Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Джан, ага, да буду я жертвой твоей» - у святыни Мир Мовсума Аги


Recommended Posts

В 18.07.2018 в 17:31, Elietru сказал:

ханафитские ученые о запретных действиях на могилах ! не ваххабитские и не салафитские ,а  ханафитские ))

 

Имам Мухаммад ибн Хасан аш-Шайбани, да смилуется над ним Аллах, в своей книге «Китаб аль-Асар» сказал: «И мы не видели никого кто бы добавлял (песка на могилу) больше чем то что, вышло из него, и мы считаем порицаемым делать “Таджсис” (гипсовать, штукатурить могилы), или покрывать ее глиной, или строить мечеть над ней, или писать на ней что-либо, и использования кирпичей для строительства на ней и помещать могилу внутри [чего-либо] – порицаемо, и мы не видем ничего ошибочного в брызгании на нее воды, и это слова Абу Ханифы». (См. «Китаб аль-Асар», глава «Таснимуль-Кубур уа Таджсисуха»)

 

Имам Махмуд аль-Алуси сказал в своейх книге «ар-Рух аль-Ма’ани»: «Существует единогласие (иджма’) на то, что из величайших запрещенных вещей и путей к Ширку – это молиться близко к ни (могилам) и брать их местами поклонения, или строить над ними, и является обязательным срочно разрушить их (мечети построенные на могилах), и уничтожить купола которые находятся на могилах, так как они хуже чем мечеть Зарира, потому что они построены на ослушании Пророка (мир ему и благословение), и является обязательным удалять фонари и факелы которые находятся на могилах, и не дозволено делать Уакф на них и клясться ими». (См. «ар-Рух аль-Ма’ани», 15/238)

 

Сказал Имам Ибн ‘Абидин, да помилует его Аллах, в своей книге «Рудуль-Мухтар»: «Что касается строительства над ними (могилами), я не видел никого кто бы разрешал это». (См. «Рудуль-Мухтар», 1/601)

 

 

Къади Ибрахим аль-Ханафи, да помилует его Алах, сказал: «И купола построенные на могилах, обязательным является разрушить их, так как они построены на неповиновении Посланнику (мир ему и благословение Аллаха), и каждое строение построенное на неповиновении Посланнику, больше заслушивает разрушения, чем мечеть Зирар». (См. «Маджалис аль-Абрар», стр. 129)

Так вот, ответьте, почему никто до сих пор не разрушил строения над могилами Пророка(С.А.А.С.), абу Бакра и Омара? 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Banzay сказал:

как никак не ваххабиты мы

лучше уж быть ваххабитом,чем могилопоклонником ))

 

5 часов назад, Banzay сказал:

У нас много чего есть чего мы ценим.

не спорю ,например могилы очень цените,цените даже больше ,чем поклонение единому Аллаху ))поэтому и праздник и траур все на могилках кантуетесь)))

 

5 часов назад, Banzay сказал:

ценности не оскорбляли

это какие? трупов что ли не оскорбляли?

 

5 часов назад, Banzay сказал:

А у ваххабитов этого нету, поэтому  почти всегда и легко переходят на личность.

да ладно ))вы я как посмотрю прям "знаток" ваххабитов ,даже виртуально с легкостью "определяете" кто есть ваххабит,а кто нет )) вы видимо тоже "сеид" ясновидящий ,что ярлыки тут навешиваете или это просто от безнадеги ?

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

где-то здесь прочитал,что это только ваххабиты так относятся к рафидитам ,а с остальными суннитами рафидиты <<братья >> на век , смешно читать такую ложь и ересь ) в принципе ничего удивительного вся идеология рафидитов основана на лжи ,ереси ,куфре и ширке )

 

Мухаммад ибн Идрис аш-Шафии:  исламский богослов, правовед, хадисовед, эпоним шафиитской правовой школы (мазхаба).. Играл важную роль в формировании мусульманской правовой мысли, внёс основной вклад в религиозно-правовую методологию в отношении использования преданий. 

Я никогда не видел среди людей еретиков более лживых, чем шииты-рафидиты.

— «Минхадж ас-Сунна» т. 1, стр. 39


Ибн Тахир аль-Багдади: ашаритский богослов, один из имамов калама, шафиит, математик.


Нет ни одного известного нам вида куфра (неверия), которого не было бы у рафидитов.

