Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Особенности национального воспитания


Recommended Posts

Часто сталкиваюсь с тем, что ментальные заморочки не только создают определённые проблемы в общественной жизни, но и наносят определённый отпечаток на воспитании наших детей.

Отмечу некоторые моменты, которые больше всего меня возмущают:

1.Мальчикам с детства внушается превосходство над девочками, девочек же наоборот приучают подчиняться. К чему это приводит в будущем? Женщины забитые, делающие исподтишка свои маленькие гадости и принимающие мужа (отца, брата) под любым соусом. Пример – фраза жены «Где бы и с кем бы ни был, главное – пусть по ночам возвращается домой». Европеец, услышав эту фразу, может подумать, что у жены повышенный сексуальный аппетит, но мы-то понимаем о чём речь…
2.Мальчикам внушают (и (или) показывают на своём примере), что мужчина должен быть грубым, ему нельзя быть ласковым, открытым, показывать свои эмоции. Что получается из такого человека? Эмоциональный инвалид, который не только не может показывать свои чувства, но и перестаёт со временем чувствовать. Доминируют животные инстинкты.
3.Впадают в экстаз, когда первым словом ребёнка оказывается ругательство. Настойчиво учат (Зайцев отдыхает), заставляют проговаривать, чтобы было отчётливо слышно, что именно говорит ребёнок и всем семейством ухахатываются при каждом воспроизведении. Что из этого получится предугадать сложно, но точно – ничего хорошего.
4.Мальчикам дают пробовать спиртные напитки и гордятся тем, что ребёнок пьёт. Лет через 20 рвут на себе волосы, когда сын приходит домой (или не приходит вообще) пьяным в стельку. Непоследовательны, товарищи…
5.«Гыз нядир охумаг нядир?». Ёмко? Вот-вот… Многие начнут мне доказывать, что это глубоко в прошлом. Все учатся и вообще «Широко шагает Азербайджан!». Всё далеко не так…Прогуляйтесь по регионам…

Можно продолжать бесконечно. Так зачем мы сами так калечим своё будущее?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 84
  • Created
  • Last Reply

[quote name='__N__' post='4217694' date='Jan 23 2009, 10:41 ']Часто сталкиваюсь с тем, что ментальные заморочки не только создают определённые проблемы в общественной жизни, но и наносят определённый отпечаток на воспитании наших детей.

Можно продолжать бесконечно.[/quote]

Это недостаток воспитания родителей, их низкий уровень. Этим гос-во должно заниматся, соц. программы на тв, образовательные программы, соц. реклама. По турецкому тв видела такую рекламу-как раз для того чтобы девочек в их деревнях в школы водили..

[quote]Так зачем мы сами так калечим своё будущее?[/quote]

Не думаю что форумчане так делают. А в деревнях наш форум мало кто читает.
Так что пока наше государство не зашевелится никаких сдвигов не будет...

Link to comment
Share on other sites

я думаю что это не проблема деревня-город.Миллион примеров того что привела H встречаются в городских семьях(((
многие семьи правильно воспитывают своих детей но в будущем наши дети могут столкнуться с противоположным полом ,воспитанным в этой ментальности и тогда...
Н, незнаю как можно уйти от этого.Калечится психика ребенка да и его жизнь.Но многим видимо нравится так жить и даже незнаю как можно будет их убедить в обратном.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuni' post='4217796' date='Jan 23 2009, 10:55 ']Не думаю что форумчане так делают. А в деревнях наш форум мало кто читает.
Так что пока наше государство не зашевелится никаких сдвигов не будет...[/quote]

Нет,к сожалению,Норто права и,как минимум в 4-х из перечисленных мной пунктов "деревня" ни при чём.У людей понятия дикие.Вроде обеспеченные,"передовые" семьи,а такие вещи делают-волосы шевелятся...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' post='4217948' date='Jan 23 2009, 11:14 ']Нет,к сожалению,Норто права и,как минимум в 4-х из перечисленных мной пунктов "деревня" ни при чём.У людей понятия дикие.[b]Вроде обеспеченные,"передовые" семьи,[/b]а такие вещи делают-волосы шевелятся...[/quote]
в прошлом (недалёком) они были "деревней"))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gold fish' post='4217968' date='Jan 23 2009, 11:16 ']в прошлом (недалёком) они были "деревней"))[/quote]

Не,Фиши,не только деревня...

