Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Турки и персы - разница в армянском восприятии


Recommended Posts

[quote]Интересная подмена понятий, таким образом можно и басмаческое движение в Средней Азии представить как диссидентское...[/quote]
А чем тогда тот же Нжде не басмач? Вам н е кажется что есть разница между басмачами, и простым людом спокойно живщим, а потом восставшим, это и менно что восстание.
[quote]А «пассивное противостояние одиозных фигур» вообще умиляет, особенно с учетом того, что 11-ая Красная армия вместе с перевоплощенными в красноармейцы остатками мусавтистских сил и турецкими «революционерами» из Нахичевани терпели поражение за поражением от малочисленных сил спарапета Нжде в Горной Армении, так и не сумев установить контроль за Сюником и Гохтаном силой оружия.
Ну, а еще одним проявлением «пассивное противостояния одиозных фигур» является Февральское восстание 1921г., когда силы «Комитета спасения Армении» выгнали большевиков почти со всей территории страны, заняв даже столицу Ереван.[/quote]
Интресно это в армянских школах так рассказывают. Да советы не смогли установить власть над Сюником и Гохтаном, хотя Гохтан это Ордубад, и к Армени и отношенияне имеет, а Сюник видимо добровльно вошелов братскую семью народов СССР. Опять мифы о героизме в вирутальном сознании армян.
[quote]Я конечно понимаю, что всё это не сопоставимо с «беспрецедентным антисоветским восстанием» обиженного Магомеда Мирзы Каджара, который, кстати, был подавлен всего за 2 дня, но всё же...[/quote]
История обычная, нормальная, а не армянская не делит жертвы на праивльные и неправильные, жервта всегда жертва, также она не делит восстания на боле егероические и менее, исходя только от численности учатсников, это только представители армянской истории могут мыслить как армянсая жертва самая жертвенная из жертв.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 577
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Arciv' post='4469646' date='Mar 20 2009, 23:17 ']Интересная подмена понятий, таким образом можно и басмаческое движение в Средней Азии представить как диссидентское...[/quote]
В такое случае, чем членство в "Дашнакцутюне" в 1970-х годах отличалось от басмачества в 1920-х годах?
[quote]Ну, а еще одним проявлением «пассивное противостояния одиозных фигур» является Февральское восстание 1921г., когда силы «Комитета спасения Армении» выгнали большевиков почти со всей территории страны, заняв даже столицу Ереван.[/quote]
Вот только кроме армянских источников об "активном движении" почему-то нигде не упоминается. Даже если верить армянским источникам, освобождённая территория едва ли составляла "почти всю территорию Армении", тем более в дашнакском понимании этих слов. Мятеж "обиженного генерала" хотя бы удостоился статьи в "БСЭ", а массовых казнях азербайджанцев Гянджи вследствии мятежа писали в отдельной заметке в "New York Times" от 17 июня 1920 года.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='4490057' date='Mar 27 2009, 06:25 ']В такое случае, чем членство в "Дашнакцутюне" в 1970-х годах отличалось от басмачества в 1920-х годах?

Вот только кроме армянских источников об "активном движении" почему-то нигде не упоминается. Даже если верить армянским источникам, освобождённая территория едва ли составляла "почти всю территорию Армении", тем более в дашнакском понимании этих слов. Мятеж "обиженного генерала" хотя бы удостоился статьи в "БСЭ", а массовых казнях азербайджанцев Гянджи вследствии мятежа писали в отдельной заметке в "New York Times" от 17 июня 1920 года.[/quote]

А причем здесь Дашнакцутюн? «Диссидентское движение в СССР» это конкретное историческое определение, как, например, «коммунистическое движение в странах Латинской Америки». А если следовать подмене понятий с Вашей стороны, то Гачах Наби станет участником народнического движения в Азербайджанке...
[url="http://www.ia-centr.ru/archive/public_details1606.html?id=765"]http://www.ia-centr.ru/archive/public_deta...606.html?id=765[/url]


Я надеюсь прежде чем делать такое заявление Вы штудировали все архивы силовых структур СССР, иранского МИД-а (иранский консул в Ереване давал подробные отчеты о ситуации в Армении своему руководству) и номера зарубежных изданий.

