Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сокол


SteepZero

Recommended Posts

ferruginous_hawk_01tk.jpg

 

В традиционной культуре древних народов сокол пользовался большим почетом. Он разделял с орлом значительную часть его солярного (солнечного) символизма, выражал воодушевление и победу, а также свободу и, таким образом, надежду для пребывающих в оковах, в т.ч. моральных. А золотой сокол обозначал космическую гармонию. 

Образец воина и царя-воина 

Образ сокола олицетворял превосходство, сильное желание, дух, свет. Он был символом смелости и отваги, гордости и благородства, благодаря этому стал воинской эмблемой, атрибутом охоты. 

Североамериканские индейцы нарекали этим именем отважных и благородных воинов не только из своего племени, но даже и вражеского. Хетты, персы, ассирийцы соотносили с этой птицей царскую власть, одерживающую победу над врагами. 

И в славянском фольклоре сокол символизировал воина, как правило, молодого героя, богатыря и князя, возглавляющего боевую дружину. Часто упоминается этот образ, например, в «Слове о полку Игореве». Трезубец Рюриковичей появился как аллегория пикирующего сокола. Былинный князь Вольга мог оборачиваться соколом. Впрочем, скандинавский верховный бог Один, «предводитель битв», имевший в своем подчинении погибших ратников, тоже принимал вид сокола.

Божественная сила

Сокол – царь воздушной сферы был символом божественной царской власти, священной птицей египетского царя богов Гора, который изображался либо в облике сокола, либо с соколиной головой. Гор – бог Неба, оберегающий землю своими огромными крыльями. В сравнении с ним богиню Хатор называли соколицей. 

Бога войны Монту древние египтяне представляли себе тоже с соколиной головой в короне с двумя перьями. А у бога Херишефа, тоже имевшего соколиный вид, была двойная корона Верхнего и Нижнего Египта. Эта гордая и сильная птица была символом царской власти. Считалось, что ее «взор парализует птиц так же, как лик фараона – врагов его». 

Особое оперенье в подглазье птицы стало основанием подчеркивать соколиную зоркость и проницательность, вот почему «всевидящее око богини Уто», символизировавшей предусмотрительность и неприкосновенность, изображалось в виде глаза сокола и было ценнейшим амулетом. 

В протоиранском мире сокол или ястреб являлся связующим звеном между нартами и Батразом, и символизировал «фарн» – небесную благодать, посылаемую Богом на землю людям. 

В скандинавской мифологии наряду с упомянутым Одином сокол выступал атрибутом бога Фригга. Да и Локки, связанный с огнем, тоже мог превращаться в эту быструю птицу.

В религии инков сокол был спутником или духовным братом бога Инки.

Душа и мир предков

В Египте ба-птица, олицетворявшая образ души, как правило, имела тело сокола и голову человека. Саркофаги и мумии в них часто наделялись масками сокола, и сам Сокар, бог мертвых, изображался как мумифицированный сокол. 

В Перу сокол воспринимался в качестве прародителя людей, а также солярного символам, охраняющего дух. Североамериканские индейцы считали, что сокол и камень – это потомки Солнца и Луны, олицетворение Мужчины и Женщины.

 На Западе охотничий сокол – атрибут многих святых (например, покровителя охоты св. Губерта). С другой стороны, он изображался в качестве преследователя «всегда соблазняющего» зайца, т.е. преодоления похоти. В сюжетах о волхвах сокол часто изображается сидящим на руке у сопровождающего их мальчика.  

...Много значений придавали древние люди соколиному образу, но самым распространенным и устойчивым было восприятие его как высокородного воина, охраняемого небесной благодатью.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Сокол считался мифопоэтическим воплощением небесных стихий. Его боевитость, победоносность, неотразимость в сражениях со змеевидным противником всегда восхищала людей. Также, как и орел, сокол является символом мужественной красоты, отваги, удальства. Во многом их образы сходны между собой - до того, что в народной поэзии существует даже сокол-орел, как бы одна двойственная птица:

Ой пиду я лужком, бережком,

Чи не зостринуся з орлом-соколом.

Соколоньку ясный, ой, ти орле мий,

Чи не плаче, чи не тужить дивчина по мини ?

