Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

В 12.12.2017 в 00:14, Roti сказал:

Я вашу книгу изучал и знаю лучше чем вы. Вы информацию берете из ислам тодэй, а не из корана? 

 

И замужние женщины запретны для вас, если только ими не овладели ваши десницы (если только они не стали вашими невольницами). Таково предписание Аллаха для вас. Вам дозволены все остальные женщины, если вы добиваетесь их посредством своего имущества, соблюдая целомудрие и не распутничая. А за то удовольствие, которое вы получаете от них, давайте им установленное вознаграждение (брачный дар). На вас не будет греха, если вы придете к обоюдному согласию после того, как определите обязательное вознаграждение (брачный дар). Воистину, Аллах - Знающий, Мудрый. (4-24)

 

Воистину, преуспели верующие, которые смиренны во время своих намазов, которые отворачиваются от всего праздного, которые выплачивают закят, которые оберегают свои половые органы от всех, кроме своих жен или невольниц, которыми овладели их десницы, за что они не заслуживают порицания. (23:1–6)

 

Которые оберегают свои половые органы от всех, кроме своих жен и невольниц, которыми овладели их десницы, за что они не заслуживают порицания. (70:29–30)

 

Даже в приведений вами ссылки автор специально не привел в пример весь аят из 70 суры и после слов "и тех которые охраняют свои члены", поставил многоточие, а продолжение данного аята я привел выше. К чему эта попытка обелить ислам задним числом? Ведь по вашим понятиям кромсая аят и тем самым коверкая истинный смысл автор грешит. Что ему стыдно за арабского бога? 

 

А вот еще толкование ваших исламских алимов, которые разбираются в вашей религии уж получше чем ребята из ислам тудей.

 

Никому не дозволено жениться на женщине, пока та замужем, и этот запрет снимается после того, как муж объявит ей развод и истечет установленный для развода срок. Исключением из этого правила являются женщины, которые попали в плен к мусульманам. Поэтому, если замужняя неверующая женщина попадет в плен к мусульманам, ее хозяину разрешается вступать с ней в половую близость после истечения срока, установленного для того, чтобы убедиться в отсутствии беременности. (Толкование Абдуррахмана Ас-Саади, 4:24)

 

Абу Саид аль-Худри сказал: «Посланник Аллаха послал военный отряд в Автас по случаю битвы Хунайн. Они встретили своих врагов и сражались с ними. Они разбили их и взяли в плен. Некоторые из сподвижников посланника Аллаха не хотели вступать в половые сношения с пленными женщинами, у которых имелись мужья, которые были неверующими.Тогда Аллах послал аят Корана: „И замужние женщины запретны для вас, если только ими не овладели ваши десницы“(Коран 4:24). То есть они являются законными для них, когда завершится период ожидания» (Абу Дауд 2:2150)

 

Абу Са'ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, передал, что в день [битвы при] Хунайне посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, послал [отряд] к [вади] Аутас[1]. [Там воины] повстречали врагов, сразились с ними, одержали победу и захватили пленных, а потом люди из числа сподвижников посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ощутили нечто вроде неловкости, [не зная, можно ли им] совокупляться с [захваченными в плен женщинами], поскольку у тех были мужья-многобожники. Об этом Всемогущий и Великий Аллах ниспослал [аят, в котором сказано]: «И [запретны для вас] целомудренные женщины, за исключением тех, которыми овладели ваши десницы» (4:24). Это значит: они[2] будут дозволены для вас по истечении установленного для них срока ('идда). (Сахих Муслима 844 или Сахих Муслима, 8:3432)

 

Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: «Мы выступили в поход на бану аль-мусталик вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и захватили пленных из числа арабов. Нас влекло к женщинам, так как нам стало уже трудно переносить воздержание [1], и (сначала) мы хотели спать с ними, прерывая половой акт [2], но потом стали говорить: „Как можно делать это, не спросив посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда он находится с нами?“ И мы спросили его об этом, на что он сказал: „Можно этого и не делать, ибо до самого Дня воскресения будет так, что какой бы душе ни суждено было появиться на свет, она обязательно появится“». (Сахих аль-Бухари 1558 (4138) или Сахих аль-Бухари, 5:59:459)

 

«И — замужние из женщин, если ими не овладели ваши десницы»

Т. е. для вас запретны чужие жены, кроме тех, которыми овладели ваши десницы, т. е. невольниц. С ними вы можете совокупляться, если убедитесь, что они не беременны.

Имам Ахмад передает, что Абу Саид аль-Худри сказал:

«Мы захватили несколько женщин в плен в бою при местечке Аутас. У этих женщин были мужья, и мы не стали совокупляться с ними из-за того, что они замужние. Мы спросили об этом пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и тогда был ниспослан аят: „И — замужние из женщин, если ими не овладели ваши десницы“. Этим аятом мы позволили себе совокупляться с ними».

Этот хадис рассказал ат-Тирмизи, ан-Насаи, ибн Джарир и Муслим в своем Сахихе. (Ибн Касир: Тафсир ибн Касирa)

 

Смотрите какой консенсус по этому вопросу у признаны алимов ислама. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А я думала что вы отсюда брали:)

https://ru.wikiislam.net/wiki/Изнасилование_в_Исламе

 

""То чем овладели ваши десницы""

на языке оригинала "ма малакат аиманакум"

Слово "аиман" имеет разное определение. И может переводят как клятва/ соглашение.

