Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

USA - это понятно, но


Recommended Posts

Наверняка большинство скажет, в том, где будет изначальная поддержка, связи и т. д.
Конечно хорошо брать в аспект знакомых, родственников, диаспору и пр. Но помимо этого.. стоимость жизни, недвижимость, климат, процентное соотношение чёрных, латинос и белых..
Ведь наверняка подающие заявки и стремящиеся в страну, где сбываются желания, должны со временем определиться. Западное побережье или восточное, северней или поближе к жаркому югу.

Вариант 1 моего списка - это Сан-Диего в Калифорнии. Офигенный климат, большая часть населения белые, стоимость жизни подешевле, чем в Лос-Анджелесе. Однако знакомых нет, насчёт диаспоры даже не в курсе.

Вариант 2 моего списка - это Нью-Йорк. Не шибко живописный, много китайцев, русских и евреев, зимой колючие ветра и вообще пипец как холодно. Однако диаспора мощнейшая, много работы и есть знакомые.

Конечно свет клином не сошёлся на этих двух штатах. Вариантов много, и факторов, на которые стоит опираться, тоже очень много. А что уже надумали вы? К чему пришли?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 137
  • Created
  • Last Reply

1. Сиэтл - никогда там не был. с удовольствием пожил бы в плавучих домиках.

2. Сан Диего - о да. Чем то напоминает Аустин. но гламурнее. Отличный дельфинарий. там даже работал бы. или эти кафешки где их бульвар где они рыбку свежую дают приватизировал бы и сам работал бы там.

3. Чикаго - есть близкие и знакомые там.

4. Индианаполис - я там и вокруг него училса 4 г из 6ти. Много банков, индастрис, и универов. Работа есть.

наверное жил бы в любом городе и клочке 50 штатов включая Гавайи и Аляску, кроме Мисисипи :) для меня мисиспи это что то аля советская, разин, ахмедлы, ерменикенда - в хорошем смвлсе этого слова :)

Link to comment
Share on other sites

нужно взвесить все остальние факторы тоже. Какая у вас работа и в каком штате вам будет легче всего ее найти?.
В принципе если нефтянка, то Техас, если не нефтянка то разницы нет.

Мы когда переезжали, сразу решили что Хьюстон, во первых из за работы, во вторых из за диаспоры (здесь больше чем в каком либо другом штате), в третьих из за климата (очень очень мягкая зима компенсирует очень жаркое лето). Плюс здес дешевая жизнь, мегаполис со всеми вытекаюшими удобствами и т.д. Плюс кризис который полыхает по всей америке, практически не коснулся Техаса и Хьюстона в частности, благодаря специфике развитых здесь отраслей.

Link to comment
Share on other sites

жила в Делавере, понравилось очень. :rolleyes:
во первyх, там тахее фрее-единственний штат.Во вторых, без всяких климатических катаклизмов gizildish
ешо нравитса Хьюстон- там полно наших, еле бил Бакидасан gizildish
Вашингтон- тож ОК, так как тихо-спокойно
А вот NY- неттттттттттттттт, там очень шумно и грязно pukkee:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurzik' post='3928543' date='Nov 30 2008, 23:30 ']жила в Делавере, понравилось очень. :rolleyes:
во первyх, [b]там тахее фрее-единственний штат[/b].Во вторых, без всяких климатических катаклизмов gizildish
ешо нравитса Хьюстон- там полно наших, еле бил Бакидасан gizildish
Вашингтон- тож ОК, так как тихо-спокойно
А вот NY- неттттттттттттттт, там очень шумно и грязно pukkee:[/quote]

не совсем так. Аляска тоже тах фри, я там жил :)

кстати, по теме, Магдалина ето еше зависит от вашего статуса, я имею в вдиу, замужем вы или нет, и соответственно, что вам болше нужно, спокоыная размеренная жизн, хорошие школы для детеы, мал криминала и екология, или активная социалная жизн, шум гам, партис, и вообше все то, что может привлеч холосого/тую.
Вы скажите какие у вас критерии?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='3928678' date='Nov 30 2008, 22:55 ']не совсем так. Аляска тоже тах фри, я там жил :)

кстати, по теме, Магдалина ето еше зависит от вашего статуса, я имею в вдиу, замужем вы или нет, и соответственно, что вам болше нужно, спокоыная размеренная жизн, хорошие школы для детеы, мал криминала и екология, или активная социалная жизн, шум гам, партис, и вообше все то, что может привлеч холосого/тую.
Вы скажите какие у вас критерии?[/quote]
Я замужем, у нас двухлетний сын, и это конечно подразумевает под собой и наличие хорошего детского сада, и в последующем хорошей школы. Но по профессии, или даже по двум, мне нужен большой город, где есть шум и гам. Я всё-таки человек творческий, и работа моя подразумевает отнюдь не тихую жизнь...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='K@MRAN' post='3955331' date='Dec 5 2008, 03:31 ']Живу В Техасе погода хорошая[/quote]
А чем занимаетесь, если не секрет? И как там со стоимостью жизни, жилья? Одежда, питание? Кроме как о погоде есть о чём рассказать?