— Ибн Тахир аль-Багдади «аль-Миляль ва-н-Нихаль», стр. 52—53

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Herman Demidov сказал:

Я никогда не видел среди людей еретиков более лживых, чем шииты-рафидиты

 

6 минут назад, Herman Demidov сказал:

Нет ни одного известного нам вида куфра (неверия), которого не было бы у рафидитов.

точнее и не скажешь :appl:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Убеждение рафидитов в том, что посещение могил имамов – поклонение, которое превыше Хаджа и Умры. Имам Аль-Кулейни сказал в книге «Фурууль-кафи», стр. 59: «Посещение могилы Хусейна приравнивается к 20 хаджжам и 20 умрам».
Просто читая оглавления тех книг, на которых рафидиты и строят свое вероучение: в книге «Аль-кафи» Мухаммада ибн Якуба Аль-Кулейни, напечатанной в Бейруте «Дар ат-тааруф»: «Глава о том, что имамы исполнители воли Аллаха и сокровищницы знаний», «Глава о том, что имамы – это нур (свет) Аллаха», «Глава о том, что если имамы захотят что-либо узнать, то знание придет к ним», «Глава о том, что имамы знают срок своей смерти, и умирают не иначе, как по своему выбору», «Глава о том, что имамы знают то, что было, что будет, и от них не скрыто ничего», «Глава о том, что все дела правоверных будут взвешивать имамы вместе с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует)», «Глава о том, что имамы получили знания предыдущих пророков всем вместе», «Глава о том, что у имамов находятся все ниспосланные Аллахом Книги для человечества», «Глава о том, что Коран собрали воедино только имамы» - становится ясно, насколько они извратили религию Аллаха.
Перейдем к книге «Бихар-аль-анвар» имама Аль-Маджлиси, напечатанной «Дар ат-турас аль-араби» в Бейруте. Вот некоторые ее главы: «Глава о том, что Аллах поднимает имама на столпе, чтобы он мог смотреть на дела людей», «Глава о том, что от имамов не скрыто ничего», «Глава о том, что имамы более знающие, чем пророки», «Глава о том, что происходит с имамами после их смерти, и что их тела запретны земле, и что они возносятся на небо», «Глава о том, что имамы появляются на земле после своей смерти», «Глава о том, что имена имамов написаны на троне Аллаха и вратах Рая», «Глава о том, что имамы способны оживлять мертвых, исцелять слепых и совершать все чудеса пророков».
А теперь давайте перейдем к еще одной из главных книг рафидитов – «Басаируд-дараджжат» Абу Джафара Мухаммада ибн Хасана Ас-Саффара, напечатанной в Иране издательством «Аль-а’лями». Вот некоторые главы из этой книги, по которым можно судить о превозношении имамов: «Глава о том, что дела верующих будут взвешены имамами и Пророком (да благословит его Аллах и приветствует)», «Глава о том, что имам может видеть все происходящее на востоке и западе».
Теперь перейдем к книге «Камиль-аззиярат», написанной Джафаром ибн Мухаммадом ибн Кулюви и напечатанной в Бейруте в 1997 году домом «Дар ассурур». Вот некоторые из ее глав: «Тот, кто посетил могилу Хусейна, как будто посетил Аллаха на Его троне», «Глава о том, что посещение могилы Хусейна приравнивается посещению могилы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)», «Глава о том, что посещение могилы Хусейна стирает все грехи», «Глава о пользе песка могилы Хусейна, так как это излечение», «Глава о том, что необходимо произносить при проглатывании глины могилы Хусейна», «Глава о том, что посетивший могилу Хусейна войдет в Рай раньше других».
А теперь перейдем к книге «Нуруль-айн фи машьи зиярати кабри Хусейн» имама Мухаммада ибн Хасана, напечатанной «Дар-аль-мизан» в Бейруте. Краткое оглавление: «Глава о том, что посетивший могилу Хусейна получит в Судный День свет, освещающий ему дорогу к Раю», «Глава о том, что посещение могилы Хусейна не позволит человеку войти в Огонь», «Глава о том, что посещение могилы Хусейна стирает грехи пятидесяти лет», «Глава о том, что посещение могилы Хусейна равняется Джихаду, садаке и посту», «Глава о том, что Аллах рад видеть посещающих могилу Хусейна и разговаривает с ними в открытую», «Глава о том, что Аллах посещает Хусейна каждую ночь пятницы», «Глава о том, что пророки и ангелы просят разрешения у Аллаха посетить могилу Хусейна».
Вот, что рассказывает их шейх Хусейн Аль-Ахсаи, перечитывая сочиненную на Али ибн Аби Талиба ложь и великий ширк – и будто это была последняя проповедь Али: «Я тот, у кого ключи от скрытого; оттого, что не знали многие пророки; я – владелец перстня Сулеймана; я тот, кто взвешивает ваши дела; я тот, кто пропустит вас через Сират; я тот, кто распределит людей на обитателей Огня и Рая. Я – взраститель деревьев и плодов; я раскрываю для вас родники и реки; я – прекрасные имена Аллаха, которыми он приказал призывать Его; я тот свет, с которого начинается Прямой путь; я выведу тех, кто в могилах; я властью Аллаха установил небеса; я спас Мусу и потопил Фараона, я был тем языком, которым говорил Иса в колыбели». :facepalm:

 

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Banzay сказал:

Я всё время веду нормальный диспут, на личность не переходил, как никак не ваххабиты мы. У нас много чего есть чего мы ценим. По этому не переходим на личность, что бы нас и наши ценности не оскорбляли. А у ваххабитов этого нету, поэтому  почти всегда и легко переходят на личность. Им наплевать, что могут их и их родных упомянуть "лестными" словами. 

ах родные отцы матери шиты, поэтому им и на своих  родных глубоко наплевать

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Banzay сказал:

Я всё время веду нормальный диспут, на личность не переходил, как никак не ваххабиты мы. У нас много чего есть чего мы ценим. По этому не переходим на личность, что бы нас и наши ценности не оскорбляли. А у ваххабитов этого нету, поэтому  почти всегда и легко переходят на личность. Им наплевать, что могут их и их родных упомянуть "лестными" словами. 

 

Hacı , xaiş edirəm mövzunu tərk edin.  )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Banzay сказал:

...........

 

46 минут назад, Goemon сказал:

............

 

С вами "беседует" бот , поэтому никаких вразумительных ответов либо доводов вы не дождетесь , только копипейст на полстраницы и  пнл.  Посмотрите на даты регистрации ников этих "əla dedin , davay eşşo , maşallah" )).  Это все один и тот же тролль. Вполне возможно что он и не салафит и вообще не мусульманин.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Был спрошен шейх Мухаммад ибн Ибрахим Аль аш-Шейх, да помилует его Аллах: «Есть ли преимущество у рафидитов над мусульманами?»

Ответ: «Мазхаб имама Ахмада, да помилует его Всевышний Аллах, на том, что нет преимущества у неверующего над мусульманином, равно как и у неверующего в основе, или вероотступника или призывающего к нововведениям.

И рафидиты этих времён - вероотступники, идолопоклонники.:conf_icon.php: И они входят в это правовое положение. Однако, если их принудят исповедовать Ислам, и они подчинятся, и оставят многобожие, то внешне их положение будет положением лицемеров (мунафиков). И это не является секретом для спрашивающего».

См. «Фатауа уа расаиль», 8/189.   

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

21-й век, а такой  cahillik в светском государстве. Как можно обращаться к гробнице успошего, возвеличивая его до уровня бога???
Люди готовы верить во все что угодно кроме Единого Аллаха.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Зло, исходящее от рафидитов опасно, они – идолопоклонники поклоняющиеся ахль аль-бейт  и могилам, взывающие к ним с мольбами помимо Аллаха и ругающие сподвижников. У них есть убеждения, исповедуя которые они не могут быть мусульманами, они враждуют с приверженцами Сунны и считают их своими самыми страшными врагами.
Их называют «рафидиты» потому, что они отвергли (арабск. рафаду) Зейда бин Али бин аль-Хусейна, когда он призывал довольство Аллаха на Абу Бакра ас-Сиддыка и Умара, да будет доволен ими обоими Аллах.

Сейчас у рафидитов есть ложные убеждения, наиболее отвратительными, худшими и опаснейшими из этих убеждений является то, что они поклоняются ахль аль-бейт помимо Аллаха, взывают к ним и дают им обеты, совершают им жертвоприношения, просят их о том, в чём нуждаются, просят излечить больных. Они взывают к ним, говоря «О Али!», «О Хусейн!», «О Фатима!», подобно тому, как люди взывали к идолам помимо Аллаха, таковы их убеждения – обращение с мольбами к ахль аль-бейт.