О каком насилии может идти речь,если с женщиной заключается соглашение?

Вот один из старых переводов

Коран 4:24

 

Screenshot_20171214-194029.png

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Undi_na сказал:

О каком насилии может идти речь,если с женщиной заключается соглашение?

"бил ее пока она не согласилась"

 

1. Наси́лие, по определению Всемирной Организации Здравоохранения, — преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины, результатом которого являются (либо имеется высокая степень вероятности этого) телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб

 

2. Имам Ахмад передаёт, что Абу Саид аль-Худри сказал: «Мы захватили несколько женщин в плен в бою при местечке Аутас. У этих женщин были мужья, и мы не стали совокупляться с ними из-за того, что они замужние. Мы спросили об этом пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и тогда был ниспослан аят:(وَالْمُحْصَنَـاتُ مِنَ النِّسَآءِ إِلاَّ مَا مَلَكْتَ أَيْمَـانُكُمْ) И - замужние из женщин, если ими не овладели ваши десницы. Этим аятом мы позволили себе совокупляться с ними». Этот хадис рассказал ат-Тирмизи, ан-Насаи, ибн Джарир и Муслим в своём Сахихе.

 

Как первое сочетается со вторым? Захват женщин в плен - это уже насилие. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Да,конечно.) И самое главное на первом месте это демократичные америкосы со своей тюрьмой под названием Гуантанамо ))


Ну Мухамед конечно же поступил так как велел ему арабский бог, сразу же казнил их и насиловал их жен.
Link to comment
Share on other sites

)) С вами все ясно.Знакомое слово.) А я думал атеист,а оказалось что нет.


Ваши аналитические способности просто поражают!!!!
Link to comment
Share on other sites

Только что, Roti сказал:

 


Ваши аналитические способности просто поражают!!!!

 

Спасибо.Я это и без вас знаю )

А вот ваши, нет.

Спасибо за внимание.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, ceko сказал:

Который невозможно прочитать не арабам. Не знаю кто догадался в этом, скорее думаю это случилось после расширения арабского халифата, что бы и другие могли понять. Вот мнение о надстрочных т.е. диакритических  знаках у арабов. Кстати убери сейчас эти надстрочные и араб поймет его без всяких усилий и напряжений ))  Во оказывается  такой интересный язык да....Я удивлен.Думаю вопрос исчерпан.........

 

 

 

Ошибаешься. У арабов было много диалектов и были разночтения, касательно того Корана, который собрал и разослал в пять частей (оставив одну у себя) Осман. Хоть Бакылы и упрямствует, но именно эти надстрочные и подстрочные знаки помогли исправить положение. 

 

А по твоей версии получается, что Аллах много чего не учел, когда сочинял Коран и выбирал народ, которому н его пошлет. Вот выбрал бы китайцев и не было бы проблем. У них там и письменность на тот момент была и даже бумага. Выбрал бы персов или греков, тоже не было бы проблем. Эти ребята тоже были крутыми по тем временам. Но Аллах выбрал самых необразованных и невежественных в регионе, у которых не только письменность хромала, так еще и бумаги не было, на которой можно писать.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Helqa сказал:

Имела ввиду первый пост. Атеисты плачут жалуются на дискриминацию. 11 страниц темы не читала, зашла на последнюю страницу и увидела что атеисты опять набросились на ислам.

 

Первый пост не от атеиста.

Да и для того, чтобы делать выводы, хорошо бы ознакомиться со всем материалом. Вывод на основании одной страницы мз 11 будет неверным.

 

За судьбу Ислама и мусульман не переживайте. Они, вроде как, под защитой Аллаха. Он позаботится.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, ceko said:

Спасибо.Я это и без вас знаю )

А вот ваши, нет.

Спасибо за внимание.

 

Умение увидеть сарказм вернее неумение, многое говорит о человеке!!! Ваше мусульманское мышление навело вас на мысль что я иудей, а не атеист, хочу вас разочаровать, я атеист. Для меня что еврейский бог, что египетские боги, что арабский все лежат на одной полке вести с санта клаусом, феями и драконами. 

 

Насчет моих аналитических способностей судить не тем, кто верит что Мухамед летал на осломуле, и верит что солнце по ночам садится в мутный источник.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Adina сказал:

Ошибаешься. У арабов было много диалектов и были разночтения, касательно того Корана, который собрал и разослал в пять частей (оставив одну у себя) Осман. Хоть Бакылы и упрямствует, но именно эти надстрочные и подстрочные знаки помогли исправить положение.

Не ужели ты не хочешь понять что для араба эти знаки не имеют никакого значения. Убери эти знаки они всеровно его поймут.

1 час назад, Adina сказал:

А по твоей версии получается, что Аллах много чего не учел, когда сочинял Коран и выбирал народ, которому н его пошлет.

Знающему наше будущее эти учеты видны лучше, чем видение его  творений.

1 час назад, Adina сказал:

Вот выбрал бы китайцев и не было бы проблем.

Китайцы? Да китайцы никогда не старались завладеть территориями ) и вряд ли они его распространяли бы дальше.Хотя может быть в свое время им уже был ниспослан пророк с писанием.

