Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Туберкулез у педагога в 23-й школе города Баку - ОБНОВЛЕНО


Recommended Posts

В 13.02.2018 в 19:16, типутик сказал:

Не паникуйте,человек рождается уже с палочкой Коха в организме.А при ослаблении организма эти самые палочки прогрессируют в организме . Самая лучшая профилактика - сливочное масло детям и взрослым каждый день.

Есть такая вещь как спящие палочки и их количество. Если она больна и ее палочка активна, а это более вероятно, так как похоже она не принимала лечение, то она разносила палочки окружающим. Вероятность болезни для окружающих естественно повышается. 

Таким образом, если количество активных палочек увеличивается, а там если не ошибаюсь оно не так уж и велико, то туберкулёз обеспечен... Любое орви, простуда, могут уже очень быстро спровоцировать развитие активных палочек.

 

Edited by top-40
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, haEmatoLogist сказал:

Вы бывали в детской инфекционной больнице? В мою бытность в отделении дифтерии лежали исключительно привитые детки.

 

Случай, конечно, вопиющий, но паниковать не стоит, tbc не так уж и легко подхватить.

Интересно, может привитые дети легче переносили? В то время как непривитые с болезнью уже не имели шанса даже на лечение?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, top-40 сказал:

Интересно, может привитые дети легче переносили? В то время как непривитые с болезнью уже не имели шанса даже на лечение?

Я отнюдь не антипрививочница, но люди порой преувеличивают роль вакцинации, иммунитет - вот, что важно.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, kisonka сказал:


Зря вы смеетесь. Если б вы видели в пишевой отрасли то что видела я ...

Да, кстати, сегодня зашла в кулинарию "Исти-исти", где одна дамочка ходила по залу, выбирала выпечку и кашляла. Кашляла прямо на лотки с изделиями которые ничем не накрываются. Ни рот не прикрывала, не отворачивалась, а прям так нагло кашляла. Я вышла, так ничего и не купив. Но свое слово сказала.

Дама вроде бы культурная(на вид ааа), городская, русскоязычная. Я не могу утверждать, что она больная, может сигареты поменяла на более дешевые.  Но и продавцы и руководство этого магазина должны принимать соответствующие меры. А это не только полы вытирать грязной тряпкой, но и дезинфицировать полки, накрывать лотки с выпечкой крышками. Все столы с лотками прям посередине зала. Трогай, кашляй, да просто разговаривай над ними, да пожалуйста...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, kisonka сказал:


Можно подумать никто не знает про взятки, подарки, дополнительные уроки и толпы учеников.., так что не надо. Я вижу учителя начального класса моих сыновей. С ее месячным доходом зарплата ей на семечки. Давно говорю учителям вообще зарплата не нужна. Они в школу ради стажа отдыхать ходят.

Да ладно вам. Зарплата учителя примерно 150-250 в зависимости от часов. Если подрабатывает дополнительными занятиями + 300-400. Учителя подготавливающие к ВУЗ-ам. Запабатывают чуть больше. 

Но не так прям шикуют, как вы говорите.

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, haEmatoLogist сказал:

Вы бывали в детской инфекционной больнице? В мою бытность в отделении дифтерии лежали исключительно привитые детки.

 

Случай, конечно, вопиющий, но паниковать не стоит, tbc не так уж и легко подхватить.

Вы можете не знать этого  , в середине 90 х в АР была вспышка дифтерии и тогда погибло немало детей. По всей республике тогда провели тур вакцинации  населения в возрасте  до 50 лет  от дифтерии  . Сама участвовала , видела больных дифтерией. Из заболевших тогда мало кто выжил . А ведь до того случая думали , что искоренили эту болезнь. 

Дифтерия и туберкулез отличаются и легкостью постановки диагноза и доступностью лечения , вещи не сопоставимые

 

Edited by Ясе мин
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Ясе мин сказал:

Вы можете не знать этого  , в середине 90 х в АР была вспышка дифтерии и тогда погибло немало детей. По всей республике тогда провели тур вакцинации  населения в возрасте  до 50 лет  от дифтерии  . Сама участвовала , видела больных дифтерией. Из заболевших тогда мало кто выжил . А ведь до того случая думали , что искоренили эту болезнь. 