А «не удостоился статьи в БСЭ» вообще умиляет, а как Вам кажется, что должны были писать в БСЭ? Что части 11-ой Красной армии после безуспешных боев оставили Ереван? И еще в БСЭ пишут, что организатором Гянджинского мятежа был командующий турецкими оккупационными войсками на Кавказе Нури-паша. «Диссидентство на турецких штыках» называется :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='4490610' date='Mar 27 2009, 11:52 ']Я надеюсь прежде чем делать такое заявление Вы штудировали все архивы силовых структур СССР, иранского МИД-а (иранский консул в Ереване давал подробные отчеты о ситуации в Армении своему руководству) и номера зарубежных изданий.[/quote]
Я не счёл важным углубляться в этот вопрос, потому что мы обсуждаем не армянское диссидентство, а ваше нелепое утверждение, будто "азербайджанцы никогда не боролись за независимость".

Нури-паша не имел отношения к Гянджинскому мятежу, он в тот момент находился в Карабахе. Подробнее - у Тадеуша Свентоховского. В "БСЭ" его приплели, скорее всего, из боязни признать, что пара тысяч местных добровольцев отбила и несколько дней удерживала окружённый со всех сторон третий по величине город Кавказа от многотысячной и хорошо вооружённой XI Красной Армии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тигран' post='4323104' date='Feb 10 2009, 23:49 ']В качестве иллюстрации - Потто:
**
[color="#0000FF"]Но как ни сильны были эти меликства, они с течением времени стали клониться к упадку, особенно после того, когда преобладающее значение в крае стали получать то персияне, то турки, оспаривавшие друг у друга владычество над Закавказьем. И все эти народы одинаково оставляли после себя только опустошенные поля и сожженные деревни. Из года в год, целые столетия, тянулась эта несмолкаемая, мучительная борьба, и маленький христианский народ героически держался среди окружавшего его мусульманского мира. Единственным светлым лучом, прорезавшим черные тучи, для этого христианского народа является в половине XVIII века царствование в Персии победоносного Шах-Надира, который, ценя услуги и мужество карабахских меликов, старался поддерживать их всей своей могущественной властью, но зато смерть Шах-Надира, погибшего, как известно, в 1747 году, нанесла окончательный удар самостоятельности меликов.[/color]
**[/quote]

Надир-Шах Афшар в гораздо большей степени варвар, чем все враги армян когда-либо существовашие в истории. Он такой же перс, как я австралиец. Это очень жестокий человек, предводитель прикочевавшего из Афганистана тюркского племени Афшар, проливший много крови в Иране, Азербайджане и Грузии.

Просто Надир-Шах учинил поход в Карабах и Гянджу, попутно истребляя и переселяя Каджаров и более мелкие племена Терекеме. К примеру после разгрома Карабахского ханства крупнейшее в Карабахе по численности племя Кебирли было полностью выселено Надир-Шахом в Хорасан (впоследствии часть Кебирли вернулась в Карабах), а вторые и третьи по численности племена Джаваншир и Отузики были так сильно потрепаны, что сегодня их осталось пара-тройка сел.

Вся эта резня тюрков конечно же поддерживалась ренегатами (в данном случае - армянскими меликами), увидевшими в пришлом варваре "союзника". Армян Надир-Шах перетянул на свою сторону, видимо обещав им земли истребленных и выселенных карабахских терекеме.

Я честно говоря не понял, при чем тут персы или таты. Все очень просто - в междуусобной войне одних тюркских племен с другими (в данном случае Афшаров с Каджарами и их союзниками), один неграмотный тупоголовый жестокий кровопийца, родом из Афганистана и не имеющий поддержки местного населения (персы также ненавидели Надира), решил сделать ставку на всех, кто по какой-то причине был недоволен существующим положением дел. В случае с Карабахским ханством, он решил сделать ставку на армянских меликов, а армяне поступают по принципу "враг моего врага мой враг".

Я думаю, что армяне и во всех остальных случаях тоже поступают по принципу "враг моего врага мой враг". Ибо глупо утверждать, что Надир-шах был умнее, или образованее, или культурнее Карабахских ханов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' post='4493002' date='Mar 27 2009, 22:40 ']Надир-Шах Афшар в гораздо большей степени варвар, чем все враги армян когда-либо существовашие в истории. Он такой же перс, как я австралиец. Это очень жестокий человек, предводитель прикочевавшего из Афганистана тюркского племени Афшар, проливший много крови в Иране, Азербайджане и Грузии.

