Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

самоликвидация пляжей Баку 2017


Recommended Posts

On 27.06.2017 at 2:01 PM, anak said:

Когда видишь как страны типо Испании уже сколько лет зарабатывают голубые флаги за безупречные пляжи, становится непонятно, почему они могут, а мы нет. Почему когда берешь их песок он как мука утекает сквозь пальцы, а наш вывозится для строительства дач, а тот что на пляже смешан с мусором и стеклом. Неужели мы не в состоянии поддерживать то, что нам даровала природа? Виноваты все: и чиновники, что не следят за чистотой и простой народ, что загрязняет пляжи. К большому сожалению очень грустно на все это смотреть. Мы едем в ту же Турцию на их пляжи, имея свой собственный, ну куда это годится...

вы так и не поняли их слоган?? Кради как можно больше и слиняй!!! это их лозунг..на остальное они ставили большой и жирный ... 

Edited by Виктор Цой
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tornado сказал:

Ну во первых на ТЫ мы не переходили. Ты выражения выбирай для начала. Ты кричишь и обвиняшь в бездействии, в то же время как сам, ничего толком не можешь сделать по этой конкретной теме. 

 

Такое чувство что ты что то да делаешь, пытаясь меня обвинить в бездействии. Я уже сказал что могу сделать. Еще раз повторюсь, чтобы написать такую петицию, нужно правильно донести мысль до народа, чтобы они поверили в твои слова и воспряли духом. Ты можешь такую речь написать? Я вот не могу, не хватает набора слов, тут разговорной речи мало, нужно глубже языки знать. Напиши текст, а я опубликую, афиширую, раздам друзьям, вложусь в идею.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, SR19 сказал:

А сейчас вернемся в реальность честного человека туда не посядишь а нечестный не пойдет туда потомучто работать надо честно. А любой нечестный через год скажет 5~10 млн закончилось, надо заново собирать. То что вы предлагаете есть у частных предпринимателей а цены как у нас любят авропа стандатларына уйгун. А если есть спрос значит цены не спустятся а то что вы предлагаете не дадут сделать потомучто вы убьете базар у которых цены авропа стандартдарына уйгун

ну.. если все до такого тут доведено.. то это не самоликвидация пляжей..а самоликвидация самого Азербайджана идет.

не хватает тут такого фантастического героя как

pic_210d347bab3bc4feee4e94ad1e3c58f8.jpg.d011fd855869e76b79206d68d6b6e682.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, KamiNoSora said:

Такое чувство что ты что то да делаешь, пытаясь меня обвинить в бездействии. Я уже сказал что могу сделать. Еще раз повторюсь, чтобы написать такую петицию, нужно правильно донести мысль до народа, чтобы они поверили в твои слова и воспряли духом. Ты можешь такую речь написать? Я вот не могу, не хватает набора слов, тут разговорной речи мало, нужно глубже языки знать. Напиши текст, а я опубликую, афиширую, раздам друзьям, вложусь в идею.

Ты и этикой то нормально не владеешь, не знаешь с кем говоришь, видимо воспитание позволяет тыкать незнакомым людям. Поэтому разговор пойдет на твоём, хамском уровне. Для начала уясни, дело не в народе, а в бездействии местных властей. Не можешь писать сам, попроси кто может, предложение исходило от тебя. Делаю я что то или нет по данному вопросу, я тут не афиширую.

Нынче собралась большая куча недовольных, которые направо налево советы раздают. Странно, что ты еще что то ждешь от "падшей страны"...

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Tornado сказал:

Ты и этикой то нормально не владеешь, не знаешь с кем говоришь, видимо воспитание позволяет тыкать незнакомым людям. Поэтому разговор пойдет на твоём, хамском уровне. Для начала уясни, дело не в народе, а в бездействии местных властей. Не можешь писать сам, попроси кто может, предложение исходило от тебя. Делаю я что то или нет по данному вопросу, я тут не афиширую.

Нынче собралась большая куча недовольных, которые направо налево советы раздают. Странно, что ты еще что то ждешь от "падшей страны"...

 

Ну а чего ты мне тыкаешь с предыдущего сообщения, ало?) Типа у тебя воспитание получше?)

Мое воспитание нормальное. Хамский уровень - это твой уровень, который ты начал с самого начала.