Link to comment
Share on other sites

я тоже в Техасе, Хьюстон. Стоимость проживания одна из самих дешевих в штатах. На економическом форуме кто то ссылку давал позволаюшую сравнивать стоимост жизни в разних городах америки. Я для интереса сравнил Хьюстон и Нью Ёрк, получилось, что 28 000 в Хьюстоне позволят вам жит также как на 50 000 в Нью Ёрке.
В Хьюстоне много работы. Особенно сейчас когда бушует кризис, Хьюсотн он обходит стороной поскольку основные индустрии здес ето медицина и нефтянка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='4016723' date='Dec 17 2008, 07:45 ']я тоже в Техасе, Хьюстон. Стоимость проживания одна из самих дешевих в штатах. На економическом форуме кто то ссылку давал позволаюшую сравнивать стоимост жизни в разних городах америки. Я для интереса сравнил Хьюстон и Нью Ёрк, получилось, что 28 000 в Хьюстоне позволят вам жит также как на 50 000 в Нью Ёрке.
В Хьюстоне много работы. Особенно сейчас когда бушует кризис, Хьюсотн он обходит стороной поскольку основные индустрии здес ето медицина и нефтянка.[/quote]
Do you have any link about Azeri diaspora or communities in Houston?
Thx in advance.

Link to comment
Share on other sites

Я был в Далласе - штат Техас и в Нью-Йорке, как уже было отмечено, в Далласе (Техас) дешевая жизнь (обед 5-30$ на человека), правда скучно, т.е. буквально на 4-5-ый день уже хочется обратно.
Нью-Йорк совсем другое дело, можно найти жилье в южной (если не ошибаюсь) части Бруклина (месяц - 800-1000$), там есть еврейский район (последняя станция метро, если ехать с Манхеттана, потом на автобусе), чистый, с множеством деревьев (если не ошибаюсь, и улица называлась Кленовой). Но! лично я ни за что не жил бы на Брайтон Бич - одним словом свинарник (прошу прощения, если кто там проживает, просто других ассоциаций у меня не нашлось). В Нью-Йорке жизнь чуть дороже.

Для сравнения: В Техасе пачка сигарет Мальборо 5 с мелочью, в Нью Йорке 8 с мелочью. Но говорят, что есть штаты, где стоимость сигарет ниже 4 ЮСД.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Freeperson' post='4034873' date='Dec 19 2008, 16:57 ']Я был в Далласе - штат Техас и в Нью-Йорке, как уже было отмечено, в Далласе (Техас) дешевая жизнь (обед 5-30$ на человека), правда скучно, т.е. буквально на 4-5-ый день уже хочется обратно.
Нью-Йорк совсем другое дело, можно найти жилье в южной (если не ошибаюсь) части Бруклина (месяц - 800-1000$), там есть еврейский район (последняя станция метро, если ехать с Манхеттана, потом на автобусе), чистый, с множеством деревьев (если не ошибаюсь, и улица называлась Кленовой). Но! лично я ни за что не жил бы на Брайтон Бич - одним словом свинарник (прошу прощения, если кто там проживает, просто других ассоциаций у меня не нашлось). В Нью-Йорке жизнь чуть дороже.

Для сравнения: В Техасе пачка сигарет Мальборо 5 с мелочью, в Нью Йорке 8 с мелочью. Но говорят, что есть штаты, где стоимость сигарет ниже 4 ЮСД.[/quote]

не могу сказать ничего про другие штаты .потому как подолгу там не жил , а ездил только в гости . но думаю в тех тихих штатах хорошо жить когда уэ земья ,дети, а пока молодые думаю NY.CA,FL лучшие места чтоб жить :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Freeperson' post='4034873' date='Dec 20 2008, 02:57 ']Я был в Далласе - штат Техас и в Нью-Йорке, как уже было отмечено, в Далласе (Техас) дешевая жизнь (обед 5-30$ на человека), правда скучно, т.е. буквально на 4-5-ый день уже хочется обратно.
Нью-Йорк совсем другое дело, можно найти жилье в южной (если не ошибаюсь) части Бруклина (месяц - 800-1000$), там есть еврейский район (последняя станция метро, если ехать с Манхеттана, потом на автобусе), чистый, с множеством деревьев (если не ошибаюсь, и улица называлась Кленовой). Но! лично я ни за что не жил бы на Брайтон Бич - одним словом свинарник (прошу прощения, если кто там проживает, просто других ассоциаций у меня не нашлось). В Нью-Йорке жизнь чуть дороже.