Просто Надир-Шах учинил поход в Карабах и Гянджу, попутно истребляя и переселяя Каджаров и более мелкие племена Терекеме. К примеру после разгрома Карабахского ханства крупнейшее в Карабахе по численности племя Кебирли было полностью выселено Надир-Шахом в Хорасан (впоследствии часть Кебирли вернулась в Карабах), а вторые и третьи по численности племена Джаваншир и Отузики были так сильно потрепаны, что сегодня их осталось пара-тройка сел.

Вся эта резня тюрков конечно же поддерживалась ренегатами (в данном случае - армянскими меликами), увидевшими в пришлом варваре "союзника". Армян Надир-Шах перетянул на свою сторону, видимо обещав им земли истребленных и выселенных карабахских терекеме.

Я честно говоря не понял, при чем тут персы или таты. Все очень просто - в междуусобной войне одних тюркских племен с другими (в данном случае Афшаров с Каджарами и их союзниками), один неграмотный тупоголовый жестокий кровопийца, родом из Афганистана и не имеющий поддержки местного населения (персы также ненавидели Надира), решил сделать ставку на всех, кто по какой-то причине был недоволен существующим положением дел. В случае с Карабахским ханством, он решил сделать ставку на армянских меликов, а армяне поступают по принципу "враг моего врага мой враг".

Я думаю, что армяне и во всех остальных случаях тоже поступают по принципу "враг моего врага мой враг". Ибо глупо утверждать, что Надир-шах был умнее, или образованее, или культурнее Карабахских ханов.[/quote]

Надир шах великий человек, бро. Последний великий тюркский правитель.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='4493034' date='Mar 27 2009, 22:49 ']Надир шах великий человек, бро. Последний великий тюркский правитель.[/quote]

И как и все великие тюркские правители, он перерезал очень много тюрков. ))

Я не знаю, мне в детстве рассказывали как Надир шах переселял моих предков в Хорасан, симпатии к нему не прибавилось.

Но в любом случае согласись, что глупо выставлять заискивания армянских меликов перед Афшарским ханом в качестве иллюстрации к теме "армяно-персидская дружба".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' post='4493061' date='Mar 27 2009, 22:55 ']И как и все великие тюркские правители, он перерезал очень много тюрков. ))[/quote]
Традиция-с, бро. Это национальный спорт))
[quote]Я не знаю, мне в детстве рассказывали как Надир шах переселял моих предков в Хорасан, симпатии к нему не прибавилось.[/quote]
Он враждовал и с моми. Но тем не менее великий человек
[quote]Но в любом случае согласись, что глупо выставлять заискивания армянских меликов перед Афшарским ханом в качестве иллюстрации к теме "армяно-персидская дружба".[/quote]
Ну армянские басни всегда были занимательны...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='4490057' date='Mar 27 2009, 04:55 ']В такое случае, чем членство в "Дашнакцутюне" в 1970-х годах отличалось от басмачества в 1920-х годах?

Вот только кроме армянских источников об "активном движении" почему-то нигде не упоминается. Даже если верить армянским источникам, освобождённая территория едва ли составляла "почти всю территорию Армении", тем более в дашнакском понимании этих слов. Мятеж "обиженного генерала" хотя бы удостоился статьи в "БСЭ", а массовых казнях азербайджанцев Гянджи вследствии мятежа писали в отдельной заметке в "New York Times" от 17 июня 1920 года.[/quote]


О массовых казнях дашнаками большевиков путем сбрасывания живых людей в пропасть тоже широко известно. Они проводились по инициативе и участие Нжде - кумира Арцива, с гордостью изображенного на его аватаре в наряде армянского ниндзи).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='4490610' date='Mar 27 2009, 10:52 ']А причем здесь Дашнакцутюн? «Диссидентское движение в СССР» это конкретное историческое определение, как, например, «коммунистическое движение в странах Латинской Америки». А если следовать подмене понятий с Вашей стороны, то Гачах Наби станет участником народнического движения в Азербайджанке...
[url="http://www.ia-centr.ru/archive/public_details1606.html?id=765"]http://www.ia-centr.ru/archive/public_deta...606.html?id=765[/url]
Я надеюсь прежде чем делать такое заявление Вы штудировали все архивы силовых структур СССР, иранского МИД-а (иранский консул в Ереване давал подробные отчеты о ситуации в Армении своему руководству) и номера зарубежных изданий.