В мой непричастности к деревне усомнится сложно, но у нас в семье,например,вот это было:

[quote]2.Мальчикам внушают (и (или) показывают на своём примере), что мужчина должен быть грубым, ему нельзя быть ласковым, открытым, показывать свои эмоции. Что получается из такого человека? Эмоциональный инвалид, который не только не может показывать свои чувства, но и перестаёт со временем чувствовать. Доминируют животные инстинкты.[/quote]

Правда не в такой извращённой форме.Но всё же...Папа очень строгий,сдержанный на эмоции,лишний раз не улыбнётся (профессиональная деформация :) ) и брат в итоге стал грубым,замкнутым и сухим человеком.К счастью,нутро не зачерствело и "раскрутить" на человеческое общение можно.Думаю,не дала окончательно зачерстветь мама,которая,к счастью,тоже обладает определённым авторитетом в семье.Это тоже в нашем обществе редкость...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' date='Jan 23 2009, 11:40 ' post='4218142']
Папа очень строгий,сдержанный на эмоции,лишний раз не улыбнётся (профессиональная деформация :) ) и брат в итоге стал грубым,замкнутым и сухим человеком.[quote]

Это кому-какие родители попадутся. )))
У меня сторона мужа деревня меселяси. Не совсем, но туда же. Но я с мужем и гайнаной веду образовательные беседы, муж даже меня спрашивает например: малыш меня ударил мне как ему ответить что лучше сделать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuni' post='4217796' date='Jan 23 2009, 10:55 ']По турецкому тв видела такую рекламу-как раз для того чтобы девочек в их деревнях в школы водили..
Не думаю что форумчане так делают. А в деревнях наш форум мало кто читает.[/quote]
Это программа называется "Подснежник", при содействии Сезен Аксу. У нее даже клип на эту тему есть.
Но у них с этим намного хуже, чем в наших деревнях. Поверьте!
[quote name='__N__' post='4217694' date='Jan 23 2009, 10:41 ']3.Впадают в экстаз, когда первым словом ребёнка оказывается ругательство. Настойчиво учат (Зайцев отдыхает), заставляют проговаривать, чтобы было отчётливо слышно, что именно говорит ребёнок и всем семейством ухахатываются при каждом воспроизведении. Что из этого получится предугадать сложно, но точно – ничего хорошего.[/quote]
Я этого никогда не понимала. Это просто ужас. А родители этим гордяться. Фу, противно даже!
[quote name='__N__' post='4217694' date='Jan 23 2009, 10:41 ']4.Мальчикам дают пробовать спиртные напитки и гордятся тем, что ребёнок пьёт. Лет через 20 рвут на себе волосы, когда сын приходит домой (или не приходит вообще) пьяным в стельку. Непоследовательны, товарищи…[/quote]
И такое видела. Слава Аллаху не пьет муж и дома у нас нет спиртного.
---
Все выше перечисленные - это ошибка родителей. Они сами себе взращают больное поколения, а потом саби себя и бьют. Жалко мне таких родителей.

Link to comment
Share on other sites

У нас дача в Пиркулях и уже давно.Так я там всех почти деревенских жителей знаю.Дача куплена с 1989 года,я совсем малюсенькая была и лето мое проходило на ней ежегодно,сейчас уже со своим ребеночком туда еду.Так там многие своих детей готовят к поступлению в институт в Баку.Я знаю там нашего соседа сын поступил в БГУ на меж.отношения,а еще в прошлом году нашего садовника дочка поступила в институт в Шемахе(ей так легче,ближе чем в Баку ездить) в филиал,ну только какой именно институт не помню.
То есть что я там заметила,что хотя многие необразованные сами,но своим детям хотят дать хорошее образование будь то мальчик или девочка.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Это кому-какие родители попадутся. )))[/quote]

Папа родился и вырос в Баку.Просто проработал следователем почти 30 лет,а это не очень хорошо сказывается на характере daldandanishan .

