Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан завалит Саудовскую Аравию медом, молоком и мясом ​​​​​​​


Recommended Posts

6 часов назад, top-40 сказал:

Хотят скосить часть населения СА, типа расплодились, но мы вам поможем...

Нее, это нас скосят некачественными продуктами, а им - все самое хорошее.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, You&Me said:

Нее, это нас скосят некачественными продуктами, а им - все самое хорошее.

Точно. Буйволятинка-блевятинка из Индии на базаре Нефчиляр в виде фарша в брикетах.

При жизни жрало пластик на свалке в Индии,тут их много бродячих ...как собак прям....Сорри за сравнение...

Стоит дешевле, своих людей кормят этим,а отличное мясо -за $$$ саудитам. Они же просто в восторге от наших продуктов.Натурлих ОРГАНИК..... Сама видела в аэропорту(рейс на Шарджу) они отсюда яблоки,мед,гранат ,живой наршараб везли. И мясо(баранина) тоже точно летят туда тушами. 

 

Edited by Curry
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Curry сказал:

Точно. Буйволятинка-блевятинка из Индии на базаре Нефчиляр в виде фарша в брикетах.

При жизни жрало пластик на свалке в Индии,тут их много бродячих ...как собак прям....Сорри за сравнение...

Стоит дешевле, своих людей кормят этим,а отличное мясо -за $$$ саудитам. Они же просто в восторге от наших продуктов.Натурлих ОРГАНИК..... Сама видела в аэропорту(рейс на Шарджу) они отсюда яблоки,мед,гранат ,живой наршараб везли. И мясо(баранина) тоже точно летят туда тушами. 

 

Главное, чтобы никто не возвращал наворованное в бюджет, любыми путями найти возможность (опять же за наш счет) продолжать банкет.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Прочитал и ни одного хорошего поста. А ведь новость хорошая, но все почему-то песимистичны и думают только о сегодняшнем дне. Если эта торговля прибыльная, значит у нас увеличится производства молока, меда и мяса, со временем. не сразу. Поначалу нам будет не хватать и местные продукты будут дороже, но потом скорее всего станет лучше. Те кто занимаются сельским хозяйством меня поймут. Когда какой нибудь фрукт становится дорого из-за продажи за рубеж, то с годами производства этого фрукта увеличивается. Предложение растет и цены падают.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Naba сказал:

Прочитал и ни одного хорошего поста. А ведь новость хорошая, но все почему-то песимистичны и думают только о сегодняшнем дне. Если эта торговля прибыльная, значит у нас увеличится производства молока, меда и мяса, со временем. не сразу. Поначалу нам будет не хватать и местные продукты будут дороже, но потом скорее всего станет лучше. Те кто занимаются сельским хозяйством меня поймут. Когда какой нибудь фрукт становится дорого из-за продажи за рубеж, то с годами производства этого фрукта увеличивается. Предложение растет и цены падают.

Жаль только в эту пору чудесную не жить ни тебе и ни  мне.. Так сказать словами классиков, на очень оптимистичный пост. Производить никто ничего не будет, про какое фермерство вы говорите...Для 90 процентов народа будет сливочный маргарин, буйволятина  и третьесортная говядина, и молоко сухое, коего в продаже уже давненько не замечаю. Плюс  когда подскочит  бензин,  ценник на все тоже взлетит. Ждать развитие агросектора можно бесконечно долго, а болячки от потребления гмо и прочих гадостей, вылезают независимо от оптимизма.. Опять таки скажут что сдавайте только тем кому укажем, и по тому ценнику. У вас просто или семья при деньгах, и вы не чувствуете колебания цен,  или работа такая, при которой не думаешь о расходах. 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Шмель111 said:

У вас просто или семья при деньгах, и вы не чувствуете колебания цен,  или работа такая, при которой не думаешь о расходах.

 

Это тут не при чем. Я оцениваю ситуацию трезво и не ною при первой же возможности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Naba сказал:

 

Это тут не при чем. Я оцениваю ситуацию трезво и не ною при первой же возможности.

Ну раз трезво, значит трезво. Только сытый голодного никогда не разумеет.   И те же зарплаты через пару лет не поднимутся, а ценники будут ощутимо выше. А что развить фермерство нужно как минимум 10 лет, для уверенных показателей. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Шмель111 said:

Ну раз трезво, значит трезво. Только сытый голодного никогда не разумеет.

 

Давайте без метафор.

 

1 minute ago, Шмель111 said:

 И те же зарплаты через пару лет не поднимутся, а ценники будут ощутимо выше.