Однако, если глубже проанализировать эти образы, можно найти между ними отличие. Образ орла более суров и мрачен. В некоторых песнях орлы представляются терзающими тело убитого воина, тогда как соколу никогда не приписывались подобные действия.

В славянских народных песнях часто проглядывает древнее мифологическое значение сокола. Можно с большой вероятностью утверждать, что в глубочайшей древности эта птица уже стала определенным мифическим образом. У древних индийцев птица изображала солнце, и этой птицей был именно сокол. И у древних персов сокол являлся мифической птицей: он помещается на одном из двух всемирных деревьев — на дереве, из которого происходят семена всех деревьев в мире. Сокол пребывает на этом дереве и разносит с него семена, передавая их дождю для оплодотворения. Возможно, что древняя мифическая птица солнца и животворной силы разбилась на два разных образа: сокола и орла. На Востоке ясно прослеживается древнее значение сокола, в Греции мифической птицей Зевса был орел, У славян — сокол-орел.

В русских песнях и сказках сокол пользовался большим почетом. Его называли не иначе как "млад — ясен сокол"; 

величали этим же именем и красавцев добрых молодцев. Эта птица символизировала образ богатыря.

"От соколиного глаза никуда не укроешься!" — говорят в народе о зоркости соколиных очей. Отмечалось и то, что эта птица быстра, как свет или молния.

Былинный богатырь Волх Всеславьевич при охоте на птиц превращался в быстрого сокола.

Дружина спит, так Волх не спит: Он обвернется*ясным соколом, Полетел он далече на сине море, А бьет он гусей, белых лебедей. А и серым малым уткам спуску нет...

Превращался Волх Всеславьевич в ясного сокола и устремлялся в жестокий набег на царство Индейское.

Обернется Волх ясным соколом, Взвился он высоко по поднебесью, Полетел он далече во чисто поле, Полетел ко своей ко дружине хороброй.

Сказочные герои также обращаются в соколов, чтобы мгновенно преодолеть немыслимые расстояния, обрушить внезапный удар на лютого врага, незаметно появиться перед красной девицей.

На зиму птица молнии и небесного огня "умирает", а с приходом весны вновь возвращается к жизни. Этот мотив отражен в сказке об одном из самых загадочных и обаятельных героев русских сказок Финисте-Ясном Соколе. Он просыпается от долгого сна благодаря ласковым словам героини и упавшей на него слезы, снимающих злые чары колдуньи (зимы). В имени персонажа явственно слышится отзвук искаженного греческого слова "Феникс" — так, в древнегреческой мифологии называется птица, которая, состарившись, взмывает в солнечную высь, зажигает от молнии свое гнездо и сгорает в том огне сама, чтобы потом возродиться из пепла.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Vətənə Şahin lər gərək , bayquşlar yox .

из словаря Даля о соколе .

 

сокол ловчая птица Falko, величиною с большого ястреба; он не берет добычи с земли, весьма редко хватает, а бьет налету, для чего сперва подтекает под нее, взъгоняя ее, потом выныривает позади ее вверх, и внезапно ударяет в нее стрелой, более под левое крыло, всаживая отлетный коготь в птицу и распарывая ее, ровно ножом; птица падает, сокол опускается на нее, тотчас перерезает ей горло и пьет кровь, тогда как ястреб щиплет откуда ни попало.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

цену соколу знают казахи и арабы.......

у нас эту гордую красивую птицу,  так и не оценили по достоинству

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вот ещё интересное )  на сей раз о птице -

Лебедь

Лебедь      
aquL.png Белый лебедь, лебедь чистый,
Сны твои всегда безмолвны,
Безмятежно-серебристый,
Ты скользишь, рождая волны.
 aquR.png
  Константин Бальмонт  

Лебедь — символ возрождения, чистоты, целомудрия, гордого одиночества, благородства, мудрости, пророческих способностей, поэзии и мужества, совершенства. Существуют представления о способности души странствовать по небу в образе лебедя. Сочетая в себе две стихии: воздуха и воды, лебедь является птицей жизни, и в тоже время может олицетворять смерть. В связи с этим интересно противопоставление в мифах и сказках белого и черного лебедей (жизнь — смерть, добро — зло).