1 час назад, Adina сказал:

У них там и письменность на тот момент была и даже бумага.

Бумага и у арабов была.Они же торговали с другими.И с финансами проблем не было.

1 час назад, Adina сказал:

Выбрал бы персов или греков, тоже не было бы проблем. Эти ребята тоже были крутыми по тем временам.

Персы? Да персы любят извращать все. ) Это же  ниспослание для предотврашения от многобожия. Догадываюсь, что бы сделали персы с этим ниспосланием. ) Хотя у персов была уже писание от Заратуштры .  А греки? Греки же были ахли китаб в то время.и незачем им посылать чего то.

1 час назад, Adina сказал:

Но Аллах выбрал самых необразованных и невежественных в регионе, у которых не только письменность хромала, так еще и бумаги не было, на которой можно писать.

А арабы, как раз это то что надо.Многобожие,убийство в почве многобожия,человеческие жертвоприношения и тп. Судят по конечному результату всегда.Хотя еще не конец но многие пророчества отмеченные в самой книге сбываются. Тебе конечно это не видно.А я это вижу.Может быть когда то это и ты заметиш.

 

П.С. Как заметил выше, человек не может с точностью просчитать или предвидеть все происходящее.Ему одному виднее куда посылать а вот куда не надо посылать.Ты же не знаещ что с тобой завтра  случиться, и я в том числе.Так что я не буду лезть в дела Всевышнего.Ему все виднее и мы  покорились ему в этом.Хвала ему единому! Господу и Творцу миров!

 

П.П.С. Кстати давно хочу в отпуск )  Что бы мозги отдыхали от этих постов. Иногда все это надоедает,особенно посты невежд  со стороны атеистов. Каждый считает своим долгом написать против Ислама что то,хотя не знают тему и многие из них не определились кто они,атеисты,филателисты,христиане,иудеи или бездельники.Кстати это не про тебя.) Так что я ухожу.Но думаю это временно. если пожелает Аллах‎ то увидемся  .

 

Мир всем!

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Adina сказал:

 

Меняется )) Свяжись и уточняй.

Осман много гадостей делал и никто и пикнуть не мог. О чем ты? ))) Это восток, как ни крути. Страх перед вождем в крови.

 

 

Мне если честно все равно, кто что в этом видит )) Не ради кого-то стараюсь

Согласен с тобой что Осман делал много гадостей. Но Коран изменить он никак не смог бы. Не смог бы и точка. Попросишь факты. Их нет. 

Вечером встречусь какраз. Оттуда онлайном напишу сразу )) 

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Namik77 сказал:

Это не критика, это разрушение основ ислама!

 

Ходит вокруг да около. Задавайте же прямой вопрос наконец-то "Какие книги ты читал, Адина? И я хочу быть таким!"

 

Разве Вы ее не нашли? Вы же мусульманин...

 

Не боитесь, что эти знания "бу жигули машыны сени чох чох чоооох узаглара апарар? (с)". 

 

Я не хочу быть кем то. Я есть такой какой есть. Какие книги Адина читал это его личное дело. Дискуссия приводит как к хорошим так и к плохим последствиям. Смотря кто что выбирает. 

 

Нашел конечно. Но идти по пути истины , каждый раз выбирая направление, это не дело одного раза ! 

 

Меним узаглара или хара гетмяйим шяхси ишимди, неджа ки сизин хара гетмяйиниз (с). 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Namik77 сказал:

"бил ее пока она не согласилась"

 

1. Наси́лие, по определению Всемирной Организации Здравоохранения, — преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины, результатом которого являются (либо имеется высокая степень вероятности этого) телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб

 

2. Имам Ахмад передаёт, что Абу Саид аль-Худри сказал: «Мы захватили несколько женщин в плен в бою при местечке Аутас. У этих женщин были мужья, и мы не стали совокупляться с ними из-за того, что они замужние. Мы спросили об этом пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и тогда был ниспослан аят:(وَالْمُحْصَنَـاتُ مِنَ النِّسَآءِ إِلاَّ مَا مَلَكْتَ أَيْمَـانُكُمْ) И - замужние из женщин, если ими не овладели ваши десницы. Этим аятом мы позволили себе совокупляться с ними». Этот хадис рассказал ат-Тирмизи, ан-Насаи, ибн Джарир и Муслим в своём Сахихе.

 

Как первое сочетается со вторым? Захват женщин в плен - это уже насилие. 

 

А вы руки держали,пока он бил?

Вы плохо видите или через сторочку.

Я вам Коран привожу.

Это разъясняет следующий аят: "А если кто-либо не обладает достатком, чтобы жениться на верующих целомудренных женщинах, то женитесь на верующих девах из числа ваших пленниц, - Аллах лучше всех знает, насколько вы веруете, вы все принадлежите к единому человеческому роду. Поэтому женитесь на рабынях с разрешения их попечителей и давайте им достойный махр. [И пусть они будут] вам целомудренными [супругами], а не распутницами и тайными возлюбленными. Если же они, взятые под ваше покровительство как жены, совершат прелюбодеяние, их наказание должно быть равно половине наказания свободных жен. Это [разрешение жениться на рабынях] дано тем из вас, которые опасаются совершить прелюбодеяние [из-за отсутствия жены] . А если вы проявите терпение [и не женитесь на рабынях], то это лучше для вас. Воистину, Аллах - прощающий, милостивый" (Коран, 4: 25).""