Для сравнения: В Техасе пачка сигарет Мальборо 5 с мелочью, в Нью Йорке 8 с мелочью. Но говорят, что есть штаты, где стоимость сигарет ниже 4 ЮСД.[/quote]

Цены (например на сигареты) могут сильно отличаться в одном и том же штате. Например у нас в county мальборо стоит 7 $, а в соседнем county это 15 миль от нас 4.50. Разные налоги на спиртное и табак.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote]Вариант 1 моего списка - это Сан-Диего в Калифорнии. Офигенный климат, большая часть[b] населения белые[/b], стоимость жизни подешевле, чем в Лос-Анджелесе. Однако знакомых нет, насчёт диаспоры даже не в курсе.[/quote]
если будете выбирать города США по расовому признаку вам лучше не ехать в штаты
в Калифорнии есть азербайджанская диаспора

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LaTinoS' post='4269308' date='Feb 1 2009, 14:25 ']если будете выбирать города США по расовому признаку вам лучше не ехать в штаты
в Калифорнии есть азербайджанская диаспора[/quote]
Неее, ну глупость конечно. Мне вот Флорида нравится, но превалирущее наличие латинос и мексиканцев меня отпугивает, потому что половина населения говорит по-испански.

Я не имею ничего против темнокожих, ну просто абсолютно. Но я тоже видела Детройд, о котором немало говоренно в соседней теме. А между тем странная заметка - 85% чёрных, 11% белых, и остальное ещё нации.
По-большому счёту мне наиболее важно найти работу, а остальное приложиться.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='Magdalina' post='4270230' date='Feb 1 2009, 19:19 ']Неее, ну глупость конечно. Мне вот Флорида нравится, но превалирущее наличие латинос и мексиканцев меня отпугивает, потому что половина населения говорит по-испански.

Я не имею ничего против темнокожих, ну просто абсолютно. Но я тоже видела Детройд, о котором немало говоренно в соседней теме. А между тем странная заметка - 85% чёрных, 11% белых, и остальное ещё нации.
По-большому счёту мне наиболее важно найти работу, а остальное приложиться.[/quote]

Слышала в северных штатах, в основном влияние Европы, вот многие и тянутся туда.
Юг же вторая ЛатиноАмерика)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Люди! Подруга просила поинтересоваться, может кто знает. Дело в том, что ее родители едут в Бруклин к младшей дочери , позавчера прошли собеседование и получили визу. Надеются уезжать в сентябре,квартиру в Баку пока не прдают. Родители уже пенсионеры, получив вид на жительство они смогут получать там пенсию или нет? если не будут, то на что же тогда жить, значит все таки следует продать квартиру? Или им будет полагаться какое то пособие?Что делать?
И еще. Пока родители не получат гражданство, младшая сестра может вызывать сразу еще и мою подругу с ребенком, или должно пройти какое то время?

Link to comment
Share on other sites

[quote]ее родители едут в Бруклин к младшей дочери , позавчера прошли собеседование и получили визу. Надеются уезжать в сентябре,квартиру в Баку пока не прдают[/quote]
как едут?какую визу получили?

[quote]Родители уже пенсионеры, получив вид на жительство они смогут получать там пенсию или нет?[/quote]
насколько мне известно,пенсию выдают гражданам содиненных штатов,если они едут по программе воссоединение семьи,то через определенное время почучив гражданства смогут претендовать на пенсию,если едут по туристической визе,то естественно ни о какой ВНЖ не идет речи
[quote]младшая сестра может вызывать сразу [b]еще и мою подругу с ребенком[/b],[/quote]
НЕТ!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LaTinoS' post='4646178' date='Apr 26 2009, 18:27 ']как едут?какую визу получили?
насколько мне известно,пенсию выдают гражданам содиненных штатов,если они едут по программе воссоединение семьи,то через определенное время почучив гражданства смогут претендовать на пенсию,если едут по туристической визе,то естественно ни о какой ВНЖ не идет речи

НЕТ![/quote]

Спасибо, что откликнулись. Но,видимо, Вы меня не правильно поняли. Подруга с ребенком это и есть старшая сестра, родители, которой которой на днях получили разрешение на выезд к младшей, живущей в Бруклине. Так вот, через какое время младшая , после переезда родителей, может вызывать старшую сестру.? И, если можно, то что такое ВНЖ?