 

Прогноз с потолка.

 

2 minutes ago, Шмель111 said:

А что развить фермерство нужно как минимум 10 лет, для уверенных показателей.

 

10 лет, 5 лет и т.д. Я уже написал что надо просто подождать. А то что уже нашли рынок сбыта, это хорошо. Если фермерство будет выгодним, все станем фермерами))) Еще бы и текстиль развивать, тогда любой кризис будет нестрашен.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Naba сказал:

 

Давайте без метафор.

 

 

Прогноз с потолка.

 

 

10 лет, 5 лет и т.д. Я уже написал что надо просто подождать. А то что уже нашли рынок сбыта, это хорошо. Если фермерство будет выгодним, все станем фермерами))) Еще бы и текстиль развивать, тогда любой кризис будет нестрашен.

Вы как бы оторваны от реалий. То что нужно было делать в 90х, имея на руках базу, уже сейчас выйдет многократно дороже.. Тот же китай по текстилю обойти нереально...  Вы поговорите с фермерами, по дружески, они вам быстро распишут сколько и кого ждать придется... Да ради бога, ждите сколько душе угодно. Никто не против, но и навязывать свой оптимизм никому не нужно. Выйдет обрадуетесь, не выйдет подождете.  В конце концов ставка одна-жизнь. И вам решать на что ее тратить.. Я свой выбор давно сделал. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Naba сказал:

 

И какой же?

Не бежать впереди паровоза. Раз вы так ратуете за фермерство, откройте хотя бы курятник, потом начните забой птицы. И почувствуйте всю прелесть. В 13 году мне тоже говорили что Азербайджан расцветет, правда жизненный опыт подсказал что не все так радужно, и вот спустя 5 лет подтверждается то о чем я тогда подумал.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Шмель111 said:

Не бежать впереди паровоза. Раз вы так ратуете за фермерство, откройте хотя бы курятник, потом начните забой птицы. И почувствуйте всю прелесть. В 13 году мне тоже говорили что Азербайджан расцветет, правда жизненный опыт подсказал что не все так радужно, и вот спустя 5 лет подтверждается то о чем я тогда подумал.. 

 

Вроде мы разговоривали о ваших выводах. Я тут не при чем. Да и есть знакомые которые недавно открыли инкубаторы и вроде не жалуются, напротив.

 

Я так понял вы покинули страну или вообще потеряли надежду.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Naba сказал:

 

Вроде мы разговоривали о ваших выводах. Я тут не при чем. Да и есть знакомые которые недавно открыли инкубаторы и вроде не жалуются, напротив.

 

Я так понял вы покинули страну или вообще потеряли надежду.

Инкубатор и забой птицы несколько разные направления...  Может они просто цеплят продают.. А тогда о чем мне  с вами говорить, если вы не при чем... Займитесь и узнаете что такое фермерство, думаю это по угасит ваш пыл..  Конечно это если вы все сделаете по закону, без лапы.. 

Link to comment
Share on other sites

Кстати, коли разговор идёт о птичках, расскажу одну смешную историю!

Во дворе продавали чолпу, подвесили её так сверху под верх овощного ларька во дворе!

Вижу ножки у неё чёрные-пречёрные- ну я и сострил- почему говорю ноги такие грязные у чолпушки!

Знакомый продавец отвечает- она без сапог бегала!)))

Хохотали!)  

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Шмель111 said:

Инкубатор и забой птицы несколько разные направления...  Может они просто цеплят продают.. А тогда о чем мне  с вами говорить, если вы не при чем... Займитесь и узнаете что такое фермерство, думаю это по угасит ваш пыл..  Конечно это если вы все сделаете по закону, без лапы.. 

 

То есть выращивания птиц не считается фермерством? Или яблок, овощей и т.д.? И при чем тут коррупция? Вроде тема тут о другом.

 

Короче можете не продолжить, мне все стало ясно. Спасибо вам за дискуссию.

Edited by Naba
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Naba сказал:

 

То есть выращивания птиц не считается фермерством? Или яблок, овощей и т.д.? И при чем тут коррупция? Вроде тема тут о другом.

 

Короче можете не продолжить, мне все стало ясно. Спасибо вам за дискуссию.

До состояния вылупления? Это просто инкубатор. Только потом это уже взрослое птицеводство. Циплят потом могут продать куда угодно..  Так пока эта птичка пройдет все контроли, вы кучу денег отдадите...

