Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

125-летие Мамед Эмина Расулзаде


Recommended Posts

[quote name='ночной дозор' post='4224318' date='Jan 24 2009, 11:36 ']Хотя тон пренебрежительный, в принципе все правильно и логично,
Но почему бы не применить эту самую логику и к короткому периоду пребывания М.Э.Расулзаде в Москве в качестве заложника или почетного пленника?[/quote]

Вроде его со Сталиным с дореволюционных времен связывали какие-то личные отношения - возникли когда Сталин бандитствовал в Баку еще при царском режиме. Ни с кем из нацистов у Расул-заде личных отношений, насколько известно, не было.

Может у него со времен первого знакомства сохранялись иллюзии, что грузин Сталин будет защищать интересы национальных меньшинств бывшей Российской империи - хотя бы ради интересов самой Грузии - и поможет им приобрести максимально возможную автономию?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 221
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Комментатор' post='4224455' date='Jan 24 2009, 12:09 ']Вроде его со Сталиным с дореволюционных времен связывали какие-то личные отношения - возникли когда Сталин бандитствовал в Баку еще при царском режиме. Ни с кем из нацистов у Расул-заде личных отношений, насколько известно, не было.

Может у него со времен первого знакомства сохранялись иллюзии, что грузин Сталин будет защищать интересы национальных меньшинств бывшей Российской империи - хотя бы ради интересов самой Грузии - и поможет им приобрести максимально возможную автономию?[/quote]
насколько я знаю он каким то образом помог Сталину избежать смерти, а он в свою очередь отблагодорил его дважды когда увез к себе в Москву и тогда когда позволил ему тихо уйти

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ночной дозор' post='4224356' date='Jan 24 2009, 11:46 ']В начале 40-х годов прошлого века М.Э.Расулзаде было меньше 60 лет и и у него не было каких-либо болезней.
Вам не нравятся деятели, отстаивающие идею независимости? Вам больше нравятся деятели, предлагающие идею зависимого Азербайджана?[/quote]

Вы, по-моему, осведомлены о деталях политической биографии Расул-заде. Как он оценивал потенциальную возможность объединения Северного и Южного Азербайджана? Были ли какие-то движения в этом направлении в 1918-20 годах?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zorge212' post='4224450' date='Jan 24 2009, 13:07 ']я все понять не могу откуда у вас ненависть к тому небольшому но ценному что есть у нынешнего Азербайджана??
наверное что то личное[/quote]
Ненависть? С чего Вы взяли?
АДР безусловно было выдающимся достижением Расулзаде. Но вот все последующие события показали, насколько этот человек был далек от политики. Улучшенный и более интеллигентный вариант Эльчибея.
У нынешнего Азербайджана ценности совершенно другие, хотя бы потому что Семьей сделано все, чтобы уничтожить память о Расулзаде и АДР.
Вам не кажется позорным факт отсутствия хотя бы памятника ему?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Darfur' post='4224535' date='Jan 24 2009, 12:24 ']Ненависть? С чего Вы взяли?
АДР безусловно было выдающимся достижением Расулзаде. Но вот все последующие события показали, насколько этот человек был далек от политики. Улучшенный и более интеллигентный вариант Эльчибея.
У нынешнего Азербайджана ценности совершенно другие, хотя бы потому что Семьей сделано все, чтобы уничтожить память о Расулзаде и АДР.
Вам не кажется позорным факт отсутствия хотя бы памятника ему?![/quote]
а в чем вы узрели его далекость от политики ?
да считаю что отсутствие памятника печальный факт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zorge212' post='4224506' date='Jan 24 2009, 12:19 ']насколько я знаю он каким то образом помог Сталину избежать смерти, а он в свою очередь отблагодорил его дважды когда увез к себе в Москву и тогда когда позволил ему тихо уйти[/quote]

В 1922 году, когда Расул-заде покинул РСФСР - СССР тогда еще не существовало - Сталин поддержал идею "автономизации", т.е. вступления будущих союзных республик в состав РСФСР на правах АССР, т.е. автономных советских социалистических республик. План был в конце концов отвергнут Лениным. Так что версия, что разрыв Расул-заде со Сталиным связан именно с утратой иллюзий в готовность Сталина поддерживать свободы меньшинств Российской империи, имеет право на жизнь - среди прочих.