[quote]У меня сторона мужа деревня меселяси. Не совсем, но туда же. Но я с мужем и гайнаной веду образовательные беседы, муж даже меня спрашивает например: малыш меня ударил мне как ему ответить что лучше сделать?[/quote]

Молодец-одобряем-с :D .

Хотя,мой муж тоже из района и семья его вся там,но у них там совсем другой уклад.Дадут фору многим городским.Без всякого физического насилися воспитывают в детях такое уважение к себе-диву даёшься.Дети молятся на них.Муж мне постоянно внушает,что даже,если родители не правы,ты не имеешь права им этого говорить и вообще как-то противоречить им,так как,уже произведя тебя на свет,они 100 раз доказали свою правоту.Иди поспорь :unsure: ...Я хочу,чтобы мой сын ко мне так же относился :agilversin: .

Link to comment
Share on other sites

нет, быть деревней это даже не местожительство а состояние ума, есть примеры где казалось бы неграмотные люди вели себя более интеллигентно как бы это не парадоксально звучало. Внутренняя культура. То о чем Нигяр говорит скорей так удобнее существовать в социуме, а ведь семья это и есть свой пусть маленький но социум со своими устоями, правилами правами и обязанностями и ролевыми позициями. А менять устои не любят в основном даже те кому они кажутся уже древними, сила привычки и лень. Бывают бунтари но их мало, нужна массовость тогда ситуация изменится:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' post='4218500' date='Jan 23 2009, 12:22 ']Без всякого физического насилися воспитывают в детях такое уважение к себе-диву даёшься.Дети молятся на них.Муж мне постоянно внушает,что даже,если родители не правы,ты не имеешь права им этого говорить и вообще как-то противоречить им,так как,уже произведя тебя на свет,они 100 раз доказали свою правоту.Иди поспорь :unsure: ...Я хочу,чтобы мой сын ко мне так же относился :agilversin: .[/quote]
А вам скажу, что была почти во всех районах Азербайджана, так в деревнях, да-да именно в деревнях есть то глубокое уважение к взрослым и родителям, которые к сожалению все редко и редко встречается в Баку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' post='4218500' date='Jan 23 2009, 12:22 ']Хотя,мой муж тоже из района и семья его вся там,но у них там совсем другой уклад.Дадут фору многим городским.Без всякого физического насилися воспитывают в детях такое уважение к себе-диву даёшься.Дети молятся на них.Муж мне постоянно внушает,что даже,если родители не правы,ты не имеешь права им этого говорить и вообще как-то противоречить им,так как,уже произведя тебя на свет,они 100 раз доказали свою правоту.Иди поспорь :unsure: ...Я хочу,чтобы мой сын ко мне так же относился :agilversin: .[/quote]

все должно быть в разумных пределах, конечно уважение к родителям должно быть впрочем как и ко всем остальным людям, но вот то о чем твой муж говорит, незнаю, по мне это часто и именно эта особенность национального воспитания вернее его недостаток что дети слишком зависят от мнения родителя и боятся ему перечить а родиетль этим злоупотребляет и тем самым калечит судьбу ребенка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' post='4218500' date='Jan 23 2009, 12:22 ']Папа родился и вырос в Баку.Просто проработал следователем почти 30 лет,а это не очень хорошо сказывается на характере daldandanishan .
Молодец-одобряем-с :D .

Хотя,мой муж тоже из района и семья его вся там,но у них там совсем другой уклад.Дадут фору многим городским.Без всякого физического насилися воспитывают в детях такое уважение к себе-диву даёшься.Дети молятся на них[b].Муж мне постоянно внушает,что даже,если родители не правы,ты не имеешь права им этого говорить и вообще как-то противоречить им,так как,уже произведя тебя на свет,они 100 раз доказали свою правот[/b]у.Иди поспорь :unsure: ...Я хочу,чтобы мой сын ко мне так же относился :agilversin: .[/quote]
а в будущем отсюда исходят стычки между невесткой и гайнаной

Link to comment
Share on other sites

сдвиги есть, смотрю на нашем тв - появились рекламы с девизом: не бить женщин, уделять детям ласку ... создан кризисный центр для женщин, все это результат деятельности Мехрибан Алиевой, ее я уважаю.