Рабство было задолго до прихода ислама. Причем не только на Востоке. Из-за его глубокого внедрения он не мог бы просто а одночасье запрещённым. Вот и использовали методологию постепенности. Для того же алкоголя было использовано трехэтапное запрещение.

Когда же вы усвоите ,что захват в плен ,это не обычай в исламе. Это правило и следствия войн. Причем не только на Востоке.

Иметь рабыню,для мусульманина означало , соблюдать определенные правила,по отношению к ней. И насилие этим правилам противоречило.

Коран 24:33, 24:34

В хадисе говорится: 
"Кто убьет своего раба, — мы убьем его; кто покалечит своего раба, — мы покалечим его; кто оскопит своего раба, — мы оскопим его". (Об этом рассказали аль-Бухари и Муслим, Абу Дауд, ат-Тирмизи и ан-Нисаи).

 

И поклоняйтесь Аллаху, и не придавайте Ему сотоварищей. Делайте добро родителям, родным, сиротам и нуждающимся беднякам, пострадавшим из- за потери трудоспособности или несчастья и потери имущества, и соседу как родственнику, так и не родственнику, и другу по работе, и спутнику, и путнику, находящемуся далеко от дома, а также всем тем, которыми владеют десницы ваши. Поистине, Аллах не любит хвастливых, горделивых, высокомерных, беспощадных по отношению к людям." (ан-Ниса, 36).

 

Если вы не присвоили,могу привести ещё .

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Undi_na said:

 

Рабство было задолго до прихода ислама. Причем не только на Востоке. Из-за его глубокого внедрения он не мог бы просто а одночасье запрещённым. Вот и использовали методологию постепенности. Для того же алкоголя было использовано трехэтапное запрещение.

 

 

 

Он не мог быть в одночасье быть запрошенным человеком, но всесильным богом мог бы быть с легкостью. Если вы как говорите он использовал методологию постепенности, то почему не указал на это в коране. Почему не написал что через 8 столетий кто воздет себе раба совершит мерзость и будет наказан? 

 

Алкоголь это еще одно подтверждение что коран писал человек а не всесильный и всезнающий бог. С какого арабский бог сразу не запретил алкоголь, что за петтинг такой перед окончательным запретом? он что не знал заранее результат? Для чего тратить драгоценное место в коране да и самому всемогущему отвлекаться 3 раза на один и тот же вопрос заранее зная все наперед, взял бы и сразу все запретил вот и все, и никто не посмел бы возразить. А так в течение нескольких лет 3 раза посвящать свое время этой теме. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ceko сказал:

Не ужели ты не хочешь понять что для араба эти знаки не имеют никакого значения. Убери эти знаки они всеровно его поймут.

 

Неужели ты не хочешь понять, что эти знаки - дело рук человека? )) 

 

1 час назад, ceko сказал:

Знающему наше будущее эти учеты видны лучше, чем видение его  творений.

 

И тем не менее, он этого не учел и арабам пришлось выдумывать самим

 

1 час назад, ceko сказал:

Китайцы? Да китайцы никогда не старались завладеть территориями ) и вряд ли они его распространяли бы дальше.Хотя может быть в свое время им уже был ниспослан пророк с писанием.

 

Может быть? )) Вот и Бог у вас весь - один большой "можетбыть"

 

1 час назад, ceko сказал:

Бумага и у арабов была.Они же торговали с другими.И с финансами проблем не было.

 

Бумаги у них не было )) Поэтому и писали на костых, коре пальм и прочих носителях.

 

1 час назад, ceko сказал:

Персы? Да персы любят извращать все. ) Это же  ниспослание для предотврашения от многобожия. Догадываюсь, что бы сделали персы с этим ниспосланием. ) Хотя у персов была уже писание от Заратуштры .  А греки? Греки же были ахли китаб в то время.и незачем им посылать чего то.

 

Персов Аллах учел, а надстрочные и подстрочные знаки нет ))) 

Какие-товые у тебя оправдания пошли )))) 

 

1 час назад, ceko сказал:

А арабы, как раз это то что надо.

 

Угумс. То, что надо )) Особенно арабы Саудовской Аравии. Самые правильные мусульмане ))

 

1 час назад, ceko сказал:

Как заметил выше, человек не может с точностью просчитать или предвидеть все происходящее

 

Судя по всему и Аллах не смог ))

 

1 час назад, ceko сказал:

Каждый считает своим долгом написать против Ислама что то,хотя не знают тему и многие из них не определились кто они,атеисты,филателисты,христиане,иудеи или бездельники.

 

Так ведт и мусульмане норовят написать против неИслама, хотя не знают даже самого Ислама ))

 

1 час назад, ceko сказал:

Мир всем!

 

А вот с этим не поспоришь ))

Взаимно

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Бакылы сказал:

Согласен с тобой что Осман делал много гадостей. Но Коран изменить он никак не смог бы. Не смог бы и точка. Попросишь факты. Их нет. 