Впрочем, боюсь, что честную биографию Расул-заде мы еще не скоро прочитаем. Одни будут его охаивать, а другие подгонять его взгляды под текущую политическую коньюктуру. Как это было в СССР с Лениным - к сожалению, даже некоммунистические авторы у нас сохранили большевисткую методологию переписывания истории в соответствии с текущим моментом. 1984 год продолжается:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='4224633' date='Jan 24 2009, 12:41 ']В 1922 году, когда Расул-заде покинул РСФСР - СССР тогда еще не существовало - Сталин поддержал идею "автономизации", т.е. вступления будущих союзных республик в состав РСФСР на правах АССР, т.е. автономных советских социалистических республик. План был в конце концов отвергнут Лениным. Так что версия, что разрыв Расул-заде со Сталиным связан именно с утратой иллюзий в готовность Сталина поддерживать свободы меньшинств Российской империи, имеет право на жизнь - среди прочих.[/quote]
скорее всего так и было,это кажется более правдоподобным

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pyatachok' post='4223471' date='Jan 24 2009, 01:07 ']Что бы Мамед Расулзадэ не основал сроком на год) А все таки он поддержал фашизм. И этим он предал и советский народ и Азербайджан в частности. И именно предал так как он такой борящийся за независимость должен был прекрасно знать что Гитлер по окончании войны просто напросто сделал бы Азербайджан маленькой сырьевой провинцией великой Германии. И фигушка вместо независимости. Так что я против памятника Расулзадэ и вобще он предатель народа[/quote]
Лично я абсолютно не стыжусь факта сотрудничества Расулзаде с Адольфом Гитлером, если таковой факт имел место. И вообще кто-то может мне объяснить чем хуже Гитлер от Сталина, и большевизм от фашизма?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Готфрид Федер' post='4224999' date='Jan 24 2009, 14:07 ']Лично я абсолютно не стыжусь факта сотрудничества Расулзаде с Адольфом Гитлером, если таковой факт имел место. И вообще кто-то может мне объяснить чем хуже Гитлер от Сталина, и большевизм от фашизма?[/quote]


большевизм не имел под собой теории о неполноценных народах и расах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Darfur' post='4224402' date='Jan 24 2009, 11:57 ']Расулзаде очень изменился после вынужденной иммиграции. Постепенно это превратилось в идею-фикс.
Нет, мне нравятся деятели, пытавшиеся заключит сделку с фашистской Германией.
Азербайджан всегда был зависим, и особенно сейчас. У семи нянек - дитя без глазу.[/quote]

а кто не заключал сделку с нацистами? Рузвельт, Чемберлен, Даладье, Сталин, Пильсудский, Бенеш? кто? Тут Черчилль может быть исключением, потому, что занял государственные посты после начала второй мировой

Link to comment
Share on other sites

М.А.Расулзаде - творец Азербайджанского Национального Самосознания, т.е. всего что заключает в себе понятие "Азербайджанская Нация" ... С Юбилеем !!!!

Link to comment
Share on other sites

классовая борьба, Готфрид. классовая борьба, промышленно-образовательный прорыв, потом пара косяков и предательство. плюс последовательная сдача всех завоеваний социализма (уж прости за марксистское клише). зато теперь у нас есть пепси...