но опять же еще много надо будет сделать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N&Y' post='4218663' date='Jan 23 2009, 12:42 ']по мне это часто и именно эта особенность национального воспитания вернее его недостаток что дети слишком зависят от мнения родителя и боятся ему перечить а родиетль этим злоупотребляет и тем самым калечит судьбу ребенка.[/quote]

Это не зависимость от мнения родителей и ни в коим случае не страх перед ними.Правило-выслушай спокойно,потом посчитаешь нужным-сделай по-своему.А я как делаю-возмущаюсь,злюсь,говорю что надо и не надо,а потом сижу и ем себя,что какая я сволочь :ph34r: .

[quote]а в будущем отсюда исходят стычки между невесткой и гайнаной[/quote]

Самое интересное,что всё это он говорит в отношении моих родителей :hmmm: .Его мама вообще,МАШАЛЛАХ,никогда ни во что не вмешивалась.Хотя,он сам просто мудрый человек-делает так,что никто из нас не знает кто во что вмешивается

Ребёнка своего воспитываем только мы.Никогда никому (ни со своей стороны,ни с его) не давали права вносить коррективы.И в ответе будем сами...перед собой,перед ребёнком и перед обществом.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

[quote name='Мами' post='5523289' date='Oct 9 2009, 04:13 ']но видимо у нас, где мамашки радуются, что их сын дерётся и говорят, что растёт настоящий кищи, придётся научить ребёнка давать сдачи.[/quote]

Во-во... Прямо иллюстрация к этой теме .

Link to comment
Share on other sites

В нашем обществе у всех слоев населения доминирует понятие, что мужчина априори выше, умнее и лучше женщины, какая бы хорошая она не была. Однажды в разговоре мне это высказал очень образованный и начитанный человек, которого я очень уважаю. Когда я задала вопрос, а почему? Он не смог мне внятно ответить. Я бы хотела, чтобы мой сын вопринимал женщин в будущем не так как наши мужчины.

Link to comment
Share on other sites

[quote]но видимо у нас, где мамашки радуются, что их сын дерётся и говорят, что растёт настоящий кищи, придётся научить ребёнка давать сдачи.[/quote]
[quote name='__N__' post='5525083' date='Oct 9 2009, 12:21 ']Во-во... Прямо иллюстрация к этой теме .[/quote]
)) я тоже хотела ответить на это, но не думала, что найду соответствующую тему...

Наш папа тоже как-то сказал дочке, когда она отняла свою игрушку у брата " вот вырастит -как даст тебе по мозгам"...я его чуть не убила за эти слова!! "даже не думай навязывать ей мысль, что если мужчина - значит имеет право стукнуть" благо, он дочку свою любит, и сразу понял к чему я клоню, и он больше не повторяет этой ошибки...

никаких улыбок, когда он дергает ее за волосы...он-то играется и довольный такой)) правда очень мило смотрится ))) но как получит по рукам!!! все удивляются как мне его маленького не жалко...жалко конечно!!! но дочка должна знать что никто не останется безнаказанным, только потому что он будущий мужчина…но он даже уже не плачет, знает что по делом и пора топать отсюда подальше.

никогда мой брат не вмешивался в мои дела по поводу одежды, например ,мама всегда говорила "пока жива я, нет необходимости вмешиваться тебе..."

поэтому, он мне так кажется, обижен по жизни и не вмешивается ни в какие мои дела...типо "о анон, о да сен". видимо, ему кажется ,что только у него отняли эти права, потому как, все друзья имели право контролировать сестру, поучать, помыкать...
мы если к деревне никакого отношения тоже не имеем, то выросли на одной из ход геден мехле,а школа находилась в другой...

его хата вынужденно с краю... просто поболтать-пожалуйста...

я бы не хотела, чтобы мой сын отреагировал бы так же...попробую как-нибудь воспитать их в другом духе...

кстати,есть еще и минус для девочки...сложно потом в отношениях с мужчинами...неохбодима свобода....