Если власть не может, то народ должен, потому что они делают это для себя, а не для кого то другого.

Я вот и пишу: ты можешь написать? Нет, тогда плиз, не пиши ничего, и проходи мимо.

И не надо отмазываться, я уже понял что ты вообще ничего не делаешь.

И я не давал совет, я подал идею, в которую готов вложиться.

Странно не то что я жду что то от падшей страны, можно без ковычек, так будет правильнее, странно что я еще до сих пор тут. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, KamiNoSora said:

Ну а чего ты мне тыкаешь с предыдущего сообщения, ало?) Типа у тебя воспитание получше?)

Мое воспитание нормальное. Хамский уровень - это твой уровень, который ты начал с самого начала.

Если власть не может, то народ должен, потому что они делают это для себя, а не для кого то другого.

Я вот и пишу: ты можешь написать? Нет, тогда плиз, не пиши ничего, и проходи мимо.

И не надо отмазываться, я уже понял что ты вообще ничего не делаешь.

И я не давал совет, я подал идею, в которую готов вложиться.

Странно не то что я жду что то от падшей страны, можно без ковычек, так будет правильнее, странно что я еще до сих пор тут. Удачи.

Да ты товаришь, полный неадекват.

:-). Прочитай сначала что ты писал, а если не поймёшь, перечитай ещё раз. 

Самокритичнее надо быть.  В вобщем пошёл ты в БАНю.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, KamiNoSora сказал:

ну.. если все до такого тут доведено.. то это не самоликвидация пляжей..а самоликвидация самого Азербайджана идет.

не хватает тут такого фантастического героя как

 

С удовольствием подпишу петицию о присоединение в любую нормальную цивильную демократическую страну

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, SR19 сказал:

Есть в Гызылгуме тоже есть

Люблю пляж в Пиршагах.Только после открытия этой темы начинаю задавать вопрос : а куда уходят  все стоки из поселка? Неужели тоже в море?

Link to comment
Share on other sites

В 27.06.2017 в 13:47, Made in CCCP сказал:

Вопрос знактокам : слуги народа из азерсу, мин.экологии, мчс и пр. не хотят видеть катастрофу закрывая на это глаза, либо правда не видят в упор подобное?

 

 

 

Сколько я себя помню,пляж в говсанах всегда был таким.Канализация раньше через трубу выходило в море,потом трубу убрали.Еще 20ть лет назад дно там было в иле,экскрементах и торчащих проводах.И я тогда слово себе дала,что ногой больше не ступлю на этот говсанинский пляж.Пока держу)))

Рано или поздно примут меры,когда планы дойдут строить там бульвар.Я так слышала,что бульвар будет идти до говсанов.И рядом наземное метро.Но вот кода это будет?не известно.Хотя на ютубе ролик был что до 2020 года.

Лучше пройтись дальше,между тюркянами и говсанами,там уже намного чище и вони нет.Купалась там в том году,не плохо вроде.И в тюркянах тоже.Правда предпочитаю только Бузовны.Но летом там и муровей не проползет,я уже не говорю о машинах,это вообще ужас..ужас и ужас.

Кстати в говсанах есть канализационный завод,но от него проку ноль.Он хоть и "очищает" но выпускает в море дико вонючую и грязную воду.

Это только министерству экологии надо работать,но им до этого дела нет.Им важнее карманы себе набрать,а на пляжи они и в шри ланке или на другом курорте сходят.Так что на наши пляжи им все равно.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ekohomist сказал:

Люблю пляж в Пиршагах.Только после открытия этой темы начинаю задавать вопрос : а куда уходят  все стоки из поселка? Неужели тоже в море?

Все стоки Баку на пляже, Шихов больше всех принимает и первым на грудь

Link to comment
Share on other sites

Кому нужны эти  каменные бульвары и парки из гранита, лучше parkland надо развивать и пляжи с чистым песком и открытыми воротами

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Виктор Цой said:

вы так и не поняли их слоган?? Кради как можно больше и слиняй!!! это их лозунг..на остальное они ставили большой и жирный ... 

 

С ними то все ясно, а вот народ почему все загрязняет? Неужели приятно лежать на грязном песке и купаться в грязном море? 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

http://nashiusa.com/interesno/pochemu-na-amerikanskih-plyazhah-otsutstvuet-musor/

Почему на американских пляжах отсутствует мусор?

