового стажа уже нет,будут ли эти 3 года считаться для начисления пенсии по новому закону(для  минимальной пенсии хотя бы)? Спасибо заранее...

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, alkam1970 сказал:

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,если трудовой стаж  в Азербайджане 23 года,потом в России 3 года,по возвращении трудового стажа уже нет,будут ли эти 3 года считаться для начисления пенсии по новому закону(для  минимальной пенсии хотя бы)? Спасибо заранее...

 

Трудовой стаж до 1992 года взаимно признается.

После нет, т.к. сейчас пенсия выдается на основании пенс. отчислений на личный пенс. счет. А если Вы работали в России,  то соответственно эти 3 года ничего не отчисляли в наш пенс. фонд. 

Но я думаю, если у Вас стаж 23 года, скорее всего пенс. отчислений хватит на минимальную пенсию.

 

Можете проверить свои пенс. накопления :

 

www.e-gov.az 

Сначала нужно пройти регистрацию.

 

Далее : Bütün xidmətlər  -   Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi  -  Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi  

 

или можно сразу посчитать размер пенсии , пока по старому закону : 

 

Bütün xidmətlər  -   Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi  -  Pensiya kalkulyatoru

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Антихимик сказал:

Понятно. Значит работающий инвалид не достигший пенс. возраста получает только страховую часть пенсии, без базовой.

А уйдя с работы получит уже полную пенсию.

Смущает только почему он будет получать всего 60 ман., если общий размер капитала 23000 ?

Ну так по закону жтак кажись,работающий инвалид получает 55 % от базовой, и все. 55% от 110 манат - 60 манат

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Антихимик сказал:

 

Трудовой стаж до 1992 года взаимно признается.

После нет, т.к. сейчас пенсия выдается на основании пенс. отчислений на личный пенс. счет. А если Вы работали в России,  то соответственно эти 3 года ничего не отчисляли в наш пенс. фонд. 

Но я думаю, если у Вас стаж 23 года, скорее всего пенс. отчислений хватит на минимальную пенсию.

 

Можете проверить свои пенс. накопления :

 

www.e-gov.az 

Сначала нужно пройти регистрацию.

 

Далее : Bütün xidmətlər  -   Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi  -  Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi  

 

или можно сразу посчитать размер пенсии , пока по старому закону : 

 

Bütün xidmətlər  -   Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi  -  Pensiya kalkulyatoru

 

Спасибо Вам большое!!

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Парадокс9966 сказал:

Ну так по закону жтак кажись,работающий инвалид получает 55 % от базовой, и все. 55% от 110 манат - 60 манат

 

Да все верно. Я не обратил внимание на группу инвалидности.

Для 3 группы в самом деле  55 %,  это для 2 группы 100 %, если конечно в заключении написано что инвалид трудоспособный.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.05.2017 в 18:25, Антихимик сказал:

Только что вошел, получилось сразу.

Зарегистрировалась, вошла, нашла Сосиал мюдафиэ фонду, потом пенсионный калькулятор и он ничего не дал. Молчит окаянный.

У меня 18 лет стажа, из них 3 на заводе, 5 лет в Госкомитете науки и технике, в библиотеке им.Ахундова, 8 лет в Минимаксе (официально оформлена) и ни одной строчки о моей трудовой деятельности, ни одного месяца стажа. 

А где искать эту инфу? Получается, что я ни одного дня не проработала официально?

С 1 января 2016 года не работаю.

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Greatest Salesman сказал:

А что именно они сказали?

 

В моем случае я была уже зарегистрирована ранее, просто входила по другому. Там ведь 4 варианта входа, я пыталась войти через electron imza e-gov и identity ile daxil olmaq не получалось, попросили войти через electron hokumet sistemi, вошла без проблем. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Rjavaya70 сказал:

Зарегистрировалась, вошла, нашла Сосиал мюдафиэ фонду, потом пенсионный калькулятор и он ничего не дал. Молчит окаянный.