Link to comment
Share on other sites

Ядигяр бей, мне сложно с вами спорить.. вы не приемлите мою точку зрения, я неприемлю вашей... предвосхищаю ваш ответ насчет "проышленно-образовательного прорыва"...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' post='4225687' date='Jan 24 2009, 17:12 ']классовая борьба, Готфрид. классовая борьба[/quote]

точнее, красный террор. И не меньше от этой "классовой борьбы" пострадали классы, интересы которых большевики взялись защищать - рабочие и, особенно, крестьяне

Link to comment
Share on other sites

Ядигяр-бей, за все надо платить, как бы цинично это не звучало. кроме того, цифры репрессий и "красного террора" несколько завышены... растратчиков и насильников нынче тоже чуть ли не в члены подполья антибольшевитского записывают... в конце 80-х даже бабки за реабилитацию давали... в Москву..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' post='4225759' date='Jan 24 2009, 17:31 ']Ядигяр-бей, за все надо платить, как бы цинично это не звучало. кроме того, цифры репрессий и "красного террора" несколько завышены... растратчиков и насильников нынче тоже чуть ли не в члены подполья антибольшевитского записывают... в конце 80-х даже бабки за реабилитацию давали... в Москву..[/quote]

за что за все? чтобы через 70 лет понять, что все жертвы были напрасны?

Link to comment
Share on other sites

С каждым разом я всё убеждаюсь что каким бы не был наш девиз самым правильным будет! Я буду тебя любить и даже тогда когда все меня возненавидят и постораются стереть с истории! Родина !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Darfur' post='4224402' date='Jan 24 2009, 11:57 ']Расулзаде очень изменился после вынужденной иммиграции. Постепенно это превратилось в идею-фикс.
Нет, мне нравятся деятели, пытавшиеся заключит сделку с фашистской Германией.
Азербайджан всегда был зависим, и особенно сейчас. У семи нянек - дитя без глазу.[/quote]

На самом деле то ли специально, то ли не специально, но молчат о том факте, что М.Э.Расулзаде хоть и желал встретится с Гитлером, однако потом он изменил свое видение, после того как понял, что Гитлер и его режим не даст свободу (истенную свободу) таким маленьким странам как Азербайджан и поэтому уехал из Германии полностью поменяв отношение к нацистам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' post='4225759' date='Jan 24 2009, 17:31 ']Ядигяр-бей, за все надо платить, как бы цинично это не звучало. кроме того, цифры репрессий и "красного террора" несколько [b]завышены[/b]... растратчиков и насильников нынче тоже чуть ли не в члены подполья антибольшевитского записывают... в конце 80-х даже бабки за реабилитацию давали... в Москву..[/quote]

Ну не настолько же.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='4224455' date='Jan 24 2009, 12:09 ']Вроде его со Сталиным с дореволюционных времен связывали какие-то личные отношения - возникли когда Сталин бандитствовал в Баку еще при царском режиме. Ни с кем из нацистов у Расул-заде личных отношений, насколько известно, не было.

Может у него со времен первого знакомства сохранялись иллюзии, что грузин Сталин будет защищать интересы национальных меньшинств бывшей Российской империи - хотя бы ради интересов самой Грузии - и поможет им приобрести максимально возможную автономию?[/quote]

не было к него никаких иллюзий. Он находился под арестом. Выбор был почти аналогичным, но более жестким: или тюрьма (ссылка, расстрел), или Москва.
Он выбрал Москву, видимо временно и с рассчетом на эмиграцию.

Link to comment
Share on other sites

К 28 мая этого года готовится акция памяти солдат Азербайджанского Легиона в исламском секторе западного кладбища Мюнхена. Заинтересованные в участии могут связаться со мной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='4224509' date='Jan 24 2009, 12:20 ']Вы, по-моему, осведомлены о деталях политической биографии Расул-заде. Как он оценивал потенциальную возможность объединения Северного и Южного Азербайджана? Были ли какие-то движения в этом направлении в 1918-20 годах?[/quote]

Детали вряд ли, но основные этапы и вехи более или менее знаю.