20 часов назад
237 Просмотров
key-west-2409817_1280-810x536.jpg
1-150.jpg
Написано Наши в США

Пользователь Пикабу Sputnikoff, который живет в Мичигане, заметил одну важную особенность американских общественных пляжей: отсутствие мусора, который мог бы потенциально остаться после людей. Речь идет о следах от костра, одноразовой посуде, бумажных пакетах, обертках, бутылках и прочем хламе. В реалиях стран СНГ такую чистоту можно расценивать, как настоящий феномен. Давайте разберемся в чем же секрет отсутствия мусора и, в принципе, взглянем на то, как утроен обычный общественный пляж в США. Далее текст от первого лица и фотографии блогера.

Так уж получилось, что волей судьбы я осел в Мичигане, буквально в 20 минутах езды от одноименного озера. Здесь изумительные и полупустые песчаные пляжи, которые тянутся на сотни километров вдоль западного побережья. И очень часто, когда я выставляю в сетях фотки с побережья, появляется вопрос «а где же мусор, остатки костров и бутылки?».

Давайте вместе посмотрим на данном примере, как выглядит обычный общественный американский пляж.

1506224325158963953.jpg

Возле парковки стоит знак где крупными буквами написаны правила поведения на данном пляже.

1. Пляж открыт с 6 утра до 11 вечера (намек понял, с палаткой не заночевать).

2. Собаки должны быть на поводке (но можно с животными на пляж — зер гут!).

3. Запрещены средства передвижения с двигателем (внедорожники, квадроциклы и т.д. отдыхают).

4. Запрещены стеклянные бутылки (классная идея — можно без боязни бродить босиком и целовать песок, по которому ты ходила).

5. Запрещено мусорить.

6. Запрещено бухать (штраф от $100 до $500 если поймают на горячем).

150622490813237106.jpg

Для любителей-собаководов предлагаются пластиковые пакеты для уборки дерьма своих любимцев. Бесплатно.

1506225052173789483.jpg

Рядом с парковкой все лето стоят два туалета, которые арендует и оплачивает сервис местный райсовет. Также удобное место для переодевания. Внутри можно дышать, проверено многократно.

1506225662135515092.jpg

Прямо на пляже еще один предупредительный знак и второй мусорный бак. Т.е. на вопрос почему нет мусора на американских пляжах можно ответить так: здесь количество мусорных баков превышает количество быдла.

150622519516183208.jpg

А вот и сам пляж, где мы и столкнулись с жестокими реалиями капитализма. Знак указывает на то, что дальше начинается частный пляж и там нельзя располагаться.

1506225439131912313.jpg

Но так как по закону штата озеро является собственностью штата, можно безбоязненно гулять по линии прибоя сколько влезет и любоваться изумительными закатами.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Odri сказал:

здесь количество мусорных баков превышает количество быдла.

У нас на бульваре мусорные баки каждые 20 метров. Чуть ли не около каждой скамейки. Каждое утро выхожу на пробежку  - бульвар как после апокалипсиса. шелуха от семечек, бутылки, обертки от всевозможных печенек и мороженных все на полу.  Вообще не понимаю такое неистовое желание народа на прогулке запихивать в желудок что попало. Почему нельзя питаться дома? На пляже жрут, на бульваре жрут, в кинотеатре жрут, везде жрут. И все бы ничего, если бы после остатки этой жратвы не валялись повсюду кроме мусорных баков.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

http://www.forumdaily.com/7-letnij-malchik-zarabotal-21-tysyachu-dollarov-v-sortirovke-musora/

7-летний мальчик заработал 21 тысячу долларов на сортировке мусора

14.08.2017, 11:26 EST Источник:  60 Second Docs
 
5-1.jpeg

Фото: Ryan’s Recycling

7-летний Райан Хикман — президент компании Ryan’s Recycling.

Он начал сортировать и перерабатывать мусор с тех пор, как ему исполнилось 3,5 года, говорится на сайте его компании.

