Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад и огород на Абшероне-15


Kenul2012

Recommended Posts

Думаю для Яламы еще рано. Февраль еще впереди. Вдруг заморозки будут.

   Так как буду выкарчевывать все оставшиеся инжиры, неделю назад подрезал несколько веточек для посадки весной и положил их в воду на банке. Сегодня смотрю на них уже маленькие инжирчики :)

 

20190202_234909.jpg

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Vero сказал:

Наидик , а можно сейчас обрезку деревьев делать?  Деревья и кустарники в Яломе, там все же холоднее чем  тут. 

Привет, Лада..если плюсовая температура, можно обрезать..я свои обрезаю постепенно, потому как деревьев много, а времени в обрез..поэтому в каждую поездку по 3-4 дерева и немного другой работы..обрезка требует оч внимательного подхода, и поэтому оч много времени..

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, maximum сказал:

Думаю для Яламы еще рано. Февраль еще впереди. Вдруг заморозки будут.

   Так как буду выкарчевывать все оставшиеся инжиры, неделю назад подрезал несколько веточек для посадки весной и положил их в воду на банке. Сегодня смотрю на них уже маленькие инжирчики :)

 

20190202_234909.jpg

Какая прелесть!! Это ложные плоды..свидетельство того, что возможно окоренение..👍

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Гасяня1 сказал:

Какая прелесть!! Это ложные плоды..свидетельство того, что возможно окоренение..1f44d.png

Да конечно, это дополнительная ненужная нагрузка на корни.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, maximum сказал:

Думаю для Яламы еще рано. Февраль еще впереди. Вдруг заморозки будут.

   Так как буду выкарчевывать все оставшиеся инжиры, неделю назад подрезал несколько веточек для посадки весной и положил их в воду на банке. Сегодня смотрю на них уже маленькие инжирчики :)

 

20190202_234909.jpg

Не знала что инжир так можно размножать

Думала только саженцы с корнями

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Кузя С. сказал:

Не знала что инжир так можно размножать

Думала только саженцы с корнями

Я одну в торф посадил а остальные в воду на укоронение. На подоконник.

1549191447024526668421.jpg

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, maximum сказал:

Я одну в торф посадил а остальные в воду на укоронение. На подоконник.

1549191447024526668421.jpg

Я тоже так попробую,люблю экспериментировать

Хотя мне и не нужен инжир

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Saadat74 сказал:

Могу отдать 2 саженца инжира,выросли возле дерева,сорт хороший.большой

Можно мне взять?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня дали побег от жасмина(но больше походил на ветку (() попросили укоренить. Поделил а на черенки и положила в воду дрбавив корневин,но побег не внушал доверия. Слишком одревеневший(((

У кого есть опыт? 

 

Link to comment
Share on other sites

В 26.01.2019 в 19:42, gocu adil сказал:

А это шифер.Разрезали по 27-30 см,гдето больше половины закопали.Я их еще зелен.краской собираюсь красить для поднятия настроения)Хотела разн.цв супруг и сын отговорили.))

 Не обязательно покупать нов.,можно и со старых кусочков использовать.

Круто надо мужу сказать у нас клубника так скоро 7 соток полем будет

Edited by Ddolj
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.02.2019 в 19:19, gocu adil сказал:

Если ктото хотел купить, у дТофика хар тута нету.На следующей неделе завезет.

У него чернослив будет?

Link to comment
Share on other sites

В 02.02.2019 в 10:27, Гасяня1 сказал:

Всем доброго утра!!! Вчера заехала на дачу, буквально на пару часов..посадили 3 саженца..2 граната гюлёйше и боярышник..саженец боярышника хиловат, наверно, придется его побаловать вниманием..обрезала пару деревьев..и что хочу заметить..камедетечение это не только реакция на болезни и вредителей..чаще это происходит из за неправильной техники обрезки..секатор просто обязательно должен быть острым, чтоб не мочалить срез..повреждается ткань дерева, и через волокна быстрее проникает инфекция..не надо лениться-надо обязательно после обрезки очередного дерева или кустарника протирать лезвие секатора спиртом..а также просто необходимо обрабатывать срезы садовым варом..если нет вара, можно пройтись по срезам той же готовой фунгицидной побелкой..все это учла после случая с черешней..когда приглашенный деверем горе-агроном  решил показать мастер-класс и обрезал свои секатором молоденькую черешню, которую я недавно посадила..Я была так удивлена, когда он после обрезки этой несчастной черешенки полез было к нектарину..я его технично погнала прочь..но черешня вскоре с места среза дала камедь-бедолага, зализывала рану..вчера стерильным секатором срезала ниже ранки с камедью..обработала зелёнкой, дала просохнуть и тщательно замазала варом..посмотрим, как она себя проявит весной..

Поздравляю и желаю много вам плодов. Можно узнать где взяли гранаты?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, idyll сказал:

Поздравляю и желаю много вам плодов. Можно узнать где взяли гранаты?

Спасибо большое..саженцы в подарок от коллеги..думаю, у Тофика можео будет взять..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Гасяня1 сказал:

Спасибо большое..саженцы в подарок от коллеги..думаю, у Тофика можео будет взять..

Спасибо. Надеюсь найдем гюлёйшу. Правда у нас место не осталось почти.  Но хочу еще два вида винограда, хартут и гранаты посадить. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Гасяня1 сказал:

 

 

В 02.02.2019 в 10:27, Гасяня1 сказал:

Всем доброго утра!!! Вчера заехала на дачу, буквально на пару часов..посадили 3 саженца..2 граната гюлёйше и боярышник..саженец боярышника хиловат, наверно, придется его побаловать вниманием..обрезала пару деревьев..и что хочу заметить..камедетечение это не только реакция на болезни и вредителей..чаще это происходит из за неправильной техники обрезки..секатор просто обязательно должен быть острым, чтоб не мочалить срез..повреждается ткань дерева, и через волокна быстрее проникает инфекция..не надо лениться-надо обязательно после обрезки очередного дерева или кустарника протирать лезвие секатора спиртом..а также просто необходимо обрабатывать срезы садовым варом..если нет вара, можно пройтись по срезам той же готовой фунгицидной побелкой..все это учла после случая с черешней..когда приглашенный деверем горе-агроном  решил показать мастер-класс и обрезал свои секатором молоденькую черешню, 

Доброй ночи:conf_icon.php: я тоже сегодня потихоньку начала с обрезки винограда, кустов 5-6 подстригла красиво так получилось, потом перешла на яблоню и вдруг дошло, что секатор стал тупить, прям отмочалил веточку, вообщем сразу остановилась, другим секатором муж срезал аккуратно. Надо мне инструменты прикупить, все мои секаторы, лопаточки и плоскорезы в ужасном состоянии, поржавели местами. В последнее время нанимали людей для работы в саду, а они об инструментах так особо и не заботились...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я тоже планирую в каждую поездку обрезать виноград и деревья, как раз думаю до конца февраля закончу. По ходу обрезки сразу буду белить. По другому не получается. Кто нибудь ствол виноград белит ? Думаю может и его фунгицидной побелкой обработать 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ещё у меня на участке есть два огромных айвовых дерева, хочу его все верхние ветки подкоротить, достаточно сильно, конкретно хочу его уменьшить в размерах, чтобы была возможность ухаживать за ним, плоды собирать. Интересно это не будет стрессом для дерева? Может пригласить кого то для такой обрезки или можно самим справится ?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, INOK сказал:

 

Доброй ночи:conf_icon.php: я тоже сегодня потихоньку начала с обрезки винограда, кустов 5-6 подстригла красиво так получилось, потом перешла на яблоню и вдруг дошло, что секатор стал тупить, прям отмочалил веточку, вообщем сразу остановилась, другим секатором муж срезал аккуратно. Надо мне инструменты прикупить, все мои секаторы, лопаточки и плоскорезы в ужасном состоянии, поржавели местами. В последнее время нанимали людей для работы в саду, а они об инструментах так особо и не заботились...