Вечером встречусь какраз. Оттуда онлайном напишу сразу )) 

 

Утверждения без фактов - пустой звук ))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Roti сказал:

 

Он не мог быть в одночасье быть запрошенным человеком, но всесильным богом мог бы быть с легкостью. Если вы как говорите он использовал методологию постепенности, то почему не указал на это в коране. Почему не написал что через 8 столетий кто воздет себе раба совершит мерзость и будет наказан? 

 

Алкоголь это еще одно подтверждение что коран писал человек а не всесильный и всезнающий бог. С какого арабский бог сразу не запретил алкоголь, что за петтинг такой перед окончательным запретом? он что не знал заранее результат? Для чего тратить драгоценное место в коране да и самому всемогущему отвлекаться 3 раза на один и тот же вопрос заранее зная все наперед, взял бы и сразу все запретил вот и все, и никто не посмел бы возразить. А так в течение нескольких лет 3 раза посвящать свое время этой теме. 

Всевышний знал что со временем рабству придет конец. 

 

Что на счет алкоголя. Это тоже самое что и рабство. В те времена все употребляли. . Все дело в том что Аллах нас знает лучше чем мы сами себя. Понятно что сразу запрещать все нельзя. Человеческая природа такая. Запретный плод сладок. Потому нужно было постепенно запрещать. Ведь понимаете что , что бы не совершать намаз в пьяном состоянии остается пить алкоголь только ночью. То есть во время когда ты в 90% случаях дома. Утром, днем и вечером из за промежутков между намазами невозможно опьянеть и потрезветь. 

 

 

«В них есть большой грех, но есть и польза для людей, хотя греха в них больше, чем пользы»» (аль-Бакара 2/219).

«О те, которые уверовали! Не приближайтесь к намазу, будучи пьяными, пока не станете понимать то, что произносите» (ан-Ниса 4/43). 

«О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные идолы и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, быть может, вы преуспеете. Воистину, сатана при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?» (аль-Маида 5/90-91).

Подробнее: http://islam-today.ru/veroucenie/vopros-otvet/cto-govoritsa-v-korane-o-zaprete-spirtnogo/

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Бакылы сказал:

Всевышний знал что со временем рабству придет конец. 

 

Неужели? )))

 

 

1 минуту назад, Бакылы сказал:

 

Что на счет алкоголя. Это тоже самое что и рабство. В те времена все употребляли. . Все дело в том что Аллах нас знает лучше чем мы сами себя. Понятно что сразу запрещать все нельзя.

 

Азартные игры, прелюбодеяние, многобожие, свинину и т.д он сразу запретил одним разом. Видимо, как то не подумал о том, что сразу запрещать нельзя.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Adina сказал:

 

Утверждения без фактов - пустой звук ))

Сабоун хейир. 

 

Тему про ТЭ помнишь ? Там тоже фактами не блистали ))) Но ведь верили же ) 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

Неужели? )))

 

 

 

Азартные игры, прелюбодеяние, многобожие, свинину и т.д он сразу запретил одним разом. Видимо, как то не подумал о том, что сразу запрещать нельзя.

Многобожие нужно было запрещать сразу. Так как это было прямой целю Ислама. Свинину арабы не очень то и ели. Жаркий климат и все такое. Прелюбодеяние запретить сразу возможно. Так как не очень то трудно отказаться от этого (притом что тебе дали законную возможность жениться несколько раз + мута). Азартные игры тоже можно искоренить сразу. Хотя и есть больные игроманы. 

А вот алкоголь. Это же как наркотики. Подсядешь , хрен выйдешь из запоя. Как то так. 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Бакылы сказал:

Меним узаглара или хара гетмяйим шяхси ишимди, неджа ки сизин хара гетмяйиниз (с). 

Да просто не хочу, чтобы Вы были атеистом, но по моим ощущениям, Вы уже на полпути...Оставайтесь тем, кем Вы есть, пожалуйста )). Не исключено, что Адине будет скучно, и не только ему...

 

34 минуты назад, Undi_na сказал:

Когда же вы усвоите ,что захват в плен ,это не обычай в исламе.

А я писал, что это обычай в исламе? Читать не умеете?  Привел определение "насилие" и толкование от ибн Касира.

Утверждаю, что ислам это не только не запретил, но сделал попытку узаконить рабовладения

 

34 минуты назад, Undi_na сказал:

Если вы не присвоили,могу привести ещё .

Вы приведете еще примеры (хадисы, аяты), которые не проливает свет на равенство насилие=захват пленов, рабство, из того же Корана или хадисов, игнорируя другие хадисы и аяты?

Скиньте "шоры', по шире смотрите на мир, и все наладится...

Edited by Namik77
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Бакылы сказал:

Многобожие нужно было запрещать сразу. Так как это было прямой целю Ислама. Свинину арабы не очень то и ели. Жаркий климат и все такое. Прелюбодеяние запретить сразу возможно. Так как не очень то трудно отказаться от этого (притом что тебе дали законную возможность жениться несколько раз + мута). Азартные игры тоже можно искоренить сразу. Хотя и есть больные игроманы. 

А вот алкоголь. Это же как наркотики. Подсядешь , хрен выйдешь из запоя. Как то так. 

 

Алкоголь трудно сразу запретить, а баздычок легко, да? ))))))))

 

Аргументы подстать божеству...