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Шмель111 said:

До состояния вылупления? Это просто инкубатор. Только потом это уже взрослое птицеводство. Циплят потом могут продать куда угодно..  Так пока эта птичка пройдет все контроли, вы кучу денег отдадите...

 

Уважаемый, ведения бизнеса в Азербайджане уже другая тема. Я написал как потребитель. Перечитайте мой первый пост.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Naba сказал:

 

Уважаемый, ведения бизнеса в Азербайджане уже другая тема. Я написал как потребитель. Перечитайте мой первый пост.

А вы думаете вам дадут то что пойдет на экспорт? Ну максимум что не пройдет по первому сорту, тогда еще да. Или ливер, если арабы его не едят. Молоко тоже самое, с жирностью 1 процент, остальное уйдет на сливочное масло. Мед тоже увидите только в рекламе, или по знакомству.. Патока, ароматизаторы и на прилавок...  В конце списка и будет 90 процентов местного потребителя.. Со спредом, буйволятиной, порошковым молоком.. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Шмель111 said:

А вы думаете вам дадут то что пойдет на экспорт? Ну максимум что не пройдет по первому сорту, тогда еще да. Или ливер, если арабы его не едят. Молоко тоже самое, с жирностью 1 процент, остальное уйдет на сливочное масло. Мед тоже увидите только в рекламе, или по знакомству.. Патока, ароматизаторы и на прилавок...  В конце списка и будет 90 процентов местного потребителя.. Со спредом, буйволятиной, порошковым молоком.. 

 

Скорее всего вначале будет так как вы написали, но потом увидев рентабельность подянутся и другие производители.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Naba сказал:

 

Скорее всего вначале будет так как вы написали, но потом увидев рентабельность подянутся и другие производители.

Ага, подтянутся, но только позолотившие ручку, или приближенные к нужным людям... И будет монопольная гидра, вроде лавочки  разные, а ценник у всех один и тот же.  Потом найдут рынок сбыта, у себя же будут второй третьи сорт толкать. Эти схемы известны, обкатаны, и работают стабильно.. 

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Шмель111 сказал:

А вы думаете вам дадут то что пойдет на экспорт? Ну максимум что не пройдет по первому сорту, тогда еще да. Или ливер, если арабы его не едят. Молоко тоже самое, с жирностью 1 процент, остальное уйдет на сливочное масло. Мед тоже увидите только в рекламе, или по знакомству.. Патока, ароматизаторы и на прилавок...  В конце списка и будет 90 процентов местного потребителя.. Со спредом, буйволятиной, порошковым молоком.. 

Уже все 100 процентов синтетика и контрафакт!(((((

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Шмель111 сказал:

Вы как бы оторваны от реалий. То что нужно было делать в 90х, имея на руках базу, уже сейчас выйдет многократно дороже.. Тот же китай по текстилю обойти нереально...  Вы поговорите с фермерами, по дружески, они вам быстро распишут сколько и кого ждать придется... Да ради бога, ждите сколько душе угодно. Никто не против, но и навязывать свой оптимизм никому не нужно. Выйдет обрадуетесь, не выйдет подождете.  В конце концов ставка одна-жизнь. И вам решать на что ее тратить.. Я свой выбор давно сделал. 

Пусть спросит и про те пастбища, которые уже имеют хозяев. Где крестьянским коровкам и овечкам горемычным траву щипать?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, наста сказал:

Пусть спросит и про те пастбища, которые уже имеют хозяев. Где крестьянским коровкам и овечкам горемычным траву щипать?

Есть такое слово популизм,  можно оптимизмом бесконечно долго оперировать, еще ни одна фирма не поднялась за счет оптимизма, сухой расчет, прагматизм, вот основные свойства успешной экономики. я не против кушать говядину за 10 манат,  пусть и второго сорта, но говядину... ну а кому не жалко своей жизни, те пусть верят в светлое будущее, про то что производитель перестанет мухлевать с продуктами и тд... 

Link to comment
Share on other sites

On 12/17/2017 at 11:54 AM, Undi_na said:

Причем из более дешёвых источников производства? Не халяльных?

Хитро все это . Дорого продаем,взамен ,тот же продукт дёшево покупаем+ плюс ещё и остаётся деньжат.

У многих наших граждан ошибочное представление о том что , Азербайджан чуть  ли не пол мира мясом обеспечивает .

Мы импортеры мясо . Свежее мясо которое покупаем в магазинах или висят у гяссабов на улицах в основном мясо коров из Украины и Ставраполя импортированные в живом виде .