Дифтерия и туберкулез отличаются и легкостью постановки диагноза и доступностью лечения , вещи не сопоставимые

 

В курсе, я ведь сказала, что даже лет 5 назад в отделении дифтерии были больные, умалчивается, естественно, все детки были привитыми.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, haEmatoLogist said:

В курсе, я ведь сказала, что даже лет 5 назад в отделении дифтерии были больные, умалчивается, естественно, все детки были привитыми.

привитые реально или по бумажкам?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Sulla сказал:

привитые реально или по бумажкам?

Анамнез собирали мы сами, матери клялись, что действительно прививали деток и понятия не имеют, откуда у детей дифтерия, трое человек было на тот момент, медсестра сказала, что бывает и больше, диагноз официально умалчивался, выписывали и якобы лечили от ОРВИ, собственно, то же самое было и с прочими инфекциями, господин министр, понимаете ли, дал указание о том, чтобы не портить статистику.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, haEmatoLogist сказал:

В курсе, я ведь сказала, что даже лет 5 назад в отделении дифтерии были больные, умалчивается, естественно, все детки были привитыми.

Видимо ,в тех случаях имело место халатность медсестер , делавших прививки , или возможно , первый курс вакцинации был не полным или ревакцинацию не делали. Но в случаях правильно проведенной вакцинации обычно не бывает таких осечек . Кстати , в 90 х во время вспышки были случаи смертности от дифтерии даже среди солдат . 

Link to comment
Share on other sites

Вы можете не знать этого  , в середине 90 х в АР была вспышка дифтерии и тогда погибло немало детей. По всей республике тогда провели тур вакцинации  населения в возрасте  до 50 лет  от дифтерии  . Сама участвовала , видела больных дифтерией. Из заболевших тогда мало кто выжил . А ведь до того случая думали , что искоренили эту болезнь. 
Дифтерия и туберкулез отличаются и легкостью постановки диагноза и доступностью лечения , вещи не сопоставимые
 
В 92 ,насколько я помню,в России была страшная эпидемия дифтерии.В тот день когда мы туда доехали медсестра пришла поставила детям прививки
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Sunny Moon сказал:

 Дополнительные? Немецким занимаются не со школьными педагогами) и вообще оБ чём разговор? Даже если у нее есть средства, государство обязано лечить этого человека. 

прекрасно занимаются. в нашей школе все педагоги немецкого сидят с кучами учеников и прилично получают.

13 часа назад, delya-delchik сказал:

ну и сколько получают? (((( там как и везде деньги раздают обычным педагогам(((( что то новенькое((((

 

хорошо получают. и собирают часто на них

 

13 часа назад, Sunny Moon сказал:

 

Надеюсь это был сарказм)

У всех зп в соответствии с часами уроков. Сколько преподает столько и получает. Учитывая, что она педагог немецкого, то и часов у нее соответственноэ мало. 

я не про зарплату говорю, вы же понимаете. мы прекрасно знаем про сборы учителям. часов может и мало, но доп.заработок хороший.

но не в этом дело. дело в ответственности. если педагог болеет то он должен лечиться, а не заражать других.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, scastlivayamama сказал:
3 часа назад, Ясе мин сказал:

 

В 92 ,насколько я помню,в России была страшная эпидемия дифтерии.В тот день когда мы туда доехали медсестра пришла поставила детям прививки

Беда приходит нежданно , один случай -не показатель , конечно. И пока врачи очухаются что к чему зараженных будет уже достаточно. Поэтому уж лучше подстраховаться заранее 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, kisonka сказал:


Читая посты понимаю , что больше половины думают , что манту -это прививка. Пробу Манту делать в наше время бесполезно. Об этом говорят сами участковые врачи. Экология, питание, повышенная аллергичность детей приволит к искажению пробы. Она уже не актуальна.

Сто раз об этом говорили. Но наши поликлиники все  равно ставят. 5 ман и нам пишут ответ. Не даю ее детям делать, она никакую информацию не несет

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Atmosphere сказал:

прекрасно занимаются. в нашей школе все педагоги немецкого сидят с кучами учеников и прилично получают.