У меня 18 лет стажа, из них 3 на заводе, 5 лет в Госкомитете науки и технике, в библиотеке им.Ахундова, 8 лет в Минимаксе (официально оформлена) и ни одной строчки о моей трудовой деятельности, ни одного месяца стажа. 

А где искать эту инфу? Получается, что я ни одного дня не проработала официально?

С 1 января 2016 года не работаю.

 

 

Что касается стажа до 01,01,2006, то даже если информации о нем нет на сайте, это не проблема, самое главное что он есть в трудовой книжке. Возможно ваш последний работодатель не отправил в пенс. фонд информацию.

 

А вот насчет пенс. отчислений начиная с 1 января 2006 года, то информация об этом обязательно должна быть на сайте, если Вы работали официально и после 01,01,2006 у вас была карта соц. страхования.

Может быть какой то сбой на сайте или какая то ошибка. Вам нужно будет обратится в Пенс. фонд.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Антихимик сказал:

 

Что касается стажа до 01,01,2006, то даже если информации о нем нет на сайте, это не проблема, самое главное что он есть в трудовой книжке. Возможно ваш последний работодатель не отправил в пенс. фонд информацию.

 

А вот насчет пенс. отчислений начиная с 1 января 2006 года, то информация об этом обязательно должна быть на сайте, если Вы работали официально и после 01,01,2006 у вас была карта соц. страхования.

Может быть какой то сбой на сайте или какая то ошибка. Вам нужно будет обратится в Пенс. фонд.

 

 

Все не так: у меня общий стаж 18 лет, но только в трудовой книжке. Работала я официально, и все выплаты производились, и в пенсионный, и в налоговую. Но на сайте о моем стаже нет и строчки. Как-будто я и не работала вовсе. 

А вот с 1 января 2016 года я больше не работаю.

Мне интересно как я буду доказывать, что имею 18-летний стаж, если на сайте нет и месяца стажа. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Rjavaya70 сказал:

Все не так: у меня общий стаж 18 лет, но только в трудовой книжке. Работала я официально, и все выплаты производились, и в пенсионный, и в налоговую. Но на сайте о моем стаже нет и строчки. Как-будто я и не работала вовсе. 

А вот с 1 января 2016 года я больше не работаю.

Мне интересно как я буду доказывать, что имею 18-летний стаж, если на сайте нет и месяца стажа. 

Доказывать будете по трудовой ту часть стажа которая у Вас до 1 января 2006 года.

 

А вот то что на сайте нет информации за период с 1 января  2006  по 1 января 2016 - это очень странно, тем более если производились все выплаты в пенсионный фонд.  Все пенсионные отчисления должны садиться на личный пенс. счет.

Максимум на сайте может не быть информации за последний год, но то что раньше должно быть.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Rjavaya70 сказал:

Все не так: у меня общий стаж 18 лет, но только в трудовой книжке. Работала я официально, и все выплаты производились, и в пенсионный, и в налоговую. Но на сайте о моем стаже нет и строчки. Как-будто я и не работала вовсе. 

А вот с 1 января 2016 года я больше не работаю.

Мне интересно как я буду доказывать, что имею 18-летний стаж, если на сайте нет и месяца стажа. 

Антихимик правильно говорит, если вам в Минимаксе выдали социальную ID карточку, то вы имеете право получить на последнем месте работы выписку о всех ваших отчислениях обратиться  в Фонд с этой справкой. И ещё на сайте www.e-gov.az есть онлайн консультация задавайте все вопросы туда они быстро вам ответят.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, HERBERT сказал:

Антихимик правильно говорит, если вам в Минимаксе выдали социальную ID карточку, то вы имеете право получить на последнем месте работы выписку о всех ваших отчислениях обратиться  в Фонд с этой справкой. И ещё на сайте www.e-gov.az есть онлайн консультация задавайте все вопросы туда они быстро вам ответят.