А «не удостоился статьи в БСЭ» вообще умиляет, а как Вам кажется, что должны были писать в БСЭ? Что части 11-ой Красной армии после безуспешных боев оставили Ереван? И еще в БСЭ пишут, что организатором Гянджинского мятежа был командующий турецкими оккупационными войсками на Кавказе Нури-паша. «Диссидентство на турецких штыках» называется :)[/quote]


Чтобы не быть голословным относительно великих побед над Красной армией, дайте, плиз, ссылочку на не армянский источник. С удовольствием и пониманием отнесемся к вашей гордости за дашнакские победы...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' post='4493002' date='Mar 27 2009, 23:40 ']Надир-Шах Афшар в гораздо большей степени варвар, чем все враги армян когда-либо существовашие в истории. Он такой же перс, как я австралиец. Это очень жестокий человек, предводитель прикочевавшего из Афганистана тюркского племени Афшар, проливший много крови в Иране, Азербайджане и Грузии.

Просто Надир-Шах учинил поход в Карабах и Гянджу, попутно истребляя и переселяя Каджаров и более мелкие племена Терекеме. К примеру после разгрома Карабахского ханства крупнейшее в Карабахе по численности племя Кебирли было полностью выселено Надир-Шахом в Хорасан (впоследствии часть Кебирли вернулась в Карабах), а вторые и третьи по численности племена Джаваншир и Отузики были так сильно потрепаны, что сегодня их осталось пара-тройка сел.

Вся эта резня тюрков конечно же поддерживалась ренегатами (в данном случае - армянскими меликами), увидевшими в пришлом варваре "союзника". Армян Надир-Шах перетянул на свою сторону, видимо обещав им земли истребленных и выселенных карабахских терекеме.

Я честно говоря не понял, при чем тут персы или таты. Все очень просто - в междуусобной войне одних тюркских племен с другими (в данном случае Афшаров с Каджарами и их союзниками), один неграмотный тупоголовый жестокий кровопийца, родом из Афганистана и не имеющий поддержки местного населения (персы также ненавидели Надира), решил сделать ставку на всех, кто по какой-то причине был недоволен существующим положением дел. В случае с Карабахским ханством, он решил сделать ставку на армянских меликов, а армяне поступают по принципу "враг моего врага мой враг".

Я думаю, что армяне и во всех остальных случаях тоже поступают по принципу "враг моего врага мой враг". Ибо глупо утверждать, что Надир-шах был умнее, или образованее, или культурнее Карабахских ханов.[/quote]



Так все правители были жестокими и тупоголовыми ! Надир укрепил армянских меликов , а они ему верно служили. Как раз таки армяне в междуусобные войны тюрков-шиитов не лезли - они в основном воевали против османов, за что им в итоге и позволили управлять определенной територией автономно так сказать .
Чувтсвуя смуту в Персии османы активизировали усилия по захвату определенных територией. Пока тюрки-шииты были заняты междуусобицей армяне активно противились османскому вторжению на територии их проживания!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Искандер' post='4493655' date='Mar 28 2009, 01:22 ']Надир укрепил армянских меликов , а они ему верно служили. Как раз таки армяне в междуусобные войны тюрков-шиитов не лезли - они в основном воевали против османов, за что им в итоге и позволили управлять определенной територией автономно так сказать .[/quote]
:looll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Искандер' post='4493655' date='Mar 28 2009, 00:22 ']Так все правители были жестокими и тупоголовыми ! Надир укрепил армянских меликов , а они ему верно служили. Как раз таки армяне в междуусобные войны тюрков-шиитов не лезли - они в основном воевали против османов, за что им в итоге и позволили управлять определенной територией автономно [size=4]так сказать [/size].
Чувтсвуя смуту в Персии османы активизировали усилия по захвату определенных територией. Пока тюрки-шииты были заняты междуусобицей армяне активно противились османскому вторжению на територии их проживания![/quote]


Это самый важный и близкий к истине вывод! gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='4492551' date='Mar 27 2009, 20:59 ']Я не счёл важным углубляться в этот вопрос, потому что мы обсуждаем не армянское диссидентство, а ваше нелепое утверждение, будто "азербайджанцы никогда не боролись за независимость".