Хотя первая, декларативная программа партии Мусават (1991 г.) предусматривала свободу всех колониальных мусульманских народов, и М.Э.Расулзаде прекрасно знал историю и проблемы Южного Азербайджана, в 1917-1920 гг. он сконцентрировал все свое внимание и усилия на проблемах независимости, безопасности и демократического развития АДР-Северного Азербайджана.

В 1909-1911 гг. он был политэмигрантом в Иране. Основал газету "Новый Иран", участвовал в создании партии Демократический Иран. В тот период он написал сотни статей о политических, социальных, экономических проблемах Ирана. Я читал эти статьи (спасибо проф Ш.Гусейнову) и скажу честно, восхищался нашим национальным лидером. Знание предмета, широчайшая информационная база, поразительный анализ, блестящие выводы и предложения по решению проблем- все на очень высоком уровне.

Поверьте, я категорический противник культа личности, сотворения кумиров или идолов. Но факт остается фактом: М.Э.Расулзаде (1884-1955) на протяжении более полувека (1903-1955гг) был активным публицистом, идеологом, политиком, государственным деятелем и не допустил ни одной серьезной ошибки или недостойного поступка. Мы пока очень мало знаем его и ценим его иногда чисто номинально, но я уверен, что азербайджанскому народу еще предстоит узнать М.Э.Расулзаде.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4225808' date='Jan 24 2009, 17:44 ']за что за все? чтобы через 70 лет понять, что все жертвы были напрасны?[/quote]


Cоветы оставили нам неплохую базу. так что жертвы напрасными не были.. а вот за 18 лет озбашналыгства - сами видите, куда скатились... воображаю, что тут было бы, если б в 20-м сюда Илдырым не пришел...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4225444' date='Jan 24 2009, 17:05 ']а кто не заключал сделку с нацистами? Рузвельт, Чемберлен, Даладье, Сталин, Пильсудский, Бенеш? кто? Тут Черчилль может быть исключением, потому, что занял государственные посты после начала второй мировой[/quote]
Они знали, что потом его кинут, да и понимали, что общаются с дьяволом.
Расулзаде же был простой наивностью, и не совсем понимал, что не к тому дяде на поклон поехал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Готфрид Федер' post='4224999' date='Jan 24 2009, 15:07 ']Лично я абсолютно не стыжусь факта сотрудничества Расулзаде с Адольфом Гитлером, если таковой факт имел место. И вообще кто-то может мне объяснить чем хуже Гитлер от Сталина, и большевизм от фашизма?[/quote]
У Вас собственная идеология и Вы не видете ничего плохого в фашизме?

Link to comment
Share on other sites

Нападки на Расул-заде со стороны некоторых людей практически незнакомых с его деятельностью, как не странно, не удивляют. У нас очень значительная часть оппозиции претендует на политическое наследство Расул-заде и фактически речь идет о недовольстве некоторыми из самозваных наследников Расул-заде, а не деятельностью самого Мамед Эмина Расул-заде или несогласии с его идеями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zorge212' post='4224506' date='Jan 24 2009, 12:19 ']насколько я знаю он каким то образом помог Сталину избежать смерти, а он в свою очередь отблагодорил его дважды когда увез к себе в Москву и тогда когда позволил ему тихо уйти[/quote]

Да не только дважды, даже когда Советские войска вошли в Польшу, ему дали просто так уйти, хотя многих других тогда арестовали. А насчет спасения, это не так. Сталин был агентом охранки, и Расулзаде тоже, вот и помогали друг другу, потому, что один имел на другого компромат, и другой на него.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4225700' date='Jan 24 2009, 17:15 ']точнее, красный террор. И не меньше от этой "классовой борьбы" пострадали классы, интересы которых большевики взялись защищать - рабочие и, особенно, крестьяне[/quote]