Уффф. Простите меня! Я старая кляча уже второй раз пишу, что не работаю с 2016 года, я не работаю с 2006..ошибочно указываю 2016. 

Меня интересует стаж с 1987 по 01.01.2006. 

Антихимик выше уже отметил, что буду доказывать по трудовой.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Послушайте, но а как же люди, которые всю жизнь прожили в деревне. У них же нет ни дня стажа. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Estonka сказал:

Послушайте, но а как же люди, которые всю жизнь прожили в деревне. У них же нет ни дня стажа. 

 

Во времена СССР они почти все были членами колхозов и им шел стаж.

Сейчас у них вся надежда на детей или пособие по старости.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Estonka сказал:

Послушайте, но а как же люди, которые всю жизнь прожили в деревне. У них же нет ни дня стажа. 

 

У всех, кто работал в колхозах или совхозах есть трудовые книжки, есть стаж и есть ведомости начисления зарплаты. А вот потом, кто занялся индивидуальным предпринимательством без открытия vöenа, те пострадают конечно.

Link to comment
Share on other sites

On 26.05.2017 at 10:56 AM, Sunny Moon said:

 

если у меня на счету сечас около 30 тыс. это получается я могу не париться по поводу 25-летнего стажа? у меня всего 18 лет. 

 

эти 25 лет меня в ступор ввели, извините за глупый вопрос(

а где можно проверить, сколько накопилось на счету ?

спасибо

Link to comment
Share on other sites

В 5/26/2017 в 17:57, Антихимик сказал:

www.e-gov.az 

 

Сначала нужно пройти регистрацию.

 

Далее : Bütün xidmətlər  -   Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi  -  Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi  

 

или можно сразу посчитать размер пенсии , пока по старому закону : 

 

Bütün xidmətlər  -   Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi  -  Pensiya kalkulyatoru

 

1 минуту назад, MCR сказал:

а где можно проверить, сколько накопилось на счету ?

спасибо

 

удачи!

Link to comment
Share on other sites

On 26.05.2017 at 5:57 PM, Антихимик said:

www.e-gov.az 

 

Сначала нужно пройти регистрацию.

 

Далее : Bütün xidmətlər  -   Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi  -  Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi  

 

или можно сразу посчитать размер пенсии , пока по старому закону : 

 

Bütün xidmətlər  -   Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi  -  Pensiya kalkulyatoru

у меня там написано 25 тыс, я уже могу не работать след 30 лет?)

но 2016 года нет, так должно быть?)

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, MCR сказал:

у меня там написано 25 тыс, я уже могу не работать след 30 лет?)

но 2016 года нет, так должно быть?)

 

Да данные за 2016 год еще не внесли в общую базу

 

Если у Вас на счету уже есть 25 000, то Вы уже заработали себе пенсию, независимо от вашего стажа.

Тем более с 1 июля 2017 пенс. счета пересчитают, с учетом того, что до 01,01,2006 будут считать не 50 %, а 90 % от пенс. отчислений, а с 01,01,2006 до 01,07,2017 пересчитают с учетом не 50 %, а 80 % от отчислений.

Так что у Вас будет уже не 25 000, а где то больше 40 000 :)

Link to comment
Share on other sites

Вопрос про пенсию по инвалидности.20 мая из региона в Баку пошли документы на инвалидность.Когда и где узнавать результат.Самим в собеседование идти или они уведомляют что ответ пришел

Link to comment
Share on other sites

Вопрос про пенсию по инвалидности.20 мая из региона в Баку пошли документы на инвалидность.Когда и где узнавать результат.Самим в собеседование идти или они уведомляют что ответ пришел

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
В 24.05.2017 в 12:29, gulchatai сказал:

А то что государство ни хрена не делает для того чтобы обеспечить рабочими местами народ, ничего? 

Ну человек же работал няней правильно ? Каждый месяц 20-30 манат отдавала бы в пенсионный .