Импорт мясо в Азербайджан за 9месяцев этого года по сравнении с прошлым годом выросло почти на 2,5 раза ( данные комитета по статистике ).

Но основная доля импорта приходится  на Индию  , Пакистан

Основная масса мясо прибывает через ОАЭ ы ( индийское ) .

И вы думаете Арабы на столько уж дураки чтобы вместе того чтобы это мясо покупать в Индии , Австралии ( они им по расстоянии ближе чем нам ) или из ОАЭ ов покупать этот мясо у нас ?

Это не выгодно по экономических и логистическим соображениям.

Им интересно наша баранина так как она вкусная . Но эта баранина у нас не в таких объемах чтобы им завалить Саудовскую Аравию и говорить о каком то значительном поступлении валюты .

Наша пресса просто говорит и греется .

Не удивлюсь если завтра напишут что мы экспортируем ( заваливаем ) Аравию финиками , Грузию вином и Россию водкой , а в Украину сало поставляем .

Недавно была информация что Азербайджанская фирма начала экспорт пиво в Китай и шапки бросали , что скоро страну завалят долларами и юаном от экспорта пиво . Никто не понимает что Китай сам один из самых крупных производителей пиво в мире , и что вся производственная мощность пиво в Азербайджане не в состоянии обеспечить один квартал Пекина пивом .

То же самое о мясе .

У нас в страну завозится аргентинское мясо для стейков , но это не означает что Аргентина завалила Азербайджан мясом . Это для дорогих ресторанов и все

То же самое можно сказать о нашей баранины

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пусть спросит и про те пастбища, которые уже имеют хозяев. Где крестьянским коровкам и овечкам горемычным траву щипать?

 

Ханум, на всем Азербайджане мало пастбищ. Тем более 18% земли, где были огромные пастбища, потеряны. А о чиновничьем беспределе знаю не понаслышке. Сельхоз тоже не исключение и своими монополиями, административными методами не дают дышать мелкому бизнесу. Но мой пост был не об этом. Я верю что со временем люди перестанут кидать, обманывать друг друга, хотя бы из-за того что «придет понимание что нельзя гадить там где живёшь, в конце концов и самому придётся стать жертвой этого мусора». Печсимистичный настрой ничем не поможет. Только лентяи жалуются на все вокруг, ибо таким образом оправдывают себя. Все те кто добились чего-то были оптимистами и вкалывали в надежде реализовывать свои мечты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Budev сказал:

У многих наших граждан ошибочное представление о том что , Азербайджан чуть  ли не пол мира мясом обеспечивает .

Мы импортеры мясо . Свежее мясо которое покупаем в магазинах или висят у гяссабов на улицах в основном мясо коров из Украины и Ставраполя импортированные в живом виде .

Импорт мясо в Азербайджан за 9месяцев этого года по сравнении с прошлым годом выросло почти на 2,5 раза ( данные комитета по статистике ).

Но основная доля импорта приходится  на Индию  , Пакистан

Основная масса мясо прибывает через ОАЭ ы ( индийское ) .

И вы думаете Арабы на столько уж дураки чтобы вместе того чтобы это мясо покупать в Индии , Австралии ( они им по расстоянии ближе чем нам ) или из ОАЭ ов покупать этот мясо у нас ?

Это не выгодно по экономических и логистическим соображениям.

Им интересно наша баранина так как она вкусная . Но эта баранина у нас не в таких объемах чтобы им завалить Саудовскую Аравию и говорить о каком то значительном поступлении валюты .

Наша пресса просто говорит и греется .

Не удивлюсь если завтра напишут что мы экспортируем ( заваливаем ) Аравию финиками , Грузию вином и Россию водкой , а в Украину сало поставляем .

Недавно была информация что Азербайджанская фирма начала экспорт пиво в Китай и шапки бросали , что скоро страну завалят долларами и юаном от экспорта пиво . Никто не понимает что Китай сам один из самых крупных производителей пиво в мире , и что вся производственная мощность пиво в Азербайджане не в состоянии обеспечить один квартал Пекина пивом .

То же самое о мясе .

У нас в страну завозится аргентинское мясо для стейков , но это не означает что Аргентина завалила Азербайджан мясом . Это для дорогих ресторанов и все

То же самое можно сказать о нашей баранины

 

Никто и не утверждает, что мы, кого то чем то завалили.  Мы не в состоянии внутренний рынок обеспечить. Также Англия ,90% мяса своя,лишь 10% завоз.