Не скажите ли, а кто от белого террора пострадал. Ведь красный террор был ответом на белый террор. Не так ли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ночной дозор' post='4227777' date='Jan 25 2009, 03:59 ']не было к него никаких иллюзий. Он находился под арестом. Выбор был почти аналогичным, но более жестким: или тюрьма (ссылка, расстрел), или Москва.
Он выбрал Москву, видимо временно и с рассчетом на эмиграцию.[/quote]

Сказать, что у государственного деятеля не было никаких иллюзий - это фактически отрицать за ним наличие воображения. Вряд ли человек без воображения сможет стать крупной исторической личностью. В английском языке есть слово visionary, которое часто используется для определения таких людей как основатель сионизма Теодор Герцль или творец идеи азербайджанского государства Мамед Эмин Расул-заде или великий Махатма Ганди.
Его толкование может быть двояким:

Adjective

1. Not practical or realizable; speculative; "airy theories about socioeconomic improvement"; "visionary schemes for getting rich".

Noun

1. A person with unusual powers of foresight.

Как видно в качестве прилагательного оно практически синоним слово "иллюзорный", а в качестве существительного переводится скорее как "провидец". Трудно представить себе провидца как сухого прагматика, лишенного столь далеко идущих надежд, что они оборачиваются иллюзиями.

Это так сказать лингвистический довод. А практико-исторический заключается в том, что политика Сталина в национальном вопросе была крайне противоречива. Творец плана "автономизации" в 1936 году уничтожил Закавказскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику и выделил из состава РСФСР Казахстан и Киргизию. Что же он говорил и писал в 1920-22 годы - между ликвидацией АДР и эмиграцией Расул-заде из РСФСР - тем более сотрудникам своего Наркомнаца мы не знаем. И о выборе Расул-заде, как Вы справедливо заметили, мы можем только гадать - "видимо" временно, "видимо" с расчетом на эмиграцию. А если нет?

Я и не настаиваю на своей версии как единственно правильной - я говорю о том, что она находится в пределах допустимого исходя из того, что мы знаем сейчас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='4228249' date='Jan 25 2009, 12:06 ']Нападки на Расул-заде со стороны некоторых людей практически незнакомых с его деятельностью, как не странно, не удивляют. У нас очень значительная часть оппозиции претендует на политическое наследство Расул-заде и фактически речь идет о недовольстве [b]некоторыми из самозваных наследников Расул-заде,[/b] а не деятельностью самого Мамед Эмина Расул-заде или несогласии с его идеями.[/quote]

на всякий случай, если эти слова имеют отношение к Мусавату, я перевожу сюда из другого форума мой ответ на аналогичные обвинения:

"Опять обвиняют И.Гамбара и его соратников в том, что якобы они не имели право объявить свою партию наследником Мусавата. На различных форумах я неоднократно опровергал это необоснованное обвинение, придется сделать это еще раз.

После 1922 г. руководство партии Мусават во главе с М.Э.Расулзаде находилось в эмиграции. Хотя в 20-е -начале 30-гг. в Азербайджане существовали подпольные структуры партии, после 1937 г. это стало абсолютно невозможным и партия функционировала исключительно за рубежом. В конце 80-х- начале 90-х гг. наладились контакты между лидерами партии Мусават, находившимися в Турции и руководителями Народного Фронта Азербайджана. Проходили встречи, проводились консультации, подписывались соглашения о сотрудничестве. В 1991 г. лидеры Мусавата предложили руководству НФА возобновить деятельность Мусавата в Азербайджане. В феврале 1992 г. они официально передали все полномочия по руководству партией Мусават конкретным представителям народного движения в Азербайджане. В марте 1992 г. в Баку был создан восстановительный центр партии Мусават, в ноябре того же года в Баку состоялся 3-й (восстановительный) съезд партии. В работе съезда принимали участие также зарубежные лидеры Мусавата и ближайшие соратники М.Э.Расулзаде.