хорошо получают. и собирают часто на них

 

я не про зарплату говорю, вы же понимаете. мы прекрасно знаем про сборы учителям. часов может и мало, но доп.заработок хороший.

но не в этом дело. дело в ответственности. если педагог болеет то он должен лечиться, а не заражать других.

 

Я не знаю. Моя дочь учится в 9 классе на отлично и я за всю жизнь ни разу не платила школьным учителям. В нашей школе если это кто и делает, то все шито крыто, денег у нас не собирают, сборов нет. 

Link to comment
Share on other sites

Культивируемая желтизна и ее следствие - журналисты ломают судьбы

Негодяй тот, кто опубликовал имя больной учительницы

 

Прочитал публикации о недавней истории с больной учительницей в одной из бакинских школ, спросил знакомых, работающих в этой школе, и вижу, что единственные отвратительные из участников события - это журналисты, опубликовавшие ее имя и фамилию.

На этой неделе у педагога средней школы обнаружился туберкулез. Ее спешно отправили лечиться, освободили от работы выдав бюллетень. Bыяснилось, что она кашляла, обращалась к врачу, но специалист решил, что у женщины пневмония. Только когда пошла кровь, причем на виду у школьников, стало ясно - туберкулез.

Болезнь лечится, но до полного выздоровления контактировать с людьми без средств защиты нельзя, тем более недопустима работа в школе, общепите, общественном транспорте... А заболеть может каждый, если ежедневно ездишь в автобусе, где кого только нет, и если живешь как эта женщина в съемной квартире в не лучших бытовых условиях. Сырость, плохо отапливаемое жилье, плохое питание, слабое здоровье - и бацилла тут как тут. Женщина живет одна, приехала в столицу из провинции, бедная, отсылает деньги матери в деревню. Словом, все условия для развития туберкулеза.

Коллеги в школе собирают деньги ей в помощь. Хорошо, если помогут школа и министерство, все-таки лечение у нас, хоть и бесплатное, но больному обходится дорого. Минздрав срочно просветил весь педколлектив через флюорографию, детям сделали прививки - тут сработали оперативно, бесплатно.

Естественно волнение родителей, все боятся за детей, в голову лезут разные мысли. Родители обмениваются тревогой в соцсетях, называют имя...

Неизвестно, из сетей ли попало журналистам имя учительницы или пресса узнала из Минздрава или школы, но имя и фамилия больной опубликованы. Это самое противное в этой истории. Каждый может заболеть, даже любой болезнью, никто не застрахован и не вечен. Главное - государство сработало четко и своевременно. А пресса показала себя отъявленным негодяем. Не все журналисты и не все СМИ, но достаточно одного негодяя, чтобы очернить всех. Также было в истории с семиклассницей, половые отношения которой школьники сняли на видео и разместили в сеть. Те кто это сделал - однозначно негодяи, но не лучше СМИ и журналисты, назвавшие имя ребенка и выставившие этот ролик в своих сайтах.

Если жизнь этой девочки сломана, а она пыталась потом порезать руки, и если что-то ужасное случится с учительницей, то виноваты будут журналисты.

Не удивляюсь происходящему. За последние около 20 лет азербайджанское государство культивирует среди журналистов желтизну, в этом можно убедиться, просмотрев телеканалы, прямо или косвенно финансируемые государством. Уважающие себя, придерживающиеся журналистских принципов коллеги попадают в тюрьмы потому, что эти принципы требуют писать правду, вызывающую неприятие у власти. Легче и безопасней раскрывать в СМИ имена несчастных людей, ни в чем не виноватых?

B Азербайджане каждые 39 из 100 тысяч человек страдают туберкулезом, - сообщал сайт Министерства здравоохранения АР в январе 2018 года. B стране наблюдается статистика снижения показателей болезни. Еще в 2010 году эта статистика составляла 53 случая на 100 тысяч человек. На 21% уменьшилось число первичных случаев заболевания туберкулезом.

Если в 2010 году показатель смертности составлял 7,9 на 100 тысяч человек, то в 2016-м эта цифра снизилась до 4,6. B 2007 году в Азербайджане эти показатели были самыми высокими среди стран Европы, в 2017 году сократились вдвое.