Но одно действовать как нормальный бизнесмен,руководствуясь какими то нормами,а есть ещё и проявлять алчность. Что впрочем наши и будут делать. Баранина вкусная наверное потому что не спаивается достаточном количеством воды? И более чистая от паразитов?Обитает в более засушливых зонах? Аран зонасы? Так чем климат Саудии лучше?

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Undi_na said:

Никто и не утверждает, что мы, кого то чем то завалили.  Мы не в состоянии внутренний рынок обеспечить. Также Англия ,90% мяса своя,лишь 10% завоз.

Но одно действовать как нормальный бизнесмен,руководствуясь какими то нормами,а есть ещё и проявлять алчность. Что впрочем наши и будут делать. Баранина вкусная наверное потому что не спаивается достаточном количеством воды? И более чистая от паразитов?Обитает в более засушливых зонах? Аран зонасы? Так чем климат Саудии лучше?

Я не понял почему вы мне столько вопросов задали .

Или это не вопросы а утверждения с вопросительными знаками

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Budev сказал:

Я не понял почему вы мне столько вопросов задали .

Или это не вопросы а утверждения с вопросительными знаками

Если вы имеете представление об этом больше остальных, хотелось бы получить инф.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Экспорт Азербайджана: мороженое в Китай, куриные лапки в Юго-Восточную Азию

import-export-3

С.АЛИЕВА

Как заявил в беседе с Echo.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, Азербайджан может предложить странам Азии те продукты, которые не предлагают другие государства.

 

«К примеру, большим спросом в странах Азии пользуются специи из Азербайджана. Когда мы принимали участие в выставках, большой интерес в Южной Корее вызвал азербайджанский сумах. Так почему бы нам не начать экспорт данной специи? Для этого необходимо продумать маркетинговые моменты, оформить упаковку для данной специи, и уверен, что даже на сумахе Азербайджан может неплохо заработать,» — сказал он.

 

«Помимо этого, мы можем экспортировать туда варенья, джемы, сухофрукты — в том же Китае это будет пользоваться огромным спросом. В Японии заинтересовались нашими солениями — соленые сливы, кизил, баклажаны — то есть, мы можем развивать и данный сегмент», — говорит Н.Агаев.

Помимо этого, по словам Н.Агаева, большим спросом в Китае пользуется мороженое, а учитывая, что население в Поднебесной 1,5 миллиарда, то Азербайджан может экспортировать данный десерт в эту страну.

 

«Конечно, учитывая то, что мороженое достаточно непросто экспортировать, мы могли бы открыть свои заводы по производству мороженого поближе к Китаю, для того, чтобы экономить на транспортировке. Сегодня Азербайджан экспортирует в Китай товаров на сумму не превышающую 15 миллионов долларов, это очень скромная сумма, учитывая наш потенциал», — уверен эксперт.

По словам Н.Агаева, в странах Юго-Восточной Азии деликатесом считаются некоторые блюда, в приготовлении которых используются куриные лапки, которые в Азербайджане просто выбрасывают, а ведь и эта продукция может приносить стране доход.

 

Вся проблема в том, что азиатский рынок не изучен нами в должной мере, и уж поверьте, если подойти к вопросу со всей серьезностью, то нам откроются доселе неизвестные нам нюансы, уверен эксперт.

«Эту работу по изучению рынка должны проводить посольства и диппредставительства Азербайджана за границей. На основании этого изучения мы сможем строить грамотную экспортную политику государства», — резюмировал эксперт.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

На сельское хозяйство в нашей стране возлагаются большие надежды. Но судя по тому, что Азербайджан не может себя обеспечить большей частью сельхозпродукции, пока эти надежды не оправдываются.

 

С целью развития данного сектора фермерам предоставляются государственные субсидии на приобретение племенного скота в размере 60%.  25% фермер оплачивает в виде предоплаты, а оставшиеся — банки оформляют в виде кредита.

При этом в Министерстве сельского хозяйства отмечают интерес отечественных фермеров к ввозу из зарубежных стран сельскохозяйственных животных  продуктивных пород.

 

Эксперт в области сельского хозяйства Вахид Магеррамов заявил #, что племенной скот завозят в Азербайджан  из других стран уже лет 5-6, однако никаких изменений к лучшему в животноводстве так и не видно.