Нет никакой угрозы атеизму от подобного Бога и его подобных последователей..

Ведь вопрос темы именно в этом, да? )))

 

 

 

Edited by Adina
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Бакылы сказал:

Сабоун хейир. 

 

Тему про ТЭ помнишь ? Там тоже фактами не блистали ))) Но ведь верили же ) 

 

Помню )) ТЭ ты знаешь даже хуже, чем свою религию. Не лезь туда ))

 

Хяр вахтун хеир ))

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Namik77 сказал:

Да просто не хочу, чтобы Вы были атеистом, но по моим ощущениям, Вы уже на полпути...Оставайтесь тем, кем Вы есть, пожалуйста )). Не исключено, что Адине будет скучно, и не только ему...

 

Я уже был им. Во время прозрел ) Так что это мне не светит. 

 

1 минуту назад, Adina сказал:

 

Алкоголь трудно сразу запретить, а баздычок легко, да? ))))))))

 

Аргументы подстать божеству...

Нет никакой угрозы атеизму от подобного Бога и его подобных последователей..

Ведь вопрос темы именно в этом, да? )))

 

 

 

Ну я про себя сужу. Употреблять с 13 лет и гулять с 17 и вдруг все это запрещено когда тебе под 30.. Понимаешь да как это сложно. Как сложно устоять перед искушением )) Когда тебя каждую пятницу ждали в пабе а сейчас тебя нет вот уже 2 недели и звонят спрашивают не заболел ли я. Я никому не говорил что принял Ислам. Просто отошел от всего этого.  Это было реально сложно. Потому я понимаю когда требование принять Ислам в раннем возрасте так важен. Потому что ты не пробуешь все то что пробовал я и потом не горишь от искушения. Память плохая штука. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Adina сказал:

 

Помню )) ТЭ ты знаешь даже хуже, чем свою религию. Не лезь туда ))

 

Хяр вахтун хеир ))

Ешши мяним 1000 дяня ишим вар. ТЭ билмясям дя олар. Поверхностные знания хватает. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Бакылы сказал:

Ну я про себя сужу

 

Аллах тоже по тебе судил? ))

 

3 минуты назад, Бакылы сказал:

Ешши мяним 1000 дяня ишим вар. ТЭ билмясям дя олар. Поверхностные знания хватает. 

 

:faceoff:

у тебя они и по ТЭ и по религии..

лучше ишюннян мёхкям йапыш )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Adina сказал:

 

Аллах тоже по тебе судил? ))

 

 

:faceoff:

у тебя они и по ТЭ и по религии..

лучше ишюннян мёхкям йапыш )))

Неисповедимы пути Господни.

 

 

Мян ишимдян мохкямям. Кризисин бу вахтында темболее. 

 

Ну как сказать. Я то хоть просвещаюсь что не сказать о твоих соратниках которые слышали звон..... 

90% атеистов это последователи моды. Потому с такими я вообще не охотно общаюсь. а вот с тобой и с Аль легко. Потому что я понимаю что у меня меньше знаний. Но это не постыдно. Я не могу в одночасье знать все. Тем более по теме Ислам. Настолько она огромная. 

Так что твои под*бки уже чуть поднадоели. Ты говоришь, я не отрицаю. Но ты повторяешь. Если будем продолжать в таком тоне то лучше я уйду из темы. Не хочу ссорится ! 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Бакылы сказал:

Ну я про себя сужу. Употреблять с 13 лет и гулять с 17 и вдруг все это запрещено когда тебе под 30.. Понимаешь да как это сложно. Как сложно устоять перед искушением )) Когда тебя каждую пятницу ждали в пабе а сейчас тебя нет вот уже 2 недели и звонят спрашивают не заболел ли я. Я никому не говорил что принял Ислам. Просто отошел от всего этого.  Это было реально сложно. Потому я понимаю когда требование принять Ислам в раннем возрасте так важен. Потому что ты не пробуешь все то что пробовал я и потом не горишь от искушения. Память плохая штука. 

Почему такие крайности? Нельзя было вести правильный образ жизни сразу? Чтобы это понять, нужно было принять Ислам? И что мешает также друзьями встречаться по пятницам, просто поговорить, и не выпить?

 

14 минуты назад, Бакылы сказал:

Я уже был им. Во время прозрел ) Так что это мне не светит. 

Пути атеизма неисповедимы...

 

3 минуты назад, Adina сказал:

лучше ишюннян мёхкям йапыш )))

А если и там знания 'поверхностные'?

Уже есть сигнал, "геолог перепутал век".

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Namik77 сказал:

Почему такие крайности? Нельзя было вести правильный образ жизни сразу? Чтобы это понять, нужно было принять Ислам? И что мешает также друзьями встречаться по пятницам, просто поговорить, и не выпить?

 

Пути атеизма неисповедимы...

 

А если и там знания 'поверхностные'?

Уже есть сигнал, "геолог перепутал век".

Мы собираемся так же по пятницам. Но не там и не за тем. А что вы имеете в виду правильный образ жизни ? Если я спрошу у вас безбожника, живете ли правильно. Вы скажете (как и все кафиры) О да. Я помогаю бедным. Я хороший и бла бла бла и для этого мне не нужно веровать в Бога. 