Лебедь считается птицей поэтов. Песня умирающего лебедя — это песня поэта, а его белизна — искренность. Знаменитая «лебединая песня» — обозначение последнего значительного творения выдающихся людей. Это понятие восходит к Эсхилу (525-456 г. до н.э.), который упоминает пророческий дар птицы, знающей, что она скоро умрет, и издающей удивительные звуки.


 

Дева-лебедь — древний и всеобъемлющий образ. Сюжет брака человека с лебедем или превращения в лебедя распространен у многих народов, он нашел отражение и в ряде фольклорных образов (царевна-лебедь, герой, превращающийся в лебедя). В сказках, легендах и преданиях лебедь — это олицетворение мудрости и необычайной волшебной силы.

Брама верхом на лебеде Хамса

В Древней Индии есть «пара лебедей, которые есть Хам и Са, живущие в сознании Великого и питающиеся лишь медом цветущего лотоса знания» Птица Хамса, или Калаханса, — «Лебедь в Пространстве и Времени», символ Брамы, символическая птица, роняющая в Хаос яйцо, которое превращается во Вселенную.

Лебеди символизируют также вдох и выдох, дыхание и дух. Брахма, высшее божество индуизма едет верхом на лебеде, гусе или фазане. Лебедь связан и с солнцем; так, в «Тайттирия-брахмане» некий риши (мудрец) силой своего знания превращается в золотого лебедя, летит на небо и соединяется с солнцем.

В Древнем Китае лебедь — солнечная птица, ян.

 

В греко-римской традиции образ лебедя связан с Зевсом, Афродитой, Аполлоном, Орфеем.

Зевс (Юпитер) в образе лебедя предстал перед Ледой, от этого союза с ним Леда родила яйцо, из которого появилась Елена. Этот миф представляет собой вариант космогонического мифа о происхождении мира из космического яйца.

Лебедь присутствовал при рождении Аполлона, солнечного бога; с ним связана сила пророчества.

В христианстве белый лебедь — это чистота, милосердие и символ Девы Марии. Его предсмертная песня символизирует страдания мучеников и христианское смирение.

В алхимии лебедь является символом второй стадии алхимического процесса — albedo (белое делание). Это стадия очищения: душа освобождается от шлака презренной материи и предстает во всей своей чистоте.

Лебеди

У кельтов лебединые божества имеют солнечную природу и являются благодетелями людей; они обладают способностью излечивать; символизируют щедрость, любовь и чистоту, их музыка имеет магические свойства. Лебеди с золотыми или серебряными цепочками вокруг шеи олицетворяют божеств. Согласно поверьям древних германцев, девушки могут превращаться в пророчествующих лебедок («Песнь о Нибелунгах»).

В славянской мифологии лебедь относится к почитаемым, «святым» птицам. В северной Руси лебедь ставится выше других птиц, о чем свидетельствует, например, сказочный сюжет о выборе царя птиц, которым становится белый лебедь (а не орел, как в других традициях). Красота этой птицы породила множество легенд про дев — лебедей. Они владеют тайной напитка бессмертия: сказочная Белая Лебедь — обладательница живой воды и молодильных яблок. Предание об основании Киева из «Повести временных лет» рассказывает о трех братьях Кие, Щеке, Хориве и сестре их Лыбеди, поселившихся на крутых горах над Днепром. Старший брат дал имя городу, двое других — горам Щекавице и Хоривице, а сестра — реке, и по сей день впадающей в Днепр.

 

Мажорно-белая симфония
Отрывок

Над Рейном раздается пенье,
И сказочною чередой
Дев-лебедей скользят виденья
По темной заводи речной.

Их крылья чище снегопада,
Но нагота еще светлей,
Чем пух девичьего наряда,
Уроненного меж ветвей.

И в наше бытие земное
Одна из них слетит на миг -
Таким сияньем под луною
Сквозит заоблачный ледник;

Под красотой заледенелой
Пленительно утаена,
Нам чудится, сжигает тело
Неистовая белизна!

Теофиль Готье

 

Спящий лебедь
Земная жизнь моя — звенящий,
Невнятный шорох камыша.
Им убаюкан лебедь спящий,
Моя тревожная душа.