Нури-паша не имел отношения к Гянджинскому мятежу, он в тот момент находился в Карабахе. Подробнее - у Тадеуша Свентоховского. В "БСЭ" его приплели, скорее всего, из боязни признать, что пара тысяч местных добровольцев отбила и несколько дней удерживала окружённый со всех сторон третий по величине город Кавказа от многотысячной и хорошо вооружённой XI Красной Армии.[/quote]

Февральское восстание и самооборона Сюника и Гохтана никак не могут причислены к диссидентскому движению, так как это движение зародилось после Второй мировой войны в СССР. Так что повторюсь, не надо подменивать понятия.

Тоже самое и касательно моих слов вырванных из контекста. Я писал: «...ведь азербайджанцы никогда серьезно и планомерно не боролись за независимость. Они независимость получали то на турецких штыках, то подхалимажом перед английскими оккупационными войсками, то голосуя за (!) сохранение СССР. Не зря среди азербайджанцев не было даже диссидентского движения...»

А про Гянджинский мятеж читайте у самого Шихлинского:

[quote]Новая власть не производила никаких репрессий. Прошел целый месяц полного покоя. Однако в ночь на 25 мая в Гяндже произошел контрреволюционный мусаватский мятеж. [b]Эта авантюра кончилась полным крахом. Подошедшие красноармейские части наголову разбили контрреволюционеров, которые бежали, оставив в городе часть своих сторонников, понесших заслуженную кару. [/b]Одновременно с этим вспыхнул мятеж в Карабахском районе. Контрреволюция и там была подавлена. [url="http://www.grwar.ru/library/Shikhlihsky/SM_07.html#ftn8f"]http://www.grwar.ru/library/Shikhlihsky/SM_07.html#ftn8f[/url][/quote]

И еще так часто цитируемый Вами Свентоховский:

[quote][b]Причины особого недовольства военных крылись в попытках реорганизации азербайджанской армии по красноармейскому шаблону, что сопровождалось увольнением офицеров и разделением подразделений. Решение о замене командующего Гянджинским гарнизоном Мирзы Каджара и его офицеров красногвардейцами привело к первому и наиболее сильному из азербайджанских волнений. [/b]Таким образом, с некоторым запозданием начались настоящие сражения за Азербайджан.
Гянджинский гарнизон, состоящий из 1800 человек, взбунтовался и в ночь с 28 на 29 мая занял мусульманскую часть города. Бои развернулись вокруг железнодорожной станции, откуда азербайджанцы пытались выбить русских, удерживавших железную дорогу для обеспечения подхода подкрепления. После прибытия по железной дороге крупных сил Красной Армии, Гянджа была взята в кольцо. 29 мая русские предприняли ряд атак, но были отброшены назад, понеся при этом тяжелые потери. Но применение тяжелой артиллерии предопределило судьбу города. Около тысячи мятежников погибли, другим удалось бежать в горы, где уже формировались несколько вооруженных групп. Последовавшие за этим репрессии были массовыми и жестокими. По приказу Султанова, приехавшего из Баку, были произведены массовые казни сотен людей. За пределами Гянджи жертвами интенсивной чистки армии стали 6 генералов, 6 полковников, 3 майора и 7 капитанов. Большинство последних были в числе 79-ти человек, расстрелянных на острове Нарген на следующий после начала гянджинского мятежа день.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='4469646' date='Mar 20 2009, 23:17 ']Интересная подмена понятий, таким образом можно и басмаческое движение в Средней Азии представить как диссидентское...

А «пассивное противостояние одиозных фигур» вообще умиляет, особенно с учетом того, что 11-ая Красная армия вместе с перевоплощенными в красноармейцы остатками мусавтистских сил и турецкими «революционерами» из Нахичевани терпели поражение за поражением от малочисленных сил спарапета Нжде в Горной Армении, так и не сумев установить контроль за Сюником и Гохтаном силой оружия.
Ну, а еще одним проявлением «пассивное противостояния одиозных фигур» является Февральское восстание 1921г., когда силы «Комитета спасения Армении» выгнали большевиков почти со всей территории страны, заняв даже столицу Ереван.[/quote]
ты не устал опускать себя своими опусами?
лучше почитай Качазнуни..я про тот доклад запрещённый в Армении. он писал о тех событиях очевидцем которых он являлся. особенно анализ о походе Карабекира...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARINE CORPS' post='4498260' date='Mar 29 2009, 02:41 ']ты не устал опускать себя своими опусами?
лучше почитай Качазнуни..я про тот доклад запрещённый в Армении. он писал о тех событиях очевидцем которых он являлся. особенно анализ о походе Карабекира...[/quote]