Для особо недоверчивых добавлю еще один любопытный момент современной истории нашей страны. В 1994 г. один известный азербайджанский политолог в одной из своих статей обвинил М.Э.Расулзаде и его соратников в том, что якобы они украли и вывезли за границу золотой запас Азербайджана. Руководство партии Мусават обратилось в суд с обвинением в клевете на свою партию. Сей незадачливый политолог поняв, что он проиграет, сделал "ход конем". Он выступил на суде ходатайством о том, что нынешная партия Мусават не имеет никакого отнощения к историческому Мусавату и, следовательно, не имеет юридического права отстаивать честь М.Э.Расулзаде в качестве лидера своей партии. Судьи с радостью приняли это ходатайство и потребовали у Мусавата доказательств. Но после детального изучения официальных документов, представленных руководством партии, им пришлось отклонить ходатайство политолога.

Таким образом, нынешнее поколение мусаватистов не только имеют моральное и юридическое право называть себя наследниками исторического Мусавата, но нынешний Мусават и есть та самая историческая партия Мусават.""

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='4228645' date='Jan 25 2009, 13:59 ']Сказать, что у государственного деятеля не было никаких иллюзий - это фактически отрицать за ним наличие воображения. Вряд ли человек без воображения сможет стать крупной исторической личностью. В английском языке есть слово visionary, которое часто используется для определения таких людей как основатель сионизма Теодор Герцль или творец идеи азербайджанского государства Мамед Эмин Расул-заде или великий Махатма Ганди.
...............

Это так сказать лингвистический довод. А практико-исторический заключается в том, что политика Сталина в национальном вопросе была крайне противоречива. Творец плана "автономизации" в 1936 году уничтожил Закавказскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику и выделил из состава РСФСР Казахстан и Киргизию. [b]Что же он говорил и писал в 1920-22 годы [/b]- между ликвидацией АДР и эмиграцией Расул-заде из РСФСР - тем более сотрудникам своего Наркомнаца мы не знаем. И о выборе Расул-заде, как Вы справедливо заметили, мы можем только гадать - "видимо" временно, "видимо" с расчетом на эмиграцию. А если нет?

Я и не настаиваю на своей версии как единственно правильной - я говорю о том, что она находится в пределах допустимого исходя из того, что мы знаем сейчас.[/quote]

Не вдаваясь в подробности лингвистики, соглашусь, что у М.Э.Расулзаде не было проблем с историческим мышлением и историческим предвидением.

Что же касается Сталина, я попытаюсь уточнить, но насколько я помню, в 1920-1922 гг. он был за введение национальных республик в состав единого государства не в качестве союзных республик, а в качестве автономных образований. М.Э.Расулзаде не мог этого не знать.

Link to comment
Share on other sites

Личность М.Э. Расулзаде может внушать только уважение.Не забывайте,что это первый президент настоящей Азербайджанской Демократической Республики.В не зависимости от политических взглядов мы должны помнить и чтить свою историю.
Что касается связи Расулзаде и Гитлера:я более чем уверен,что делал он это во благо Азербайджана,а не во вред.Человек стремился к свободному и сильному Азербайджану.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ночной дозор' post='4228742' date='Jan 25 2009, 14:29 ']Не вдаваясь в подробности лингвистики, соглашусь, что у М.Э.Расулзаде не было проблем с историческим мышлением и историческим предвидением.

Что же касается Сталина, я попытаюсь уточнить, но насколько я помню, в 1920-1922 гг. он был за введение национальных республик в состав единого государства не в качестве союзных республик, а в качестве автономных образований. М.Э.Расулзаде не мог этого не знать.[/quote]

Вы правы в том отношении, что к 1922 году официальной позицией Сталина и Наркомнаца была именно "автономизация". И эмиграция Расул-заде в 1922 году вполне естественна. Но непосредственно в годы Гражданской войны и до образования СССР в 1922 году большевики маневрировали - так были созданы Тувинская Республика (ликвидирована в 1944 году), Хорезмская и Бухарская Народные Советские Республики в Средней Азии. Большевики отказались - формально - от российского протектората над Внешней Монголии, что привело к созданию нынешней Монголии. Даже российское областничество получило отзвук в создании Дальневосточной Республики. Поэтому надеятся, что вслед за Польшей, Финляндией, Латвией, Литвой и Эстонией большевики все-таки предоставят независимость другим народам Российской империи - это тогда даже не выглядело иллюзией.