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ЮсифМК сказал:

Ну человек же работал няней правильно ? Каждый месяц 20-30 манат отдавала бы в пенсионный .

Ага, получая 200 ман, плюс ещё налоги. Вы государство щас защищаете?

Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanda pensiya almaq çətinləşdi:"25 il işləməyibsə və ya 28800 manat kapital yığa bilməyibsə..."

V%C3%BCqar.jpg

“Bu aydan minimum pensiya məbləği 200 manata çatdırılandan sonra pensiyaya çıxmaq üçün tələb olunan minimum pensiya kapitalı da artıb. Belə ki, hazırda güzəştli qruplar istisna olunmaqla, pensiyaya çıxmaq üçün ya 25 il sığorta stajı, ya da 28 800 manat minimum pensiya kapitalı olmalıdır”.

Strateq.az xəbər verir ki, bunu iqtisadçı ekspert Vüqar Bayramov bildirib.

Onun sözlərinə görə, vətəndaş 25 il işləməyibsə və 28 800 manat kapital yığa bilməyibsə, o zaman pensiya hüququ əldə edə bilmir:

“Yəni bu halda ona pensiya təyin edilmir. Qeyd edim ki, minimum pensiya kapitalı minimum pensiya məbləğinə uyğun müəyyənləşir.

Minimum pensiya kapitalı = minimum pensiya məbləği X 144 ( 12 il X 12 ay). İndiki halda minimum pensiya məbləği 200 manat olduğundan 200 manat X 144= 28800 manat minimum kapital tələb olunur. Gələcəkdə minimum pensiya artacağı halda minimum pensiya kapitalı da artacaq. Məsələn, əgər minimum pensiya 300 manat olarsa o zaman minimum pensiya kapitalı 43200 manat olacaq. Bu o deməkdir ki, minimum pensiya 300 manata çatan zaman 25 il iş stajı olmazsa yalnız 43200 manat və daha çox pensiya kapitalı toplaya bilənlər pensiyaya çıxa biləcəklər”.

İqtisadçı qeyd edib ki, minimum pensiya kapitalının artması müsbət haldır:

pensiya.jpg

“Amma bu məbləğ artdıqca gələcəkdə pensiyaya çıxmaq hüququ qazananların sayı da azala bilər. Aydındır ki, nə 28800 manatı, nə də gələcəkdə 43200 manatı toplamaq heç də asan olmayacaq.

Azərbaycanda pensiya islahatı gələcəkdə büdcədən vəsait ayırmadan sadəcə yığımlar hesabına pensiya verilməsini uzun müddət gizli iqtisadiyyatın və eləcə də qeyri-rəsmi məşğulluq səviyyəsinin yüksək olduğunu nəzərə alsaq, büdcənin töhvəsini aradan qaldırmaq doğru deyil. Bu baxımdan bu mexanizminin dəyişdirilməsinə ehtiyac var.

Buna görə də, təklif edirik ki, dövlət pensiya kapitalının 40 faizinin maliyyələşdirilməsini üzərinə götürsün. Yəni, əgər vətəndaş 17280 manat pensiya kapitalına malikdirsə,  o zaman dövlət büdcəsindən onun hesabına 11600 manat ödənilsin və həmin şəxs pensiya hüququ əldə etsin. Əks halda, yaxın gələcəkdə pensiya çıxmaqda çətinliklərin olması qaçılmazdır”.

https://strateq.az/iqtisadiyyat/386157/azərbaycanda-pensiya-almaq-cətinləsdi-25-il-isləməyibsə-və-ya-28800-manat-kapital-yiga-bilməyibsə.html

Link to comment
Share on other sites

Очень интересно и примечательно, что возраст не указан. А если оба условия есть, и 25 лет, и сумму собрал соответствующую, и даже больше, то в 50 лет можно выйти, а в 60? Что-то непонятное, недоработанное и размытое.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 130 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...