Я так же как и вы помогаю. Человек хороший. Не пью ( в отличии от вас). Не прелюбодействую и т.д. Но к тому же я верю в Бога..... Так каким боком я мешаю (мусульмане) вам жить ? Никаким. На улице встретишь даже не поймешь... 

 

Что на счет века.. я не века перепутал.. была разница с 6 го века по 7 ой.. я написал первый.. 585 по 640... уловили разницу .. остряк ??? 

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Roti сказал:

 

Он не мог быть в одночасье быть запрошенным человеком, но всесильным богом мог бы быть с легкостью. Если вы как говорите он использовал методологию постепенности, то почему не указал на это в коране( а для чего человеку голова нужна? Чтобы размышлять) Почему не написал что через 8 столетий кто воздет себе раба совершит мерзость и будет наказан? 

 

Алкоголь это еще одно подтверждение что коран писал человек а не всесильный и всезнающий бог. С какого арабский бог сразу не запретил алкоголь, что за петтинг такой перед окончательным запретом?он что не знал заранее результат? Для чего тратить драгоценное место в коране да и самому всемогущему отвлекаться 3 раза на один и тот же вопрос заранее зная все наперед, взял бы и сразу все запретил вот и все, и никто не посмел бы возразить. А так в течение нескольких лет 3 раза посвящать свое время этой теме. 

1. Можно попросить? Да....Не истерите пожалуйста. Всю тему вы как баба истерите. Надоело.

 

2. До Ислама арабы ,впрочем как и другие погрязли в распутстве и алкоголе. 

Возьмите сейчас и в одночасье заметите алкоголику пить.  Получится? Нет. И вы само знаете.

Но если человек пришел в ислам,он должен себе ставить запреты. Что находит сопротивление в животной природе каждого  человека. Поэтому лучший метод ,это постепенный метод. Когда человек морально и духовно растет,он естественно отдаляется от греха.

1.Результат он знал. 2. Время для человека действительно драгоценно.3 .Человек существо непостоянное ,и он стараниями должен в итоге отойти от этого греха. Не на блюдечке же ему все подавать. Трудится надо)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Бакылы сказал:

Неисповедимы пути Господни.

 

 

Мян ишимдян мохкямям. Кризисин бу вахтында темболее. 

 

Ну как сказать. Я то хоть просвещаюсь что не сказать о твоих соратниках которые слышали звон..... 

90% атеистов это последователи моды. Потому с такими я вообще не охотно общаюсь. а вот с тобой и с Аль легко. Потому что я понимаю что у меня меньше знаний. Но это не постыдно. Я не могу в одночасье знать все. Тем более по теме Ислам. Настолько она огромная. 

Так что твои под*бки уже чуть поднадоели. Ты говоришь, я не отрицаю. Но ты повторяешь. Если будем продолжать в таком тоне то лучше я уйду из темы. Не хочу ссорится ! 

 

Йекя оглансан...

Мы тут беседуем, а не выделенным занимаемся

 

"Ишюннян мёхкям ол" было в смысле бу сёйбятляр бош шейди, общаемся просто, эсас озюннян мугайят ол и ишдян бярк йапыш, чюнки сегодня с этим у нас очень сложно

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Namik77 сказал:

Вы приведете еще примеры (хадисы, аяты), которые не проливает свет на равенство насилие=захват пленов, рабство, из того же Корана или хадисов, игнорируя другие хадисы и аяты?

Скиньте "шоры', по шире смотрите на мир, и все наладится...

Я могу привести вам примеры   subhuman времен Римской империи, крепостной России, Америки. А вы сравните.

b2f115772f37dbaf1766beb34141a018.jpg

7-6.jpg

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Adina сказал:

 

Йекя оглансан...

Мы тут беседуем, а не выделенным занимаемся

 

"Ишюннян мёхкям ол" было в смысле бу сёйбятляр бош шейди, общаемся просто, эсас озюннян мугайят ол и ишдян бярк йапыш, чюнки сегодня с этим у нас очень сложно

Я не ишундан мохкям ол. А о "поверхностных знаниях. Ты не знаешь свою религию. Иди учись" и тому подобные соз атмалары. Я же не отрицаю что еще слабый в этом вопросе. Но каждый раз мне напоминать это не стоит. Я не претендую на звание алима. Как ты сказал мы просто беседуем. 

У нас с этим сложно. Да... Но блин вот одного не понимаю. за месяц мы взяли на работу двоих сотрудников на один и тот же пост на нормальную ЗП (800 азн). Работа не сложная. Чем я занимаюсь годами. Так вот один убежал через 3 дня. А вторая через неделю. Может я воспринимаю это НЕ сложно. Но люди пришли из той же вакансии. Я к тому что в такое сложное время никто никому не платит 800 манатов просто так.. И тем более что никаких особых знаний или умений у них не было. Нормальные кадры. 

Няися. оффтоп, но агрылы йерим иди ))) Мне нужны сотрудники. Надоело все делать самому (вне своих обязанностей) 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Бакылы сказал:

Я не ишундан мохкям ол. А о "поверхностных знаниях. Ты не знаешь свою религию. Иди учись" и тому подобные соз атмалары. Я же не отрицаю что еще слабый в этом вопросе. Но каждый раз мне напоминать это не стоит. Я не претендую на звание алима. Как ты сказал мы просто беседуем. 