В 2012 году в возрасте 3 лет Райан отправился со своим отцом в местный центр по переработке мусора, где решил, что переработка банок и бутылок будет его будущим. На следующий день Райан сообщил родителям о намерении раздать всем соседям пустые пластиковые мешки, и, возможно, соседи согласятся собирать для него мусор для переработки. Соседи не только собирали банки и бутылки для Райана, но попросили об этом своих друзей, родственников и коллег. Сегодня у Райана есть клиенты по всему округу Орандж в Калифорнии, и его страсть к переработке мусора только растет, говорится на сайте компании.

1-77.jpg

Фото: Ryan’s Recycling

2-21.jpg

Фото: Ryan’s Recycling

Цель мальчика — переработать максимальное количество банок и бутылок, чтобы они не доходили до океана, поскольку это вредно для окружающей среды.

Райан проводит несколько дней недели, сортируя и очищая банки и бутылки от своих клиентов и готовя их к отправке в центр переработки.

3-12.jpg

Фото: Ryan’s Recycling

За почти четыре года своего бизнеса Райан отдал на переработку 251 000 банок и бутылок, говорится в ролике проекта 60 Second Docs.
 

И заработал на этом 21 тысячу долларов.

«Родители хотели, чтобы я собирал деньги на колледж. Но я хочу их потратить на мусоровоз. Начать собственный бизнес просто”, — рассказал Райан.

4-9.jpg

Фото: Ryan’s Recycling

Мальчик также продает футболки с логотипом своего бизнеса, а вырученные средства передает Тихоокеанскому центру морских млекопитающих. На данный момент он таким образом собрал уже 5 тысяч долларов.

Screen-Shot-2017-08-14-at-18.18.16.png

Скриншот с сайта dhdwear

Link to comment
Share on other sites

В 27.06.2017 в 18:03, ATI77ITA сказал:

 

Хороший поучительный ролик. Но могу внести некоторое разъяснение. Вот точно помню в начале 90 годов наших гастарбайтеров в Германии не брали на работу казалось бы непрестижные мусорщиками...отказывали так  как там была высокая культура производства работали одни немцы. Сегодня не знаю, может госпожа Меркель берет на работу беженцев из Сирии и Африки. Далее в ролике автор не поинтересовался сколько же  платят граждане Голландии за вывоз мусора  неужели 15 евроцентов в  месяц на человека как у нас и при этом получают 2200 евро зарплаты? Многие думают что там в Германии и Голландии евро на деревьях растут...) просто надо только руки протянуть...и все дела...конечно когда Германия платит в год на содержание беженцев 25  мрлд евро у многих в головах рождаются такие мифы...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 27.06.2017 в 14:53, KamiNoSora сказал:

Ну что сказать, падшая страна.

Пул оланкыми, манатки собираю и в путь дорогу.

А заграницей уже раскрыли объятия и ждут вас (нас) 😱

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если честно никогда не понимал народ Азербайджана. Вроде бы не мало личностей в Баку, даже не в Баку, а во всех странах мира. Но многие только и могут языком молоть, и ничего более. Даже простую петицию написать не в состоянии о том что море в ужасном состоянии, купаться негде, приплюсовать туда то что туристы жалуются, что это огромный минус репутации Азербайджана. Я каждый год  наблюдаю одну и ту же тему. Вот где то было, в Австрии что ли? Народ собрал деньги, и скупил большой участок пляжа для себя, также его отчистил от камней, каждый месяц летом выдавали сумму маленькую совсем на зарплаты спасателей, охраны, а также за тем чтобы следили чтоб было чисто.
Почему народ Азербайджана не может собрать с каждого по 4 маната, даже если по 5(1 раз за всю историю жизни своей), 1-2 лям азербайджанцев - это 5-10 лямов манат, спокойно можно выкупить огромный участок пляжа, поставить ограду хорошую, очистить участок моря, и пользоваться на здоровье для всех жителей. Поставить во главу например там, ну не знаю, любого ответственного человека, который будет распоряжаться деньгами правильно, с учетом того что он сам будет смотреть за пляжем. Т.е. он может на эти деньги отстроить там маленький ресторанчик, который будет открыт в любое время, дешевые цены, хорошая еда, напитки. А народу предоставить - чистый бесплатный пляж с белым песочком без камней, ракушек и т.д., бесплатные лежанки, бесплатный душ, бесплатная переодевалка, короче все бесплатное кроме еды и напитков. С учетом того что за мусор - штраф, за поломку - штраф. А к началу лета например собрать там, ну не знаю, по 1 манату даже если собрать с диспута - это 3-месячная зарплата 3-4 спасателей, 3-4 охранника, и 3-4 уборщицы-уборщиков.
 