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я бы хотела, чтобы мой сын вопринимал женщин в будущем не так как наши мужчины.[/quote]
я бы тоже этого очень хотела, но как показывает практика, воспринимают они женщину так как папа воспринимал маму.
да и девочки в будущем точно так же относятся к своим мужьям, как их мамы.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю,правильно ли это,но мы по своему воспитываем детей.Во первых,для нас в семье мать о отец-святое. Быть мусульманином и азери-это гордость. Говорить на разных языках,а особенно на русском и азери-это ключ в будущее. Женщина-это объект уважения,поэтому в автобусе им надо уступать место,не ругаться матами при девочках,пока малы,а когда вырастут будут маскимально проявлять уважение к своим женам!
Младший брат должен проявлять уважение к старшему,а старший проявлять заботу о младшем.

Все банально просто,но очень важно в жизни.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я хочу,чтобы мой сын ко мне так же относился :agilversin: .[/quote]
:aappll: и я хочу чтоб ко мне так относилась моя доченька.

у нас моя сторона очень строга на этот счёт. а мужа сторона иногда бывает что-то хотят изменить в воспитании дочьки. но я один раз уже показала что мне не очень то и нра ихнее воспитание. и сказала что при ней артыг эскик соз нельзяяя. нето она как попугай всё повторяет.
ну я думаю что окружающее общество тоже влияет на это она может услышать это и по дороге. не билим эээ :(:sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Не знаю,правильно ли это,но мы по своему воспитываем детей.Во первых,для нас в семье мать о отец-святое. Быть мусульманином и азери-это гордость. Говорить на разных языках,а особенно на русском и азери-это ключ в будущее. Женщина-это объект уважения,поэтому в автобусе им надо уступать место,не ругаться матами при девочках,пока малы,а когда вырастут будут маскимально проявлять уважение к своим женам!
Младший брат должен проявлять уважение к старшему,а старший проявлять заботу о младшем.

Все банально просто,но очень важно в жизни.[/quote]

согласна с вами 100% так и должно быть

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Насчет национальных особенностей... меня особенно прикалывает, когда идет детина такая мужского полу, лет 10 уже, наверное (это крайний случай), а я рядом его бабуля или маманя рюкзак школьный прёт...
И кто из таких вырастает?... Что за мания у местных мам растить каличных мужиков, а потом еще всю жизнь их на себе переть?..

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

[quote name='La Flaca' timestamp='1256013486' post='5584852']
Насчет национальных особенностей... меня особенно прикалывает, когда идет детина такая мужского полу, лет 10 уже, наверное (это крайний случай), а я рядом его бабуля или маманя рюкзак школьный прёт...
И кто из таких вырастает?... Что за мания у местных мам растить каличных мужиков, а потом еще всю жизнь их на себе переть?..
[/quote]
Ну, тут уже национальное воспитание ни при чем. Это иожно встретить и в других цивилизациях.

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд мы уже стали постепенно избавляться от всех этих стереотипов. Скорее всего это в силу того что Азербайджан становится женской страной, женщины стали более эмансипированы, и даже в районах, от того что современная женщина стала взваливать на себя очень много, и встала с мужчиной плечом к плечу и несет на себе заботы, детей, быт. Соответственно женщина вышла из состояния гапаз-алты. Мое твердое убеждение отношение мужчины к женщине исходит в первую очередь из отношения папы к маме и наоборот. Мой муж например вырос среди женщин, и более снисходительного мужчины к женщине я в своей жизни я не видела.
У нашего народа есть еще одна хорошая свойственность- мян гермямищям, ушагларым герсюн. То же самое касается и образования, зачастую как здесь уже говорили необразованные родители стремятся к тому что бы их дети были образованы, и из наличия образования сделали очень большой культ. Я искренне верю в прогресс, потому что в нашей культуре есть очень хорошее качество помогать детям всю жизнь, а не бросать их на произвол, мол пусть сами выкручиваются. Меня больше всего убивает, когда начинают запасаться бриллиантами машинами, джехизами , вместо того что бы побольше рожать и давать вне зависимости от пола хорошее образование, думаю это самое лучшее капиталовложение.