И не забывайте, что Энвер-паша, по инициативе которого Турция пришла на помощь Азербайджану в 1918 году, после того как был вынужден покинуть Турцию тоже какое-то время сотрудничал с большевиками, видя в них силу могущую освободить мусульманский Восток. Правда, потом Энвер-паша, поняв сущность политики большевиков, разорвал с ними и был убит, когда сражался против РККА.

Если Вы помните, то именно брат Энвер-паши - Нуру-паша - командовал войсками, пришедшими на помощь Расул-заде и его соратникам. Так что здесь надо долго и долго работать историкам прежде чем возможно будет вынести суждение о мотивах, заставивших М.Э. Расул-заде принять приглашение Сталина работать в Наркомнаце.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='4228889' date='Jan 25 2009, 15:12 ']Вы правы в том отношении, что к 1922 году официальной позицией Сталина и Наркомнаца была именно "автономизация". И эмиграция Расул-заде в 1922 году вполне естественна. Но непосредственно в годы Гражданской войны и до образования СССР в 1922 году большевики маневрировали - так были созданы Тувинская Республика (ликвидирована в 1944 году), Хорезмская и Бухарская Народные Советские Республики в Средней Азии. Большевики отказались - формально - от российского протектората над Внешней Монголии, что привело к созданию нынешней Монголии. Даже российское областничество получило отзвук в создании Дальневосточной Республики. Поэтому надеятся, что вслед за Польшей, Финляндией, Латвией, Литвой и Эстонией большевики все-таки предоставят независимость другим народам Российской империи - это тогда даже не выглядело иллюзией.

И не забывайте, что Энвер-паша, по инициативе которого Турция пришла на помощь Азербайджану в 1918 году, после того как был вынужден покинуть Турцию тоже какое-то время сотрудничал с большевиками, видя в них силу могущую освободить мусульманский Восток. Правда, потом Энвер-паша, поняв сущность политики большевиков, разорвал с ними и был убит, когда сражался против РККА.

Если Вы помните, то именно брат Энвер-паши - Нуру-паша - командовал войсками, пришедшими на помощь Расул-заде и его соратникам. Так что здесь надо долго и долго работать историкам прежде чем возможно будет вынести суждение о мотивах, заставивших М.Э. Расул-заде принять приглашение Сталина работать в Наркомнаце.[/quote]

Остаюсь при своем мнении, что М.Э.Расулзаде в московский период был почетным пленником Сталина.

Все остальное верно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ночной дозор' post='4229177' date='Jan 25 2009, 16:46 ']Остаюсь при своем мнении, что М.Э.Расулзаде в московский период был почетным пленником Сталина.

Все остальное верно.[/quote]

Тогда оставим спор профессиональным историкам, имеющим доступ к соответствующим архивам.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо помню тот день,когда посетили его могилу в Анкаре..а ведьможно было перенести его на Родину,в Азербайджан..уверен,что они мечтали об этом,все те,которые боролись с проклятой большевисткой заразой и прочею нечистью..Помню скромный камень с обещанием,что когда нибудьна этом месте будет возвышатся его монумент..простояв много лет,просто камнем,он так же тихо исчез,оставив место безвкусному напоминанию нашей лживости,непатриотичности и просто нашей бездарной эпохе..

Allah rehmet elasin

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 8 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 8 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 31 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 135 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 18 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...