Ну-ну, морячок, потише на поворотах, особенно если далек от темы. И причем здесь Каджазнуни и Карабекир? Так что, иди, хвастайся в военном разделе, типа боевик крутой :looool:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

[b]Guiness[/b] jan kak vidite ne vse tak odnoznachno kak kazhetsya na perviy vzglyad, to chto bilo [b]smeshno[/b] 1.5 goda nazad,vpolne realno segodnya

[quote] Дураку также должно быть понятно, что ограничение импорта только тогда способствует развитию национального производства, когда оно есть. Когда его нет, когда нет кредитов для его развития или создания, то развиваться нечему.
Полу построенный сахарный завод или традиции выращивания при СССР - не в счет. Это почти как ж/д в Иран, которую планируют когда-нибудь построить - хочется, но нээту... Строительство неизвестно будет или нет, но армяне уже строят геополитические планы)))) А "уже сейчас внутренний производитель сахара спокойно может конкурировать"и "возможность экспорта качественного (!) сахара, скажем, в Иран и Турцию" в этом контексте выглядят особенно забавно.
Это называется: Остапа (Арцива) понесло... [/quote]



[quote][b]Ахурянский сахарный завод полностью обеспечит внутренний рынок своей продукцией[/b]



[img]http://www.news.am/pic/news/35636.jpg[/img] Октябрь 23, 2010 | 17:06
Рабочий визит президента Армении Сержа Саргсяна в Ширакскую область начался с посещения Ахурянского сахарного завода.

На заводе обрабатывается не только импортируемое полуфабрикатное сырье из Южной Африки, но и выращенная в Армении сахарная свекла, после переработки которых производится белый сахар, соответствующий всем европейским стандартам. Пока на заводе перерабатывается лишь привозное сырье, а вот отечественная сахарная свекла будет перерабатываться после сбора урожая примерно через 15 дней.

Из привезенных из Европы семян с одного Га можно получить 50 т сахарной свеклы. Свекла будет покупаться у крестьян по цене 25 драмов за кг.

До сегодняшнего дня в завод инвестировано порядка $102 млн, большая часть техники импортирована из Европы.

В Грузию уже экспортировано 1,5 тыс. т сахара, ведутся переговоры для экспорта сахара в Иран. Завод будет работать круглосуточно. И лишь раз в год на два месяца завод будет останавливаться на профилактический ремонт.

Планируется, что из 200 тыс. т привозного сырья будет производиться 108 тыс. т белого сахара, а из 200 тыс. т местной сахарной свеклы - 40 тыс. т сахара. Работая на полной мощности, завод может производить 220 тысяч т сахара в год, ежедневная же мощность производства составит 800 т. Внутренний спрос Армении на сахар составляет 90 тыс. т. Кстати, армянский сахар на внутреннем рынке будет продаваться по цене мировой биржи на этот продукт за конкретный день.

В настоящее время на заводе открыто 700 рабочих мест со средней зарплатой 150 тыс. драмов. Если переработка только сахарной свеклы достигнет 300 тыс. т, число рабочих мест достигнет 2 тыс. Этой цели руководство завода планирует добиться в течение 4-5 лет. Отвечая на вопросы журналистов после посещения завода, глава Армении отметил, что впечатлен заводом, который имеет важное значение для региона, поскольку обеспечивает людей работой.

Отметим, что владельцем завода является депутат-предприниматель Самвел Алексанян, который, кстати, является основным импортером сахара в Армению.