Link to comment
Share on other sites

[quote]и из наличия образования сделали очень большой культ[/quote]

К сожалению, культ сделали не из образования, а из диплома... бумажки. Наверное, все помнят анекдот про "Qoyun bu deyil. Qoyun Moskvada universitetdə oxuyur".

Link to comment
Share on other sites

Совершенно с вами согласна. Но все ментальные проблемы невозможно искоренить ежесекундно и на нашем с вами уровне. Не знаю как сейчас, но раньше в школе был предмет "Семья и общество", и хотя он был уж слишком просоветстким, но такой предмет должен быть и вести его должны не учителя, у которых в семье насилие процветает, а профессиональный психолог. Нужно учить детей называть вещи своими именами. Одно время по местным телеканалам крутили так называетые социумные ролики о насилии в семьях, ранних браках и чистоте на улице. Это надо делать ПОСТОЯННО! Нужно показывать, что любое насилие и нарушение закона приводит к наказанию. И еще проблема нашего общества в том, что мы только говорим. Когда же на наших глазах что-то происходит, мы тихо проходим мимо. Если вы замечаете насилие в конкретной семье или видите, что ребенку внушают не те идеи, вмешайтесь. На то мы и общество, чтобы не отгораживаться от проблем, если они не касаются лично нас, а активно решать эти проблемы. Представьте, что вашего соседа воспитали не так как вам бы хотелось - это завтра отразится на вас самих. Я уверена, что среди посетителей форума много преподавателей. Внедряйте идеи в жизнь. Говорите с детьми не о шмотках и курортах, а о проблемах детей. приводите примеры, если вы считаете, что у ребенка проблема. Вот как-то так.

Link to comment
Share on other sites

Вам кажетмся, что стереотипы исчезают. Поезжайте в бакинские поселки - Фатмаи, Кюрдаханы, Маштаги... Ничего не изменилось.

[quote name='фея-бакилылар' timestamp='1281424066' post='7166129']
На мой взгляд мы уже стали постепенно избавляться от всех этих стереотипов. Скорее всего это в силу того что Азербайджан становится женской страной, женщины стали более эмансипированы, и даже в районах, от того что современная женщина стала взваливать на себя очень много, и встала с мужчиной плечом к плечу и несет на себе заботы, детей, быт. Соответственно женщина вышла из состояния гапаз-алты. Мое твердое убеждение отношение мужчины к женщине исходит в первую очередь из отношения папы к маме и наоборот. Мой муж например вырос среди женщин, и более снисходительного мужчины к женщине я в своей жизни я не видела.
У нашего народа есть еще одна хорошая свойственность- мян гермямищям, ушагларым герсюн. То же самое касается и образования, зачастую как здесь уже говорили необразованные родители стремятся к тому что бы их дети были образованы, и из наличия образования сделали очень большой культ. Я искренне верю в прогресс, потому что в нашей культуре есть очень хорошее качество помогать детям всю жизнь, а не бросать их на произвол, мол пусть сами выкручиваются. Меня больше всего убивает, когда начинают запасаться бриллиантами машинами, джехизами , вместо того что бы побольше рожать и давать вне зависимости от пола хорошее образование, думаю это самое лучшее капиталовложение.
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Гайнана у меня очень умная женщина, воспитала своих сыновей прекрасно, хотя и гайнана и гайната из района, но жили какое-то время в России, а потом переехали в Баку. А вообще это неважно откуда люди, из деревни или из города, самое главное, чтоб внутри были людьми, развивались в правильном направлении, читали, учились, чувствовали сердцем и самое главное могли всё время поставить себя на место другого и хотя бы на минуту понять что - кто чувствует. Сына приучу к уважению к взрослым, женщинам. Не люблю, когда мужчина поднимает на женщину руку и ведёт себя как животное!Уважаю в мужчине строгость, прямоту, честность, сдержанность! Надеюсь мы с мужем сможем воспитать эти качества в нашем сыне. А если дай Бог будет девочка, то в первую очередь воспитаю в ней любовь к себе :) Она получит самое лучшее образование и естественно конечным итогом будет семья. Не приветствую женщин трудоголиков, сама всегда мечтала о семье и хорошем муже, работа хоть у меня и супер оплачиваемая, да и любой мечтал бы оказатся на моём месте, но Семья прайорити №1, а потом всё остальное. Хочу, чтоб дочь пошла в меня. :)

