Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Республиканский Диагностический Центр-10


*NAZA*

Recommended Posts

5 часов назад, Linni сказал:


Монита, ну как ваш лялик? Растет Машаллах?! Если есть время и желание расскажите как проходят ваши будни. Есть ли время на себя? Выходите куда нибудь? Как ночью малыш спит или нет? Как вы после операции? Как организм восстанавливается?

нам уже 10 дней :) я в основном сама смотрю, по выходным приходит мама. малыш няшка спит и ест.пока спит со старшим вожусь и по дому. я скажу с двумя мне как то легче даже чем когда первый только родился. ночью пока не привыкла к его режиму. но пока выходить не получается, режима толком нет, может захотеть сиську в любое время

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

нам уже 10 дней :) я в основном сама смотрю, по выходным приходит мама. малыш няшка спит и ест.пока спит со старшим вожусь и по дому. я скажу с двумя мне как то легче даже чем когда первый только родился. ночью пока не привыкла к его режиму. но пока выходить не получается, режима толком нет, может захотеть сиську в любое время

Понятно )))) это хорошо что молочко ест и спокойный малышок. Дай Бог чтобы все хорошо было!
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Monita сказал:

нам уже 10 дней :) я в основном сама смотрю, по выходным приходит мама. малыш няшка спит и ест.пока спит со старшим вожусь и по дому. я скажу с двумя мне как то легче даже чем когда первый только родился. ночью пока не привыкла к его режиму. но пока выходить не получается, режима толком нет, может захотеть сиську в любое время

А как воспринял братика старший ревность есть вы их наедине оставляете у него попытки были пальцы в глаз братику засунуть взять на руки ну или на крайняк шлепнуть???? Это все мои страхи которые я жду от старшей дочки по отношению к младшей дочке))) и еще днем они у вас в отдельных комнатах спят?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, sweet dream сказал:

 

Согласна с вами,я тоже не могла спать,хотя лежала в дальней палате,которая больше размером. Но всё равно,каждый раз при плаче ребенка приходила в детскую проверить не мой ли плачет) Я думала уже свихнусь,так как при каждом плаче у меня сжималось сердце и мне становилось плохо. Медсестры уже успокаивали меня,что да не твой это плачет,иди в палату. Даже после того,как я уже стала различать плач своего малыша,всё равно не могла успокоиться.

Это типа я хотела эти три дня в больнице выспаться,поэтому не брала малыша к себе,а в итоге всё равно не смогла толком уснуть ни в одни из дней пока была там.

Вы мне своим рассказом меня напо нили я тоже спать не могла думала может это следствие спинальки только под утро засыпала и уже приносили малышку я плач не различала но как только слышала сразу выходила медсестры меня уже ненавидели))) почему то мою малышке после всех мне приносили меня это ужасно бесило) я как попрощайка выходила стояла около двери и ждала))) им это тоже надоедало и они мне говорили иди бери свое золото))) а так это я про Нефтяники)

Link to comment
Share on other sites

 
Согласна с вами,я тоже не могла спать,хотя лежала в дальней палате,которая больше размером. Но всё равно,каждый раз при плаче ребенка приходила в детскую проверить не мой ли плачет) Я думала уже свихнусь,так как при каждом плаче у меня сжималось сердце и мне становилось плохо. Медсестры уже успокаивали меня,что да не твой это плачет,иди в палату. Даже после того,как я уже стала различать плач своего малыша,всё равно не могла успокоиться.
Это типа я хотела эти три дня в больнице выспаться,поэтому не брала малыша к себе,а в итоге всё равно не смогла толком уснуть ни в одни из дней пока была там.
да и медперсонал был не тихим, им уже замечания делали палаты дальше, не знаю, я очень.была не довольна, в первый раз было на много лучше, когда я заселилась в палату у меня не было не одного полотенца, я попросила сразу но у них нк было, дали только когда муж стал жаловаться на ресепшн, а когда я рожала детей было мноно и все плакали, только мой спал, а я все думала мой и спокойнее было мне забрать себе и все три дня он был со мной почти все время, я то же думала все вот рожу и высплюсь, так как последнее врямя спать вообще не могла, а не тут то было[emoji16] так что девочки спите в роддоме потом еще меньше времяни на сон будет[emoji1]
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Sladkiy Kotenok сказал:

А как воспринял братика старший ревность есть вы их наедине оставляете у него попытки были пальцы в глаз братику засунуть взять на руки ну или на крайняк шлепнуть???? Это все мои страхи которые я жду от старшей дочки по отношению к младшей дочке))) и еще днем они у вас в отдельных комнатах спят?