Хотя это утопия, но можно было бы что то сделать на подобие этого. Расписывать можно долго что да как. Но сделать - можно. Просто многим жалко - 4-5 манат или же времени. Я бы с радостью на такое отдал аж 10 манат!)

В смысле предлагается создать параллельное государство? Купить территорию, поставить туда охрану, поставить спасателей и медработников, наладить сбор средств на поддержание чистоты и ремонт инвентаря???? Может надо исправить то, которое уже есть и где всё поставлено с ног на голову??? Если в этом ничего не вышло, то почему выйдет на этом "пляже"??? Там снова появятся родственники и односельчане, будут незаконные поборы, ночью вместо вывоза мусора его буду закапывать здесь же, а деньги присваивать, охранники будут обирать граждани придумывать новые способы силового заработка, и прочее, с чем мы австрияки знакомы не понаслышке
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне наш народ совсем не жалко в этом плане, потому, что мы не заслуживаем и не понимаем такой красоты. Жаль только само море и побережье, то есть саму эту красоту, окружающую нас. А нам ничего этого не надо, а из всех красот на свете милее всего нашему сердцу вилла трехэтажная да машина дорогущая и престижная  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.06.2017 в 16:23, gylya сказал:

Вопрос знатокам.

В Пиршагах есть бесплатный пляж? Или там тоже уже все закрыли?

Есть, пока что. Городской, и поселкового пляжа кусок. Большая часть побережья куплена владельцами вилл у самого берега, со слов поселковых - людьми в погонах. 

Link to comment
Share on other sites

Мардакянский пляж очищен от мусора ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ В БАКУ

26 Сентября 2017, 17:36
 

В рамках Международного дня чистоты в прибрежных зонах, отмечающегося во всем мире, ряд компаний, госучреждений и неправительственных организаций страны объединились для проведения широкомасштабной акции по уборке мусора с морского побережья в Мардакянах.

245367_src.JPG

В этом году акция по сравнению с прошлогодней оказалась более широкомасштабной по числу участников. Так, в ней приняли участие более 500 волонтеров, очистив побережье Мардакян от 6 тонн мусора. Организаторами мероприятия выступили компания Coca-Cola, «PAŞA Bank», Bakcell, инициатива «Yaşıl ASAN» волонтерской школы ASAN School, Бакинское транспортное агентство и программа Let’s Do It Azerbaijan (letsdoitworld.org). Акция прошла при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, Исполнительной власти Хазарского района и ОАО «Təmiz Şəhər». Информационная поддержка была реализована XezerTV.

Многие страны мира отмечают третью субботу сентября как Международный день чистоты в прибрежных зонах, являющийся самым крупномасштабным волонтерским движением по очистке берегов внутренних вод и океанов от мусора. С этой целью десятки тысяч людей добровольно очищают берега от мусора и отходов. Азербайджан принимает участие в данной международной экологической акции уже восьмой год.

245368_src.jpg

«Уже восьмой год подряд Coca-Cola организует в Азербайджане кампанию Coastal Cleanup. Для нас экологическое благополучие общества важно так же, как и благополучие  общества в целом и каждого человека в отдельности. Поэтому к уборке мусора на побережье Каспийского моря мы постарались привлечь множество людей, которые присоединились к нам с большим энтузиазмом и радостью. Coca-Cola вместе со своими друзьями, их семьями и волонтерами очистила побережье Мардакян от 6 тонн мусора. Это мероприятие становится неким праздником, благодаря которому очищается природа. Надеемся, что в дальнейшем нам не придется проводить аналогичные акции, поскольку пляжи будут абсолютно чистыми», - сказал менеджер по коммуникациям компании Coca-Cola по Кавказу и Средней Азии Эльшад Фарзалиев.