 

Так ты же сам говоришь, что у тебя знания поверхностные. Сам на себя тоже обижаешься? И что плохого в пожелании пойти учиться? Разве твой пророк не то же самое советовал, мол даже если в Китай, то езжай и учись?

 

Не поймешь вашу тонкую душу, честное слово.

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Undi_na сказал:

Я могу привести вам примеры

и что? захват пленов, рабство = насилие...

Да, насилие это плохо...

А я это отрицал?

7 минут назад, Бакылы сказал:

Я же не отрицаю что еще слабый в этом вопросе. Но каждый раз мне напоминать это не стоит. Я не претендую на звание алима.

Но обвинять других в том, в чем Вас Адина упрекает, сами не прочь. Начните с себя... Может и Адина перестанет )) Мусульманин показывает пример ))

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Undi_na сказал:

Я могу привести вам примеры   subhuman времен Римской империи, крепостной России, Америки. А вы сравните.

 

Ислам у них пример брал? 

 

Запад уже отказался от этого и считает аморальным и преступным. А Ислам и сегодня одобряет на законодательном уровне.

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Adina сказал:

 

Так ты же сам говоришь, что у тебя знания поверхностные. Сам на себя тоже обижаешься? И что плохого в пожелании пойти учиться? Разве твой пророк не то же самое советовал, мол даже если в Китай, то езжай и учись?

 

Не поймешь вашу тонкую душу, честное слово.

 

Ты себя и с Пророком сравнил )) ну ну.. 

Поверхностные в теме про ТЭ. Но не в теме про Ислам. Там хоть пока слаб (от некоторых) но шукур развитие есть. 

Но в одной теме повторять несколько раз и типа гёзя сохмаг это не красиво как то. Мы с тобой не первый день (год) беседуем ! 

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Undi_na said:

Я могу привести вам примеры   subhuman времен Римской империи, крепостной России, Америки. А вы сравните.

b2f115772f37dbaf1766beb34141a018.jpg

7-6.jpg

 

Undi_na, я так понимаю никто тут не оправдывает рабство в любых ее проявлениях, не зависимо от какой страны и режима правления это исходит. 
Но, люди(не мусульмане) не понимают, почему Ислам, как религия, ниспосланная Аллахом, судя по заверениям мусульман, не отменила рабство, как проявление высшей меры несправедливого обращения человека к человеку.  Помимо того, что Ислам не запретил рабство, так в Исламе за  одно и тоже совершенное преступление, раб расплачивается жизнью, а свободный человек деньгами или наказывается ударом плетью.  В частности в толковании Суры Аль-Бакара, 178 аят говорится, что если раб убил свободного человека, то ему за это преступление полагается смертная казнь, но если свободный человек убил раба, то его нельзя наказывать смертной казнью. Почему нельзя? Ведь и раб и свободный человек, это создания Аллаха и они ведь равны перед Аллахом или нет? Я так понимаю Исламский Аллах любит создания, у которых больше денег, нежели тех, у кого их нет?) Где тут божественная  справедливость?) Стоит ли поклоняться Аллаху, который разделяет людей по материальному признаку?
 

Edited by Passerby
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Namik77 сказал:

и что? захват пленов, рабство = насилие...

Да, насилие это плохо...

А я это отрицал?

Но обвинять других в том, в чем Вас Адина упрекает, сами не прочь. Начните с себя... Может и Адина перестанет )) Мусульманин показывает пример ))

Других кого ? Вас ? вы далеки от Ислама. И знаний у вас почти нет. От ваших постов все и так ясно. Если хоть Адина имеет какие то моральное право упрекать меня но вы то.... Простая болтовня, приколы и т.д... Не понимаете что если я захочу вас прикольнуть то вы станете агрессивным (как многие безбожники)... А против агрессии у меня терпения нет и потому часто меня посылают в бан... Так что или не квотируйте меня пустой болтовней. Или пишите по теме и ведите дискуссию нормально ! 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Namik77 сказал:

и что? захват пленов, рабство = насилие...

Теперь сравните. Неужели не понимаете что ,фактически в Коране это являлось постепенным ограничением ,как и алкоголь.  

 

6 минут назад, Adina сказал:

 

Ислам у них пример брал? 

 

Запад уже отказался от этого и считает аморальным и преступным. А Ислам и сегодня одобряет на законодательном уровне.

 

 

Проституция это рабство?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Бакылы сказал:

Ты себя и с Пророком сравнил )) ну ну.. 

Поверхностные в теме про ТЭ. Но не в теме про Ислам. Там хоть пока слаб (от некоторых) но шукур развитие есть. 

Но в одной теме повторять несколько раз и типа гёзя сохмаг это не красиво как то. Мы с тобой не первый день (год) беседуем ! 

 

причем тут сравнение с пророком?

"иди учись" не ругательство и не оскорбление.. это пожелание набраться знаний..

не хочешь и считаешь оскорблением - твои проблемы..

и там, и там - поверхностные..

это мое мнение.. хошува гялмир - молись.. 

и багла уже бу сёйбяти ))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 7 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 26 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 79 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 112 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...