[url="http://news.am/rus/"]Новости Армении - NEWS.am[/url]
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 0 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 11 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 15 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 23 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 123 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Я пропустила "не"  Пишу на ходу, даже не смотрела, что пишу 
    • Безе, чё с глазами?)) Путин не может быть ее кумиром? Половина форума на него молится))
    • Введите смертную казнь для врачей, в случае, если пациент пострадает от прививки. Думаю многие потянутся прививаться. Проблема будет найти врача, согласного это сделать...
    • идёт война промышленного капитала с финансовым империализмом 
    • Вот вот конкурента сначала отпустил на фронте снизив его рейтинг инфой про его сына любовниц итд итп потом убрал. Гед динчел мол.сейчас потихоньку свой рейтинг поднимет. Шеломов никогда не был против Запада он их ставленник. С его помощью они держут весь Восток в страхе. Ведь Индия с 2 миллиардами если осознает свою силу или Китай может стать гигемоном.
    • Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними. Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза. В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления. На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания. Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении. https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
    • Главное в мире баланс сил. Нет постоянных союздников или врагов. Вот Р.Ф и США имеет границу на Аляске вы помните хоть какое то мощьное противостояние? Нет Р.Ф создали на Западе как бьющая рука белой рассы. Но и очень сильная она им не нужна. Заметьте до конца не добивают Р.Ф в космосе мотрудничают в Сирии и в Африке совместные движухи делают. А пропаганда рапартует о третей мировой. Думайте шире 
    • а по теме-вовка заменил одного бездаря-воровайку,на нового. ничего не изменилось,все равно все решения принимает сам карлито. а оленевода перевели в санаторий для использованных буратин,из поля зрения вывел 
    • В последнее время в Азербайджане распространяется коклюш, и чаще всего опасности заражения подвергаются дети. Заболевшие отмечают, что порой лечение не приносит пользы. Наравне с этим в некоторых школах страны также фиксируют рост числа заразившихся эпидемическим паротитом, более известным как «свинка». Об эпидемиологической ситуации в стране Oxu.Az поговорила с инфекционистом Марданом Алиевым. По его словам, основная проблема распространения данных заболеваний в том, что родители не прививают своих детей. «Коклюш - это бактериальная инфекция. Существуют бактерии, которые вызывают только это заболевание. Они попадают в организм через верхние дыхательные пути, прилипают к трахее и бронхам, а затем выделяют токсины. В бронхах наблюдаются спазмы и воспалительный процесс, первое как раз и вызывает приступы кашля. Ребенок начинает сильно кашлять, порой синеть и даже задыхаться. Токсины также влияют на нервную систему, попадают в кровь, воздействуют на головной мозг. Могут даже наблюдаться судороги. При данном заболевании высокой температуры не наблюдается, либо она встречается редко. Основная проблема - это приступы кашля», - отметил он. По словам М.Алиева, основная проблема в том, что родители не прививают своих детей. Между тем благодаря вакцинации вырабатывается иммунитет к данному и ряду других заболеваний, например к кори. В свою очередь терапевт Аббас Багиров также подчеркнул, что коклюш является достаточно опасным инфекционным заболеванием. «Коклюш - это острое инфекционное заболевание, которое характеризуется воспалением верхних дыхательных путей и спазматическим кашлем. Он передается от человека к человеку контактным и воздушно-капельным путем. Относится к группе достаточно опасных инфекционных заболеваний. Каждый год в мире от этой болезни умирает 600 тысяч человек. В основном коклюш распространяется среди детей 5-7 лет. Пик заболевания чаще всего приходится на осень и зиму. Коклюш порой встречается и у младенцев до года. Чтобы не заразиться, необходимо вакцинироваться. Привитые люди если и болеют, то переносят болезнь в легкой форме. Приступы спазматического кашля бывают слабыми», - отметил он. А.Багиров перечислил основные симптомы коклюша: свистящее дыхание с хрипами, непрерывный кашель, рвота, выделение мокроты. Цвет лица от приступов может синеть, не исключена отечность. По словам терапевта, основное осложнение данного заболевания - пневмония. «Ее может вызвать вторичная бактериальная инфекция. При коклюше повреждается слизистая оболочка верхних дыхательных путей. В этот период может присоединиться другая инфекция и вызвать осложнения. Это может привести к нарушению мозгового кровообращения, к потере сознания, серьезным осложнениям в дыхательных путях. Лечение длится 2-3 месяца», - сказал он. Что касается паротита или «свинки», то А.Багиров заметил, что это острое вирусное инфекционное заболевание. Паротит в основном встречается у детей и подростков. Причем первые его признаки часто проявляются лишь через неделю после попадания вируса в организм. Так, возникают отеки на лице и вокруг ушей, появляется слабость, повышается температура. При глотании могут наблюдаться боли. Дети младшего возраста, заразившиеся этой болезнью, должны находиться под строгим контролем. В большинстве своем «свинка» встречается у мужчин, и, увы, может порой приводить к бесплодию. https://media.az/society/v-azerbajdzhane-sredi-detej-rasprostranyaetsya-koklyush-i-svinka-kak-zashitit-rebenka
×
×
  • Create New...