Link to comment
Share on other sites

Ясно,всеравно даже в этом случае младшая сестра по иммиграционным законам США,не сможет забрать свою сестру к себе,она имеет право забирать на легальных основах с целью воссоединения семьи только мать и отца. ВНЖ это[b] Вид на жительство[/b],
Насколько я понял,родители девушки едят к ней по программе воссоединения семьи,если думают оставаться в США то пусть конечно продают квартиру,если думают вернуться когда то, то пусть оставят,хотя думаю решение принимать им самим
Удачи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LaTinoS' post='4647434' date='Apr 27 2009, 01:15 ']Ясно,всеравно даже в этом случае младшая сестра по иммиграционным законам США,не сможет забрать свою сестру к себе,она имеет право забирать на легальных основах с целью воссоединения семьи только мать и отца. ВНЖ это[b] Вид на жительство[/b],
Насколько я понял,родители девушки едят к ней по программе воссоединения семьи,если думают оставаться в США то пусть конечно продают квартиру,если думают вернуться когда то, то пусть оставят,хотя думаю решение принимать им самим
Удачи[/quote]

Спасибо, Вы правы, они едут для воссоединения с семьей. Значит, только после получения гражданства США, родители смогут вызвать старшую дочь с ребенком, никак не раньше? Это, где-то, через 5 лет? Зять,живущий в Бруклине, пока не рекомендует родителям квартиру. Зачем? Может, он не уверен в том, что родители смогут получить гражданство? Уж очень их этот вопрос мучает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AMISHKA' post='4680444' date='May 2 2009, 15:16 ']Спасибо, Вы правы, они едут для воссоединения с семьей. Значит, только после получения гражданства США, родители смогут вызвать старшую дочь с ребенком, никак не раньше? Это, где-то, через 5 лет? Зять,живущий в Бруклине, пока не рекомендует родителям квартиру. Зачем? Может, он не уверен в том, что родители смогут получить гражданство? Уж очень их этот вопрос мучает.[/quote]
родители даже став гражданами США не смогут ее забрать,законы у них совсем разные,по законам США,человеку которому исполнилось 21 лет,он уже самостоятельная личность
Если они едут по программе воссоеднинения семьи,если все правильно по идеи через пять лет они должны получить гражданство,если что то экстренное не случиться,а почему зять не рекомендует покупать квартиру,скорее всего ему виднее,может он думает что родители не смогут ужиться и вернуться,может думает что у них на руках будет мало денег и они не смогут купить квартиру,учтите одно,квартиры в Бруклине очень дорогие
Пусть поезжают,после истечения срока сдав экзамен они получат гражданство США
а старшей сестре советую участвовать в грин карт лотореи,или пусть ее сестра делает для нее рабочую визу и тащит свою сестру к себе,или на крайняк пусть выйдет замуж за гражданина США

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LaTinoS' post='4681503' date='May 2 2009, 22:28 ']родители даже став гражданами США не смогут ее забрать,законы у них совсем разные,по законам США,человеку которому исполнилось 21 лет,он уже самостоятельная личность
Если они едут по программе воссоеднинения семьи,если все правильно по идеи через пять лет они должны получить гражданство,если что то экстренное не случиться,а почему зять не рекомендует покупать квартиру,скорее всего ему виднее,может он думает что родители не смогут ужиться и вернуться,может думает что у них на руках будет мало денег и они не смогут купить квартиру,учтите одно,квартиры в Бруклине очень дорогие
Пусть поезжают,после истечения срока сдав экзамен они получат гражданство США
а старшей сестре советую участвовать в грин карт лотореи,или пусть ее сестра делает для нее рабочую визу и тащит свою сестру к себе,или на крайняк пусть выйдет замуж за гражданина США[/quote]

Странно, а зачем квартиры в Бруклине очень дорогие, вроде бы это не очень престижный район.
И как делеается рабочая виза? Вот к примеру, эта женщина медик, медсестра?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='K@MRAN' post='3955331' date='Dec 5 2008, 04:31 ']Живу В Техасе погода хорошая[/quote]

И давно вы там живете? Летом сможете сутки без кондиционера продержаться?

По теме: климат в США сложный, суровый. Лучший вариант - штат Калифорния, например Сан-Диего. Круглый год погода райская.