Вдали мелькают торопливо
В исканьях жадных корабли.
Спокойно в заросли залива,
Где дышит грусть, как гнет земли.

Но звук, из трепета рожденный,
Скользнет в шуршанье камыша -
И дрогнет лебедь пробужденный,
Моя бессмертная душа.

И понесется в мир свободы,
Где вторят волнам вздохи бурь,
Где в переменчивые воды
Глядится вечная лазурь.

Мирра Лохвицкая


 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Zaman. сказал:

цену соколу знают казахи и арабы.......

у нас эту гордую красивую птицу,  так и не оценили по достоинству

Где то недельки две  назад, на нашу крышу прилетел и сел сокол, со стороны бульвара.

Пока она летела мы мы с дочей смотрели с открытым ртом и затаив дыхание. Я бы не хотела с этой птицей встретиться в открытом пространстве. Она не такая большая оказывается. Размером с ворону, ну может чуть больше. Но страшна в полете.  Она летает как истребитель. 

Странно было видеть в городе сокола.

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, SteepZero said:

Вот ещё интересное )  на сей раз о птице -

Лебедь

Лебедь      
     



 

Лебедь просто воспет как благородная птица, а на самом деле небесный шакал. Там где селится лебедь, там других птиц не бывает, т.к. они разоряют гнезда и убивают птенцов. Рыбы в таких водоемах практически не бывает, т.к. кал лебедей очень едкий и рыба просто вымирает. 

 

В России в некоторых регионах даже платят за их отстрел, чтобы регулировать популяцию и минимизировать наносимый ими вред.

Edited by 345
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Где то недельки две  назад, на нашу крышу прилетел и сел сокол, со стороны бульвара.

Пока она летела мы мы с дочей смотрели с открытым ртом и затаив дыхание. Я бы не хотела с этой птицей встретиться в открытом пространстве. Она не такая большая оказывается. Размером с ворону, ну может чуть больше. Но страшна в полете.  Она летает как истребитель. 

Странно было видеть в городе сокола.

Скорее всегоэто был ястреб. Некоторое время назад они появились над нашим домом , штуки три . Охотились на голубей, которые живут под крышами. Разоряли их гнезда. Потом пропали. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, gulchatai сказал:

Скорее всегоэто был ястреб. Некоторое время назад они появились над нашим домом , штуки три . Охотились на голубей, которые живут под крышами. Разоряли их гнезда. Потом пропали. 

Возможно. Я не особо разбираюсь. Посмотрела в гугле они вроде как похожи друг на друга.

Хорошо бы если они на ворон охотились. А то слишком много ворон завелось в городе. А из за них практически не осталось воробьев. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Сева ИМ сказал:

Возможно. Я не особо разбираюсь. Посмотрела в гугле они вроде как похожи друг на друга.

Хорошо бы если они на ворон охотились. А то слишком много ворон завелось в городе. А из за них практически не осталось воробьев. 

Вороны сами хищники, на них особо не поохотишься . А много их стало изза мусора

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Сева ИМ сказал:

Где то недельки две  назад, на нашу крышу прилетел и сел сокол, со стороны бульвара.

Пока она летела мы мы с дочей смотрели с открытым ртом и затаив дыхание. Я бы не хотела с этой птицей встретиться в открытом пространстве. Она не такая большая оказывается. Размером с ворону, ну может чуть больше. Но страшна в полете.  Она летает как истребитель. 

Странно было видеть в городе сокола.


Ниче страшного. У меня жил сокол пару месяцев. К сожалению, он худеть стал, и выпустили на волю. А может это нам показалось, не знаю. Но лучше ему, конечно на воле)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, 345 сказал:

Там где селится лебедь, там других птиц не бывает

Птица крупная ей места поболее надобно .

Почитайте если будет желание - http://forum.ykt.ru/mviewtopic.jsp?id=1198336

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Zaman. said:

цену соколу знают казахи и арабы.......

у нас эту гордую красивую птицу,  так и не оценили по достоинству

 

Ну зачем же, а имя Шахин 

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, SteepZero said:

Птица крупная ей места поболее надобно .