Больные туберкулезом обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами и при необходимости госпитализируются, а также лечатся по специальной программе, - сообщает Минздрав Азербайджана.

http://www.contact.az/ext/news/2018/2/free/Want to Say/ru/69163.htm

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

 
Я не знаю. Моя дочь учится в 9 классе на отлично и я за всю жизнь ни разу не платила школьным учителям. В нашей школе если это кто и делает, то все шито крыто, денег у нас не собирают, сборов нет. 
Приготовтесь к сюрпризам.Моя все 9 лет отличница отличница.И...о чудо...в 10 классе пошла по репетиторам и оказалось что совсем она не отличница.По всем тем предметам по которым занимается дополнительно 4ки.Хотя репетиторы от нее тоже в восторге.Мне просто всегда интересно, педагогам самим не стремно так откровенно демонстрировать свою внутреннюю гниль.
Link to comment
Share on other sites

Неужели в деревни не было место учителя?Потом не просто устроиться в такую школу учительницей.Это сколько она получает,  что платит за квартиру и еще отсылает деньги в район?

Поймите правильно, я не против чтоб с деревни люди работали в городе. Но не лучще было бы ей работать у себя. тогда  бы болезнь эту нехорошую не подхватила.

 

 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, scastlivayamama сказал:
3 часа назад, Sunny Moon сказал:
 
Я не знаю. Моя дочь учится в 9 классе на отлично и я за всю жизнь ни разу не платила школьным учителям. В нашей школе если это кто и делает, то все шито крыто, денег у нас не собирают, сборов нет. 

Приготовтесь к сюрпризам.Моя все 9 лет отличница отличница.И...о чудо...в 10 классе пошла по репетиторам и оказалось что совсем она не отличница.По всем тем предметам по которым занимается дополнительно 4ки.Хотя репетиторы от нее тоже в восторге.Мне просто всегда интересно, педагогам самим не стремно так откровенно демонстрировать свою внутреннюю гниль.

 

Мы уже занимаемся с репетиторами 2ой год, школа не дает нужных знаний, наверное потому и отличники))

Link to comment
Share on other sites

 
Мы уже занимаемся с репетиторами 2ой год, школа не дает нужных знаний, наверное потому и отличники))
Незнаю.Мы этот сценарий уже второй раз наблюдаем.У старших детей было то же самое.Как только выпускаются,учителя (не все конечно) как с цепи срываются
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, scastlivayamama сказал:

Незнаю.Мы этот сценарий уже второй раз наблюдаем.У старших детей было то же самое.Как только выпускаются,учителя (не все конечно) как с цепи срываются

Хотела давно  спросить)) У выпускников пение, труд , физкультура в аттестат входят?

Link to comment
Share on other sites

Да ладно вам. Зарплата учителя примерно 150-250 в зависимости от часов. Если подрабатывает дополнительными занятиями + 300-400. Учителя подготавливающие к ВУЗ-ам. Запабатывают чуть больше. 
Но не так прям шикуют, как вы говорите.

Шикуют как я говорю. У нашец 100 с человека в месяц. Остаются 7 человек. Это уже 700 . Плюс теикто к ней отдельно домой ходят. Я лично знаю четверых. Это нр все конечно. Плюс зарплата. И плюс на праздники 4 раза в год по 20 ман с 25 человек. Не шикуют говорите? Так что это " да ладно "вам а не мне.
Link to comment
Share on other sites

Вот вылечится от Туберкулеза, а последствия  какие нибудь будут?
Или вылечился и все прошло.?

Лечение длительное. И надо легкие потом тренировать дыхательными упражнениями чтоб спаек не было. Ну и питание хорошее. Общее укрепление организма
Link to comment
Share on other sites

Хотела давно  спросить)) У выпускников пение, труд , физкультура в аттестат входят?
Пение труд в 9 выставляют.Физ-ра 11 включительно.Чо в 9 летки выставили то и в аттестат пойдет
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, gylya said:

Неужели в деревни не было место учителя?Потом не просто устроиться в такую школу учительницей.Это сколько она получает,  что платит за квартиру и еще отсылает деньги в район?