Link to comment
Share on other sites

Сейчас поменялись и стереотипы и нормы морали и нормы воспитания. Поэтому воспитание по принципу районский (аля деревенский) и городской отошли даже не на второй план, а подальше. Сейчас воспитывают детей по разному, кто строго, кто шмоточников (брендистов), кто драчунов и т.д. У каждого есть свои доводы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ONO' timestamp='1255078244' post='5525262']
я бы тоже этого очень хотела, но как показывает практика, воспринимают они женщину так как папа воспринимал маму.
да и девочки в будущем точно так же относятся к своим мужьям, как их мамы.
[/quote]
Вот это верно. То что ребенок видит в семье, в большинстве случаев переносится в свою взрослую жизнь. Например, если сын видит,что папа заботится о маме, дарит ей милые подарки без повода, он и к жене своей будет относиться также. Если же в доме культ мужчины, папа заходит в дом,детей отсылают в свои комнаты,чтобы папа отдыхал,создают гробовую тишину,все ходят на цыпочках...,то сын такого человека,сидя в своей комнате, чтобы не мешать папе, втайне мечтает быстрее вырасти и стать таким же "киши",чтобы он тоже стал значимой фигурой в семье.
Вот например, у моей свекрови довольно-таки сложный характер. Впрочем, мы все- не подарок))) Но ее главное хорошее качество-это то,что она личность. Она авторитет в своей семье,которую до сих пор побаиваются ее, уже взрослые сестры. И поэтому и в нашу молодую семью перешло это правило- советоваться с женой во всех вопросах, не считать ее мнение самым распоследним, всегда интересоваться по ходу принятия решений- не повредит ли это мне. Я считаю это заслугой свекрови. Это она воспитала в моем муже восприятие женщины,как равноправного члена общества.

п.с. Недавно я с мужем ссорилась по телефону,пока он делал базарлыг. Я повесила трубку и от злости расплакалась. Через полчаса пришел муж с красивым букетом цветов, мы за секунду помирились. Мой сын наблюдал всю эту картину,как папа дарит маме цветы,мама его обнимает... Потом он говорит: Мама! А папа тебе зачем цветочки подарил? У тебя что день рождения? Нееет,у тебя не день рождения...это у меня был день рождения,это папа мне цветочки принес! :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' timestamp='1281424576' post='7166199']
К сожалению, культ сделали не из образования, а из диплома...
[/quote]
Мой брат сейчас в армии. Девушка, с которой он встречался, написала мне на одноклассниках,интересовалась,как он там...Мы разговорились и я выясняю,что она не поступила в ин-т и даже не собирается. Мне дурно стало. Я минут сорок впаривала ей,что образование-это важно,много умных слов сказала...
У меня, что? Культ Образования? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' timestamp='1281424576' post='7166199']
К сожалению, культ сделали не из образования, а из диплома... бумажки. Наверное, все помнят анекдот про "Qoyun bu deyil. Qoyun Moskvada universitetdə oxuyur".
[/quote]
__N__, вы правы. Вот это до меня до сих пор не доходит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='robinbobin' timestamp='1281449414' post='7169262']
Мой брат сейчас в армии. Девушка, с которой он встречался, написала мне на одноклассниках,интересовалась,как он там...Мы разговорились и я выясняю,что она не поступила в ин-т и даже не собирается. Мне дурно стало. Я минут сорок впаривала ей,что образование-это важно,много умных слов сказала...
У меня, что? Культ Образования? :unsure:
[/quote]
robinbobin Подразумевалось получение самого диплома любыми путями ( разгильдяйством и раздачей взятками, но никак не самообразованием.
Так что Вы девушку Вашего брата правильно направляете.
В некоторых африканских племенах девочкам уже в 13 лет утюжили грудь, что бы она не развивалась, поскольку после формирования женской фигуры проявляются интересы со стороны парней, и для них важно что бы девушка сначала получила образование, встала на ноги а потом уже задумывалась о замужестве, ритуалы конечно страшные, но обоснованные)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 108 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Haha
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...