Почитайте если будет желание - http://forum.ykt.ru/mviewtopic.jsp?id=1198336

 

Там описано то, о чем я уже сказал. Эту птицу можно и нужно стрелять.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Absheron сказал:

Ну зачем же, а имя Шахин 

всего лишь имя в паспорте.......

Помнится, на заре нашей независимости,  куча безбашенных голодранцев рыскала по всей стране в поисках соколов,  для дальнейшей продажи арабам-саудитам. Цена: 100 тысяч шириков, до безобразия инфляционных и девальвированных уже самим переходным временем. А такая цена для благородного красивого друга-охотника - просто чистая халява.

Azerbaijan-10000-Manat-1994.jpg

Edited by Zaman.
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, 345 сказал:

 

Там описано то, о чем я уже сказал. Эту птицу можно и нужно стрелять.

))  кто хочет пусть стреляет , я не буду .

 

 Картинки по запросу лебедь

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Аквилон сказал:


Ниче страшного. У меня жил сокол пару месяцев. К сожалению, он худеть стал, и выпустили на волю. А может это нам показалось, не знаю. Но лучше ему, конечно на воле)

Конечно, птице не место в квартире. Я даже попугайчиков в клетке не держала. Сердце кровью обливалось. Мы оставляли клетку открытой, они туда только за  кормом залетали.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, 345 сказал:

 

Там описано то, о чем я уже сказал. Эту птицу можно и нужно стрелять.

Она живет в дикой природе, и гадит природу не больше чем человек. Ну и пусть себе живет. С какой стати Вы решили что человек должен жить а эта птица нет. 

Планета земля не ваша приватизированная квартира. Тут есть всем свое место. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

К нам во двор частенько залетает ястреб.Даже видела очень близко.Красивая птица.

Полно ворон,именно ворон.Ворон и ворона это 2 разных вида

Не люблю чаек,точнее их крик,он вызывает у меня тревогу почему-то.

Каждый вечер вижу на заборе совушку-голубушку))Охотник на вредителей,мышей-полевок

Ну а сердце мое отдано ласточкам)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Отшельница Я сказал:

Ворон и ворона это 2 разных вида

Воронов у нас нет , есть грачи (чёрные ) и вороны (ала гарğa )

Wrona Siwa.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, SteepZero сказал:

Воронов у нас нет , есть грачи (чёрные ) и вороны (ала гарğa )

 

Приветствую Вас!🌹

Мян билян,ее название "ворона обыкновенная"Живет стаями,преимущественно падальщик

А вОрон-черная и очень крупная птица.Не живет стаями,охотник и падальщик в одном лице.

п.с. грач-мелкая прица,размером с чолпашку

Edited by Отшельница Я
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Отшельница Я сказал:

Приветствую Вас!1f339.png

 

Целую ручки  :rroza:

Пусть будет так как Вы описали , я не орнитолог , спорить не буду и лебедей стрелять не буду .)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, SteepZero сказал:

Целую ручки  :rroza:

Пусть будет так как Вы описали , я не орнитолог , спорить не буду и лебедей стрелять не буду .)

))))))Нене не надо стрелять)))

Чем меньше человек сует свой нос в дела природы-тем лучше и для природы и для человека))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, Сева ИМ said:

Она живет в дикой природе, и гадит природу не больше чем человек. Ну и пусть себе живет. С какой стати Вы решили что человек должен жить а эта птица нет. 

Планета земля не ваша приватизированная квартира. Тут есть всем свое место. 

 

Проблема в другом. Из-за предрассудков и т.д. популяция лебедей не регулируется и их стало слишком много, что в свою очередь приводит к падению популяции других водоплавающих.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, SteepZero said:

))  кто хочет пусть стреляет , я не буду .

 

 Картинки по запросу лебедь

 

Это уже каждый решает сам, в пределах существующего законодательства.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Сева ИМ сказал:

Конечно, птице не место в квартире. Я даже попугайчиков в клетке не держала. Сердце кровью обливалось. Мы оставляли клетку открытой, они туда только за  кормом залетали.


Так мы сокола тоже в клетке не держали. Только в редких случаях, когда уходили куда то. Летал по квартире)
И очень не любил клетки - начинал орать)

Link to comment
Share on other sites

719403cd5c967f689375d54454778e5e.jpg

Австралийские соколы освоили необычный навык — научились разносить горящие сучки и палочки и поджигать лес, чтобы заставить грызунов и мелких рептилий покинуть его пределы и стать легкой добычей. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в статье, опубликованной в Journal of Ethnobiology.