Поймите правильно, я не против чтоб с деревни люди работали в городе. Но не лучще было бы ей работать у себя. тогда  бы болезнь эту нехорошую не подхватила.

 

 

Прям с губ сняли Гюля х.бедная учительница с района и в 23ей школе работает...у нас в бинагадинском районе чтоб учительницей началки устроится 5тыщ просили,а здесь центральная городская школа и бедная районная женщина,ладно да....

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Победительница сказал:

Прям с губ сняли Гюля х.бедная учительница с района и в 23ей школе работает...у нас в бинагадинском районе чтоб учительницей началки устроится 5тыщ просили,а здесь центральная городская школа и бедная районная женщина,ладно да....

Всего 5 тыс.? А я то думаю, почему все учителя началки , с кем пришлось столкнуться в Бинагадинском, полуграмотные и не по профилю ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.02.2018 в 22:45, kisonka сказал:

Зря вы смеетесь. Если б вы видели в пишевой отрасли то что видела я ...

Я смеюсь потому что был сам работал когда-то в ресторане 😉

Link to comment
Share on other sites

On 14.02.2018 at 11:09 AM, Meri BF said:

Хотя, рентген делается в поликлиниках за 2 ман

Когда больничный закрывали - хотел пройти рекомендуемый в таких случаях рентген легких/бронхов, так врач сказала, что им урезали закупки пленки, и поэтому рентгенолог хранит небольшой запас для пациентов с переломами и более критическими случаями. А если есть показания на рентгеноскопию легких - отправляют в тубдиспансер. Так что, 2 маната в данном случае вопрос не решили бы) 

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Победительница said:

Прям с губ сняли Гюля х.бедная учительница с района и в 23ей школе работает...у нас в бинагадинском районе чтоб учительницей началки устроится 5тыщ просили,а здесь центральная городская школа и бедная районная женщина,ладно да....

Ну может у нее родственники в руководстве системы образования или этой школы. Тапш и родственные связи ещё не означает наличие у тапшуемого больших денег. К тому же, тут раньше отметили, что она преподает немецкий язык. Может нехватка хороших учителей по этому языку, желающих работать в школе, потому особо не вымогали при принятии на работу.

Link to comment
Share on other sites

В 13.02.2018 в 22:56, pdq сказал:

У меня подруга педагог. Они скидываются с коллегами, одна из них идет в поликлинику к знакомому врачу и получает справки о состоянии здоровья на всех. Школа не центральная.

Вот это страшно у наших людей, как-будто их на обследование посылают ради их удовольствия. Расстрелять бы группу таких дающих за это взятку, и рядом врачей, берущих деньги и дающих фиктивные справки, сразу бы как миленькие вспомнили про свои обязанности. Хотя в молодости работала на пищевом предприятии, и наших рабочих тоже посылали на обследование, тогда тоже некоторые говорили что справку им дали с их слов «что ничем не болеет» и реально не делали анализов и флюорографии.

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, sweetCherry said:

Вот это страшно у наших людей, как-будто их на обследование посылают ради их удовольствия. Расстрелять бы группу таких дающих за это взятку, и рядом врачей, берущих деньги и дающих фиктивные справки, сразу бы как миленькие вспомнили про свои обязанности. Хотя в молодости работала на пищевом предприятии, и наших рабочих тоже посылали на обследование, тогда тоже некоторые говорили что справку им дали с их слов «что ничем не болеет» и реально не делали анализов и флюорографии.

Проверяемым неохота тратить время на реальное прохождение обследования, сдачу анализов, раздевания-одевания, а врачам неохота тратить время на таких проверяемых. Тем более, если за это можно и денежку получить) На всё остальное что одним, что другим параллельно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Slider сказал:

Проверяемым неохота тратить время на реальное прохождение обследования, сдачу анализов, раздевания-одевания, а врачам неохота тратить время на таких проверяемых. Тем более, если за это можно и денежку получить) На всё остальное что одним, что другим параллельно.

Никто же не думает, что ему самому или его близким  может встретиться такой больной, получивший фиктивную справку, а потом начинают рвать рубашку на груди, да как, да кто допустил.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 130 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...