Link to comment
Share on other sites

[quote]И как делеается рабочая виза? Вот к примеру, эта женщина медик, медсестра?[/quote]
C медсестрой незнаю честно говоря,
а как сделать рабочую визу,ваша сестра там находит работодателя который заинтересован ее взять на работу,он оформляет для нее рабочую визу и приглашает ее в шататы на работу,и естественно она едит,а потом дальше как там обустроиться думаю найдет выход,были люди которые после этого и оставались,продлевая рабочу визу,или находя другого работодателя оформляли более долгую визу для пребывания в стране

Link to comment
Share on other sites

А кто что знает о Силиконовой долине? Что там за городки?
Всё-таки Сиетл северный, там дожди частые. В Сан-Диего очень много испано язычных, а на спаниш пока времени нет.
Что-то между хочется. Но Лос-Анджелес очень дорогой.

А про Силиконовую долину слышала много хорошего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LaTinoS' post='4682755' date='May 3 2009, 11:30 ']C медсестрой незнаю честно говоря,
а как сделать рабочую визу,ваша сестра там находит работодателя который заинтересован ее взять на работу,он оформляет для нее рабочую визу и приглашает ее в шататы на работу,и естественно она едит,а потом дальше как там обустроиться думаю найдет выход,были люди которые после этого и оставались,продлевая рабочу визу,или находя другого работодателя оформляли более долгую визу для пребывания в стране[/quote]

Простите, а может Вы в курсе, сколько может стоить однокомнатная квартира в Бруклине.

Link to comment
Share on other sites

в прошлом году просматривал риэтерский сайт, однокомнатная стояла в районе 200.000 тыс ,сейчас в связи с кризисом незнаю точно какие цены
но вы считайте грубя говоря,учитывая кризис от 150.000 до нескольких миллионов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AMISHKA' post='4723235' date='May 12 2009, 00:28 ']Простите, а может Вы в курсе, сколько может стоить однокомнатная квартира в Бруклине.[/quote]

Посмотрите на этом сайте, найдете всю необходимую информацию [url="http://newyork.craigslist.org/brk/"]http://newyork.craigslist.org/brk/[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nikiii' post='4728028' date='May 12 2009, 20:23 ']Посмотрите на этом сайте, найдете всю необходимую информацию [url="http://newyork.craigslist.org/brk/"]http://newyork.craigslist.org/brk/[/url][/quote]

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

жил бы для работы в Хьюстоне, а для души где нибудь в Колорадо. Черных мало там, и народ не бешенный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='4682522' date='May 2 2009, 20:30 ']И давно вы там живете? Летом сможете сутки без кондиционера продержаться?

По теме: климат в США сложный, суровый. Лучший вариант - штат Калифорния, например Сан-Диего. Круглый год погода райская.[/quote]


Климат калифорнии шикарный, недаром почти все свежие продукты (фрукты, овощи и т.д) поставляются на Американский рынок этим штатом. Просто там каждое лето лесные пожары в моде и так арада бир бывают землетрясение. Кстати учёные говорят что разлом Сан-Андрес (он находится как раз там где Северо-Американская плата встречается с Тихо-Окенской) очень опасная штука и вопрос землетрясения в Калифорнии это сейчас просто вопрос времени.....

[quote name='kurzik' post='4524933' date='Apr 2 2009, 11:27 ']Слышала в северных штатах, в основном влияние Европы, вот многие и тянутся туда.
Юг же вторая ЛатиноАмерика)[/quote]

насчёт северных штатов вы правильно заметили....и вообше по культуре тоже (в основной массе) северные штаты более сдержанны что ли более европизированны....я по работе жил, довольно долго чтобы понять культуру севера, в одном северном штате а также имел "счастье" жить в Техасе.....разница есть, не сказал бы что она такай явная но чуствует;ся. Первое что мне бросилось в глаза это отсутствие жирных и толстых американцев (синдром американской толстоты - кто видел поймёт). Техас кишит ими иногда просто противно бывает.

[quote name='LaTinoS' post='4269308' date='Feb 1 2009, 04:25 ']если будете выбирать города США по расовому признаку вам лучше не ехать в штаты
в Калифорнии есть азербайджанская диаспора[/quote]

абсолютно верно....там где мало "чёрных" обязательно будут мехи а где мало чёрных и мехов то там будет уйма китайцев и ииндусов


Недавно Форбс опубликовал список городов где Американцы хотели бы жить....весь список не помню запомнились только два города (в одном был проездом а в другом жил) Денвер и Сиетл и я вам скажу на самом деле очень хорошие города.....Правда в Сиетле полгода стоит пасмурная погода и идут дожди (что мне по душе - обожаю пасмурную погоду), чего не скажешь о Денвере где 300 дней в году солнце a остальные 60 дней идёт снег и ешё климат очень сухой

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 33 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 313 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Haha
      • 136 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 27 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 88 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...