«На протяжении нескольких лет компания Bakcell с огромным интересом принимает участие в акции по очистке побережья. Являясь социально ответственной корпоративной компанией, Bakcell, как первый мобильный оператор связи, подключившийся к данной инициативе, вносит свой вклад в экологическое просвещение в стране, а также в организацию охраны окружающей среды и планеты. За эти годы интерес молодежи к данному мероприятию возрос. Число присоединяющихся к нам участников ежегодно растет. Хотим, чтобы количество волонтеров, желающих принимать участие в социальных и экологических акциях, росло и чтобы люди стали более внимательными к окружающей среде и берегли ее. Компания Bakcell с большим удовольствием примет участие в будущих аналогичных акциях», - сказала глава отдела корпоративных коммуникаций Bakcell Сухейла Джафарова.

245369_src.jpg

«В рамках инициативы «Yaşıl ASAN» волонтерской школы ASAN School в прошлом году состоялась акция по очистке побережья Новханы, где впервые приняли участие 300 волонтеров «ASAN könüllüsü». Но уже более 3 лет с более чем 400 добровольцами мы очищаем прибрежную зону в Хазарском районе от бытовых отходов. Данной акцией инициатива «Yaşıl ASAN» волонтерской школы ASAN School дала обществу месседж - «сохраним окружение чистым». Думаю, данной инициативой сотни молодых, принявших участие в акции, дали социальный месседж и осознали на себе социальную ответственность. Чистота начинается с нашего окружения, и, чтобы защитить природу, мы, в первую очередь, должны позаботиться об окружающей среде», - отметил глава волонтерской школы ASAN School Джахангир Гаджиев.

Акция прошла на территории пляжа Мардакяны под лозунгом «Защитим Каспий!». Данная инициатива, в рамках которой ежегодно при участии молодежи, сотрудников компаний и членов их семей в конце пляжного сезона проводится акция по очистке побережий, пропагандирует принципы улучшения экологической ситуации в стране, ответственного отношения к окружающей среде, а также просвещения населения. Все участники акции были обеспечены транспортом, футболками, прохладительными напитками, питанием, а также инвентарем, необходимыми для очистки территории пляжей.

245370_src.jpg

Следует отметить, что за последние 8 лет в рамках однодневных акций с участка Каспийского побережья в 35 Га было вывезено около 27 тонн бытовых отходов. Информация о собранных отходах фиксируется и отправляется в международную организацию Ocean Conservancy. В свою очередь, данная информация отображается в международных отчетах по очистке мирового океана по странам.

В этом году к акции подключились экологическое молодежное общество Green Baku, Федерация велоспорта Азербайджана, Национальный олимпийский комитет Азербайджана, АФФА, Университет АДА и программа молодых предпринимателей Youth Inc.

245371_src.jpg

558 просмотров
 
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Интересно, как быть с битым кубиком и прочими отходами от известняка который огромными колличествами вываливается в воду по берегу… На Зыхе… В стороне Шихово до Приморска и самом Приморске??? Вода белая… Рыба уходит от берега… ((( В воду невозможно зайти… камни… битые куски… ( Диких пляжей не осталось…
Если чистят общественные, может стоит приглядеть за местами где… просто море!… и сорить было не кому… а теперь в крупных масштабах… (

Link to comment
Share on other sites

В 27.06.2017 в 14:11, ddd123 сказал:

Менталитет у нас такой, неисправимый.

Каждый держиться за свою ж...у, а на окружение, окружающую среду, и окружающих людей, т.е. народ наплевать, и так каждый.

Привыкли что сделает государство, СССР нет, уже как давно как нет, пора научиться делать самим..

Заботиться о своей земле, государстве, народе, и если каждый это не осознает так и будет, и даже хуже или все хуже и хуже.

Link to comment
Share on other sites

Пишут мол почему не купят пляж,у нас соседи не бедствущие!! не платили за отопление 5-6 манат...Бедный ходил собирал,радовался когда за месяц вперед платила( На мерседесе ездить могут,а пару манатов жалко,если комби то мин 40 ман в месяц ушло бы(((Вот такой мы народ...

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Прекрасные машины для очистки пляжей. Если  наша  мерия купит парочку таких, проблема с мусором на пляжах решится, тем более, что,  общественных пляжей у нас осталось  раз-два и обчелся.

 

http://www.hbarber.com/Cleaners/SurfRake/Default.html

Edited by Odri
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 111 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 99 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 56 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...