Инулик, доброго утра!! Обязательно обнови инструменты..тупой секатор что то вроде тупого скальпеля..😄 можно поточить старый, почистить и хорошенько промазать маслом..но иногда все таки лучше прикупить новый..при покупке обращай внимание на упаковочную надпись..там пишут силовую способность секатора, то есть какой диаметр ветки способен осилить..если будешь пытаться резать ветки толще указанных, то секатор быстрее затупеет и будет мочалить, Конечно, лучше с храповым механизмом..он берет и толстые ветки, и сухие..вот хочу взять сучкорез..с ним легко обрезать ветки внутри куста...особенно это касается кустов роз..эти заразки царапают и цепляются, как бы ни старалась осторожничать.. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, INOK сказал:

Я тоже планирую в каждую поездку обрезать виноград и деревья, как раз думаю до конца февраля закончу. По ходу обрезки сразу буду белить. По другому не получается. Кто нибудь ствол виноград белит ? Думаю может и его фунгицидной побелкой обработать 

Я сначала на винограде слегка очищаю стволик, конечно, если кора потрескалась и может легко отойти..предварительно под куст расстилаю что под рукой-или клеёнку, или какую-нибудь ткань..всё после чистки стряхиваю в бачок для золы-сжигать обязательно! А потом белю до развилки и выше скелетные ветви..виноград больше чем другие , подвержен грибковым заболеваниям, поэтому фунгицидная побелка нужна..

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Ddolj сказал:

У него чернослив будет?

Его номер на 23 стр.есть.Можете позвонить .спросить. на прош.нед точно были.Черешня,алыча,груши точн.Хар тута не было,супруг возместил череш.груш.алычой))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Ddolj сказал:

Круто надо мужу сказать у нас клубника так скоро 7 соток полем будет

Какая прелесть.Как успеваете ухаживать?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, mr.elman сказал:

у товарища на даче был вот такая хорошая  съедобная трава растет , кто знает что за трава

image (1).jpg

Немного поближе сфотографировали бы ,можно было бы понять что именно

А так в это время и крапива растет напр

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, mr.elman сказал:

это оказалось  руколла  https://edaplus.info/produce/arugula.html 

Скорее всего, это самосев...ее посеяли, наверно, немного оставили и она дала самосев..по моему, руккола не растет сама по себе

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, maximum сказал:

Кто подскажет у кого растет фисташковое дерево и где можно его купить?

у меня растет сажал 14 лет назад 3 дерева. Нужно сажать минимум по 3,4 так как растения двудомное. Женские и мужские деревя отдельны. Плодоносит только женское дерево и только если будет оплодотворено. Начинает плодоносить на 8-10й год. Имейте в виду если кто то предложит продать дерево с открытой корневой системой не берите дерево не приживется. Только берите в вырашенные в горшках или пакетах.я брал в этом  году по 12 азн 8 деревьев. оставлю вам номер и инстаграме есть страничка продавца pusteshitil.az   номер 070 247 06 66. сейчас за 10 он дает уже.

  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, kamilbek said:

у меня растет сажал 14 лет назад 3 дерева. Нужно сажать минимум по 3,4 так как растения двудомное. Женские и мужские деревя отдельны. Плодоносит только женское дерево и только если будет оплодотворено. Начинает плодоносить на 8-10й год. Имейте в виду если кто то предложит продать дерево с открытой корневой системой не берите дерево не приживется. Только берите в вырашенные в горшках или пакетах.я брал в этом  году по 12 азн 8 деревьев. оставлю вам номер и инстаграме есть страничка продавца pusteshitil.az   номер 070 247 06 66. сейчас за 10 он дает уже.

Совершенно верно. 

Очень красивые многолетние деревья. Мы посадили 5 лет назад саженцы 2-х деревьев прямо в металлических горшках. В этом году одно дерево дало плоды, другое нет. Есть подозрение, что второе дерево мужское. 