ревнует но не открыто. так и поцелует его и зовет меня если мелкий плачет. когда мы вдвоем сл старшим все супер, но как только я начинаю кормить маленького, то все. старший начинает бегать прыгать громко песни петь и все в этом духе.если утром проснулся а я кормлю опять не в духе, плачет. но так чтобы ударить и тд до этого пока не дошло. я отменила дневной сон. мне его надо по 40 минут укачивать, и потом к 11-12 только заснет. а так мы в 9 уже спим и засыпает за 5 минут

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Monita сказал:

ревнует но не открыто. так и поцелует его и зовет меня если мелкий плачет. когда мы вдвоем сл старшим все супер, но как только я начинаю кормить маленького, то все. старший начинает бегать прыгать громко песни петь и все в этом духе.если утром проснулся а я кормлю опять не в духе, плачет. но так чтобы ударить и тд до этого пока не дошло. я отменила дневной сон. мне его надо по 40 минут укачивать, и потом к 11-12 только заснет. а так мы в 9 уже спим и засыпает за 5 минут

Понятно спасибо моя пока без дневного сна ни как если она днем не поспит то все мозги сделает)) но она у меня за 5-10 минут засыпает мы спим с обнимашками без укачиваний) на счет кормления думаю моя тоже будет ревновать но я не отступлю как нибудь справимся) 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sladkiy Kotenok сказал:

Понятно спасибо моя пока без дневного сна ни как если она днем не поспит то все мозги сделает)) но она у меня за 5-10 минут засыпает мы спим с обнимашками без укачиваний) на счет кормления думаю моя тоже будет ревновать но я не отступлю как нибудь справимся) 

да мой тоже капризничает больше без сна к вечеру, но мне щас так удобнее с ними справляться. он тоже без укачиваний с обнимахами, но днем оч долго засыпает и с капризами. то жарко то чешется и тд

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Девочки, в РДМ в день выписки разрешают уже семье подняться наверх? со скольких часов?

Например, если муж, мама, еще кто-то захотят помочь в вещами, с пеленанием ребенка в одеяльце и т.п. - им разрешат подняться? Или это всё там медсестры делают? одевают ребенка и т.д.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Девочки, в РДМ в день выписки разрешают уже семье подняться наверх? со скольких часов?
Например, если муж, мама, еще кто-то захотят помочь в вещами, с пеленанием ребенка в одеяльце и т.п. - им разрешат подняться? Или это всё там медсестры делают? одевают ребенка и т.д.
И еще пропускают ли цветы? И надо ли цветы дарить врачу?
Link to comment
Share on other sites

47 minutes ago, Linni said:
1 hour ago, Kawasaki_Image said:
Девочки, в РДМ в день выписки разрешают уже семье подняться наверх? со скольких часов?
Например, если муж, мама, еще кто-то захотят помочь в вещами, с пеленанием ребенка в одеяльце и т.п. - им разрешат подняться? Или это всё там медсестры делают? одевают ребенка и т.д.

И еще пропускают ли цветы? И надо ли цветы дарить врачу?

Про цветы говорили, что в 99% не пропускают, но внизу можно, думаю.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Kawasaki_Image сказал:

Девочки, в РДМ в день выписки разрешают уже семье подняться наверх? со скольких часов?

Например, если муж, мама, еще кто-то захотят помочь в вещами, с пеленанием ребенка в одеяльце и т.п. - им разрешат подняться? Или это всё там медсестры делают? одевают ребенка и т.д.

Подняться могут все. Можно и перед их ресепшн ждать на третьем этаже, можно и в зимнем саду( там же).Пеленают и одевают ребенка  медсестры в отделении . Туда никого не пускают.По поводу цветов как повезет. Я уже писала, что на нашу выписку все прошли с цветами на третий этаж.Никаких претензий ни у кого не было. В феврале у подруги дочь там родила, я пришла на выписку с  букетом и с большим воздушным шаром ( невозможно было не заметить), но мне слова не сказали, хотя я долго там надевала бахилы и перед лифтом долго стояла..... Никто ни слова..... А вот отец ребенка попозже пришел и его не пустили с цветами и даже шарики не разрешили. Непонятно((((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Подняться могут все. Можно и перед их ресепшн ждать на третьем этаже, можно и в зимнем саду( там же).Пеленают и одевают ребенка  медсестры в отделении . Туда никого не пускают.По поводу цветов как повезет. Я уже писала, что на нашу выписку все прошли с цветами на третий этаж.Никаких претензий ни у кого не было. В феврале у подруги дочь там родила, я пришла на выписку с  букетом и с большим воздушным шаром ( невозможно было не заметить), но мне слова не сказали, хотя я долго там надевала бахилы и перед лифтом долго стояла..... Никто ни слова..... А вот отец ребенка попозже пришел и его не пустили с цветами и даже шарики не разрешили. Непонятно((((

Azerbaijan style, один нарушает ни слово, другой нарушает нельзя и все. Или вообще то можно, но некоторые работники пока что знают что нельзя и не пускают.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Kelli сказал:

Девочки, кто пользовался молокотсосом в РДМ? Они одноразовые?