«Ничего не изменится, даже если скот будет закуплен и роздан государством фермерам бесплатно. Не стоит ожидать прорыва в животноводстве даже при наличии самых лучших пород, если нет достаточной и качественной кормовой базы, нет соответствующих стандартов ухода за сельскохозяйственными животными. Ветеринарная служба в республике находится не на должном уровне, нет селекции, как в развитых странах, недостаточно специалистов. Нужно проведение комплексных мероприятий, чтобы добиться успеха», – говорит он.

 

Магеррамов привел в качестве сравнения пример с автомобильной промышленностью – в Азербайджане собирают машины, но все детали привозят из-за границы, в итоге производство получается дорогим. То же и в животноводстве — животных привозят из других стран, лекарства тоже, и даже корма, вплоть до сена. Как в таких условиях можно говорить о конкурентоспособной продукции? Сами фермеры признают, что производство молока обходится дорого.

 

И тем не менее, многие отечественные фермеры считают, что достаточно приобрести импортную корову или овцу, и все у них пойдет как по маслу —   будут и большие удои, и высокий привес мяса.

Кстати, недавно в страну завезли из Европы чистокровных овец породы лакон. Ранее были импортированы козы из Франции.

«Какой смысл импортировать животных, если для них не созданы те же условия, что и в стране, откуда они завезены? Скажем, в Израиле коровы могут давать 12 тонн молока, у нас же производительность упадет процентов на 70. Эти животные, выведенные в другом государстве, – подчеркивает эксперт, – приспособлены для жизни там, а не в Азербайджане».

 

Сама по себе порода, по его словам, мало что дает. Если о местных породах заботиться надлежащим образом, результат будет не хуже. Почему бы не заниматься селекцией у себя в стране? В этом случае достаточно завезти 10 -15 животных вместо нескольких сот.

Но заинтересованные в присваивании бюджетных денег люди, как говорит специалист, выступают с инициативой завоза все большего числа  коров, коз, овец.

 

Магеррамов уверен, что в Азербайджане уже и нет необходимости в привозе породистого скота, его и так достаточно. Раньше его было около 50%, в последние годы завезли еще около 40 тысяч коров. Если еще посчитать приплод этих животных за несколько лет, то получится, что в республике 300-400 тысяч таких животных.

Отметим, что субсидии  от государства фермеры получают не только на покупку племенного скота, но и сельхозтехники – 40% от стоимости. Фермер вносит предоплату в размере 20%, остальные 40%  ему выдаются в виде банковского кредита.

По словам эксперта, было бы куда лучше, если бы ее привозили в Азербайджан сами производители. Такая система действует, например, в Прибалтике.

 

Он убежден, что если бы в столице и в регионах открыли свои представительства заводы Беларуси, России, Китая, Европы, выпускающие сельхозтехнику, то фермеры могли бы сами выбирать то, что им интересно.  В случае, когда завод сам будет реализовывать продукцию фермерам, он будет нести прямую ответственность перед ними. Выбор будет большой, качество высокое, цены нормальные. Сейчас  же что заказчик, то есть монополист, от него требует, то он и выполняет.

 

«У нас сельхозтехнику и запчасти к ней доставляют определенные компании, приближенные к влиятельным людям, и хорошо на этом навариваются.  Монополисты сами договариваются с заводами, зная, что так они получат большой процент прибыли.  При этом они зачастую выбирают технику из дешевых, а значит худшего качества, материалов».

Фермер, по словам Магеррамова, приобретает через посредника якобы дешевую технику, ему дают хорошую скидку, а на деле она ему обходится дороже, чем, если бы он покупал ее сам.

 

Эксперт рассказал, что и с покупкой удобрений дела обстоят не лучшим образом. Так, была ситуация, когда посредники закупили по низкой цене в России минеральные удобрения, которые оказались некачественными. Вместо 38%, в них было всего 18% действующего вещества. Фермерам эти удобрения были реализованы по высокой цене. Те их приобрели, потратив немалые средства, применили в хозяйствах, и не получили желаемого результата.

  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Прежде, чем что-то экспортировать, надо сначала свое население обеспечить качественной продукцией по нормальным ценам.

А иначе нас ждет вырождение нации. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 а умный КАТАР после проблем с саудовцами и эмиратами, ппросту заказал себе тысячи коров из новой зеландии, завёз плодородной земли и начал сам уже как второгй год разводить собственных коров

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, klea said:

Пусть экспортируют бытовую химию местного производства, которую здесь никто не покупает .

хлор вар, хлооооор..!!!!!

по арабски будут кричать: клур, индака клууууур, мин Адэрбижан

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 3 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 70 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 39 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 29 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 51 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 42 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...