 

"Некоторые птицы даже научились заново запускать пожары, если те останавливались по каким-то причинам, и освоили умение переносить огонь через препятствия, которые обычно мешают пламени распространяться", — рассказывает Марк Бонта (Mark Bonta) из университета Пенсильвании в Филадельфии (США).

 

Пожары — одна из главных угроз для большинства австралийских животных: сухой климат и отсутствие естественных преград позволяют огню распространяться на большие расстояния и быстро сжигать огромные площади лесов. К примеру, в феврале 2009 года пожар в южной части Австралии уничтожил более 400 тысяч гектаров леса и унес жизни 173 человек. А в 2011 году пожары "съели" до пяти процентов от общей площади растительности на континенте.

 

Бонта и его коллеги обнаружили, что не для всех животных пожар становится катастрофой — некоторые, как выяснилось, живут за счет огня и напрямую способствуют его распространению. Это может увеличить число человеческих жертв и сделать пожары менее предсказуемыми и контролируемыми.

 

Это открытие, как отмечают исследователи, на самом деле совершили не они, а австралийские аборигены, которые называют черных коршунов (Milvus migrans), коршунов-свистунов (Haliastur sphenurus) и бурых соколов (Falco berigora) одинаково — "огненные ястребы". Эти птицы играют большую роль в мифологии коренных жителей Австралии и всегда ассоциируются с пожарами и огнем.

 

Заинтересовавшись этими легендами, ученые попросили охотников-аборигенов из 12 племен из разных уголков Австралии, хорошо знакомых и с мифами, и с дикой природой, рассказать о том, как эти птицы получили столь странное имя.

Картинки по запросу Австралийский сокол

Все аборигены поведали ученым одну и ту же историю. Такую кличку птицы получили по одной простой причине — их привлекают костры и стихийные пожары, которые они используют для того, чтобы способствовать распространению огня. Он помогает выкуривать мелких грызунов и рептилий из лесов и беспрепятственно вылавливать их, когда те пытаются спастись от смерти.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Птица, которую араб хотел вывезти из Баку, удивила все
08e4e2b2fbfce6cc3a4d3011441a3dd9.jpg

Она занесена в Красную книгу
В бакинском аэропорту один из пассажиров, гражданин Катара, летевший рейсом Баку - Доха, заявил, что вывозит сокола, которого ранее ввез в Азербайджан. Однако при проверке выяснилось, что на самом деле птица, которую пассажир намеревался вывезти, не та, которую он ранее ввозил.

 

По информации Государственного таможенного комитета Азербайджана, пассажир объяснил, что отправился в Сальянский район Азербайджана поохотиться, и что сокол был подарен ему во время пребывания в стране.

 

Однако выяснилось, что птица, находившаяся при пассажире, значительно моложе той, которую он ранее привез с собой из-за рубежа, и в действительности представляет собой пойманную им дичь.

 

К тому же, согласно отзыву из бакинского зоопарка, этот сокол относится к редкому виду, занесенному в Красную книгу. Ведется разбирательство.

 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 09.01.2018 в 01:37, Отшельница Я сказал:

 

Мян билян,ее название "ворона обыкновенная"Живет стаями,преимущественно падальщик

А вОрон-черная и очень крупная птица.Не живет стаями,охотник и падальщик в одном лице.

а разве ворон и ворона--не один и тот же тип птицы,только мужского и женского рода,самка-ворона,самец-ворон?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/7/2018 at 11:58 PM, SteepZero said:

Каждая девушка на Руси гордо и ласково называла своего возлюбленного: "Сокол мой ясный!"

А сокол вуруб йыхылырды под крыльцо. Консолидация наступала только при виде внешнего врага.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

В 12.01.2018 в 23:45, Ulenshpigel сказал:

а разве ворон и ворона--не один и тот же тип птицы,только мужского и женского рода,самка-ворона,самец-ворон?

Нет,разные.ВОрон-большая редкость,а ворОн полно.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 114 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Sad
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...