Вопрос: можно ли привить ветки женских фисташковых деревьев на мужские? Или лучше подождать1-2 года?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kamilbek сказал:

у меня растет сажал 14 лет назад 3 дерева. Нужно сажать минимум по 3,4 так как растения двудомное. Женские и мужские деревя отдельны. Плодоносит только женское дерево и только если будет оплодотворено. Начинает плодоносить на 8-10й год. Имейте в виду если кто то предложит продать дерево с открытой корневой системой не берите дерево не приживется. Только берите в вырашенные в горшках или пакетах.я брал в этом  году по 12 азн 8 деревьев. оставлю вам номер и инстаграме есть страничка продавца pusteshitil.az   номер 070 247 06 66. сейчас за 10 он дает уже.

Да. Как я оставил пост, посмотрел в ютубе. И пересаживать нельзя. В общем все сложно. Думаю не стоит сажать его несколько штук, ухаживать и ждать 8-10 лет пока будет урожай. Лучше увеличу миндали :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, maximum сказал:

Да. Как я оставил пост, посмотрел в ютубе. И пересаживать нельзя. В общем все сложно. Думаю не стоит сажать его несколько штук, ухаживать и ждать 8-10 лет пока будет урожай. Лучше увеличу миндали :)

А я все же посоветовал бы, это совсем другой кайф свои фисташки собирать.кг которых стоит 30 Азн.и деревья долговечные.

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за наводку. Я просмотрела уже страничку на Инста, наверное можно купить большие саженцы, так они быстрее плоды дадут. Ну  Хотя бы 3-4 летние

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SKECHERS сказал:

Совершенно верно. 

Очень красивые многолетние деревья. Мы посадили 5 лет назад саженцы 2-х деревьев прямо в металлических горшках. В этом году одно дерево дало плоды, другое нет. Есть подозрение, что второе дерево мужское. 

Вопрос: можно ли привить ветки женских фисташковых деревьев на мужские? Или лучше подождать1-2 года?

Вы закопали их вместе с горшками ? А корни потом как разрастаться будут?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, SKECHERS сказал:

Совершенно верно. 

Очень красивые многолетние деревья. Мы посадили 5 лет назад саженцы 2-х деревьев прямо в металлических горшках. В этом году одно дерево дало плоды, другое нет. Есть подозрение, что второе дерево мужское. 

Вопрос: можно ли привить ветки женских фисташковых деревьев на мужские? Или лучше подождать1-2 года?

Их пересаживают когда они бывают ростками. И то очень аккуратно. У них очень чувствительные корни. Сами деревья После пересадки погибают. Но даже ростки на следуюший год желательно привить. В ютубе все подробно есть.

Edited by maximum
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, INOK said:

Вы закопали их вместе с горшками ? А корни потом как разрастаться будут?

да, металические горшки. Прямо с ними закопали, не вынимая  из горшков.. горшки с тонкими стенками и в некоторых местах дырявые. Потом они гниют в земле и видимо корни их пробивают

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Всем доброго утра!!! Ээх, будь я помоложе, с удовольствием занялась бы выращиванием фисташки из плодов...года 2 назад была увлечена этой идеей..пару раз попробоввла..но купленные в маркете фисташки не проросли...конечно, это был просто эксперимент..даже если б проросли, надо было бы прождать лет 14-15 , чтоб дождаться плодоношения..да и неизвестно, кто б «родился»-мальчик или девочка..а вот хорошими саженцами от профессионала можно было бы попробовать..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Гасяня1 сказал:

Всем доброго утра!!! Ээх, будь я помоложе, с удовольствием занялась бы выращиванием фисташки из плодов...года 2 назад была увлечена этой идеей..пару раз попробоввла..но купленные в маркете фисташки не проросли...конечно, это был просто эксперимент..даже если б проросли, надо было бы прождать лет 14-15 , чтоб дождаться плодоношения..да и неизвестно, кто б «родился»-мальчик или девочка..а вот хорошими саженцами от профессионала можно было бы попробовать..

а вы посадите 3,4 дерева а время как пролетит не заметите и будете собирать фисташки с своего сада) я посадил в этом году из своих фистащек дома в горшке пока. А готовык саженцы можете взять по номеру наверху.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, INOK сказал:

Вы закопали их вместе с горшками ? А корни потом как разрастаться будут?

можно и разрезать горшок осторожно и посадить главное ком земли не разрушить.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 22 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...