Также к их убеждениям относится то, что они считают своих имамов непогрешимыми и что якобы им известно сокровенное.

Также у них имеются и другие убеждения, в том числе брань в адрес сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует и их дискредитация, и это несмотря на то, что сподвижники – это носители Корана и Сунны, носители шариата, и тот, кто плохо думает о них, тот совершает неверие.

Следует добавить, что рафидиты — самые лживые люди относительно шариатских доводов и самые невежественные относительно логических доводов. И как сказал имам ибн Хазм: «Рафидиты - не являются мусульманами… это группа, которая в своем неверии (куфре) и лжи идет по пути иудеев и христиан». («Аль-Фисаль», т. 2, с. 78) :conf_icon.php:

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, probook сказал:
В 11.07.2018 в 07:31, Безе74 сказал:
21-й век, а такой  cahillik в светском государстве. Как можно обращаться к гробнице успошего, возвеличивая его до уровня бога???

Люди готовы верить во все что угодно кроме Единого Аллаха.

есть Коран,есть сунна ,все истины давным давно прописаны ,но враги ислама придумывают бог знает что ,делая из ислама -религии единобожия  и поклонения единому Аллаху ,какой-то буддизм ,идолопоклонство ,могилопоклонство и прочий ширк ! смотрят в книгу,а видят фигу ,сами сбились с истинного пути,да еще и другим голову морочат своим неверием и язычеством !

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

есть Коран,есть сунна ,все истины давным давно прописаны ,но враги ислама придумывают бог знает что ,делая из ислама -религии единобожия  и поклонения единому Аллаху ,какой-то буддизм ,идолопоклонство ,могилопоклонство и прочий ширк ! смотрят в книгу,а видят фигу ,сами сбились с истинного пути,да еще и другим голову морочат своим неверием и язычеством !
Я думаю причина в том что восток перестал читать книги. У кого не спросишь мусульманин ли он , сразу скажет да. На вопрос каковы условия чтоб быть мусульманином не знает ответа. Как бы поверхностно все. Читать , изучать , анализировать , размышлять над всем не хотят как бы. Вот поэтому и придерживаются всякой фигни вроде буддизма или язычества...
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, probook сказал:

Я думаю причина в том что восток перестал читать книги. У кого не спросишь мусульманин ли он , сразу скажет да. На вопрос каковы условия чтоб быть мусульманином не знает ответа. Как бы поверхностно все. Читать , изучать , анализировать , размышлять над всем не хотят как бы. Вот поэтому и придерживаются всякой фигни вроде буддизма или язычества...

позвольте с Вами не согласится. Книг напечатанных об исламе  предостаточно ,ведь истину человеку открывает все равно Аллах ,если человеку Аллах откроет истину он найдет и литературу и время и возможность все это изучить и у него не будет никаких проблем и он никогда не пойдет на поклон к могиле, потому что в той истине,что открыл ему Аллах нет места язычеству ,совсем другое дело лицемеры ,которые под видом своей "религиозности"  делают свои грязные,темные делишки ,очерняя ислам  своим невежеством и вводя других людей в заблуждение . Поэтому одна внешняя показуха и лицемерие ,а внутри ничего.Если молится,то все почему-то должны его уважать,такое ощущение,что он ради меня молится ,а не для себя ,съездит в хадж ,так пожизненно присваивает себе звание "хаджи"  и непременно все должны его уважать,спрашивается за что ?за то,что присвоил себе непонятное и придуманное  звание,а по делам мошенник и лицемер,за это что ли ?хадж это не привелегия какая-то -это обязанность,каждого верующего мусульманина и "хаджи" он является только на время совершения хаджа ,а потом он уже обычный мирмювсюм или еще кто))вот от этого невежества и показухи возникают такие заблуждения ,как поклонение могилам и трупам .хотя в исламе все это и многое другое ,что делают рафидиты под видом ислама строго запрещено.поэтому их и называют отдельной "религией" не имеющей  с исламом ничего общего ))

Edited by Elietru
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, probook сказал:

Читать , изучать , анализировать , размышлять над всем не хотят как бы

что Вы уважаемый  о каком чтении,анализе и изучении Вы  говорите )) это дремучий,непроходимый лес  с дикими языческими первобытными обычаями и ритуалами над могилами неизвестно кого ))если бы они читали,изучали и анализировали ,то не страдали бы такой  фигней и не приписывали свое язычество исламу . они ведь даже  не в курсе,что в исламе такого нет,потому думают,что поклоняться могилам это в порядке вещей  и приписано исламом )) потому то Аллаха им не достаточно,все лазают по могилам  и просят помощи у трупов ,вместо Всевышнего.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Colour of youth сказал:

 

Hacı , xaiş edirəm mövzunu tərk edin.  )

 

19 часов назад, Colour of youth сказал:

 

 

С вами "беседует" бот , поэтому никаких вразумительных ответов либо доводов вы не дождетесь , только копипейст на полстраницы и  пнл.  Посмотрите на даты регистрации ников этих "əla dedin , davay eşşo , maşallah" )).  Это все один и тот же тролль. Вполне возможно что он и не салафит и вообще не мусульманин.

Да это давно понятно и по моему этому способствуют админы. Помню однажды ваххабит которого забанили выходил в "Эфир" каждый раз с новым ником. Однажды у него спросили, что за ник, который никак не совпадает с его "взглядами")), он ответил, что не знаю, какие ники и пароли присылают на почту тем и пользуюсь не обращая внимание на детали. А тут у этих виртуальных ваххабитов и ай-пи в основном одинаковый)). 

Link to comment
Share on other sites

При полноте разума ,речь не многословна )) шювенлик подняли мама не горюй,значит на правильном пути :laugh:

 

 

Edited by Elietru
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Banzay сказал:

Да это давно понятно и по моему этому способствуют админы. Помню однажды ваххабит которого забанили выходил в "Эфир" каждый раз с новым ником. Однажды у него спросили, что за ник, который никак не совпадает с его "взглядами")), он ответил, что не знаю, какие ники и пароли присылают на почту тем и пользуюсь не обращая внимание на детали. А тут у этих виртуальных ваххабитов и ай-пи в основном одинаковый)). 

оч интересно ,прям зачитаешься )) особенно про ай-пи, про то,что ники и пароли на почту присылают )) а кто спрашивал то интервью брали ?))

 

Edited by Elietru
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Elietru сказал:

оч интересно ,прям зачитаешься )) особенно про ай-пи, про то,что ники и пароли на почту присылают )) а кто спрашивал то интервью брали ?))

 

насчет ip ,ники,пароли и почту действительно хохма ) на публику товарисч работает ,негласно стучит админу что непонятно разве ;) вообщем гадюжник еще тот ,хотя что еще можно ожидать от этого контингента ) ведь недаром  аш-Шафии сказал про них :

 

Я никогда не видел среди людей еретиков более лживых, чем шииты-рафидиты.

— «Минхадж ас-Сунна» т. 1, стр. 39

 

Edited by Herman Demidov
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Herman Demidov сказал:

насчет ip ,ники,пароли и почту действительно хохма ) на публику товарисч работает ,негласно стучит админу что непонятно разве ;) вообщем гадюжник еще тот ,хотя что еще можно ожидать от этого контингента )

ну надо же порисоваться)) по поводу публики  мне сразу стало это понятно,когда он клонов своих призывать на подмогу стал ,чтобы они тут шювянлик подняли  "разоблачители" хреновы)) и админа  заодно упомянул типа так невзначай ,а тут и ежу понятно куда и откуда ветер дует )) вы правы другого от этого контингента ожидать не приходится ,что в реале,что в виртуале ))

 

 

7 часов назад, Herman Demidov сказал:

Я никогда не видел среди людей еретиков более лживых, чем шииты-рафидиты.

— «Минхадж ас-Сунна» т. 1, стр. 39

золотые слова :appl:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
В 02.08.2018 в 02:26, Elietru сказал:

ну надо же порисоваться)) по поводу публики  мне сразу стало это понятно,когда он клонов своих призывать на подмогу стал ,чтобы они тут шювянлик подняли  "разоблачители" хреновы)) и админа  заодно упомянул типа так невзначай ,а тут и ежу понятно куда и откуда ветер дует )) вы правы другого от этого контингента ожидать не приходится ,что в реале,что в виртуале )

)

 

 

золотые слова :appl:

 

Херманывы да гетюр бас байыра.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...