Я пользовалась. Он не одноразовый, но стелиризуется каждый раз. Так же и бутылочки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я пользовалась. Он не одноразовый, но стелиризуется каждый раз. Так же и бутылочки.

:( читала что грудное молоко может переносить бактерии и вирусы - включая ВИЧ и цитомегаловирус которые могут передаваться маме и ребенку через использованные насосы.
Как маникюрный набор, знаешь что стелиризуют но не рискуешь и приносишь свои.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites


:( читала что грудное молоко может переносить бактерии и вирусы - включая ВИЧ и цитомегаловирус которые могут передаваться маме и ребенку через использованные насосы.
Как маникюрный набор, знаешь что стелиризуют но не рискуешь и приносишь свои.
Вы думаете он первые дни в роддоме понадобиться? Я вот думаю пока не покупать, если срочно понадобиться, отправлю мужа или маму купить.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Kelli сказал:


:( читала что грудное молоко может переносить бактерии и вирусы - включая ВИЧ и цитомегаловирус которые могут передаваться маме и ребенку через использованные насосы.
Как маникюрный набор, знаешь что стелиризуют но не рискуешь и приносишь свои.

молоко на 4-й день приходило у меня дважды. до этого молозиво только и его сцеживать не нужно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

молоко на 4-й день приходило у меня дважды. до этого молозиво только и его сцеживать не нужно
Вот я сколько читала отзывы, мало комуив родоме нужен молокоотсос. Но конечно если понадобится, думаю можно родных попросить купить. Вот думаю почитаю какие хорошие и если что отправлю родных уже зная какой надо купить.
Link to comment
Share on other sites

молоко на 4-й день приходило у меня дважды. до этого молозиво только и его сцеживать не нужно

Да, но у кого как. У некоторых молоко рекой льется, надо быть начеку.
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Kelli said:


:( читала что грудное молоко может переносить бактерии и вирусы - включая ВИЧ и цитомегаловирус которые могут передаваться маме и ребенку через использованные насосы.
Как маникюрный набор, знаешь что стелиризуют но не рискуешь и приносишь свои.

Ханум ВИЧ передаётся только через кровь или половой контакт. Цитомегаловирус через молокоотсос тоже никак не перейдёт да и скорее всего вы им переболели он опасен только в первом триместре и если заболеть. В остальных случаях иммунитет. Не пугайте людей. Молокоотсос нужен или для регулярного сцеживания, тогда однозначно електро, или для повышения лактации или при застоях. Я купила наперёд ручной, в конечном  итоге потом купила електро. Заранее бы точно не покупала, лучше одолжите у кого-то попробуйте, потом купите. Про инфекции со 100% увереностью Вам говорю 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ханум ВИЧ передаётся только через кровь или половой контакт. Цитомегаловирус через молокоотсос тоже никак не перейдёт да и скорее всего вы им переболели он опасен только в первом триместре и если заболеть. В остальных случаях иммунитет. Не пугайте людей. Молокоотсос нужен или для регулярного сцеживания, тогда однозначно електро, или для повышения лактации или при застоях. Я купила наперёд ручной, в конечном  итоге потом купила електро. Заранее бы точно не покупала, лучше одолжите у кого-то попробуйте, потом купите. Про инфекции со 100% увереностью Вам говорю 

Ханум, ВИЧ передается через кровь и на соске могут быть трещины. И я не пугаю, а пишу о своих заключениях после того как читаю научные релизы. То что я написала было указанно в релизе FDA. 15 января 2013 года американское управление по контролю за продуктами и медпрепаратами (FDA) выпустило специальный релиз, призывая кормящих матерей с осторожностью относиться к молокоотсосам, передаваемым из рук в руки.

Извиняюсь, но я поверю научным релизам, чем вам.
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Kelli said:


Ханум, ВИЧ передается через кровь и на соске могут быть трещины. И я не пугаю, а пишу о своих заключениях после того как читаю научные релизы. То что я написала было указанно в релизе FDA. 15 января 2013 года американское управление по контролю за продуктами и медпрепаратами (FDA) выпустило специальный релиз, призывая кормящих матерей с осторожностью относиться к молокоотсосам, передаваемым из рук в руки.

Извиняюсь, но я поверю научным релизам, чем вам.

Да мне как-то все равно, делайте как знаете

Link to comment
Share on other sites

 
В концентрации, достаточной для заражения, вирус содержится в крови, сперме, влагалищном секрете, материнском молоке. Пути заражения ВИЧ-инфекцией различны, но, чтобы заражение произошло, необходимо: попадание ВИЧ в кровь здорового человека; количество ВИЧ должно быть достаточным для заражения.

 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Kelli сказал:


Да, но у кого как. У некоторых молоко рекой льется, надо быть начеку.

это скорее всего у тех у кого протоки расширены. молокоотсос вначале нужен чтобы грудь разработать, а не для сцеживания излишка молока.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

это скорее всего у тех у кого протоки расширены. молокоотсос вначале нужен чтобы грудь разработать, а не для сцеживания излишка молока.
Ве таки советуете взять в роддом его?
Link to comment
Share on other sites

это скорее всего у тех у кого протоки расширены. молокоотсос вначале нужен чтобы грудь разработать, а не для сцеживания излишка молока.

Нет, не сцеживать, у знакомой было так много что кроха не смогла справится и грудь болела, и надо было молоколтсосом опустошить. Опять таки все индивидуально. Можно купить в момент нужды, как написала Линни.
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Kelli said:


Нет, не сцеживать, у знакомой было так много что кроха не смогла справится и грудь болела, и надо было молоколтсосом опустошить. Опять таки все индивидуально. Можно купить в момент нужды, как написала Линни.

Да это бывает.но у меня малокоотсос не помог.прилив был такой на второй день.хорошо была медсестра она меня как увидела говорит давай сделаю массаж так нельзя оставлять.я сколько не отнекивалась она настаяла.она мне сделала такой массаж я аж ожила после него.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, у Нины Зайченко на ютуб канале есть видео о ручном сцеживании. Если что, в случае отсутсвия под рукой молокоотсоса в роддоме, можете разработать грудь руками, чтобы молоко не застаивалось. Лучше заранее такие обучающие видео посмотреть, чтобы не растеряться. Еще полезно видео о том, как ПРАВИЛЬНО прикладывать ребенка к груди.

Я думаю, в РДМ помогут, но если что - лучше быть подкованным.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Девочки, у Нины Зайченко на ютуб канале есть видео о ручном сцеживании. Если что, в случае отсутсвия под рукой молокоотсоса в роддоме, можете разработать грудь руками, чтобы молоко не застаивалось. Лучше заранее такие обучающие видео посмотреть, чтобы не растеряться. Еще полезно видео о том, как ПРАВИЛЬНО прикладывать ребенка к груди.
Я думаю, в РДМ помогут, но если что - лучше быть подкованным.
Вот я тоже уже хочу всякие видео начать смотреть про кормление. Про роды никак не начну ))))
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Kawasaki_Image сказал:

Девочки, у Нины Зайченко на ютуб канале есть видео о ручном сцеживании. Если что, в случае отсутсвия под рукой молокоотсоса в роддоме, можете разработать грудь руками, чтобы молоко не застаивалось. Лучше заранее такие обучающие видео посмотреть, чтобы не растеряться. Еще полезно видео о том, как ПРАВИЛЬНО прикладывать ребенка к груди.

Я думаю, в РДМ помогут, но если что - лучше быть подкованным.

Боюсь разочровать, но я не встречала там консультанта. Первого ребенка принесли приложить, ничего не обьясняли, просто чтобы ребенок взял грудь, а правильно или нет, значения не придали. Со вторым, правда, меня спросили, но я предварительно подготовилась и замечу, правильное прикладывание избавляет от трещин, у меня на одной груди образовалась, но за несколько дней все наладилось. Так что лучше самим быть подготовленными. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вот я тоже уже хочу всякие видео начать смотреть про кормление. Про роды никак не начну ))))

Я уже смотрела, но думаю на практике все забуду ))
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites


Я уже смотрела, но думаю на практике все забуду ))
Не забудете )))) сейчас наш мозг нацелен только на наших бябяшек и все что связано с ними ))))
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Linni сказал:
7 часов назад, Monita сказал:
это скорее всего у тех у кого протоки расширены. молокоотсос вначале нужен чтобы грудь разработать, а не для сцеживания излишка молока.

Ве таки советуете взять в роддом его?

мне в роддоме не понадобился. уже дома стал нужен. да и то 1-2 раза использовала так как гв наладить смогла

Link to comment
Share on other sites

Вот меня интересует, говорят, 3-4 дня может не быть молока, тогда малыша смесью кормят? и после смеси он берет грудь?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Kelli сказал:

Вот меня интересует, говорят, 3-4 дня может не быть молока, тогда малыша смесью кормят? и после смеси он берет грудь?

Таким малышам молозива хватает, если верить консультантам по гв, а на практике в роддомах все равно докармливают. Чем чаще прикладывать, тем лучше. С первым молоко пришло на 4 день, но это было после кс, со вторым на 2 день после ер. Но и со вторым я более подготовленная пошла и прикладывала очень часто. Но раза 2 ей дали смесь. И за несколько раз в таком возрасте они вряд ли привыкнут к бутылке. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 14 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...